Curling-Europameisterschaft 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Curling-Europameisterschaft 2010.

Curling-Europameisterschaft 2010

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Spielort

Die Curling-Europameisterschaft 2010 der Männer und Frauen fand vom 3. bis 11. Dezember in Champéry in der Schweiz statt. Titelverteidiger waren Schweden bei den Männern und Deutschland bei den Frauen.

Bei den Männern hat das Team Norwegen mit den Spielern (Skip Thomas Ulsrud), (Third Torger Nergård), (Second Christoffer Svae), (Lead Håvard Petersson) und (Alternate Markus Høiberg) die Europameisterschaft gewonnen. Zweiter wurde das Team aus der Dänemark und dritter das Team aus der Schweiz.

Bei den Frauen hat das Team Schweden mit den Spielerinnen (Skip Stina Viktorsson), (Third Christina Bertrup), (Second Maria Wennerström), (Lead Margaretha Sigfridsson) und (Alternate Agnes Knochenhauer) die Europameisterschaft gewonnen. Zweiter wurde das Team Schottland und dritter wurde wiederum das Team aus der Schweiz.

Zeichenerklärung

Turnier der Männer

Teilnehmer

DanemarkDänemark Dänemark DeutschlandDeutschland Deutschland FrankreichFrankreich Frankreich
Skip: Rasmus Stjerne

Third: Mikkel Krause
Second: Mikkel Poulsen
Lead: Troels Harry
Ersatz: Johnny Frederiksen

Skip: Andreas Kapp

Third: Daniel Herberg
Second: Markus Messenzehl
Lead: Holger Höhne
Ersatz: Andreas Kempf

Skip: Thomas Dufour

Third: Tony Angiboust
Second: Lionel Roux
Lead: Wilfrid Coulot
Ersatz: Jan Ducroz

NiederlandeNiederlande Niederlande NorwegenNorwegen Norwegen RusslandRussland Russland
Skip: Rob Vilain

Third: Brian Doucet
Second: Miles Maclure
Lead: Erik Dijkstra
Ersatz: Laurens van der Windt

Skip: Thomas Ulsrud

Third: Torger Nergård
Second: Christoffer Svae
Lead: Håvard Petersson
Ersatz: Markus Høiberg

Skip: Andrei Drosdow

Third: Alexander Kirikow
Second: Alexander Kosyrew
Lead: Alexei Stukalsky
Ersatz: Anton Kalalb

SchottlandSchottland Schottland SchwedenSchweden Schweden SchweizSchweiz Schweiz
Skip: Hammy McMillan

Third: David Smith
Second: Ross Paterson
Lead: Alexander Gilmour
Ersatz: David Murdoch

Skip: Niklas Edin

Third: Sebastian Kraupp
Second: Fredrik Lindberg
Lead: Viktor Kjäll
Ersatz: Oskar Eriksson

Skip: Christof Schwaller

Third: Marco Ramstein
Second: Robert Hürlimann
Lead: Urs Eichhorn
Ersatz: Toni Müller

TschechienTschechien Tschechien
Skip: Jiří Snítil

Third: Martin Snítil
Second: Karel Uher
Lead: Marek Vydra
Ersatz: Jakub Bares

Round Robin

Platz Team Spiele Siege Ndlg.
01. SchweizSchweiz Schweiz 9 7 2
02. NorwegenNorwegen Norwegen 9 7 2
03. DeutschlandDeutschland Deutschland 9 7 2
04. DanemarkDänemark Dänemark 9 6 3
05. SchottlandSchottland Schottland 9 5 4
06. SchwedenSchweden Schweden 9 5 4
07. TschechienTschechien Tschechien 9 3 6
08. FrankreichFrankreich Frankreich 9 3 6
09. RusslandRussland Russland 9 1 8
10. NiederlandeNiederlande Niederlande 9 1 8

Draw 1

Samstag, 4. Dezember, 12:00

Team
12345678910Gesamt
Schweden
003002102X8
NiederlandeRecht des letzten Steins010100010X3
Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins000002002X4
Schottland
000000100X1
Team
12345678910Gesamt
FrankreichRecht des letzten Steins01003021XX7
Schweiz
00010000XX1
Team
12345678910Gesamt
Tschechien
03002011007
DänemarkRecht des letzten Steins20120000128
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins210220XXXX7
Russland
001001XXXX2

Draw 2

Samstag, 4. Dezember, 20:00

Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins01001100126
Frankreich
10100001003
Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins020001011X5
Niederlande
001010100X3
Team
12345678910Gesamt
Russland
10001030106
SchwedenRecht des letzten Steins00020202017
Team
12345678910Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins002000030X5
Deutschland
010021203X9
Team
12345678910Gesamt
Norwegen
010201021X7
TschechienRecht des letzten Steins001010100X3

Draw 3

Sonntag, 5. Dezember, 16:00

Team
1234567891011Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins001010020228
Russland
020100201006
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins00210201017
Tschechien
00001010305
Team
12345678910Gesamt
Norwegen
01010010205
DänemarkRecht des letzten Steins00101100014
Team
1234567891011Gesamt
Frankreich
000200100003
NiederlandeRecht des letzten Steins000020010014
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins01200020106
Schweiz
10001102027

Draw 4

Montag, 6. Dezember, 08:00

Team
12345678910Gesamt
Deutschland
000001020X3
NorwegenRecht des letzten Steins103100101X7
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins02201001XX6
Frankreich
00000100XX1
Team
12345678910Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins200121010X7
Tschechien
020000101X4
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
00202003018
RusslandRecht des letzten Steins20020110107
Team
12345678910Gesamt
NiederlandeRecht des letzten Steins10000100XX2
Dänemark
03001031XX8

Draw 5

Montag, 6. Dezember, 16:00

Team
12345678910Gesamt
Tschechien
01020200106
SchwedenRecht des letzten Steins20301020019
Team
12345678910Gesamt
Dänemark
010100XXXX2
DeutschlandRecht des letzten Steins302012XXXX8
Team
12345678910Gesamt
NiederlandeRecht des letzten Steins01002100105
Russland
10130010017
Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins02101020XX6
Frankreich
00000101XX2
Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins020020301X8
Schottland
002101020X6

Draw 6

Dienstag, 7. Dezember, 10:00

Team
12345678910Gesamt
Russland
000000101X2
DänemarkRecht des letzten Steins011001020X5
Team
12345678910Gesamt
TschechienRecht des letzten Steins0110010XXX3
Schweiz
1003202XXX8
Team
12345678910Gesamt
Schweden
010020100X4
NorwegenRecht des letzten Steins100201002X6
Team
12345678910Gesamt
Niederlande
000000200X2
SchottlandRecht des letzten Steins100011012X6
Team
12345678910Gesamt
FrankreichRecht des letzten Steins00010100XX2
Deutschland
20001032XX8

Draw 7

Dienstag, 7. Dezember, 19:00

Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins20200002017
Schweiz
03000020409
Team
12345678910Gesamt
FrankreichRecht des letzten Steins20000110037
Russland
00201002005
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins100000010X2
Schottland
001201001X5
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins20101020017
Schweden
02020100106
Team
12345678910Gesamt
TschechienRecht des letzten Steins0102103XXX7
Niederlande
0010002XXX3

Draw 8

Mittwoch, 8. Dezember, 16:00

Team
1234567891011Gesamt
FrankreichRecht des letzten Steins000100012015
Schottland
010002000104
Team
12345678910Gesamt
Niederlande
0010001XXX2
NorwegenRecht des letzten Steins1004210XXX8
Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins10021010016
Deutschland
01100101004
Team
1234567891011Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins010000100204
Tschechien
000101011015
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins10001001104
Schweden
01110200027

Draw 9

Donnerstag, 9. Dezember, 08:00

Team
12345678910Gesamt
Niederlande
02010000205
DeutschlandRecht des letzten Steins10102021018
Team
1234567891011Gesamt
Schottland
100100101127
SchwedenRecht des letzten Steins002002010005
Team
12345678910Gesamt
TschechienRecht des letzten Steins100201022X8
Frankreich
001000200X3
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins102022032X12
Schweiz
010200200X5
Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins101020201X7
Norwegen
020201030X8

Playoffs

  Page Playoffs Halbfinale Finale
                           
1  SchweizSchweiz Schweiz 4      
2  NorwegenNorwegen Norwegen 5       2  NorwegenNorwegen Norwegen 5
1  SchweizSchweiz Schweiz 7
    4  DanemarkDänemark Dänemark 3
  4  DanemarkDänemark Dänemark 9  
3  DeutschlandDeutschland Deutschland 5  
 
4  DanemarkDänemark Dänemark 10  

Erster gegen Zweiter

Donnerstag, 9. Dezember, 20:00

Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins00200000204
Norwegen
00001210015

Dritter gegen Vierter

Donnerstag, 9. Dezember, 20:00

Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins101020010X5
Dänemark
010101205X10

Halbfinale

Freitag, 10. Dezember, 16:00

Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins00201020207
Dänemark
01030301019

Spiel um Platz 3

Samstag, 11. Dezember, 08:00

Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins010200010X4
Schweiz
102001102X7

Finale

Samstag, 11. Dezember, 16:00

Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins10010020015
Dänemark
00100100103

Endstand

Platz Land
01 NorwegenNorwegen Norwegen
02 DanemarkDänemark Dänemark
03 SchweizSchweiz Schweiz
04 DeutschlandDeutschland Deutschland
05 SchottlandSchottland Schottland
06 SchwedenSchweden Schweden
07 TschechienTschechien Tschechien
08 FrankreichFrankreich Frankreich
09 RusslandRussland Russland
10 NiederlandeNiederlande Niederlande

Turnier der Frauen

Teilnehmerinnen

DanemarkDänemark Dänemark DeutschlandDeutschland Deutschland FinnlandFinnland Finnland
Skip: Lene Nielsen

Third: Helle Simonsen
Second: Jeanne Ellegård
Lead: Maria Poulsen
Ersatz: Natacha Glenstrøm

Skip: Andrea Schöpp

Third: Imogen Lehmann
Second: Monika Wagner
Lead: Stella Heiß
Ersatz: Corinna Scholz

Skip: Ellen Vogt

Third: Katja Kiiskinen
Second: Riikka Louhivuori
Lead: Elisa Westerberg
Ersatz: Tiina Suuripää

LettlandLettland Lettland NiederlandeNiederlande Niederlande NorwegenNorwegen Norwegen
Skip: Evita Regza

Third: Dace Regza
Second: Vineta Smilga
Lead: Dace Pastare
Ersatz: Anete Zabere

Skip: Shari Leibbrandt-Demmon

Fourth: Ester Romijn
Third: Linde De Wit
Second: Marianne Neeleman
Ersatz: Marlijn Müller

Skip: Linn Githmark

Third: Henriette Løvar
Second: Ingrid Stensrud
Lead: Kristin Skaslien
Ersatz: Marianne Rørvik

RusslandRussland Russland SchottlandSchottland Schottland SchwedenSchweden Schweden
Skip: Ljudmila Priwiwkowa

Third: Anna Sidorowa
Second: Nkeiruka Jesech
Lead: Jekaterina Galkina
Ersatz: Margarita Fomina

Skip: Eve Muirhead

Third: Kelly Wood
Second: Lorna Vevers
Lead: Anne Laird
Ersatz: Anna Sloan

Skip: Stina Viktorsson

Third: Christina Bertrup
Second: Maria Wennerström
Lead: Margaretha Sigfridsson
Ersatz: Agnes Knochenhauer

SchweizSchweiz Schweiz
Skip: Mirjam Ott

Third: Carmen Schäfer
Second: Carmen Küng
Lead: Janine Greiner
Ersatz: Irene Schori

Round Robin

Platz Team Spiele Siege Ndlg.
1. SchottlandSchottland Schottland 9 8 1
2. RusslandRussland Russland 9 7 2
3. SchweizSchweiz Schweiz 9 7 2
4. SchwedenSchweden Schweden 9 6 3
5. DanemarkDänemark Dänemark 9 5 4
6. NorwegenNorwegen Norwegen 9 5 4
7. DeutschlandDeutschland Deutschland 9 4 5
8. LettlandLettland Lettland 9 2 7
9. FinnlandFinnland Finnland 9 1 8
10. NiederlandeNiederlande Niederlande 9 0 9

Draw 1

Samstag, 4. Dezember, 08:00

Team
12345678910Gesamt
Finnland
00100100XX2
RusslandRecht des letzten Steins10013013XX9
Team
12345678910Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins004000040X8
Deutschland
010120001X5
Team
12345678910Gesamt
Lettland
01010100XX3
SchwedenRecht des letzten Steins10203022XX10
Team
1234567891011Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins010201010005
Schweiz
001000102116
Team
12345678910Gesamt
Norwegen
020110030X7
NiederlandeRecht des letzten Steins101001101X5

Draw 2

Samstag, 4. Dezember, 16:00

Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins02000021016
Schottland
00201100105
Team
12345678910Gesamt
Finnland
20001102028
LettlandRecht des letzten Steins01230010209
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins20020104XX9
Dänemark
01001010XX3
Team
1234567891011Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins003000001015
Niederlande
200000010104
Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins100311101X8
Schweiz
031000010X5

Draw 3

Sonntag, 5. Dezember, 11:00

Team
12345678910Gesamt
Deutschland
030202020211
NiederlandeRecht des letzten Steins10102020208
Team
12345678910Gesamt
Norwegen
00010020003
DänemarkRecht des letzten Steins10002002016
Team
12345678910Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins10021010016
Schweiz
01000202005
Team
12345678910Gesamt
Lettland
000020000X2
RusslandRecht des letzten Steins100102122X9
Team
12345678910Gesamt
Finnland
01020011027
SchwedenRecht des letzten Steins30102100108

Draw 4

Sonntag, 5. Dezember, 20:00

Team
12345678910Gesamt
Schweiz
010110203X8
LettlandRecht des letzten Steins101001010X4
Team
12345678910Gesamt
Schweden
02020301019
RusslandRecht des letzten Steins20102010107
Team
12345678910Gesamt
Niederlande
010001100X3
FinnlandRecht des letzten Steins100110012X6
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins00201000003
Norwegen
00010100114
Team
12345678910Gesamt
Schottland
00010101126
DänemarkRecht des letzten Steins00201010004

Draw 5

Montag, 6. Dezember, 12:00

Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins03020101108
Finnland
10201010016
Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins0302102XXX8
Norwegen
0010010XXX2
Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins20120121XX9
Niederlande
02001000XX3
Team
12345678910Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins232003XXXX10
Lettland
000110XXXX2
Team
12345678910Gesamt
Schweden
00202011XX6
DeutschlandRecht des letzten Steins00010000XX1

Draw 6

Montag, 6. Dezember, 20:00

Team
12345678910Gesamt
Niederlande
0100010XXX2
SchweizRecht des letzten Steins2031103XXX10
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins00030010206
Schweden
00002002015
Team
12345678910Gesamt
Finnland
001020201X6
SchottlandRecht des letzten Steins020203020X9
Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins101301010X7
Deutschland
020010101X5
Team
12345678910Gesamt
Lettland
000100XXXX1
NorwegenRecht des letzten Steins011035XXXX10

Draw 7

Dienstag, 7. Dezember, 15:00

Team
12345678910Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins10110201017
Schweden
01001020105
Team
12345678910Gesamt
LettlandRecht des letzten Steins203002010X8
Niederlande
020010101X5
Team
1234567891011Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins001001011037
Deutschland
100010100104
Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins313020XXXX9
Finnland
000201XXXX3
Team
12345678910Gesamt
Dänemark
001000XXXX1
RusslandRecht des letzten Steins110122XXXX7

Draw 8

Mittwoch, 8. Dezember, 10:00

Team
12345678910Gesamt
LettlandRecht des letzten Steins110010101X5
Deutschland
000303010X7
Team
12345678910Gesamt
Russland
000010XXXX1
SchottlandRecht des letzten Steins202104XXXX9
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins202202020X10
Norwegen
010020201X6
Team
12345678910Gesamt
NiederlandeRecht des letzten Steins102001010X5
Dänemark
020230001X8
Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins011010050X8
Finnland
000100202X5

Draw 9

Mittwoch, 8. Dezember, 20:00

Team
12345678910Gesamt
Russland
10002011117
NorwegenRecht des letzten Steins02020100005
Team
12345678910Gesamt
Deutschland
01201020028
FinnlandRecht des letzten Steins00020102207
Team
12345678910Gesamt
Dänemark
00020010014
LettlandRecht des letzten Steins10000100103
Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins02000102038
Schweden
00102010206
Team
12345678910Gesamt
NiederlandeRecht des letzten Steins0011001XXX3
Schottland
3400100XXX8

Playoffs

  Page Playoffs Halbfinale Finale
                           
1  SchottlandSchottland Schottland 9      
2  RusslandRussland Russland 4       1  SchottlandSchottland Schottland 6
2  RusslandRussland Russland 5
    4  SchwedenSchweden Schweden 8
  4  SchwedenSchweden Schweden 7  
3  SchweizSchweiz Schweiz 3  
 
4  SchwedenSchweden Schweden 5  

Erster gegen Zweiter

Donnerstag, 9. Dezember, 20:00

Team
12345678910Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins020021004X9
Russland
100100110X4

Dritter gegen Vierter

Donnerstag, 9. Dezember, 20:00

Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins01010000103
Schweden
00100200025

Halbfinale

Freitag, 10. Dezember, 16:00

Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins020100110X5
Schweden
101022001X7

Spiel um Platz 3

Samstag, 11. Dezember, 08:00

Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins002041020X9
Russland
200100101X5

Finale

Samstag, 11. Dezember, 12:00

Team
12345678910Gesamt
Schottland
20100021006
SchwedenRecht des letzten Steins02002100218

Endstand

Platz Land
01 SchwedenSchweden Schweden
02 SchottlandSchottland Schottland
03 SchweizSchweiz Schweiz
04 RusslandRussland Russland
05 DanemarkDänemark Dänemark
06 NorwegenNorwegen Norwegen
07 DeutschlandDeutschland Deutschland
08 LettlandLettland Lettland
09 FinnlandFinnland Finnland
10 NiederlandeNiederlande Niederlande

Siehe auch

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Curling-Europameisterschaft 2010
Listen to this article