Europaspiele 2019/Radsport - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Europaspiele 2019/Radsport.

Europaspiele 2019/Radsport

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Radsport bei den
Europaspielen 2019
StraßenradsportBahnradsport
Information
Austragungsort WeissrusslandWeißrussland Minsk
Wettkampfstätte Stadtzentrum Minsk (Straße)
Minsk-Arena (Bahn)
Datum 22. bis 30. Juni 2019
Entscheidungen 24
Baku 2015
2023

Bei den Europaspielen 2019 in Minsk, Weißrussland, wurden vom 22. bis 30. Juni 2019 insgesamt 24 Wettbewerbe im Radsport ausgetragen (je zwölf für Frauen und Männer). Davon entfielen je zwei auf den Straßenradsport sowie je zehn auf den Bahnradsport.

Medaillengewinner

Straßenradsport Straße

Frauen

Disziplin Gold Silber Bronze
Straßenrennen NiederlandeNiederlande Lorena Wiebes NiederlandeNiederlande Marianne Vos WeissrusslandWeißrussland Tazzjana Scharakowa
Einzelzeitfahren SchweizSchweiz Marlen Reusser NiederlandeNiederlande Chantal Blaak Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hayley Simmonds

Männer

Disziplin Gold Silber Bronze
Straßenrennen ItalienItalien Davide Ballerini EstlandEstland Alo Jakin OsterreichÖsterreich Daniel Auer
Einzelzeitfahren WeissrusslandWeißrussland Wassil Kiryjenka PortugalPortugal Nélson Oliveira TschechienTschechien Jan Bárta

Bahnradsport Bahn

Frauen

Disziplin Gold Silber Bronze
Sprint RusslandRussland Anastassija Woinowa FrankreichFrankreich Mathilde Gros RusslandRussland Darja Schmeljowa
Keirin LitauenLitauen Simona Krupeckaitė NiederlandeNiederlande Shanne Braspennincx RusslandRussland Darja Schmeljowa
500 m Zeitfahren RusslandRussland Darja Schmeljowa UkraineUkraine Olena Starykowa ItalienItalien Miriam Vece
Teamsprint RusslandRussland Russland
Darja Schmeljowa
Anastassija Woinowa
LitauenLitauen Litauen
Simona Krupeckaitė
Miglė Marozaitė
NiederlandeNiederlande Niederlande
Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
Einerverfolgung WeissrusslandWeißrussland Tazzjana Scharakowa ItalienItalien Marta Cavalli RusslandRussland Tamara Dronowa
Mannschaftsverfolgung ItalienItalien Italien
Elisa Balsamo
Martina Alzini
Marta Cavalli
Letizia Paternoster
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Jessica Roberts
Megan Barker
Jennifer Holl
Josie Knight
PolenPolen Polen
Katarzyna Pawłowska
Justyna Kaczkowska
Karolina Karasiewicz
Nikol Płosaj
Scratch NiederlandeNiederlande Kirsten Wild ItalienItalien Martina Fidanza WeissrusslandWeißrussland Hanna Zerach
Omnium NiederlandeNiederlande Kirsten Wild RusslandRussland Jewgenija Augustinas ItalienItalien Elisa Balsamo
Madison Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Jessica Roberts
Megan Barker
NiederlandeNiederlande Niederlande
Kirsten Wild
Amber van der Hulst
RusslandRussland Russland
Diana Klimowa
Marija Nowolodskaja
Punktefahren UkraineUkraine Hanna Solowej OsterreichÖsterreich Verena Eberhardt TschechienTschechien Jarmila Machačová

Männer

Disziplin Gold Silber Bronze
Sprint NiederlandeNiederlande Jeffrey Hoogland NiederlandeNiederlande Harrie Lavreysen RusslandRussland Denis Dmitrijew
Keirin NiederlandeNiederlande Harrie Lavreysen FrankreichFrankreich Rayan Helal RusslandRussland Denis Dmitrijew
Zeitfahren TschechienTschechien Tomáš Bábek ItalienItalien Francesco Lamon NiederlandeNiederlande Sam Ligtlee
Teamsprint NiederlandeNiederlande Niederlande
Roy van den Berg
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Nils van ’t Hoenderdaal
FrankreichFrankreich Frankreich
Grégory Baugé
Rayan Helal
Quentin Caleyron
Quentin Lafargue
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Jason Kenny
Jack Carlin
Ryan Owens
Joseph Truman
Einerverfolgung RusslandRussland Iwan Smirnow ItalienItalien Davide Plebani SchweizSchweiz Claudio Imhof
Mannschaftsverfolgung RusslandRussland Russland
Gleb Syriza
Nikita Bersenew
Lew Gonow
Iwan Smirnow
ItalienItalien Italien
Francesco Lamon
Carloalberto Giordani
Davide Plebani
Liam Bertazzo
Stefano Moro
SchweizSchweiz Schweiz
Théry Schir
Robin Froidevaux
Lukas Rüegg
Claudio Imhof
Scratch GriechenlandGriechenland Christos Volikakis PolenPolen Filip Prokopyszyn WeissrusslandWeißrussland Jauhen Karaljok
Omnium NiederlandeNiederlande Jan-Willem van Schip SchweizSchweiz Théry Schir PolenPolen Daniel Staniszewski
Madison SchweizSchweiz Schweiz
Robin Froidevaux
Tristan Marguet
NiederlandeNiederlande Niederlande
Jan-Willem van Schip
Yoeri Havik
OsterreichÖsterreich Österreich
Andreas Graf
Andreas Müller
Punktefahren GriechenlandGriechenland Christos Volikakis NiederlandeNiederlande Jan-Willem van Schip RusslandRussland Dmitri Muchomedjarow

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 NiederlandeNiederlande Niederlande 7 7 1 15
03 RusslandRussland Russland 5 1 7 13
03 ItalienItalien Italien 2 5 2 9
04 SchweizSchweiz Schweiz 2 1 2 5
05 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 2 3 5
06 GriechenlandGriechenland Griechenland 2 2
07 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 1 1 2 4
08 LitauenLitauen Litauen 1 1 2
08 UkraineUkraine Ukraine 1 1 2
10 TschechienTschechien Tschechien 1 2 3
11 FrankreichFrankreich Frankreich 3 3
12 PolenPolen Polen 1 3 4
13 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 3
14 EstlandEstland Estland 1 1
14 PortugalPortugal Portugal 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Europaspiele 2019/Radsport
Listen to this article