Europäische Hallenspiele 1968 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Europäische Hallenspiele 1968.

Europäische Hallenspiele 1968

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die 3. Europäischen Hallenspiele wurden am 9. und 10. März 1968 in Madrid ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden im Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid statt.

Männer

50 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jobst Hirscht Deutschland BR
 FRG
5,72
2 Bob Frith Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 5,78
3 Günther Gollos Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 5,78
4 Wiesław Maniak Polen 1944
 POL
5,79
5 Ivan Karasi Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
5,79
6 Wladislaw Sapeja Sowjetunion 1955
 URS
5,80

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Andrzej Badeński Polen 1944
 POL
47,04
2 Alexandr Brattschikow Sowjetunion 1955
 URS
47,3
3 Jan Balachowski Polen 1944
 POL
47,3
4 Colin Campbell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 47,6

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Noel Carroll IrlandIrland IRL 1:56,61
2 Alberto Esteban Spanien 1945
 ESP
1:57,7
3 Sergei Krjutschok Sowjetunion 1955
 URS
1:58,1
4 Gerd Larsen DanemarkDänemark DEN 1:58,3
5 Michail Schelobowski Sowjetunion 1955
 URS
1:58,7
6 Jan Kasal Tschechoslowakei
 TCH
1:59,2

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 John Whetton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:50,94
2 José María Morera Spanien 1945
 ESP
3:51,7
3 Igor Potaptschenko Sowjetunion 1955
 URS
3:51,9
4 José Lourenço PortugalPortugal POR 3:59,6

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wiktor Kudinski Sowjetunion 1955
 URS
8:10,22
2 Bernd Dießner Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 8:11,0
3 Wolfgang Zur Deutschland BR
 FRG
8:11,8
4 Werner Schneiter SchweizSchweiz SUI 8:12,8
5 Dane Korica Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
8:15,4
6 Miroslav Jůza Tschechoslowakei
 TCH
8:19,4
7 Arne Risa NorwegenNorwegen NOR 8:25,0

50 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Eddy Ottoz ItalienItalien ITA 6,52
2 Günther Nickel Deutschland BR
 FRG
6,68
3 Milan Kotík Tschechoslowakei
 TCH
6,73
4 Adam Kołodziejczyk Polen 1944
 POL
6,78
5 Wiktor Balichin Sowjetunion 1955
 URS
6,79
6 Walentin Tschistjakow Sowjetunion 1955
 URS
6,95

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Waleri Skworzow Sowjetunion 1955
 URS
2,17
2 Walentin Gawrilow Sowjetunion 1955
 URS
2,17
3 Kenneth Lundmark SchwedenSchweden SWE 2,14
4 Rudolf Hübner Tschechoslowakei
 TCH
2,14
5 Ingomar Sieghart Deutschland BR
 FRG
2,11
6 Bo Jonsson SchwedenSchweden SWE 2,11
7 Rudolf Baudis Tschechoslowakei
 TCH
2,11
8 Robert Sainte-Rose FrankreichFrankreich FRA 2,08

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Wolfgang Nordwig Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 5,20
2 Hennadij Blesnizow Sowjetunion 1955
 URS
5,10
3 Jörg Milack Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 5,00
4 Renato Dionisi ItalienItalien ITA 5,00
5 Ignacio Sola Spanien 1945
 ESP
5,00
6 Kjell Isaksson SchwedenSchweden SWE 4,90
7 Leszek Butscher Polen 1944
 POL
4,80
8 Mike Bull Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4,80

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Igor Ter-Owanesjan Sowjetunion 1955
 URS
8,16
2 Tõnu Lepik Sowjetunion 1955
 URS
7,87
3 Bernhard Stierle Deutschland BR
 FRG
7,59
4 Klaus Beer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,55
5 Jack Pani FrankreichFrankreich FRA 7,53
6 Jacinto Segura Spanien 1945
 ESP
7,45
7 Dimos Manglaras Erste Hellenische Republik
 GRE
7,18
8 Michael Sauer Deutschland BR
 FRG
7,14

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mikalaj Dudkin Sowjetunion 1955
 URS
16,71
2 Wiktor Sanejew Sowjetunion 1955
 URS
16,69
3 Luis Felipe Areta Spanien 1945
 ESP
16,47
4 Șerban Ciochină Rumänien 1965
 ROU
16,42
5 Giuseppe Gentile ItalienItalien ITA 16,03
6 Petr Nemšovský Tschechoslowakei
 TCH
15,64
7 Michael Sauer Deutschland BR
 FRG
15,61
8 Aşkın Tuna TurkeiTürkei TUR 15,48

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Heinfried Birlenbach Deutschland BR
 FRG
18,65
2 Władysław Komar Polen 1944
 POL
18,40
3 Nikolai Karassjow Sowjetunion 1955
 URS
18,35
4 Traugott Glöckler Deutschland BR
 FRG
18,33
5 Edy Hubacher SchweizSchweiz SUI 18,33
6 Arnjolt Beer FrankreichFrankreich FRA 18,12
7 Pierre Colnard FrankreichFrankreich FRA 18,02
8 Eduard Guschtschin Sowjetunion 1955
 URS
18,00

4-mal-364-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Polen 1944
 Polen
Waldemar Korycki
Jan Balachowski
Jan Werner
Andrzej Badeński
2:48,9
2 Deutschland BR
 BR Deutschland
Horst Daverkausen
Peter Bernreuther
Ingo Röper
Martin Jellinghaus
2:49,7
3 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Boris Sawtschuk
Wassili Anissimow
Sergei Abalichin
Alexandr Brattschikow
2:51,5

1820-Meter-Staffel (1+2+3+4 Runden)

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Alexander Lebedew
Boris Sawtschuk
Igor Potaptschenko
Sergei Krjutschok
3:52,2
2 Polen 1944
 Polen
Marian Dudziak
Waldemar Korycki
Andrzej Badeński
Edmund Borowski
3:54,6
3 Spanien 1945
 Spanien
José Luis Sánchez
Ramón Magariños
Alfonso Gabernet
José María Reina
4:02,7
Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Petr Utěkal
Ladislav Kříž
Pavel Hruška
Jan Kasal
DNF

3-mal-1000-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Michail Schelobowski
Oleg Raiko
Anatoli Werlan
7:13,6
2 Spanien 1945
 Spanien
Alberto Esteban
Enrique Bondía
Virgilio González
7:23,6
3 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Pavel Hruška
Jan Kasal
Miroslav Jůza
7:40,2

Frauen

50 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sylviane Telliez FrankreichFrankreich FRA 6,24
2 Erika Rost Deutschland BR
 FRG
6,38
3 Hannelore Trabert Deutschland BR
 FRG
6,41
4 Galina Mitrochina Sowjetunion 1955
 URS
6,45
5 Galina Bucharina Sowjetunion 1955
 URS
6,45
6 Renate Heldt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,48

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Natalja Petschonkina Sowjetunion 1955
 URS
55,24
2 Gisela Köpke Deutschland BR
 FRG
56,2
3 Tatjana Arnautowa Sowjetunion 1955
 URS
56,3
4 Ika Maričić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
56,5

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Karin Burneleit Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2:07,60
2 Alla Kolesnikowa Sowjetunion 1955
 URS
2:08,3
3 Walentina Lukjanowa Sowjetunion 1955
 URS
2:09,4
4 Emília Ovádková Tschechoslowakei
 TCH
2:09,9
5 Ingela Ericson SchwedenSchweden SWE 2:10,3
6 Elisabeth Östberg SchwedenSchweden SWE 2:20,2

50 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Karin Balzer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,03
2 Bärbel Weidlich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,07
3 Ljudmila Ijewlewa Sowjetunion 1955
 URS
7,09
4 Inge Schell Deutschland BR
 FRG
7,13
5 Valeria Bufanu Rumänien 1965
 ROU
7,19
6 Galina Sarubina Sowjetunion 1955
 URS
7,22

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Rita Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,84
2 Virginia Bonci Rumänien 1965
 ROU
1,76
3 Antonina Okorokowa Sowjetunion 1955
 URS
1,76
4 Snežana Hrepevnik Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
1,76
5 Jordanka Blagoewa Bulgarien 1967
 BUL
1,76
6 Klara Puschkarjowa Sowjetunion 1955
 URS
1,73
7 Katja Lasowa Bulgarien 1967
 BUL
1,70
8 Barbara Inkpen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,65

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Berit Berthelsen NorwegenNorwegen NOR 6,43
2 Bärbel Löhnert Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,23
3 Viorica Viscopoleanu Rumänien 1965
 ROU
6,23
4 Heide Rosendahl Deutschland BR
 FRG
6,20
5 Helēna Ringa Sowjetunion 1955
 URS
6,14
6 Meta Antenen SchweizSchweiz SUI 6,08
7 Marijana Lubej Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
5,51
Tatjana Talyschewa Sowjetunion 1955
 URS
NM

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Nadeschda Tschischowa Sowjetunion 1955
 URS
18,18
2 Margitta Gummel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 17,69
3 Marita Lange Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 17,62
4 Iwanka Christowa Bulgarien 1967
 BUL
17,11
5 Marlene Fuchs Deutschland BR
 FRG
16,01
6 Marija Tschorbowa Bulgarien 1967
 BUL
15,73
7 Brenda Bedford Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 13,99

4-mal-182-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Deutschland BR
 BR Deutschland
Renate Meyer
Hannelore Trabert
Christa Elsler
Erika Rost
1:28,8
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Lilija Tkatschenko
Ljudmila Samotjossowa
Wera Popkowa
Natalja Petschonkina
DQ

1820-Meter-Staffel (1+2+3+4 Runden)

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Lilija Tkatschenko
Wera Popkowa
Nadeschda Seropegina
Anna Simina
4:28,3
2 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Eva Putnová
Vlasta Seifertová
Libuše Macounová
Emília Ovádková
4:39,0
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Europäische Hallenspiele 1968
Listen to this article