British Commonwealth Games 1970/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for British Commonwealth Games 1970/Leichtathletik.

British Commonwealth Games 1970/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den British Commonwealth Games 1970 in Edinburgh wurden in der Leichtathletik zwischen dem 17. und dem 25. Juli insgesamt 36 Wettbewerbe veranstaltet, davon 23 für Männer und 13 für Frauen. Austragungsort war das Meadowbank Stadium.

Männer

100-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Donald Quarrie JamaikaJamaika JAM 10,24
2 Lennox Miller JamaikaJamaika JAM 10,32
3 Hasely Crawford Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 10,33
4 Gary Eddy AustralienAustralien AUS 10,34
5 George Daniels GhanaGhana GHA 10,38
6 Rocky Symonds Bermuda 1910
 BER
10,42
7 Errol Stewart JamaikaJamaika JAM 10,50
8 Les Piggot SchottlandSchottland SCO 10,55

Finale: 18. Juli

Wind: 3,6 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Donald Quarrie JamaikaJamaika JAM 20,56
2 Edwin Roberts Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 20,69
3 Charles Asati Kenia
 KEN
20,74
4 Martin Reynolds EnglandEngland ENG 20,83
5 Peter Norman AustralienAustralien AUS 20,86
6 George Daniels GhanaGhana GHA 20,97
7 Gary Eddy AustralienAustralien AUS 21,01
8 Julius Sang Kenia
 KEN
21,09

Finale: 22. Juli

Wind: 1,7 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Charles Asati Kenia
 KEN
45,01
2 Ross Wilson AustralienAustralien AUS 45,61
3 Saimoni Tamani Fidschi
 FIJ
45,82
4 Claver Kamanya TansaniaTansania TAN 45,84
5 Kent Bernard Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 46,06
6 Edwin Roberts Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 46,13
7 Clifton Forbes JamaikaJamaika JAM 46,19
8 Julius Sang Kenia
 KEN
46,42

Finale: 23. Juli

800-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Robert Ouko Kenia
 KEN
1:46,89
2 Benedict Cayenne Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 1:47,42
3 Bill Smart KanadaKanada CAN 1:47,43
4 Chris Fisher AustralienAustralien AUS 1:47,78
5 John Davies EnglandEngland ENG 1:47,79
6 Ralph Doubell AustralienAustralien AUS 1:47,86
7 Martin Winbolt-Lewis EnglandEngland ENG 1:48,14
8 Colin Campbell EnglandEngland ENG 1:48,29

Finale: 25. Juli

1500-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kipchoge Keino Kenia
 KEN
3:36,68
2 Dick Quax NeuseelandNeuseeland NZL 3:38,19
3 Brendan Foster EnglandEngland ENG 3:40,63
4 Peter Stewart SchottlandSchottland SCO 3:40,64
5 John Whetton EnglandEngland ENG 3:41,28
6 Ian McCafferty SchottlandSchottland SCO 3:42,21
7 Phil Thomas WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 3:42,64
8 Chris Fisher AustralienAustralien AUS 3:43,69

Finale: 22. Juli

5000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ian Stewart SchottlandSchottland SCO 13:22,85
2 Ian McCafferty SchottlandSchottland SCO 13:23,34
3 Kipchoge Keino Kenia
 KEN
13:27,6
4 Allan Rushmer EnglandEngland ENG 13:29,8
5 Ron Clarke AustralienAustralien AUS 13:32,4
6 Dick Taylor EnglandEngland ENG 13:33,8
7 Dick Quax NeuseelandNeuseeland NZL 13:43,4
8 John Ngeno Kenia
 KEN
13:44,6

Finale: 25. Juli

10.000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Lachie Stewart SchottlandSchottland SCO 28:11,72
2 Ron Clarke AustralienAustralien AUS 28:13,45
3 Dick Taylor EnglandEngland ENG 28:15,35
4 Roger Matthews EnglandEngland ENG 28:21,49
5 John Caine EnglandEngland ENG 28:27,61
6 John Ngeno Kenia
 KEN
28:31,41
7 Philip Ndoo Kenia
 KEN
28:42,82
8 Kerry O’Brien AustralienAustralien AUS 28:43,50

18. Juli

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ron Hill EnglandEngland ENG 2:09:28
2 Jim Alder SchottlandSchottland SCO 2:12:04
3 Don Faircloth EnglandEngland ENG 2:12:19
4 Jack Foster NeuseelandNeuseeland NZL 2:14:44
5 John Stephen Akhwari TansaniaTansania TAN 2:15:05
6 Bill Adcocks EnglandEngland ENG 2:15:10
7 Fergus Murray SchottlandSchottland SCO 2:15:32
8 Donald Macgregor SchottlandSchottland SCO 2:16:53

23. Juli

110-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 David Hemery EnglandEngland ENG 13,66
2 Mal Baird AustralienAustralien AUS 13,86
3 Godfrey Murray JamaikaJamaika JAM 14,02
4 George Neeland KanadaKanada CAN 14,27
5 Brian Donnelly KanadaKanada CAN 14,28
6 Richard McDonald KanadaKanada CAN 14,41
7 Kwaku Ohene-Frempong GhanaGhana GHA 14,77
Alan Pascoe EnglandEngland ENG DNF

Finale: 18. Juli

Wind: 2,9 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 John Sherwood EnglandEngland ENG 50,03
2 William Koskei UgandaUganda UGA 50,15
3 Charles Kipkemboi Yego Kenia
 KEN
50,19
4 John Akii-Bua UgandaUganda UGA 51,14
5 Dave Schärer EnglandEngland ENG 51,17
6 Bill Gairdner KanadaKanada CAN 51,60
7 Kingsley Agbabokha NigeriaNigeria NGR 51,67
8 Gary Knoke AustralienAustralien AUS 52,13

Finale: 21. Juli

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Tony Manning AustralienAustralien AUS 8:26,2
2 Ben Jipcho Kenia
 KEN
8:29,6
3 Amos Biwott Kenia
 KEN
8:30,8
4 Gareth Bryan-Jones SchottlandSchottland SCO 8:33,8
5 Andy Holden EnglandEngland ENG 8:34,6
6 Benjamin Kogo Kenia
 KEN
8:36,2
7 Bernie Hayward WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 8:39,8
8 Gerry Stevens EnglandEngland ENG 8:49,4

Finale: 23. Juli

20 Meilen Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Noel Freeman AustralienAustralien AUS 2:33:33
2 Bob Gardiner AustralienAustralien AUS 2:35:55
3 Bill Sutherland SchottlandSchottland SCO 2:37:24
4 Bob Dobson EnglandEngland ENG 2:39:55
5 Ron Wallwork EnglandEngland ENG 2:40:10
6 Len Duquemin
GUE
2:42:48
7 Shaun Lightman EnglandEngland ENG 2:44:50
8 Felix Cappella KanadaKanada CAN 2:45:16

18. Juli

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 JamaikaJamaika Jamaika Errol Stewart
Lennox Miller
Carl Lawson
Donald Quarrie
39,46
2 GhanaGhana Ghana Mike Ahey
James Addy
Edward Owusu
George Daniels
39,82
3 EnglandEngland England Ian Green
Martin Reynolds
Dave Dear
Brian Green
40,05
4 SchottlandSchottland Schottland Ian Turnbull
Les Piggot
Stuart Bell
Don Halliday
40,09
5 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Terry Davies
Lynn Davies
John Williams
Howard Davies
40,23
6 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago Wendell Mottley
Carl Archer
Hasely Crawford
Edwin Roberts
40,37
7 NigeriaNigeria Nigeria Timon Oyebami
Robert Ojo
Benedict Majekodunmi
Kola Abdulai
40,98
8 NordirlandNordirland Nordirland Mike Bull
Gerry Carson
Joe Chivers
John Kilpatrick
41,12

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Kenia
 Kenia
Munyoro Nyamau
Julius Sang
Robert Ouko
Charles Asati
3:03,63
2 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago Melvin Wong Shing
Benedict Cayenne
Kent Bernard
Edwin Roberts
3:05,49
3 EnglandEngland England Martin Bilham
Len Walters
Mike Hauck
John Sherwood
3:05,53
4 KanadaKanada Kanada Ian Gordon
Larry Barton
Doug Chapman
Tony Powell
3:06,43
5 JamaikaJamaika Jamaika Leighton Priestley
Mahoney Samuels
Byron Dyce
Clifton Forbes
3:06,44
6 SchottlandSchottland Schottland Andrew Wood
Dave Walker
Mike Maclean
Ricky Taylor
3:09,09
7 NigeriaNigeria Nigeria Mamman Makama
Gladstone Agbamu
Anthony Egwunyenga
Musa Dogon Yaro
3:09,76
8 MalawiMalawi Malawi Peter Ndovi
Peter Njera
Francisco Mvula
Richard Nandolo
3:20,60

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Lawrie Peckham AustralienAustralien AUS 2,14
2 John Hawkins KanadaKanada CAN 2,12
3 Sheikh Tidiane Faye GambiaGambia GAM 2,10
4 Bhim Singh IndienIndien IND 2,06
5 Rick Cuttell KanadaKanada CAN 2,06
6 Anthony Holbrook-Smith GhanaGhana GHA 2,06
7 David Wilson SchottlandSchottland SCO 2,04
8 Mike Campbell EnglandEngland ENG 2,01

Finale: 18. Juli

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Mike Bull NordirlandNordirland NIR 5,10
2 Alan Kane KanadaKanada CAN 4,90
3 Bob Raftis KanadaKanada CAN 4,90
4 Ray Boyd AustralienAustralien AUS 4,85
5 Bruce Simpson KanadaKanada CAN 4,60
6 Gordon Rule SchottlandSchottland SCO 4,50
7 Stuart Tufton EnglandEngland ENG 4,50
8 Dave Lease WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 4,50

23. Juli

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lynn Davies WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 8,06 w
2 Phil May AustralienAustralien AUS 7,94
3 Alan Lerwill EnglandEngland ENG 7,94 w
4 Mike Ahey GhanaGhana GHA 7,78 w
5 Dave Norris NeuseelandNeuseeland NZL 7,64
6 Dave Walker SchottlandSchottland SCO 7,51 w
7 Geoff Hignett EnglandEngland ENG 7,49 w
8 Hamish Robertson SchottlandSchottland SCO 7,37 w

Finale: 22. Juli

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Phil May AustralienAustralien AUS 16,72
2 Mick McGrath AustralienAustralien AUS 16,41
3 Mohinder Singh Gill IndienIndien IND 15,90
4 Abraham Munabi UgandaUganda UGA 15,87 w
5 Johnson Amoah GhanaGhana GHA 15,73
6 Labh Singh IndienIndien IND 15,70
7 Samuel Igun NigeriaNigeria NGR 15,67
8 Patrick Onyango Kenia
 KEN
15,61

Finale: 25. Juli

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dave Steen KanadaKanada CAN 19,21
2 Jeff Teale EnglandEngland ENG 18,43
3 Les Mills NeuseelandNeuseeland NZL 18,40
4 Geoff Capes EnglandEngland ENG 17,06
5 Brian Caulfield KanadaKanada CAN 16,83
6 Mike Lindsay SchottlandSchottland SCO 16,77
7 Martyn Lucking EnglandEngland ENG 16,71
8 John Walters WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 16,05

25. Juli

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 George Puce KanadaKanada CAN 59,02
2 Les Mills NeuseelandNeuseeland NZL 57,84
3 Bill Tancred EnglandEngland ENG 56,68
4 Arthur McKenzie EnglandEngland ENG 55,34
5 Zig Strauts KanadaKanada CAN 55,20
6 Robin Tait NeuseelandNeuseeland NZL 53,82
7 Joe Antunovich NeuseelandNeuseeland NZL 53,50
8 Mike Cushion EnglandEngland ENG 51,34

22. Juli

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Howard Payne EnglandEngland ENG 67,80
2 Bruce Fraser EnglandEngland ENG 62,90
3 Barry Williams EnglandEngland ENG 61,58
4 Lawrie Bryce SchottlandSchottland SCO 61,42
5 Praveen Kumar IndienIndien IND 60,34
6 Warwick Nicholl NeuseelandNeuseeland NZL 60,02
7 Gary Salmond KanadaKanada CAN 59,94
8 Mike Cairns KanadaKanada CAN 59,34

18. Juli

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dave Travis EnglandEngland ENG 79,50
2 John McSorley EnglandEngland ENG 76,74
3 John FitzSimons EnglandEngland ENG 73,20
4 Sig Koscik AustralienAustralien AUS 73,12
5 Wilfred Mwalawanda MalawiMalawi MAW 71,72
6 David Birkmyre SchottlandSchottland SCO 70,38
7 Ken Holmes WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 68,62
8 Bill Heikkila KanadaKanada CAN 66,60

23. Juli

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Geoff Smith AustralienAustralien AUS 7492
2 Peter Gabbett EnglandEngland ENG 7469
3 Barry King EnglandEngland ENG 7201
4 Jim Smith EnglandEngland ENG 7033
5 Steve Spencer KanadaKanada CAN 6863
6 Gordon Stewart KanadaKanada CAN 6863
7 Roger Main NeuseelandNeuseeland NZL 6548
8 Ian Grant SchottlandSchottland SCO 6048

22. Juli

Frauen

100-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Raelene Boyle AustralienAustralien AUS 11,26
2 Alice Annum GhanaGhana GHA 11,32
3 Marion Hoffman AustralienAustralien AUS 11,36
4 Val Peat EnglandEngland ENG 11,38
5 Helen Golden SchottlandSchottland SCO 11,52
6 Anita Neil EnglandEngland ENG 11,54
7 Stephanie Berto KanadaKanada CAN 11,63
8 Liz Sutherland SchottlandSchottland SCO 11,72

Finale: 18. Juli

Wind: 5,3 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Raelene Boyle AustralienAustralien AUS 22,75
2 Alice Annum GhanaGhana GHA 22,86
3 Margaret Critchley EnglandEngland ENG 23,16
4 Helen Golden SchottlandSchottland SCO 23,42
5 Maureen Tranter EnglandEngland ENG 23,52
6 Jennifer Lamy AustralienAustralien AUS 23,62
7 Marion Hoffman AustralienAustralien AUS 23,79
8 Penny Hunt NeuseelandNeuseeland NZL 23,84

Finale: 22. Juli

Wind: 4,0 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marilyn Neufville JamaikaJamaika JAM 51,02
2 Sandra Brown AustralienAustralien AUS 53,66
3 Judith Ayaa UgandaUganda UGA 53,77
4 Jannette Champion EnglandEngland ENG 54,27
5 Barbara Lyall SchottlandSchottland SCO 54,78
6 Avril Bowring EnglandEngland ENG 54,79
7 Avril Beattie SchottlandSchottland SCO 54,81
8 Maeve Kyle NordirlandNordirland NIR 55,78

Finale: 23. Juli

800-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Rosemary Stirling SchottlandSchottland SCO 2:06,24
2 Pat Lowe EnglandEngland ENG 2:06,27
3 Cheryl Peasley AustralienAustralien AUS 2:06,33
4 Gloria Dourass WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 2:08,64
5 Sylvia Potts NeuseelandNeuseeland NZL 2:09,76
6 Penny Werthner KanadaKanada CAN 2:10,01
7 Georgena Craig SchottlandSchottland SCO 2:16,14
8 Sheila Carey EnglandEngland ENG 2:18,57

Finale: 25. Juli

1500-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Rita Ridley EnglandEngland ENG 4:18,8
2 Joan Page EnglandEngland ENG 4:19,0
3 Thelma Fynn KanadaKanada CAN 4:19,1
4 Val Robinson NeuseelandNeuseeland NZL 4:21,0
5 Penny Werthner KanadaKanada CAN 4:21,3
6 Norine Braithwaite EnglandEngland ENG 4:22,2
7 Margaret MacSherry SchottlandSchottland SCO 4:23,6
8 Christine Haskett SchottlandSchottland SCO 4:23,8

23. Juli

Zwei Meter vor dem Ziel stürzte die führende Neuseeländerin Sylvia Potts vor Entkräftung und fiel auf den neunten Platz zurück.

100-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Pam Kilborn AustralienAustralien AUS 13,27
2 Maureen Caird AustralienAustralien AUS 13,73
3 Christine Bell EnglandEngland ENG 13,82
4 Penny McCallum AustralienAustralien AUS 13,82
5 Mary Peters NordirlandNordirland NIR 13,88
6 Sue Scott EnglandEngland ENG 14,05
7 Carmen Smith-Brown JamaikaJamaika JAM 14,44
8 Liz Damman KanadaKanada CAN 14,78

Finale:

Wind: -0,3 m/s

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 AustralienAustralien Australien Pam Kilborn
Jennifer Lamy
Marion Hoffman
Raelene Boyle
44,14
2 EnglandEngland England Anita Neil
Margaret Critchley
Madeleine Cobb
Val Peat
44,28
3 KanadaKanada Kanada Joan Hendry
Joyce Sadowick
Patty Loverock
Stephanie Berto
44,68
4 SchottlandSchottland Schottland Patricia Pennycook
Liz Sutherland
Anne Wilson
Helen Golden
45,46
5 JamaikaJamaika Jamaika Adlin Mair-Clarke
Carmen Smith-Brown
Yvonne Saunders
Marilyn Neufville
45,56
6 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Michele Smith
Pat Shiels
Ruth Martin-Jones
Hilary Davies
46,56
7 NordirlandNordirland Nordirland Adrienne Lynch
Noleen McGarvey
Maeve Kyle
Linda Teskey
46,76
8 NigeriaNigeria Nigeria Jumoke Bodunrin
Emilia Edet
Modupe Oshikoya
Evelyn Urhobo
47,07

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Debbie Brill KanadaKanada CAN 1,78
2 Ann Wilson EnglandEngland ENG 1,70
3 Moira Walls SchottlandSchottland SCO 1,70
4 Audrey Reid JamaikaJamaika JAM 1,67
5 Debbie Van Kiekebelt KanadaKanada CAN 1,67
6 Dorothy Shirley EnglandEngland ENG 1,62
Modupe Oshikoya NigeriaNigeria NGR 1,62
Janet Oldall EnglandEngland ENG 1,62

25. Juli

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sheila Sherwood EnglandEngland ENG 6,73
2 Ann Wilson EnglandEngland ENG 6,50
3 Joan Hendry KanadaKanada CAN 6,28
4 Alix Stevenson SchottlandSchottland SCO 6,23
5 Moira Walls SchottlandSchottland SCO 6,20
6 Brenda Eisler KanadaKanada CAN 6,11
7 Barbara-Anne Barrett EnglandEngland ENG 6,11
8 Jinty Jamieson SchottlandSchottland SCO 6,02

23. Juli

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mary Peters NordirlandNordirland NIR 15,93
2 Barbara Poulsen NeuseelandNeuseeland NZL 15,87
3 Jean Roberts AustralienAustralien AUS 15,32
4 Anna Karner AustralienAustralien AUS 14,52
5 Brenda Bedford EnglandEngland ENG 14,15
6 Diane Charteris NeuseelandNeuseeland NZL 13,59
7 Joan Pavelich KanadaKanada CAN 13,57
8 Marlene Kurt KanadaKanada CAN 13,55

23. Juli

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Rosemary Payne SchottlandSchottland SCO 54,46
2 Jean Roberts AustralienAustralien AUS 51,02
3 Carol Martin KanadaKanada CAN 48,42
4 Anna Karner AustralienAustralien AUS 48,16
5 Joan Pavelich KanadaKanada CAN 48,12
6 Brenda Bedford EnglandEngland ENG 46,12
7 Sally Flynn NeuseelandNeuseeland NZL 45,86
8 Diane Charteris NeuseelandNeuseeland NZL 44,12

18. Juli

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Petra Rivers AustralienAustralien AUS 52,00
2 Anne Farquhar EnglandEngland ENG 50,82
3 Jay Dahlgren KanadaKanada CAN 49,54
4 Angela King EnglandEngland ENG 48,00
5 Averil Williams WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 47,70
6 Carol Martin KanadaKanada CAN 44,86
7 Constance Rwabiryagye UgandaUganda UGA 42,02
8 Sally Flynn NeuseelandNeuseeland NZL 39,94

25. Juli

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Mary Peters NordirlandNordirland NIR 5148
2 Ann Wilson EnglandEngland ENG 5037
3 Jenny Meldrum KanadaKanada CAN 4736
4 Moira Walls SchottlandSchottland SCO 4704
5 Sue Scott EnglandEngland ENG 4681
6 Ruth Martin-Jones WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 4497
7 Shirley Clelland EnglandEngland ENG 4458
8 Yvonne Saunders JamaikaJamaika JAM 4441

22. Juli

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
British Commonwealth Games 1970/Leichtathletik
Listen to this article