Curling-Europameisterschaft 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Curling-Europameisterschaft 2013.

Curling-Europameisterschaft 2013

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Spielort

Die Curling-Europameisterschaft 2013 der Männer und Frauen fand vom 22. bis 30. November in Stavanger in Norwegen statt. Titelverteidiger bei den Männern war Schweden und bei den Frauen Russland.

Bei den Männern hat das Team Schweiz um den Skip Sven Michel die Europameisterschaft gewonnen. Zweiter wurde das Team der Norweger vor den Schotten. Bei den Frauen gewann Schweden um Skip Margaretha Sigfridsson vor Schottland und der Schweiz.

Turnier der Männer

Teilnehmer

DanemarkDänemark Dänemark FinnlandFinnland Finnland FrankreichFrankreich Frankreich
Skip: Rasmus Stjerne

Third: Johnny Frederiksen
Second: Mikkel Poulsen
Lead: Troels Harry
Ersatz: Lars Vilandt

Fourth: Toni Anttila

Skip: Tomi Rantamäki
Second: Pekka Peura
Lead: Jermu Pöllänen
Ersatz: Kimmo Ilvonen

Skip: Joffrey Vincent

Third: Guillaume Vincent
Second: Frédéric Buttoudin
Lead: Rodolphe Vincent
Ersatz: Tom Berrin

LettlandLettland Lettland NorwegenNorwegen Norwegen RusslandRussland Russland
Skip: Ritvars Gulbis

Third: Normunds Sarsuns
Second: Aivars Avotins
Lead: Arturs Gerhards
Ersatz: Reivis Busmanis

Skip: Thomas Ulsrud

Third: Torger Nergård
Second: Christoffer Svae
Lead: Håvard Petersson
Ersatz: Markus Snøve Høiberg

Fourth: Evgeny Arkhipov

Third: Alexey Stukalskiy
Skip: Andrey Drozdov
Lead: Petr Dron
Ersatz: Alexander Kozyrev

SchottlandSchottland Schottland SchwedenSchweden Schweden SchweizSchweiz Schweiz
Skip: David Murdoch

Third: Tom Jr. Brewster
Second: Greg Drummond
Lead: Scott Andrews
Ersatz: Michael Goodfellow

Skip: Niklas Edin

Third: Sebastian Kraupp
Second: Fredrik Lindberg
Lead: Viktor Kjäll
Ersatz: Oskar Eriksson

Skip: Sven Michel

Third: Claudio Pätz
Second: Sandro Trolliet
Lead: Simon Gempeler
Ersatz: Benoît Schwarz

TschechienTschechien Tschechien
Skip: Jirí Snítil

Third: Martin Snítil
Second: Jindrich Kitzberger
Lead: Marek Vydra
Ersatz: Jakub Bares

Round Robin

Platz Team Spiele Siege Ndlg.
01. NorwegenNorwegen Norwegen 9 8 1
02. SchweizSchweiz Schweiz 9 7 2
03. DanemarkDänemark Dänemark 9 7 2
04. SchottlandSchottland Schottland 9 7 2
05. SchwedenSchweden Schweden 9 5 4
06. RusslandRussland Russland 9 4 5
07. TschechienTschechien Tschechien 9 3 6
08. LettlandLettland Lettland 9 2 7
09. FrankreichFrankreich Frankreich 9 1 8
10. FinnlandFinnland Finnland 9 1 8

Draw 1

23. November, 08:00

Team
12345678910Gesamt
FrankreichRecht des letzten Steins00101010XX3
Schweiz
12010405XX13
Team
12345678910Gesamt
Schottland
011101020X6
DänemarkRecht des letzten Steins300020401X10
Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins01110011027
Finnland
00002100104
Team
12345678910Gesamt
Tschechien
0010010XXX2
SchwedenRecht des letzten Steins0201302XXX8
Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins021030010X7
Lettland
000101101X4

Draw 2

23. November, 19:30

Team
12345678910Gesamt
Dänemark
010100301X6
TschechienRecht des letzten Steins101010010X4
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
01002001105
SchwedenRecht des letzten Steins10210100016
Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins322020XXXX9
Frankreich
000201XXXX3
Team
1234567891011Gesamt
LettlandRecht des letzten Steins110101210018
Finnland
002020001207
Team
12345678910Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins02020210XX7
Russland
00101001XX3

Draw 3

24. November, 12:00

Team
12345678910Gesamt
Finnland
01002010XX4
SchottlandRecht des letzten Steins00230301XX9
Team
12345678910Gesamt
Frankreich
110201001X6
LettlandRecht des letzten Steins001030220X8
Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins011101001X5
Tschechien
000010020X3
Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins01000100XX2
Norwegen
10121011XX7
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins0212022XXX9
Schweden
0000300XXX3

Draw 4

24. November, 20:00

Team
1234567891011Gesamt
Schweden
010120100106
NorwegenRecht des letzten Steins102001002017
Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins10020021006
Tschechien
00300200128
Team
12345678910Gesamt
Lettland
0001001XXX2
DänemarkRecht des letzten Steins2110200XXX6
Team
12345678910Gesamt
Finnland
00110201005
FrankreichRecht des letzten Steins21001010016
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
100020203X8
SchottlandRecht des letzten Steins011002020X6

Draw 5

25. November, 14:00

Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins002000101X4
Dänemark
000210040X7
Team
12345678910Gesamt
Norwegen
00102301018
SchweizRecht des letzten Steins02010010206
Team
12345678910Gesamt
FrankreichRecht des letzten Steins000010100X2
Schweden
010102020X6
Team
12345678910Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins00202001027
Lettland
10020110106
Team
1234567891011Gesamt
TschechienRecht des letzten Steins102030100209
Finnland
0201030210211

Draw 6

26. November, 08:00

Team
12345678910Gesamt
Norwegen
0311203XXX10
FinnlandRecht des letzten Steins2000020XXX4
Team
12345678910Gesamt
Dänemark
110304XXXX9
FrankreichRecht des letzten Steins001010XXXX2
Team
12345678910Gesamt
TschechienRecht des letzten Steins101002010X5
Schottland
020310201X9
Team
12345678910Gesamt
Schweden
00010202005
RusslandRecht des letzten Steins01101010026
Team
12345678910Gesamt
Lettland
00110010306
SchweizRecht des letzten Steins01003002017

Draw 7

26. November, 16:00

Team
12345678910Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins100205001X9
Schweden
002020010X5
Team
12345678910Gesamt
Lettland
001010101X4
RusslandRecht des letzten Steins310200010X7
Team
12345678910Gesamt
Finnland
00301002017
SchweizRecht des letzten Steins01010240109
Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins211002001X7
Dänemark
000010110X3
Team
12345678910Gesamt
FrankreichRecht des letzten Steins10101011106
Tschechien
01010000046

Draw 8

27. November, 09:00

Team
12345678910Gesamt
Schweiz
00203012XX8
RusslandRecht des letzten Steins01010100XX3
Team
12345678910Gesamt
TschechienRecht des letzten Steins10100010014
Norwegen
02002100106
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins11022010XX7
Lettland
00100101XX3
Team
12345678910Gesamt
FrankreichRecht des letzten Steins101000XXXX2
Schottland
020331XXXX9
Team
12345678910Gesamt
FinnlandRecht des letzten Steins10012001005
Dänemark
03100010038

Draw 9

27. November, 19:00

Team
12345678910Gesamt
Tschechien
02020211XX8
LettlandRecht des letzten Steins20101000XX4
Team
12345678910Gesamt
Schweden
004001003X8
FinnlandRecht des letzten Steins200010110X5
Team
12345678910Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins10111001016
Norwegen
01000200205
Team
12345678910Gesamt
Dänemark
00101001104
SchweizRecht des letzten Steins02010100015
Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins020031202X10
Frankreich
000100010X2

Playoffs

  Page Playoffs Halbfinale Finale
                           
1  SchweizSchweiz Schweiz 4      
2  NorwegenNorwegen Norwegen 7       1  SchweizSchweiz Schweiz 8
1  SchweizSchweiz Schweiz 8
    2  NorwegenNorwegen Norwegen 6
  4  DanemarkDänemark Dänemark 6  
3  SchottlandSchottland Schottland 5  
 
4  DanemarkDänemark Dänemark 6  

Erster gegen Zweiter

28. November, 20:00

Team
12345678910Gesamt
Schweiz
000100201X4
NorwegenRecht des letzten Steins030020020X7

Dritter gegen Vierter

28. November, 20:00

Team
12345678910Gesamt
Schottland
02011010005
DänemarkRecht des letzten Steins10100201016

Halbfinale

29. November, 13:00

Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins20201002018
Dänemark
02010200207

Spiel um Platz 3

30. November, 10:00

Team
12345678910Gesamt
Schottland
01003001027
DänemarkRecht des letzten Steins20100200106

Finale

30. November, 15:00

Team
12345678910Gesamt
Schweiz
00301003018
NorwegenRecht des letzten Steins02020000206

Endstand

Platz Land
01 SchweizSchweiz Schweiz
02 NorwegenNorwegen Norwegen
03 SchottlandSchottland Schottland
04 DanemarkDänemark Dänemark
05 SchwedenSchweden Schweden
06 RusslandRussland Russland
07 TschechienTschechien Tschechien
08 LettlandLettland Lettland
09 FrankreichFrankreich Frankreich
10 FinnlandFinnland Finnland

Turnier der Frauen

Teilnehmerinnen

DanemarkDänemark Dänemark DeutschlandDeutschland Deutschland ItalienItalien Italien
Skip: Lene Nielsen

Third: Helle Simonsen
Second: Jeanne Ellegaard
Lead: Maria Poulsen
Ersatz: Mette de Neergaard

Skip: Andrea Schöpp

Third: Imogen Oona Lehmann
Second: Corinna Scholz
Lead: Stella Heiß
Ersatz: Nicole Muskatewitz

Skip: Veronica Zappone

Third: Sara Levetti
Second: Elisa Charlotte Patono
Lead: Arianna Losano
Ersatz: Martina Bronsino

LettlandLettland Lettland NorwegenNorwegen Norwegen RusslandRussland Russland
Skip: Evita Regza

Third: Dace Regza
Second: Ieva Berzina
Lead: Zaklina Litauniece
Ersatz: Iluta Linda

Skip: Marianne Rørvik

Third: Anneline Skårsmoen
Second: Camilla Holth
Lead: Julie Kjær Molnar
Ersatz: Pia Trulsen

Skip: Anna Sidorowa

Third: Ljudmila Priwiwkowa
Second: Margarita Fomina
Lead: Jekaterina Galkina
Ersatz: Nkeiruka Jesech

SchottlandSchottland Schottland SchwedenSchweden Schweden SchweizSchweiz Schweiz
Skip: Eve Muirhead

Third: Anna Sloan
Second: Vicki Adams
Lead: Claire Hamilton
Ersatz: Lauren Gray

Fourth: Maria Prytz

Third: Christina Bertrup
Second: Maria Wennerström
Skip: Margaretha Sigfridsson
Ersatz: Agnes Knochenhauer

Skip: Mirjam Ott

Third: Carmen Schäfer
Second: Carmen Küng
Lead: Janine Greiner
Ersatz: Alina Pätz

TschechienTschechien Tschechien
Skip: Anna Kubeskova

Third: Tereza Pliskova
Second: Martina Strnadová
Lead: Klara Svatonova
Ersatz: Veronika Herdova

Round Robin

Platz Team Spiele Siege Ndlg.
01. SchottlandSchottland Schottland 9 7 2
02. SchweizSchweiz Schweiz 9 7 2
03. SchwedenSchweden Schweden 9 7 2
04. DanemarkDänemark Dänemark 9 6 4
05. RusslandRussland Russland 9 6 4
06. TschechienTschechien Tschechien 9 4 5
07. LettlandLettland Lettland 9 3 6
08. DeutschlandDeutschland Deutschland 9 3 6
09. NorwegenNorwegen Norwegen 9 1 8
10. ItalienItalien Italien 9 1 8

Draw 1

23. November, 14:30

Team
12345678910Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins01120601XX11
Russland
10002020XX5
Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins123040011X12
Italien
000201100X4
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
00222001018
DänemarkRecht des letzten Steins01000210105
Team
12345678910Gesamt
Schweden
11120032XX10
TschechienRecht des letzten Steins00002100XX3
Team
1234567891011Gesamt
Lettland
001010021016
DeutschlandRecht des letzten Steins010100100205

Draw 2

24. November, 08:00

Team
12345678910Gesamt
Italien
00201010105
SchwedenRecht des letzten Steins02030101018
Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins02020101006
Tschechien
003010201310
Team
12345678910Gesamt
LettlandRecht des letzten Steins021010010X5
Schottland
000502104X12
Team
12345678910Gesamt
Deutschland
103000010X5
DänemarkRecht des letzten Steins010111302X9
Team
12345678910Gesamt
Norwegen
00100010XX2
SchweizRecht des letzten Steins21011101XX7

Draw 3

24. November, 16:00

Team
12345678910Gesamt
Dänemark
121104XXXX9
NorwegenRecht des letzten Steins000020XXXX2
Team
12345678910Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins02020200017
Deutschland
10201011006
Team
12345678910Gesamt
Russland
002020401X9
SchwedenRecht des letzten Steins010101010X4
Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins21001011039
Lettland
00120100307
Team
12345678910Gesamt
Italien
01213101XX9
TschechienRecht des letzten Steins10000010XX2

Draw 4

25. November, 08:00

Team
12345678910Gesamt
TschechienRecht des letzten Steins1000334XXX11
Lettland
0100000XXX1
Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins002002021X7
Schweden
010100100X3
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins11221025XX14
Italien
00000200XX2
Team
12345678910Gesamt
Dänemark
000100XXXX1
SchottlandRecht des letzten Steins323011XXXX10
Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins2012304XXX12
Norwegen
0200010XXX3

Draw 5

25. November, 19:00

Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins2011123XXX10
Italien
0100000XXX1
Team
12345678910Gesamt
Lettland
000200XXXX2
RusslandRecht des letzten Steins411040XXXX10
Team
12345678910Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins500201020010
Tschechien
02002020219
Team
12345678910Gesamt
Norwegen
002020100X5
DeutschlandRecht des letzten Steins110202011X8
Team
12345678910Gesamt
Schweden
001202100X6
DänemarkRecht des letzten Steins010010011X4

Draw 6

26. November, 12:00

Team
12345678910Gesamt
LettlandRecht des letzten Steins01100101206
Dänemark
10022020018
Team
12345678910Gesamt
Italien
001001XXXX2
SchottlandRecht des letzten Steins520320XXXX12
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins302200123X13
Norwegen
010032000X6
Team
12345678910Gesamt
TschechienRecht des letzten Steins10010010XX3
Schweiz
02202201XX9
Team
12345678910Gesamt
Deutschland
00010100XX2
RusslandRecht des letzten Steins12102002XX8

Draw 7

26. November, 20:00

Team
1234567891011Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins100140001007
Tschechien
001002010318
Team
12345678910Gesamt
Deutschland
00100010XX2
SchweizRecht des letzten Steins21022100XX8
Team
12345678910Gesamt
Dänemark
10110101016
RusslandRecht des letzten Steins00001020205
Team
12345678910Gesamt
LettlandRecht des letzten Steins203310101X11
Italien
010002020X5
Team
12345678910Gesamt
SchottlandRecht des letzten Steins10101010116
Schweden
01010102005

Draw 8

27. November, 14:00

Team
12345678910Gesamt
RusslandRecht des letzten Steins00200021016
Schweiz
00001200104
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins1001132XXX8
Lettland
0010000XXX1
Team
12345678910Gesamt
TschechienRecht des letzten Steins00102012017
Deutschland
01010100104
Team
12345678910Gesamt
Schottland
223021XXXX10
NorwegenRecht des letzten Steins000100XXXX1
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins11120110XX7
Italien
00001001XX2

Draw 9

28. November, 08:00

Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins20020300007
Deutschland
01002020005
Team
12345678910Gesamt
Tschechien
00020201XX5
DänemarkRecht des letzten Steins11203030XX10
Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins01101010206
Lettland
10010102049
Team
12345678910Gesamt
ItalienRecht des letzten Steins101002010X5
Russland
010310006X11
Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins0200010XXX3
Schottland
2031205XXX13

Playoffs

  Page Playoffs Halbfinale Finale
                           
1  SchweizSchweiz Schweiz 3      
2  SchottlandSchottland Schottland 10       3  SchwedenSchweden Schweden 10
3  SchwedenSchweden Schweden 7
    2  SchottlandSchottland Schottland 5
  1  SchweizSchweiz Schweiz 6  
3  SchwedenSchweden Schweden 10  
 
4  DanemarkDänemark Dänemark 2  

Erster gegen Zweiter

28. November, 20:00

Team
12345678910Gesamt
Schweiz
01000101XX3
SchottlandRecht des letzten Steins10023040XX10

Dritter gegen Vierter

28. November, 20:00

Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins02003203XX10
Dänemark
00010010XX2

Halbfinale

29. November, 13:00

Team
12345678910Gesamt
Schweden
00210103007
SchweizRecht des letzten Steins10001020116

Spiel um Platz 3

29. November, 20:00

Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins020021001X6
Dänemark
100100200X4

Finale

30. November, 10:00

Team
12345678910Gesamt
Schweden
103000201310
SchottlandRecht des letzten Steins01002101005

Endstand

Platz Land
01 SchwedenSchweden Schweden
02 SchottlandSchottland Schottland
03 SchweizSchweiz Schweiz
04 DanemarkDänemark Dänemark
05 RusslandRussland Russland
06 TschechienTschechien Tschechien
07 LettlandLettland Lettland
08 DeutschlandDeutschland Deutschland
09 NorwegenNorwegen Norwegen
10 ItalienItalien Italien
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Curling-Europameisterschaft 2013
Listen to this article