Commonwealth Games 2018/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Commonwealth Games 2018/Leichtathletik.

Commonwealth Games 2018/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Commonwealth Games 2018 in Gold Coast (Australien) wurden in der Leichtathletik 50 Wettbewerbe ausgetragen, je 25 für Männer und für Frauen. Diese fanden im Carrara Stadium statt, mit Ausnahme des Marathons und der Geh-Bewerbe, die auf einem Rundkurs im Stadtzentrum ausgetragen wurden.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Akani Simbine SudafrikaSüdafrika RSA 10,03
2 Henricho Bruintjies SudafrikaSüdafrika RSA 10,17
3 Yohan Blake Jamaika
 JAM
10,19
4 Seye Ogunlewe NigeriaNigeria NGR 10,19 SB
5 Kemar Hyman Cayman Islands
 CAY
10,21
6 Jason Rogers Saint Kitts Nevis
 SKN
10,24
7 Enoch Adegoke NigeriaNigeria NGR 10,35
Adam Gemili EnglandEngland ENG DNS

Finale: 10. April

Wind: +0,8 m/s

100 m T12

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ndodomzi Ntutu SudafrikaSüdafrika RSA 11,02
2 Hilton Langenhoven SudafrikaSüdafrika RSA 11,27 =SB
3 Muhamad Afiq Mohamad Ali Hanafiah MalaysiaMalaysia MAS 11,28
4 Ananias Shikongo Namibia
 NAM
11,37

12. April

Wind: 0,0 m/s

100 m T38

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Evan O'Hanlon AustralienAustralien AUS 11,09
2 Dyan Buis SudafrikaSüdafrika RSA 11,33 SB
3 Charl Du Toit SudafrikaSüdafrika RSA 11,35 WR T37
4 Kyle Whitehouse KanadaKanada CAN 11,58 SB
5 Union Sekailwe SudafrikaSüdafrika RSA 11,67 SB
6 Samuel Walker AustralienAustralien AUS 11,80 SB
7 Rhys Jones WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 11,87
8 Amar-Mazigh Aichoun EnglandEngland ENG 12,14

Finale: 9. April

Wind: +0,8 m/s

100 m T47

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Suwaibidu Galadima NigeriaNigeria NGR 11,04
2 James Arnott EnglandEngland ENG 11,30
3 Tevaughn Thomas Jamaika
 JAM
11,63
4 Morgan Jones WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 11,93
5 Stephen Wesonga Kenia
 KEN
12,47
6 Samuel Nason Papua-Neuguinea
 PNG
12,75

13. April

Wind: -0,1 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jereem Richards Trinidad und Tobago
 TTO
20,12
2 Aaron Brown KanadaKanada CAN 20,34
3 Leon Reid NordirlandNordirland NIR 20,55
4 Clarence Munyai SudafrikaSüdafrika RSA 20,58
5 Sydney Siame Sambia
 ZAM
20,62
6 Kyle Greaux Trinidad und Tobago
 TTO
20,63
7 Warren Weir Jamaika
 JAM
20,71
Zharnel Hughes EnglandEngland ENG DSQ

Finale: 12. April

Wind: +0,9 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Isaac Makwala Botswana
 BOT
44,35 WL
2 Baboloki Thebe Botswana
 BOT
45,09
3 Javon Francis Jamaika
 JAM
45,11 SB
4 Muhammed Anas IndienIndien IND 45,31 NR
5 Bralon Taplin Grenada
 GRN
45,38
6 Demish Gaye Jamaika
 JAM
45,56
7 Steven Solomon AustralienAustralien AUS 45,64
Rusheen McDonald Jamaika
 JAM
DNF

Finale: 10. April

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wycliffe Kinyamal Kenia
 KEN
1:45,11
2 Kyle Langford EnglandEngland ENG 1:45,16 PB
3 Luke Mathews AustralienAustralien AUS 1:45,60 SB
4 Jake Wightman SchottlandSchottland SCO 1:45,82
5 Brad Mathas NeuseelandNeuseeland NZL 1:46,07 PB
6 Jonathan Kiprotich Kitilit Kenia
 KEN
1:46,12
7 Joseph Deng AustralienAustralien AUS 1:47,20
8 Nijel Amos Botswana
 BOT
1:48,45

Finale: 12. April

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Elijah Motonei Manangoi Kenia
 KEN
3:34,78
2 Timothy Cheruiyot Kenia
 KEN
3:35,17
3 Jake Wightman SchottlandSchottland SCO 3:35,97
4 Charlie Grice EnglandEngland ENG 3:37,43
5 Jinson Johnson IndienIndien IND 3:37,86 NR
6 Jordan Williamsz AustralienAustralien AUS 3:38,34
7 Kumari Taki Kenia
 KEN
3:38,74
8 Chris O’Hare SchottlandSchottland SCO 3:39,04

Finale: 14. April

1500 m T54

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alexandre Dupont KanadaKanada CAN 3:11,75
2 Kurt Fearnley AustralienAustralien AUS 3:11,92
3 Jake Lappin AustralienAustralien AUS 3:12,60
4 Nathan Maguire EnglandEngland ENG 3:12,73
5 Dillon Labrooy EnglandEngland ENG 3:12,82
6 Sam Rizzo AustralienAustralien AUS 3:14,16
7 Tristan Smyth KanadaKanada CAN 3:14,88
8 Richard Chiassaro EnglandEngland ENG 3:18,63

Finale: 10. April

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Joshua Cheptegei UgandaUganda UGA 13:50,83
2 Mohammed Ahmed KanadaKanada CAN 13:52,78
3 Edward Pingua Zakayo Kenia
 KEN
13:54,06
4 Thomas Ayeko UgandaUganda UGA 13:54,78
5 Stewart McSweyn AustralienAustralien AUS 13:58,96
6 Phillip Kipyeko UgandaUganda UGA 13:59,59
7 James Sugira Ruanda
 RWA
14:03,51
8 Morgan McDonald AustralienAustralien AUS 14:11,37

8. April

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Joshua Cheptegei UgandaUganda UGA 27:19,62 GR WL
2 Mohammed Ahmed KanadaKanada CAN 27:20,56
3 Rodgers Chumo Kenia
 KEN
27:28,66 SB
4 Jacob Kiplimo UgandaUganda UGA 27:30,25
5 Jake Robertson NeuseelandNeuseeland NZL 27:30,90 NR
6 Stephen Mokoka SudafrikaSüdafrika RSA 27:44,58 SB
7 Timothy Toroitich UgandaUganda UGA 27:47,35
8 Jonathan Muia Ndiku Kenia
 KEN
27:56,24

13. April

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Michael Shelley AustralienAustralien AUS 2:16:46
2 Munyo Solomon Mutai UgandaUganda UGA 2:19:02
3 Robbie Simpson SchottlandSchottland SCO 2:19:36
4 Kevin Seaward NordirlandNordirland NIR 2:19:54
5 Liam Adams AustralienAustralien AUS 2:21:08
6 Paulus Iiyambo Namibia
 NAM
2:22:39
7 Alex Chesakit UgandaUganda UGA 2:23:06
8 Lee Merrien Guernsey
 GGY
2:24:10

15. April

Marathon T54

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Kurt Fearnley AustralienAustralien AUS 1:30:26 GR
2 John Smith EnglandEngland ENG 1:31:44 SB
3 Simon Lawson EnglandEngland ENG 1:31:44
4 Tristan Smyth KanadaKanada CAN 2:31:44 SB
5 Alex Dupont KanadaKanada CAN 1:36:44
6 Jake Lappin AustralienAustralien AUS 1:37:34
7 Callum Hall EnglandEngland ENG 1:7:36
8 Nkegbe Botsyo GhanaGhana GHA 1:56:56

15. April

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Dane Bird-Smith AustralienAustralien AUS 1:19:34 GR
2 Tom Bosworth EnglandEngland ENG 1:19:38 NR
3 Samuel Gathimba Kenia
 KEN
1:19:51
4 Benjamin Thorne KanadaKanada CAN 1:20:49 SB
5 Quentin Rew NeuseelandNeuseeland NZL 1:21:47 SB
6 Manish Singh IndienIndien IND 1:22:22
7 Callum Wilkinson EnglandEngland ENG 1:22:35
8 Evan Dunfee KanadaKanada CAN 1:23:26 PB

8. April

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ronald Levy Jamaika
 JAM
13,19 WL
2 Hansle Parchment Jamaika
 JAM
13,22
3 Nicholas Hough AustralienAustralien AUS 13,38 PB
4 Milan Traikovitz Zypern RepublikRepublik Zypern CYP 13,42
5 Antonio Alkana SudafrikaSüdafrika RSA 13,49
6 Shane Brathwaite BarbadosBarbados BAR 13,53
7 Andrew Pozzi EnglandEngland ENG 13,53
8 De’Jour Russell Jamaika
 JAM
13,92

Finale: 10. April

Wind: −0,3 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kyron McMaster Jungferninseln Britische
 IVB
48,25 WL
2 Jeffery Gibson BahamasBahamas BAH 49,10 SB
3 Jaheel Hyde Jamaika
 JAM
49,16
4 Jack Green EnglandEngland ENG 49,18
5 Mohamed Rilwan Alowonle NigeriaNigeria NGR 49,80
6 Aron Kipchumba Koech Kenia
 KEN
50,02
7 Andre Clarke Jamaika
 JAM
50,08
8 Nicholas Bett Kenia
 KEN
51,00

Finale: 12. April

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Conseslus Kipruto Kenia
 KEN
8:10,08 GR WL
2 Abraham Kibiwot Kenia
 KEN
8:10,62 =SB
3 Amos Kirui Kenia
 KEN
8:12,24
4 Matthew Hughes KanadaKanada CAN 8:12,33 SB
5 Albert Chemutai UgandaUganda UGA 8:19,89 PB
6 Jonathan Hopkins WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 8:34,12
7 Ieuan Thomas WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 8:40,02
8 Adam Kirk-Smith EnglandEngland ENG 8:48,40

13. April

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 EnglandEngland England Reuben Arthur
Zharnel Hughes
Richard Kilty
Harry Aikines-Aryeetey
38,13 SB
2 SudafrikaSüdafrika Südafrika Henricho Bruintjies
Emile Erasmus
Anaso Jobodwana
Akani Simbine
38,24 NR
3 Jamaika
 Jamaika
Everton Clarke
Oshane Bailey
Warren Weir
Yohan Blake
Im Vorlauf eingesetzt:
Nigel Ellis
38,35 SB
4 AustralienAustralien Australien Trae Williams
Rohan Browning
Jack Hale
Josh Clarke
38,58 SB
5 BarbadosBarbados Barbados Shane Brathwaite
Ramon Gittens
Nicholas Deshong
Burkheart Ellis
39,04
6 Sri Lanka
 Sri Lanka
Himasha Eashan
Shehan Abeypitiya
Mohamed Ashrafu
Vinoj De Silva
39,08 NR
7 MalaysiaMalaysia Malaysia Nixson Anak Kennedy
Jonathan Nyepa
Badrul Hisham Abdul Manap
Khairul Hafiz Jantan
39,37
NigeriaNigeria Nigeria Ogho-Oghene Egwero
Usheoritse Itsekiri
Emmanuel Arowolo
Seye Ogunlewe
Im Vorlauf eingesetzt:
Enoch Adegoke
DSQ

Finale: 14. April

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Botswana
 Botswana
Leaname Maotoanong
Baboloki Thebe
Onkabetse Nkobolo
Isaac Makwala
3:01,78 SB
2 BahamasBahamas Bahamas O’Jay Ferguson
Teray Smith
Stephen Newbold
Alonzo Russell
Im Vorlauf eingesetzt:
Michael Mathieu
Ramon Miller
3:01,92 SB
3 Jamaika
 Jamaika
Jermaine Gayle
Demish Gaye
Jamari Rose
Javon Francis
Im Vorlauf eingesetzt:
Peter Matthews
3:01,97 SB
4 Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
Deon Lendore
Jereem Richards
Renny Quow
Machel Cedenio
Im Vorlauf eingesetzt:
Lalonde Gordon
3:02,85
5 Fidschi
 Fidschi
Samuela Railoa
Aaron Powell
Kameli Sauduadua
Petero Veitaqomaki
3:15,10 SB
6 Turksinseln und Caicosinseln
 Turks- und Caicosinseln
Angelo Garland
Ifeanyichukwu Otuonye
Frantzley Benjamin
Devante Gardiner
3:16,39
IndienIndien Indien Ayyasamy Dharun
Amoj Jacob
Muhammed Anas
Arokia Rajiv
Im Vorlauf eingesetzt:
K. S. Jeevan
DNF
Kenia
 Kenia
Collins Omae Gichana
Bonface Ontuga Mweresa
Aron Kipchumba Koech
Nicholas Bett
Im Vorlauf eingesetzt:
Mike Mokamba Nyang’au
Peter Mwai Ndichu
DSQ

Finale: 14. April

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Brandon Starc AustralienAustralien AUS 2,32 WL PB
2 Jamal Wilson BahamasBahamas BAH 2,30 SB
3 Django Lovett KanadaKanada CAN 2,30 PB
4 Donald Thomas BahamasBahamas BAH 2,27
5 Allan Smith SchottlandSchottland SCO 2,27 PB
6 Michael Mason KanadaKanada CAN 2,24
Tejaswin Shankar IndienIndien IND 2,24
8 Lee Hup Wei MalaysiaMalaysia MAS 2,21

Finale: 11. April

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Kurtis Marschall AustralienAustralien AUS 5,70
2 Shawnacy Barber KanadaKanada CAN 5,65
3 Luke Cutts EnglandEngland ENG 5,45
4 Adam Hague EnglandEngland ENG 5,45 SB
5 Angus Armstrong AustralienAustralien AUS 5,35
6 Deryk Theodore KanadaKanada CAN 5,35
7 Nikandros Stylianou Zypern RepublikRepublik Zypern CYP 5,35
8 Iskandar Alwi MalaysiaMalaysia MAS 5,00

12. April

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Luvo Manyonga SudafrikaSüdafrika RSA 8,41 GR WL
2 Henry Frayne AustralienAustralien AUS 8,33
3 Ruswahl Samaai SudafrikaSüdafrika RSA 8,22
4 Tajay Gayle Jamaika
 JAM
8,12 PB
5 Dan Bramble EnglandEngland ENG 7,94
6 Chris Mitrevski AustralienAustralien AUS 7,90
7 Janaka Wimalasari Sri Lanka
 SRI
7,89
8 Damar Forbes Jamaika
 JAM
7,88

Finale: 11. April

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Troy Doris Guyana
 GUY
16,88 SB
2 Yordanys Durañona Dominica
 DMA
16,86
3 Marcel Mayack KamerunKamerun CMR 16,80 PB
4 Arpinder Singh IndienIndien IND 16,46
5 Nathan Douglas EnglandEngland ENG 16,35
6 Jonathan Drack Mauritius
 MRI
16,28
7 Clive Pullen Jamaika
 JAM
16,25
8 Roger Haitengi Namibia
 NAM
16,24

Finale: 14. April

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tomas Walsh NeuseelandNeuseeland NZL 21,41
2 Chukwuebuka Enekwechi NigeriaNigeria NGR 21,14 PB
3 Tim Nedow KanadaKanada CAN 20,91 SB
4 O’Dayne Richards Jamaika
 JAM
20,80
5 Damien Birkinhead AustralienAustralien AUS 20,77
6 Orazio Cremona SudafrikaSüdafrika RSA 20,51
7 Ashinia Miller Jamaika
 JAM
19,68
8 Tejinder Pal Singh IndienIndien IND 19,42

Finale: 9. April

Kugelstoßen F38

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Cameron Crombie AustralienAustralien AUS 15,74
2 Marty Jackson AustralienAustralien AUS 13,74 SB
3 Reinhardt Hamman SudafrikaSüdafrika RSA 13,15 SB
4 Jayden Sawyer AustralienAustralien AUS 12,40
5 Joshua Bain EnglandEngland ENG 12,31
6 David Bambrick KanadaKanada CAN 11,74 SB
7 Kevin Strybosch KanadaKanada CAN 11,17 SB
8 Juanre Jenkinson SudafrikaSüdafrika RSA 9,63

11. April

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Fedrick Dacres Jamaika
 JAM
68,20 GR
2 Traves Smikle Jamaika
 JAM
63,98
3 Apostolos Parellis Zypern RepublikRepublik Zypern CYP 63,61
4 Matthew Denny AustralienAustralien AUS 62,53
5 Mitchell Cooper AustralienAustralien AUS 60,40
6 Benn Harradine AustralienAustralien AUS 59,92
7 Stephen Mozia NigeriaNigeria NGR 59,58
8 Alex Rose Samoa
 SAM
59,56

Finale: 13. April

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Nick Miller EnglandEngland ENG 80,26 GR WL NR
2 Matthew Denny AustralienAustralien AUS 74,88 PB
3 Mark Dry SchottlandSchottland SCO 73,12 SB
4 Adam Keenan KanadaKanada CAN 72,15
5 Taylor Campbell EnglandEngland ENG 72,03
6 Dempsey McGuigan NordirlandNordirland NIR 70,24
7 Osian Jones WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 70,14
8 Jack Dalton AustralienAustralien AUS 68,28 PB

8. April

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Neeraj Chopra IndienIndien IND 86,47 SB
2 Hamish Peacock AustralienAustralien AUS 82,59
3 Anderson Peters Grenada
 GRN
82,20
4 Phil-Mar van Rensburg SudafrikaSüdafrika RSA 79,83
5 Vipin Kasana IndienIndien IND 77,87
6 Luke Cann AustralienAustralien AUS 76,99
7 Shakeil Waithe Trinidad und Tobago
 TTO
76,85
8 Arshad Nadeem PakistanPakistan PAK 76,02

Finale: 14. April

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Lindon Victor Grenada
 GRN
8303
2 Pierce Lepage KanadaKanada CAN 8171 PB
3 Cedric Dubler AustralienAustralien AUS 7983
4 Kurt Felix Grenada
 GRN
7756
5 Kyle Cranston AustralienAustralien AUS 7734
6 John Lane EnglandEngland ENG 7529
7 Ben Gregory WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 7449
8 Gilbert Koech Kenia
 KEN
7009 PB

9./10. April

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Michelle-Lee Ahye Trinidad und Tobago
 TTO
11,14 SB
2 Christania Williams Jamaika
 JAM
11,21 SB
3 Gayon Evans Jamaika
 JAM
11,22 PB
4 Asha Philip EnglandEngland ENG 11,28
5 Natasha Morrison Jamaika
 JAM
11,31
6 Khalifa St. Fort Trinidad und Tobago
 TTO
11,37
7 Reyare Thomas Trinidad und Tobago
 TTO
11,51
8 Halutie Hor GhanaGhana GHA 11,54

Finale: 9. April

Wind: +1,0 m/s

100 m T35

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Isis Holt AustralienAustralien AUS 13,58
2 Maria Lyle SchottlandSchottland SCO 15,14
3 Brianna Coop AustralienAustralien AUS 15,63
4 Carly Salmon AustralienAustralien AUS 16,39
5 Daphne Schrager EnglandEngland ENG 17,09
6 Maria Vedeille EnglandEngland ENG 19,38 PB
7 Dephnny Naliupis Vanuatu
 VAN
26,49 PB

11. April

Wind: -0,6 m/s

100 m T38

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sophie Hahn EnglandEngland ENG 12,46 GR
2 Rhiannon Clarke AustralienAustralien AUS 13,17 AR
3 Olivia Breen WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 13,35
4 Ella Pardy AustralienAustralien AUS 13,48 SB
5 Erin Cleaver AustralienAustralien AUS 14,43
6 Katrina Hart EnglandEngland ENG 14,82 SB

12. April

Wind: +0,9 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Shaunae Miller-Uibo BahamasBahamas BAH 22,09 GR
2 Shericka Jackson Jamaika
 JAM
22,18 PB
3 Dina Asher-Smith EnglandEngland ENG 22,29
4 Elaine Thompson Jamaika
 JAM
22,30
5 Crystal Emmanuel KanadaKanada CAN 22,70
6 Bianca Williams EnglandEngland ENG 23,06
7 Semoy Hackett Trinidad und Tobago
 TTO
23,16
Sashalee Forbes Jamaika
 JAM
DSQ

Finale: 12. April

Wind: +0,9 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Amantle Montsho Botswana
 BOT
50,15 SB
2 Anastasia Le-Roy Jamaika
 JAM
50,57 PB
3 Stephenie Ann McPherson Jamaika
 JAM
50,93
4 Christine Botlogetswe Botswana
 BOT
51,17 PB
5 Maximila Imali Kenia
 KEN
51,32
6 Hima Das IndienIndien IND 51,32 PB
7 Anneliese Rubie AustralienAustralien AUS 52,03
8 Yinka Ajayi NigeriaNigeria NGR 52,26

Finale: 11. April

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Caster Semenya SudafrikaSüdafrika RSA 1:56,68 GR WL
2 Margaret Nyairera Wambui Kenia
 KEN
1:58,07
3 Natoya Goule Jamaika
 JAM
1:58,82 PB
4 Winnie Nanyondo UgandaUganda UGA 2:00,36
5 Alexandra Bell EnglandEngland ENG 2:00,83
6 Docus Ajok UgandaUganda UGA 2:01,22
7 Emily Cherotich Tuei Kenia
 KEN
2:01,74
8 Eglay Nafuna Nalyanya Kenia
 KEN
2:03,08

Finale: 13. April

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Caster Semenya SudafrikaSüdafrika RSA 4:00,71 GR WL NR
2 Beatrice Chepkoech Kenia
 KEN
4:03,09 PB
3 Melissa Courtney WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 4:03,44 PB
4 Linden Hall AustralienAustralien AUS 4:03,67 SB
5 Georgia Griffith AustralienAustralien AUS 4:04,07 PB
6 Eilish McColgan SchottlandSchottland SCO 4:04,30
7 Stephanie Twell SchottlandSchottland SCO 4:05,56 SB
8 Sarah McDonald EnglandEngland ENG 4:05,77

Finale: 11. April

1500 m T54

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Madison de Rozario AustralienAustralien AUS 3:34,06
2 Angela Ballard AustralienAustralien AUS 3:36,85
3 Diane Roy KanadaKanada CAN 3:36,97 GR T54
4 Samantha Kinghorn SchottlandSchottland SCO 3:37,91
5 Eliza Ault-Connell AustralienAustralien AUS 3:38,88
6 Nicole Emerson EnglandEngland ENG 3:51,28 SB
7 Marie Alphonse Mauritius
 MRI
3:51,99
Jessica Frotten KanadaKanada CAN DNF

10. April

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Hellen Obiri Kenia
 KEN
15:13,11
2 Margaret Chelimo Kipkemboi Kenia
 KEN
15:15,28 SB
3 Laura Weightman EnglandEngland ENG 15:25,84
4 Juliet Chekwel UgandaUganda UGA 15:30,17 SB
5 Celia Sullohern AustralienAustralien AUS 15:34,73
6 Eilish McColgan SchottlandSchottland SCO 15:34,88
7 Eva Cherono Kenia
 KEN
15:36,10 PB
8 Eloise Wellings AustralienAustralien AUS 15:39,02

14. April

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Stella Chesang UgandaUganda UGA 31:45,30
2 Stacey Chepkemboi Ndiwa Kenia
 KEN
31:46,36 PB
3 Mercyline Chelangat UgandaUganda UGA 31:48,31
4 Beatrice Mutai Kenia
 KEN
31:49,81 PB
5 Natasha Wodak KanadaKanada CAN 31:50,18 SB
6 Celia Sullohern AustralienAustralien AUS 31:50,75 PB
7 Juliet Chekwel UgandaUganda UGA 31:57,97
8 Madeline Hills AustralienAustralien AUS 32:01,04

9. April

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Helalia Johannes Namibia
 NAM
2:32:40
2 Lisa Jane Weightman AustralienAustralien AUS 2:33:23
3 Jessica Trengove AustralienAustralien AUS 2:34:09
4 Sheila Jerotich Kenia
 KEN
2:36:19
5 Sonia Samuels EnglandEngland ENG 2:36:59
6 Alyson Dixon EnglandEngland ENG 2:38:19
7 Lavinia Haitope Namibia
 NAM
2:40:54
8 Caryl Jones WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 2:43:58

15. April

Marathon T54

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Madison de Rozario AustralienAustralien AUS 1:44:00
2 Eliza Ault-Connell AustralienAustralien AUS 1:44:13
3 Jade Jones EnglandEngland ENG 1:44:20
4 Samantha Kinghorn SchottlandSchottland SCO 2:45:02
5 Diane Roy KanadaKanada CAN 1:50:13
6 Nicole Emerson EnglandEngland ENG 1:50:13
7 Marie Emmanuelle Anais Alphonse Mauritius
 MRI
2:11:59
Jessica Frotten KanadaKanada CAN DNS

15. April

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jemima Montag AustralienAustralien AUS 1:32:50
2 Alana Barberh NeuseelandNeuseeland NZL 1:34:18
3 Bethan Davies WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 1:36:08
4 Khushbir Kaur IndienIndien IND 1:39:21
5 Gemma Bridge EnglandEngland ENG 1:39:31
6 Beki Smith AustralienAustralien AUS 1:40:41
7 Heather Lewis WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 1:41:45
8 Grace Wanjiru Njue Kenia
 KEN
1:42:23

8. April

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Tobi Amusan NigeriaNigeria NGR 12,68
2 Danielle Williams Jamaika
 JAM
12,78
3 Yanique Thompson Jamaika
 JAM
12,97
4 Michelle Jenneke AustralienAustralien AUS 13,07
5 Brianna Beahan AustralienAustralien AUS 13,11
6 Tiffany Porter EnglandEngland ENG 13,12
7 Megan Simmonds Jamaika
 JAM
13,18
8 Alicia Barrett EnglandEngland ENG 13,64

Finale: 13. April

Wind: +0,2 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Janieve Russell Jamaika
 JAM
54,33
2 Eilidh Doyle SchottlandSchottland SCO 54,80
3 Wenda Nel SudafrikaSüdafrika RSA 54,96
4 Ronda Whyte Jamaika
 JAM
55,02
5 Sage Watson KanadaKanada CAN 55,55
6 Glory Onome Nathaniel NigeriaNigeria NGR 56,39
7 Sparkle McKnight Trinidad und Tobago
 TTO
57,45
8 Ristananna Tracey Jamaika
 JAM
57,50

Finale: 12. April

3000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Aisha Praught-Leer Jamaika
 JAM
9:21,00 WL
2 Celliphine Chepteek Chespol Kenia
 KEN
9:22,61
3 Purity Cherotich Kirui Kenia
 KEN
9:25,74
4 Rosie Clarke EnglandEngland ENG 9:36,29
5 Genevieve LaCaze AustralienAustralien AUS 9:42,69
6 Fancy Cherono Kenia
 KEN
9:46,27 PB
7 Geneviève Lalonde KanadaKanada CAN 9:46,68
8 Iona Lake EnglandEngland ENG 9:58,92

11. April

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 EnglandEngland England Asha Philip
Dina Asher-Smith
Bianca Williams
Lorraine Ugen
42,46 NR
2 Jamaika
 Jamaika
Christania Williams
Natasha Morrison
Gayon Evans
Elaine Thompson
42,52
3 NigeriaNigeria Nigeria Joy Udo-Gabriel
Blessing Okagbare-Ighoteguonor
Tobi Amusan
Rosemary Chukwuma
42,75
4 Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
Khalifa St. Fort
Semoy Hackett
Reyare Thomas
Kai Selvon
43,50
5 GhanaGhana Ghana Flings Owusu-Agyapong
Gemma Acheampong
Halutie Hor
Janet Amponsah
43,64
6 KamerunKamerun Kamerun Germaine Abessolo Bivina
Marie Gisèle Eleme Asse
Irene Bell Bonong
Fanny Appes Ekanga
45,24
AustralienAustralien Australien Brianna Beahan
Maddie Coates
Riley Day
Melissa Breen
DSQ
BahamasBahamas Bahamas DNS

14. April

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Jamaika
 Jamaika
Christine Day
Anastasia Le-Roy
Janieve Russell
Stephenie Ann McPherson
3:24,00
2 NigeriaNigeria Nigeria Patience Okon George
Glory Onome Nathaniel
Praise Idamadudu
Yinka Ajayi
3:25,29
3 Botswana
 Botswana
Galefele Moroko
Christine Botlogetswe
Loungo Matlhaku
Amantle Montsho
3:26,86 NR
4 EnglandEngland England Anyika Onuora
Finette Agyapong
Perri Shakes-Drayton
Emily Diamond
3:27,21
5 AustralienAustralien Australien Anneliese Rubie
Caitlin Sargent-Jones
Lauren Wells
Morgan Mitchell
3:27,43 SB
6 SchottlandSchottland Schottland Zoey Clark
Kirsten McAslan
Lynsey Sharp
Eilidh Doyle
3:29,18 NR
7 IndienIndien Indien Sonia Baishya
M. R. Poovamma
Sarita Gayakwad
Hima Das
3:33,61
8 UgandaUganda Uganda Leni Shida
Emily Nanziri
Halimah Nakaayi
Scovia Ayikoru
3:35,03

14. April

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Levern Spencer Saint Lucia
 LCA
1,95 SB
2 Morgan Lake EnglandEngland ENG 1,93
3 Nicola McDermott AustralienAustralien AUS 1,91 PB
4 Alyxandria Treasure KanadaKanada CAN 1,91
5 Priscilla Frederick Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ATG 1,87 SB
6 Cassie Purdon AustralienAustralien AUS 1,84
7 Nikki Manson SchottlandSchottland SCO 1,84
8 Bethan Partridge EnglandEngland ENG 1,84

14. April

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Alysha Newman KanadaKanada CAN 4,75 GR =NR
2 Eliza McCartney NeuseelandNeuseeland NZL 4,70
3 Nina Kennedy AustralienAustralien AUS 4,60
4 Holly Bradshaw EnglandEngland ENG 4,60
5 Molly Caudery EnglandEngland ENG 4,40 PB
Liz Parnov AustralienAustralien AUS 4,40
7 Lucy Bryan EnglandEngland ENG 4,30
Anicka Newell KanadaKanada CAN 4,30

13. April

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Christabel Nettey KanadaKanada CAN 6,84
2 Brooke Stratton AustralienAustralien AUS 6,77
3 Shara Proctor EnglandEngland ENG 6,75
4 Lorraine Ugen EnglandEngland ENG 6,69
5 Chantel Malone Jungferninseln Britische
 IVB
6,48
6 Nektaria Panagi Zypern RepublikRepublik Zypern CYP 6,44
7 Jazmin Sawyers EnglandEngland ENG 6,35
8 Bianca Stuart BahamasBahamas BAH 6,30

Finale: 12. April

Weitsprung T38

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Olivia Breen WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 4,86 GR PB
2 Erin Cleaver AustralienAustralien AUS 4,36
3 Taylor Doyle AustralienAustralien AUS 4,22
4 Juanelie Meijer SudafrikaSüdafrika RSA 4,19
5 Kailyn Joseph AustralienAustralien AUS 4,06
6 Molly Kingsbury EnglandEngland ENG 3,85 SB
7 Amy Carr SchottlandSchottland SCO 3,65

8. April

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Kimberly Williams Jamaika
 JAM
14,64 WL PB
2 Shanieka Ricketts Jamaika
 JAM
14,52 SB
3 Thea LaFond Dominica
 DMA
13,92
4 Lerato Sechele Lesotho
 LES
13,57 NR
5 Blessing Ibrahim NigeriaNigeria NGR 13,48
6 Ayanna Alexander Trinidad und Tobago
 TTO
13,47
7 Joëlle Mbumi Nkouindjin KamerunKamerun CMR 13,45
8 Natricia Hooper Guyana
 GUY
13,36 PB

10. April

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Danniel Thomas-Dodd Jamaika
 JAM
19,36 NR
2 Valerie Adams NeuseelandNeuseeland NZL 18,70 SB
3 Brittany Crew KanadaKanada CAN 18,32
4 Cleopatra Borel Trinidad und Tobago
 TTO
18,05
5 Sophie McKinna EnglandEngland ENG 17,76 PB
6 Rachel Wallader EnglandEngland ENG 17,48 SB
7 Jess St. John Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ATG 17,32 NR
8 Taryn Suttie KanadaKanada CAN 16,92

Finale: 13. April

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Dani Stevens AustralienAustralien AUS 68,26 GR
2 Seema Antil IndienIndien IND 60,41
3 Navjeet Dhillon IndienIndien IND 57,43
4 Siositina Hakeai NeuseelandNeuseeland NZL 57,16
5 Taryn Gollshewsky AustralienAustralien AUS 55,47
6 Kimberly Mulhall AustralienAustralien AUS 54,93
7 Jade Lally EnglandEngland ENG 53,97
8 Androniki Lada Zypern RepublikRepublik Zypern CYP 53,12 SB

12. April

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Julia Ratcliffe NeuseelandNeuseeland NZL 69,94
2 Alexandra Hulley AustralienAustralien AUS 68,20
3 Lara Nielsen AustralienAustralien AUS 65,03
4 Sultana Frizell KanadaKanada CAN 63,94
5 Queen Obisesan NigeriaNigeria NGR 63,84
6 Carys Parry WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 61,58
7 Tynelle Gumbs Jungferninseln Britische
 IVB
60,97 NR
8 Danielle McConnelle AustralienAustralien AUS 59,60

10. April

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Kathryn Mitchell AustralienAustralien AUS 68,92 GR WL AR
2 Kelsey-Lee Roberts AustralienAustralien AUS 63,89
3 Sunette Viljoen SudafrikaSüdafrika RSA 62,08
4 Elizabeth Gleadle KanadaKanada CAN 59,85
5 Dilhani Lekamge Sri Lanka
 SRI
56,02
6 Kelechi Nwanaga NigeriaNigeria NGR 53,17
7 Selma Rosun Mauritius
 MRI
49,09
8 Josephine Lalam UgandaUganda UGA 48,91

11. April

Speerwurf F46

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Hollie Arnold WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 44,43 WR
2 Holly Robinson AustralienAustralien AUS 43,32 AR
3 Friana Kwevira Vanuatu
 VAN
24,54
4 Goodness Chinasa Duru NigeriaNigeria NGR 22,11
5 Marcelline Moli Vanuatu
 VAN
16,17 PB

9. April

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Katarina Johnson-Thompson EnglandEngland ENG 6255 WL
2 Nina Schultz KanadaKanada CAN 6133 PB
3 Niamh Emerson EnglandEngland ENG 6043 PB
4 Celeste Mucci AustralienAustralien AUS 5915 PB
5 Angela Whyte KanadaKanada CAN 5898
6 Niki Oudenaarden KanadaKanada CAN 5878
7 Purnima Hembram IndienIndien IND 5834 PB
8 Katherine O'Connor NordirlandNordirland NIR 5695

12./13. April

Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Commonwealth Games 2018/Leichtathletik
Listen to this article