Europäische Hallenspiele 1966 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Europäische Hallenspiele 1966.

Europäische Hallenspiele 1966

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die 1. Europäischen Hallenspiele wurden am 27. März 1966 in den Westfalenhallen in Dortmund ausgetragen. Es war die Vorläuferveranstaltung der Halleneuropameisterschaften der Leichtathletik.

Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Barrie Kelly Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,6
2 Heinz Erbstößer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,6
3 Wiktor Kassatkin Sowjetunion 1955
 URS
6,6
4 Jürgen Schröter Deutschland BR
 FRG
6,7
5 Ramón Magariños Spanien 1945
 ESP
6,8
6 Hans Hönger SchweizSchweiz SUI 6,8

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Hartmut Koch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 47,9
2 Manfred Kinder Deutschland BR
 FRG
48,3
3 Wassili Anissimow Sowjetunion 1955
 URS
49,0
4 Nicolas Overhead Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 49,0

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Noel Carroll IrlandIrland IRL 1:49,7
2 Tomáš Jungwirth Tschechoslowakei
 TCH
1:50,8
3 Herbert Missalla Deutschland BR
 FRG
1:51,0
4 Alberto Esteban Spanien 1945
 ESP
1:51,3
5 Gérard Vervoort FrankreichFrankreich FRA 1:52,4
6 Imre Nagy UngarnUngarn HUN 1:52,9
Arnd Krüger Deutschland BR
 FRG
DNF

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 John Whetton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:43,8
2 Oleg Raiko Sowjetunion 1955
 URS
3:46,7
3 Ulf Högberg SchwedenSchweden SWE 3:47,2
4 Karl Eyerkaufer Deutschland BR
 FRG
3:47,3
5 Klaus Prenner Deutschland BR
 FRG
3:48,3
6 Francesco Bianchi ItalienItalien ITA 3:49,9
7 Claude Damoiseaux BelgienBelgien BEL 3:57,5
8 Jorge González Spanien 1945
 ESP
4:06,4

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Harald Norpoth Deutschland BR
 FRG
7:56,0
2 Siegfried Herrmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7:57,2
3 István Kiss UngarnUngarn HUN 8:05,0
4 Alan Simpson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:06,6
5 Werner Girke Deutschland BR
 FRG
8:06,6
6 Anders Gärderud SchwedenSchweden SWE 8:12,8

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Eddy Ottoz ItalienItalien ITA 7,7
2 Mike Parker Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,8
3 Hinrich John Deutschland BR
 FRG
7,9
4 Wjatscheslaw Skomorochow Sowjetunion 1955
 URS
7,9
5 Giovanni Cornacchia ItalienItalien ITA 7,9
6 Milan Cecman Tschechoslowakei
 TCH
8,0

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Waleri Skworzow Sowjetunion 1955
 URS
2,17
2 Wolfgang Schillkowski Deutschland BR
 FRG
2,11
3 Kjell-Åke Nilsson SchwedenSchweden SWE 2,08
4 Rudolf Baudis Tschechoslowakei
 TCH
2,08
5 Ingomar Sieghart Deutschland BR
 FRG
2,05
6 Branko Vivod Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
2,05
7 Jón Þordur Ólafsson IslandIsland ISL 2,00
8 Benny Andreassen DanemarkDänemark DEN 2,00

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Gennadi Blisnezow Sowjetunion 1955
 URS
4,90
2 Rudolf Tomásek Tschechoslowakei
 TCH
4,80
3 Reiner Liese Deutschland BR
 FRG
4,70
4 Igor Feld Sowjetunion 1955
 URS
4,60
5 Miguel Consegal Spanien 1945
 ESP
4,40
6 Claus Schiprowski Deutschland BR
 FRG
4,40
7 Maurice Houvion FrankreichFrankreich FRA 4,40
8 Daniel Borrey BelgienBelgien BEL 4,40

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Igor Ter-Owanesjan Sowjetunion 1955
 URS
8,23
2 Armin Baumert Deutschland BR
 FRG
7,79
3 Jochen Eigenherr Deutschland BR
 FRG
7,63
4 Luis Felipe Areta Spanien 1945
 ESP
7,52
5 Jean Cochard FrankreichFrankreich FRA 7,44
6 Hermann Latzel Deutschland BR
 FRG
7,43

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Șerban Ciochină Rumänien 1965
 ROU
16,43
2 Michael Sauer Deutschland BR
 FRG
16,35
3 Peter Nemšovský Tschechoslowakei
 TCH
16,28
4 Giuseppe Gentile ItalienItalien ITA 16,25
5 Hans-Jürgen Rückborn Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 15,96
6 Henrik Kalocsai UngarnUngarn HUN 15,84

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Vilmos Varjú UngarnUngarn HUN 19,05
2 Dieter Hoffmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 18,25
3 Jíři Skobla Tschechoslowakei
 TCH
18,08
4 Tomislav Šuker Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
17,88
5 Jaroslav Šmíd Tschechoslowakei
 TCH
17,71
6 Bengt Christiansson SchwedenSchweden SWE 17,23

4-mal-320-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Deutschland BR
 BR Deutschland
Jörg Jüttner
Rainer Kunter
Hans Reinermann
Jens Ulbricht
2:30,1
2 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Miroslav Veruk
Juraj Demeč
Ladislav Kříž
Josef Trousil
2:31,0

1600-Meter-Staffel (4+3+2+1 Runden)

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Deutschland BR
 BR Deutschland
Leonhard Händl
Werner Krönke
Rolf Krüsmann
Jürgen Schröter
3:22,0
2 ItalienItalien Italien Bruno Bianchi
Sergio Bello
Sergio Ottolina
Ippolito Giani
3:22,2
3 BelgienBelgien Belgien Werner Oijzers
Willy Vandewyngaerden
Georges Wijnants
Albert van Hoorn
3:27,2

Frauen

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Margit Nemesházi UngarnUngarn HUN 7,3
2 Galina Mitrochina Sowjetunion 1955
 URS
7,3
3 Mary Rand Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,4
4 Dorothee Sander Deutschland BR
 FRG
7,4
5 Hannelore Trabert Deutschland BR
 FRG
7,5
6 Ljiljana Petnjarić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
7,5

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Helga Henning Deutschland BR
 FRG
56,9
2 Libuše Macounová Tschechoslowakei
 TCH
57,2
3 Maeve Kyle IrlandIrland IRL 57,3
4 Christine Linz Deutschland BR
 FRG
57,7

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Zsuzsa Szabó UngarnUngarn HUN 2:07,9
2 Karin Kessler Deutschland BR
 FRG
2:10,8
3 Marie Ingrová Tschechoslowakei
 TCH
2:11,6
4 Anni Pede Deutschland BR
 FRG
2:12,9
5 Jette Andersen DanemarkDänemark DEN 2:13,8
6 Ursula Brodbeck SchweizSchweiz SUI 2:17,4

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Irina Press Sowjetunion 1955
 URS
8,1
2 Gundula Diel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 8,4
3 Inge Schell Deutschland BR
 FRG
8,4
4 Marlène Canguio FrankreichFrankreich FRA 8,5
5 Françoise Masse FrankreichFrankreich FRA 8,5
6 Alena Hiltscherová Tschechoslowakei
 TCH
8,6

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Iolanda Balaș Rumänien 1965
 ROU
1,76
2 Olga Gere-Pulić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
1,73
3 Ilia Hans Deutschland BR
 FRG
1,65
4 Mary Rand Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,65
5 Geneviève Laureau FrankreichFrankreich FRA 1,65
6 Nevenka Mrinjek Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
1,65
7 Marjan Thomas NiederlandeNiederlande NED 1,60
8 Mária Faithová Tschechoslowakei
 TCH
1,60

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tatjana Schtschelkanowa Sowjetunion 1955
 URS
6,73
2 Mary Rand Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,53
3 Heide Rosendahl Deutschland BR
 FRG
6,49
4 Viorica Viscopoleanu Rumänien 1965
 ROU
6,01
5 Oddrun Hokland NorwegenNorwegen NOR 5,93
6 Meta Antenen SchweizSchweiz SUI 5,83

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Margitta Gummel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 17,30
2 Tamara Press Sowjetunion 1955
 URS
17,00
3 Nadeschda Tschischowa Sowjetunion 1955
 URS
16,95
4 Irina Press Sowjetunion 1955
 URS
16,38
5 Judit Bognár UngarnUngarn HUN 15,90
6 Marlene Klein Deutschland BR
 FRG
15,63

4-mal-160-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Deutschland BR
 BR Deutschland
Renate Meyer
Erika Rost
Hannelore Trabert
Kirsten Roggenkamp
1:18,4
2 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 Jugoslawien
Ljiljana Petnjarić
Marijana Lubej
Jelisaveta Đanić
Olga Šikovec
1:21,7
3 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Libuše Macounová
Alena Hiltscherová
Eva Kucmanová
Eva Lehocká
1:22,3

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Plats Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 UdSSR 5 3 3 11
2 Bundesrepublik Deutschland 4 5 7 16
3 Ungarn 3 0 1 4
4 DDR 2 4 0 6
5 Großbritannien 2 2 2 6
6 Rumänien 2 0 0 2
7 Irland 1 0 1 2
8 Italien 1 0 0 1
9 Tschechoslowakei 0 4 4 8
10 Jugoslawien 0 2 0 2
11 Schweden 0 0 2 2
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Europäische Hallenspiele 1966
Listen to this article