Bahnrad-Weltcup 2017/18 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Bahnrad-Weltcup 2017/18.

Bahnrad-Weltcup 2017/18

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die BGŻ Arena in Pruszków, Austragungsort des ersten Laufs
Die BGŻ Arena in Pruszków, Austragungsort des ersten Laufs
Innenraum des Manchester Velodrome
Innenraum des Manchester Velodrome
Das Mattamy Cycling Centre im kanadischen Milton
Das Mattamy Cycling Centre im kanadischen Milton
Das Velódromo Peñalolén in Santiago
Das Velódromo Peñalolén in Santiago
Minsk Arena
Minsk Arena

Der UCI-Bahnrad-Weltcup 2017/18 wurde in fünf Läufen zwischen November 2017 und Januar 2018 ausgetragen. Veranstalter war der Weltradsportverband UCI.[1]

Entgegen den Vorjahren sollte in dieser Saison ursprünglich die Anzahl der Läufe von vier auf sechs erhöht werden, letztlich wurden doch nur fünf geplant.[2] Die ersten vier Rennen sind in Zweierblocks an zwei aufeinanderfolgenden Wochenenden eingeteilt und finden in einer Weltregion statt.[1]

Bei allen fünf Weltcups wurden die sechs Disziplinen – jeweils Männer und Frauen – gefahren, die auch Teil des olympischen Programms sind, also Sprint, Teamsprint, Keirin, Mannschaftsverfolgung, Zweiermannschaftsfahren und Omnium. Die Organisatoren konnten zudem zusätzlich Rennen in den Weltmeisterschaftsdisziplinen 1000- beziehungsweise 500-Meter-Zeitfahren, Einerverfolgung, Punktefahren und Scratch ausrichten.[2]

Austragungsorte

Datum Ort
3.–5. November 2017 Polen BGŻ Arena in Pruszków
10.–12. November 2017 Vereinigtes Konigreich Manchester Velodrome in Manchester
1.–3. Dezember 2017 Kanada Mattamy National Cycling Centre in Milton
8.–10. Dezember 2017 Chile Velódromo Peñalolén in Santiago de Chile
19.–21. Januar 2018 Belarus Minsk-Arena in Minsk

Resultate

Frauen

Sprint

Ort Siegerin Zweite Dritte
Pruszków Deutschland Kristina Vogel Australien Stephanie Morton Frankreich Mathilde Gros
Manchester Deutschland Kristina Vogel Niederlande Laurine van Riessen Russland Anastassija Woinowa
Milton Deutschland Kristina Vogel Niederlande Shanne Braspennincx Niederlande Laurine van Riessen
Santiago de Chile Ukraine Ljubow Bassowa Russland Darja Schmeljowa Korea Sud Lee Hye-jin
Minsk Deutschland Pauline Grabosch Litauen Simona Krupeckaitė Belgien Nicky Degrendele

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Pru Man Mil San Min Pkt
1. Niederlande MPC Laurine van Riessen 300 450 400 375 1525
2. Deutschland Kristina Vogel 500 500 500 1500
3. Litauen Simona Krupeckaitė 275 275 305 450 1350
4. Ukraine Olena Starykowa 160 350 225 325 1060
5. Niederlande MPC Shanne Braspennincx 190 375 450 1015
6. Korea Sud Lee Hye-jin 350 400 250 1000
7. Litauen Miglė Marozaitė 250 225 250 225 950
8. Ukraine Ljubow Bassowa 90 500 300 890
9. Vereinigte Staaten Madalyn Godby 80 300 205 300 885
10. Russland Darja Schmeljowa 175 250 450 875

Keirin

Ort Siegerin Zweite Dritte
Pruszków Deutschland Kristina Vogel Russland Darja Schmeljowa Australien Stephanie Morton
Manchester Deutschland Kristina Vogel Niederlande Shanne Braspennincx Niederlande MPC Laurine van Riessen
Milton Deutschland Kristina Vogel Vereinigtes Konigreich Katy Marchant Niederlande Shanne Braspennincx
Santiago de Chile Vereinigte Staaten Madalyn Godby Neuseeland Natasha Hansen Ukraine Ljubow Bassowa
Minsk Belgien Nicky Degrendele Korea Sud Lee Hye-jin Ukraine Ljubow Bassowa

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Pru Man Mil San Min Pkt
1. Deutschland Kristina Vogel 500 500 500 1500
2. Niederlande Shanne Braspennincx 375 450 400 1225
3. Japan Yūka Kobayashi 300 250 250 375 1175
4. Ukraine Ljubow Bassowa 325 400 400 1125
5. Tschechien Sára Kaňkovská 250 175 325 325 1075
6. Korea Sud Lee Hye-jin 300 300 450 1050
7. Niederlande Laurine van Riessen 275 400 300 975
8. China Volksrepublik HBT Bao Shanju 175 120 190 275 190 950
9. Vereinigtes Konigreich Katy Marchant 120 275 450 845
10. Neuseeland Natasha Hansen 375 450 825

Teamsprint

Ort Siegerinnen Zweite Dritte
Pruszków Deutschland Deutschland
Pauline Grabosch
Kristina Vogel
Niederlande Niederlande
Kyra Lamberink
Hetty van de Wouw
Russland Russland
Anastassija Woinowa
Darja Schmeljowa
Manchester Deutschland Deutschland
Miriam Welte
Kristina Vogel
Russland Russland
Anastassija Woinowa
Darja Schmeljowa
China Volksrepublik Holy Brother
Bao Shanju
Guo Yufang
Milton Deutschland Deutschland
Miriam Welte
Kristina Vogel
Niederlande Niederlande
Hetty van de Wouw
Laurine van Riessen
Korea Sud Südkorea
Kim Won-gyeong
Lee Hye-jin
Santiago de Chile Ukraine Ukraine
Ljubow Bassowa
Olena Starykowa
China Volksrepublik HBT
Bao Shanju
Guo Yufang
Korea Sud Südkorea
Kim Won-gyeong
Lee Hye-jin
Minsk Deutschland Deutschland
Pauline Grabosch
Emma Hinze
Litauen
Miglė Marozaitė
Simona Krupeckaitė
Korea Sud Südkorea
Kim Won-gyeong
Lee Hye-jin

Gesamtwertung

Pos. Mannschaft Pru Man Mil San Min Pkt
1. Deutschland Deutschland 500 500 500 500 2000
2. Russland Russland 400 450 325 250 1425
3. China Volksrepublik Holy Brother Cycling 200 400 250 450 1350
4. Niederlande Niederlande 450 375 450 1275
5. Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 275 300 375 275 1225
6. Korea Sud Südkorea 400 400 400 1200
7. Litauen Litauen 375 350 450 1175
8. Neuseeland Neuseeland 300 225 300 350 1175
9. China Volksrepublik Volksrepublik China 325 375 375 1075
10. Spanien Spanien 350 275 350 975

500-Meter-Zeitfahren

Ort Siegerin Zweite Dritte
Manchester Russland Darja Schmeljowa Deutschland Miriam Welte Ukraine Olena Starykowa

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Man Mil San Min Pkt
1. Russland Darja Schmeljowa 500 500
2. Deutschland Miriam Welte 450 450
3. Ukraine Olena Starykowa 400 400
4. Spanien Tania Calvo 375 375
5. Mexiko Jessica Salazar 350 350
6. China Volksrepublik HBT Guo Yufang 325 325
7. Vereinigtes Konigreich Katy Marchant 300 300
8. China Volksrepublik Song Chaorui 275 275
9. Neuseeland Emma Cumming 250 250
10. Niederlande Kyra Lamberink 225 225

Einerverfolgung

Ort Siegerin Zweite Dritte
Pruszków Polen Justyna Kaczkowska Niederlande Annemiek van Vleuten Italien Elisa Balsamo

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Pru Mil San Min Pkt
1. Polen Justyna Kaczkowska 500 500
2. Niederlande Annemiek van Vleuten 450 450
3. Italien Elisa Balsamo 400 400
4. Deutschland Gudrun Stock 375 375
5. Ukraine Valerija Kononenko 350 350
6. Vereinigtes Konigreich WAL Ciara Horne 325 325
7. Kanada Annie Foreman-Mackey 300 300
8. Finnland Pia Pensaari 275 275
9. Schweiz Andrea Waldis 250 250
10. Russland Anastasiia Jakowenko 225 225

Mannschaftsverfolgung

Ort Siegerinnen Zweite Dritte
Pruszków Italien Italien
Elisa Balsamo
Tatiana Guderzo
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
Kanada Kanada
Allison Beveridge
Ariane Bonhomme
Annie Foreman-Mackey
Kinley Gibson
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Emily Nelson
Neah Evans
Emily Kay
Manon Lloyd
Manchester Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Elinor Barker
Katie Archibald
Emily Nelson
Neah Evans
Italien Italien
Elisa Balsamo
Tatiana Guderzo
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
Japan Japan
Kie Furuyama
Yumi Kajihara
Kisato Nakamura
Yuya Hashimoto
Milton Kanada Kanada
Ariane Bonhomme
Kinley Gibson
Annie Foreman-Mackey
Allison Beveridge
Neuseeland Neuseeland
Rushlee Buchanan
Kirstie James
Bryony Botha
Michaela Drummond
Frankreich Frankreich
Clara Copponi
Coralie Demay
Laurie Berthon
Valentine Fortin
Santiago de Chile Neuseeland Neuseeland
Racquel Sheath
Bryony Botha
Rushlee Buchanan
Kirstie James
Italien Italien
Simona Frapporti
Marta Cavalli
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
Japan Japan
Yuya Hashimoto
Kie Furuyama
Kisato Nakamura
Nao Suzuki
Minsk Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jennifer Valente
Kelly Catlin
Chloe Dygert
Kimberly Geist
Italien Italien
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Simona Frapporti
Kanada Kanada
Devaney Collier
Maggie Coles-Lyster
Erin J. Attwell
Laurie Jussaume

Gesamtwertung

Pos. Mannschaft Pru Man Mil San Min Pkt.
1. Italien Italien 1000 900 900 900 3700
2. Kanada Kanada 900 1000 800 2700
3. Frankreich Frankreich 600 500 800 750 2650
4. Japan Japan 800 750 800 2350
5. Deutschland Deutschland 750 750 650 2150
6. China Volksrepublik Volksrepublik China 700 750 600 2050
7. Russland Russland 650 650 650 1950
8. Neuseeland Neuseeland 900 1000 1900
9. Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 800 1000 1800
10. Ukraine Ukraine 550 450 700 1700

Scratch

Ort Siegerin Zweite Dritte
Pruszków Russland Marija Averina Polen Justyna Kaczkowska Litauen Olivija Baleišytė
Manchester Italien Rachele Barbieri Hongkong
Yang Qianyu
Belgien Jolien D’hoore
Minsk Schweiz Aline Seitz Vereinigtes Konigreich Elinor Barker Niederlande Amy Pieters

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Pru Man Min Pkt
1. Italien Rachele Barbieri 325 500 825
2. Slowakei Alžbeta Bačíková 300 120 400 820
3. Russland Marija Averina 500 250 750
4. Belgien Jolien D’hoore 350 400 750
5. Litauen Olivija Baleišytė 400 300 700
6. Schweiz Aline Seitz 250 375 625
7. Frankreich Valentine Fortin 190 350 540
8. Hongkong
Yang Qianyu
60 450 510
9. Ukraine Tetjana Klimtschenko 500 500
10. Vereinigtes Konigreich Elinor Barker 450 450

Punktefahren

Ort Siegerin Zweite Dritte
Pruszków Belgien Lotte Kopecky Ukraine Hanna Solowej Frankreich Coralie Demay
Milton Vereinigtes Konigreich Katie Archibald Kanada Jasmin Duehring Tschechien Jarmila Machačová
Minsk Niederlande Kirsten Wild Italien Maria Giulia Confalonieri Norwegen Anita Yvonne Stenberg

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Pru Mil Min Pkt
1. Norwegen Anita Yvonne Stenberg 300 225 400 925
2. Niederlande Kirsten Wild 350 500 850
3. Tschechien Jarmila Machačová 90 400 400 790
4. Frankreich Coralie Demay 400 375 775
5. Italien Maria Giulia Confalonieri 275 450 725
6. Mexiko Sofía Arreola 350 375 725
7. Vereinigtes Konigreich Katie Archibald 500 500
8. Belgien Lotte Kopecky 500 500
9. Slowakei Alžbeta Bačíková 120 190 145 455
10. Kanada Jasmin Duehring 450 450

Omnium

Ort Siegerin Zweite Dritte
Pruszków Niederlande Kirsten Wild Vereinigte Staaten Jennifer Valente Danemark Amalie Dideriksen
Manchester Vereinigte Staaten Jennifer Valente Vereinigtes Konigreich Katie Archibald Danemark Amalie Dideriksen
Milton Japan Yūmi Kajihara Kanada Allison Beveridge Vereinigtes Konigreich Eleanor Dickinson
Santiago de Chile Japan Yūmi Kajihara Italien Elisa Balsamo Ukraine Tetjana Klimtschenko
Minsk Niederlande Kirsten Wild Vereinigtes Konigreich Elinor Barker Vereinigte Staaten Jennifer Valente

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Pru Man Mil San Min Pkt
1. Vereinigte Staaten Jennifer Valente 450 500 400 1350
2. Japan Yūmi Kajihara 325 500 500 1325
3. Litauen Olivija Baleišytė 225 275 325 350 1175
4. Niederlande Kirsten Wild 500 500 1000
5. China Volksrepublik Wang Xiaofei 375 300 300 975
6. Norwegen Anita Yvonne Stenberg 300 130 225 205 760
8. Vereinigtes Konigreich Elinor Barker 375 450 825
9. Italien Elisa Balsamo 350 450 800
10. Danemark Amalie Dideriksen 400 400 800

Zweier-Mannschaftsfahren

Ort Siegerinnen Zweite Dritte
Pruszków Belgien Belgien
Lotte Kopecky
Jolien D’hoore
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Elinor Barker
Emily Nelson
Italien Italien
Maria Giulia Confalonieri
Elisa Balsamo
Manchester Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Elinor Barker
Katie Archibald
Belgien Belgien
Jolien D’hoore
Lotte Kopecky
Italien Italien
Rachele Barbieri
Elisa Balsamo
Milton Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Katie Archibald
Eleanor Dickinson
Frankreich Frankreich
Coralie Demay
Laurie Berthon
Neuseeland Neuseeland
Racquel Sheath
Michaela Drummond
Santiago de Chile Neuseeland Neuseeland
Michaela Drummond
Racquel Sheath
Danemark Dänemark
Trine Schmidt
Julie Leth
Italien Italien
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Minsk Italien Italien
Letizia Paternoster
Maria Giulia Confalonieri
Niederlande Niederlande
Kirsten Wild
Amy Pieters
Russland Russland
Marija Nowolodskaja
Olga Sabelinskaja

Gesamtwertung

Pos. Mannschaft Pru Man Mil San Min Pkt
1. Italien Italien 400 400 205 400 500 1905
2. Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 450 500 500 325 1775
3. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 275 275 325 350 375 1600
4. Russland Russland 250 325 325 400 1300
5. Frankreich Frankreich 205 350 450 250 1255
6. Schweiz Schweiz 190 250 250 350 1040
7. Niederlande Niederlande 375 205 450 1030
8. Ukraine Ukraine 325 225 250 225 1025
9. Belgien Belgien 500 450 950,0
10. Japan Japan 190 350 375 915

Männer

Sprint

Ort Sieger Zweiter Dritter
Pruszków Australien Matthew Glaetzer Polen Mateusz Rudyk Neuseeland Edward Dawkins
Manchester Niederlande Harrie Lavreysen Polen Mateusz Rudyk Australien Matthew Glaetzer
Milton Niederlande Jeffrey Hoogland Neuseeland Ethan Mitchell Vereinigtes Konigreich Jack Carlin
Santiago de Chile Litauen Vasilijus Lendel Russland Denis Dmitrijew Ukraine Andrij Wynokurow
Minsk Niederlande BCC Matthijs Büchli Litauen Vasilijus Lendel Niederlande Theo Bos

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Pru Man Mil San Min Pkt
1. Polen Mateusz Rudyk 450 450 325 375 1600
2. Ukraine Andrij Wynokurow 350 325 190 400 1265
3. Vereinigtes Konigreich WAL Lewis Oliva 130 275 300 205 325 1235
4. Litauen Vasilijus Lendel 120 160 500 450 1230
5. Niederlande Harrie Lavreysen 375 500 250 1125
6. Vereinigtes Konigreich OPM Philip Hindes 325 350 350 1025
7. Niederlande Jeffrey Hoogland 250 225 500 975
8. Australien Matthew Glaetzer 500 400 900
9. Niederlande Matthijs Büchli 375 500 875
10. Neuseeland Ethan Mitchell 205 190 450 845

Keirin

Ort Sieger Zweiter Dritter
Pruszków Niederlande Matthijs Büchli Deutschland Joachim Eilers Frankreich Sébastien Vigier
Manchester Niederlande Matthijs Büchli Ukraine Andrij Wynokurow Spanien Juan Peralta
Milton Niederlande Harrie Lavreysen Vereinigtes Konigreich Lewis Oliva Deutschland Joachim Eilers
Santiago de Chile Japan Yūta Wakimoto Ukraine Andrij Wynokurow Tschechien Pavel Kelemen
Minsk Niederlande BCC Matthijs Büchli Kanada Stefan Ritter Vereinigtes Konigreich WAL Lewis Oliva

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Pru Man Mil San Min Pkt.
1. Ukraine Andrij Wynokurow 325 450 300 450 1525
2. Niederlande Matthijs Büchli 500 500 500 1500
3. Vereinigtes Konigreich WAL Lewis Oliva 175 120 450 275 400 1420
4. Spanien Juan Peralta 100 400 145 325 275 1245
5. Deutschland Joachim Eilers 450 275 400 1125
6. Japan Yūta Wakimoto 190 375 500 1065
7. Japan DSR Yudai Nitta 205 350 250 805
8. Frankreich François Pervis 350 375 725
9. Australien Matthew Glaetzer 350 375 725
10. Tschechien Pavel Kelemen 275 400 675

Teamsprint

Ort Sieger Zweite Dritte
Pruszków Niederlande Niederlande
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Nils van ’t Hoenderdaal
Frankreich Frankreich
Benjamin Édelin
Quentin Lafargue
Melvin Landerneau
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Jack Carlin
Ryan Owens
Joseph Truman
Manchester Deutschland Deutschland
Robert Förstemann
Maximilian Levy
Joachim Eilers
Niederlande BCC
Theo Bos
Roy van den Berg
Matthijs Büchli
Niederlande Niederlande
Sam Ligtlee
Nils van ’t Hoenderdaal
Jeffrey Hoogland
Milton Neuseeland Neuseeland
Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Jack Carlin
Philip Hindes
Callum Skinner
Tschechien Tschechien
Martin Čechman
Pavel Kelemen
David Sojka
Santiago de Chile Russland Russland
Denis Dmitrijew
Shane Perkins
Pawel Jakuschewski
Frankreich Frankreich
Rayan Helal
Melvin Landerneau
François Pervis
Korea Sud Südkorea
Im Chae-bin
Park Jeo-ne
Soon Jey-ong
Minsk Niederlande BCC
Roy van den Berg
Matthijs Büchli
Theo Bos
Polen Polen
Rafał Sarnecki
Krzysztof Maksel
Kamil Kuczyński
Frankreich Frankreich
Benjamin Édelin
Michaël D’Almeida
Rayan Helal

Gesamtwertung

Pos. Mannschaft Pru Man Mil San Min Pkt
1. Frankreich Frankreich 675,0 525,5 562,5 675,0 600 3037,5
2. Deutschland Deutschland 562,5 750,0 450,0 525,0 2287,5
3. Russland Russland 450,0 450,0 750,0 562,8 2212,5
4. Niederlande BCC 450,0 450,0 750,0 1912,5
5. Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 600,0 562,5 675,0 1837,5
6. Tschechien Tschechien 412,5 487,5 600 307,5 1807,5
7. Polen Polen 525,0 412,5 675,0 1612,5
8. Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
195,0 240,0 450,0 375,0 285,0 1545,0
9. Korea Sud Südkorea 525,0 600,0 412,5 1537,5
10. Spanien Spanien 217,5 262,5 487,5 487,5 1455,0

Beim WC-Lauf in Pruszków stellte die niederländische Mannschaft mit 42,906 Sekunden einen neuen nationalen Rekord auf.[3]

Beim Lauf in Milton fuhr das koreanische Trio mit 44,877 Sekunden neuen nationalen Rekord.[4]

1000-Meter-Zeitfahren

Ort Sieger Zweiter Dritter
Manchester Australien Matthew Glaetzer Deutschland TTB Eric Engler Vereinigtes Konigreich OPM Callum Skinner

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Man Mil San Min Pkt
1. Australien Matthew Glaetzer 500 500
2. Deutschland TTB Eric Engler 450 450
3. Vereinigtes Konigreich OPM Callum Skinner 400 400
4. Niederlande BCC Theo Bos 375 375
5. Tschechien David Sojka 350 350
6. Frankreich Sébastien Vigier 325 325
7. Vereinigtes Konigreich KGF Jonathan Wale 300 300
8. Belgien Ayrton De Pauw 275 275
9. Deutschland Felix Groß 250 250
10. Neuseeland Zac Williams 225 225

Einerverfolgung

Ort Siegerin Zweite Dritte
Minsk Vereinigtes Konigreich KGF Charlie Tanfield Portugal Ivo Oliveira Russland LOK Alexander Jewtuschenko

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Min Pkt
1. Vereinigtes Konigreich KGF Charlie Tanfield 500 500
2. Portugal Ivo Oliveira 450 450
3. Russland LOK Alexander Jewtuschenko 400 400
4. Deutschland Justin Wolf 375 375
5. Vereinigte Staaten Ashton Lambie 350 350
6. Italien Marco Coledan 325 325
7. Schweiz Valère Thiébaud 300 300
8. Niederlande Dion Beukeboom 275 275
9. Belarus Michail Schemetau 250 250
10. Irland Xeno Young 225 225

Mannschaftsverfolgung

Ort Sieger Zweite Dritte
Pruszków Italien Italien
Francesco Lamon
Liam Bertazzo
Simone Consonni
Filippo Ganna
Deutschland Deutschland
Felix Groß
Theo Reinhardt
Nils Schomber
Domenic Weinstein
Russland Russland
Lew Gonow
Sergei Schilow
Iwan Smirnow
Dmitri Sokolow
Manchester Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Steven Burke
Ed Clancy
Oliver Wood
Kian Emadi
Danemark Dänemark
Casper Pedersen
Casper von Folsach
Julius Johansen
Kristian Eriksen
Frankreich Frankreich
Benjamin Thomas
Florian Maitre
Louis Pijourlet
Thomas Denis
Milton Neuseeland Neuseeland
Campbell Stewart
Thomas Sexton
Jared Gray
Nick Kergozou
Kanada Kanada
Derek Gee
Adam Jamieson
Jay Lamoureux
Michael Foley
Schweiz Schweiz
Gino Mäder
Robin Froidevaux
Lukas Rüegg
Gaël Suter
Santiago de Chile Neuseeland Neuseeland
Harry Waine
Thomas Sexton
Jared Gray
Nick Kergozou
Japan Japan
Shinsuke Imamura
Ryo Chikatani
Shogo Ichimaru
Keitaro Sawada
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Gavin Hoover
Ashton Lambie
Adrian Hegyvary
Eric Young
Minsk Vereinigtes Konigreich KGF
Daniel Bigham
Charlie Tanfield
Harry Tanfield
Jonathan Wale
Russland LOK
Kirill Sweschnikow
Alexander Jewtuschenko
Sergei Schilow
Dmitri Sokolow
Russland Russland
Lew Gonow
Dmitri Muchomedjarow
Iwan Smirnow
Gleb Syriza

Gesamtwertung

Pos. Mannschaft Pru Man Mil San Min Pkt
1. Italien Italien 1000 600 700 650 2950
2. Danemark Dänemark 700 900 650 600 2850
3. Deutschland Deutschland 900 650 700 550 2800
4. Schweiz Schweiz 750 550 800 700 2800
5. Frankreich Frankreich 650 800 500 750 2700
6. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 350 350 750 800 450 2700
7. Vereinigtes Konigreich KGF 600 750 1000 2350
8. Russland Russland 800 410 800 2010
9. Neuseeland Neuseeland 1000 1000 2000
10. Spanien Spanien 410 380 550 380 1720

Scratch

Ort Sieger Zweiter Dritter
Pruszków Belgien Robbe Ghys Armenien Edgar Stepanyan Niederlande Roy Pieters
Manchester Kasachstan Nikita Panassenko Vereinigtes Konigreich WAL Jonathan Mould Niederlande Wim Stroetinga
Minsk Belarus Jauhen Karaljok Portugal Ivo Oliveira Ukraine Witalij Hryniw

Gesamtwertung (unter Vorbehalt – Angaben der UCI stimmen nicht)

Pos. Fahrer Pru Man Min Pkt
1. Ungarn Krisztián Lovassy 225 190 250 655
2. Vereinigtes Konigreich WAL Jonathan Mould 450 205 655
3. Portugal Ivo Oliveira 130 500 630
4. Belarus Jauhen Karaljok 145 450 595
5. Polen Adrian Tekliński 325 145 110 580
6. Griechenland Christos Volikakis 250 325 575
7. Hongkong
Leung Chun-wing
80 110 350 540
8. Irland Marc Potts 350 175 525
9. Argentinien Ivan Gabriel Ruiz 130 205 190 525
10. Kasachstan Nikita Panassenko 500 500

Punktefahren

Ort Sieger Zweiter Dritter
Pruszków Kasachstan Nikita Panassenko Griechenland Christos Volikakis Italien Liam Bertazzo
Milton Danemark Niklas Larsen Vereinigtes Konigreich Mark Stewart Belgien Kenny De Ketele
Minsk Niederlande Jan-Willem van Schip Hongkong
Cheung King-lok
Portugal Ivo Oliveira

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Pru Mil Min Pkt
1. Portugal Ivo Oliveira 375 400 775
2. Griechenland Christos Volikakis 450 275 725
3. Hongkong
Cheung King-lok
190 450 640
4. Polen Alan Banaszek 225 300 525
5. Niederlande Jan-Willem van Schip 500 500
6. Danemark Niklas Larsen 500 500
7. Kasachstan Nikita Panassenko 500 500
8. Osterreich Andreas Graf 130 350 480
9. Ungarn Krisztián Lovassy 100 175 190 465
10. Vereinigtes Konigreich Mark Stewart 450 450

Omnium

Ort Sieger Zweiter Dritter
Pruszków Danemark Niklas Larsen Polen Szymon Sajnok Schweiz Claudio Imhof
Manchester Frankreich Benjamin Thomas Danemark Niklas Larsen Spanien Albert Torres
Milton Danemark Niklas Larsen Vereinigtes Konigreich Oliver Wood Schweiz Gaël Suter
Santiago de Chile Vereinigte Staaten Daniel Holloway Japan Eiya Hashimoto Ukraine Roman Hladysch
Minsk Niederlande Jan-Willem van Schip Polen Szymon Sajnok Russland Mamir Stasch

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Pru Man Mil San Min Pkt
1. Danemark Niklas Larsen 500 450 500 1450
2. Deutschland Maximilian Beyer 375 250 375 1000
3. Ukraine Roman Hladysch 145 205 400 225 975
4. Hongkong
Leung Chun-wing
225 160 145 225 175 930
5. Polen Szymon Sajnok 450 450 900
6. Vereinigte Staaten Daniel Holloway 500 375 875
7. Griechenland Christos Volikakis 350 175 325 850
8. Spanien Albert Torres 375 400 775
9. Irland Felix English 275 110 350 735
10. Schweiz Claudio Imhof 400 300 700

Zweier-Mannschaftsfahren

Ort Mannschaft Zweite Dritte
Pruszków Australien
Callum Scotson
Cameron Meyer
Belgien
Moreno De Pauw
Kenny De Ketele
Frankreich
Florian Maitre
Benjamin Thomas
Manchester Danemark
Niklas Larsen
Casper von Folsach
Frankreich
Benjamin Thomas
Morgan Kneisky
Polen
Daniel Staniszewski
Wojciech Pszczolarski
Milton Belgien Belgien
Kenny De Ketele
Lindsay De Vylder
Neuseeland Neuseeland
Thomas Sexton
Campbell Stewart
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Mark Stewart
Oliver Wood
Santiago de Chile Neuseeland Neuseeland
Thomas Sexton
Campbell Stewart
Italien Italien
Francesco Lamon
Michele Scartezzini
Osterreich Österreich
Andreas Graf
Andreas Müller
Minsk Hongkong
 Hongkong
Leung Chun-wing
Cheung King-lok
Niederlande Niederlande
Roy Pieters
Wim Stroetinga
Portugal Portugal
Ivo Oliveira
Rui Oliveira

Gesamtwertung

Pos. Mannschaft Pru Man Mil San Min Pkt
1. Osterreich Österreich 325 130 275 400 375 1505
2. Danemark Dänemark 250 500 375 25 1450
3. Frankreich Frankreich 400 450 225 325 1400
4. Italien Italien 275 225 175 450 225 1350
5. Belgien Belgien 450 350 500 1300
6. Polen Polen 300 400 300 275 1275
7. Ukraine Ukraine 175 120 325 350 205 1200
8. Neuseeland Neuseeland 175 450 500 1125
9. Spanien Spanien 375 375 160 175 1085
10. Russland Russland 190 145 275 300 910

Teamwertung

Pos. Nation/Team Pru Man Mil San Min Pkt
1. Deutschland Deutschland 6433,5 6425,0 3545,0 2755,0 4260,0 23.418,5
2. Frankreich Frankreich 5590,0 4971,0 4152,5 1495,0 3855,0 20.463,5
3. Italien Italien 5158,0 4161,0 1982,0 3490,0 4755,0 19.546,0
4. Russland Russland 5391,0 4701,0 4055,0 5047,5 19.194,5
5. Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 4545,0 6397,5 5800,0 2155,0 18.897,5
6. Ukraine Ukraine 4415,0 2640,0 2265,0 4700 3145,0 17615,0
7. Polen Polen 5647,0 3623,5 2815,0 4995,0 17.080,5
8. Niederlande Niederlande 5300,0 4930,0 2550,0 4045,0 16.825,0
9. Neuseeland Neuseeland 2012,5 2735,0 5915,0 4840,0 15.502,5
10. Spanien Spanien 3120,5 3829,5 3147,5 1062,5 2400,0 13.560,0

Teamkürzel

Die Kürzel in den Klammern bedeuten einen Start für ein UCI Track Team. Ohne eine Angabe erfolgte ein Start für das jeweilige Nationalteam.

BCC: Beat Cycling Club; DSR: Dream Seeker; ERD: Team Erdgas.2012; HBT: Holy Brother Cycling Team; JPC: Japan Professional Cyclist Association; KGF: Team Kgf; MCC: Minsk Cycling Club; OPM: 100%Me; TTB: Track Team Brandenburg; WAL: Wales

Einzelnachweise

  1. a b UCI erhöht Anzahl der Bahn-Weltcup von vier auf sechs. In: rad-net.de. 22. Februar 2017, abgerufen am 2. März 2017.
  2. a b Bahn-Weltcup besteht 2017/2018 aus fünf Events – Radsport bei. In: rad-net.de. 28. Juni 2017, abgerufen am 28. Juni 2017.
  3. Goud voor teamsprinters en Büchli. In: NOS. 4. November 2017, abgerufen am 5. November 2017 (niederländisch).
  4. Guy Swarbrick: UCI Track Cycling World Cup 2017-18 III Milton – Day 1 – Report. In: trackcycling.net. 7. Dezember 2017, abgerufen am 9. Dezember 2017 (englisch).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Bahnrad-Weltcup 2017/18
Listen to this article