Bahnrad-Weltcup 2012/13 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Bahnrad-Weltcup 2012/13.

Bahnrad-Weltcup 2012/13

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die deutsche Mannschaft feiert ihren Sieg der Austragung des Weltcups in Glasgow.
Die deutsche Mannschaft feiert ihren Sieg der Austragung des Weltcups in Glasgow.

Der UCI-Bahnrad-Weltcup 2012/2013 (2012-2013 UCI Track Cycling World Cup) fand zwischen Oktober 2012 und Januar 2013 statt und bestand in der nacholympischen Saison aus lediglich drei statt – wie in den vorherigen Jahren – vier Wettbewerben.

Austragungsorte

Datum Ort
11.–13. Oktober 2012 KolumbienKolumbien Cali
16.–18. November 2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Glasgow
17.–19. Januar 2013 MexikoMexiko Aguascalientes

Frauen

500-m-Zeitfahren

Ergebnisse

Ort Sieger Zweiter Dritter
Glasgow WeissrusslandWeißrussland Olga Panarina DeutschlandDeutschland Kristina Vogel SpanienSpanien Tania Calvo

Gesamtwertung

Olga Panarina
Olga Panarina
Pos. Fahrerin Glas Pkt
1. WeissrusslandWeißrussland Olga Panarina 12 12
2. DeutschlandDeutschland Kristina Vogel 10 10
3. SpanienSpanien Tania Calvo 8 8
4. RusslandRussland Anastassija Woinowa 7 7
5. Hongkong
Lee Wai Sze
6 6
6. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jessica Varnish 5 5
7. FrankreichFrankreich Sandie Clair 4 4
8. RusslandRussland PHL Jelena Breschniwa 3 3
9. NiederlandeNiederlande Yvonne Hijgenaar 2 2
10. JapanJapan Kayono Maeda 1 1

Sprint

Lee Wai-sze
Lee Wai-sze

Ergebnisse

Ort Siegerin Zweite Dritte
Cali Hongkong
Lee Wai Sze
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rebecca James Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jessica Varnish
Glasgow DeutschlandDeutschland Kristina Vogel Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jessica Varnish Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rebecca James
Aguascalientes China VolksrepublikVolksrepublik China GPC Gong Jinjie KubaKuba Lisandra Guerra Hongkong
Lee Wai-sze

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Cal Glas Aguas Pkt
1. Hongkong
Lee Wai-sze
12 7 8 27
2. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jessica Varnish 8 10 18
3. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rebecca James 10 8 18
4. China VolksrepublikVolksrepublik China GPC Gong Jinjie 12 12
5. DeutschlandDeutschland Kristina Vogel 12 12
6. KubaKuba Lisandra Guerra 10 10
7. AustralienAustralien Kaarle McCulloch 7 7
8. SpanienSpanien Helena Casas 7 7
9. JapanJapan Kayono Maeda 4 3 7
10. China VolksrepublikVolksrepublik China Zhong Tianshi 6 6

In der dem Sprint vorausgehenden Zeitqualifikation über 200 Meter fuhr die Chinesin Zhong Tianshi einen neuen Weltrekord von 10,573 Sekunden. Auch ihre Landsmännin Gong Jinjie unterbot in dieser Qualifikation mit 10,642 Sekunden den Weltrekord von Miriam Welte aus dem Jahr zuvor um ein Hundertstel.

Keirin

Ergebnisse

Ort Siegerin Zweite Dritte
Cali KolumbienKolumbien Juliana Gaviria MexikoMexiko Daniela Gaxiola FrankreichFrankreich Virginie Cueff
Glasgow DeutschlandDeutschland Kristina Vogel RusslandRussland
PHL Ekaterina Gnidenko
Hongkong
Lee Wai Sze
Aguascalientes China VolksrepublikVolksrepublik China Zhong Tianshi China VolksrepublikVolksrepublik China
GPC Gong Jinjie
China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Yulei

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Cal Glas Aguas Pkt
1. Hongkong
Lee Wai Sze
5 8 7 20
2. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rebecca James 7 6 13
3. China VolksrepublikVolksrepublik China Zhong Tianshi 12 12
4. DeutschlandDeutschland Kristina Vogel 12 12
5. KolumbienKolumbien Juliana Gaviria 12 12
6. RusslandRussland PHL Ekaterina Gnidenko 10 2 12
7. FrankreichFrankreich Virginie Cueff 8 4 12
8. China VolksrepublikVolksrepublik China GPC Gong Jinjie 10 10
9. SpanienSpanien Daniela Gaxiola 10 10
10. China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Yulei 8 8

Teamsprint

Ergebnisse

Gesamtwertung

Pos. Team Cal Glas Aguas Pkt
1. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 12 12 24
2. JapanJapan Japan 10 3 5 18
3. China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 5 10 15
4. RusslandRussland Russland 7 8 15
5. FrankreichFrankreich Frankreich 8 6 14
6. RusslandRussland Petroholding Leningrad 6 7 13
7. VenezuelaVenezuela Venezuela 7 2 4 13
8. AustralienAustralien Australien 12 12
9. SpanienSpanien Spanien 10 10
10. KolumbienKolumbien Kolumbien 8 8

Einerverfolgung

Ergebnisse

Ort Siegerin Zweite Dritte
Aguascalientes PolenPolen Katarzyna Pawłowska KolumbienKolumbien María Luisa Calle Williams AustralienAustralien Rebecca Wiasak

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Aguas Pkt
1. PolenPolen Katarzyna Pawłowska 12 12
2. KolumbienKolumbien María Luisa Calle Williams 10 10
3. AustralienAustralien Rebecca Wiasak 8 8
4. KanadaKanada Laura Brown 7 7
5. IrlandIrland Caroline Ryan 6 6
6. UkraineUkraine Anna Nahirna 5 5
7. KubaKuba Yudelmis Dominguez 4 4
8. ItalienItalien Beatrice Bartelloni 3 3
9. Korea SudSüdkorea Lee Minhye 2 2
10. SpanienSpanien NAV Gloria Rodriguez 1 1

Mannschaftsverfolgung

Ergebnisse

Gesamtwertung

Podium der Mannschaftsverfolgung in Glasgow
Podium der Mannschaftsverfolgung in Glasgow
Pos. Team Cal Glas Aguas Pkt
1. ItalienItalien Italien 12 7 19
2. WalesFlag of Wales (1959–present).svg Team USN 10 8 18
3. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 7 8 15
4. KanadaKanada Kanada 12 12
5. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 12 12
6. VenezuelaVenezuela Venezuela 6 6 12
7. UkraineUkraine Ukraine 10 10
8. AustralienAustralien Australien 10 10
9. KolumbienKolumbien Kolumbien 8 8
10. LitauenLitauen Litauen 6 6

Punktefahren

Ergebnisse

Ort Siegerin Zweite Dritte
Aguascalientes PolenPolen Katarzyna Pawłowska TschechienTschechien Jarmila Machačová KubaKuba Yudelmis Dominguez

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Aguas Pkt
1. PolenPolen Katarzyna Pawłowska 12 12
2. TschechienTschechien Jarmila Machačová 10 10
3. KubaKuba Yudelmis Dominguez 8 8
4. MexikoMexiko Sofía Arreola 7 7
5. China VolksrepublikVolksrepublik China GPC Huang Li 6 6
6. WalesFlag of Wales (1959–present).svg Amy Roberts 5 5
7. ItalienItalien Giorgia Bronzini 4 4
8. KanadaKanada Jasmin Glaesser 3 3
9. RusslandRussland RVL Jewgenija Romanjuta 2 2
10. Hongkong
Wong Wan Yiu Jamie
1 1

Omnium

Ergebnisse

Ort Siegerin Zweite Dritte
Cali AustralienAustralien Isabella King PolenPolen Natalia Rutkowska TschechienTschechien Jarmila Machačová
Glasgow Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Laura Trott AustralienAustralien Ashlee Ankudinoff RusslandRussland Tamara Balabolina
Aguascalientes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarah Hammer China VolksrepublikVolksrepublik China GPC Huang Li SpanienSpanien Leire Olaberria

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Cal Glas Aguas Pkt
1. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarah Hammer 12 12
2. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Laura Trott 12 12
3. AustralienAustralien Isabella King 12 12
4. SpanienSpanien Leire Olaberria 4 8 12
5. China VolksrepublikVolksrepublik China GPC Huang Li 10 10
6. AustralienAustralien Ashlee Ankudinoff 10 10
7. PolenPolen Natalia Rutkowska 10 10
8. RusslandRussland Tamara Balabolina 8 1 9
9. TschechienTschechien Jamila Machacova 8 8
10. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cari Higgins 7 1 8

Scratch

Ergebnisse

Ort Siegerin Zweite Dritte
Cali AustralienAustralien Isabella King TschechienTschechien Jarmila Machačová ItalienItalien Elena Cecchini

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Cal Pkt
1. AustralienAustralien Isabella King 12 12
2. TschechienTschechien Jarmila Machačová 10 10
3. ItalienItalien Elena Cecchini 8 8
4. PolenPolen Natalia Rutkowska 7 7
5. VenezuelaVenezuela Yennifer Cesar 6 6
6. SpanienSpanien Elena Casas 5 5
7. WeissrusslandWeißrussland Katsiaryna Barazna 4 4
8. ItalienItalien CTF Laura Basso 3 3
9. WalesFlag of Wales (1959–present).svg Amy Roberts 2 2
10. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cari Higgins 1 1

Männer

1000-m-Zeitfahren

Ergebnisse

Ort Sieger Zweiter Dritter
Cali KolumbienKolumbien Fabián Puerta Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kian Emadi-Coffin FrankreichFrankreich Quentin Lafargue

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Cal Pkt
1. KolumbienKolumbien Fabián Puerta 12 12
2. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kian Emadi-Coffin 10 10
3. FrankreichFrankreich Quentin Lafargue 8 8
4. DeutschlandDeutschland Eric Engler 7 7
5. ItalienItalien Francesco Ceci 6 6
6. SpanienSpanien José Moreno Sánchez 5 5
7. TschechienTschechien Robin Wagner 4 4
8. UkraineUkraine Gennadiy Genus 3 3
9. NeuseelandNeuseeland Cameron Karwowski 2 2
10. ArgentinienArgentinien Jonathan Gatto 1 1

Sprint

Ergebnisse

Ort Sieger Zweiter Dritter
Cali DeutschlandDeutschland Philipp Thiele KolumbienKolumbien Fabián Puerta DeutschlandDeutschland Eric Engler
Glasgow DeutschlandDeutschland Stefan Bötticher DeutschlandDeutschland Robert Förstemann RusslandRussland Denis Dmitrijew
Aguascalientes RusslandRussland RVL Denis Dmitrijew DeutschlandDeutschland Max Niederlag SpanienSpanien NAV Juan Peralta

Gesamtwertung

Beim ersten Lauf in Cali war Philipp Thiele mit zwei Goldmedaillen der erfolgreichste deutsche Sportler.
Beim ersten Lauf in Cali war Philipp Thiele mit zwei Goldmedaillen der erfolgreichste deutsche Sportler.
Pos. Fahrer Cal Glas Aguas Pkt
1. RusslandRussland Denis Dmitrijew 8 12 20
2. SpanienSpanien Juan Peralta 7 10 17
3. DeutschlandDeutschland Stefan Bötticher 12 12
4. DeutschlandDeutschland Philipp Thiele 12 12
5. DeutschlandDeutschland Max Niederlag 10 10
6. DeutschlandDeutschland Robert Förstemann 10 10
7. KolumbienKolumbien Fabián Puerta 10 10
8. RusslandRussland Walentin Sawitzki 7 2 9
9. DeutschlandDeutschland Eric Engler 8 8
10. JapanJapan Tomoyuki Kawabata 5 3 8

Keirin

Ergebnisse

Ort Sieger Zweiter Dritter
Cali KolumbienKolumbien Fabián Puerta JapanJapan Tomoyuki Kawabata DeutschlandDeutschland Marc Schröder
Glasgow DeutschlandDeutschland Stefan Bötticher AustralienAustralien JAY
Peter Lewis
JapanJapan Takashi Sakamoto
Aguascalientes SchweizSchweiz Matthijs Büchli JapanJapan JAY
Kazunari Watanabe
FrankreichFrankreich François Pervis

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Cal Glas Aguas Pkt
1. SchweizSchweiz Matthijs Büchli 12 12
2. DeutschlandDeutschland Stefan Bötticher 12 12
3. KolumbienKolumbien Fabián Puerta 12 12
4. FrankreichFrankreich Quentin Lafargue 6 6 12
5. JapanJapan Kazunari Watanabe 10 10
6. AustralienAustralien JAY Peter Lewis 10 10
7. JapanJapan Tomoyuki Kawabata 10 10
8. RusslandRussland RVL Denis Dmitrijew 4 6 10
9. FrankreichFrankreich François Pervis 8 8
10. JapanJapan Takashi Sakamoto 8 8

Teamsprint

Ergebnisse

Gesamtwertung

Die deutsche Teamsprint-Mannschaft: Robert Förstemann, Stefan Bötticher, René Enders (v. l. n. r.)
Die deutsche Teamsprint-Mannschaft: Robert Förstemann, Stefan Bötticher, René Enders (v. l. n. r.)
Pos. Team Cal Glas Aguas Pkt
1. DeutschlandDeutschland Deutschland 12 12 6 30
2. FrankreichFrankreich Frankreich 8 10 18
3. NeuseelandNeuseeland Neuseeland 12 12
4. JapanJapan Japan 10 2 12
5. RusslandRussland Russland 6 6 12
6. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 10 10
7. AustralienAustralien Australien 8 8
8. VenezuelaVenezuela Venezuela 8 8
9. RusslandRussland Rusvelo 7 7
10. PolenPolen Polen 7 7

Mannschaftsverfolgung

Ergebnisse

Ort Sieger Zweiter Dritter
Cali KolumbienKolumbien Kolumbien
Edwin Ávila
Juan Esteban Arango
Arles Castro
Weimar Roldán
RusslandRussland Russland
Dmitri Sokolow
Pawel Parkenkow
Maxim Kotsorew
Sergei Schilow
SchweizSchweiz Schweiz
Loïc Perizzolo
Kilian Moser
Frank Pasche
Cyrille Thièry
Glasgow DanemarkDänemark Dänemark
Casper von Folsach
Lasse Norman Hansen
Mathias Møller Nielsen
Rasmus Christian Quaade
DeutschlandDeutschland Deutschland
Maximilian Beyer
Theo Reinhardt
Kersten Thiele
Lucas Liß
BelgienBelgien Belgien
Kenny De Ketele
Jasper De Buyst
Moreno De Pauw
Gijs Van Hoecke
Aguascalientes RusslandRussland Russland
Jewgeni Kowaljow
Iwan Sawizki
Alexander Serow
Nikolai Schurkin
SchweizSchweiz Schweiz
Loïc Perizzolo
Tom Bohli
Silvan Dillier
Stefan Küng
ItalienItalien Italien
Liam Bertazzo
Marco Coledan
Francesco Lamon
Michele Scartezzini

Gesamtwertung

Der Bahnvierer aus Belgien in Glasgow
Der Bahnvierer aus Belgien in Glasgow
Pos. Team Cal Glas Aguas Pkt
1. SchweizSchweiz Schweiz 8 6 10 24
2. RusslandRussland Russland 10 12 22
3. UkraineUkraine Ukraine 6 5 6 17
4. BelgienBelgien Belgien 7 8 15
5. DanemarkDänemark Dänemark 12 12
6. KolumbienKolumbien Kolumbien 12 12
7. DeutschlandDeutschland Deutschland 10 10
8. ItalienItalien Italien 2 8 10
9. AustralienAustralien Australien 7 7
10. SpanienSpanien Spanien 7 7

Omnium

Ergebnisse

Ort Sieger Zweiter Dritter
Cali ItalienItalien Paolo Simion SpanienSpanien David Muntaner SchweizSchweiz Loïc Perizzolo
Glasgow DeutschlandDeutschland Lucas Liß AustralienAustralien Glenn O’Shea SpanienSpanien Unai Elorriaga
Aguascalientes RusslandRussland RVL Artur Jerschow FrankreichFrankreich Vivien Brisse TschechienTschechien Ondřej Rybin

Gesamtwertung

Omnium-Podium in Glasgow
Omnium-Podium in Glasgow
Pos. Fahrer Cal Glas Aguas Pkt
1. SchweizSchweiz Loïc Perizzolo 8 5 13
2. RusslandRussland RVL Artur Jerschow 12 12
3. DeutschlandDeutschland Lucas Liß 12 12
4. ItalienItalien Paolo Simion 12 12
5. FrankreichFrankreich Vivien Brisse 1 10 11
6. AustralienAustralien Glenn O’Shea 10 10
7. SpanienSpanien David Muntaner 10 10
8. NiederlandeNiederlande Tim Veldt 7 3 10
9. TschechienTschechien Ondřej Rybin 1 8 9
10. SpanienSpanien Unai Elorriaga 8 8

Punktefahren

Ergebnisse

Ort Sieger Zweiter Dritter
Cali OsterreichÖsterreich Andreas Graf PolenPolen Wojciech Pszczolarski WalesFlag of Wales (1959–present).svg Jonathan Mould

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Cal Pkt
1. OsterreichÖsterreich Andreas Graf 12 12
2. PolenPolen Wojciech Pszczolarski 10 10
3. WalesFlag of Wales (1959–present).svg Jonathan Mould 8 8
4. DanemarkDänemark Jesper Mørkøv 7 7
5. NeuseelandNeuseeland Cameron Karwowski 6 6
6. KasachstanKasachstan Alexei Ljalko 5 5
7. BelgienBelgien Jasper De Buyst 4 4
8. ThailandThailand Thurakit Boonratanathanakorn 3 3
9. SpanienSpanien Albert Torres 2 2
10. KolumbienKolumbien Edwin Ávila 1 1

Scratch

Ergebnisse

Ort Sieger Zweiter Dritter
Glasgow SchweizSchweiz Tristan Marguet IrlandIrland Martyn Irvine NiederlandeNiederlande Roy Eefting

Gesamtwertung

Tristan Marguet
Tristan Marguet
Pos. Fahrer Glas Pkt
1. SchweizSchweiz Tristan Marguet 12 12
2. IrlandIrland Martyn Irvine 10 10
3. NiederlandeNiederlande Roy Eefting 8 8
4. DeutschlandDeutschland Theo Reinhardt 7 7
5. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Simon Yates 6 6
6. SudafrikaSüdafrika Nolan Hoffman 5 5
7. ItalienItalien Manuel Cazzaro 4 4
8. WeissrusslandWeißrussland Anton Muzychkin 3 3
9. OsterreichÖsterreich Andreas Müller 2 2
10. WalesFlag of Wales (1959–present).svg Jonathan Mould 1 1

Zweier-Mannschaftsfahren

Ergebnisse

Ort Sieger Zweite Dritte
Glasgow FrankreichFrankreich Vivien Brisse/
Thomas Boudat
UkraineUkraine Michailo Radjonow/
Serhij Lahkuti
SchweizSchweiz Silvan Dillier/
Stefan Küng

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Aguas Pkt
1. FrankreichFrankreich Frankreich 12 12
2. UkraineUkraine Ukraine 10 10
3. SchweizSchweiz Roy Eefting 8 8
4. RusslandRussland Russland 7 7
5. RusslandRussland Rusvelo 6 6
6. ItalienItalien Italien 5 5
7. MexikoMexiko Mexiko 4 4
8. DanemarkDänemark Dänemark 3 3
9. Hongkong
 Hongkong
2 2
10. OsterreichÖsterreich Österreich 1 1

Teamwertung

(Endstand)

Pos. Nation/Team Cal Glas Aguas Pkt
1. DeutschlandDeutschland Deutschland 47 22 178
2. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 54 102 156
3. FrankreichFrankreich Frankreich 27 48 65 140
4. AustralienAustralien Australien 24 34 62 120
5. RusslandRussland Russland 37 30 37 104
6. SpanienSpanien Spanien 40 56 8 104
7. KolumbienKolumbien Kolumbien 87 10 97
8. ItalienItalien Italien 49 4 30 83
9. JapanJapan Japan 45 19 15 79
10. PolenPolen Polen 27 20 24 71

Teamkürzel

BCN: Team Bacon; CCT: Cyclo Channel Tokyo; CTF: Cycling Team Friuli; FFA: Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre; GPC: Giant Pro Cycling; JAY: Team Jayco-AIS; NAV: Reyno De NavarraTelco-M-Conor; PEF: Performance United Felt; PHL: Petroholding Leningrad; RSV: Rusvelo; WAL: Team Usn; SWI: Welsh Track Cycling Team

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Bahnrad-Weltcup 2012/13
Listen to this article