Europäische Hallenspiele 1969 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Europäische Hallenspiele 1969.

Europäische Hallenspiele 1969

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die 4. Europäischen Hallenspiele wurden am 8. und 9. März 1969 in Belgrad ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden in der Messehalle 1 der Messe Belgrad statt.

Männer

50 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Zenon Nowosz Polen 1944
 POL
5,8
2 Walerij Borsow Sowjetunion 1955
 URS
5,8
3 Bob Frith Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 5,8
4 Günther Gollos Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 5,9
5 Ivan Karasi Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
5,9
6 Jewgeni Sinjajew Sowjetunion 1955
 URS
5,9
7 Petr Utěkal Tschechoslowakei
 TCH
5,9

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jan Balachowski Polen 1944
 POL
47,3
2 Jan Werner Polen 1944
 POL
47,4
3 Juri Sorin Sowjetunion 1955
 URS
47,4
4 Colin Campbell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 47,8

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Dieter Fromm Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:46,6
2 Henryk Szordykowski Polen 1944
 POL
1:47,1
3 Noel Carroll IrlandIrland IRL 1:47,6
4 Bob Adams Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:49,2
5 Pierre Toussaint FrankreichFrankreich FRA 1:50,5
6 Gerd Larsen DanemarkDänemark DEN 1:51,2
7 Jože Međimurec Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
1:51,9
8 Ján Šišovský Tschechoslowakei
 TCH
1:52,0

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Edgard Salvé BelgienBelgien BEL 3:45,9
2 Knut Brustad NorwegenNorwegen NOR 3:46,2
3 Walter Wilkinson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:46,4
4 Gianni Del Buono ItalienItalien ITA 3:46,9
5 Ivan Jokić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
3:51,4
6 Jerzy Maluśki Polen 1944
 POL
3:52,3
7 Arnd Krüger Deutschland BR
 FRG
4:00,7
Pierre Viaux FrankreichFrankreich FRA DNF

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ian Stewart Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7:55,4
2 Javier Álvarez Spanien 1945
 ESP
7:56,2
3 Werner Girke Deutschland BR
 FRG
7:56,8
4 Lajos Mecser UngarnUngarn HUN 8:01,0
5 Pavel Penkava Tschechoslowakei
 TCH
8:03,2
6 Dane Korica Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
8:04,4
7 Umberto Risi ItalienItalien ITA 8:04,4
8 Stanisław Podzoba Polen 1944
 POL
8:09,6

50 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Alan Pascoe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,6
2 Werner Trzmiel Deutschland BR
 FRG
6,6
3 Nicolae Pertea Rumänien 1965
 ROU
6,7
4 Sergio Liani ItalienItalien ITA 6,8
5 Raimund Bethge Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,8
6 Günther Nickel Deutschland BR
 FRG
6,9
7 Oleg Stepanenko Sowjetunion 1955
 URS
6,9

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Walentin Gawrilow Sowjetunion 1955
 URS
2,17
2 Henry Elliott FrankreichFrankreich FRA 2,14
3 Serban Ioan Rumänien 1965
 ROU
2,14
4 Rudolf Köppen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2,11
5 Michel Portmann SchweizSchweiz SUI 2,08
6 Ewgeni Jordanow Bulgarien 1967
 BUL
2,08
7 József Tihanyi UngarnUngarn HUN 2,08
8 Luis María Garriga Spanien 1945
 ESP
2,08

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Wolfgang Nordwig Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 5,20
2 Hennadij Blesnizow Sowjetunion 1955
 URS
5,10
3 Joachim Bär Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 5,10
4 Juri Issakow Sowjetunion 1955
 URS
5,10
5 Renato Dionisi ItalienItalien ITA 5,00
6 Kjell Isaksson SchwedenSchweden SWE 5,00
7 John-Erik Blomqvist SchwedenSchweden SWE 5,00
8 Dinu Pistalu Rumänien 1965
 ROU
4,90

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Klaus Beer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,77
2 Lynn Davies Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,76
3 Rafael Blanquer Spanien 1945
 ESP
7,63
4 Vasile Sarucan Rumänien 1965
 ROU
7,61
5 Miljenko Rak Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
7,53
6 Mauri Myllymäki FinnlandFinnland FIN 7,42
7 Reinhold Boschert Deutschland BR
 FRG
7,39
8 Stanisław Szudrowicz Polen 1944
 POL
7,38

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mikalaj Dudkin Sowjetunion 1955
 URS
16,73
2 Zoltán Cziffra UngarnUngarn HUN 16,46
3 Carol Corbu Rumänien 1965
 ROU
16,20
4 Michael Sauer Deutschland BR
 FRG
15,86
5 Dragán Ivanov UngarnUngarn HUN 15,79
6 Derek Boosey Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 15,63
7 Adam Adamek Polen 1944
 POL
15,60
8 Jan Broda Tschechoslowakei
 TCH
15,48

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Heinfried Birlenbach Deutschland BR
 FRG
19,51
2 Hartmut Briesenick Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 19,19
3 Heinz-Joachim Rothenburg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 18,69
4 Traugott Glöckler Deutschland BR
 FRG
18,20
5 Arnjolt Beer FrankreichFrankreich FRA 18,18
6 Sándor Holub UngarnUngarn HUN 17,73
7 Miroslav Janoušek Tschechoslowakei
 TCH
17,65
8 Ivan Ivančić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
17,53

4-mal-390-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Polen 1944
 Polen
Jan Werner
Jan Radomski
Andrzej Badeński
Jan Balachowski
3:01,9
2 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Leonid Mikischew
Alexandr Brattschikow
Walerij Borsow
Juri Sorin
3:01,9
3 Deutschland BR
 BR Deutschland
Dieter Hübner
Herbert Moser
Peter Bernreuther
Manfred Kinder
3:04,5
4 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 Jugoslawien
Luciano Sušanj
Danko Ištvan
Miro Kocuvan
Stjepan Kremer
3:09,1

1950-Meter-Staffel (1+2+3+4 Runden)

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Polen 1944
 Polen
Edward Romanowski
Andrzej Badeński
Henryk Szordykowski
Jan Radomski
4:16,4
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 Jugoslawien
DNF

3-mal-1000-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Deutschland BR
 BR Deutschland
Anton Adam
Walter Adams
Harald Norpoth
7:08,0
2 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Ján Šišovský
Petr Bláha
Pavel Pěnkava
7:23,1
3 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 Jugoslawien
Radovan Piplović
Slavko Koprivica
Adam Ladik
7:42,8

Frauen

50 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Irena Szewińska Polen 1944
 POL
6,4
2 Sylviane Telliez FrankreichFrankreich FRA 6,5
3 Madeleine Cobb Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,5
4 Galina Kusnezowa Sowjetunion 1955
 URS
6,5
5 Urszula Jóźwik Polen 1944
 POL
6,5
6 Karin Balzer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,6
7 Eva Putnová Tschechoslowakei
 TCH
6,6

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Colette Besson FrankreichFrankreich FRA 54,0
2 Christel Frese Deutschland BR
 FRG
54,8
3 Rosemary Stirling Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 54,8
Raissa Nikanorowa Sowjetunion 1955
 URS
DNF

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Barbara Wieck Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2:05,3
2 Magdolna Kulcsár UngarnUngarn HUN 2:07,5
3 Anna Simina Sowjetunion 1955
 URS
2:08,0
4 Emília Ovádková Tschechoslowakei
 TCH
2:09,8
5 Zofia Kołakowska Polen 1944
 POL
2:10,8
6 Annelise Damm Olesen DanemarkDänemark DEN 2:11,6
7 Mirjana Kovačev Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
2:15,7
8 Maria Sykora OsterreichÖsterreich AUT 2:18,7

50 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Karin Balzer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,2
2 Meta Antenen SchweizSchweiz SUI 7,3
3 Christine Perera Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,4
4 Galina Kusnezowa Sowjetunion 1955
 URS
7,4
5 Christiane Martinetto FrankreichFrankreich FRA 7,5
6 Marijana Lubej Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
7,6
7 Heide Rosendahl Deutschland BR
 FRG
7,6

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Rita Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,82
2 Jordanka Blagoewa Bulgarien 1967
 BUL
1,82
3 Antonina Lasarewa Sowjetunion 1955
 URS
1,79
4 Walentyna Kosyr Sowjetunion 1955
 URS
1,79
5 Ghislaine Barnay FrankreichFrankreich FRA 1,79
6 Mária Faithová Tschechoslowakei
 TCH
1,76
7 Danuta Berezowska Polen 1944
 POL
1,76
8 Breda Babošek Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
1,73

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Irena Szewińska Polen 1944
 POL
6,38
2 Sue Scott Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,18
3 Meta Antenen SchweizSchweiz SUI 6,15
4 Heide Rosendahl Deutschland BR
 FRG
6,10
5 Odette Ducas FrankreichFrankreich FRA 6,07
6 Mirosława Sarna Polen 1944
 POL
6,02
7 Hanna Kleinpeter OsterreichÖsterreich AUT 5,97
8 Tatjana Bytschkowa Sowjetunion 1955
 URS
5,93

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Marita Lange Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 17,52
2 Iwanka Christowa Bulgarien 1967
 BUL
16,94
3 Ingeburg Friedrich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 16,42
4 Judit Bognár UngarnUngarn HUN 15,58
5 Helena Fibingerová Tschechoslowakei
 TCH
14,49
6 Mirjana Bosnić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
14,22
7 Liese Prokop OsterreichÖsterreich AUT 12,97

4-mal-195-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 FrankreichFrankreich Frankreich Odette Ducas
Sylviane Telliez
Colette Besson
Christiane Martinetto
1:34,3
2 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Galina Bucharina
Wera Popkowa
Ljudmila Golomasowa
Ljudmila Samotjossowa
1:34,6
3 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 Jugoslawien
Darja Marolt
Verica Ambrozi
Ljiljana Petnjarić
Marijana Lubej
1:36,9
4 OsterreichÖsterreich Österreich Inge Aigner
Maria Sykora
Liese Prokop
Hanna Kleinpeter
1:42,0

1950-Meter-Staffel (1+2+3+4 Runden)

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Wera Popkowa
Ljudmila Samotjossowa
Raissa Nikanorowa
Anna Simina
1:12,4
2 Polen 1944
 Polen
Irena Szewińska
Zdzisława Robaszewska
Elżbieta Skowrońska
Zofia Kołakowska
1:14,0
3 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 Jugoslawien
Verica Ambrozi
Ika Maričić
Mirjana Kovačev
Ninoslava Tikvicki
1:14,1
UngarnUngarn Ungarn Györgyi Balogh
Antónia Munkácsi
Magdolna Kulcsár
Olga Kazi
DNF
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Europäische Hallenspiele 1969
Listen to this article