FIS-Ladies-Winter-Tournee 2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for FIS-Ladies-Winter-Tournee 2011.

FIS-Ladies-Winter-Tournee 2011

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Skispringen 12. FIS-Ladies-Winter-Tournee
Sieger
Gesamtwertung FrankreichFrankreich Coline Mattel
Schönwald/Schonach OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko
Schönwald/Schonach abgesagt
Hinterzarten OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko
Hinterzarten FrankreichFrankreich Coline Mattel
Braunlage FrankreichFrankreich Coline Mattel
Braunlage FrankreichFrankreich Coline Mattel
2010  

Die 12. FIS-Ladies-Winter-Tournee 2011 war eine als Teil des Skisprung-Continental-Cups 2010/11 von der FIS zwischen dem 8. bis 16. Januar 2011 veranstaltete Reihe von Skisprungwettkämpfen. Die Stationen waren Schönwald/Schonach, Hinterzarten und Braunlage.

Veranstaltungsorte

Bild Ort Schanze Datum Uhrzeit
DeutschlandDeutschland Schönwald/Schonach Langenwaldschanze HS 106 08. Januar
09. Januar
12 Uhr
14.30 Uhr
DeutschlandDeutschland Hinterzarten Rothaus-Schanze HS 108 12. Januar 10 Uhr
12.30 Uhr
DeutschlandDeutschland Braunlage Wurmbergschanze HS 100 15. Januar
16. Januar
13 Uhr
13 Uhr

Schönwald/Schonach

Das Auftakteinzelspringen fand am 8. Januar auf der Langenwaldschanze statt. KanadaKanada Taylor Henrich und TschechienTschechien Lucie Míková wurden disqualifiziert. Das Auftaktspringen wurde vom Tod der italienischen Skispringerin Simona Senoner am 7. Januar 2011 überschattet. Die italienischen Wintersportler sprangen ihr zu Ehren in Trauerflor. Vor der Siegerehrung wurde schweigend der Verstorbenen gedacht. Daniela Iraschko widmete ihren Sieg in Schonach Simona Senoner.[1]

Rang Name Weite 1 Weite 2 Punkte
01. OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko 96.0 96.5 239.6
02. FrankreichFrankreich Coline Mattel 96.5 95.5 235.8
03. DeutschlandDeutschland Melanie Faißt 97.5 94.5 231.9
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jessica Jerome 92.5 97.5 227.9
05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Van 95.0 90.5 222.9
06. SlowenienSlowenien Eva Logar 92.0 96.5 222.7
07. ItalienItalien Evelyn Insam 88.0 92.5 208.6
08. OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger 87.5 92.5 206.6
09. SlowenienSlowenien Špela Rogelj 87.5 90.0 204.9
10. DeutschlandDeutschland Anna Rupprecht 90.5 89.0 201.3
11. DeutschlandDeutschland Carina Vogt 84.5 89.5 199.3
12. TschechienTschechien Vladěna Pustková 88.5 89.0 198.1
13. DeutschlandDeutschland Jenna Mohr 85.5 87.5 193.2
14. SlowenienSlowenien Maja Vtič 86.5 90.5 191.8
15. FinnlandFinnland Julia Kykkänen 89.5 86.5 190.9
16. NorwegenNorwegen Maren Lundby 86.0 87.0 189.7
17. ItalienItalien Elena Runggaldier 84.5 85.5 187.7
DeutschlandDeutschland Anna Häfele 85.0 88.0 187.7
19. NiederlandeNiederlande Wendy Vuik 86.0 84.5 185.0
20. SlowenienSlowenien Anja Tepeš 79.5 87.5 184.6
21. NorwegenNorwegen Anette Sagen 88.0 81.5 183.1
22. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alissa Johnson 82.5 83.5 182.8
23. DeutschlandDeutschland Ramona Straub 85.5 82.5 181.9
24. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abby Hughes 82.5 83.5 178.6
25. SlowenienSlowenien Urša Bogataj 85.5 87.0 178.2
26. OsterreichÖsterreich Katharina Keil 80.5 86.0 175.0
27. FrankreichFrankreich Léa Lemare 80.5 82.0 170.4
28. TschechienTschechien Michaela Doleželová 80.0 81.0 167.3
29. OsterreichÖsterreich Cornelia Roider 87.5 74.0 161.6
30. SchweizSchweiz Sabrina Windmüller 80.5 75.0 158.4
Für den zweiten Durchgang nicht qualifiziert:
31. DeutschlandDeutschland Svenja Würth 81.5 82.4
32. NorwegenNorwegen Gyda Enger 83.5 81.2
33. NorwegenNorwegen Line Jahr 80.5 80.3
34. OsterreichÖsterreich Verena Pock 79.0 78.8
35. SchweizSchweiz Bigna Windmüller 81.0 77.6
36. NorwegenNorwegen Silje Sprakehaug 79.0 75.3
37. DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler 76.0 75.1
38. OsterreichÖsterreich Sonja Schoitsch 76.0 70.4
39. SlowenienSlowenien Manja Pograjc 76.0 66.4
40. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina Lussi 73.5 64.4
41. RusslandRussland Irina Taktajewa 74.0 61.7
42. KanadaKanada Charlotte Mitchell 72.0 59.6
43. ItalienItalien Roberta D’Agostina 66.5 55.5
44. China VolksrepublikVolksrepublik China Ma Tong 67.5 54.5
45. ItalienItalien Barbara Stuffer 65.5 46.3
46. China VolksrepublikVolksrepublik China Li Xueyao 62.0 37.0
47. NiederlandeNiederlande Lara Thomae 59.5 32.0
48. China VolksrepublikVolksrepublik China Ji Cheng 53.0 23.2
49. China VolksrepublikVolksrepublik China Cui Linlin 51.0 9.8

Das zweite Springen am 9. Januar wurde wegen strömenden Regen und Wind abgesagt und wird in Hinterzarten nachgeholt.

Hinterzarten

Das zweite nachgeholte und dritte Springen fand am 12. Januar auf der Rothaus-Schanze statt. Das ausgefallene zweite Springen von Schonach wurde am Vormittag nachgeholt. Wegen schlechtem Wettervorhersage wurde das dritte Springen auf dem Mittag vor verschoben und nach einem Durchgang beendet.[2]

Rang Name Weite 1 Weite 2 Punkte
01. OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko 103.0 106.5 268.5
02. FrankreichFrankreich Coline Mattel 97.5 101.0 245.5
03. SlowenienSlowenien Eva Logar 96.0 99.5 234.0
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jessica Jerome 93.0 100.0 231.0
05. SlowenienSlowenien Maja Vtič 92.5 97.5 221.5
06. SlowenienSlowenien Anja Tepeš 91.0 97.0 219.5
07. OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger 92.0 94.5 217.0
08. DeutschlandDeutschland Melanie Faißt 92.0 91.5 210.0
09. SlowenienSlowenien Špela Rogelj 87.0 96.0 209.5
10. NorwegenNorwegen Maren Lundby 88.5 91.5 203.0
11. DeutschlandDeutschland Juliane Seyfarth 83.5 96.0 202.0
12. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Van 93.5 84.5 198.5
13. DeutschlandDeutschland Anna Rupprecht 87.0 90.5 196.5
14. NorwegenNorwegen Line Jahr 84.0 90.0 189.5
15. DeutschlandDeutschland Carina Vogt 86.0 87.5 187.5
16. DeutschlandDeutschland Anna Häfele 81.5 88.0 179.5
17. DeutschlandDeutschland Jenna Mohr 86.0 83.0 178.0
18. OsterreichÖsterreich Cornelia Roider 86.5 86.5 177.5
19. SchweizSchweiz Sabrina Windmüller 85.5 83.5 176.0
20. NorwegenNorwegen Gyda Enger 82.5 87.5 174.5
21. SlowenienSlowenien Urša Bogataj 86.0 80.5 171.0
22. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abby Hughes 80.5 86.0 170.5
23. TschechienTschechien Michaela Doleželová 81.5 82.5 166.5
24. DeutschlandDeutschland Ramona Straub 85.0 79.5 165.5
25. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alissa Johnson 82.5 80.0 164.0
26. DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler 83.5 80.0 162.0
27. OsterreichÖsterreich Katharina Keil 85.5 76.0 161.0
28. SchweizSchweiz Bigna Windmüller 85.5 77.0 160.0
29. TschechienTschechien Vladěna Pustková 83.5 79.5 157.5
30. DeutschlandDeutschland Svenja Würth 80.5 78.5 155.0
Für den zweiten Durchgang nicht qualifiziert:
31. KanadaKanada Taylor Henrich 82.0 79.0
32. NorwegenNorwegen Anette Sagen 79.5 77.5
33. OsterreichÖsterreich Sonja Schoitsch 80.0 76.5
34. RusslandRussland Irina Taktajewa 79.0 76.0
35. TschechienTschechien Lucie Míková 78.0 72.5
36. DeutschlandDeutschland Katharina Althaus 77.0 72.0
37. FinnlandFinnland Julia Kykkänen 76.0 70.0
38. NiederlandeNiederlande Wendy Vuik 76.5 69.5
39. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina Lussi 75.5 66.0
40. OsterreichÖsterreich Verena Pock 75.5 65.5
41. SlowenienSlowenien Manja Pograjc 75.0 65.0
42. KanadaKanada Charlotte Mitchell 74.0 64.0
43. NorwegenNorwegen Silje Sprakehaug 72.5 62.5
44. DeutschlandDeutschland Veronika Zobel 72.5 61.0
45. China VolksrepublikVolksrepublik China Ma Tong 68.5 50.0
46. FrankreichFrankreich Julia Clair 68.0 49.0
47. DeutschlandDeutschland Sarah Pöppel 68.0 46.5
48. DeutschlandDeutschland Lucienne Höppner 64.0 37.5
49. China VolksrepublikVolksrepublik China Li Xueyao 61.5 31.5
50. DeutschlandDeutschland Melanie Häckert 59.0 28.0
51. China VolksrepublikVolksrepublik China Ji Cheng 55.0 19.0
52. China VolksrepublikVolksrepublik China Cui Linlin 53.0 14.0
Rang Name Weite 1 Weite 2 Punkte
01. FrankreichFrankreich Coline Mattel 102.5 130.0
02. OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko 98.5 121.5
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Van 97.0 116.5
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jessica Jerome 95.0 113.0
05. OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger 93.5 109.0
0 SlowenienSlowenien Maja Vtič 94.0 109.0
07. SlowenienSlowenien Špela Rogelj 92.5 107.5
0 DeutschlandDeutschland Jenna Mohr 93.0 107.5
09. DeutschlandDeutschland Melanie Faißt 93.0 107.0
10. DeutschlandDeutschland Juliane Seyfarth 92.0 105.5
11. DeutschlandDeutschland Anna Häfele 91.5 104.0
NorwegenNorwegen Maren Lundby 91.0 104.0
13. DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler 91.5 101.5
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alissa Johnson 89.5 101.5
15. SlowenienSlowenien Anja Tepeš 89.0 99.0
16. DeutschlandDeutschland Anna Rupprecht 88.5 98.0
17. DeutschlandDeutschland Carina Vogt 88.5 97.5
18. FinnlandFinnland Julia Kykkänen 88.0 96.5
19. DeutschlandDeutschland Katharina Althaus 88.0 96.0
20. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abby Hughes 88.0 95.5
21. TschechienTschechien Michaela Doleželová 87.0 94.5
22. SlowenienSlowenien Urša Bogataj 86.5 92.5
OsterreichÖsterreich Katharina Keil 86.0 92.5
24. NorwegenNorwegen Gyda Enger 85.5 91.0
25. SlowenienSlowenien Eva Logar 85.0 89.0
26. DeutschlandDeutschland Ramona Straub 83.5 86.0
SchweizSchweiz Sabrina Windmüller 84.5 86.0
28. NorwegenNorwegen Silje Sprakehaug 82.0 83.0
29. NorwegenNorwegen Line Jahr 81.0 81.5
30. NorwegenNorwegen Anette Sagen 81.5 80.0
NiederlandeNiederlande Wendy Vuik 80.5 80.0
32. TschechienTschechien Vladěna Pustková 80.0 79.5
33. OsterreichÖsterreich Verena Pock 80.5 79.0
34. SchweizSchweiz Bigna Windmüller 79.5 77.5
OsterreichÖsterreich Sonja Schoitsch 81.0 77.5
36. FrankreichFrankreich Julia Clair 80.5 77.0
37. DeutschlandDeutschland Veronika Zobel 79.0 76.0
38. DeutschlandDeutschland Svenja Würth 78.5 75.5
39. OsterreichÖsterreich Cornelia Roider 78.5 73.0
40. SlowenienSlowenien Manja Pograjc 77.5 68.5
41. DeutschlandDeutschland Sarah Pöppel 75.5 67.5
42. DeutschlandDeutschland Lucienne Höppner 76.0 66.5
43. KanadaKanada Taylor Henrich 74.5 63.5
44. KanadaKanada Charlotte Mitchell 73.5 62.0
45. China VolksrepublikVolksrepublik China Ma Tong 74.0 61.5
46. TschechienTschechien Lucie Míková 72.0 60.0
47. RusslandRussland Irina Taktajewa 70.5 58.0
48. DeutschlandDeutschland Melanie Häckert 65.5 43.0
49. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina Lussi 66.0 42.0
50. China VolksrepublikVolksrepublik China Li Xueyao 64.5 39.0
51. China VolksrepublikVolksrepublik China Cui Linlin 57.0 23.5
52. China VolksrepublikVolksrepublik China Ji Cheng 55.5 21.0

Braunlage

Das vierte und fünfte Springen fand am 15. und 16. Januar auf der Wurmbergschanze statt.

Rang Name Weite 1 Weite 2 Punkte
01. FrankreichFrankreich Coline Mattel 97.5 96.5 255.0
02. OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko 90.0 86.5 218.5
03. OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger 87.5 82.0 204.5
04. DeutschlandDeutschland Juliane Seyfarth 85.0 82.5 202.0
05. DeutschlandDeutschland Melanie Faißt 82.0 86.5 198.5
06. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jessica Jerome 83.5 83.5 197.0
07. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Van 78.5 86.5 194.0
08. SlowenienSlowenien Eva Logar 85.0 80.5 193.5
09. DeutschlandDeutschland Anna Häfele 77.5 86.0 189.0
10. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abby Hughes 77.5 85.5 185.5
11. DeutschlandDeutschland Carina Vogt 76.5 82.5 178.5
12. SchweizSchweiz Sabrina Windmüller 81.0 78.0 178.0
13. KanadaKanada Taylor Henrich 75.5 79.0 167.0
14. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alissa Johnson 71.5 78.0 155.0
15. TschechienTschechien Michaela Doleželová 70.5 77.5 154.5
16. NiederlandeNiederlande Wendy Vuik 76.5 73.0 154.0
17. DeutschlandDeutschland Svenja Würth 71.0 74.0 144.0
18 TschechienTschechien Vladěna Pustková 69.5 75.0 143.0
19. DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler 75.5 69.5 142.5
20. DeutschlandDeutschland Jenna Mohr 70.5 71.5 142.0
21. SlowenienSlowenien Anja Tepeš 67.5 76.5 141.0
22. KanadaKanada Charlotte Mitchell 71.5 67.5 131.5
23. TschechienTschechien Lucie Míková 70.0 65.5 125.0
24. DeutschlandDeutschland Ramona Straub 69.5 66.0 124.0
25. RusslandRussland Alexandra Kustowa 59.0 67.0 98.0
26. FrankreichFrankreich Julia Clair 64.0 61.5 95.0
27. China VolksrepublikVolksrepublik China Ma Tong 58.0 65.0 89.0
28. RusslandRussland Sofja Tichonowa 62.0 58.0 86.5
29. RusslandRussland Irina Taktajewa 64.0 56.5 86.0
30. RusslandRussland Anastassija Weschekowa 59.0 60.0 79.0
Für den zweiten Durchgang nicht qualifiziert:
31. China VolksrepublikVolksrepublik China Li Xueyao 58.0 35.5
32. China VolksrepublikVolksrepublik China Ji Cheng 52.0 25.0
32. China VolksrepublikVolksrepublik China Cui Linlin 52.5 21.5
Rang Name Weite 1 Weite 2 Punkte
01. FrankreichFrankreich Coline Mattel 86.5 94.5 234.0
02. OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko 87.5 93.5 228.5
03. DeutschlandDeutschland Melanie Faißt 87.0 85.5 209.5
04. DeutschlandDeutschland Juliane Seyfarth 83.5 85.0 205.0
05. SlowenienSlowenien Eva Logar 85.5 85.0 200.0
06. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Van 81.0 86.0 199.0
06. OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger 82.0 85.0 199.0
08. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jessica Jerome 80.5 84.0 192.5
09. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alissa Johnson 82.0 81.5 188.0
10. SchweizSchweiz Sabrina Windmüller 80.5 80.0 179.5
11. DeutschlandDeutschland Anna Häfele 78.0 81.0 177.0
12. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abby Hughes 74.5 82.0 169.0
13. DeutschlandDeutschland Carina Vogt 77.5 76.5 168.0
14. SlowenienSlowenien Anja Tepeš 72.0 82.5 167.5
15. DeutschlandDeutschland Anna Rupprecht 78.5 77.0 166.5
16. TschechienTschechien Michaela Doleželová 75.0 76.5 163.0
17. TschechienTschechien Vladěna Pustková 76.0 74.5 157.5
18 DeutschlandDeutschland Jenna Mohr 74.5 73.5 155.0
19. KanadaKanada Taylor Henrich 74.0 73.5 153.5
20. DeutschlandDeutschland Ramona Straub 75.0 71.0 150.5
21. NiederlandeNiederlande Wendy Vuik 70.0 75.5 147.5
22. TschechienTschechien Lucie Míková 75.0 70.5 144.0
23. DeutschlandDeutschland Svenja Würth 67.0 71.0 131.5
24. KanadaKanada Charlotte Mitchell 69.0 71.0 130.5
25. DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler 70.5 69.0 128.0
26. FrankreichFrankreich Julia Clair 66.5 69.0 123.0
27. RusslandRussland Irina Taktajewa 62.5 68.5 113.5
28. China VolksrepublikVolksrepublik China Ma Tong 64.5 68.5 112.5
29. RusslandRussland Sofja Tichonowa 64.0 63.0 102.5
30. RusslandRussland Anastassija Weschekowa 60.5 62.5 89.0
Für den zweiten Durchgang nicht qualifiziert:
31. China VolksrepublikVolksrepublik China Li Xueyao 58.5 37.5
32. China VolksrepublikVolksrepublik China Chang Xinyue 51.0 19.5
33. China VolksrepublikVolksrepublik China Cui Linlin 50.0 19.0
34. China VolksrepublikVolksrepublik China Ji Cheng 45.0 8.5

Endstand der FIS-Ladies-Winter-Tournee

Rang Name Schönwald-Schonach Hinterzarten Hinterzarten Braunlage Braunlage Punkte
01. FrankreichFrankreich Coline Mattel 235,8 245,5 130,0 255,0 234,0 1100,3
02. OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko 239,6 268,5 121,5 218,5 228,5 1076,6
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jessica Jerome 227,9 231,0 113,0 197,0 192,5 961,4
04. DeutschlandDeutschland Melanie Faißt 231,9 210,0 107,0 198,5 209,5 956,9
05. SlowenienSlowenien Eva Logar 222,7 234,0 89,0 193,5 200,0 939,2
06. OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger 206,6 217,0 109,0 204,5 199,0 936,1
07. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Van 222,9 198,5 116,5 194,0 199,0 930,9
08. DeutschlandDeutschland Carina Vogt 199,3 187,5 97,5 178,5 168,0 830,8
09. SlowenienSlowenien Anja Tepeš 184,6 219,5 99,0 141,0 167,5 811,6
10. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alissa Johnson 182,8 164,0 101,5 155,0 188,0 791,3

Einzelnachweise

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
FIS-Ladies-Winter-Tournee 2011
Listen to this article