Bahnrad-Weltcup 2019/20 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Bahnrad-Weltcup 2019/20.

Bahnrad-Weltcup 2019/20

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Der UCI-Bahnrad-Weltcup 2019/20 wurde zwischen November 2019 und Januar 2020 in sechs Läufen ausgetragen.

Veranstalter war der Weltradsportverband Union Cycliste Internationale (UCI).[1]

Bei allen Weltcup-Läufern wurden die sechs Disziplinen – jeweils Männer und Frauen – gefahren, die auch Teil des olympischen Programms sind: Sprint, Teamsprint, Keirin, Mannschaftsverfolgung, Zweier-Mannschaftsfahren und Omnium. Die Organisatoren konnten zudem zusätzlich Rennen in den Weltmeisterschafts-Disziplinen 1000- beziehungsweise 500-Meter-Zeitfahren, Einerverfolgung, Punktefahren und Scratch ausrichten.

Die Läufe des Weltcups waren Teil der Qualifikation für die Olympischen Spiele 2020 in der japanischen Hauptstadt Tokio.

Austragungsorte

Datum Ort
1.–3. November 2019 WeissrusslandWeißrussland Minsk-Arena in Minsk
8.–10. November 2019 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sir Chris Hoy Velodrome in Glasgow
29. November – 1. Dezember 2019 Hongkong
Hong Kong Velodrome in Hongkong
6.–8. Dezember 2019 NeuseelandNeuseeland Avantidrome in Cambridge
13.–15. Dezember 2019 AustralienAustralien Anna Meares Velodrome in Brisbane
24.–26. Januar 2020 KanadaKanada Mattamy National Cycling Centre in Milton

Resultate

  • Fahrerinnen und Fahrer, deren Name kursiv geschrieben sind, bestritten bei Mannschaftswettbewerben lediglich die Runden vor dem Finale.

Frauen

Sprint

Ort Siegerin Zweite Dritte
Minsk Hongkong
Lee Wai-sze
RusslandRussland Anastassija Woinowa DeutschlandDeutschland Emma Hinze
Glasgow Hongkong
Lee Wai-sze
DeutschlandDeutschland Emma Hinze UkraineUkraine Olena Starykowa
Hongkong Hongkong
Lee Wai-sze
DeutschlandDeutschland Emma Hinze KanadaKanada PTM Kelsey Mitchell
Cambridge RusslandRussland Anastassija Woinowa KanadaKanada PTM Kelsey Mitchell AustralienAustralien Stephanie Morton
Brisbane Hongkong
Lee Wai-sze
AustralienAustralien Stephanie Morton RusslandRussland Anastassija Woinowa
Milton NiederlandeNiederlande Laurine van Riessen KanadaKanada Kelsey Mitchell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Madalyn Godby

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Min Glas Hong Cam Bris Mil Pkt
1. Hongkong
Lee Wai-sze
500 500 500 500 2000
2. KanadaKanada PTM Kelsey Mitchell 400 450 250 450 1550
3. UkraineUkraine Olena Starykowa 175 400 375 275 300 1525
4. RusslandRussland Anastassija Woinowa 450 500 400 1350
5. DeutschlandDeutschland Emma Hinze 400 450 450 1350
6. NiederlandeNiederlande Laurine van Riessen 300 300 190 500 1290
7. KolumbienKolumbien Martha Bayona 145 275 205 375 205 1205
8. MexikoMexiko Jessica Salazar 300 300 175 350 1125
9. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mandy Marquardt 375 175 225 325 1100
10. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katy Marchant 350 350 275 975

Keirin

Ort Siegerin Zweite Dritte
Minsk DeutschlandDeutschland Emma Hinze FrankreichFrankreich Mathilde Gros Korea SudSüdkorea Lee Hye-jin
Glasgow Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katy Marchant DeutschlandDeutschland Emma Hinze FrankreichFrankreich Mathilde Gros
Hongkong Korea SudSüdkorea Lee Hye-jin UkraineUkraine Ljubow Bassowa JapanJapan DSR Yūka Kobayashi
Cambridge Korea SudSüdkorea Lee Hye-jin KanadaKanada Lauriane Genest AustralienAustralien Stephanie Morton
Brisbane KolumbienKolumbien Martha Bayona AustralienAustralien Stephanie Morton BelgienBelgien Nicky Degrendele
Milton NiederlandeNiederlande Laurine van Riessen SpanienSpanien Helena Casas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Madalyn Godby

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Min Glas Hong Cam Bris Mil Pkt
1. UkraineUkraine Ljubow Bassowa 205 450 350 375 325 1705
2. Korea SudSüdkorea Lee Hye-jin 450 175 500 500 1625
3. KolumbienKolumbien Martha Bayona 375 175 120 500 350 1520
4. DeutschlandDeutschland Emma Hinze 500 450 375 1325
5. KanadaKanada Lauriane Genest 250 450 190 300 1190
6. Hongkong
Lee Wai-sze
350 275 350 205 1180
7. BelgienBelgien BCC Nicky Degrendele 100 100 1 175 400 375 1151
8. PolenPolen Urszula Łoś 175 375 300 225 1075
9. FrankreichFrankreich Mathilde Gros 450 400 205 1055
10. NiederlandeNiederlande Laurine van Riessen 175 190 175 500 1040

Teamsprint

Ort Siegerinnen Zweite Dritte
Minsk RusslandRussland RusVelo
Darja Schmeljowa
Jekaterina Rogowaja
RusslandRussland Russland
Natalja Antonowa
Jekaterina Gnidenko
DeutschlandDeutschland Team Erdgas.2012
Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Glasgow RusslandRussland Russland
Darja Schmeljowa
Jekaterina Rogowaja
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Zhong Tianshi
Zhuang Wei
DeutschlandDeutschland Team Erdgas.2012
Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Hongkong DeutschlandDeutschland Deutschland
Pauline Grabosch
Emma Hinze
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Lin Junhong
Zhong Tianshi
Chen Feifei
China VolksrepublikVolksrepublik China CNS
Zhang Linyin
Zhuang Wei
Cambridge NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Natasha Hansen
Olivia Podmore
PolenPolen Polen
Marlena Karwacka
Urszula Łoś
RusslandRussland RVL
Jekaterina Rogowaja
Darja Schmeljowa
Brisbane PolenPolen Polen
Marlena Karwacka
Urszula Łoś
RusslandRussland RVL
Jekaterina Rogowaja
Anastassija Woinowa
AustralienAustralien Australien
Stephanie Morton
Caitlin Ward
Milton KanadaKanada Kanada
Lauriane Genest
Kelsey Mitchell
PolenPolen Polen
Marlena Karwacka
Urszula Łoś
LitauenLitauen Litauen
Simona Krupeckaitė
Miglė Marozaitė

Gesamtwertung

Pos. Mannschaft Min Glas Hong Cam Bris Mil Pkt
1. PolenPolen Polen 300 275 375 450 500 450 2350
2. China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 325 450 450 350 325 1900
3. RusslandRussland Russland 450 500 250 450 1650
4. SpanienSpanien Spanien 275 225 175 250 225 1450
5. LitauenLitauen Litauen 225 160 225 300 275 400 1425
6. KolumbienKolumbien Kolumbien 250 250 275 300 325 1400
7. MexikoMexiko Mexiko 190 500 375 375 1300
8. UkraineUkraine Ukraine 225 160 225 300 275 1185
9. NeuseelandNeuseeland Neuseeland 190 500 375 1065
10. Korea SudSüdkorea Südkorea 205 190 205 225 205 1030

Mannschaftsverfolgung

Ort Siegerinnen Zweite Dritte
Minsk Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jennifer Valente
Christina Birch
Chloé Dygert
Emma White
DeutschlandDeutschland Deutschland
Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Gudrun Stock
Mieke Kröger
ItalienItalien Italien
Letizia Paternoster
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Vittoria Guazzini
Glasgow Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Neah Evans
Katie Archibald
Elinor Barker
Eleanor Dickinson
DeutschlandDeutschland Deutschland
Franziska Brauße
Lisa Klein
Lisa Brennauer
Gudrun Stock
Mieke Kröger
ItalienItalien Italien
Vittoria Guazzini
Chiara Consonni
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
Hongkong NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Michaela Drummond
Emily Shearman
Nicole Shields
Ally Wollaston
Jessie Hodges
BelgienBelgien Belgien
Jolien D’hoore
Lotte Kopecky
Shari Bossuyt
Annelies Dom
Gilke Croket
Korea SudSüdkorea Südkorea
Jang Su-ji
Kang Hyun-kyung
Lee Ju-mi
Na Ah-reum
Cambridge NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Rushlee Buchanan
Holly Edmondston
Bryony Botha
Kirstie James
Jamie Nielsen
AustralienAustralien Australien
Georgia Baker
Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Maeve Plouffe
Alexandra Manly
KanadaKanada Kanada
Allison Beveridge
Jasmin Duehring
Annie Foreman-Mackey
Georgia Simmerling
Brisbane AustralienAustralien Australien
Georgia Baker
Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Maeve Plouffe
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Rushlee Buchanan
Holly Edmondston
Bryony Botha
Racquel Sheath
Michaela Drummond
KanadaKanada Kanada
Allison Beveridge
Jasmin Duehring
Annie Foreman-Mackey
Georgia Simmerling
Ariane Bonhomme
Milton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jennifer Valente
Chloé Dygert
Emma White
Lily Williams
Alexandra Manly
FrankreichFrankreich Frankreich
Clara Copponi
Coralie Demay
Valentine Fortin
Marie le Net
KanadaKanada Kanada
Devaney Collier
Erin Attwell
Miriam Brouwer
Kinley Gibson
Ariane Bonhomme

Gesamtwertung

Pos. Mannschaft Min Glas Hong Cam Bris Mil Pkt.
1. DeutschlandDeutschland Deutschland 900 900 750 600 650 3800
2. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1000 600 750 1000 3350
3. FrankreichFrankreich Frankreich 750 750 700 900 3100
4. BelgienBelgien Belgien 650 700 900 750 3000
5. ItalienItalien Italien 800 800 700 650 2950
6. NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1000 1000 900 2900
7. AustralienAustralien Australien 650 900 1000 2550
8. Korea SudSüdkorea Südkorea 800 650 500 600 2550
9. KanadaKanada Kanada 800 800 800 2400
10. PolenPolen Polen 550 550 700 550 2350

Der irische Vierer aus Lara Gillespie, Mia Griffin, Alice Sharpe und Kelly Murphy stellte beim Lauf in Minsk mit 4:25,389 einen neuen nationalen Rekord auf.[2]

Scratch

Ort Siegerin Zweite Dritte
Minsk NiederlandeNiederlande Kirsten Wild ItalienItalien Martina Fidanza Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Valente
Glasgow PolenPolen Karolina Karasiewicz RusslandRussland Anastassija Tschulkowa RusslandRussland Diana Klimowa
Hongkong NorwegenNorwegen Anita Stenberg OsterreichÖsterreich Verena Eberhardt PortugalPortugal Maria Martins
Cambridge NeuseelandNeuseeland Holly Edmondston UsbekistanUsbekistan Olga Sabelinskaja IrlandIrland Lydia Gurley

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Min Glas Hong Cam Pkt
1. RusslandRussland Anastassija Tschulkowa 225 450 275 225 1175
2. ItalienItalien Martina Fidanza 450 300 145 895
3. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Valente 400 350 750
4. NorwegenNorwegen Anita Stenberg 60 500 175 735
5. PortugalPortugal Maria Martins 400 300 700
6. PolenPolen Łucja Pietrzak 350 275 625
7. UsbekistanUsbekistan Olga Sabelinskaja 80 450 530
8. OsterreichÖsterreich Verena Eberhardt 70 450 375
9. SpanienSpanien Ana Usabiaga 110 130 120 160 520
10. NeuseelandNeuseeland Holly Edmondston 500 500

Punktefahren

Ort Siegerin Zweite Dritte
Minsk Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Valente ItalienItalien Maria Giulia Confalonieri WeissrusslandWeißrussland Tazzjana Scharakowa

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Min
1. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Valente 500
2. ItalienItalien Maria Giulia Confalonieri 450
3. WeissrusslandWeißrussland Tazzjana Scharakowa 400
4. NiederlandeNiederlande Amy Pieters 375
5. NorwegenNorwegen Anita Stenberg 350
6. DeutschlandDeutschland Charlotte Becker 325
7. Hongkong
Leung Bo-yee
300
8. OsterreichÖsterreich Verena Eberhardt 275
9. RusslandRussland Anastassija Tschulkowa 250
10. FrankreichFrankreich Victoire Berteau 225

Omnium

Ort Siegerin Zweite Dritte
Minsk Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Valente ItalienItalien Letizia Paternoster Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Laura Kenny
Glasgow NiederlandeNiederlande Kirsten Wild UsbekistanUsbekistan Olga Sabelinskaja BelgienBelgien Lotte Kopecky
Hongkong JapanJapan Yūmi Kajihara PortugalPortugal Maria Martins BelgienBelgien Jolien D’hoore
Cambridge JapanJapan Yūmi Kajihara Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Valente KanadaKanada Allison Beveridge
Brisbane Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Valente KanadaKanada Allison Beveridge NeuseelandNeuseeland Holly Edmondston
Milton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Valente ItalienItalien Letizia Paternoster IrlandIrland Emily Kay

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Min Glas Hong Cam Bris Mil Pkt
1. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Valente 500 450 500 500 1950
2. PortugalPortugal Maria Mertins 205 205 450 375 325 1560
3. NorwegenNorwegen Anita Stenberg 175 300 350 275 275 130 1505
4. JapanJapan Yūmi Kajihara 375 500 500 1375
5. UsbekistanUsbekistan Olga Sabelinskaja 90 450 145 225 205 175 1290
6. Hongkong
Lee Sze-wing
190 110 300 300 130 110 1140
7. BelgienBelgien Jolien D’hoore 275 375 1050
8. PolenPolen Daria Pikulik 375 325 350 1050
9. KanadaKanada Allison Beveridge 160 400 450 1010
10. IrlandIrland Emily Kay 145 145 275 400 965

Zweier-Mannschaftsfahren

Ort Siegerinnen Zweite Dritte
Minsk NiederlandeNiederlande Niederlande
Kirsten Wild
Amy Pieters
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Laura Kenny
Emily Nelson
FrankreichFrankreich Frankreich
Clara Copponi
Marie Le Net
Glasgow AustralienAustralien Australien
Annette Edmondson
Georgia Baker
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Katie Archibald
Elinor Barker
NiederlandeNiederlande Niederlande
Kirsten Wild
Amy Pieters
Hongkong DanemarkDänemark Dänemark
Julie Leth
Trine Schmidt
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Nicole Shields
Jessie Hodges
ItalienItalien Italien
Vittoria Guazzini
Chiara Consonni
Cambridge AustralienAustralien Australien
Georgia Baker
Alexandra Manly
PolenPolen Polen
Daria Pikulik
Nikol Płosaj
NeuseelandNeuseeland SUB
Michaela Drummond
Jessie Hodges
Brisbane AustralienAustralien Australien
Georgia Baker
Annette Edmondson
FrankreichFrankreich Frankreich
Clara Copponi
Marie Le Net
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kendall Ryan
Christina Birch
Milton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Neah Evans
Laura Kenny
BelgienBelgien Belgien
Jolien D’hoore
Lotte Kopecky
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Megan Jastrab
Jennifer Valente

Gesamtwertung

Pos. Mannschaft Hong Min Glas Hong Cam Bris Pkt
1. ItalienItalien Italien 275 190 400 325 350 375 1915
2. IrlandIrland Irland 160 325 275 300 275 300 1635
3. China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 205 175 325 350 325 225 1605
4. AustralienAustralien Australien 500 500 500 1500
5. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 350 275 400 400 1425
6. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 450 450 500 1400
7. FrankreichFrankreich Frankreich 400 225 450 325 1400
8. PolenPolen Polen 375 275 450 300 1400
9. BelgienBelgien Belgien 300 300 350 450 1400
10. RusslandRussland Russland 225 375 375 350 1325

Männer

Sprint

Ort Sieger Zweiter Dritter
Minsk NiederlandeNiederlande Harrie Lavreysen NiederlandeNiederlande Jeffrey Hoogland NiederlandeNiederlande Matthijs Büchli
Glasgow NiederlandeNiederlande Harrie Lavreysen NiederlandeNiederlande Jeffrey Hoogland JapanJapan Tomohiro Fukaya
Hongkong NiederlandeNiederlande Harrie Lavreysen NiederlandeNiederlande Jeffrey Hoogland JapanJapan Tomohiro Fukaya
Cambridge PolenPolen Mateusz Rudyk JapanJapan Tomohiro Fukaya JapanJapan Yudai Nitta
Brisbane PolenPolen Mateusz Rudyk NeuseelandNeuseeland Sam Webster AustralienAustralien Matthew Glaetzer
Milton PolenPolen Mateusz Rudyk FrankreichFrankreich Quentin Caleyron FrankreichFrankreich Rayan Helal

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Min Glas Hong Cam Bris Mil Pkt
1. PolenPolen Mateusz Rudyk 350 375 375 500 500 500 2600
2. NiederlandeNiederlande Harrie Lavreysen 500 500 500 1500
3. NiederlandeNiederlande Jeffrey Hoogland 450 450 450 1350
4. SurinameSuriname Jaïr Tjon En Fa 275 325 250 375 120 1345
5. JapanJapan Tomohiro Fukaya 400 400 450 1250
6. UngarnUngarn Sándor Szalontay 100 110 145 350 250 205 1160
7. LitauenLitauen Vasilijus Lendel 250 325 160 300 1035
8. SpanienSpanien Juan Peralta 175 175 120 160 160 190 980
9. RusslandRussland Pawel Jakuschewski 205 190 225 275 895
10. Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Nicholas Paul 250 275 225 100 850

Keirin

Ort Sieger Zweiter Dritter
Minsk NiederlandeNiederlande Harrie Lavreysen RusslandRussland Denis Dmitrijew JapanJapan JPC Koyu Matsui
Glasgow FrankreichFrankreich Sébastien Vigier DeutschlandDeutschland Maximilian Levy RusslandRussland Denis Dmitrijew
Hongkong NeuseelandNeuseeland Callum Saunders Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jason Kenny NiederlandeNiederlande Matthijs Büchli
Cambridge MalaysiaMalaysia Azizulhasni Awang RusslandRussland RVL Shane Perkins AustralienAustralien Matthew Glaetzer
Brisbane KolumbienKolumbien Kevin Quintero AustralienAustralien Matthew Glaetzer TschechienTschechien Tomáš Bábek
Milton DeutschlandDeutschland Joachim Eilers KolumbienKolumbien Kevin Quintero PolenPolen Rafał Sarnecki

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Min Glas Hong Cam Bris Mil Pkt
1. ThailandThailand Jai Angsuthasawit 120 300 250 375 275 275 1595
2. RusslandRussland Denis Dmitrijew 450 400 325 350 1525
3. KolumbienKolumbien Kevin Quintero 175 205 190 500 450 1520
4. RusslandRussland RVL Shane Perkins 175 350 450 80 325 1380
5. Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Kwesi Browne 175 250 350 225 1000
6. NiederlandeNiederlande Matthijs Büchli 350 225 400 975
7. JapanJapan JPC Koyu Matsui 400 175 350 925
8. VenezuelaVenezuela Hersony Canelón 205 120 175 120 175 915
9. MalaysiaMalaysia Azizulhasni Awang 325 500 80 905
10. LitauenLitauen Vasilijus Lendel 225 275 1 375 876

Teamsprint

Ort Sieger Zweite Dritte
Minsk NiederlandeNiederlande Niederlande
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Nils van ’t Hoenderdaal
Sam Ligtlee
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jack Carlin
Jason Kenny
Ryan Owens
NiederlandeNiederlande Beat Cycling Club
Theo Bos
Matthijs Büchli
Roy van den Berg
Glasgow NiederlandeNiederlande Niederlande
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Nils van ’t Hoenderdaal
Sam Ligtlee
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jack Carlin
Ryan Owens
Joseph Truman
Jason Kenny
FrankreichFrankreich Frankreich
Quentin Caleyron
Melvin Landerneau
Sébastien Vigier
Michaël D’Almeida
Hongkong NiederlandeNiederlande Niederlande
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Roy van den Berg
DeutschlandDeutschland Deutschland
Timo Bichler
Stefan Bötticher
Eric Engler
FrankreichFrankreich Frankreich
Grégory Baugé
Michaël D’Almeida
Rayan Helal
Cambridge JapanJapan Japan
Kazuki Amagai
Tomohiro Fukaya
Yudai Nitta
PolenPolen Polen
Maciej Bielecki
Patryk Rajkowski
Mateusz Rudyk
Krzysztof Maksel
NeuseelandNeuseeland
Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Brisbane JapanJapan Japan
Tomohiro Fukaya
Yoshitaku Nagasako
Yudai Nitta
PolenPolen Polen
Maciej Bielecki
Krzysztof Maksel
Mateusz Rudyk
Patryk Rajkowski
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Samuel Dakin
Ethan Mitchell
Sam Webster
Milton FrankreichFrankreich Frankreich
Quentin Caleyron
Florian Grengbo
Quentin Lafargue
PolenPolen Polen
Maciej Bielecki
Krzysztof Maksel
Mateusz Rudyk
Rafał Sarnecki
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Guo Shuai
Luo Yongjia
Zhang Miao

Gesamtwertung

Pos. Mannschaft Min Glas Hong Cam Bris Mil Pkt
1. PolenPolen Polen 525,0 487,5 525,0 675,0 675,0 675,0 3562,5
2. RusslandRussland Russland 450,0 525,0 375,0 487,5 525,0 487,5 2850,0
3. FrankreichFrankreich Frankreich 562,5 600,0 600,0 750,0 2512,5
4. JapanJapan Japan 487,5 750,0 750,0 412,5 2400,0
5. China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 337,5 337,5 375,0 375,0 600 2362,5
6. NiederlandeNiederlande Niederlande 750,0 750,0 750,0 2250,0
7. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 675,0 675,0 562,5 1912,5
8. NeuseelandNeuseeland Neuseeland 562,5 600,0 600,0 1762,5
9. DeutschlandDeutschland Deutschland 412,5 675,0 562,5 1650,0
10. Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 412,5 562,5 487,5 1462,5


Einerverfolgung

Ort Siegerin Zweite Dritte
Minsk ItalienItalien Filippo Ganna Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich HUB John Archibald Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ashton Lambie

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Min
1. ItalienItalien Filippo Ganna 500
2. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich HUB John Archibald 450
3. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ashton Lambie 400
4. SchweizSchweiz Stefan Bissegger 375
5. RusslandRussland Alexander Jewtuschenko 350
6. DeutschlandDeutschland Domenic Weinstein 325
7. FrankreichFrankreich Corentin Ermenault 300
8. BelgienBelgien Rune Herregodts 275
9. WeissrusslandWeißrussland Mikhail Schemetau 250
10. PolenPolen Daniel Staniszewski 225

Beim ersten Lauf des Weltcups in Minsk verbesserte Filippo Ganna zwei Mal den Weltrekord auf zuletzt 4:02,647 min.

Beim selben Lauf stellte der Schweizer Stefan Bissegger in der Qualifikation mit 4:10,391 min einen neuen nationalen Rekord auf.

Mannschaftsverfolgung

Ort Sieger Zweite Dritte
Minsk DanemarkDänemark Dänemark
Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Frederik Rodenberg
Rasmus Pedersen
FrankreichFrankreich Frankreich
Thomas Denis
Corentin Ermenault
Valentin Tabellion
Benjamin Thomas
ItalienItalien Italien
Elia Viviani
Simone Consonni
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Davide Plebani
Glasgow DanemarkDänemark Dänemark
Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Frederik Rodenberg
Rasmus Pedersen
ItalienItalien Italien
Francesco Lamon
Simone Consonni
Filippo Ganna
Michele Scartezzini
Liam Bertazzo
FrankreichFrankreich Frankreich
Benjamin Thomas
Corentin Ermenault
Valentin Tabellion
Thomas Denis
Hongkong DeutschlandDeutschland Deutschland
Felix Groß
Theo Reinhardt
Leon Rohde
Domenic Weinstein
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Thomas Sexton
Dylan Kennett
Nick Kergozou
Corbin Strong
Campbell Stewart
SchweizSchweiz Schweiz
Théry Schir
Valère Thiébaud
Cyrille Thièry
Alex Vogel
Cambridge SchweizSchweiz Schweiz
Robin Froidevaux
Claudio Imhof
Stefan Bissegger
Lukas Rüegg
Mauro Schmid
AustralienAustralien Australien
Sam Welsford
Leigh Howard
Alexander Porter
Cameron Scott
Kelland O’Brien
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Aaron Gate
Regan Gough
Dylan Kennett
Jordan Kerby
Nick Kergozou
Brisbane AustralienAustralien
Sam Welsford
Leigh Howard
Kelland O’Brien
Alexander Porter
Lucas Plapp
NeuseelandNeuseeland
Campbell Stewart
Jordan Kerby
Thomas Sexton
Corbin Strong
Regan Gough
SchweizSchweiz Schweiz
Robin Froidevaux
Claudio Imhof
Stefan Bissegger
Mauro Schmid
Milton FrankreichFrankreich
Benjamin Thomas
Thomas Denis
Corentin Ermenault
Kévin Vauquelin
Valentin Tabellion
ItalienItalien
Davide Boscaro
Carloalberto Giordani
Giulio Masotto
Gidas Umbri
Stefano Moro
KanadaKanada Kanada
Jackson Kinniburgh
Evan Burtnik
Chris Ernst
Amiel Flett-Brown
Sean Richardson

Gesamtwertung

Pos. Mannschaft Min Glas Hong Cam Bris Mil Pkt
1. ItalienItalien Italien 800 900 750 650 600 900 4600
2. SchweizSchweiz Schweiz 650 650 800 1000 800 3900
3. RusslandRussland Russland 700 500 700 750 550 3200
4. DeutschlandDeutschland Deutschland 750 550 1000 750 3050
5. KanadaKanada Kanada 650 700 650 800 2800
6. FrankreichFrankreich Frankreich 900 800 1000 2700
7. NeuseelandNeuseeland Neuseeland 900 800 900 2600
8. DanemarkDänemark Dänemark 1000 1000 550 2550
9. AustralienAustralien Australien 600 900 1000 2500
10. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Huub Wattbike Test Team 600 700 700 2000

Scratch

Ort Sieger Zweiter Dritter
Minsk WeissrusslandWeißrussland Jauhen Karaljok SpanienSpanien Sebastián Mora Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Young
Glasgow IrlandIrland Felix English SpanienSpanien Sebastián Mora DeutschlandDeutschland Maximilian Beyer
Hongkong NiederlandeNiederlande Roy Eefting GriechenlandGriechenland Christos Volikakis NeuseelandNeuseeland Corbin Strong
Cambridge UkraineUkraine Roman Hladysch NiederlandeNiederlande Roy Eefting GriechenlandGriechenland Christos Volikakis

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Min Glas Hong Cam Pkt
1. GriechenlandGriechenland Christos Volikakis 450 400 1100
2. WeissrusslandWeißrussland Jauhen Karaljok 500 175 375 1050
3. SpanienSpanien Sebastián Mora 450 450 90 990
4. NiederlandeNiederlande Roy Eefting 500 450 950
5. UkraineUkraine Roman Hladysch 275 120 500 895
6. ItalienItalien Carloalberto Giordani 375 350 725
7. IrlandIrland Felix English 500 205 705
8. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Young 400 275 675
9. UngarnUngarn Viktor Filutas 300 160 175 635
10. PortugalPortugal Iúri Leitão 325 300 625

Punktefahren

Ort Sieger Zweiter Dritter
Minsk Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mark Stewart SpanienSpanien Sebastián Mora OsterreichÖsterreich Andreas Graf

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Min
1. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mark Stewart 500
2. SpanienSpanien Sebastián Mora 450
3. OsterreichÖsterreich Andreas Graf 400
4. BelgienBelgien Kenny De Ketele 375
5. FrankreichFrankreich Florian Maitre 350
6. WeissrusslandWeißrussland MCC Raman Ramanau 325
7. DeutschlandDeutschland Moritz Malcharek 300
8. UkraineUkraine Witalij Hryniw 275
9. GriechenlandGriechenland Christos Volikakis 250
10. RusslandRussland Sergej Rostowtsew 225

Omnium

Ort Sieger Zweiter Dritter
Minsk Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Matthew Walls ItalienItalien Elia Viviani PortugalPortugal Rui Oliveira
Glasgow FrankreichFrankreich Benjamin Thomas Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mark Stewart ItalienItalien Francesco Lamon
Hongkong NeuseelandNeuseeland Campbell Stewart DeutschlandDeutschland Roger Kluge SchweizSchweiz Théry Schir
Cambridge NeuseelandNeuseeland Campbell Stewart AustralienAustralien Cameron Meyer KasachstanKasachstan Artjom Sacharow
Brisbane NeuseelandNeuseeland Aaron Gate DeutschlandDeutschland Roger Kluge JapanJapan Eiya Hashimoto
Milton NiederlandeNiederlande Jan-Willem van Schip PolenPolen Daniel Staniszewski Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gavin Hoover

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Min Glas Hong Cam Bris Mil Pkt
1. GriechenlandGriechenland Christos Volikakis 250 225 250 375 325 1425
2. DeutschlandDeutschland Roger Kluge 110 450 350 450 1360
3. MexikoMexiko Ignacio Prado 175 375 225 275 300 1350
4. Hongkong
Leung Ka-yu
190 120 325 190 120 160 1105
5. NiederlandeNiederlande Jan-Willem van Schip 300 250 500 1050
6. KasachstanKasachstan Artjom Sacharow 160 160 400 325 1045
7. NeuseelandNeuseeland Campbell Stewart 500 500 1000
8. PolenPolen Daniel Staniszewski 325 225 450 1000
9. WeissrusslandWeißrussland Raman Zischkou 350 110 175 275 910
10. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gavin Hoover 145 350 400 895

Zweier-Mannschaftsfahren

Ort Mannschaft Zweite Dritte
Minsk DanemarkDänemark Dänemark
Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
FrankreichFrankreich Frankreich
Bryan Coquard
Benjamin Thomas
SpanienSpanien Spanien
Albert Torres
Sebastián Mora
Glasgow FrankreichFrankreich Frankreich
Benjamin Thomas
Donavan Grondin
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ethan Hayter
Oliver Wood
AustralienAustralien Australien
Sam Welsford
Leigh Howard
Hongkong DeutschlandDeutschland Deutschland
Roger Kluge
Theo Reinhardt
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Thomas Sexton
Campbell Stewart
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Mark Stewart
Fred Wright
Cambridge NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Aaron Gate
Campbell Stewart
AustralienAustralien Australien
Kelland O’Brien
Cameron Meyer
ItalienItalien Italien
Michele Scartezzini
Francesco Lamon
Brisbane AustralienAustralien Australien
Sam Welsford
Cameron Meyer
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Thomas Sexton
Aaron Gate
FrankreichFrankreich Frankreich
Morgan Kneisky
Kévin Vauquelin
Milton NiederlandeNiederlande Niederlande
Yoeri Havik
Jan-Willem van Schip
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ethan Hayter
Oliver Wood
FrankreichFrankreich Frankreich
Donavan Grandin
Benjamin Thomas

Gesamtwertung

Pos. Mannschaft Min Glas Hong Cam Bris Mil Pkt
1. ItalienItalien Italien 300 350 175 400 350 250 1825
2. FrankreichFrankreich Frankreich 450 500 400 400 1750
3. SchweizSchweiz Schweiz 250 225 375 160 375 350 1735
4. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 350 450 400 450 1650
5. Hongkong
 Hongkong
190 175 205 250 325 275 1420
6. IrlandIrland Irland 130 190 300 275 225 300 1420
7. NeuseelandNeuseeland Neuseeland 450 500 450 1400
8. AustralienAustralien Australien 400 450 500 1350
9. OsterreichÖsterreich Österreich 205 275 160 300 190 175 1305
10. SpanienSpanien Spanien 500 375 350 160 1285

Teamwertung

(Endstand)

Pos. Nation/Team Min Glas Hong Cam Bris Mil Pkt
1. PolenPolen Polen 4521,0 3833,5 2786,0 4781,0 3822,0 2475,0 22.218,5
2. FrankreichFrankreich Frankreich 6297,5 5535,0 901,0 200,0 2030,0 5755,0 20.718,5
3. ItalienItalien Italien 5077,0 3785,0 3193,0 2705,0 2616,0 2946,0 20.322,0
4. RusslandRussland Russland 5215,0 3886,0 2712,0 3457,5 3127,0 1627,5 20.025,0
5. DeutschlandDeutschland Deutschland 4937,5 3985,0 5400,0 350,0 1960,0 2129,5 18.762,0
6. AustralienAustralien Australien 4897,5 6367,5 6562,5 540,0 18.367,5
7. NeuseelandNeuseeland Neuseeland 375,0 5879,5 6215,0 5790,0 18.259,5
8. NiederlandeNiederlande Niederlande 5765,0 4776,0 4391,0 540,0 2000,0 17.472,0
9. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 6415,0 6555,0 1375,0 1708,5 1395,0 17.448,5
10. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4890,0 1470,0 667,0 2305,0 2320,0 3881,0 15.533,0

Teamkürzel

Die Kürzel hinter der Flagge bedeuten einen Start für ein UCI Track Team. Ohne eine Angabe erfolgte ein Start für das jeweilige Nationalteam.

BCC: Beat Cycling Club; ERD: Team Erdgas.2012; HUB: Huub Wattbike Test Team; JPC: Japan Professional Cyclist Association; MCC: Minsk Cycling Club; RVL: Gazprom-RusVelo; WAL: Wales

Einzelnachweise

  1. Bahn: Weltcup-Termine 2019/2020 stehen fest. In: rad-net.de. 18. Juli 2018, abgerufen am 19. Juli 2018.
  2. Irish women’s team pursuit squad breaks national record at World Cup in Minsk. In: The Irish Times. 31. Oktober 2019, abgerufen am 15. November 2019.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Bahnrad-Weltcup 2019/20
Listen to this article