British Empire and Commonwealth Games 1962/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for British Empire and Commonwealth Games 1962/Leichtathletik.

British Empire and Commonwealth Games 1962/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den British Empire and Commonwealth Games 1962 in Perth wurden in der Leichtathletik zwischen dem 23. November und dem 1. Dezember insgesamt 31 Wettbewerbe veranstaltet, davon 21 für Männer und zehn für Frauen. Austragungsort war das Perry Lakes Stadium.

Männer

100-Yards-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Seraphino Antao Britisch-Ostafrika
 KEN
09,5
2 Tom Robinson Bahamas 1953
 BAH
09,6
3 Michael Cleary AustralienAustralien AUS 09,6
4 Gary Holdsworth AustralienAustralien AUS 09,7
5 Dennis Johnson Jamaika
 JAM
09,9
6 Harry Jerome Kanada 1957
 CAN
10,0

Finale: 24. November

Wind: -1,8 m/s

220-Yards-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Seraphino Antao Britisch-Ostafrika
 KEN
21,28
2 David Jones EnglandEngland ENG 21,59
3 Johan Du Preez Rhodesien und Njassaland
 FRN
21,70
4 Michael Okantey GhanaGhana GHA 21,83
5 Michael Cleary AustralienAustralien AUS 21,94
6 Jeffery Smith Rhodesien und Njassaland
 FRN
22,07

Finale: 29. November

Wind: -2,5 m/s

440-Yards-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 George Kerr Jamaika
 JAM
46,74
2 Robbie Brightwell EnglandEngland ENG 46,86
3 Amos Omolo UgandaUganda UGA 46,88
4 Ken Roche AustralienAustralien AUS 47,69
5 Malcolm Spence Jamaika
 JAM
47,73
6 Melville Spence Jamaika
 JAM
47,79

Finale: 29. November

880-Yards-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Peter Snell NeuseelandNeuseeland NZL 1:47,64
2 George Kerr Jamaika
 JAM
1:47,90
3 Tony Blue AustralienAustralien AUS 1:48,99
4 Peter Francis Britisch-Ostafrika
 KEN
1:49,92
5 Mike Fleet EnglandEngland ENG 1:49,95
6 Tony Harris WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 1:52,43

Finale: 26. November

Meilenlauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Peter Snell NeuseelandNeuseeland NZL 4:04,58
2 John Davies NeuseelandNeuseeland NZL 4:05,12
3 Terry Sullivan Rhodesien und Njassaland
 FRN
4:06,61
4 Tony Blue AustralienAustralien AUS 4:09,30
5 Albie Thomas AustralienAustralien AUS 4:11,19
6 Tony Harris WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 4:11,89
7 Stan Taylor EnglandEngland ENG 4:12,81
8 Jim Irons Kanada 1957
 CAN
4:17,52

Finale: 1. Dezember

Drei-Meilen-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Murray Halberg NeuseelandNeuseeland NZL 13:34,15
2 Ron Clarke AustralienAustralien AUS 13:35,92
3 Bruce Kidd Kanada 1957
 CAN
13:36,37
4 Bruce Tulloh EnglandEngland ENG 13:37,91
5 Albie Thomas AustralienAustralien AUS 13:40,64
6 Eddie Strong EnglandEngland ENG 13:41,23
7 Pat Clohessy AustralienAustralien AUS 13:42,19
8 Derek Ibbotson EnglandEngland ENG 13:43,97

26. November

Sechs-Meilen-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Bruce Kidd Kanada 1957
 CAN
28:26,6
2 Dave Power AustralienAustralien AUS 28:34,0
3 John Merriman WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 28:40,8
4 Barry Magee NeuseelandNeuseeland NZL 28:41,0
5 Martin Hyman EnglandEngland ENG 28:42,2
6 Mel Batty EnglandEngland ENG 28:44,6
7 Arere Anentia Britisch-Ostafrika
 KEN
29:07,0
8 Roy Fowler EnglandEngland ENG 29:44,0

24. November

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Brian Kilby EnglandEngland ENG 2:21:17
2 Dave Power AustralienAustralien AUS 2:22:16
3 Rod Bonella AustralienAustralien AUS 2:24:07
4 Keith Ollerenshaw AustralienAustralien AUS 2:24:59
5 Mel Batty EnglandEngland ENG 2:25:51
6 John Stephen Akhwari Tanganjika
 TAN
2:28:39
7 Jeff Julian NeuseelandNeuseeland NZL 2:30:13
8 Peter Wilkinson EnglandEngland ENG 2:30:51

29. November

120-Yards-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ghulam Raziq PakistanPakistan PAK 14,34
2 Dave Prince AustralienAustralien AUS 14,48
3 Laurie Taitt EnglandEngland ENG 14,81
4 Michael Devlin AustralienAustralien AUS 14,93
5 Mick Daws AustralienAustralien AUS 14,94
6 Bob Birrell EnglandEngland ENG 15,30

Finale: 29. November

Wind: -2,1 m/s

440-Yards-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ken Roche AustralienAustralien AUS 51,5
2 Kimaru Songok Britisch-Ostafrika
 KEN
51,9
3 Benson Ishiepai UgandaUganda UGA 52,3
4 Gary Knoke AustralienAustralien AUS 52,5
5 Michael Devlin AustralienAustralien AUS 52,6
6 Chris Surety EnglandEngland ENG 53,3

Finale: 26. November

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Trevor Vincent AustralienAustralien AUS 8:43,4
2 Maurice Herriott EnglandEngland ENG 8:45,0
3 Ron Blackney AustralienAustralien AUS 9:00,6
4 Ian Blackwood AustralienAustralien AUS 9:04,0
5 Dave Chapman EnglandEngland ENG 9:05,6
6 Edward O’Keefe NeuseelandNeuseeland NZL 9:05,8
7 John Coyle AustralienAustralien AUS 9:15,0
8 Hylke Van der Wal Kanada 1957
 CAN
9:26,0

24. November

Zum ersten Mal seit 1934 fand wieder ein Hindernislauf statt.

4-mal-110-Yards-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 EnglandEngland England Peter Radford
Len Carter
Alf Meakin
David Jones
40,62
2 GhanaGhana Ghana Mike Ahey
Bonner Mends
Bukari Bashiru
Michael Okantey
40,74
3 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales David England
Ronald Jones
Berwyn Jones
Nick Whitehead
40,80
4 Rhodesien und Njassaland
 Föderation von Rhodesien und Njassaland
Roy Collins
Jeffery Smith
Danie Burger
Johan Du Preez
42,80
5 AustralienAustralien Australien Bob Lay
Dennis Tipping
Gary Holdsworth
Michael Cleary
44,79
Sarawak 1946
 Sarawak
William Lee
Kuda Ditta
Joseph Lee Gut-Hing
William Chai Ah-Lim
DSQ

4-mal-440-Yards-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Jamaika
 Jamaika
Malcolm Spence
Laurie Khan
Melville Spence
George Kerr
3:10,2
2 EnglandEngland England Adrian Metcalfe
Bob Setti
Barry Jackson
Robbie Brightwell
3:11,2
3 GhanaGhana Ghana Ebenezer Quartey
James Addy
Frederick Owusu
John Asare-Antwi
3:12,3
4 AustralienAustralien Australien Brian Waters
Peter Quiggan
John Randall
Ken Roche
3:12,9
5 Britisch-Ostafrika
 Kenia
Kimaru Songok
Peter Francis
Seraphino Antao
Wilson Kiprugut
3:16,0
6 Kanada 1957
 Kanada
George Shepherd
Don Bertoia
Lynn Eves
Bill Crothers
3:20,6

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Percy Hobson AustralienAustralien AUS 2,11
2 Chilla Porter AustralienAustralien AUS 2,08
3 Anton Norris Barbados 1885
 BAR
2,03
4 Gordon Miller EnglandEngland ENG 2,03
5 Joseph Leresae Britisch-Ostafrika
 KEN
2,03
6 Lawrie Peckham AustralienAustralien AUS 2,03
7 Tony Sneazwell AustralienAustralien AUS 2,00
8 Crawford Fairbrother SchottlandSchottland SCO 1,98

24. November

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Trevor Bickle AustralienAustralien AUS 4,49
2 Danie Burger Rhodesien und Njassaland
 FRN
4,42
3 Ross Filshie AustralienAustralien AUS 4,42
4 Gerry Moro Kanada 1957
 CAN
4,34
5 John Pfitzner AustralienAustralien AUS 4,27
6 Bob Watson Kanada 1957
 CAN
4,27
7 Darcy McGonagle NeuseelandNeuseeland NZL 3,96
8 Allah Ditta PakistanPakistan PAK 3,96

1. Dezember

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mike Ahey GhanaGhana GHA 8,05 w
2 Dave Norris NeuseelandNeuseeland NZL 7,74 w
3 Wellesley Clayton Jamaika
 JAM
7,73 w
4 Lynn Davies WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 7,72
5 John Baguley AustralienAustralien AUS 7,64 w
6 Ian Tomlinson AustralienAustralien AUS 7,47
7 Paul Odhiambo Britisch-Ostafrika
 KEN
7,41 w
8 John Howell EnglandEngland ENG 7,38 w

26. November

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ian Tomlinson AustralienAustralien AUS 16,20
2 John Baguley AustralienAustralien AUS 16,08
3 Fred Alsop EnglandEngland ENG 16,03
4 Graham Boase AustralienAustralien AUS 15,77
5 Mahoney Samuels Jamaika
 JAM
15,50
6 Dave Norris NeuseelandNeuseeland NZL 15,40
7 Paul Odhiambo Britisch-Ostafrika
 KEN
14,92
8 Kevin Rule AustralienAustralien AUS 14,90

29. November

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Martyn Lucking EnglandEngland ENG 18,08
2 Mike Lindsay SchottlandSchottland SCO 18,04
3 Dave Steen Kanada 1957
 CAN
17,90
4 Warwick Selvey AustralienAustralien AUS 16,62
5 Merv Kemp AustralienAustralien AUS 16,02
6 Les Mills NeuseelandNeuseeland NZL 15,81
7 Warren Ryan AustralienAustralien AUS 15,75
8 Yovan Ochola UgandaUganda UGA 15,37

29. November

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Warwick Selvey AustralienAustralien AUS 56,48
2 Mike Lindsay SchottlandSchottland SCO 52,58
3 John Sheldrick EnglandEngland ENG 50,67
4 Robin Tait NeuseelandNeuseeland NZL 50,51
5 Les Mills NeuseelandNeuseeland NZL 49,38
6 Len Vlahov AustralienAustralien AUS 48,29
7 Roy Hollingsworth EnglandEngland ENG 48,07
8 Len Chinnery AustralienAustralien AUS 47,93

26. November

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Howard Payne EnglandEngland ENG 61,65
2 Dick Leffler AustralienAustralien AUS 59,83
3 Robert Brown AustralienAustralien AUS 57,65
4 Charlie Morris AustralienAustralien AUS 56,78
5 Laurie Hall WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 54,41
6 Mike Edwards AustralienAustralien AUS 54,41
7 Dave Leech NeuseelandNeuseeland NZL 50,74

1. Dezember

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Alf Mitchell AustralienAustralien AUS 78,11
2 Colin Smith EnglandEngland ENG 77,94
3 Nick Birks AustralienAustralien AUS 75,07
4 Muhammad Nawaz PakistanPakistan PAK 73,66
5 Reg Spiers AustralienAustralien AUS 69,70
6 William Liga Fidschi
 FIJ
64,44
7 Richard Miller NordirlandNordirland NIR 63,54
8 Ivaharia Oe AustralienAustralien PNG 61,13

24. November

Frauen

100-Yards-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Dorothy Hyman EnglandEngland ENG 11,2
2 Doreen Porter NeuseelandNeuseeland NZL 11,3
3 Brenda Cox AustralienAustralien AUS 11,4
4 Christiana Boateng GhanaGhana GHA 11,6
5 Daphne Arden EnglandEngland ENG 11,6
6 Betty Moore EnglandEngland ENG 11,7

Finale: 26. November

Wind: -5,8 m/s

220-Yards-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Dorothy Hyman EnglandEngland ENG 24,00
2 Joyce Bennett AustralienAustralien AUS 24,21
3 Margaret Burvill AustralienAustralien AUS 24,42
4 Brenda Cox AustralienAustralien AUS 24,48
5 Betty Cuthbert AustralienAustralien AUS 24,80
6 Doreen Porter NeuseelandNeuseeland NZL 24,81

Finale: 29. November

Wind: -3,0 m/s

880-Yards-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Dixie Willis AustralienAustralien AUS 2:03,85
2 Marise Chamberlain NeuseelandNeuseeland NZL 2:05,66
3 Joy Jordan EnglandEngland ENG 2:05,96
4 Phyllis Perkins EnglandEngland ENG 2:09,45
5 Joan Beretta AustralienAustralien AUS 2:12,36
6 Jackie Barnett WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 2:14,86
7 Abby Hoffman Kanada 1957
 CAN
2:21,6
Joy Grieveson EnglandEngland ENG DNS

1. Dezember

80-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Pam Kilborn AustralienAustralien AUS 11,07
2 Betty Moore EnglandEngland ENG 11,40
3 Avis McIntosh NeuseelandNeuseeland NZL 11,47
4 Pat Nutting EnglandEngland ENG 11,70
5 Margot Evans AustralienAustralien AUS 11,87
6 Ann Packer EnglandEngland ENG 11,91

Finale: 1. Dezember

Wind: -7,0 m/s

4-mal-110-Yards-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 AustralienAustralien Australien Joyce Bennett
Glennys Beasley
Brenda Cox
Betty Cuthbert
46,71
2 EnglandEngland England Ann Packer
Dorothy Hyman
Daphne Arden
Betty Moore
46,81
3 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Nola Bond
Avis McIntosh
Molly Cowan
Doreen Porter
46,93
4 Jamaika
 Jamaika
Ouida Walker
Carmen Smith
Carmen Williams
Adlin Mair
48,72
5 GhanaGhana Ghana Christiana Boateng
Rose Hart
Matilda Adjei
Victoria Chinery
49,11

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Robyn Woodhouse AustralienAustralien AUS 1,78
2 Helen Frith AustralienAustralien AUS 1,73
3 Michele Mason AustralienAustralien AUS 1,73
4 Linda Knowles EnglandEngland ENG 1,73
5 Frances Slaap EnglandEngland ENG 1,70
6 Carolyn Wright AustralienAustralien AUS 1,70
7 Dorothy Shirley EnglandEngland ENG 1,67
8 Lorraine Curtis NeuseelandNeuseeland NZL 1,65

26. November

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Pam Kilborn AustralienAustralien AUS 6,27 w
2 Helen Frith AustralienAustralien AUS 6,24 w
3 Janet Knee AustralienAustralien AUS 6,13 w
4 Eva Kampe AustralienAustralien AUS 5,88 w
5 Sheila Parkin EnglandEngland ENG 5,87
6 Thelma Hopkins NordirlandNordirland NIR 5,72 w
7 Pat Nutting EnglandEngland ENG 5,59 w
8 Janette Neil SchottlandSchottland SCO 5,43 w

1. Dezember

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Valerie Young NeuseelandNeuseeland NZL 15,23
2 Jean Roberts AustralienAustralien AUS 14,51
3 Suzanne Allday EnglandEngland ENG 13,56
4 Mary Peters NordirlandNordirland NIR 13,31
5 Mary Breen AustralienAustralien AUS 13,20
6 Larraine Hillier AustralienAustralien AUS 12,89
7 Rosslyn Williams AustralienAustralien AUS 12,84
8 Sue Platt EnglandEngland ENG 11,53

24. November

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Valerie Young NeuseelandNeuseeland NZL 50,20
2 Rosslyn Williams AustralienAustralien AUS 46,66
3 Mary McDonald AustralienAustralien AUS 46,23
4 Suzanne Allday EnglandEngland ENG 43,97
5 Mary Breen AustralienAustralien AUS 42,77
6 Helen Thayer NeuseelandNeuseeland NZL 41,28
7 Pat Dobie Kanada 1957
 CAN
39,90

1. Dezember

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sue Platt EnglandEngland ENG 50,26
2 Rosemary Morgan EnglandEngland ENG 49,62
3 Anna Pazera AustralienAustralien AUS 48,68
4 Maureen Wright AustralienAustralien AUS 47,36
5 Pat Dobie Kanada 1957
 CAN
44,44
6 Pamela Telfer AustralienAustralien AUS 41,11

29. November

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
British Empire and Commonwealth Games 1962/Leichtathletik
Listen to this article