Freestyle-Skiing-Weltcup 2016/17 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Freestyle-Skiing-Weltcup 2016/17.

Freestyle-Skiing-Weltcup 2016/17

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Freestyle-Skiing

Freestyle-Skiing-Weltcup 2016/17

Männer Frauen
Sieger
Gesamtweltcup KanadaKanada Mikaël Kingsbury AustralienAustralien Britteny Cox
Aerials China VolksrepublikVolksrepublik China Qi Guangpu China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Mengtao
Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury AustralienAustralien Britteny Cox
Skicross FrankreichFrankreich Jean-Frédéric Chapuis KanadaKanada Marielle Thompson
Halfpipe FrankreichFrankreich Kévin Rolland FrankreichFrankreich Marie Martinod
Slopestyle SchweizSchweiz Andri Ragettli SchweizSchweiz Sarah Höfflin
Big Air SchwedenSchweden Henrik Harlaut SchwedenSchweden Emma Dahlström

Die Saison 2016/17 des von der FIS veranstalteten Freestyle-Skiing-Weltcups begann am 2. September 2016 im chilenischen El Colorado und endet am 26. März 2017 in Voss. Ausgetragen werden Wettbewerbe in den Disziplinen Aerials (Springen), Moguls (Buckelpiste), Dual Moguls (Parallel-Buckelpiste), Skicross, Halfpipe, Slopestyle und Big Air.

Männer

Weltcupwertungen

Gesamtwertung
Rang Name Punkte
01 KanadaKanada Mikaël Kingsbury 92,73
02 SchwedenSchweden Henrik Harlaut 65,67
03 China VolksrepublikVolksrepublik China Qi Guangpu 62,86
04 FrankreichFrankreich Jean-Frédéric Chapuis 54,50
05 FrankreichFrankreich Benjamin Cavet 52,18
06 KanadaKanada Brady Leman 51,50
07 AustralienAustralien Matt Graham 50,36
08 FrankreichFrankreich Kévin Rolland 47,80
09 FrankreichFrankreich Benoît Valentin 47,00
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mac Bohonnon 46,86
Aerials
Rang Name Punkte Siege
01 China VolksrepublikVolksrepublik China Qi Guangpu 440 2
02 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mac Bohonnon 328 0
03 WeissrusslandWeißrussland Anton Kuschnir 308 2
04 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Hang 296 1
05 WeissrusslandWeißrussland Maxim Huszik 275 0
06 China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xindi 260 1
07 RusslandRussland Maxim Burow 255 0
08 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jonathon Lillis 200 0
09 RusslandRussland Stanislaw Nikitin 185 0
010 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex Bowen 178 0
Moguls
Rang Name Punkte Siege
01 KanadaKanada Mikaël Kingsbury 1020 9
02 FrankreichFrankreich Benjamin Cavet 574 0
03 AustralienAustralien Matt Graham 554 1
04 KanadaKanada Philippe Marquis 499 0
05 KasachstanKasachstan Dmitri Reicherd 372 1
06 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Troy Murphy 302 0
07 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bradley Wilson 287 0
08 AustralienAustralien Brodie Summers 279 0
09 KanadaKanada Marc-Antoine Gagnon 256 0
10 KanadaKanada Simon Pouliot-Cavanagh 238 0
Skicross
Rang Name Punkte Siege
01 FrankreichFrankreich Jean-Frédéric Chapuis 763 4
02 KanadaKanada Brady Leman 721 2
03 SchweizSchweiz Alex Fiva 639 3
04 SlowenienSlowenien Filip Flisar 525 2
05 SchweizSchweiz Armin Niederer 489 1
06 SchweizSchweiz Marc Bischofberger 440 0
07 OsterreichÖsterreich Christoph Wahrstötter 367 0
08 KanadaKanada Kevin Drury 359 0
09 FrankreichFrankreich Jonas Devouassoux 353 0
10 SchwedenSchweden Viktor Andersson 331 0
Halfpipe
Rang Name Punkte Siege
01 FrankreichFrankreich Kévin Rolland 239 1
02 FrankreichFrankreich Benoît Valentin 235 0
03 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aaron Blunck 219 0
04 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Torin Yater-Wallace 218 2
05 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Taylor Seaton 182 0
06 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex Ferreira 172 1
07 SchweizSchweiz Joel Gisler 124 0
08 KanadaKanada Noah Bowman 118 0
09 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Wise 109 0
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gus Kenworthy 106 0
Slopestyle
Rang Name Punkte Siege
01 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten McRae Williams 180 1
02 SchweizSchweiz Andri Ragettli 172 1
03 SchweizSchweiz Colin Wili 144 0
04 SchwedenSchweden Jesper Tjäder 136 0
05 KanadaKanada Teal Harle 135 1
06 KanadaKanada Alex Bellemare 131 0
07 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich James Woods 121 0
08 AustralienAustralien Russell Henshaw 103 0
09 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colby Stevenson 100 1
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nick Goepper 95 0
Big Air
Rang Name Punkte Siege
01 SchwedenSchweden Henrik Harlaut 394 2
02 NorwegenNorwegen Birk Ruud 251 1
03 NorwegenNorwegen Øystein Bråten 242 0
04 SchweizSchweiz Kai Mahler 240 2
05 NorwegenNorwegen Christian Nummedal 229 1
06 NorwegenNorwegen Eirik Sæterøy 187 0
07 NorwegenNorwegen Felix Stridsberg-Usterud 174 0
08 SchweizSchweiz Luca Schuler 166 0
09 FrankreichFrankreich Antoine Adelise 161 0
10 SchweizSchweiz Andri Ragettli 155 0

Podestplätze

Aerials

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
17.12.2016 China VolksrepublikVolksrepublik China Beida Lake WeissrusslandWeißrussland Anton Kuschnir China VolksrepublikVolksrepublik China Qi Guangpu China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Hang
18.12.2016 China VolksrepublikVolksrepublik China Qi Guangpu China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Zhongqing China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xindi
WeissrusslandWeißrussland Maxim Huszik
14.01.2017 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lake Placid WeissrusslandWeißrussland Anton Kuschnir Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mac Bohonnon RusslandRussland Maxim Burow
03.02.2017 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Deer Valley China VolksrepublikVolksrepublik China Qi Guangpu WeissrusslandWeißrussland Stanislau Hladchenko RusslandRussland Stanislaw Nikitin
10.02.2017 Korea SudSüdkorea Phoenix Park WeissrusslandWeißrussland Anton Kuschnir China VolksrepublikVolksrepublik China Qi Guangpu Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mac Bohonnon
25.02.2017 WeissrusslandWeißrussland Minsk China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xindi China VolksrepublikVolksrepublik China Qi Guangpu China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Hang
04.03.2017 RusslandRussland Moskau China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Hang WeissrusslandWeißrussland Maxim Huszik RusslandRussland Maxim Burow

Moguls

Datum Ort Disziplin 1. Platz 2. Platz 3. Platz
10.12.2016 FinnlandFinnland Ruka Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury AustralienAustralien Matt Graham FrankreichFrankreich Benjamin Cavet
13.01.2017 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lake Placid Moguls KasachstanKasachstan Dmitri Reicherd FrankreichFrankreich Benjamin Cavet Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bradley Wilson
21.01.2017 KanadaKanada Val Saint-Côme Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury FrankreichFrankreich Sacha Theocharis SchwedenSchweden Walter Wallberg
28.01.2017 KanadaKanada Calgary Moguls AustralienAustralien Matt Graham KanadaKanada Mikaël Kingsbury FrankreichFrankreich Benjamin Cavet
02.02.2017 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Deer Valley Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury FrankreichFrankreich Benjamin Cavet KanadaKanada Philippe Marquis
04.02.2017 Dual Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury KanadaKanada Marc-Antoine Gagnon AustralienAustralien Brodie Summers
11.02.2017 Korea SudSüdkorea Phoenix Park Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury KasachstanKasachstan Dmitri Reicherd KanadaKanada Philippe Marquis
18.02.2017 JapanJapan Tazawako Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury KanadaKanada Philippe Marquis FrankreichFrankreich Benjamin Cavet
19.02.2017 Dual Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury FrankreichFrankreich Benjamin Cavet AustralienAustralien Matt Graham
25.02.2017 China VolksrepublikVolksrepublik China Thaiwoo Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury AustralienAustralien Brodie Summers AustralienAustralien Matt Graham
26.02.2017 Dual Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury SchweizSchweiz Marco Tadé Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bradley Wilson

Skicross

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
09.12.2016 FrankreichFrankreich Val Thorens FrankreichFrankreich Jean-Frédéric Chapuis FrankreichFrankreich Sylvain Miaillier SchwedenSchweden Victor Öhling Norberg
10.12.2016 SchweizSchweiz Alex Fiva KanadaKanada Brady Leman SchwedenSchweden Viktor Andersson
13.12.2016 SchweizSchweiz Arosa SchweizSchweiz Romain Détraz KanadaKanada Brady Leman FrankreichFrankreich Jean-Frédéric Chapuis
17.12.2016 OsterreichÖsterreich Montafon FrankreichFrankreich Jean-Frédéric Chapuis FrankreichFrankreich Jonas Devouassoux SchweizSchweiz Marc Bischofberger
21.12.2016 ItalienItalien Innichen SlowenienSlowenien Filip Flisar DeutschlandDeutschland Tim Hronek SchweizSchweiz Alex Fiva
22.12.2016 SlowenienSlowenien Filip Flisar OsterreichÖsterreich Christoph Wahrstötter FrankreichFrankreich Arnaud Bovolenta
14.01.2017 ItalienItalien Watles SchweizSchweiz Armin Niederer KanadaKanada Brady Leman FrankreichFrankreich Jean-Frédéric Chapuis
15.01.2017 SchweizSchweiz Alex Fiva KanadaKanada Brady Leman SchweizSchweiz Armin Niederer
04.02.2017 DeutschlandDeutschland Feldberg FrankreichFrankreich Jean-Frédéric Chapuis KanadaKanada Brady Leman SchweizSchweiz Alex Fiva
05.02.2017 FrankreichFrankreich Jean-Frédéric Chapuis SlowenienSlowenien Filip Flisar SchweizSchweiz Alex Fiva
11.02.2017 SchwedenSchweden Idre SchweizSchweiz Alex Fiva SchweizSchweiz Marc Bischofberger RusslandRussland Igor Omelin
12.02.2017 KanadaKanada Brady Leman FrankreichFrankreich Arnaud Bovolenta FrankreichFrankreich Jonas Devouassoux
25.02.2017 RusslandRussland Sunny Valley FrankreichFrankreich Arnaud Bovolenta DeutschlandDeutschland Tim Hronek DeutschlandDeutschland Daniel Bohnacker
05.03.2017 KanadaKanada Blue Mountain KanadaKanada Brady Leman KanadaKanada Christopher Del Bosco SlowenienSlowenien Filip Flisar

Halfpipe

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
17.12.2016 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Copper Mountain FrankreichFrankreich Kévin Rolland FrankreichFrankreich Benoît Valentin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aaron Blunck
04.02.2017 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mammoth Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Torin Yater-Wallace Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gus Kenworthy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Taylor Seaton
18.02.2017 Korea SudSüdkorea Phoenix Park Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Torin Yater-Wallace Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aaron Blunck FrankreichFrankreich Benoît Valentin
07.03.2017 FrankreichFrankreich Tignes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex Ferreira Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Taylor Seaton FrankreichFrankreich Kévin Rolland

Slopestyle

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
14.01.2017 FrankreichFrankreich Font Romeu Vereinigte StaatenVereinigte Staaten McRae Williams SchwedenSchweden Jesper Tjäder KanadaKanada Alex Bellemare
28.02.2017 ItalienItalien Seiser Alm Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colby Stevenson SchweizSchweiz Colin Wili AustralienAustralien Russell Henshaw
05.02.2017 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mammoth Wettkampf abgesagt.
12.02.2017 KanadaKanada Québec SchweizSchweiz Andri Ragettli Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich James Woods KanadaKanada Alex Beaulieu-Marchand
04.03.2017 SchweizSchweiz Silvaplana KanadaKanada Teal Harle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten McRae Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gus Kenworthy

Big Air

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
03.09.2016 ChileChile El Colorado SchwedenSchweden Henrik Harlaut SchweizSchweiz Fabian Bösch SchweizSchweiz Luca Schuler
11.11.2016 ItalienItalien Mailand SchweizSchweiz Kai Mahler NorwegenNorwegen Øystein Bråten NorwegenNorwegen Eirik Sæterøy
02.12.2016 DeutschlandDeutschland Mönchengladbach SchwedenSchweden Henrik Harlaut SchweizSchweiz Luca Schuler NorwegenNorwegen Eirik Sæterøy
11.02.2017 KanadaKanada Québec SchweizSchweiz Kai Mahler SchwedenSchweden Henrik Harlaut SchweizSchweiz Andri Ragettli
24.03.2017 NorwegenNorwegen Voss NorwegenNorwegen Christian Nummedal NorwegenNorwegen Birk Ruud NorwegenNorwegen Ferdinand Dahl
25.03.2017 NorwegenNorwegen Birk Ruud FrankreichFrankreich Antoine Adelisse NorwegenNorwegen Felix Stridsberg-Usterud

Frauen

Weltcupwertungen

Gesamtwertung
Rang Name Punkte
01 AustralienAustralien Britteny Cox 81,27
02 SchwedenSchweden Emma Dahlström 75,50
03 KanadaKanada Marielle Thompson 74,23
04 FrankreichFrankreich Marie Martinod 72,00
05 China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Mengtao 68,57
06 AustralienAustralien Danielle Scott 63,86
07 SchwedenSchweden Sandra Näslund 60,77
08 ItalienItalien Silvia Bertagna 60,00
09 FrankreichFrankreich Perrine Laffont 59,55
10 SchweizSchweiz Sarah Höfflin 56,20
Aerials
Rang Name Punkte
01 China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Mengtao 480
02 AustralienAustralien Danielle Scott 447
03 AustralienAustralien Lydia Lassila 354
04 China VolksrepublikVolksrepublik China Shen Xiaoxue 240
05 RusslandRussland Ljubow Nikitina 240
06 AustralienAustralien Laura Peel 233
07 RusslandRussland Kristina Spiridonowa 233
08 RusslandRussland Alexandra Orlowa 228
09 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kiley McKinnon 219
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ashley Caldwell 218
Moguls
Rang Name Punkte
01 AustralienAustralien Britteny Cox 894
02 FrankreichFrankreich Perrine Laffont 655
03 KanadaKanada Justine Dufour-Lapointe 596
04 KanadaKanada Andi Naude 470
05 KanadaKanada Chloé Dufour-Lapointe 440
06 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keaton McCargo 337
07 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jaelin Kauf 328
08 KanadaKanada Audrey Robichaud 315
09 KanadaKanada Maxime Dufour-Lapointe 271
10 RusslandRussland Regina Rachimowa 263
Skicross
Rang Name Punkte
01 KanadaKanada Marielle Thompson 965
02 SchwedenSchweden Sandra Näslund 790
03 SchweizSchweiz Fanny Smith 683
04 DeutschlandDeutschland Heidi Zacher 656
05 FrankreichFrankreich Ophélie David 469
06 NorwegenNorwegen Marte Høie Gjefsen 443
07 OsterreichÖsterreich Katrin Ofner 411
08 PolenPolen Karolina Riemen-Żerebecka 398
09 FrankreichFrankreich Marielle Berger Sabbatel 388
10 KanadaKanada Brittany Phelan 382
Halfpipe
Rang Name Punkte
01 FrankreichFrankreich Marie Martinod 360
02 JapanJapan Ayana Onozuka 250
03 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Annalisa Drew 225
04 KanadaKanada Cassie Sharpe 185
05 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maddie Bowman 156
06 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Devin Logan 141
07 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brita Sigourney 133
08 DeutschlandDeutschland Sabrina Cakmakli 99
09 KanadaKanada Rosalind Groenewoud 96
10 NeuseelandNeuseeland Janina Kuzma 87
Slopestyle
Rang Name Punkte
01 SchweizSchweiz Sarah Höfflin 281
02 NorwegenNorwegen Johanne Killi 280
03 FrankreichFrankreich Coline Ballet-Baz 196
04 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Isabel Atkin 182
05 SchwedenSchweden Emma Dahlström 176
06 SchweizSchweiz Mathilde Gremaud 172
07 FrankreichFrankreich Tess Ledeux 166
08 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katie Summerhayes 162
09 KanadaKanada Maggie Voisin 158
10 SchweizSchweiz Giulia Tanno 114
Big Air
Rang Name Punkte
01 SchwedenSchweden Emma Dahlström 453
02 ItalienItalien Silvia Bertagna 360
03 SchweizSchweiz Mathilde Gremaud 225
04 SchweizSchweiz Giulia Tanno 186
05 DeutschlandDeutschland Kea Kühnel 166
06 DeutschlandDeutschland Lisa Zimmermann 160
07 SchweizSchweiz Sarah Höfflin 146
08 NorwegenNorwegen Tora Johansen 110
09 SlowakeiSlowakei Zuzana Stromková 109
10 FrankreichFrankreich Coline Ballet-Baz 103

Podestplätze

Aerials

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
17.12.2016 China VolksrepublikVolksrepublik China Beida Lake China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Mengtao AustralienAustralien Danielle Scott RusslandRussland Ljubow Nikitina
18.12.2016 AustralienAustralien Danielle Scott China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Mengtao AustralienAustralien Samantha Wells
14.01.2017 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lake Placid Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ashley Caldwell AustralienAustralien Danielle Scott RusslandRussland Kristina Spiridonowa
03.02.2017 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Deer Valley AustralienAustralien Lydia Lassila Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kiley McKinnon China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Mengtao
10.02.2017 Korea SudSüdkorea Phoenix Park China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Mengtao China VolksrepublikVolksrepublik China Shen Xiaoxue China VolksrepublikVolksrepublik China Yang Yu
25.02.2017 WeissrusslandWeißrussland Minsk AustralienAustralien Lydia Lassila AustralienAustralien Danielle Scott China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Mengtao
04.03.2017 RusslandRussland Moskau AustralienAustralien Lydia Lassila China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Mengtao AustralienAustralien Laura Peel

Moguls

Datum Ort Disziplin 1. Platz 2. Platz 3. Platz
10.12.2016 FinnlandFinnland Ruka Moguls AustralienAustralien Britteny Cox FrankreichFrankreich Perrine Laffont Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keaton McCargo
13.01.2017 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lake Placid Moguls AustralienAustralien Britteny Cox FrankreichFrankreich Perrine Laffont Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Morgan Schild
21.01.2017 KanadaKanada Val Saint-Côme Moguls KanadaKanada Justine Dufour-Lapointe KanadaKanada Andi Naude KanadaKanada Chloé Dufour-Lapointe
28.01.2017 KanadaKanada Calgary Moguls AustralienAustralien Britteny Cox KanadaKanada Justine Dufour-Lapointe KanadaKanada Chloé Dufour-Lapointe
02.02.2017 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Deer Valley Moguls Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Morgan Schild KanadaKanada Justine Dufour-Lapointe AustralienAustralien Britteny Cox
04.02.2017 Dual Moguls AustralienAustralien Britteny Cox KanadaKanada Andi Naude Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jaelin Kauf
11.02.2017 Korea SudSüdkorea Phoenix Park Moguls AustralienAustralien Britteny Cox KanadaKanada Justine Dufour-Lapointe KanadaKanada Andi Naude
18.02.2017 JapanJapan Tazawako Moguls AustralienAustralien Britteny Cox FrankreichFrankreich Perrine Laffont KanadaKanada Andi Naude
19.02.2017 Dual Moguls Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jaelin Kauf KasachstanKasachstan Julija Galyschewa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Olivia Giaccio
25.02.2017 China VolksrepublikVolksrepublik China Thaiwoo Moguls FrankreichFrankreich Perrine Laffont KanadaKanada Justine Dufour-Lapointe AustralienAustralien Britteny Cox
26.02.2017 Dual Moguls AustralienAustralien Britteny Cox FrankreichFrankreich Perrine Laffont KanadaKanada Justine Dufour-Lapointe

Skicross

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
09.12.2016 FrankreichFrankreich Val Thorens KanadaKanada Marielle Thompson SchweizSchweiz Fanny Smith SchwedenSchweden Sandra Näslund
10.12.2016 SchwedenSchweden Anna Holmlund SchwedenSchweden Sandra Näslund DeutschlandDeutschland Daniela Maier
13.12.2016 SchweizSchweiz Arosa KanadaKanada Marielle Thompson PolenPolen Karolina Riemen-Żerebecka FrankreichFrankreich Ophélie David
17.12.2016 OsterreichÖsterreich Montafon KanadaKanada Marielle Thompson FrankreichFrankreich Marielle Berger Sabbatel DeutschlandDeutschland Heidi Zacher
21.12.2016 ItalienItalien Innichen DeutschlandDeutschland Heidi Zacher KanadaKanada Marielle Thompson KanadaKanada Georgia Simmerling
22.12.2016 DeutschlandDeutschland Heidi Zacher SchweizSchweiz Fanny Smith FrankreichFrankreich Marielle Berger Sabbatel
14.01.2017 ItalienItalien Watles SchwedenSchweden Sandra Näslund KanadaKanada Georgia Simmerling DeutschlandDeutschland Heidi Zacher
15.01.2017 KanadaKanada Marielle Thompson SchweizSchweiz Fanny Smith FrankreichFrankreich Marielle Berger Sabbatel
04.02.2017 DeutschlandDeutschland Feldberg DeutschlandDeutschland Heidi Zacher SchweizSchweiz Fanny Smith SchwedenSchweden Sandra Näslund
05.02.2017 Wettkampf abgesagt.
11.02.2017 SchwedenSchweden Idre SchwedenSchweden Sandra Näslund AustralienAustralien Sami Kennedy-Sim OsterreichÖsterreich Katrin Ofner
12.02.2017 KanadaKanada Marielle Thompson SchwedenSchweden Sandra Näslund SchweizSchweiz Fanny Smith
25.02.2017 RusslandRussland Sunny Valley KanadaKanada Marielle Thompson SchwedenSchweden Sandra Näslund FrankreichFrankreich Ophélie David
05.03.2017 KanadaKanada Blue Mountain KanadaKanada Marielle Thompson SchwedenSchweden Sandra Näslund SchweizSchweiz Fanny Smith

Halfpipe

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
17.12.2016 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Copper Mountain FrankreichFrankreich Marie Martinod Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Annalisa Drew Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Devin Logan
04.02.2017 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mammoth FrankreichFrankreich Marie Martinod Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maddie Bowman JapanJapan Ayana Onozuka
18.02.2017 Korea SudSüdkorea Phoenix Park FrankreichFrankreich Marie Martinod Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Devin Logan JapanJapan Ayana Onozuka
07.03.2017 FrankreichFrankreich Tignes KanadaKanada Cassie Sharpe JapanJapan Ayana Onozuka FrankreichFrankreich Marie Martinod

Slopestyle

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
14.01.2017 FrankreichFrankreich Font Romeu FrankreichFrankreich Tess Ledeux NorwegenNorwegen Johanne Killi KanadaKanada Anouk Purnelle-Faniel
28.01.2017 ItalienItalien Seiser Alm SchweizSchweiz Sarah Höfflin FrankreichFrankreich Coline Ballet-Baz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Caroline Claire
05.02.2017 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mammoth Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maggie Voisin SchweizSchweiz Mathilde Gremaud NorwegenNorwegen Johanne Killi
12.02.2017 KanadaKanada Québec NorwegenNorwegen Johanne Killi SchweizSchweiz Sarah Höfflin SchweizSchweiz Giulia Tanno
04.03.2017 SchweizSchweiz Silvaplana Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Isabel Atkin SchwedenSchweden Emma Dahlström SchweizSchweiz Mathilde Gremaud

Big Air

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
03.09.2016 ChileChile El Colorado SchwedenSchweden Emma Dahlström SchweizSchweiz Giulia Tanno ChileChile Melanie Kraizel
11.11.2016 ItalienItalien Mailand DeutschlandDeutschland Lisa Zimmermann SchweizSchweiz Mathilde Gremaud SchwedenSchweden Emma Dahlström
02.12.2016 DeutschlandDeutschland Mönchengladbach ItalienItalien Silvia Bertagna SchwedenSchweden Emma Dahlström DeutschlandDeutschland Lisa Zimmermann
11.02.2017 KanadaKanada Québec SchweizSchweiz Mathilde Gremaud SchweizSchweiz Giulia Tanno SchweizSchweiz Sarah Höfflin
25.03.2017 NorwegenNorwegen Voss SchwedenSchweden Emma Dahlström ItalienItalien Silvia Bertagna NorwegenNorwegen Tora Johansen
26.03.2017 SchwedenSchweden Emma Dahlström ItalienItalien Silvia Bertagna DeutschlandDeutschland Kea Kühnel

Nationencup

Rang Land Punkte
01 KanadaKanada Kanada 7697
02 FrankreichFrankreich Frankreich 5757
03 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 5300
04 SchweizSchweiz Schweiz 4865
05 AustralienAustralien Australien 3517
06 SchwedenSchweden Schweden 3330
07 RusslandRussland Russland 2535
08 DeutschlandDeutschland Deutschland 2464
09 NorwegenNorwegen Norwegen 2170
10 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1759

Weltcup Herren

Weltcup Damen

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Freestyle-Skiing-Weltcup 2016/17
Listen to this article