Commonwealth Games 2018/Gewichtheben - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Commonwealth Games 2018/Gewichtheben.

Commonwealth Games 2018/Gewichtheben

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Commonwealth Games 2018 in Gold Coast, Australien, fanden vom 5. bis 9. April 2018 im Gewichtheben 16 Wettbewerbe statt, davon jeweils acht für Männer und Frauen. Außerdem wurden am 10. April 2018 je zwei Wettbewerbe für Männer und Frauen im Kraftdreikampf ausgetragen, die offen für Behindertensportler waren. Austragungsort war das Gold Coast Sports and Leisure Centre.

Erfolgreichste Nation war Indien mit fünf Gold-, zwei Silber- und drei Bronzemedaillen vor Nigeria, dessen Sportler alle vier Goldmedaillen im Kraftdreikampf gewannen.

Gewichtheben

Männer

Klasse bis 56 kg

Platz Land Sportler
1 MalaysiaMalaysia MAS Azroy Hazalwafie
2 IndienIndien IND Gururaja Poojary
3 Sri Lanka
 SRI
Chaturanga Lakmal

Finale: 5. April 2018, 9:30 Uhr

Klasse bis 62 kg

Platz Land Sportler
1 MalaysiaMalaysia MAS Muhamad Aznil Bidin
2 Papua-Neuguinea
 PNG
Morea Baru
3 PakistanPakistan PAK Talha Talib

Finale: 5. April 2018, 18:30 Uhr

Klasse bis 69 kg

Platz Land Sportler
1 WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL Gareth Evans
2 Sri Lanka
 SRI
Indika Dissanayake
3 IndienIndien IND Deepak Lather

Finale: 6. April 2018, 14:00 Uhr

Klasse bis 77 kg

Platz Land Sportler
1 IndienIndien IND Sathish Sivalingam
2 EnglandEngland ENG Jack Oliver
3 AustralienAustralien AUS François Etoundi

Finale: 7. April 2018, 9:30 Uhr

Klasse bis 85 kg

Platz Land Sportler
1 IndienIndien IND Ragala Venkat Rahul
2 Samoa
 SAM
Don Opeloge
3 MalaysiaMalaysia MAS Fazrul Azrie Mohdad

Finale: 7. April 2018, 18:30 Uhr

Klasse bis 94 kg

Platz Land Sportler
1 Papua-Neuguinea
 PNG
Steven Kari
2 KanadaKanada CAN Boady Santavy
3 IndienIndien IND Vikas Thakur

Finale: 8. April 2018, 14:00 Uhr

Klasse bis 105 kg

Platz Land Sportler
1 Samoa
 SAM
Sanele Mao
2 IndienIndien IND Pardeep Singh
3 EnglandEngland ENG Owen Boxall

Finale: 9. April 2018, 9:30 Uhr

Klasse über 105 kg

Platz Land Sportler
1 NeuseelandNeuseeland NZL David Liti
2 Samoa
 SAM
Lauititi Lui
3 PakistanPakistan PAK Muhammad Butt

Finale: 9. April 2018, 18:30 Uhr

Frauen

Klasse bis 48 kg

Platz Land Sportlerin
1 IndienIndien IND Saikhom Mirabai Chanu
2 Mauritius
 MRI
Marie Hanitra Roilya Ranaivosoa
3 Sri Lanka
 SRI
Dinusha Gomes

Finale: 5. April 2018, 14:00 Uhr

Klasse bis 53 kg

Platz Land Sportlerin
1 IndienIndien IND Khumukcham Sanjita Chanu
2 Papua-Neuguinea
 PNG
Dika Toua
3 KanadaKanada CAN Rachel Leblanc-Bazinet

Finale: 6. April 2018, 9:30 Uhr

Klasse bis 58 kg

Platz Land Sportlerin
1 AustralienAustralien AUS Tia-Clair Toomey
2 KanadaKanada CAN Tali Darsigny
3 Salomonen
 SOL
Jenly Tegu Wini

Finale: 6. April 2018, 18:30 Uhr

Klasse bis 63 kg

Platz Land Sportlerin
1 KanadaKanada CAN Maude Charron
2 EnglandEngland ENG Zoe Smith
3 SudafrikaSüdafrika RSA Mona Pretorius

Finale: 7. April 2018, 14:00 Uhr

Klasse bis 69 kg

Platz Land Sportlerin
1 IndienIndien IND Punam Yadav
2 EnglandEngland ENG Sarah Davies
3 Fidschi
 FIJ
Apolonia Vaivai

Finale: 8. April 2018, 9:30 Uhr

Klasse bis 75 kg

Platz Land Sportlerin
1 EnglandEngland ENG Emily Godley
2 KanadaKanada CAN Marie-Ève Beauchemin-Nadeau
3 WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL Laura Hughes

Finale: 8. April 2018, 18:30 Uhr

Klasse bis 90 kg

Platz Land Sportlerin
1 Fidschi
 FIJ
Eileen Cikamatana
2 AustralienAustralien AUS Kaity Fassina
3 KamerunKamerun CMR Clementine Meukeugni Noumbissi

Finale: 9. April 2018, 16:00 Uhr

Klasse über 90 kg

Platz Land Sportlerin
1 Samoa
 SAM
Feagaiga Stowers
2 Nauru
 NRU
Charisma Amoe-Tarrant
3 EnglandEngland ENG Emily Campbell

Finale: 9. April 2018, 16:00 Uhr

Kraftdreikampf

Männer

Leichtgewicht

Platz Land Sportler
1 NigeriaNigeria NGR Roland Ezuruike
2 NigeriaNigeria NGR Paul Kehinde
3 EnglandEngland ENG Ali Jawad

Finale: 10. April 2018

Schwergewicht

Platz Land Sportler
1 NigeriaNigeria NGR Abdulazeez Ibrahim
2 MalaysiaMalaysia MAS Yee Khie Jong
3 IndienIndien IND Sachin Chaudhary

Finale: 10. April 2018

Frauen

Leichtgewicht

Platz Land Sportlerin
1 NigeriaNigeria NGR Esther Oyema
2 NigeriaNigeria NGR Lucy Ejike
3 EnglandEngland ENG Zoe Newson

Finale: 10. April 2018

Schwergewicht

Platz Land Sportlerin
1 NigeriaNigeria NGR Ndidi Nwosu
2 EnglandEngland ENG Louise Sugden
3 nicht vergeben

Finale: 10. April 2018

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 IndienIndien Indien 5 2 3 10
2 NigeriaNigeria Nigeria 4 2 6
3 Samoa
 Samoa
2 2 4
4 MalaysiaMalaysia Malaysia 2 1 1 4
5 EnglandEngland England 1 4 4 9
6 KanadaKanada Kanada 1 3 1 5
7 Papua-Neuguinea
 Papua-Neuguinea
1 2 3
8 AustralienAustralien Australien 1 1 1 3
9 Fidschi
 Fidschi
1 1 2
WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales 1 1 2
11 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1 1
12 Sri Lanka
 Sri Lanka
1 2 3
13 Mauritius
 Mauritius
1 1
Nauru
 Nauru
1 1
15 PakistanPakistan Pakistan 2 2
16 KamerunKamerun Kamerun 1 1
Salomonen
 Salomonen
1 1
SudafrikaSüdafrika Südafrika 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Commonwealth Games 2018/Gewichtheben
Listen to this article