Curling-Europameisterschaft 2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Curling-Europameisterschaft 2011.

Curling-Europameisterschaft 2011

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Spielort

Die Curling-Europameisterschaft 2011 der Männer und Frauen fand vom 2. bis 10. Dezember in Moskau in Russland statt. Titelverteidiger bei den Männern waren Norwegen und bei den Frauen Schweden.

Bei den Männern hat das Team Norwegen um den Skip Thomas Ulsrud die Europameisterschaft gewonnen. Zweiter wurde das Team der Schweden vor Dänemark. Bei den Frauen gewann Schottland um Skip Eve Muirhead vor Schweden und Russland.

Turnier der Männer

Teilnehmer

DanemarkDänemark Dänemark DeutschlandDeutschland Deutschland FrankreichFrankreich Frankreich
Skip: Rasmus Stjerne

Third: Johnny Frederiksen
Second: Mikkel Poulsen
Lead: Troels Harry
Ersatz: Lars Vilandt

Fourth: Felix Schulze

Skip: Johnny Jahr
Second: Christopher Bartsch
Lead: Sven Goldemann
Ersatz: Peter Rickmers

Fourth: Tony Angiboust

Skip: Thomas Dufour
Second: Lionel Roux
Lead: Wilfrid Coulot
Ersatz: Jérémy Frarier

ItalienItalien Italien LettlandLettland Lettland NorwegenNorwegen Norwegen
Skip: Joel Retornaz

Third: Silvio Zanotelli
Second: Davide Zanotelli
Lead: Marco Mariani
Ersatz: Marco Pascale

Skip: Ritvars Gulbis

Third: Ainars Gulbis
Second: Normunds Sarsuns
Lead: Aivars Avotins
Ersatz:

Skip: Thomas Ulsrud

Third: Torger Nergård
Second: Christoffer Svae
Lead: Håvard Petersson
Ersatz: Thomas Løvold

SchottlandSchottland Schottland SchwedenSchweden Schweden SchweizSchweiz Schweiz
Skip: David Murdoch

Third: Glen Muirhead
Second: Ross Paterson
Lead: Richard Woods
Ersatz: David Edwards

Skip: Niklas Edin

Third: Sebastian Kraupp
Second: Fredrik Lindberg
Lead: Viktor Kjäll
Ersatz: Oskar Eriksson

Skip: Sven Michel

Third: Claudio Pätz
Second: Sandro Trolliet
Lead: Simon Gempeler
Ersatz: Benoît Schwarz

TschechienTschechien Tschechien
Skip: Jirí Snítil

Third: Martin Snítil
Second: Jindrich Kitzberger
Lead: Marek Vydra
Ersatz: Samuel Mokris

Round Robin

Platz Team Spiele Siege Ndlg.
01. SchwedenSchweden Schweden 9 6 3
02. NorwegenNorwegen Norwegen 9 6 3
03. DanemarkDänemark Dänemark 9 6 3
04. TschechienTschechien Tschechien 9 7 4
05. SchottlandSchottland Schottland 9 6 5
06. SchweizSchweiz Schweiz 9 5 5
07. DeutschlandDeutschland Deutschland 9 5 5
08. FrankreichFrankreich Frankreich 9 4 5
09. LettlandLettland Lettland 9 7 7
10. ItalienItalien Italien 9 1 8

Draw 1

Samstag, 3. Dezember, 16:30

Team
12345678910Gesamt
SchweizSchweiz SchweizRecht des letzten Steins03020200XX7
TschechienTschechien Tschechien
00101001XX3
Team
12345678910Gesamt
SchwedenSchweden SchwedenRecht des letzten Steins01101000205
DeutschlandDeutschland Deutschland
10010111027
Team
12345678910Gesamt
LettlandLettland LettlandRecht des letzten Steins210121001X8
NorwegenNorwegen Norwegen
002000210X5
Team
12345678910Gesamt
Frankreich
10101000XX3
DanemarkDänemark DänemarkRecht des letzten Steins01010414XX11
Team
12345678910Gesamt
ItalienItalien ItalienRecht des letzten Steins02000001115
SchottlandSchottland Schottland
10012110006

Draw 2

Sonntag, 4. Dezember, 08:00

Team
12345678910Gesamt
DanemarkDänemark DänemarkRecht des letzten Steins002010103X7
LettlandLettland Lettland
000101010X3
Team
12345678910Gesamt
NorwegenNorwegen NorwegenRecht des letzten Steins210001002X6
TschechienTschechien Tschechien
000100200X3
Team
12345678910Gesamt
SchottlandSchottland SchottlandRecht des letzten Steins30000101016
SchweizSchweiz Schweiz
02100010105
Team
1234567891011Gesamt
DeutschlandDeutschland DeutschlandRecht des letzten Steins100100010137
ItalienItalien Italien
001011001004
Team
12345678910Gesamt
SchwedenSchweden SchwedenRecht des letzten Steins0102203XXX8
Frankreich
0010010XXX2

Draw 3

Sonntag, 4. Dezember, 16:00

Team
12345678910Gesamt
DeutschlandDeutschland Deutschland
002031100310
SchottlandSchottland SchottlandRecht des letzten Steins11010002106
Team
12345678910Gesamt
ItalienItalien Italien
001020001X4
FrankreichRecht des letzten Steins110201110X7
Team
12345678910Gesamt
SchwedenSchweden Schweden
2030102XXX8
DanemarkDänemark DänemarkRecht des letzten Steins0101010XXX3
Team
12345678910Gesamt
LettlandLettland Lettland
101010401X8
TschechienTschechien TschechienRecht des letzten Steins010501040X11
Team
12345678910Gesamt
SchweizSchweiz SchweizRecht des letzten Steins10100201005
NorwegenNorwegen Norwegen
02010010329

Draw 4

Montag, 5. Dezember, 08:00

Team
12345678910Gesamt
ItalienItalien Italien
001010110X4
SchwedenSchweden SchwedenRecht des letzten Steins210201003X9
Team
12345678910Gesamt
SchweizSchweiz SchweizRecht des letzten Steins10100101037
LettlandLettland Lettland
00011020206
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandDeutschland DeutschlandRecht des letzten Steins00211101017
Frankreich
01000010204
Team
12345678910Gesamt
NorwegenNorwegen Norwegen
02040000107
SchottlandSchottland SchottlandRecht des letzten Steins10201002028
Team
12345678910Gesamt
TschechienTschechien TschechienRecht des letzten Steins01010100115
DanemarkDänemark Dänemark
00002031006

Draw 5

Montag, 5. Dezember, 16:00

Team
12345678910Gesamt
Frankreich
010010100X3
SchweizSchweiz SchweizRecht des letzten Steins200201003X8
Team
12345678910Gesamt
DanemarkDänemark Dänemark
002000213X8
ItalienItalien ItalienRecht des letzten Steins010110000X3
Team
12345678910Gesamt
TschechienTschechien Tschechien
011100203X8
SchottlandSchottland SchottlandRecht des letzten Steins100002010X4
Team
12345678910Gesamt
SchwedenSchweden Schweden
01102010016
LettlandLettland LettlandRecht des letzten Steins20010101005
Team
12345678910Gesamt
NorwegenNorwegen Norwegen
201520XXXX10
DeutschlandDeutschland DeutschlandRecht des letzten Steins020001XXXX3

Draw 6

Dienstag, 6. Dezember, 11:00

Team
12345678910Gesamt
SchottlandSchottland SchottlandRecht des letzten Steins000100001X2
DanemarkDänemark Dänemark
001000220X5
Team
12345678910Gesamt
Frankreich
000100010X2
NorwegenNorwegen NorwegenRecht des letzten Steins200000201X5
Team
12345678910Gesamt
SchweizSchweiz SchweizRecht des letzten Steins10400101007
SchwedenSchweden Schweden
01010020318
Team
12345678910Gesamt
TschechienTschechien TschechienRecht des letzten Steins101020300X7
DeutschlandDeutschland Deutschland
000101011X4
Team
12345678910Gesamt
LettlandLettland LettlandRecht des letzten Steins01010001115
ItalienItalien Italien
00102010004

Draw 7

Dienstag, 6. Dezember, 20:00

Team
1234567891011Gesamt
SchwedenSchweden SchwedenRecht des letzten Steins202003001019
NorwegenNorwegen Norwegen
020110120108
Team
12345678910Gesamt
LettlandLettland LettlandRecht des letzten Steins001010200X4
SchottlandSchottland Schottland
100102031X8
Team
12345678910Gesamt
DanemarkDänemark Dänemark
00003030028
DeutschlandDeutschland DeutschlandRecht des letzten Steins01000102206
Team
12345678910Gesamt
ItalienItalien ItalienRecht des letzten Steins102000321X9
SchweizSchweiz Schweiz
010111000X4
Team
12345678910Gesamt
Frankreich
10020103XX7
TschechienTschechien TschechienRecht des letzten Steins00101000XX2

Draw 8

Mittwoch, 7. Dezember, 12:00

Team
12345678910Gesamt
LettlandLettland Lettland
011010010X4
DeutschlandDeutschland DeutschlandRecht des letzten Steins100201002X6
Team
12345678910Gesamt
TschechienTschechien TschechienRecht des letzten Steins03010001016
SchwedenSchweden Schweden
00101100104
Team
12345678910Gesamt
NorwegenNorwegen NorwegenRecht des letzten Steins202010202X9
ItalienItalien Italien
010002010X4
Team
1234567891011Gesamt
SchottlandSchottland Schottland
001110102107
FrankreichRecht des letzten Steins210000040029
Team
1234567891011Gesamt
DanemarkDänemark Dänemark
010010102106
SchweizSchweiz SchweizRecht des letzten Steins002102010017

Draw 9

Mittwoch, 7. Dezember, 20:00

Team
12345678910Gesamt
TschechienTschechien Tschechien
02002001207
ItalienItalien ItalienRecht des letzten Steins00210200016
Team
1234567891011Gesamt
DeutschlandDeutschland Deutschland
000000100203
SchweizSchweiz SchweizRecht des letzten Steins001000011014
Team
12345678910Gesamt
FrankreichRecht des letzten Steins031010302X10
LettlandLettland Lettland
100102020X6
Team
12345678910Gesamt
DanemarkDänemark Dänemark
00100002104
NorwegenNorwegen NorwegenRecht des letzten Steins11021000016
Team
12345678910Gesamt
SchottlandSchottland SchottlandRecht des letzten Steins3020202XXX9
SchwedenSchweden Schweden
0201000XXX3

Playoffs

  Page Playoffs Halbfinale Finale
                           
1  SchwedenSchweden Schweden 5      
2  NorwegenNorwegen Norwegen 4       1  NorwegenNorwegen Norwegen 7
2  TschechienTschechien Tschechien 2
    3  SchwedenSchweden Schweden 6
  3  NorwegenNorwegen Norwegen 5  
3  TschechienTschechien Tschechien 9  
 
4  DanemarkDänemark Dänemark 8  

Erster gegen Zweiter

Donnerstag, 8. Dezember, 20:30

Team
12345678910Gesamt
SchwedenSchweden SchwedenRecht des letzten Steins00021001015
NorwegenNorwegen Norwegen
00000110204

Dritter gegen Vierter

Donnerstag, 8. Dezember, 20:30

Team
1234567891011Gesamt
TschechienTschechien Tschechien
002030210019
DanemarkDänemark DänemarkRecht des letzten Steins010102002208

Halbfinale

Freitag, 9. Dezember, 13:00

Team
12345678910Gesamt
TschechienTschechien Tschechien
000100010X2
NorwegenNorwegen NorwegenRecht des letzten Steins102001001X5

Spiel um Platz 3

Freitag, 9. Dezember, 20:00

Team
12345678910Gesamt
DanemarkDänemark Dänemark
002202030X9
TschechienTschechien TschechienRecht des letzten Steins210010101X6

Finale

Samstag, 10. Dezember, 15:00

Team
12345678910Gesamt
NorwegenNorwegen Norwegen
02101101017
SchwedenSchweden SchwedenRecht des letzten Steins10010020206

Endstand

Platz Land
01 NorwegenNorwegen Norwegen
02 SchwedenSchweden Schweden
03 DanemarkDänemark Dänemark
04 TschechienTschechien Tschechien
05 SchottlandSchottland Schottland
06 SchweizSchweiz Schweiz
07 DeutschlandDeutschland Deutschland
08 FrankreichFrankreich Frankreich
09 LettlandLettland Lettland
10 ItalienItalien Italien

Turnier der Frauen

Teilnehmerinnen

DanemarkDänemark Dänemark DeutschlandDeutschland Deutschland ItalienItalien Italien
Skip: Lene Nielsen

Third: Helle Simonsen
Second: Jeanne Ellegaard
Lead: Maria Poulsen
Ersatz: Mette de Neergaard

Skip: Andrea Schöpp

Third: Imogen Oona Lehmann
Second: Corinna Scholz
Lead: Stella Heiss
Ersatz: Monika Wagner

Skip: Diana Gaspari

Third: Giorgia Apollonio
Second: Chiara Olivieri
Lead: Claudia Alvera
Ersatz: Varonica Gerbi

LettlandLettland Lettland NorwegenNorwegen Norwegen RusslandRussland Russland
Skip: Ineta Maca

Third: Elena Kapostina
Second: Rasa Lubarte
Lead: Leva Rudzite
Ersatz:

Skip: Linn Githmark

Third: Ingrid Michalsen
Second: Kristin Moen Skaslien
Lead: Marte Bakk
Ersatz: Pia Trulsen

Skip: Anna Sidorowa

Third: Ljudmila Priwiwkowa
Second: Margarita Fomina
Lead: Jekaterina Galkina
Ersatz: Nkeiruka Jesech

SchottlandSchottland Schottland SchwedenSchweden Schweden SchweizSchweiz Schweiz
Skip: Eve Muirhead

Third: Anna Sloan
Second: Vicki Adams
Lead: Claire Hamilton
Ersatz: Kay Adams

Fourth: Maria Prytz

Third: Christina Bertrup
Second: Maria Wennerström
Skip: Margaretha Sigfridsson
Ersatz: Sabina Kraupp

Skip: Binia Feltscher-Beeli

Third: Marlene Albrecht
Second: Franziska Kaufmann
Lead: Christine Urech
Ersatz: Manuela Siegrist

TschechienTschechien Tschechien
Skip: Linda Klimova

Third: Kamila Mosova
Second: Lenka Cernovska
Lead: Katerina Urbanova
Ersatz: Paula Proksikova

Round Robin

Platz Team Spiele Siege Ndlg.
01. SchwedenSchweden Schweden 9 9 0
02. DanemarkDänemark Dänemark 9 8 1
03. SchottlandSchottland Schottland 9 7 2
04. RusslandRussland Russland 9 5 4
05. DeutschlandDeutschland Deutschland 9 5 4
06. ItalienItalien Italien 9 3 6
07. SchweizSchweiz Schweiz 9 3 6
08. TschechienTschechien Tschechien 9 3 6
09. LettlandLettland Lettland 9 1 8
10. NorwegenNorwegen Norwegen 9 1 8

Draw 1

Samstag, 3. Dezember, 12:00

Team
12345678910Gesamt
SchottlandSchottland SchottlandRecht des letzten Steins10201001038
NorwegenNorwegen Norwegen
03010110006
Team
12345678910Gesamt
ItalienItalien ItalienRecht des letzten Steins11012001118
SchweizSchweiz Schweiz
00100210004
Team
12345678910Gesamt
DanemarkDänemark Dänemark
012020100X6
SchwedenSchweden SchwedenRecht des letzten Steins200102022X9
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandDeutschland DeutschlandRecht des letzten Steins120100201X7
LettlandLettland Lettland
002002010X5
Team
1234567891011Gesamt
RusslandRussland Russland
1020202210010
TschechienTschechien TschechienRecht des letzten Steins0204010003212

Draw 2

Samstag, 3. Dezember, 20:00

Team
12345678910Gesamt
RusslandRussland Russland
020101021X7
ItalienItalien ItalienRecht des letzten Steins101020100X5
Team
12345678910Gesamt
SchottlandSchottland SchottlandRecht des letzten Steins000101XXXX2
DanemarkDänemark Dänemark
214050XXXX12
Team
1234567891011Gesamt
SchweizSchweiz SchweizRecht des letzten Steins010010011105
DeutschlandDeutschland Deutschland
001200200027
Team
12345678910Gesamt
SchwedenSchweden SchwedenRecht des letzten Steins332121XXXX12
TschechienTschechien Tschechien
000000XXXX0
Team
12345678910Gesamt
NorwegenNorwegen NorwegenRecht des letzten Steins10002020106
LettlandLettland Lettland
00310002028

Draw 3

Sonntag, 4. Dezember, 12:00

Team
1234567891011Gesamt
SchweizSchweiz SchweizRecht des letzten Steins001101130029
TschechienTschechien Tschechien
020020001207
Team
12345678910Gesamt
RusslandRussland RusslandRecht des letzten Steins102001211X8
DeutschlandDeutschland Deutschland
010110000X3
Team
12345678910Gesamt
ItalienItalien ItalienRecht des letzten Steins20202014XX11
LettlandLettland Lettland
01020100XX4
Team
12345678910Gesamt
DanemarkDänemark DänemarkRecht des letzten Steins10110206XX11
NorwegenNorwegen Norwegen
00001010XX2
Team
12345678910Gesamt
SchottlandSchottland Schottland
010101002X5
SchwedenSchweden SchwedenRecht des letzten Steins002030210X8

Draw 4

Sonntag, 4. Dezember, 20:00

Team
12345678910Gesamt
LettlandLettland Lettland
00111010105
DanemarkDänemark DänemarkRecht des letzten Steins20000101026
Team
12345678910Gesamt
SchwedenSchweden SchwedenRecht des letzten Steins201104XXXX8
NorwegenNorwegen Norwegen
210010XXXX4
Team
12345678910Gesamt
TschechienTschechien Tschechien
021100020X6
SchottlandSchottland SchottlandRecht des letzten Steins200023102X10
Team
12345678910Gesamt
SchweizSchweiz Schweiz
011010200X5
RusslandRussland RusslandRecht des letzten Steins200202032X11
Team
12345678910Gesamt
ItalienItalien ItalienRecht des letzten Steins02100201006
DeutschlandDeutschland Deutschland
00021020027

Draw 5

Montag, 5. Dezember, 12:00

Team
12345678910Gesamt
DeutschlandDeutschland Deutschland
012000200X5
SchottlandSchottland SchottlandRecht des letzten Steins300002020X7
Team
12345678910Gesamt
LettlandLettland Lettland
020000XXXX2
RusslandRussland RusslandRecht des letzten Steins103321XXXX10
Team
12345678910Gesamt
NorwegenNorwegen Norwegen
12011000106
TschechienTschechien TschechienRecht des letzten Steins00100012015
Team
12345678910Gesamt
ItalienItalien Italien
040020010X7
DanemarkDänemark DänemarkRecht des letzten Steins101204104X13
Team
12345678910Gesamt
SchwedenSchweden Schweden
01010110105
SchweizSchweiz SchweizRecht des letzten Steins10001001014

Draw 6

Montag, 5. Dezember, 20:00

Team
12345678910Gesamt
TschechienTschechien TschechienRecht des letzten Steins403111XXXX10
LettlandLettland Lettland
010000XXXX1
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandDeutschland DeutschlandRecht des letzten Steins10011101106
SchwedenSchweden Schweden
02100020049
Team
12345678910Gesamt
SchottlandSchottland SchottlandRecht des letzten Steins20010001015
ItalienItalien Italien
01001010104
Team
12345678910Gesamt
NorwegenNorwegen NorwegenRecht des letzten Steins00020001XX3
SchweizSchweiz Schweiz
10002320XX8
Team
1234567891011Gesamt
DanemarkDänemark Dänemark
010020103018
RusslandRussland RusslandRecht des letzten Steins101102010107

Draw 7

Dienstag, 6. Dezember, 16:00

Team
12345678910Gesamt
ItalienItalien ItalienRecht des letzten Steins000010110X3
SchwedenSchweden Schweden
010103003X8
Team
12345678910Gesamt
DanemarkDänemark DänemarkRecht des letzten Steins103133XXXX11
TschechienTschechien Tschechien
010000XXXX1
Team
12345678910Gesamt
LettlandLettland Lettland
00202000XX4
SchweizSchweiz SchweizRecht des letzten Steins12010322XX11
Team
12345678910Gesamt
RusslandRussland RusslandRecht des letzten Steins00100111004
SchottlandSchottland Schottland
10020000227
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandDeutschland Deutschland
101020040X8
NorwegenNorwegen NorwegenRecht des letzten Steins010101001X4

Draw 8

Mittwoch, 7. Dezember, 08:00

Team
12345678910Gesamt
DanemarkDänemark DänemarkRecht des letzten Steins01200210006
SchweizSchweiz Schweiz
10010001115
Team
12345678910Gesamt
NorwegenNorwegen NorwegenRecht des letzten Steins20002000105
ItalienItalien Italien
02120002029
Team
12345678910Gesamt
SchwedenSchweden Schweden
001110203X8
RusslandRussland RusslandRecht des letzten Steins010002010X4
Team
12345678910Gesamt
TschechienTschechien Tschechien
01001010003
DeutschlandDeutschland DeutschlandRecht des letzten Steins10010001115
Team
12345678910Gesamt
LettlandLettland LettlandRecht des letzten Steins00200110206
SchottlandSchottland Schottland
21013001019

Draw 9

Mittwoch, 7. Dezember, 16:00

Team
12345678910Gesamt
NorwegenNorwegen Norwegen
00021010004
RusslandRussland RusslandRecht des letzten Steins01100102117
Team
12345678910Gesamt
SchweizSchweiz Schweiz
02010300107
SchottlandSchottland SchottlandRecht des letzten Steins101030220110
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandDeutschland DeutschlandRecht des letzten Steins00200020004
DanemarkDänemark Dänemark
00012101016
Team
12345678910Gesamt
LettlandLettland Lettland
010001XXXX2
SchwedenSchweden SchwedenRecht des letzten Steins505220XXXX14
Team
12345678910Gesamt
TschechienTschechien Tschechien
01001003218
ItalienItalien ItalienRecht des letzten Steins00010030004

Playoffs

  Page Playoffs Halbfinale Finale
                           
1  SchwedenSchweden Schweden 12      
2  DanemarkDänemark Dänemark 6       1  SchwedenSchweden Schweden 2
2  DanemarkDänemark Dänemark 2
    4  SchottlandSchottland Schottland 8
  4  SchottlandSchottland Schottland 10  
3  RusslandRussland Russland 6  
 
4  SchottlandSchottland Schottland 9  

Erster gegen Zweiter

Donnerstag, 8. Dezember, 20:30

Team
12345678910Gesamt
SchwedenSchweden SchwedenRecht des letzten Steins30204030XX12
DanemarkDänemark Dänemark
01020102XX6

Dritter gegen Vierter

Donnerstag, 8. Dezember, 20:30

Team
1234567891011Gesamt
RusslandRussland Russland
001030010106
SchottlandSchottland SchottlandRecht des letzten Steins020201100039

Halbfinale

Freitag, 9. Dezember, 13:00

Team
12345678910Gesamt
DanemarkDänemark DänemarkRecht des letzten Steins01000010XX2
SchottlandSchottland Schottland
00330202XX10

Spiel um Platz 3

Freitag, 9. Dezember, 20:00

Team
12345678910Gesamt
DanemarkDänemark DänemarkRecht des letzten Steins20000200307
RusslandRussland Russland
021120110513

Finale

Samstag, 10. Dezember, 10:00

Team
12345678910Gesamt
SchwedenSchweden SchwedenRecht des letzten Steins00000101XX2
SchottlandSchottland Schottland
11023010XX8

Endstand

Platz Land
01 SchottlandSchottland Schottland
02 SchwedenSchweden Schweden
03 RusslandRussland Russland
04 DanemarkDänemark Dänemark
05 DeutschlandDeutschland Deutschland
06 ItalienItalien Italien
07 SchweizSchweiz Schweiz
08 TschechienTschechien Tschechien
09 LettlandLettland Lettland
10 NorwegenNorwegen Norwegen
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Curling-Europameisterschaft 2011
Listen to this article