Fechtweltmeisterschaften - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Fechtweltmeisterschaften.

Fechtweltmeisterschaften

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die Fechtweltmeisterschaften sind ein jährlich stattfindendes Sportereignis, bei dem die Weltmeister in den drei Fechtgattungen Florett, Degen und Säbel ermittelt werden. Veranstalter ist der Weltfechtverband (FIE). Die Fechtweltmeisterschaften sind nach den Olympischen Spielen die wichtigste Meisterschaft im Fechten.

Die ersten Fechtweltmeisterschaften fanden 1937 in Paris statt. Seither fand mit Ausnahme einiger olympischer Jahre und einer durch den Zweiten Weltkrieg erzwungenen Unterbrechung zwischen 1938 und 1947 jährlich mindestens eine Meisterschaft statt. Von 1921 bis 1936 wurden die internationalen Fechtmeisterschaften ausgetragen. Diese Wettbewerbe werden nicht offiziell als Weltmeisterschaften geführt.

Die drei Fechtgattungen wurden erst sukzessive eingeführt. Das Degenturnier der Männer findet seit 1921 statt, das Säbelturnier seit 1922 und das Florettturnier seit 1926. Seit 1929 werden auch Damenwettbewerbe im Florett ausgetragen. Das Degenturnier der Damen ergänzte ab 1988 das Programm, das Säbelturnier ab 1999.

Ebenfalls 1929 wurden Mannschaftswettbewerbe eingeführt. Bei den Männern im Florett, 1930 im Säbel und 1931 im Degen. Bei den Damen fand 1933 der erste Teamwettbewerb im Florett statt. 1988 und 1999 wurden ebenfalls Mannschaftswertungen im Degen bzw. mit dem Säbel ins Leben gerufen.

Austragungsorte Internationale Meisterschaften

Austragungsorte Weltmeisterschaften

Weltmeister Florett

Jahr Männer Einzel Frauen Einzel Männer Team Frauen Team
1926 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Giorgio Chiavacci
1927 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Oreste Puliti
1929 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Oreste Puliti Deutsches Reich
 Helene Mayer
1930 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Giulio Gaudini BelgienBelgien Jenny Addams Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien
1931 Dritte Französische Republik
 René Lemoine
Deutsches Reich
 Helene Mayer
Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien
1932 DanemarkDänemark Dänemark
1933 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Gioacchino Guaragna Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gwendoline Neligan Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien Ungarn 1918
 Ungarn
1934 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Giulio Gaudini Ungarn 1918
 Ilona Elek
Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien Ungarn 1918
 Ungarn
1935 Dritte Französische Republik
 Édward Gardère
Ungarn 1918
 Ilona Elek
Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien Ungarn 1918
 Ungarn
1937 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Gustavo Marzi Deutsches Reich NS
 Helene Mayer
Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien Ungarn 1918
 Ungarn
1938 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Gioacchino Guaragna Tschechoslowakei 1920
 Marie Šedivá
Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien
1939–1946 aufgrund des Zweiten Weltkriegs nicht ausgetragen
1947 Frankreich 1946
 Christian d’Oriola
OsterreichÖsterreich Ellen Preis Frankreich 1946
 Frankreich
DanemarkDänemark Dänemark
1948 DanemarkDänemark Dänemark
1949 Frankreich 1946
 Christian d’Oriola
OsterreichÖsterreich Ellen Preis ItalienItalien Italien
1950 ItalienItalien Renzo Nostini OsterreichÖsterreich Ellen Preis ItalienItalien Italien Frankreich 1946
 Frankreich
1951 ItalienItalien Manlio Di Rosa Ungarn 1949
 Ilona Elek
Frankreich 1946
 Frankreich
Frankreich 1946
 Frankreich
1952 Ungarn 1949
 Ungarn
1953 Frankreich 1946
 Christian d’Oriola
ItalienItalien Irene Camber Frankreich 1946
 Frankreich
Ungarn 1949
 Ungarn
1954 Frankreich 1946
 Christian d’Oriola
DanemarkDänemark Karen Lachmann ItalienItalien Italien Ungarn 1949
 Ungarn
1955 Ungarn 1949
 József Gyuricza
Ungarn 1949
 Lídia Dömölky
ItalienItalien Italien Ungarn 1949
 Ungarn
1956 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1957 Ungarn 1957
 Mihály Fülöp
Sowjetunion 1955
 Alexandra Sabelina
Ungarn 1957
 Ungarn
ItalienItalien Italien
1958 ItalienItalien Giancarlo Bergamini Sowjetunion 1955
 Walentina Rastworowa
1959 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Allan Jay Sowjetunion 1955
 Emma Jefimowa
1961 Polen 1944
 Ryszard Parulski
Deutschland BR
 Heidi Schmid
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1962 Sowjetunion 1955
 German Sweschnikow
Rumänien 1952
 Olga Szabó-Orbán
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Ungarn 1957
 Ungarn
1963 FrankreichFrankreich Jean-Claude Magnan Ungarn 1957
 Ildikó Rejtő
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1965 FrankreichFrankreich Jean-Claude Magnan Sowjetunion 1955
 Galina Gorochowa
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1966 Sowjetunion 1955
 German Sweschnikow
Sowjetunion 1955
 Tatjana Samusenko
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1967 Sowjetunion 1955
 Wiktor Putjatin
Sowjetunion 1955
 Alexandra Sabelina
Rumänien 1965
 Rumänien
Ungarn 1957
 Ungarn
1969 Deutschland BR
 Friedrich Wessel
Sowjetunion 1955
 Jelena Belowa
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Rumänien 1965
 Rumänien
1970 Deutschland BR
 Friedrich Wessel
Sowjetunion 1955
 Galina Gorochowa
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1971 Sowjetunion 1955
 Wassyl Stankowytsch
FrankreichFrankreich Marie-Chantal Demaille FrankreichFrankreich Frankreich Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1973 FrankreichFrankreich Christian Noël Sowjetunion 1955
 Walentina Nikonowa
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Ungarn 1957
 Ungarn
1974 Sowjetunion 1955
 Alexander Romankow
Ungarn 1957
 Ildikó Bóbis
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1975 FrankreichFrankreich Christian Noël Rumänien 1965
 Ecaterina Stahl
FrankreichFrankreich Frankreich Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1977 Sowjetunion 1955
 Alexander Romankow
Sowjetunion 1955
 Walentina Sidorowa
Deutschland BR
 BR Deutschland
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1978 FrankreichFrankreich Didier Flament Sowjetunion 1955
 Walentina Sidorowa
Polen 1944
 Polen
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1979 Sowjetunion 1955
 Alexander Romankow
Deutschland BR
 Cornelia Hanisch
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1981 SowjetunionSowjetunion Wladimir Smirnow Deutschland BR
 Cornelia Hanisch
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
1982 SowjetunionSowjetunion Alexander Romankow SowjetunionSowjetunion Nailja Giljasowa SowjetunionSowjetunion Sowjetunion ItalienItalien Italien
1983 SowjetunionSowjetunion Alexander Romankow ItalienItalien Dorina Vaccaroni Deutschland BR
 BR Deutschland
ItalienItalien Italien
1985 ItalienItalien Mauro Numa Deutschland BR
 Cornelia Hanisch
ItalienItalien Italien Deutschland BR
 BR Deutschland
1986 ItalienItalien Andrea Borella Deutschland BR
 Anja Fichtel
ItalienItalien Italien SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
1987 Deutschland BR
 Mathias Gey
Rumänien 1965
 Elisabeta Guzganu
Deutschland BR
 BR Deutschland
Ungarn 1957
 Ungarn
1989 Deutschland BR
 Alexander Koch
SowjetunionSowjetunion Olga Welitschko SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Deutschland BR
 BR Deutschland
1990 FrankreichFrankreich Philippe Omnès Deutschland BR
 Anja Fichtel
ItalienItalien Italien ItalienItalien Italien
1991 DeutschlandDeutschland Ingo Weißenborn ItalienItalien Giovanna Trillini KubaKuba Kuba ItalienItalien Italien
1993 DeutschlandDeutschland Alexander Koch ItalienItalien Francesca Bortolozzi DeutschlandDeutschland Deutschland DeutschlandDeutschland Deutschland
1994 KubaKuba Rolando Tucker RumänienRumänien Reka Lazăr-Szabo ItalienItalien Italien RumänienRumänien Rumänien
1995 RusslandRussland Dmitri Schewtschenko RumänienRumänien Laura Badea KubaKuba Kuba ItalienItalien Italien
1997 UkraineUkraine Serhij Holubyzkyj ItalienItalien Giovanna Trillini FrankreichFrankreich Frankreich ItalienItalien Italien
1998 UkraineUkraine Serhij Holubyzkyj DeutschlandDeutschland Sabine Bau PolenPolen Polen ItalienItalien Italien
1999 UkraineUkraine Serhij Holubyzkyj ItalienItalien Valentina Vezzali FrankreichFrankreich Frankreich DeutschlandDeutschland Deutschland
2001 ItalienItalien Salvatore Sanzo ItalienItalien Valentina Vezzali FrankreichFrankreich Frankreich ItalienItalien Italien
2002 ItalienItalien Simone Vanni RusslandRussland Swetlana Boiko DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland
2003 DeutschlandDeutschland Peter Joppich ItalienItalien Valentina Vezzali ItalienItalien Italien PolenPolen Polen
2004 ItalienItalien Italien
2005 ItalienItalien Salvatore Sanzo ItalienItalien Valentina Vezzali FrankreichFrankreich Frankreich Korea SudSüdkorea Südkorea
2006 DeutschlandDeutschland Peter Joppich ItalienItalien Margherita Granbassi FrankreichFrankreich Frankreich RusslandRussland Russland
2007 DeutschlandDeutschland Peter Joppich ItalienItalien Valentina Vezzali FrankreichFrankreich Frankreich PolenPolen Polen
2008 ItalienItalien Italien
2009 ItalienItalien Andrea Baldini RusslandRussland Aida Schanajewa ItalienItalien Italien ItalienItalien Italien
2010 DeutschlandDeutschland Peter Joppich ItalienItalien Elisa Di Francisca China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China ItalienItalien Italien
2011 ItalienItalien Andrea Cassarà ItalienItalien Valentina Vezzali China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China RusslandRussland Russland
2013 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Miles Chamley-Watson ItalienItalien Arianna Errigo ItalienItalien Italien ItalienItalien Italien
2014 RusslandRussland Alexei Tscheremissinow ItalienItalien Arianna Errigo FrankreichFrankreich Frankreich ItalienItalien Italien
2015 JapanJapan Yūki Ōta RusslandRussland Inna Deriglasowa ItalienItalien Italien ItalienItalien Italien
2016 RusslandRussland Russland
2017 RusslandRussland Dmitri Scherebtschenko RusslandRussland Inna Deriglasowa ItalienItalien Italien ItalienItalien Italien
2018 ItalienItalien Alessio Foconi ItalienItalien Alice Volpi ItalienItalien Italien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2019 FrankreichFrankreich Enzo Lefort RusslandRussland Inna Deriglasowa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten RusslandRussland Russland
2022

Weltmeister Degen

Jahr Männer Einzel Frauen Einzel Männer Team Frauen Team
1921 Dritte Französische Republik
 Lucien Gaudin
1922 NorwegenNorwegen Raoul Heide
1923 NiederlandeNiederlande Wouter Brouwer
1926 Dritte Französische Republik
 Georges Tainturier
1927 Dritte Französische Republik
 Georges Buchard
1929 Dritte Französische Republik
 Philippe Cattiau
1930 Dritte Französische Republik
 Philippe Cattiau
BelgienBelgien Belgien
1931 Dritte Französische Republik
 Georges Buchard
Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien
1933 Dritte Französische Republik
 Georges Buchard
Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien
1934 Ungarn 1918
 Pál Dunay
Dritte Französische Republik
 Frankreich
1935 SchwedenSchweden Hans Drakenberg Dritte Französische Republik
 Frankreich
1937 Dritte Französische Republik
 Bernard Schmetz
Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien
1938 Dritte Französische Republik
 Michel Pécheux
Dritte Französische Republik
 Frankreich
1939–1946 aufgrund des Zweiten Weltkriegs nicht ausgetragen
1947 Frankreich 1946
 Édouard Artigas
Frankreich 1946
 Frankreich
1949 ItalienItalien Dario Mangiarotti ItalienItalien Italien
1950 DanemarkDänemark Mogens Lüchow ItalienItalien Italien
1951 ItalienItalien Edoardo Mangiarotti Frankreich 1946
 Frankreich
1953 Ungarn 1949
 József Sákovics
ItalienItalien Italien
1954 ItalienItalien Edoardo Mangiarotti ItalienItalien Italien
1955 ItalienItalien Giorgio Anglesio ItalienItalien Italien
1957 Frankreich 1946
 Armand Mouyal
ItalienItalien Italien
1958 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bill Hoskyns ItalienItalien Italien
1959 Sowjetunion 1955
 Bruno Habārovs
Ungarn 1957
 Ungarn
1961 FrankreichFrankreich Jacques Guittet Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1962 Ungarn 1957
 István Kausz
FrankreichFrankreich Frankreich
1963 OsterreichÖsterreich Roland Losert Polen 1944
 Polen
1965 Ungarn 1957
 Zoltán Nemere
FrankreichFrankreich Frankreich
1966 Sowjetunion 1955
 Alexei Nikantschikow
FrankreichFrankreich Frankreich
1967 Sowjetunion 1955
 Alexei Nikantschikow
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1969 Polen 1944
 Bohdan Andrzejewski
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1970 Sowjetunion 1955
 Alexei Nikantschikow
Ungarn 1957
 Ungarn
1971 Sowjetunion 1955
 Hryhorij Kriss
Ungarn 1957
 Ungarn
1973 SchwedenSchweden Rolf Edling Deutschland BR
 BR Deutschland
1974 SchwedenSchweden Rolf Edling SchwedenSchweden Schweden
1975 Deutschland BR
 Alexander Pusch
SchwedenSchweden Schweden
1977 SchwedenSchweden Johan Harmenberg SchwedenSchweden Schweden
1978 Deutschland BR
 Alexander Pusch
Ungarn 1957
 Ungarn
1979 FrankreichFrankreich Philippe Riboud Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1981 Ungarn 1957
 Zoltán Székely
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
1982 Ungarn 1957
 Jenő Pap
FrankreichFrankreich Frankreich
1983 Deutschland BR
 Elmar Borrmann
FrankreichFrankreich Frankreich
1985 FrankreichFrankreich Philippe Boisse Deutschland BR
 BR Deutschland
1986 FrankreichFrankreich Philippe Riboud Deutschland BR
 BR Deutschland
1987 Deutschland BR
 Volker Fischer
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
1988 FrankreichFrankreich Brigitte Benon Deutschland BR
 BR Deutschland
1989 SpanienSpanien Manuel Pereira SchweizSchweiz Anja Straub ItalienItalien Italien UngarnUngarn Ungarn
1990 Deutschland BR
 Thomas Gerull
KubaKuba Taymi Chappe ItalienItalien Italien Deutschland BR
 BR Deutschland
1991 SowjetunionSowjetunion Andrei Schuwalow UngarnUngarn Mariann Horváth SowjetunionSowjetunion Sowjetunion UngarnUngarn Ungarn
1992 UngarnUngarn Mariann Horváth UngarnUngarn Ungarn
1993 RusslandRussland Pawel Kolobkow EstlandEstland Oxana Jermakowa ItalienItalien Italien UngarnUngarn Ungarn
1994 RusslandRussland Pawel Kolobkow ItalienItalien Laura Chiesa FrankreichFrankreich Frankreich SpanienSpanien Spanien
1995 FrankreichFrankreich Éric Srecki PolenPolen Joanna Jakimiuk DeutschlandDeutschland Deutschland UngarnUngarn Ungarn
1997 FrankreichFrankreich Éric Srecki KubaKuba Mirayda García Soto KubaKuba Kuba UngarnUngarn Ungarn
1998 FrankreichFrankreich Hugues Obry FrankreichFrankreich Laura Flessel UngarnUngarn Ungarn ItalienItalien Italien
1999 DeutschlandDeutschland Arnd Schmitt FrankreichFrankreich Laura Flessel FrankreichFrankreich Frankreich UngarnUngarn Ungarn
2001 ItalienItalien Paolo Milanoli DeutschlandDeutschland Claudia Bokel UngarnUngarn Ungarn RusslandRussland Russland
2002 RusslandRussland Pawel Kolobkow Korea SudSüdkorea Nam Hyun-hee FrankreichFrankreich Frankreich UngarnUngarn Ungarn
2003 FrankreichFrankreich Fabrice Jeannet UkraineUkraine Natalija Konrad RusslandRussland Russland RusslandRussland Russland
2005 RusslandRussland Pawel Kolobkow PolenPolen Danuta Dmowska FrankreichFrankreich Frankreich FrankreichFrankreich Frankreich
2006 China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Lei UngarnUngarn Tímea Nagy FrankreichFrankreich Frankreich China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
2007 UngarnUngarn Krisztián Kulcsár DeutschlandDeutschland Britta Heidemann FrankreichFrankreich Frankreich FrankreichFrankreich Frankreich
2008 FrankreichFrankreich Frankreich
2009 RusslandRussland Anton Awdejew RusslandRussland Ljubow Schutowa FrankreichFrankreich Frankreich ItalienItalien Italien
2010 EstlandEstland Nikolai Novosjolov FrankreichFrankreich Maureen Nisima FrankreichFrankreich Frankreich RumänienRumänien Rumänien
2011 ItalienItalien Paolo Pizzo China VolksrepublikVolksrepublik China Li Na FrankreichFrankreich Frankreich RumänienRumänien Rumänien
2012 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2013 EstlandEstland Nikolai Novosjolov EstlandEstland Julia Beljajeva UngarnUngarn Ungarn RusslandRussland Russland
2014 FrankreichFrankreich Ulrich Robeiri ItalienItalien Rossella Fiamingo FrankreichFrankreich Frankreich RusslandRussland Russland
2015 UngarnUngarn Géza Imre ItalienItalien Rossella Fiamingo UkraineUkraine Ukraine China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
2017 ItalienItalien Paolo Pizzo RusslandRussland Tatjana Gudkowa FrankreichFrankreich Frankreich EstlandEstland Estland
2018 FrankreichFrankreich Yannick Borel ItalienItalien Mara Navarria SchweizSchweiz Schweiz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2019 UngarnUngarn Gergely Siklósi BrasilienBrasilien Nathalie Moellhausen FrankreichFrankreich Frankreich China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
2022

Weltmeister Säbel

Jahr Männer Einzel Frauen Einzel Männer Team Frauen Team
1922 NiederlandeNiederlande Arie de Jong
1923 NiederlandeNiederlande Arie de Jong
1925 Ungarn 1918
 János Garay
1926 Ungarn 1918
 Sándor Gombos
1927 Ungarn 1918
 Sándor Gombos
1929 Ungarn 1918
 Gyula Glykais
1930 Ungarn 1918
 György Piller
Ungarn 1918
 Ungarn
1931 Ungarn 1918
 György Piller
Ungarn 1918
 Ungarn
1933 Ungarn 1918
 Endre Kabos
Ungarn 1918
 Ungarn
1934 Ungarn 1918
 Endre Kabos
Ungarn 1918
 Ungarn
1935 Ungarn 1918
 Aladár Gerevich
Ungarn 1918
 Ungarn
1937 Ungarn 1918
 Pál Kovács
Ungarn 1918
 Ungarn
1938 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Aldo Montano Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien
1939–1946 aufgrund des Zweiten Weltkriegs nicht ausgetragen
1947 ItalienItalien Aldo Montano ItalienItalien Italien
1949 ItalienItalien Gastone Darè ItalienItalien Italien
1950 Frankreich 1946
 Jean Levavasseur
ItalienItalien Italien
1951 Ungarn 1949
 Aladár Gerevich
Ungarn 1949
 Ungarn
1953 Ungarn 1949
 Pál Kovács
Ungarn 1949
 Ungarn
1954 Ungarn 1949
 Rudolf Kárpáti
Ungarn 1949
 Ungarn
1955 Ungarn 1949
 Aladár Gerevich
Ungarn 1949
 Ungarn
1957 Polen 1944
 Jerzy Pawłowski
Ungarn 1957
 Ungarn
1958 Sowjetunion 1955
 Jakow Rylski
Ungarn 1957
 Ungarn
1959 Ungarn 1957
 Rudolf Kárpáti
Polen 1944
 Polen
1961 Sowjetunion 1955
 Jakow Rylski
Polen 1944
 Polen
1962 Ungarn 1957
 Zoltán Horváth
Polen 1944
 Polen
1963 Sowjetunion 1955
 Jakow Rylski
Polen 1944
 Polen
1965 Polen 1944
 Jerzy Pawłowski
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1966 Polen 1944
 Jerzy Pawłowski
Ungarn 1957
 Ungarn
1967 Sowjetunion 1955
 Mark Rakita
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1969 Sowjetunion 1955
 Wiktor Sidjak
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1970 Ungarn 1957
 Tibor Pézsa
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1971 ItalienItalien Michele Maffei Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1973 ItalienItalien Mario Aldo Montano Ungarn 1957
 Ungarn
1974 ItalienItalien Mario Aldo Montano Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1975 Sowjetunion 1955
 Wladimir Naslymow
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1977 Ungarn 1957
 Pál Gerevich
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1978 Sowjetunion 1955
 Wiktor Krowopuskow
Ungarn 1957
 Ungarn
1979 Sowjetunion 1955
 Wladimir Naslymow
Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
1981 Polen 1944
 Dariusz Wódke
Ungarn 1957
 Ungarn
1982 SowjetunionSowjetunion Wiktor Krowopuskow Ungarn 1957
 Ungarn
1983 Bulgarien 1971
 Wassil Etropolski
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
1985 Ungarn 1957
 György Nébald
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
1986 SowjetunionSowjetunion Serhij Mindirhassow SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
1987 FrankreichFrankreich Jean-François Lamour SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
1989 SowjetunionSowjetunion Grigori Kirijenko SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
1990 UngarnUngarn György Nébald SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
1991 SowjetunionSowjetunion Grigori Kirijenko UngarnUngarn Ungarn
1993 RusslandRussland Grigori Kirijenko UngarnUngarn Ungarn
1994 DeutschlandDeutschland Felix Becker RusslandRussland Russland
1995 RusslandRussland Grigori Kirijenko ItalienItalien Italien
1997 RusslandRussland Stanislaw Posdnjakow FrankreichFrankreich Frankreich
1998 ItalienItalien Luigi Tarantino UngarnUngarn Ungarn
1999 FrankreichFrankreich Damien Touya AserbaidschanAserbaidschan Jelena Schemajewa FrankreichFrankreich Frankreich ItalienItalien Italien
2000 AserbaidschanAserbaidschan Jelena Schemajewa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2001 RusslandRussland Stanislaw Posdnjakow FrankreichFrankreich Anne-Lise Touya RusslandRussland Russland RusslandRussland Russland
2002 RusslandRussland Stanislaw Posdnjakow China VolksrepublikVolksrepublik China Tan Xue RusslandRussland Russland RusslandRussland Russland
2003 UkraineUkraine Wolodymyr Lukaschenko RumänienRumänien Dorina Mihai RusslandRussland Russland ItalienItalien Italien
2004 RusslandRussland Russland
2005 RumänienRumänien Mihai Covaliu FrankreichFrankreich Anne-Lise Touya RusslandRussland Russland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2006 RusslandRussland Stanislaw Posdnjakow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rebecca Ward FrankreichFrankreich Frankreich FrankreichFrankreich Frankreich
2007 RusslandRussland Stanislaw Posdnjakow RusslandRussland Jelena Netschajewa UngarnUngarn Ungarn FrankreichFrankreich Frankreich
2009 DeutschlandDeutschland Nicolas Limbach Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mariel Zagunis RumänienRumänien Rumänien UkraineUkraine Ukraine
2010 Korea SudSüdkorea Won Woo-young Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mariel Zagunis RusslandRussland Russland RusslandRussland Russland
2011 ItalienItalien Aldo Montano RusslandRussland Sofja Welikaja RusslandRussland Russland RusslandRussland Russland
2012 RusslandRussland Russland
2013 RusslandRussland Weniamin Reschetnikow UkraineUkraine Olha Charlan RusslandRussland Russland UkraineUkraine Ukraine
2014 RusslandRussland Nikolai Kowaljow UkraineUkraine Olha Charlan DeutschlandDeutschland Deutschland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2015 RusslandRussland Alexei Jakimenko RusslandRussland Sofja Welikaja ItalienItalien Italien RusslandRussland Russland
2016 RusslandRussland Russland
2017 UngarnUngarn András Szatmári UkraineUkraine Olha Charlan Korea SudSüdkorea Südkorea ItalienItalien Italien
2018 Korea SudSüdkorea Kim Jung-hwan RusslandRussland Sofija Posdnjakowa Korea SudSüdkorea Südkorea FrankreichFrankreich Frankreich
2019 Korea SudSüdkorea Oh Sang-uk UkraineUkraine Olha Charlan Korea SudSüdkorea Südkorea RusslandRussland Russland
2022

Medaillenspiegel

Inbegriffen sind die offiziellen FIE-Weltmeisterschaften ab 1937 sowie die internationalen Meisterschaften von 1921 bis 1936. Stand: nach der Weltmeisterschaft 2019.

Rang Nation Gold Silber Bronze Total
01 ItalienItalien Italien 116 105 131 352
02 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 92 53 47 192
03 FrankreichFrankreich Frankreich 91 93 95 279
04 UngarnUngarn Ungarn 91 86 93 270
05 RusslandRussland Russland 56 32 57 145
06 DeutschlandDeutschland Deutschland
mit Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
und Deutschland BR
 BRD
47 62 64 173
07 PolenPolen Polen 17 29 41 87
08 RumänienRumänien Rumänien 13 22 30 65
09 UkraineUkraine Ukraine 12 12 19 43
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 11 13 14 38
11 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 8 19 16 43
12 Korea SudSüdkorea Südkorea 8 11 25 44
13 SchwedenSchweden Schweden 7 15 21 43
14 KubaKuba Kuba 6 5 9 20
15 EstlandEstland Estland 5 6 6 17
16 DanemarkDänemark Dänemark 5 3 4 12
17 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 9 17
18 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 3 7 8 18
19 NiederlandeNiederlande Niederlande 3 3 6 12
20 SchweizSchweiz Schweiz 2 9 13 24
21 BelgienBelgien Belgien 2 4 10 16
22 SpanienSpanien Spanien 2 2 6 10
23 AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan 2 1 4 7
24 BulgarienBulgarien Bulgarien 1 3 3 7
25 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
1 3 1 5
26 JapanJapan Japan 1 1 4 6
27 NorwegenNorwegen Norwegen 1 1 2
28 BrasilienBrasilien Brasilien 1 1
29 VenezuelaVenezuela Venezuela 2 2
30 TunesienTunesien Tunesien 1 3 4
31 KanadaKanada Kanada 1 2 3
31 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1 2 3
33 PortugalPortugal Portugal 1 1
34 AgyptenÄgypten Ägypten 7 7
35 FinnlandFinnland Finnland 1 1
35 GriechenlandGriechenland Griechenland 1 1
35 Hongkong
 Hongkong
1 1
35 IranIran Iran 1 1
35 KolumbienKolumbien Kolumbien 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Fechtweltmeisterschaften
Listen to this article