Commonwealth Games 2018/Schwimmen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Commonwealth Games 2018/Schwimmen.

Commonwealth Games 2018/Schwimmen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Commonwealth Games 2018 in Gold Coast, Australien, wurden vom 5. bis 10. April 2018 im Schwimmen 50 Wettbewerbe ausgetragen, davon je 19 für Männer und Frauen und nochmals je sechs für Männer und Frauen mit Behinderung. Austragungsort war das Gold Coast Aquatic Centre.

Erfolgreichste Nation war mit großem Abstand Australien, das 28 Gold-, 21 Silber- und 24 Bronzemedaillen gewann. England platzierte sich mit neunmal Gold, zehnmal Silber und fünfmal Bronze auf Rang zwei. Mit fünf Goldmedaillen war Mitch Larkin der erfolgreichste Athlet.

Männer

50 m Brust

Platz Land Sportler Zeit
1 SudafrikaSüdafrika RSA Cameron van der Burgh 26,58 s
2 EnglandEngland ENG Adam Peaty 26,62 s
3 EnglandEngland ENG James Wilby 27,37 s

Datum:
9. April 2018

100 m Brust

Platz Land Sportler Zeit
1 EnglandEngland ENG Adam Peaty 58,84 s
2 EnglandEngland ENG James Wilby 59,43 s
3 SudafrikaSüdafrika RSA Cameron van der Burgh 59,44 s

Datum:
7. April 2018

200 m Brust

Platz Land Sportler Zeit
1 EnglandEngland ENG James Wilby 2:08,05 min
2 SchottlandSchottland SCO Ross Murdoch 2:08,32 min
3 AustralienAustralien AUS Matt Wilson 2:08,64 min

Datum:
5. April 2018

50 m Freistil

Platz Land Sportler Zeit
1 EnglandEngland ENG Ben Proud 21,35 s
2 SudafrikaSüdafrika RSA Brad Tandy 21,81 s
3 AustralienAustralien AUS Cameron McEvoy 21,92 s

Datum:
10. April 2018

100 m Freistil

Platz Land Sportler Zeit
1 SchottlandSchottland SCO Duncan Scott 48,02 s
2 SudafrikaSüdafrika RSA Chad le Clos 48,15 s
AustralienAustralien AUS Kyle Chalmers 48,15 s

Datum:
8. April 2018

200 m Freistil

Platz Land Sportler Zeit
1 AustralienAustralien AUS Kyle Chalmers 1:45,56 min
2 AustralienAustralien AUS Mack Horton 1:45,89 min
3 SchottlandSchottland SCO Duncan Scott 1:46,30 min

Datum:
6. April 2018

400 m Freistil

Platz Land Sportler Zeit
1 AustralienAustralien AUS Mack Horton 3:43,76 min
2 AustralienAustralien AUS Jack McLoughlin 3:45,21 min
3 EnglandEngland ENG James Guy 3:45,32 min

Datum:
5. April 2018

1500 m Freistil

Platz Land Sportler Zeit
1 AustralienAustralien AUS Jack McLoughlin 14:47,09 min
2 WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL Daniel Jervis 14:48,67 min
3 AustralienAustralien AUS Mack Horton 14:51,05 min

Datum:
10. April 2018

200 m Lagen

Platz Land Sportler Zeit
1 AustralienAustralien AUS Mitch Larkin 1:57,67 min (GR)
2 SchottlandSchottland SCO Duncan Scott 1:57,86 min
3 AustralienAustralien AUS Clyde Lewis 1:58,18 min

Datum:
10. April 2018

400 m Lagen

Platz Land Sportler Zeit
1 AustralienAustralien AUS Clyde Lewis 4:13,12 min
2 SchottlandSchottland SCO Mark Szaranek 4:13,72 min
3 NeuseelandNeuseeland NZL Lewis Clareburt 4:14,42 min (NR)

Datum:
6. April 2018

50 m Rücken

Platz Land Sportler Zeit
1 AustralienAustralien AUS Mitch Larkin 24,68 s
2 AustralienAustralien AUS Ben Treffers 24,84 s
3 AustralienAustralien AUS Zac Incerti 25,05 s

Datum:
8. April 2018

100 m Rücken

Platz Land Sportler Zeit
1 AustralienAustralien AUS Mitch Larkin 53,18 s
2 AustralienAustralien AUS Bradley Woodward 53,95 s
3 KanadaKanada CAN Markus Thormeyer 54,14 s

Datum:
6. April 2018

200 m Rücken

Platz Land Sportler Zeit
1 AustralienAustralien AUS Mitch Larkin 1:56,10 min
2 AustralienAustralien AUS Bradley Woodward 1:56,57 min
3 AustralienAustralien AUS Josh Beaver 1:57,04 min

Datum:
9. April 2018

50 m Schmetterling

Platz Land Sportler Zeit
1 SudafrikaSüdafrika RSA Chad le Clos 23,37 s
2 Trinidad und Tobago
 TTO
Dylan Carter 23,67 s
3 SudafrikaSüdafrika RSA Ryan Coetzee 23,73 s

Datum:
6. April 2018

100 m Schmetterling

Platz Land Sportler Zeit
1 SudafrikaSüdafrika RSA Chad le Clos 50,65 s (GR)
2 EnglandEngland ENG James Guy 51,31 s
3 AustralienAustralien AUS Grant Irvine 51,50 s

Datum:
9. April 2018

200 m Schmetterling

Platz Land Sportler Zeit
1 SudafrikaSüdafrika RSA Chad le Clos 1:54,00 min (GR)
2 AustralienAustralien AUS David Morgan 1:56,36 min
3 SchottlandSchottland SCO Duncan Scott 1:56,60 min

Datum:
7. April 2018

4×100 m Freistil

Platz Land Sportler Zeit
1 AustralienAustralien AUS Cameron McEvoy
James Magnussen
Jack Cartwright
Kyle Chalmers
James Roberts
3:12,96 min
2 EnglandEngland ENG David Cumberlidge
Ben Proud
Jarvis Parkinson
James Guy
Elliot Clogg
Cameron Kurle
3:15,25 min
3 SchottlandSchottland SCO Duncan Scott
Jack Thorpe
Kieran McGukin
Stephen Milne
Craig McLean
Scott McLay
Daniel Wallace
3:15,86 min

Datum:
6. April 2018

4×200 m Freistil

Platz Land Sportler Zeit
1 AustralienAustralien AUS Alexander Graham
Kyle Chalmers
Elijah Winnington
Mack Horton
7:05,97 min (GR)
2 EnglandEngland ENG Nicholas Grainger
Jarvis Parkinson
James Guy
Cameron Kurle
7:08,57 min
3 SchottlandSchottland SCO Duncan Scott
Stephen Milne
Mark Szaranek
Daniel Wallace
7:09,89 min

Datum:
8. April 2018

4×100 m Lagen

Platz Land Sportler Zeit
1 AustralienAustralien AUS Mitch Larkin
Jake Packard
Grant Irvine
Kyle Chalmers
Bradley Woodward
Matthew Wilson
David Morgan
Jack Cartwright
3:31,04 min (GR)
2 EnglandEngland ENG Luke Greenbank
Adam Peaty
James Guy
Ben Proud
Elliot Clogg
James Wilby
Jacob Peters
David Cumberlidge
3:31,13 min
3 SudafrikaSüdafrika RSA Calvyn Justus
Cameron van der Burgh
Chad le Clos
Brad Tandy
Martin Binedell
Michael Houlie
Ryan Coetzee
3:34,79 min

Datum:
10. April 2018

Frauen

50 m Brust

Platz Land Sportlerin Zeit
1 EnglandEngland ENG Sarah Vasey 30,60 s
2 Jamaika
 JAM
Alia Atkinson 30,76 s
3 AustralienAustralien AUS Leiston Pickett 30,78 s

Datum:
6. April 2018

100 m Brust

Platz Land Sportlerin Zeit
1 SudafrikaSüdafrika RSA Tatjana Schoenmaker 1:06,41 min (AR)
2 KanadaKanada CAN Kierra Smith 1:07,05 min
3 AustralienAustralien AUS Georgia Bohl 1:07,22 min

Datum:
9. April 2018

200 m Brust

Platz Land Sportlerin Zeit
1 SudafrikaSüdafrika RSA Tatjana Schoenmaker 2:22,02 min (AR)
2 EnglandEngland ENG Molly Renshaw 2:23,28 min
3 WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL Chloé Tutton 2:23,42 min

Datum:
7. April 2018

50 m Freistil

Platz Land Sportlerin Zeit
1 AustralienAustralien AUS Cate Campbell 23,78 s (GR)
2 AustralienAustralien AUS Bronte Campbell 24,26 s
KanadaKanada CAN Taylor Ruck 24,26 s (NR)

Datum:
7. April 2018

100 m Freistil

Platz Land Sportlerin Zeit
1 AustralienAustralien AUS Bronte Campbell 52,27 s (GR)
2 AustralienAustralien AUS Cate Campbell 52,69 s
3 KanadaKanada CAN Taylor Ruck 53,08 s

Datum:
9. April 2018

200 m Freistil

Platz Land Sportlerin Zeit
1 KanadaKanada CAN Taylor Ruck 1:54,81 min (GR)
2 AustralienAustralien AUS Ariarne Titmus 1:54,85 min
3 AustralienAustralien AUS Emma McKeon 1:56,26 min

Datum:
5. April 2018

400 m Freistil

Platz Land Sportlerin Zeit
1 AustralienAustralien AUS Ariarne Titmus 4:00,93 min (GR, AR)
2 EnglandEngland ENG Holly Hibbott 4:05,31 min
3 EnglandEngland ENG Ellie Faulkner 4:07,35 min

Datum:
10. April 2018

800 m Freistil

Platz Land Sportlerin Zeit
1 AustralienAustralien AUS Ariarne Titmus 8:20,02 min
2 AustralienAustralien AUS Jessica Ashwood 8:27,60 min
3 AustralienAustralien AUS Kiah Melverton 8:28,59 min

Datum:
9. April 2018

200 m Lagen

Platz Land Sportlerin Zeit
1 EnglandEngland ENG Siobhan-Marie O’Connor 2:09,80 min
2 KanadaKanada CAN Sarah Darcel 2:11,14 min
3 KanadaKanada CAN Erika Seltenreich-Hodgson 2:11,74 min

Datum:
8. April 2018

400 m Lagen

Platz Land Sportlerin Zeit
1 EnglandEngland ENG Aimee Willmott 4:34,90 min
2 SchottlandSchottland SCO Hannah Miley 4:35,16 min
3 AustralienAustralien AUS Blair Evans 4:38,23 min

Datum:
5. April 2018

50 m Rücken

Platz Land Sportlerin Zeit
1 AustralienAustralien AUS Emily Seebohm 27,78 s
2 KanadaKanada CAN Kylie Masse 27,82 s
3 WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL Georgia Davies 27,90 s

Datum:
10. April 2018

100 m Rücken

Platz Land Sportlerin Zeit
1 KanadaKanada CAN Kylie Masse 58,63 s (GR)
2 AustralienAustralien AUS Emily Seebohm 58,66 s
3 KanadaKanada CAN Taylor Ruck 58,97 s

Datum:
7. April 2018

200 m Rücken

Platz Land Sportlerin Zeit
1 KanadaKanada CAN Kylie Masse 2:05,98 min (GR)
2 KanadaKanada CAN Taylor Ruck 2:06,42 min
3 AustralienAustralien AUS Emily Seebohm 2:06,82 min

Datum:
8. April 2018

50 m Schmetterling

Platz Land Sportlerin Zeit
1 AustralienAustralien AUS Cate Campbell 25,59 s
2 AustralienAustralien AUS Holly Barratt 25,67 s
3 AustralienAustralien AUS Madeline Groves 25,69 s

Datum:
8. April 2018

100 m Schmetterling

Platz Land Sportlerin Zeit
1 AustralienAustralien AUS Emma McKeon 56,78 s (GR)
2 AustralienAustralien AUS Madeline Groves 57,19 s
3 AustralienAustralien AUS Brianna Throssell 57,30 s

Datum:
6. April 2018

200 m Schmetterling

Platz Land Sportlerin Zeit
1 WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL Alys Thomas 2:05,45 min (GR)
2 AustralienAustralien AUS Laura Taylor 2:07,39 min
3 AustralienAustralien AUS Emma McKeon 2:08,05 min

Datum:
9. April 2018

4×100 m Freistil

Platz Land Sportlerinnen Zeit
1 AustralienAustralien AUS Shayna Jack
Bronte Campbell
Emma McKeon
Cate Campbell
3:30,05 min (WR)
2 KanadaKanada CAN Alexia Zevnik
Kayla Sanchez
Penny Oleksiak
Taylor Ruck
3:33,92 min
3 EnglandEngland ENG Siobhan-Marie O’Connor
Freya Anderson
Anna Hopkin
Eleanor Faulkner
3:38,40 min

Datum:
5. April 2018

4×200 m Freistil

Platz Land Sportlerinnen Zeit
1 AustralienAustralien AUS Emma McKeon
Brianna Throssell
Leah Neale
Ariarne Titmus
7:48,04 min (GR)
2 KanadaKanada CAN Penny Oleksiak
Kayla Sanchez
Rebecca Smith
Taylor Ruck
7:49,66 min
3 EnglandEngland ENG Siobhan-Marie O’Connor
Freya Anderson
Holly Hibbott
Eleanor Faulkner
7:55,60 min

Datum:
7. April 2018

4×100 m Lagen

Platz Land Sportlerinnen Zeit
1 AustralienAustralien AUS Emily Seebohm
Georgia Bohl
Emma McKeon
Bronte Campbell
3:54,36 min (GR)
2 KanadaKanada CAN Kylie Masse
Kierra Smith
Penny Oleksiak
Taylor Ruck
3:55,10 min
3 WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL Georgia Davies
Chloé Tutton
Alys Thomas
Kathryn Greenslade
4:00,75 min

Datum:
10. April 2018

Behindertensportler

100 m Brust SB8 Männer

Platz Land Sportler Zeit
1 AustralienAustralien AUS Timothy Disken 1:12,42 min
2 AustralienAustralien AUS Timothy Hodge 1:15,80 min
3 AustralienAustralien AUS Blake Cochrane 1:18,75 min

Datum:
7. April 2018

50 m Freistil S7 Männer

Platz Land Sportler Zeit
1 AustralienAustralien AUS Matthew Levy 28,60 s
2 SudafrikaSüdafrika RSA Christian Sadie 29,65 s
3 Singapur
 SIN
Toh Wei Soong 29,83 s

Datum:
9. April 2018

100 m Freistil S9 Männer

Platz Land Sportler Zeit
1 AustralienAustralien AUS Timothy Disken 56,07 s
2 EnglandEngland ENG Lewis White 56,77 s
3 AustralienAustralien AUS Brenden Hall 57,90 s

Datum:
6. April 2018

200 m Freistil S14 Männer

Platz Land Sportler Zeit
1 EnglandEngland ENG Thomas Barnett Hamer 1:55,88 min (WR)
2 AustralienAustralien AUS Liam Schluter 1:56,23 min
3 AustralienAustralien AUS Daniel Fox 1:58,26 min

Datum:
5. April 2018

200 m Lagen SM8 Männer

Platz Land Sportler Zeit
1 AustralienAustralien AUS Jesse Aungles 2:22,86 min
2 AustralienAustralien AUS Blake Cochrane 2:31,25 min
3 KanadaKanada CAN Philippe Vachon 2:32,72 min

Datum:
8. April 2018

100 m Rücken S9 Männer

Platz Land Sportler Zeit
1 AustralienAustralien AUS Brenden Hall 1:04,73 min
2 AustralienAustralien AUS Timothy Hodge 1:04,99 min
3 AustralienAustralien AUS Logan Powell 1:05,29 min

Datum:
10. April 2018

100 m Brust SB9 Frauen

Platz Land Sportlerin Zeit
1 NeuseelandNeuseeland NZL Sophie Pascoe 1:18,09 min
2 AustralienAustralien AUS Paige Leonhardt 1:18,81 min
3 AustralienAustralien AUS Madeleine Scott 1:19,98 min

Datum:
9. April 2018

50 m Freistil S8 Frauen

Platz Land Sportlerin Zeit
1 AustralienAustralien AUS Lakeisha Patterson 30,14 s
2 KanadaKanada CAN Morgan Bird 32,03 s
3 KanadaKanada CAN Abigail Tripp 32,49 s

Datum:
10. April 2018

100 m Freistil S9 Frauen

Platz Land Sportlerin Zeit
1 AustralienAustralien AUS Lakeisha Patterson 1:03,02 min
2 EnglandEngland ENG Alice Tai 1:03,07 min
3 AustralienAustralien AUS Ellie Cole 1:03,36 min

Datum:
8. April 2018

200 m Lagen SM10 Frauen

Platz Land Sportlerin Zeit
1 NeuseelandNeuseeland NZL Sophie Pascoe 2:27,72 min
2 KanadaKanada CAN Aurelie Rivard 2:31,79 min
3 AustralienAustralien AUS Katherine Downie 2:31,81 min

Datum:
7. April 2018

100 m Rücken S9 Frauen

Platz Land Sportlerin Zeit
1 EnglandEngland ENG Alice Tai 1:08,77 min
2 AustralienAustralien AUS Ellie Cole 1:11,51 min
3 AustralienAustralien AUS Ashleigh McConnell 1:15,93 min

Datum:
6. April 2018

50 m Schmetterling S7 Frauen

Platz Land Sportlerin Zeit
1 EnglandEngland ENG Eleanor Robinson 35,72 s
2 KanadaKanada CAN Sarah Mehain 37,69 s
3 nicht vergeben

Datum:
5. April 2018

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 AustralienAustralien Australien 28 21 24 73
2 EnglandEngland England 9 10 5 24
3 SudafrikaSüdafrika Südafrika 6 3 3 12
4 KanadaKanada Kanada 3 11 6 20
5 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 2 1 3
6 SchottlandSchottland Schottland 1 4 4 9
7 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales 1 1 3 5
8 Jamaika
 Jamaika
1 1
Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
1 1
10 Singapur
 Singapur
1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Commonwealth Games 2018/Schwimmen
Listen to this article