Bahnrad-Weltcup 2013/14 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Bahnrad-Weltcup 2013/14.

Bahnrad-Weltcup 2013/14

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Podium in Manchester
Podium in Manchester
Kristina Vogel (hier 2012 in Glasgow) war mit jeweils drei Siegen in Aguascalientes und in Manchester mit drei Siegen die erfolgreichste Sportlerin.
Kristina Vogel (hier 2012 in Glasgow) war mit jeweils drei Siegen in Aguascalientes und in Manchester mit drei Siegen die erfolgreichste Sportlerin.

Der UCI-Bahnrad-Weltcup 2013/2014 wird in drei Läufen zwischen November 2013 und Januar 2014 ausgetragen. Veranstalter ist der Weltradsportverband UCI. Die Austragungsort des letzten Laufs im Januar 2014 steht noch nicht fest.

Die bei diesen Veranstaltungen erreichten Platzierungen entscheiden über die Teilnahme von Sportlern und Verbänden an den UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2014 in Cali.

Beim Weltcup-Lauf im mexikanischen Aguascalientes, das in rund 1800 Metern Höhe liegt, wurden insgesamt sieben Weltrekorde und zwei deutsche Rekorde aufgestellt. Beim 1000-Meter-Zeitfahren fuhr zunächst der Deutsche Maximilian Levy mit 57,949 eine neue Bestmarke, die jedoch wenig später vom Franzosen François Pervis mit 56,303 Sekunden erneut unterboten wurde.

Austragungsorte

Datum Ort
1. – 3. November 2013 Vereinigtes Konigreich Manchester
5. – 7. Dezember 2013 Mexiko Aguascalientes
17. – 19. Januar 2014 Mexiko Guadalajara

Resultate

Frauen

Sprint

Ort Siegerin Zweite Dritte
Manchester Deutschland Kristina Vogel Hongkong
Lee Wai-sze
Vereinigtes Konigreich Rebecca James
Aguascalientes Deutschland Kristina Vogel Australien Anna Meares Hongkong
Lee Wai-sze
Guadalajara China Volksrepublik MSP Lin Junhong China Volksrepublik MSP Zhong Tianshi Hongkong
Lee Wai-sze

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Man Aguas Gua Pkt
1. Hongkong
Lee Wai-sze
135 120 120 375
2. Deutschland Kristina Vogel 150 150 300
3. Australien JAY Anna Meares 113 135 248
4. Vereinigtes Konigreich Jessica Varnish 105 113 218
5. Australien Stephanie Morton 98 45 74 217
6. Russland Anastassija Woinowa 74 74 66 214
7. Vereinigtes Konigreich Rebecca James 120 90 90 210
8. Spanien Tania Calvo 60 42 105 207
9. Frankreich Virginie Cueff 90 105 195
10. Deutschland Miriam Welte 30 82 82 194

Keirin

Ort Siegerin Zweite Dritte
Manchester Deutschland Kristina Vogel Vereinigtes Konigreich Rebecca James Frankreich Sandie Clair
Aguascalientes Deutschland Kristina Vogel Hongkong
Lee Wai-sze
Vereinigtes Konigreich Rebecca James
Guadalajara Hongkong
Lee Wai-sze
Malaysia YSD Fatehah Mustapa Frankreich Sandie Clair

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Man Aguas Gua Pkt
1. Hongkong
Lee Wai-sze
113 135 150 398
2. Malaysia YSD Fatehah Mustapa 98 113 135 346
3. Deutschland Kristina Vogel 150 150 300
4. Vereinigtes Konigreich Rebecca James 135 120 255
5. Frankreich Sandie Clair 120 - 120 240
6. Mexiko Daniela Gaxiola 74 36 113 223
7. Australien Stephanie Morton 105 82 187
8. Ukraine Olena Zjos 66 66 54 186
9. Russland PHL Jelena Breschniwa 82 90 172
10. Japan CCT Kayono Maeda 49 36 66 151

500-Meter-Zeitfahren

Ort Siegerin Zweite Dritte
Aguascalientes Australien Anna Meares Deutschland Miriam Welte Hongkong
Lee Wai-sze
Guadalajara Russland Anastassija Woinowa Deutschland Miriam Welte Hongkong
Lee Wai-sze

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Aguas Gua Pkt
1. Deutschland Miriam Welte 135 135 270
2. Russland Anastassija Woinowa 105 150 255
3. Hongkong
Lee Wai-sze
120 120 240
4. Spanien Tania Calvo 90 113 203
5. Kuba Lisandra Guerra 74 105 179
6. Australien Anna Meares 150 150
7. Ukraine Olena Zjos 60 60 120
8. China Volksrepublik Zhong Tianshi 113 113
9. Frankreich Sandie Clair - 98 98
10. Niederlande Elis Ligtlee 98 98

Die Australierin Anna Meares stellte in Aguascalientes einen neuen Weltrekord mit 32,836 Sekunden auf und unterbot damit ihre eigene Bestmarke von 33,010 Sekunden, die sie bei den UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2012 in Melbourne gefahren war.

Teamsprint

Ort Siegerinnen Zweite Dritte
Manchester
Deutschland Deutschland
Miriam Welte
Kristina Vogel
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Victoria Williamson
Rebecca James
China Volksrepublik MSP
Lin Junhong
Zhong Tianshi
Aguascalientes Deutschland Deutschland
Miriam Welte
Kristina Vogel
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Jessica Varnish
Rebecca James
Russland Russland
Jelena Breschniwa
Anastassija Woinowa
Guadalajara China Volksrepublik MSP
Lin Junhong
Zhong Tianshi
Russland Russland
Anastassija Woinowa
Jekaterina Gnidenko
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Victoria Williamson
Dannielle Khan

Gesamtwertung

Pos. Team Man Aguas Gua Pkt
1. Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 135 135 120 390
2. Deutschland Deutschland 150 150 74 374
3. Russland Russland 113 120 135 368
4. Spanien Spanien 74 98 105 277
5. China Volksrepublik MSP 120 150 270
6. Frankreich Frankreich 98 45 113 256
7. Niederlande Niederlande 82 82 90 254
8. Australien Australien 45 105 98 248
9. Mexiko Mexiko 60 66 82 208
10. China Volksrepublik Volksrepublik China 90 113 203

Im Vorlauf in Aguascalientes fuhr das deutsche Team mit Kristina Vogel und Miriam Welte mit 32,153 Sekunden einen neuen Weltrekord.

Vor der Siegerehrung zum Teamsprint der Frauen in Manchester
Vor der Siegerehrung zum Teamsprint der Frauen in Manchester

Einerverfolgung

Ort Siegerin Zweite Dritte
Manchester Vereinigtes Konigreich Joanna Rowsell Australien Rebecca Wiasak Vereinigtes Konigreich SCB Katie Archibald
Aguascalientes Australien Rebecca Wiasak Vereinigtes Konigreich Elinor Barker Irland Caroline Ryan

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Man Aguas Pkt
1. Australien Rebecca Wiasak 135 150 285
2. Irland Caroline Ryan 105 120 225
3. Polen Eugenia Bujak 113 105 218
4. Russland Alexandra Tschekina 90 74 164
5. Vereinigtes Konigreich Joanna Rowsell 150 150
6. Vereinigtes Konigreich Elinor Barker 135 135
7. Vereinigtes Konigreich SCB Katie Archibald 120 120
8. Ukraine Hanna Solowej 113 113
9. Vereinigte Staaten Ruth Winder 98 98
10. Vereinigtes Konigreich WAL Ciara Horne 98 98

Mannschaftsverfolgung

Ort Siegerinnen Zweite Dritte
Manchester Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Laura Trott
Elinor Barker
Danielle King
Joanna Rowsell
Kanada Kanada
Gillian Carleton
Laura Brown
Jasmin Glaesser
Stephanie Roorda
Australien Australien
Annette Edmondson
Georgia Baker
Rebecca Wiasak
Elissa Wundersitz
Aguascalientes Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Katie Archibald
Elinor Barker
Danielle King
Joanna Rowsell
Kanada Kanada
Gillian Carleton
Laura Brown
Jasmin Glaesser
Stephanie Roorda
Australien Australien
Isabella King
Amy Cure
Melissa Hoskins
Rebecca Wiasak
Guadalajara Kanada Kanada
Allison Beveridge
Laura Brown
Jasmin Glaesser
Stephanie Roorda
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jennifer Valente
Cari Higgins
Lauren Tamayo
Jade Wilcoxson
Australien Australien
Isabella King
Georgia Baker
Rebecca Wiasak
Elissa Wunderwitz

Gesamtwertung

Pos. Team Man Aguas Gua Pkt
1. Kanada Kanada 270 270 300 840
2. Australien Australien 240 240 240 720
3. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 210 226 270 706
4. Polen Polen 196 196 226 618
5. Russland Russland 226 180 196 602
6. Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 300 300 600
7. Italien Italien 180 164 148 492
8. China Volksrepublik Volksrepublik China 164 210 108 482
9. Belgien Belgien 120 120 120 360
10. Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich WAL 148 210 220

Das britische Frauen-Quartett fuhr beim Lauf des Bahnrad-Weltcups in Manchester einen neuen Weltrekord über 4:19,604 Minuten. Schon im Vorlauf hatten sie den bestehenden Rekord mit 4:23, 910 unterboten. Die Mannschaftsverfolgung der Frauen wird erst seit dieser Saison mit vier statt drei Fahrerinnen ausgetragen.

Scratch

Ort Siegerin Zweite Dritte
Manchester Polen Małgorzata Wojtyra Vereinigtes Konigreich SCB Katie Archibald Ukraine Tetjana Klimtschenko
Guadalajara Hongkong
Diao Xiao Juan
Kolumbien Jannie Salcedo Russland Jewgenija Romanjuta

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Man Gua Pkt
1. Spanien Leire Olaberria 98 113 211
2. Frankreich Laurie Berthon 105 98 203
3. Polen Małgorzata Wojtyra 150 49 199
4. Russland Jewgenija Romanjuta 54 120 174
5. Hongkong
Diao Xiao Juan
- 150 150
6. Italien CTF Laura Basso 66 74 140
7. Kolumbien Jannie Salcedo - 135 135
8. Vereinigtes Konigreich SCB Katie Archibald 135 135
9. Vereinigtes Konigreich Dani King 90 45 135
10. Slowakei Alžbeta Pavlendová 36 90 126

Omnium

Podium in Manchester
Podium in Manchester
Ort Siegerin Zweite Dritte
Manchester Vereinigtes Konigreich Laura Trott Kanada Gillian Carleton Frankreich Laurie Berthon
Aguascalientes Vereinigte Staaten Sarah Hammer Vereinigtes Konigreich Laura Trott Belgien Jolien D’hoore
Guadalajara Frankreich Laurie Berthon Spanien Leire Olaberria Vereinigtes Konigreich Laura Trott

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Man Aguas Gua Pkt
1. Frankreich Laurie Berthon 120 90 120 330
2. Spanien Leire Olaberria 98 98 113 309
3. Vereinigtes Konigreich Laura Trott 150 135 285
4. Australien Isabella King 105 135 240
5. Belgien Jolien D’hoore 113 120 233
6. Polen Katarzyna Pawłowska 82 150 232
7. Kanada Gillian Carleton 135 74 209
8. Mexiko Sofía Arreola 74 66 30 170
9. Vereinigte Staaten Sarah Hammer 150 142
10. Italien Simona Frapporti 60 82 150

Punktefahren

Ort Siegerin Zweite Dritte
Manchester Kanada Laura Brown Vereinigte Staaten Elizabeth Newell Hongkong
Jamie Wong
Aguascalientes Deutschland Stephanie Pohl Kanada Jasmin Glaesser Tschechien Jarmila Machačová

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Man Aguas Pkt
1. Deutschland Stephanie Pohl 113 150 263
2. Hongkong
Jamie Wong
120 105 225
3. Russland RVL Anastassija Tschulkowa 90 113 203
4. Vereinigte Staaten Elizabeth Newell 135 39 174
5. Spanien Sofía Arreola 66 98 164
6. Tschechien Jarmila Machačová 36 120 156
7. Kanada Laura Brown 150 150
8. Kanada Jasmin Glaesser 135 135
9. Ukraine Walerija Kononenko 105 27 132
10. Slowakei Alžbeta Pavlendová 54 74 128

Männer

Sprint

Podium in Manchester
Podium in Manchester
Ort Sieger Zweiter Dritter
Manchester Deutschland Robert Förstemann Trinidad und Tobago Njisane Phillip Australien JAY Shane Perkins
Aguascalientes Australien Matthew Glaetzer Vereinigtes Konigreich Jason Kenny Tschechien Pavel Kelemen
Guadalajara Niederlande Hugo Haak Deutschland Max Niederlag Neuseeland Sam Webster

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Man Aguas Gua Pkt
1. Neuseeland Edward Dawkins 66 113 113 292
2. Australien Matthew Glaetzer 105 150 255
3. Trinidad und Tobago Njisane Phillip 135 82 217
4. Deutschland Robert Förstemann 150 49 199
5. Niederlande Hugo Haak - 36 150 186
6. Deutschland Max Niederlag 45 135 180
7. Deutschland ERD Maximilian Levy 74 105 179
8. Frankreich Michaël D’Almeida 82 90 172
9. Neuseeland HPS Matthew Archibald 30 42 98 170
10. Vereinigtes Konigreich Jason Kenny 15 135 150

Bei der Qualifikation zum Sprint über 200 Meter bei fliegendem Start unterboten in Aguascalientes gleich vier Fahrer, darunter der Deutsche Maximilian Levy, den bestehenden Weltrekord von Kévin Sireau aus dem Jahre 2009 über 9,572 Sekunden. Die schnellste Zeit fuhr der Franzose François Pervis mit 9,347 Sekunden; die Zeit von Levy mit 9,563 Sekunden war neuer deutscher Rekord.[1]

Keirin

Ergebnisse

Podium in Manchester
Podium in Manchester
Ort Sieger Zweiter Dritter
Manchester Frankreich François Pervis Deutschland ERD Maximilian Levy Venezuela Hersony Canelón
Aguascalientes Vereinigtes Konigreich Matthew Crampton Deutschland Tobias Wächter Australien Shane Perkins
Guadalajara Niederlande Matthijs Büchli Kolumbien Santiago Ramírez Morales Vereinigtes Konigreich Lewis Oliva

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Man Aguas Gua Pkt
1. Niederlande Matthijs Büchli 1 113 150 264
2. Deutschland Tobias Wächter 105 135 240
3. Vereinigtes Konigreich WAL Lewis Oliva 30 66 120 216
4. Griechenland Christos Volikakis 105 82 187
5. Sudafrika HPS Simon van Velthooven 49 36 90 175
6. Neuseeland Edward Dawkins 98 66 164
7. Kanada Hugo Barrette 49 113 162
8. Vereinigtes Konigreich Matthew Crampton 150 150
9. Frankreich François Pervis 150 - 150
10. Italien Francesco Ceci 66 24 60 150

1000-Meter-Zeitfahren

Ergebnisse

Ort Sieger Zweiter Dritter
Aguascalientes Frankreich François Pervis Deutschland ERD Maximilian Levy Deutschland Joachim Eilers
Guadalajara Australien Scott Sunderland Polen Krzysztof Maksel Niederlande Hugo Haak

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Aguas Gua Pkt
1. Polen Krzysztof Maksel 90 135 225
2. Niederlande Hugo Haak 105 120 225
3. Neuseeland HPS Simon van Velthooven 82 113 195
4. Australien Scott Sunderland 150 150
5. Frankreich François Pervis 150 150
6. Deutschland ERD Maximilian Levy 135 135
7. Sudafrika Bernard Esterhuizen 39 82 121
8. Deutschland Joachim Eilers 120 120
9. Spanien Hodei Mazquarian 54 66 120
10. Deutschland TTB Eric Engler 113 113

Teamsprint

Ort Sieger Zweiter Dritter
Manchester Deutschland Deutschland
René Enders
Max Niederlag
Robert Förstemann
Russland Russland
Pawel Jakuschewski
Denis Dmitrijew
Andrei Kubejew
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Philip Hindes
Jason Kenny
Matthew Crampton
Aguascalientes Deutschland Deutschland
René Enders
Robert Förstemann
Joachim Eilers
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Philip Hindes
Jason Kenny
Matthew Crampton
Australien Australien
Nathan Hart
Shane Perkins
Matthew Glaetzer
Guadalajara Niederlande Niederlande
Nils van ’t Hoenderdaal
Hugo Haak
Matthijs Büchli
Deutschland Deutschland
Erik Balzer
Max Niederlag
Joachim Eilers
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
John Paul
Callum Skinner
Lewis Oliva

Gesamtwertung

Pos. Team Man Aguas Gua Pkt
1. Deutschland Deutschland 225,0 225,0 225,5 652,5
2. Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 180 202,5 180 562,5
3. Niederlande Niederlande 123 169,5 225 517,5
4. Russland Russland 202,5 147 135 484,5
5. Neuseeland Neuseeland 169,5 123 147 439,5
6. Australien Australien 157,5 180 67,5 405,0
7. Polen Polen 135 111 157,5 403,5
8. Frankreich Frankreich 147 54,0 169,5 370,5
9. Japan CCT 111 135 123,0 369,0
10. Spanien Spanien 99,0 99,0 111,0 309,0

In der Qualifikation beim Lauf in Aguascalientes fuhr das deutsche Team mit 41,871 Sekunden einen neuen Weltrekord.

Einerverfolgung

Ort Sieger Zweiter Dritter
Manchester Italien Marco Coledan Russland Alexander Serow Spanien Sebastián Mora
Guadalajara Niederlande Jenning Huizenga Argentinien Mauro Agostini Schweiz Stefan Küng

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Man Gua Pkt
1. Niederlande Jenning Huizenga 105 150 255
2. Italien Marco Coledan 150 105 255
3. Argentinien Mauro Agostini 74 135 209
4. Deutschland Nils Schomber 82 98 180
5. Australien Miles Scotson 60 113 173
6. Russland Alech Alijewitsch 66 74 140
7. Russland Alexander Sergejewitsch Serow 135 135
8. Schweiz Stefan Küng - 120 120
9. Spanien Sebastián Mora 120 120
10. Schweiz Tom Bohli 113 113

Mannschaftsverfolgung

Siegerehrung in der Mannschaftsverfolgung der Männer in Manchester
Siegerehrung in der Mannschaftsverfolgung der Männer in Manchester
Ort Sieger Zweiter Dritter
Manchester Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Owain Doull
Steven Burke
Ed Clancy
Andrew Tennant
Australien Australien
Luke Davison
Alexander Edmondson
Mitchell Mulhern
Miles Scotson
Danemark Dänemark
Lasse Norman Hansen
Mathias Møller
Rasmus Christian Quaade
Alex Rasmussen
Aguascalientes Australien Australien
Glenn O’Shea
Alexander Edmondson
Alexander Morgan
Mitchell Mulhern
Danemark Dänemark
Alex Rasmussen
Casper von Folsach
Lasse Norman Hansen
Rasmus Christian Quaade
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Owain Doull
Steven Burke
Jonathan Dibben
Sam Harrison
Guadalajara Australien Australien
Tirian McMagnus
Joshua Harrison
Callum Scotson
Scott Sunderland
Schweiz Schweiz
Théry Schir
Stefan Küng
Loïc Perizzolo
Cyrille Thièry
Deutschland Deutschland Theo Reinhardt
Maximilian Beyer
Henning Bommel
Nils Schomber

In der Qualifikation beim Lauf in Aguascalientes stellte der deutschen Bahnvierer mit Henning Bommel, Kersten Thiele, Nils Schomber und Theo Reinhardt mit 3:59,144 einen deutschen Rekord auf und verbesserte damit die vorherige Bestmarke über 3:59,781 aus dem Jahr 2000, mit der bei den Olympischen Spielen 2000 in Sydney die Goldmedaille errungen wurde und die damals Weltrekord war. In Aguascalientes belegte der Vierer Rang fünf.

Gesamtwertung

Pos. Team Man Aguas Gua Pkt
1. Australien Australien 270 300 300 870
2. Danemark Dänemark 240 270 196 706
3. Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 300 240 98 638
4. Spanien Spanien 210 180 98 638
5. Schweiz Schweiz 164 164 270 598
6. Deutschland Deutschland 132 210 240 582
7. Russland Russland 180 196 180 556
8. Neuseeland Neuseeland 196 226 132 554
9. Belgien Belgien 120 148 90 358
10. Belarus Belarus 120 148 120 342

Scratch

Start in Manchester
Start in Manchester
Podium in Manchester
Podium in Manchester
Ort Sieger Zweiter Dritter
Manchester Osterreich Andreas Müller Italien Elia Viviani Vereinigtes Konigreich Jonathan Mould
Aguascalientes Vereinigtes Konigreich Owain Doull Hongkong
Cheung King-lok
Ukraine Roman Luzyschyn

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Man Aguas Pkt
1. Osterreich Andreas Müller 150 66 216
2. Vereinigtes Konigreich Owain Doull 60 150 210
3. Russland Iwan Kowaljow 105 60 165
4. Belgien Moreno De Pauw 82 82 164
5. Belarus Anton Muzischkin 49 105 154
6. Frankreich Vivien Brisse 98 49 147
7. Hongkong
Cheung King-lok
- 135 135
8. Italien Elia Viviani 135 135
9. Ukraine Roman Luzyschyn 120 120
10. Vereinigtes Konigreich Jonathan Mould 120 120

Omnium

Ort Sieger Zweiter Dritter
Cali Belgien Jasper De Buyst Niederlande Tim Veldt Neuseeland Aaron Gate
Aguascalientes Australien Luke Davison Kasachstan Artjom Sacharow Belgien Jasper De Buyst
Guadalajara Australien Tirian McManus Belgien Jasper De Buyst Frankreich Thomas Boudat

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Man Aguas Gua Pkt
1. Belgien Jasper De Buyst 150 135 135 420
2. Niederlande Tim Veldt 135 113 66 314
3. Frankreich Thomas Boudat 90 90 120 300
4. Australien Luke Davison 120 150 270
5. Vereinigtes Konigreich Jonathan Dibben 105 113 218
6. Kasachstan Artjom Sacharow 74 120 194
7. Spanien Sebastián Mora 98 74 172
8. Danemark Mathias Møller Nielsen 66 98 164
9. Australien Tirian McManus 150 150
10. Japan Eiya Hashimoto 60 82 142

Punktefahren

Ort Sieger Zweiter Dritter
Manchester Irland Martyn Irvine Danemark Lasse Norman Hansen Italien Elia Viviani
Guadalajara Russland Kyrill Sweschnikow Neuseeland Thomas Scully Ukraine Roman Luzyschyn

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Man Gua Pkt
1. Ukraine Roman Luzyschyn 105 120 225
2. Russland Kyrill Sweschnikow 1 150 151
3. Irland Martyn Irvine 150 150
4. Neuseeland Thomas Scully - 135 135
5. Danemark Lasse Norman Hansen 135 135
6. Deutschland Theo Reinhardt 74 60 134
7. Polen Wojciech Pszczolarski 82 45 127
8. Italien Elia Viviani 120 120
9. Belgien Jasper De Buyst - 113 113
10. Vereinigtes Konigreich Owain Doull 113 113

Zweier-Mannschaftsfahren

Ort Sieger Zweiter Dritter
Aguascalientes Spanien Spanien
David Muntaner
Albert Torres
Belgien Belgien
Jasper De Buyst
Kenny De Ketele
Russland Russland
Artur Jerschow
Alexander Serow
Guadalajara Neuseeland Neuseeland
Patrick Bevin
Thomas Scully
Belgien Belgien
Jasper De Buyst
Kenny De Ketele
Schweiz Schweiz
Stefan Küng
Théry Schir

Gesamtwertung

Pos. Team Aguas Gua Pkt
1. Belgien Belgien 135 135 270
2. Spanien Spanien 150 82 232
3. Neuseeland Neuseeland 49 150 199
4. Hongkong
 Hongkong
98 98 196
5. Osterreich Österreich 74 113 187
6. Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 113 54 167
7. Mexiko Mexiko 60 105 165
8. Russland Russland 120 39 159
9. Danemark Dänemark 105 49 154
10. Tschechien Tschechien 90 36 126

Teamwertung

(Endstand)

Pos. Nation/Team Cal Glas Aguas Pkt
1. Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 2342,0 2396,5 1458,0 6196,5
2. Australien Australien 1807,5 2062,0 1701,5 5571,9
3. Russland Russland 1647,5 1373,0 1733,0 4753,5
4. Deutschland Deutschland 1556,1 1710,0 1454,5 4720,6
5. Spanien Spanien 1211,00 1174,0 1372,0 3757,0
6. Frankreich Frankreich 1192,00 1017,0 1391,5 3600,5
7. Niederlande Niederlande 991,0 988,5 1208,0 3187,5
8. Neuseeland Neuseeland 724,5 778,0 1156,0 2658,5
9. Italien Italien 1121,0 676,0 780,0 2577,0
10. Polen Polen 905,0 696,0 946,5 2547,5

Teamkürzel

CCT: Cyclo Channel Tokyo; CTF: Cycling Team Friuli; ERD: Team Erdgas.2012; EUS: EustrakEuskadi; HPS: HPSNZ Track Trade Team; JAY: Team Jayco-AIS; LOK: Lokosphinx; MSP: Max Success Pro Cycling; PHL: Petroholding Leningrad; SBC: Scottish Cycling Braveheart.com; TTB: Track-Team-Brandenburg; WAL: Team USN; YSD: Ysd Track Team

Einzelnachweise

  1. Levy fährt deutschen Rekord – Pervis mit Weltbestzeit. (Nicht mehr online verfügbar.) Kölner Stadt-Anzeiger, 6. Dezember 2013, archiviert vom Original am 11. Dezember 2013; abgerufen am 6. Dezember 2013.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Bahnrad-Weltcup 2013/14
Listen to this article