Commonwealth Games 1990/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Commonwealth Games 1990/Leichtathletik.

Commonwealth Games 1990/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Commonwealth Games 1990 in Auckland wurden in der Leichtathletik zwischen dem 27. Januar und dem 3. Februar insgesamt 42 Wettbewerbe veranstaltet, davon 23 für Männer und 19 für Frauen. Austragungsort war das Mount Smart Stadium.

Männer

100-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Linford Christie EnglandEngland ENG 09,93
2 Davidson Ezinwa NigeriaNigeria NGR 10,05
3 Bruny Surin KanadaKanada CAN 10,12
4 Marcus Adam EnglandEngland ENG 10,14
5 Tim Jackson AustralienAustralien AUS 10,17
6 Abdullahi Tetengi NigeriaNigeria NGR 10,20
7 John Regis EnglandEngland ENG 10,22
8 Neil de Silva Trinidad und Tobago
 TRI
10,35
Osmond Ezinwa NigeriaNigeria NGR 10,35

Finale: 28. Januar

Wind: 3,9 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Marcus Adam EnglandEngland ENG 20,10
2 John Regis EnglandEngland ENG 20,16
3 Ade Mafe EnglandEngland ENG 20,26
4 Neil de Silva Trinidad und Tobago
 TRI
20,40
5 Davidson Ezinwa NigeriaNigeria NGR 20,44
6 Cyprian Enweani KanadaKanada CAN 20,54
7 Paul Greene AustralienAustralien AUS 20,58
8 Kennedy Ondiek Kenia
 KEN
20,60
9 Abdullahi Tetengi NigeriaNigeria NGR 20,96

Finale: 1. Februar

Wind: 2,4 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Darren Clark AustralienAustralien AUS 44,60
2 Samson Kitur Kenia
 KEN
44,88
3 Simon Kipkemboi Kenia
 KEN
44,93
4 Robert Stone AustralienAustralien AUS 45,25
5 Devon Morris Jamaika
 JAM
45,68
6 Mark Garner AustralienAustralien AUS 46,10
7 Grant Gilbert NeuseelandNeuseeland NZL 46,18
8 Stephen Mwanzia Kenia
 KEN
46,35
9 Todd Bennett EnglandEngland ENG 46,64

Finale: 28. Januar

800-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Sammy Tirop Kenia
 KEN
1:45,98
2 Nixon Kiprotich Kenia
 KEN
1:46,00
3 Matthew Yates EnglandEngland ENG 1:46,62
4 Brian Whittle SchottlandSchottland SCO 1:46,85
5 Ikem Billy EnglandEngland ENG 1:47,16
6 Sebastian Coe EnglandEngland ENG 1:47,24
7 Tom McKean SchottlandSchottland SCO 1:47,27
8 Simon Doyle AustralienAustralien AUS 1:48,06
9 Robert Kibet Kenia
 KEN
1:48,57

Finale: 1. Februar

1500-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Peter Elliott EnglandEngland ENG 3:33,39
2 Wilfred Oanda Kirochi Kenia
 KEN
3:34,41
3 Peter O’Donoghue NeuseelandNeuseeland NZL 3:35,14
4 Simon Doyle AustralienAustralien AUS 3:35,70
5 Tony Morrell EnglandEngland ENG 3:35,87
6 William Tanui Kenia
 KEN
3:37,77
7 Joseph Chesire Kenia
 KEN
3:40,58
8 Mbiganyi Thee Botswana
 BOT
3:44,34

Finale: 3. Februar

5000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Andrew Lloyd AustralienAustralien AUS 13:24,86
2 John Ngugi Kenia
 KEN
13:24,94
3 Ian Hamer WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 13:25,63
4 Kerry Rodger NeuseelandNeuseeland NZL 13:26,79
5 Moses Tanui Kenia
 KEN
13:28,31
6 Paul Williams KanadaKanada CAN 13:33,68
7 Mark Rowland EnglandEngland ENG 13:35,69
8 Patrick Carroll AustralienAustralien AUS 13:48,16

Finale: 1. Februar

10.000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Eamonn Martin EnglandEngland ENG 28:08,57
2 Moses Tanui Kenia
 KEN
28:11,56
3 Paul Williams KanadaKanada CAN 28:12,71
4 Gary Staines EnglandEngland ENG 28:13,62
5 Joseph Kibor Kenia
 KEN
28:27,56
6 Peter Brett AustralienAustralien AUS 28:37,16
7 Kerry Rodger NeuseelandNeuseeland NZL 28:46,55
8 Paul McCloy KanadaKanada CAN 29:02,21

27. Januar

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Douglas Wakiihuri Kenia
 KEN
2:10:27
2 Steve Moneghetti AustralienAustralien AUS 2:10:34
3 Simon Robert Naali TansaniaTansania TAN 2:10:38
4 Steve Jones WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 2:12:44
5 Ibrahim Hussein Kenia
 KEN
2:13:20
6 Daniel Nzioka Kenia
 KEN
2:13:27
7 Rex Wilson NeuseelandNeuseeland NZL 2:13:48
8 Geoff Wightman EnglandEngland ENG 2:14:16

30. Januar

30 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Guillaume Leblanc KanadaKanada CAN 2:08:28
2 Andrew Jachno AustralienAustralien AUS 2:09:09
3 Ian McCombie EnglandEngland ENG 2:09:20
4 François Lapointe KanadaKanada CAN 2:12:41
5 Mark Easton EnglandEngland ENG 2:14:52
6 Christopher Maddocks EnglandEngland ENG 2:15:07
7 Simon Baker AustralienAustralien AUS 2:19:55
Paul Copeland AustralienAustralien AUS 2:19:55

2. Februar

110-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Colin Jackson WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 13,08
2 Tony Jarrett EnglandEngland ENG 13,34
3 David Nelson EnglandEngland ENG 13,54
4 Hugh Teape EnglandEngland ENG 13,58
5 Nigel Walker WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 13,78
6 Kyle Vander Kuyp AustralienAustralien AUS 14,07
7 Akwasi Abrefa GhanaGhana GHA 14,12
8 Grant McNeil NeuseelandNeuseeland NZL 14,20
9 Tim Soper NeuseelandNeuseeland NZL 14,28

Finale: 28. Januar

Wind: 0,5 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kriss Akabusi EnglandEngland ENG 48,89
2 Gideon Yego Kenia
 KEN
49,25
3 John Graham KanadaKanada CAN 50,24
4 Leigh Miller AustralienAustralien AUS 50,25
5 Samuel Matete Sambia 1964
 ZAM
50,34
6 Joseph Maritim Kenia
 KEN
50,54
7 Barnabas Kinyor Kenia
 KEN
50,73
8 Lawrence Lynch EnglandEngland ENG 51,51
Henry Amike NigeriaNigeria NGR DQ

Finale: 29. Januar

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Julius Kariuki Kenia
 KEN
8:20,64
2 Joshua Kipkemboi Kenia
 KEN
8:24,26
3 Colin Walker EnglandEngland ENG 8:26,50
4 Graeme Fell KanadaKanada CAN 8:27,64
5 Shaun Creighton AustralienAustralien AUS 8:33,59
6 Eddie Wedderburn EnglandEngland ENG 8:34,66
7 Roger Hackney WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 8:36,62
8 Peter Renner NeuseelandNeuseeland NZL 8:38,61

28. Januar

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 EnglandEngland England Clarence Callender
John Regis
Marcus Adam
Linford Christie
38,67
2 NigeriaNigeria Nigeria Victor Nwankwo
Davidson Ezinwa
Osmond Ezinwa
Abdullahi Tetengi
38,85
3 Jamaika
 Jamaika
Wayne Watson
John Mair
Clive Wright
Raymond Stewart
39,11
4 AustralienAustralien Australien Shane Naylor
Paul Greene
Steve McBain
Fred Martin
39,25
5 KanadaKanada Kanada Everton Anderson
Mike Dwyer
Cyprian Enweani
Peter Ogilvie
39,43
6 SchottlandSchottland Schottland Elliot Bunney
Dave Clark
Jamie Henderson
Mark Davidson
39,61
7 Papua-Neuguinea
 Papua-Neuguinea
Ezekiel Wartovo
John Hou
Emmanuel Mack
Takale Tuna
40,94
8 Gambia
 Gambia
Abdurahman Jallow
Lamin Marikong
Abdoulie Janneh
Clifford Adams
41,65
9 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Murray Gutry
Gary Henley-Smith
Grant Gilbert
Dale McClunie
44,34

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Kenia
 Kenia
Samson Kitur
Stephen Mwanzia
David Kitur
Simon Kipkemboi
3:02,48
2 SchottlandSchottland Schottland Mark Davidson
Tom McKean
David Strang
Brian Whittle
3:04,68
3 Jamaika
 Jamaika
Clive Wright
Devon Morris
Trevor Graham
Howard Burnett
3:04,96
4 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Darren Dale
Andrew Collins
Anthony Green
Dale McClunie
3:06,23
5 KanadaKanada Kanada Mike McLean
Steve O’Brien
Paul Osland
Anton Skerritt
3:06,73
6 PakistanPakistan Pakistan Bashir Ahmad
Muhammad Fayyaz
Bahre Karam
Muhammad Sadaqat
3:11,90
7 Seychellen 1977
 Seychellen
Giovanni Fanny
Percy Larame
Philip Sinon
Joseph Adam
3:18,22

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Clarence Saunders Bermuda 1910
 BER
2,36
2 Dalton Grant EnglandEngland ENG 2,34
3 Geoff Parsons SchottlandSchottland SCO 2,23
Milton Ottey KanadaKanada CAN 2,23
5 Alain Metellus KanadaKanada CAN 2,23
David Anderson AustralienAustralien AUS 2,23
7 John Holman EnglandEngland ENG 2,20
8 Roger Te Puni NeuseelandNeuseeland NZL 2,20

1. Februar

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Simon Arkell AustralienAustralien AUS 5,35
2 Ian Tullett EnglandEngland ENG 5,25
3 Simon Poelman NeuseelandNeuseeland NZL 5,20
4 Neil Honey AustralienAustralien AUS 5,20
5 Paul Just KanadaKanada CAN 5,10
6 Adam Steinhardt AustralienAustralien AUS 5,10
7 Bob Ferguson KanadaKanada CAN 5,10
Paul Gibbons NeuseelandNeuseeland NZL 5,10

2. Februar

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yusuf Alli NigeriaNigeria NGR 8,39 w
2 David Culbert AustralienAustralien AUS 8,20 w
3 Festus Igbinoghene NigeriaNigeria NGR 8,18 w
4 Stewart Faulkner EnglandEngland ENG 7,97 w
5 Jonathan Moyle NeuseelandNeuseeland NZL 7,97 w
6 Willie Hinchcliff NeuseelandNeuseeland NZL 7,97 w
7 Bruny Surin KanadaKanada CAN 7,85 w
8 Glenroy Gilbert KanadaKanada CAN 7,80 w

Finale: 1. Februar

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Marios Hadjiandreou Zypern 1960
 CYP
16,95
2 Jonathan Edwards EnglandEngland ENG 16,93 w
3 Edrick Floreal KanadaKanada CAN 16,89
4 John Herbert EnglandEngland ENG 16,65
5 Festus Igbinoghene NigeriaNigeria NGR 16,65 w
6 Andrew Murphy AustralienAustralien AUS 16,57
7 Vernon Samuels EnglandEngland ENG 16,45
8 Paul Nioze Seychellen 1977
 SEY
16,25

Finale: 3. Februar

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Simon Williams EnglandEngland ENG 18,54
2 Adewale Olukoju NigeriaNigeria NGR 18,48
3 Paul Edwards WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 18,17
4 Werner Reiterer AustralienAustralien AUS 17,78
5 John Minns AustralienAustralien AUS 17,49
6 Abi Ekoku EnglandEngland ENG 17,45
7 Lorne Hilton KanadaKanada CAN 17,06
8 Steve Whyte SchottlandSchottland SCO 17,00

3. Februar

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Adewale Olukoju NigeriaNigeria NGR 62,62
2 Werner Reiterer AustralienAustralien AUS 61,56
3 Paul Nandapi AustralienAustralien AUS 59,94
4 Bradley Cooper BahamasBahamas BAH 58,98
5 Paul Mardle EnglandEngland ENG 58,76
6 Ray Lazdins KanadaKanada CAN 57,84
7 Graham Savory EnglandEngland ENG 57,44
8 Darrin Morris SchottlandSchottland SCO 56,10

2. Februar

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sean Carlin AustralienAustralien AUS 75,66
2 Dave Smith EnglandEngland ENG 73,52
3 Angus Cooper NeuseelandNeuseeland NZL 71,26
4 Phil Spivey AustralienAustralien AUS 70,74
5 Phillip Jensen NeuseelandNeuseeland NZL 68,96
6 Paul Head EnglandEngland ENG 68,14
7 Peter Baxevanis AustralienAustralien AUS 68,06
8 Shane Peacock EnglandEngland ENG 66,74

27. Januar

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Steve Backley EnglandEngland ENG 86,02
2 Mick Hill EnglandEngland ENG 83,32
3 Gavin Lovegrove NeuseelandNeuseeland NZL 81,66
4 Nigel Bevan WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 79,70
5 Mike O’Rourke NeuseelandNeuseeland NZL 79,00
6 Mark Roberson EnglandEngland ENG 75,38
7 John Stapylton-Smith NeuseelandNeuseeland NZL 72,80
8 Justin Arop UgandaUganda UGA 70,74

3. Februar

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Mike Smith KanadaKanada CAN 8525
2 Simon Poelman NeuseelandNeuseeland NZL 8207
3 Eugene Gilkes EnglandEngland ENG 7705
4 Alex Kruger EnglandEngland ENG 7663
5 Chris Bradshaw AustralienAustralien AUS 7402
6 Richard Hesketh KanadaKanada CAN 7274
7 Garth Peet KanadaKanada CAN 7245
8 Duncan Mathieson SchottlandSchottland SCO 7149

29. Januar

Frauen

100-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Merlene Ottey Jamaika
 JAM
11,02
2 Kerry Johnson AustralienAustralien AUS 11,17
3 Pauline Davis BahamasBahamas BAH 11,20
4 Stephanie Douglas EnglandEngland ENG 11,39
5 Sallyanne Short WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 11,41
6 Briar Toop NeuseelandNeuseeland NZL 11,46
7 Simmone Jacobs EnglandEngland ENG 11,53
8 Paula Dunn EnglandEngland ENG 11,55
9 Oliver Acii UgandaUganda UGA 11,65

Finale: 28. Januar

Wind: 4,4 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Merlene Ottey Jamaika
 JAM
22,76
2 Kerry Johnson AustralienAustralien AUS 22,88
3 Pauline Davis BahamasBahamas BAH 23,15
4 Jennifer Stoute EnglandEngland ENG 23,16
5 Paula Dunn EnglandEngland ENG 23,33
6 Sallyanne Short WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 23,35
7 Kathy Sambell AustralienAustralien AUS 23,56
8 Linda Keough EnglandEngland ENG 23,66
9 Oliver Acii UgandaUganda UGA 24,14

Finale: 1. Februar

Wind: 2,0 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Fatima Yusuf NigeriaNigeria NGR 51,08
2 Linda Keough EnglandEngland ENG 51,63
3 Charity Opara NigeriaNigeria NGR 52,01
4 Maree Chapman AustralienAustralien AUS 52,68
5 Jennifer Stoute EnglandEngland ENG 53,44
6 Angela Piggford EnglandEngland ENG 53,45
7 Gail Harris KanadaKanada CAN 54,24
8 Cheryl Allen KanadaKanada CAN 54,36
9 Mercy Addy GhanaGhana GHA 57,01

Finale: 28. Januar

800-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Diane Edwards EnglandEngland ENG 2:00,25
2 Ann Williams EnglandEngland ENG 2:00,40
3 Sharon Stewart AustralienAustralien AUS 2:00,87
4 Wendy Old AustralienAustralien AUS 2:01,70
5 Lorraine Baker EnglandEngland ENG 2:01,77
6 Gail Luke AustralienAustralien AUS 2:02,71
7 Nicola Knapp KanadaKanada CAN 2:03,79
8 Brit Lind-Petersen KanadaKanada CAN 2:07,40
9 Toni Hodgkinson NeuseelandNeuseeland NZL 2:09,11

Finale: 1. Februar

1500-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Angela Chalmers KanadaKanada CAN 4:08,41
2 Christina Cahill EnglandEngland ENG 4:08,75
3 Bev Nicholson EnglandEngland ENG 4:09,00
4 Yvonne Murray SchottlandSchottland SCO 4:09,54
5 Lynne MacIntyre SchottlandSchottland SCO 4:09,75
6 Debbie Bowker KanadaKanada CAN 4:11,20
7 Michelle Baumgartner AustralienAustralien AUS 4:12,74
8 Shireen Bailey EnglandEngland ENG 4:13,31

Finale: 3. Februar

3000-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Angela Chalmers KanadaKanada CAN 8:38,38
2 Yvonne Murray SchottlandSchottland SCO 8:39,46
3 Liz McColgan SchottlandSchottland SCO 8:47,66
4 Karen Hutcheson SchottlandSchottland SCO 8:48,72
5 Carolyn Schuwalow AustralienAustralien AUS 8:53,89
6 Ruth Partridge EnglandEngland ENG 8:59,77
7 Leah Pells KanadaKanada CAN 9:02,29
8 Jenny Lund AustralienAustralien AUS 9:03,43

28. Januar

10.000-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Liz McColgan SchottlandSchottland SCO 32:23,56
2 Jill Hunter EnglandEngland ENG 32:33,21
3 Barbara Moore NeuseelandNeuseeland NZL 32:44,73
4 Carole Rouillard KanadaKanada CAN 32:49,36
5 Jane Ngotho Kenia
 KEN
32:54,20
6 Susan Hobson AustralienAustralien AUS 32:54,92
7 Jenny Lund AustralienAustralien AUS 32:58,68
8 Jane Shields EnglandEngland ENG 32:59,42

2. Februar

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Lisa Martin AustralienAustralien AUS 2:25:28
2 Tani Ruckle AustralienAustralien AUS 2:33:15
3 Angie Pain EnglandEngland ENG 2:36:35
4 Sally Ellis EnglandEngland ENG 2:37:46
5 Debbie Noy EnglandEngland ENG 2:39:01
6 Andri Avraam Zypern 1960
 CYP
2:39:19
7 Helen Moros NeuseelandNeuseeland NZL 2:39:36
8 Odette Lapierre KanadaKanada CAN 2:41:36

31. Januar

10 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Kerry Saxby AustralienAustralien AUS 45:03
2 Anne Maree Judkins NeuseelandNeuseeland NZL 47:03
3 Lisa Langford EnglandEngland ENG 47:23
4 Lorraine Jachno AustralienAustralien AUS 47:35
5 Janice McCaffrey KanadaKanada CAN 48:26
6 Bev Hayman AustralienAustralien AUS 48:50
7 Helen Elleker EnglandEngland ENG 49:51
8 Alison Baker KanadaKanada CAN 50:54

2. Februar

Erstmals gab es bei den Frauen einen Wettbewerb im Gehen.

100-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kay Morley WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 12,91
2 Sally Gunnell EnglandEngland ENG 13,12
3 Lesley-Ann Skeete EnglandEngland ENG 13,31
4 Jane Flemming AustralienAustralien AUS 13,37
5 Glynis Cearns AustralienAustralien AUS 13,47
6 Jenny Laurendet AustralienAustralien AUS 13,52
7 Judith Robinson NordirlandNordirland NIR 13,55
8 Helen Pirovano NeuseelandNeuseeland NZL 13,61
Louise Fraser EnglandEngland ENG DQ

Finale: 2. Februar

Wind: 1,8 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sally Gunnell EnglandEngland ENG 55,38
2 Debbie Flintoff-King AustralienAustralien AUS 56,00
3 Jenny Laurendet AustralienAustralien AUS 56,74
4 Wendy Cearns EnglandEngland ENG 57,53
5 Elaine McLaughlin NordirlandNordirland NIR 57,54
6 Lorraine Hanson EnglandEngland ENG 57,58
7 Rosey Edeh KanadaKanada CAN 57,86
8 Donalda Duprey KanadaKanada CAN 58,31
9 Rose Tata-Muya Kenia
 KEN
59,93

Finale: 29. Januar

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 AustralienAustralien Australien Cathy Freeman
Kathy Sambell
Monique Dunstan
Kerry Johnson
43,87
2 EnglandEngland England Stephanie Douglas
Jennifer Stoute
Simmone Jacobs
Paula Dunn
44,15
3 NigeriaNigeria Nigeria Beatrice Utondu
Fatima Yusuf
Charity Opara
Chioma Ajunwa
44,67
4 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Helen Pirovano
Michelle Seymour
Jayne Moffitt
Bev Peterson
44,77
KanadaKanada Kanada France Gareau
Nadine Halliday
Keturah Anderson
Stacey Bowen
DQ

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 EnglandEngland England Angela Piggford
Jennifer Stoute
Sally Gunnell
Linda Keough
3:28,08
2 AustralienAustralien Australien Maree Holland
Sharon Stewart
Susan Andrews
Debbie Flintoff-King
3:30,74
3 KanadaKanada Kanada Rosey Edeh
France Gareau
Cheryl Allen
Gail Harris
3:33,26
4 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Jayne Moffitt
Jill Cockram
Toni Hodgkinson
Carlene Dillimore
3:39,64

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Tania Murray NeuseelandNeuseeland NZL 1,88
2 Janet Boyle NordirlandNordirland NIR 1,88
3 Tracy Phillips NeuseelandNeuseeland NZL 1,88
4 Trudy Woodhead NeuseelandNeuseeland NZL 1,88
Vanessa Ward AustralienAustralien AUS 1,88
6 Jenny Talbot AustralienAustralien AUS 1,88
7 Deann Bopf AustralienAustralien AUS 1,85
8 Leslie Estwick KanadaKanada CAN 1,85

2. Februar

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jane Flemming AustralienAustralien AUS 6,78
2 Beatrice Utondu NigeriaNigeria NGR 6,65 w
3 Fiona May EnglandEngland ENG 6,55
4 Chioma Ajunwa NigeriaNigeria NGR 6,48
5 Jayne Moffitt NeuseelandNeuseeland NZL 6,46
6 Shonel Ferguson BahamasBahamas BAH 6,41 w
7 Mary Berkeley EnglandEngland ENG 6,33 w
8 Sandra Priestley AustralienAustralien AUS 6,32

2. Februar

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Myrtle Augee EnglandEngland ENG 18,48
2 Judy Oakes EnglandEngland ENG 18,43
3 Yvonne Hanson-Nortey EnglandEngland ENG 16,00
4 Melody Torcolacci KanadaKanada CAN 15,49
5 Nicole Carkeek AustralienAustralien AUS 15,13
6 Christine King NeuseelandNeuseeland NZL 14,40
7 Jan Maxwell NeuseelandNeuseeland NZL 14,09

29. Januar

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Lisa-Marie Vizaniari AustralienAustralien AUS 56,38
2 Jackie McKernan NordirlandNordirland NIR 54,86
3 Astra Vitols AustralienAustralien AUS 53,84
4 Elizabeth Ryan NeuseelandNeuseeland NZL 53,70
5 Janette Picton EnglandEngland ENG 53,14
6 Jane Aucott EnglandEngland ENG 52,20
7 Vanessa French AustralienAustralien AUS 51,20
8 Sharon Andrews EnglandEngland ENG 51,18

28. Januar

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tessa Sanderson EnglandEngland ENG 65,72
2 Sue Howland AustralienAustralien AUS 61,18
3 Kate Farrow AustralienAustralien AUS 58,98
4 Sharon Gibson EnglandEngland ENG 57,26
5 Nicola Emblem SchottlandSchottland SCO 56,96
6 Caroline White WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 55,18
7 Kaye Nordstrom NeuseelandNeuseeland NZL 53,52
8 Kirsten Smith NeuseelandNeuseeland NZL 52,34

1. Februar

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Jane Flemming AustralienAustralien AUS 6695
2 Sharon Jaklofsky-Smith AustralienAustralien AUS 6115
3 Judy Simpson EnglandEngland ENG 6085
4 Joanne Mulliner EnglandEngland ENG 5913
5 Joanne Henry NeuseelandNeuseeland NZL 5764
6 Jocelyn Millar-Cubit AustralienAustralien AUS 5762
7 Catherine Bond KanadaKanada CAN 5760
8 Donna Smellie KanadaKanada CAN 5584

28. Januar

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Commonwealth Games 1990/Leichtathletik
Listen to this article