Commonwealth Games 1982/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Commonwealth Games 1982/Leichtathletik.

Commonwealth Games 1982/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Commonwealth Games 1982 in Brisbane wurden in der Leichtathletik zwischen dem 3. und 10. Oktober insgesamt 39 Wettbewerbe veranstaltet, davon 23 für Männer und 16 für Frauen. Austragungsort war das Queen Elizabeth II Stadium.

Männer

100-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Allan Wells SchottlandSchottland SCO 10,02
2 Ben Johnson KanadaKanada CAN 10,05
3 Cameron Sharp SchottlandSchottland SCO 10,07
4 Paul Narracott AustralienAustralien AUS 10,09
5 Mike McFarlane EnglandEngland ENG 10,11
6 Tony Sharpe KanadaKanada CAN 10,11
7 Drew McMaster SchottlandSchottland SCO 10,16
8 Desai Williams KanadaKanada CAN 10,17
9 Gerrard Keating AustralienAustralien AUS 10,18

Finale: 4. Oktober

Wind: 5,9 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mike McFarlane EnglandEngland ENG 20,43
Allan Wells SchottlandSchottland SCO 20,43
3 Cameron Sharp SchottlandSchottland SCO 20,55
4 Paul Narracott AustralienAustralien AUS 20,65
5 Bruce Frayne AustralienAustralien AUS 20,72
6 Tony Sharpe KanadaKanada CAN 20,77
7 Donovan Reid EnglandEngland ENG 20,87
8 Luke Watson EnglandEngland ENG 20,88
9 Desai Williams KanadaKanada CAN 21,04

Finale: 7. Oktober

Wind: 0,4 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Bert Cameron Jamaika
 JAM
45,89
2 Rick Mitchell AustralienAustralien AUS 46,61
3 Gary Minihan AustralienAustralien AUS 46,68
4 Mike Okot UgandaUganda UGA 46,81
5 Todd Bennett EnglandEngland ENG 47,06
6 Philip Brown EnglandEngland ENG 47,11
7 Tim Bethune KanadaKanada CAN 47,34
8 Greg Parker AustralienAustralien AUS 47,57
9 James Atuti Kenia
 KEN
48,01

Finale: 4. Oktober

800-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Peter Bourke AustralienAustralien AUS 1:45,18
2 James Maina Boi Kenia
 KEN
1:45,45
3 Chris McGeorge EnglandEngland ENG 1:45,60
4 John Walker NeuseelandNeuseeland NZL 1:46,23
5 Brett Crew AustralienAustralien AUS 1:46,82
6 Spyros Spyrou Zypern 1960
 CYP
1:47,64
7 Juma Ndiwa Kenia
 KEN
1:47,74
8 Paul Forbes SchottlandSchottland SCO 1:49,05
9 Sammy Koskei Kenia
 KEN
1:52,43

Finale: 7. Oktober

1500-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Steve Cram EnglandEngland ENG 3:42,37
2 John Walker NeuseelandNeuseeland NZL 3:43,11
3 Mike Boit Kenia
 KEN
3:43,33
4 Graham Williamson SchottlandSchottland SCO 3:43,84
5 Michael Hillardt AustralienAustralien AUS 3:44,03
6 Colin Reitz EnglandEngland ENG 3:44,35
7 Michael Gilchrist NeuseelandNeuseeland NZL 3:44,50
8 Tony Rogers NeuseelandNeuseeland NZL 3:45,11

Finale: 9. Oktober

5000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 David Moorcroft EnglandEngland ENG 13:33,00
2 Nick Rose EnglandEngland ENG 13:35,97
3 Peter Koech Kenia
 KEN
13:36,95
4 Zakariah Barie TansaniaTansania TAN 13:39,03
5 Philippos Philippou Zypern 1960
 CYP
13:39,13
6 Nat Muir SchottlandSchottland SCO 13:40,84
7 John Andrews AustralienAustralien AUS 13:42,62
8 Peter Renner NeuseelandNeuseeland NZL 13:45,00

7. Oktober

10.000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Gidamis Shahanga TansaniaTansania TAN 28:10,15
2 Zakariah Barie TansaniaTansania TAN 28:10,55
3 Julian Goater EnglandEngland ENG 28:16,11
4 Charlie Spedding EnglandEngland ENG 28:24,94
5 Allister Hutton SchottlandSchottland SCO 28:28,62
6 Dennis Fowles WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 28:33,89
7 Zephaniah Ncube Simbabwe
 ZIM
28:38,85
8 Lawrie Whitty AustralienAustralien AUS 28:43,93

3. Oktober

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert de Castella AustralienAustralien AUS 2:09:18
2 Juma Ikangaa TansaniaTansania TAN 2:09:30
3 Mike Gratton EnglandEngland ENG 2:12:06
4 John Graham SchottlandSchottland SCO 2:13:04
5 Kevin Ryan NeuseelandNeuseeland NZL 2:13:42
6 Gidamis Shahanga TansaniaTansania TAN 2:14:25
7 Graham Laing SchottlandSchottland SCO 2:14:54
8 Ian Ray EnglandEngland ENG 2:15:11

8. Oktober

30 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Steve Barry WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 2:10:16
2 Marcel Jobin KanadaKanada CAN 2:12:24
3 Guillaume Leblanc KanadaKanada CAN 2:14:56
4 Willi Sawall AustralienAustralien AUS 2:15:23
5 François Lapointe KanadaKanada CAN 2:17:02
6 Tim Erickson AustralienAustralien AUS 2:19:45
7 Roger Mills EnglandEngland ENG 2:21:54
8 Murray Lambden Isle of Man
 IOM
2:22:18

7. Oktober

110-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mark McKoy KanadaKanada CAN 13,37
2 Mark Holtom EnglandEngland ENG 13,43
3 Don Wright AustralienAustralien AUS 13,58
4 Wilbert Greaves EnglandEngland ENG 13,66
5 Max Binnington AustralienAustralien AUS 13,72
6 Berwyn Price WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 13,73
7 Philip Sang Kenia
 KEN
14,08
8 Karl Smith Jamaika
 JAM
14,11
9 Warren Parr AustralienAustralien AUS 14,15

Finale: 4. Oktober

Wind: 1,9 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Garry Brown AustralienAustralien AUS 49,37
2 Peter Rwamuhanda UgandaUganda UGA 49,95
3 Greg Rolle BahamasBahamas BAH 50,50
4 Mike Whittingham EnglandEngland ENG 51,04
5 Lloyd Guss KanadaKanada CAN 51,23
6 Stan Devine SchottlandSchottland SCO 51,68
7 Eric Spence KanadaKanada CAN 51,84
8 Gary Oakes EnglandEngland ENG 51,96
9 Karl Smith Jamaika
 JAM
53,52

Finale: 7. Oktober

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Julius Korir Kenia
 KEN
8:23,94
2 Graeme Fell EnglandEngland ENG 8:26,64
3 Greg Duhaime KanadaKanada CAN 8:29,14
4 Roger Hackney WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 8:32,84
5 Peter Renner NeuseelandNeuseeland NZL 8:34,32
6 Philippos Philippou Zypern 1960
 CYP
8:35,23
7 Amos Korir Kenia
 KEN
8:38,48
8 Colin Reitz EnglandEngland ENG 8:41,94

4. Oktober

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 NigeriaNigeria Nigeria Lawrence Adegbeingbe
Iziaq Adeyanju
Samson Oyeledun
Ikpoto Eseme
39,15
2 KanadaKanada Kanada Ben Johnson
Tony Sharpe
Desai Williams
Mark McKoy
39,30
3 SchottlandSchottland Schottland Gus McCuaig
Allan Wells
Cameron Sharp
Drew McMaster
39,33
4 AustralienAustralien Australien Paul Narracott
Gerrard Keating
Bruce Frayne
Peter Gandy
39,39
5 EnglandEngland England Harry King
Donovan Reid
Mike McFarlane
Jim Evans
39,67
6 GhanaGhana Ghana Ernest Obeng
William Hammond
Sam Aidoo
Awudu Nuhu
40,52
7 Kenia
 Kenia
Alfred Nyambane
Peter Wekesa
John Anzrah
James Maina Boi
40,94
8 Simbabwe
 Simbabwe
Charles Gumbura
Gian Franco Poggioli
Zenas Marambakuyana
Christopher Madzokere
41,75
9 Samoa West 1949
 Westsamoa
William Fong
Sioeli Saufoi
Rolagi Faa Mausili
Joseph Leota
41,91

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 EnglandEngland England Steve Scutt
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
3:05,45
2 AustralienAustralien Australien Gary Minihan
John Fleming
Greg Parker
Rick Mitchell
3:05,82
3 Kenia
 Kenia
Elisha Bitok
Juma Ndiwa
John Anzrah
James Maina Boi
3:06,33
4 KanadaKanada Kanada Douglas Hinds
Ian Newhouse
Lloyd Guss
Tim Bethune
3:07,04
5 BarbadosBarbados Barbados Hamil Grimes
David Carter
Gordon Hinds
Richard Louis
3:12,44
6 Sambia 1964
 Sambia
Charles Lupiya
Lyamba Nyambe
Dick Kunda
Davison Lishebo
3:13,85
7 GhanaGhana Ghana John Barnor Akuttey
William Hammond
Awudu Nuhu
Edward Pappoe
3:14,31
8 Simbabwe
 Simbabwe
Glen Taute
Mark Fanucci
Glen de Souza
Njere Shumba
3:15,18
9 Botswana
 Botswana
Pius Kgannyeng
Temba Mpofu
Shepherd Mogapi
Joseph Ramotshabi
3:18,70

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Milton Ottey KanadaKanada CAN 2,31
2 Stephen Wray BahamasBahamas BAH 2,31
3 Clarence Saunders Bermuda 1910
 BER
2,19
4 David Abrahams EnglandEngland ENG 2,19
5 Greg Joy KanadaKanada CAN 2,16
Alain Metellus KanadaKanada CAN 2,16
7 Geoff Parsons SchottlandSchottland SCO 2,16
8 Roger Te Puni NeuseelandNeuseeland NZL 2,13

7. Oktober

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Ray Boyd AustralienAustralien AUS 5,20
2 Jeff Gutteridge EnglandEngland ENG 5,20
3 Graham Eggleton SchottlandSchottland SCO 5,20
4 Bruce Simpson KanadaKanada CAN 5,10
5 Keith Stock EnglandEngland ENG 4,85
6 Andrew Stewart AustralienAustralien AUS 4,85
7 Kieran McKee NeuseelandNeuseeland NZL 4,70
Dave Steen KanadaKanada CAN NM

8. Oktober

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gary Honey AustralienAustralien AUS 8,13
2 Steve Hanna BahamasBahamas BAH 7,79 w
3 Stephen Walsh NeuseelandNeuseeland NZL 7,75
4 John Herbert EnglandEngland ENG 7,54
5 Steven Knott AustralienAustralien AUS 7,53
6 Moses Kiyai Kenia
 KEN
7,48
7 Delroy Poyser Jamaika
 JAM
7,24 w
8 Stalin Issah GhanaGhana GHA 7,03 w

7. Oktober

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Keith Connor EnglandEngland ENG 17,81 w
2 Ken Lorraway AustralienAustralien AUS 17,54 w
3 Aston Moore EnglandEngland ENG 16,76 w
4 Steve Hanna BahamasBahamas BAH 16,56 w
5 John Herbert EnglandEngland ENG 16,48 w
6 Norbert Elliott BahamasBahamas BAH 16,36 w
7 Marios Hadjiandreou Zypern 1960
 CYP
16,31 w
8 Moses Kiyai Kenia
 KEN
14,91 w

9. Oktober

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Bruno Pauletto KanadaKanada CAN 19,55
2 Mike Winch EnglandEngland ENG 18,25
3 Luby Chambul KanadaKanada CAN 17,46
4 Richard Slaney EnglandEngland ENG 17,35
5 Simon Rodhouse EnglandEngland ENG 17,18
6 Matt Barber AustralienAustralien AUS 15,33
7 Stephen Chikomo Simbabwe
 ZIM
13,72
8 Christopher Pullen Simbabwe
 ZIM
13,45

9. Oktober

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Bradley Cooper BahamasBahamas BAH 64,04
2 Robert Gray KanadaKanada CAN 60,66
3 Bishop Dolegiewicz KanadaKanada CAN 60,34
4 Richard Slaney EnglandEngland ENG 60,14
5 Robert Weir EnglandEngland ENG 59,26
6 Pete Tancred EnglandEngland ENG 58,82
7 Richard Priman AustralienAustralien AUS 54,30
8 Robin Tait NeuseelandNeuseeland NZL 54,22

8. Oktober

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Robert Weir EnglandEngland ENG 75,08
2 Martin Girvan NordirlandNordirland NIR 73,62
3 Chris Black SchottlandSchottland SCO 69,84
4 Hans Lotz AustralienAustralien AUS 68,82
5 Paul Dickenson EnglandEngland ENG 67,96
6 Harold Willers KanadaKanada CAN 65,06
7 Phil Spivey AustralienAustralien AUS 63,62
8 Gus Puopolo AustralienAustralien AUS 59,74

3. Oktober

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mike O’Rourke NeuseelandNeuseeland NZL 89,48
2 Laslo Babits KanadaKanada CAN 84,88
3 Zakayo Malekwa TansaniaTansania TAN 80,22
4 Phil Olsen KanadaKanada CAN 77,96
5 William Sang Kenia
 KEN
77,64
6 Peter Yates EnglandEngland ENG 77,40
7 David Ottley EnglandEngland ENG 75,00
8 David Hookway NeuseelandNeuseeland NZL 69,72

9. Oktober

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Daley Thompson EnglandEngland ENG 8410
2 Dave Steen KanadaKanada CAN 8004
3 Fidelis Obikwu EnglandEngland ENG 7726
4 Peter Hadfield AustralienAustralien AUS 7511
5 Peter Dyer NeuseelandNeuseeland NZL 7316
6 Charles Kokoyo Kenia
 KEN
7118
7 Greg Haydenluck KanadaKanada CAN 6766
8 Colin Boreham NordirlandNordirland NIR 6727

5. Oktober

Frauen

100-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Angella Taylor KanadaKanada CAN 11,00
2 Merlene Ottey Jamaika
 JAM
11,03
3 Colleen Pekin AustralienAustralien AUS 11,24
4 Angela Bailey KanadaKanada CAN 11,30
5 Wendy Hoyte EnglandEngland ENG 11,31
Rufina Ubah NigeriaNigeria NGR 11,31
7 Heather Oakes EnglandEngland ENG 11,39
8 Helen Davey AustralienAustralien AUS 11,44
9 Sonia Lannaman EnglandEngland ENG 11,48

Finale: 4. Oktober

Wind: 1,4 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Merlene Ottey Jamaika
 JAM
22,19
2 Kathy Smallwood EnglandEngland ENG 22,21
3 Angella Taylor KanadaKanada CAN 22,48
4 Denise Boyd AustralienAustralien AUS 22,72
5 Colleen Pekin AustralienAustralien AUS 22,89
6 Beverley Callender EnglandEngland ENG 22,92
7 Grace Jackson Jamaika
 JAM
23,25
8 Angela Bailey KanadaKanada CAN 23,42
9 Helen Barnett EnglandEngland ENG 23,57

Finale: 7. Oktober

Wind: 2,5 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Raelene Boyle AustralienAustralien AUS 51,26
2 Michelle Scutt WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 51,97
3 Joslyn Hoyte-Smith EnglandEngland ENG 52,53
4 Gladys Taylor EnglandEngland ENG 52,56
5 Kim Robertson NeuseelandNeuseeland NZL 53,02
6 Molly Killingbeck KanadaKanada CAN 53,10
7 Charmaine Crooks KanadaKanada CAN 53,16
8 June Griffith Guyana
 GUY
53,67
9 Linsey Macdonald SchottlandSchottland SCO 53,87

Finale: 4. Oktober

800-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Kirsty McDermott WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 2:01,31
2 Anne Clarkson SchottlandSchottland SCO 2:01,52
3 Heather Barralet AustralienAustralien AUS 2:01,70
4 Terri-Ann Cater AustralienAustralien AUS 2:01,91
5 Shireen Hassan EnglandEngland ENG 2:02,21
6 Lorraine Baker EnglandEngland ENG 2:03,17
7 Christine Hughes NeuseelandNeuseeland NZL 2:04,87
8 Francine Gendron KanadaKanada CAN 2:06,21
9 Evelyn Adiru UgandaUganda UGA 2:06,23

Finale: 7. Oktober

1500-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Christina Boxer EnglandEngland ENG 4:08,28
2 Gillian Dainty EnglandEngland ENG 4:10,80
3 Lorraine Moller NeuseelandNeuseeland NZL 4:12,67
4 Dianne Rodger NeuseelandNeuseeland NZL 4:13,10
5 Geri Fitch KanadaKanada CAN 4:13,40
6 Kim Lock WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 4:14,02
7 Kathryn Pilling EnglandEngland ENG 4:14,86
8 Hilary Hollick WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 4:15,69

Finale: 9. Oktober

3000-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Anne Audain NeuseelandNeuseeland NZL 8:45,53
2 Wendy Smith EnglandEngland ENG 8:48,47
3 Lorraine Moller NeuseelandNeuseeland NZL 8:55,76
4 Dianne Rodger NeuseelandNeuseeland NZL 9:06,05
5 Bev Bush KanadaKanada CAN 9:12,02
6 Geri Fitch KanadaKanada CAN 9:12,78
7 Debbie Peel EnglandEngland ENG 9:15,37
8 Justina Chepchirchir Kenia
 KEN
9:15,40

4. Oktober

100-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Shirley Strong EnglandEngland ENG 12,78
2 Lorna Boothe EnglandEngland ENG 12,90
3 Sue Kameli KanadaKanada CAN 13,10
4 Karen Nelson KanadaKanada CAN 13,10
5 Judy Livermore EnglandEngland ENG 13,25
6 Glynis Nunn AustralienAustralien AUS 13,31
7 Sylvia Forgrave KanadaKanada CAN 13,38
8 Maria Usifo NigeriaNigeria NGR 13,39
9 Elaine McMaster SchottlandSchottland SCO 13,57

Finale: 8. Oktober

Wind: 4,5 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Debbie Flintoff AustralienAustralien AUS 55,89
2 Ruth Kyalisima UgandaUganda UGA 57,10
3 Yvette Wray EnglandEngland ENG 57,17
4 Susan Morley EnglandEngland ENG 57,57
5 Lynette Foreman AustralienAustralien AUS 57,62
6 Andrea Page KanadaKanada CAN 57,70
7 Margaret Southerden SchottlandSchottland SCO 58,36
8 Gwen Wall KanadaKanada CAN 58,49
9 Sandra Farmer Jamaika
 JAM
59,07

Finale: 7. Oktober

Die 400 m Hürden für Frauen waren neu im Programm der Commonwealth Games.

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 EnglandEngland England Wendy Hoyte
Kathy Smallwood
Beverley Callender
Sonia Lannaman
43,15
2 KanadaKanada Kanada Angela Bailey
Marita Payne
Angella Taylor
Molly Killingbeck
43,66
3 Jamaika
 Jamaika
Leleith Hodges
Merlene Ottey
Cathy Rattray
Grace Jackson
43,69
4 AustralienAustralien Australien Jenny Flaherty
Denise Boyd
Colleen Pekin
Helen Davey
43,84
5 NigeriaNigeria Nigeria Elizabeth Mokogwu
Maria Usifo
Tutu Ogunde
Rufina Ubah
44,60
6 Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
Janice Bernard
Gillian Forde
Maxine McMillan
Angela Williams
44,74
7 GhanaGhana Ghana Grace Armah
Mercy Addy
Georgina Aidoo
Mary Mensah
45,93
8 Kenia
 Kenia
Geraldine Shitandayi
Ruth Waithera
Joyce Odhiambo
Alice Adala
46,13
9 Gambia
 Gambia
Georgiana Freeman
Jabou Jawo
Amie Ndow
Frances Jatta
47,51

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 KanadaKanada Kanada Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Molly Killingbeck
Angella Taylor
3:27,70
2 AustralienAustralien Australien Leanne Evans
Denise Boyd
Debbie Flintoff
Raelene Boyle
3:27,72
3 SchottlandSchottland Schottland Sandra Whittaker
Anne Clarkson
Angela Bridgeman
Linsey Macdonald
3:32,92
4 EnglandEngland England Yvette Wray
Gladys Taylor
Kathy Smallwood
Joslyn Hoyte-Smith
3:35,35
5 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Carmen Smart
Kirsty McDermott
Diane Fryar
Michelle Scutt
3:35,76
6 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Terry Genge
Christine Hughes
Janine Robson
Kim Robertson
3:40,63
7 Kenia
 Kenia
Ruth Atuti
Alice Adala
Rose Tata-Muya
Ruth Waithera
3:40,77

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Debbie Brill KanadaKanada CAN 1,88
2 Christine Stanton AustralienAustralien AUS 1,88
3 Barbara Simmonds EnglandEngland ENG 1,83
4 Brigitte Reid KanadaKanada CAN 1,83
5 Vanessa Browne AustralienAustralien AUS 1,83
6 Diana Elliott EnglandEngland ENG 1,80
7 Ann-Marie Cording EnglandEngland ENG 1,80
8 Katrina Gibbs AustralienAustralien AUS 1,80

8. Oktober

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Shonel Ferguson BahamasBahamas BAH 6,91 w
2 Robyn Strong AustralienAustralien AUS 6,88 w
3 Beverly Kinch EnglandEngland ENG 6,78 w
4 Linda Garden AustralienAustralien AUS 6,53 w
5 Susan Hearnshaw EnglandEngland ENG 6,50 w
6 Maria Lambrou Zypern 1960
 CYP
6,38
7 Glynis Nunn AustralienAustralien AUS 6,38 w
8 Pam Hendren NeuseelandNeuseeland NZL 6,33 w

8. Oktober

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Judy Oakes EnglandEngland ENG 17,92
2 Gael Mulhall AustralienAustralien AUS 17,68
3 Rose Hauch KanadaKanada CAN 16,71
4 Bev Francis AustralienAustralien AUS 16,40
5 Angela Littlewood EnglandEngland ENG 15,97
6 Carmen Ionesco KanadaKanada CAN 15,80
7 Meg Ritchie SchottlandSchottland SCO 15,63
8 Mariette van Heerden Simbabwe
 ZIM
14,15

5. Oktober

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Meg Ritchie SchottlandSchottland SCO 62,98
2 Gael Mulhall AustralienAustralien AUS 58,64
3 Lynda Whiteley EnglandEngland ENG 54,78
4 Carmen Ionesco KanadaKanada CAN 54,52
5 Mariette van Heerden Simbabwe
 ZIM
53,42
6 Venissa Head WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 50,64
7 Lesley Bryant EnglandEngland ENG 50,22
8 Janette Picton EnglandEngland ENG 47,80

4. Oktober

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sue Howland AustralienAustralien AUS 64,46
2 Petra Rivers AustralienAustralien AUS 62,28
3 Fatima Whitbread EnglandEngland ENG 58,86
4 Pam Matthews AustralienAustralien AUS 55,16
5 Monique Lapres KanadaKanada CAN 52,30
6 Céline Chartrand KanadaKanada CAN 50,14
7 Sharon Gibson EnglandEngland ENG 49,56
8 Mereoni Vibose Fidschi
 FIJ
47,30

7. Oktober

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Glynis Nunn AustralienAustralien AUS 6282
2 Judy Livermore EnglandEngland ENG 6214
3 Jill Ross-Giffen KanadaKanada CAN 5981
4 Kathy Warren EnglandEngland ENG 5692
5 Terry Genge NeuseelandNeuseeland NZL 5679
6 Julie White KanadaKanada CAN 5575
7 Jocelyn Millar-Cubit AustralienAustralien AUS 5505
8 Connie Polman-Tuin KanadaKanada CAN 5333

4. Oktober

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Commonwealth Games 1982/Leichtathletik
Listen to this article