Curling-Europameisterschaft 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Curling-Europameisterschaft 2012.

Curling-Europameisterschaft 2012

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Spielort

Die Curling-Europameisterschaft 2012 der Männer und Frauen fand vom 8. bis 15. Dezember in Karlstad in Schweden statt. Titelverteidiger bei den Männern war Norwegen und bei den Frauen Schottland.

Bei den Männern hat das Team Schweden um den Skip Niklas Edin die Europameisterschaft gewonnen. Zweiter wurde das Team der Norweger vor den Tschechen. Bei den Frauen gewann Russland um Skip Anna Sidorowa vor Schottland und Schweden.

Turnier der Männer

Teilnehmer

DanemarkDänemark Dänemark DeutschlandDeutschland Deutschland FrankreichFrankreich Frankreich
Skip: Rasmus Stjerne

Third: Johnny Frederiksen
Second: Mikkel Poulsen
Lead: Troels Harry
Ersatz: Lars Vilandt

SKip: Andreas Lang

Third: Daniel Herberg
Second: Markus Messenzehl
Lead: Daniel Neuner
Ersatz: Andreas Kempf

Skip: Thomas Dufour

Third: Lionel Roux
Second: Wilfrid Coulot
Lead: Jérémy Frarier
Ersatz: Tony Angiboust

NorwegenNorwegen Norwegen RusslandRussland Russland SchottlandSchottland Schottland
Skip: Thomas Ulsrud

Third: Torger Nergård
Second: Christoffer Svae
Lead: Håvard Petersson
Ersatz: Thomas Løvold

Skip: Andrey Drozdov

Third: Alexey Stukalskiy
Second: Alexey Tselousov
Lead: Petr Dron
Ersatz: Anton Kalalb

Skip: Tom Jr. Brewster

Third: David Murdoch
Second: Greg Drummond
Lead: Scott Andrews
Ersatz: Michael Goodfellow

SchwedenSchweden Schweden SchweizSchweiz Schweiz TschechienTschechien Tschechien
Skip: Niklas Edin

Third: Sebastian Kraupp
Second: Fredrik Lindberg
Lead: Viktor Kjäll
Ersatz: Oskar Eriksson

Skip: Sven Michel

Third: Claudio Pätz
Second: Sandro Trolliet
Lead: Simon Gempeler
Ersatz: Florian Meister

Skip: Jirí Snítil

Third: Martin Snítil
Second: Jakub Bares
Lead: Jindrich Kitzberger
Ersatz: Marek Vydra

UngarnUngarn Ungarn
Fourth: Krisztian Hall

Skip: György Nagy
Second: Gabor Ezsöl
Lead: Lajos Belleli
Ersatz: Zsolt Kiss

Round Robin

Platz Team Spiele Siege Ndlg.
01. SchwedenSchweden Schweden 9 8 1
02. TschechienTschechien Tschechien 9 7 2
03. NorwegenNorwegen Norwegen 9 6 3
04. DanemarkDänemark Dänemark 9 6 3
05. RusslandRussland Russland 9 5 4
06. SchweizSchweiz Schweiz 9 5 4
07. SchottlandSchottland Schottland 9 4 5
08. FrankreichFrankreich Frankreich 9 3 6
09. DeutschlandDeutschland Deutschland 9 1 8
10. UngarnUngarn Ungarn 9 0 9

Draw 1

8. Dezember, 09:00

Team
12345678910Gesamt
Frankreich
11021120XX8
UngarnRecht des letzten Steins00200001XX3
Team
12345678910Gesamt
Dänemark
1302040XXX10
DeutschlandRecht des letzten Steins0020201XXX5
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
00101002026
SchwedenRecht des letzten Steins03020110007
Team
12345678910Gesamt
Russland
01010010014
NorwegenRecht des letzten Steins10301000106
Team
12345678910Gesamt
Schottland
00102000205
TschechienRecht des letzten Steins01010111016

Draw 2

8. Dezember, 19:00

Team
12345678910Gesamt
Norwegen
01311002019
SchweizRecht des letzten Steins20000030106
Team
12345678910Gesamt
Schweden
1100141XXX8
UngarnRecht des letzten Steins0020000XXX2
Team
12345678910Gesamt
Tschechien
120110201X8
FrankreichRecht des letzten Steins002001010X4
Team
12345678910Gesamt
Deutschland
00100100XX2
SchottlandRecht des letzten Steins12002002XX7
Team
12345678910Gesamt
Dänemark
01003201018
RusslandRecht des letzten Steins00210010206

Draw 3

9. Dezember, 12:00

Team
1234567891011Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins010100020105
Tschechien
001002002016
Team
12345678910Gesamt
Schottland
00110102005
RusslandRecht des letzten Steins12001010218
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins100201000X4
Norwegen
031000011X6
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
103001004X9
UngarnRecht des letzten Steins000100210X4
Team
12345678910Gesamt
FrankreichRecht des letzten Steins20000200XX4
Schweden
02211021XX9

Draw 4

9. Dezember, 20:00

Team
12345678910Gesamt
Schottland
001000XXXX1
DänemarkRecht des letzten Steins210015XXXX9
Team
12345678910Gesamt
Frankreich
001010001X3
SchweizRecht des letzten Steins020100210X6
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins100000XXXX1
Russland
002141XXXX8
Team
12345678910Gesamt
Schweden
003140XXXX8
TschechienRecht des letzten Steins100001XXXX2
Team
12345678910Gesamt
Ungarn
0020100XXX3
NorwegenRecht des letzten Steins0302004XXX9

Draw 5

10. Dezember, 12:00

Team
1234567891011Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins001010010216
Frankreich
200001002005
Team
12345678910Gesamt
Norwegen
10010020206
SchottlandRecht des letzten Steins01002002027
Team
12345678910Gesamt
Ungarn
020200100X5
TschechienRecht des letzten Steins002010013X7
Team
12345678910Gesamt
Dänemark
010210010X5
SchweizRecht des letzten Steins004000103X8
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins203022XXXX9
Deutschland
010100XXXX2

Draw 6

11. Dezember, 08:00

Team
12345678910Gesamt
Tschechien
10102010005
NorwegenRecht des letzten Steins03020001118
Team
12345678910Gesamt
Russland
0010010XXX2
SchwedenRecht des letzten Steins0302201XXX8
Team
12345678910Gesamt
FrankreichRecht des letzten Steins10011001004
Dänemark
02000030128
Team
12345678910Gesamt
UngarnRecht des letzten Steins00010021105
Deutschland
02100200016
Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins000303001X7
Schottland
000010010X2

Draw 7

11. Dezember, 16:00

Team
12345678910Gesamt
Dänemark
100220301X9
SchwedenRecht des letzten Steins012001010X5
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
00010020XX3
TschechienRecht des letzten Steins01102103XX8
Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins101020200X6
Deutschland
000201001X4
Team
12345678910Gesamt
Schottland
030301200X9
FrankreichRecht des letzten Steins201010021X7
Team
12345678910Gesamt
Russland
010220020X7
TschechienRecht des letzten Steins002001100X4

Draw 8

12. Dezember, 09:00

Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins010120102X7
Deutschland
001002020X5
Team
12345678910Gesamt
Ungarn
030010011X6
DänemarkRecht des letzten Steins201200300X8
Team
12345678910Gesamt
Schweden
01001020217
SchottlandRecht des letzten Steins00200301006
Team
12345678910Gesamt
TschechienRecht des letzten Steins00110030027
Russland
11002002006
Team
1234567891011Gesamt
Norwegen
101101000105
FrankreichRecht des letzten Steins010010210016

Draw 9

12. Dezember, 19:00

Team
12345678910Gesamt
UngarnRecht des letzten Steins01001010115
Schottland
10020102006
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins20103030009
Frankreich
010204012212
Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins040201010X8
Schweiz
002010102X6
Team
12345678910Gesamt
Norwegen
01010200206
SchwedenRecht des letzten Steins10301010017
Team
12345678910Gesamt
TschechienRecht des letzten Steins02020002017
Dänemark
10102100106

Playoffs

  Page Playoffs Halbfinale Finale
                           
1  SchwedenSchweden Schweden 9      
2  TschechienTschechien Tschechien 3       1  SchwedenSchweden Schweden 8
2  TschechienTschechien Tschechien 4
    3  NorwegenNorwegen Norwegen 5
  3  NorwegenNorwegen Norwegen 6  
3  NorwegenNorwegen Norwegen 6  
 
4  DanemarkDänemark Dänemark 5  

Erster gegen Zweiter

13. Dezember, 20:00

Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins30001050XX9
Tschechien
00010101XX3

Dritter gegen Vierter

13. Dezember, 20:00

Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins10100101026
Dänemark
01001020105

Halbfinale

14. Dezember, 13:00

Team
12345678910Gesamt
TschechienRecht des letzten Steins00020100104
Norwegen
00102020016

Spiel um Platz 3

14. Dezember, 20:00

Team
12345678910Gesamt
TschechienRecht des letzten Steins02103033XX12
Dänemark
10010200XX4

Finale

15. Dezember, 15:00

Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins10002202018
Norwegen
00200020105

Endstand

Platz Land
01 SchwedenSchweden Schweden
02 NorwegenNorwegen Norwegen
03 TschechienTschechien Tschechien
04 DanemarkDänemark Dänemark
05 RusslandRussland Russland
06 SchweizSchweiz Schweiz
07 SchottlandSchottland Schottland
08 FrankreichFrankreich Frankreich
09 DeutschlandDeutschland Deutschland
10 UngarnUngarn Ungarn

Turnier der Frauen

Teilnehmerinnen

DanemarkDänemark Dänemark DeutschlandDeutschland Deutschland FinnlandFinnland Finnland
Skip: Lene Nielsen

Third: Helle Simonsen
Second: Jeanne Ellegaard
Lead: Maria Poulsen
Ersatz: Ane Hansen

Skip: Andrea Schöpp

Third: Imogen Oona Lehmann
Second: Stella Heiss
Lead: Corinna Scholz
Ersatz: Nicole Muskatewitz

Skip: Anne Malmi

Third: Oona Kauste
Second: Heidi Hossi
Lead: Marjo Hippi
Ersatz: Tiina Suuripää

ItalienItalien Italien RusslandRussland Russland SchottlandSchottland Schottland
Skip: Diana Gaspari

Third: Giorgia Apollonio
Second: Chiara Olivieri
Lead: Claudia Alvera
Ersatz: Maria Gaspari

Skip: Anna Sidorowa

Third: Ljudmila Priwiwkowa
Second: Margarita Fomina
Lead: Jekaterina Galkina
Ersatz: Nkeiruka Jesech

Skip: Eve Muirhead

Third: Anna Sloan
Second: Vicki Adams
Lead: Claire Hamilton
Ersatz: Sarah Reid

SchwedenSchweden Schweden SchweizSchweiz Schweiz TschechienTschechien Tschechien
Fourth: Maria Prytz

Third: Christina Bertrup
Second: Maria Wennersträm
Skip: Margaretha Sigfridsson
Ersatz: Agnes Knochenhauer

SKip: Mirjam Ott

Third: Carmen Schäfer
Second: Carmen Küng
Lead: Janine Greiner
Ersatz: Alina Pätz

Skip: Linda Klimova

Third: Kamila Mosova
Second: Anna Kubeskova
Lead: Katerina Urbanova
Ersatz: Tereza Pliskova

UngarnUngarn Ungarn
Skip: Ildiko Szekeres

Third: Alexandra Béres
Second: Agnes Patonai
Lead: Boglarka Adam
Ersatz: Blanka Pathy-Dencsö

Round Robin

Platz Team Spiele Siege Ndlg.
01. SchwedenSchweden Schweden 9 7 2
02. SchottlandSchottland Schottland 9 7 2
03. RusslandRussland Russland 9 7 2
04. DanemarkDänemark Dänemark 9 6 4
05. SchweizSchweiz Schweiz 9 6 4
06. ItalienItalien Italien 9 4 5
07. DeutschlandDeutschland Deutschland 9 3 6
08. TschechienTschechien Tschechien 9 3 6
09. UngarnUngarn Ungarn 9 1 8
10. FinnlandFinnland Finnland 9 1 8

Draw 1

8. Dezember, 14:00

Team
12345678910Gesamt
Schweden
00102001004
DänemarkRecht des letzten Steins11020010128
Team
12345678910Gesamt
Italien
01000030127
TschechienRecht des letzten Steins10200000003
Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins011002021X7
Deutschland
100010100X3
Team
12345678910Gesamt
Schottland
01010100003
SchweizRecht des letzten Steins00101002015
Team
12345678910Gesamt
Finnland
00100030004
UngarnRecht des letzten Steins00011100227

Draw 2

9. Dezember, 08:00

Team
12345678910Gesamt
Schweiz
00100020XX3
RusslandRecht des letzten Steins11013003XX9
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins10010030207
Dänemark
01004002018
Team
12345678910Gesamt
Ungarn
001020030X6
SchwedenRecht des letzten Steins010202102X8
Team
12345678910Gesamt
Tschechien
000302010410
FinnlandRecht des letzten Steins00201010206
Team
12345678910Gesamt
Italien
02000000XX2
SchottlandRecht des letzten Steins10101122XX8

Draw 3

9. Dezember, 16:00

Team
12345678910Gesamt
TschechienRecht des letzten Steins202020011X8
Ungarn
010201100X5
Team
12345678910Gesamt
Finnland
01002020XX5
SchottlandRecht des letzten Steins10410104XX11
Team
12345678910Gesamt
Italien
00101020XX4
SchweizRecht des letzten Steins23020102XX10
Team
12345678910Gesamt
Russland
110204XXXX8
DänemarkRecht des letzten Steins000020XXXX2
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins013001010X6
Deutschland
000120001X4

Draw 4

10. Dezember, 09:00

Team
12345678910Gesamt
Finnland
02030010028
ItalienRecht des letzten Steins20201101007
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins305301XXXX12
Russland
010010XXXX2
Team
12345678910Gesamt
Tschechien
0010010XXX2
SchottlandRecht des letzten Steins2100205XXX10
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins12011031XX9
Ungarn
00100100XX2
Team
123456789101112Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins10120001012X8
Schweiz
02002100100X6

Draw 5

10. Dezember, 19:00

Team
12345678910Gesamt
Schottland
0001001XXX2
SchwedenRecht des letzten Steins0320220XXX9
Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins211020102X9
Finnland
000201010X4
Team
12345678910Gesamt
Dänemark
00120110117
UngarnRecht des letzten Steins00001002003
Team
12345678910Gesamt
ItalienRecht des letzten Steins02020102007
Russland
102010302312
Team
12345678910Gesamt
Deutschland
00201200027
TschechienRecht des letzten Steins21020001006

Draw 6

11. Dezember, 12:00

Team
12345678910Gesamt
Ungern
0001000XXX1
SchweizRecht des letzten Steins1210121XXX8
Team
12345678910Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins311020000X7
Deutschland
000100020X3
Team
12345678910Gesamt
Schweden
0203015XXX11
ItalienRecht des letzten Steins1000100XXX2
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins020001020X5
Tschechien
000100101X3
Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins200310020X8
Finnland
010001101X4

Draw 7

11. Dezember, 20:00

Team
12345678910Gesamt
Italien
11111013XX9
DeutschlandRecht des letzten Steins00000200XX2
Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins000313001X8
Ungarn
000000210X3
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
011003002X7
TschechienRecht des letzten Steins100200010X4
Team
12345678910Gesamt
FinnlandRecht des letzten Steins010100XXXX2
Schweden
003033XXXX9
Team
12345678910Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins201402XXXX9
Dänemark
010010XXXX2

Draw 8

12. Dezember, 14:00

Team
12345678910Gesamt
Russland
205020102X12
TschechienRecht des letzten Steins020201020X7
Team
12345678910Gesamt
Dänemark
02011010106
ItalienRecht des letzten Steins10100202017
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins4011104XXX11
Finnland
0100010XXX2
Team
12345678910Gesamt
UngarnRecht des letzten Steins102002000X5
Schottland
030110210X8
Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins01001012005
Schweden
20210100118

Draw 9

13. Dezember, 08:00

Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins010031112X9
Finnland
001000000X1
Team
12345678910Gesamt
TschechienRecht des letzten Steins201020101X7
Schweden
010101020X5
Team
12345678910Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins20020100016
Russland
03100001005
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
010020304X10
DeutschlandRecht des letzten Steins102001010X5
Team
12345678910Gesamt
Ungarn
020002001X5
ItalienRecht des letzten Steins201000340X10

Playoffs

  Page Playoffs Halbfinale Finale
                           
1  SchwedenSchweden Schweden 3      
2  SchottlandSchottland Schottland 9       2  SchottlandSchottland Schottland 5
1  SchwedenSchweden Schweden 6
    3  RusslandRussland Russland 6
  3  RusslandRussland Russland 8  
3  RusslandRussland Russland 7  
 
4  DanemarkDänemark Dänemark 6  

Erster gegen Zweiter

14. Dezember, 13:00

Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins010101000X3
Schottland
001020042X9

Dritter gegen Vierter

14. Dezember, 13:00

Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins10020210017
Dänemark
00302001006

Halbfinale

14. Dezember, 20:00

Team
1234567891011Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins202010001006
Russland
030100010128

Spiel um Platz 3

15. Dezember, 10:00

Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins20203011XX9
Dänemark
01010100XX3

Finale

15. Dezember, 10:00

Team
1234567891011Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins002002000105
Russland
100110101016

Endstand

Platz Land
01 RusslandRussland Russland
02 SchottlandSchottland Schottland
03 SchwedenSchweden Schweden
04 DanemarkDänemark Dänemark
05 SchweizSchweiz Schweiz
06 ItalienItalien Italien
07 DeutschlandDeutschland Deutschland
08 TschechienTschechien Tschechien
09 UngarnUngarn Ungarn
10 FinnlandFinnland Finnland
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Curling-Europameisterschaft 2012
Listen to this article