British Empire Games 1930/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for British Empire Games 1930/Leichtathletik.

British Empire Games 1930/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den British Empire Games 1930 in Hamilton wurden in der Leichtathletik zwischen dem 16. und 23. August insgesamt 21 Wettbewerbe veranstaltet, die alle Männern vorbehalten waren. Frauenwettkämpfe wurden erst vier Jahre später ins Programm genommen. Austragungsort war das Civic Stadium.

Ergebnisse

100-Yards-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Percy Williams Kanada 1921
 CAN
09,9
2 Ernest Page EnglandEngland ENG 10,2
3 John Fitzpatrick Kanada 1921
 CAN
10,2
4 Wilfred Legg Sudafrika 1928
 SAF
5 Werner Gerhardt Sudafrika 1928
 SAF
6 Stanley Engelhart EnglandEngland ENG

Finale: 23. August

220-Yards-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Stanley Engelhart EnglandEngland ENG 21,8
2 John Fitzpatrick Kanada 1921
 CAN
3 William Walters Sudafrika 1928
 SAF
4 Roy Hamilton SchottlandSchottland SCO
5 James Ball Kanada 1921
 CAN
6 Werner Gerhardt Sudafrika 1928
 SAF

Finale: 16. August

440-Yards-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Alex Wilson Kanada 1921
 CAN
48,8
2 William Walters Sudafrika 1928
 SAF
48,9
3 George Golding AustralienAustralien AUS
4 Kenneth Brangwin EnglandEngland ENG
5 James Ball Kanada 1921
 CAN
6 Herb Bascombe AustralienAustralien AUS

Finale: 23. August

880-Yards-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Tommy Hampson EnglandEngland ENG 1:52,4
2 Reg Thomas EnglandEngland ENG 1:54,8
3 Alex Wilson Kanada 1921
 CAN
1:54,9
4 John Chandler Sudafrika 1928
 SAF
5 Phil Edwards Britisch-Guayana 1919
 BGU
6 Stuart Townend EnglandEngland ENG
7 Mike Gutteridge EnglandEngland ENG
8 Percy Pickard Kanada 1921
 CAN

Finale: 21. August

Meilenlauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Reg Thomas EnglandEngland ENG 4:14,0
2 William Whyte AustralienAustralien AUS 4:17,0
3 Jerry Cornes EnglandEngland ENG
4 Jack Walters Kanada 1921
 CAN
5 Phil Edwards Britisch-Guayana 1919
 BGU
6 Robert Sutherland SchottlandSchottland SCO
7 Russell MacDougall AustralienAustralien AUS
8 Stuart Townend EnglandEngland ENG

23. August

Drei-Meilen-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Stan Tomlin EnglandEngland ENG 14:27,4
2 Alex Hillhouse AustralienAustralien AUS 14:27,6
3 Jack Winfield EnglandEngland ENG 14:29,0
4 Robert Sutherland SchottlandSchottland SCO 14:29,4
5 Tom Evenson EnglandEngland ENG 14:29,6
6 Brian Oddie EnglandEngland ENG 14:29,8

21. August

Sechs-Meilen-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 John Savidan NeuseelandNeuseeland NZL 30:49,6
2 Ernie Harper EnglandEngland ENG 31:01,6
3 Tom Evenson EnglandEngland ENG
4 Jimmy Wood SchottlandSchottland SCO
5 Robert Sutherland SchottlandSchottland SCO
6 William Reynolds Kanada 1921
 CAN
7 Jack Winfield EnglandEngland ENG
8 Wilf McCluskey Kanada 1921
 CAN

16. August

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Dunky Wright SchottlandSchottland SCO 2:43:43
2 Sam Ferris EnglandEngland ENG 2:47:13
3 Johnny Miles Kanada 1921
 CAN
2:48:23
4 Percy Wyer Kanada 1921
 CAN
5 Herbert Bignall EnglandEngland ENG
6 Silas McLellan Kanada 1921
 CAN
7 Norman Dack Kanada 1921
 CAN
8 Ronald O’Toole Neufundland
 NWF

21. August

120-Yards-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Lord Burghley EnglandEngland ENG 14,6
2 Howard Davies Sudafrika 1928
 SAF
14,7
3 Fred Gaby EnglandEngland ENG
4 Johannes Viljoen Sudafrika 1928
 SAF
5 Roland Harper EnglandEngland ENG
6 Harry Hart Sudafrika 1928
 SAF

Finale: 23. August

440-Yards-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Lord Burghley EnglandEngland ENG 54,4
2 Roger Leigh-Wood EnglandEngland ENG 55,9
3 Douglas Neame EnglandEngland ENG
4 Wilfrid Tatham EnglandEngland ENG
5 Walter Connolly Kanada 1921
 CAN
6 John Hickey Kanada 1921
 CAN

Finale: 16. August

Hindernislauf (acht Runden)

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 George Bailey EnglandEngland ENG 9:52,0
2 Alex Hillhouse AustralienAustralien AUS
3 Vernon Morgan EnglandEngland ENG
4 Art Wilkins Kanada 1921
 CAN
5 William Reid Kanada 1921
 CAN
6 Pete Suttie Kanada 1921
 CAN

23. August

4-mal-110-Yards-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Kanada 1921
 Kanada
James Brown
Leigh Miller
Ralph Adams
John Fitzpatrick
42,2
2 EnglandEngland England John Hanlon
James Cohen
John Heap
Stanley Engelhart
42,7
3 Sudafrika 1928
 Südafrikanische Union
Howard Davies
Werner Gerhardt
Wilfred Legg
William Walters

4-mal-440-Yards-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 EnglandEngland England Roger Leigh-Wood
Stuart Townend
Lord Burghley
Kenneth Brangwin
3:19,4
2 Kanada 1921
 Kanada
Art Scott
Stanley Glover
James Ball
Alex Wilson
3:19,8
3 Sudafrika 1928
 Südafrikanische Union
Wilfred Legg
Werner Gerhardt
John Chandler
William Walters

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Johannes Viljoen Sudafrika 1928
 SAF
1,90
2 Colin Gordon Britisch-Guayana 1919
 BGU
1,88
3 Clarence Stargratt Kanada 1921
 CAN
1,85
4 Duncan McNaughton Kanada 1921
 CAN
5 Edward Bradbrooke EnglandEngland ENG
6 Geoffrey Turner EnglandEngland ENG

21. August

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Victor Pickard Kanada 1921
 CAN
3,73
2 Howard Ford EnglandEngland ENG 3,73
3 Robert Stoddard Kanada 1921
 CAN
3,66
4 Alf Gilbert Kanada 1921
 CAN
5 Laurence Bond EnglandEngland ENG
6 Bernard Babington-Smith EnglandEngland ENG
7 Fred Foley EnglandEngland ENG

23. August

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Len Hutton Kanada 1921
 CAN
7,20
2 Reginald Revans EnglandEngland ENG 6,86
3 Johannes Viljoen Sudafrika 1928
 SAF
6,86
4 Chester Smith Kanada 1921
 CAN
6,79
5 Gordon Smallacombe Kanada 1921
 CAN
6,61
6 James Cohen EnglandEngland ENG
7 Fred Foley EnglandEngland ENG

23. August

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gordon Smallacombe Kanada 1921
 CAN
14,76
2 Reginald Revans EnglandEngland ENG 14,29
3 Len Hutton Kanada 1921
 CAN
13,90
4 George Sutherland Kanada 1921
 CAN
13,75
5 Gregory Power Neufundland
 NWF
13,44
6 Ossie Johnson NeuseelandNeuseeland NZL 13,16

16. August

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Harry Hart Sudafrika 1928
 SAF
14,58
2 Robert Howland EnglandEngland ENG 13,46
3 Charles Hermann Kanada 1921
 CAN
12,98
4 Abe Zvonkin Kanada 1921
 CAN
12,63
5 Howard Ford EnglandEngland ENG 12,44
6 Kenneth Pridie EnglandEngland ENG 12,40

21. August

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Harry Hart Sudafrika 1928
 SAF
41,43
2 Charles Hermann Kanada 1921
 CAN
41,22
3 Abe Zvonkin Kanada 1921
 CAN
41,17
4 Kenneth Pridie EnglandEngland ENG 39,22
5 Malcolm Nokes EnglandEngland ENG
6 Howard Ford EnglandEngland ENG

23. August

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Malcolm Nokes EnglandEngland ENG 47,13
2 Bill Britton
IRE
46,89
3 John Cameron Kanada 1921
 CAN
44,45
4 Sandy Smith SchottlandSchottland SCO 44,31
5 Alex Murray SchottlandSchottland SCO 42,70
6 Archie McDiarmid Kanada 1921
 CAN
42,44

21. August

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Stanley Lay NeuseelandNeuseeland NZL 63,13
2 Doral Pilling Kanada 1921
 CAN
55,93
3 Harry Hart Sudafrika 1928
 SAF
53,21
4 Eric Turner EnglandEngland ENG
5 Leslie Snow EnglandEngland ENG
6 Archie Stewart Kanada 1921
 CAN
44,85

23. August

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
British Empire Games 1930/Leichtathletik
Listen to this article