Freestyle-Skiing-Weltcup 2019/20 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Freestyle-Skiing-Weltcup 2019/20.

Freestyle-Skiing-Weltcup 2019/20

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Freestyle-Skiing

Freestyle-Skiing-Weltcup 2019/20

Männer Frauen
Sieger
Gesamtweltcup KanadaKanada Mikaël Kingsbury FrankreichFrankreich Perrine Laffont
Aerials SchweizSchweiz Noé Roth AustralienAustralien Laura Peel
Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury FrankreichFrankreich Perrine Laffont
Skicross KanadaKanada Kevin Drury SchwedenSchweden Sandra Näslund
Halfpipe Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aaron Blunck RusslandRussland Walerija Demidowa
Slopestyle SchweizSchweiz Andri Ragettli SchweizSchweiz Sarah Höfflin
Big Air NorwegenNorwegen Birk Ruud SchweizSchweiz Giulia Tanno

Der Freestyle-Skiing-Weltcup 2019/20 war eine von der FIS organisierte Wettkampfserie mit Wettbewerbe in den Disziplinen Aerials, Moguls, Dual Moguls, Skicross, Halfpipe, Slopestyle und Big Air. Sie begann am 6. September 2019 in Cardrona und hätte am 21. März 2020 in Silvaplana enden sollen, musste aber wegen der COVID-19-Pandemie vorzeitig abgebrochen werden.

Männer

Weltcupwertungen

Gesamtwertung
Rang Name Punkte
01 KanadaKanada Mikaël Kingsbury 94,00
02 KanadaKanada Noah Bowman 73,00
03 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aaron Blunck 72,00
04 KanadaKanada Kevin Drury 69,82
05 JapanJapan Ikuma Horishima 63,90
06 NorwegenNorwegen Birk Ruud 62,00
07 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Birk Irving 62,00
08 SchweizSchweiz Noé Roth 55,14
09 FrankreichFrankreich Benjamin Cavet 53,10
10 SchweizSchweiz Andri Ragettli 53,00
Aerials
Rang Name Punkte
01 SchweizSchweiz Noé Roth 386
02 RusslandRussland Pawel Krotow 334
03 RusslandRussland Maxim Burow 323
04 SchweizSchweiz Pirmin Werner 284
05 KanadaKanada Lewis Irving 267
06 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christopher Lillis 225
07 China VolksrepublikVolksrepublik China Qi Guangpu 222
08 China VolksrepublikVolksrepublik China Jia Zongyang 213
09 WeissrusslandWeißrussland Maxim Huszik 204
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Justin Schoenefeld 194
Moguls
Rang Name Punkte
01 KanadaKanada Mikaël Kingsbury 940
02 JapanJapan Ikuma Horishima 639
03 FrankreichFrankreich Benjamin Cavet 531
04 KasachstanKasachstan Dmitri Reicherd 362
05 AustralienAustralien Matt Graham 331
06 KanadaKanada Laurent Dumais 299
07 SchwedenSchweden Walter Wallberg 284
08 FrankreichFrankreich Sacha Theocharis 271
09 SchwedenSchweden Oskar Elofsson 249
10 SchwedenSchweden Felix Elofsson 236
Skicross
Rang Name Punkte
01 KanadaKanada Kevin Drury 768
02 SchweizSchweiz Ryan Regez 454
03 KanadaKanada Brady Leman 428
04 FrankreichFrankreich Bastien Midol 406
05 DeutschlandDeutschland Florian Wilmsmann 342
06 KanadaKanada Kristofor Mahler 336
07 SchweizSchweiz Joos Berry 279
08 DeutschlandDeutschland Daniel Bohnacker 273
09 FrankreichFrankreich François Place 262
10 FrankreichFrankreich Jonathan Midol 259
Halfpipe
Rang Name Punkte
01 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aaron Blunck 340
02 KanadaKanada Noah Bowman 320
03 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Birk Irving 260
04 KanadaKanada Brendan Mackay 215
05 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lyman Currier 178
06 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Taylor Seaton 166
07 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Wise 156
08 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jaxin Hoerter 145
09 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hunter Hess 117
10 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gus Kenworthy 100
Slopestyle
Rang Name Punkte
01 SchweizSchweiz Andri Ragettli 265
02 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colby Stevenson 220
03 SchweizSchweiz Fabian Bösch 199
04 NorwegenNorwegen Birk Ruud 158
05 KanadaKanada Mark Hendrickson 146
06 KanadaKanada Etienne Geoffroy Gagnon 128
07 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Deven Fagan 116
08 SchwedenSchweden Jesper Tjäder 112
09 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cody Laplante 112
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nick Goepper 100
Big Air
Rang Name Punkte
01 NorwegenNorwegen Birk Ruud 310
02 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alexander Hall 240
03 FrankreichFrankreich Antoine Adelisse 188
04 KanadaKanada Teal Harle 185
05 FinnlandFinnland Elias Syrjä 144
06 SchweizSchweiz Andri Ragettli 134
07 SchwedenSchweden Jesper Tjäder 125
08 NorwegenNorwegen Ulrik Samnøy 100
09 SchwedenSchweden Henrik Harlaut 090
10 OsterreichÖsterreich Lukas Müllauer 090

Wettbewerbe

Aerials

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
21. Dezember 2019 China VolksrepublikVolksrepublik China Shimao Lotus Mountain China VolksrepublikVolksrepublik China Qi Guangpu China VolksrepublikVolksrepublik China Jia Zongyang SchweizSchweiz Noé Roth
22. Dezember 2019 China VolksrepublikVolksrepublik China Qi Guangpu RusslandRussland Maxim Burow China VolksrepublikVolksrepublik China Jia Zongyang
7. Februar 2020 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Deer Valley RusslandRussland Maxim Burow SchweizSchweiz Noé Roth RusslandRussland Ilja Burow
15. Februar 2020 RusslandRussland Moskau RusslandRussland Pawel Krotow SchweizSchweiz Noé Roth WeissrusslandWeißrussland Pawel Dik
15. Februar 2020 GeorgienGeorgien Tiflis Wettkampf abgesagt.
22. Februar 2020 WeissrusslandWeißrussland Minsk Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Justin Schoenefeld KanadaKanada Lewis Irving Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christopher Lillis
28. Februar 2020 KasachstanKasachstan Almaty Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christopher Lillis SchweizSchweiz Pirmin Werner WeissrusslandWeißrussland Pawel Dik
8. März 2020 RusslandRussland Krasnojarsk SchweizSchweiz Noé Roth RusslandRussland Pawel Krotow KanadaKanada Lewis Irving

Moguls

Datum Ort Disziplin 1. Platz 2. Platz 3. Platz
7. Dezember 2019 FinnlandFinnland Ruka Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury JapanJapan Ikuma Horishima SchwedenSchweden Walter Wallberg
14. Dezember 2019 China VolksrepublikVolksrepublik China Thaiwoo Moguls JapanJapan Ikuma Horishima KanadaKanada Mikaël Kingsbury FrankreichFrankreich Benjamin Cavet
15. Dezember 2019 Dual Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury FrankreichFrankreich Benjamin Cavet JapanJapan Ikuma Horishima
25. Januar 2020 KanadaKanada Mont-Tremblant Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury JapanJapan Ikuma Horishima FrankreichFrankreich Benjamin Cavet
1. Februar 2020 KanadaKanada Calgary Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury SchwedenSchweden Walter Wallberg KasachstanKasachstan Dmitri Reicherd
6. Februar 2020 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Deer Valley Moguls JapanJapan Ikuma Horishima KanadaKanada Mikaël Kingsbury SchwedenSchweden Felix Elofsson
8. Februar 2020 Dual Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury FrankreichFrankreich Benjamin Cavet SchwedenSchweden Walter Wallberg
22. Februar 2020 JapanJapan Tazawako Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury KasachstanKasachstan Dmitri Reicherd KanadaKanada Laurent Dumais
23. Februar 2020 Dual Moguls Wettkampf wegen schlechten Wetters abgesagt.[1]
1. März 2020 KasachstanKasachstan Almaty Dual Moguls JapanJapan Ikuma Horishima KanadaKanada Mikaël Kingsbury KanadaKanada Laurent Dumais
7. März 2020 RusslandRussland Krasnojarsk Moguls KanadaKanada Mikaël Kingsbury Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Thomas Gerken Schofield Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bradley Wilson
14. März 2020 SchwedenSchweden Idre Moguls Wettkampf wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[2]
15. März 2020 Dual Moguls Wettkampf wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[2]

Skicross

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
6. Dezember 2019 FrankreichFrankreich Val Thorens KanadaKanada Kevin Drury FrankreichFrankreich Youri Duplessis Kergomard SchweizSchweiz Ryan Regez
7. Dezember 2019 KanadaKanada Kristofor Mahler FrankreichFrankreich Bastien Midol FrankreichFrankreich Jean-Frédéric Chapuis
14. Dezember 2019 OsterreichÖsterreich Montafon SchweizSchweiz Ryan Regez KanadaKanada Kristofor Mahler KanadaKanada Brady Leman
17. Dezember 2019 SchweizSchweiz Arosa KanadaKanada Kevin Drury SchwedenSchweden Viktor Andersson SchweizSchweiz Alex Fiva
21. Dezember 2019 ItalienItalien Innichen KanadaKanada Kevin Drury DeutschlandDeutschland Florian Wilmsmann FrankreichFrankreich Jonathan Midol
22. Dezember 2019 SchweizSchweiz Joos Berry FrankreichFrankreich Bastien Midol SchweizSchweiz Jonas Lenherr
18. Januar 2020 KanadaKanada Nakiska KanadaKanada Reece Howden KanadaKanada Kevin Drury DeutschlandDeutschland Daniel Bohnacker
25. Januar 2020 SchwedenSchweden Idre SchweizSchweiz Ryan Regez KanadaKanada Brady Leman FrankreichFrankreich François Place
26. Januar 2020 DeutschlandDeutschland Daniel Bohnacker KanadaKanada Kevin Drury SchweizSchweiz Ryan Regez
1. Februar 2020 FrankreichFrankreich Megève KanadaKanada Kevin Drury FrankreichFrankreich Bastien Midol DeutschlandDeutschland Tim Hronek
8. Februar 2020 DeutschlandDeutschland Feldberg Wettkampf wegen Schneemangels abgesagt.[3]
9. Februar 2020 Wettkampf wegen Schneemangels abgesagt.[3]
23. Februar 2020 RusslandRussland Sunny Valley SchweizSchweiz Marc Bischofberger KanadaKanada Kevin Drury FrankreichFrankreich Arnaud Bovolenta
1. März 2020 China VolksrepublikVolksrepublik China Secret Garden Wettkampf wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.
14. März 2020 SchweizSchweiz Veysonnaz Wettkampf wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[4]

Halfpipe

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
7. September 2019 NeuseelandNeuseeland Cardrona Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Birk Irving KanadaKanada Noah Bowman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aaron Blunck
13. Dezember 2019 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Copper Mountain Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aaron Blunck Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Wise KanadaKanada Noah Bowman
21. Dezember 2019 China VolksrepublikVolksrepublik China Secret Garden KanadaKanada Noah Bowman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aaron Blunck Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lyman Currier
1. Februar 2020 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mammoth Mountain Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aaron Blunck KanadaKanada Noah Bowman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lyman Currier
14. Februar 2020 KanadaKanada Calgary Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gus Kenworthy KanadaKanada Brendan Mackay Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Birk Irving

Slopestyle

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
23. November 2019 OsterreichÖsterreich Stubai Wettbewerb wegen schlechten Wetters abgesagt.[5]
11. Januar 2020 FrankreichFrankreich Font Romeu KanadaKanada Mark Hendrickson SchwedenSchweden Jesper Tjäder Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cody Laplante
18. Januar 2020 ItalienItalien Seiser Alm NorwegenNorwegen Birk Ruud SchweizSchweiz Fabian Bösch Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colby Stevenson
31. Januar 2020 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mammoth Mountain SchweizSchweiz Andri Ragettli Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colby Stevenson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Deven Fagan
15. Februar 2020 KanadaKanada Calgary SchweizSchweiz Andri Ragettli Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colby Stevenson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nick Goepper
21. März 2020 SchweizSchweiz Silvaplana Wettkampf wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[4]

Big Air

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
3. November 2019 ItalienItalien Modena Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alexander Hall NorwegenNorwegen Birk Ruud Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andri Ragettli
14. Dezember 2019 China VolksrepublikVolksrepublik China Peking NorwegenNorwegen Birk Ruud KanadaKanada Teal Harle SchwedenSchweden Jesper Tjäder
21. Dezember 2019 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Atlanta Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alexander Hall FrankreichFrankreich Antoine Adelisse KanadaKanada Teal Harle
29. Februar 2020 TschechienTschechien Deštné FrankreichFrankreich Antoine Adelisse NorwegenNorwegen Birk Ruud NorwegenNorwegen Ulrik Samnøy

Frauen

Weltcupwertungen

Gesamtwertung
Rang Name Punkte
01 FrankreichFrankreich Perrine Laffont 89,60
02 SchwedenSchweden Sandra Näslund 77,73
03 SchweizSchweiz Fanny Smith 72,36
04 RusslandRussland Walerija Demidowa 69,00
05 AustralienAustralien Laura Peel 67,00
06 KanadaKanada Marielle Thompson 64,45
07 AustralienAustralien Jakara Anthony 56,40
08 KanadaKanada Rachael Karker 56,00
09 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Kexin 54,40
10 China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Mengtao 50,14
Aerials
Rang Name Punkte
01 AustralienAustralien Laura Peel 469
02 China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Mengtao 351
03 WeissrusslandWeißrussland Aljaksandra Ramanouskaja 260
04 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Megan Nick 254
05 China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Sicun 214
06 China VolksrepublikVolksrepublik China Kong Fanyu 212
07 AustralienAustralien Abbey Willcox 181
08 China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Nuo 178
09 WeissrusslandWeißrussland Hanna Huskowa 173
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Winter Vinecki 168
Moguls
Rang Name Punkte
01 FrankreichFrankreich Perrine Laffont 896
02 AustralienAustralien Jakara Anthony 564
03 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jaelin Kauf 470
04 KanadaKanada Justine Dufour-Lapointe 460
05 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hannah Soar 423
06 KasachstanKasachstan Julija Galyschewa 375
07 JapanJapan Anri Kawamura 344
08 JapanJapan Kisara Sumiyoshi 306
09 RusslandRussland Anastassija Smirnowa 276
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tess Johnson 274
Skicross
Rang Name Punkte
01 SchwedenSchweden Sandra Näslund 855
02 SchweizSchweiz Fanny Smith 796
03 KanadaKanada Marielle Thompson 709
04 FrankreichFrankreich Marielle Berger Sabbatel 503
05 SchwedenSchweden Alexandra Edebo 445
06 KanadaKanada Brittany Phelan 440
07 DeutschlandDeutschland Daniela Maier 360
08 OsterreichÖsterreich Katrin Ofner 310
09 AustralienAustralien Sami Kennedy-Sim 300
10 KanadaKanada India Sherret 284
Halfpipe
Rang Name Punkte
01 RusslandRussland Walerija Demidowa 300
02 KanadaKanada Rachael Karker 280
03 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Kexin 240
04 China VolksrepublikVolksrepublik China Li Fanghui 205
05 China VolksrepublikVolksrepublik China Eileen Gu 180
06 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brita Sigourney 166
07 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Zoe Atkin 158
08 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Devin Logan 142
09 Korea SudSüdkorea Jang Yujin 133
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abigale Hansen 123
Slopestyle
Rang Name Punkte
01 SchweizSchweiz Sarah Höfflin 192
02 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marin Hamill 161
03 NorwegenNorwegen Johanne Killi 154
04 SchweizSchweiz Mathilde Gremaud 146
05 SchweizSchweiz Giulia Tanno 133
06 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Caroline Claire 122
07 NorwegenNorwegen Sandra Eie 121
08 KanadaKanada Elena Gaskell 114
09 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rell Hatwood 108
10 KanadaKanada Olivia Asselin 107
Big Air
Rang Name Punkte
01 SchweizSchweiz Giulia Tanno 240
02 SchweizSchweiz Mathilde Gremaud 200
03 NorwegenNorwegen Johanne Killi 195
04 KanadaKanada Megan Oldham 121
05 ItalienItalien Silvia Bertagna 115
06 KanadaKanada Dara Howell 100
07 AustralienAustralien Margaux Hackett 100
08 OsterreichÖsterreich Lara Wolf 078
09 FrankreichFrankreich Lou Barin 069
10 SchweizSchweiz Sarah Höfflin 065

Wettbewerbe

Aerials

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
21. Dezember 2019 China VolksrepublikVolksrepublik China Shimao Lotus Mountain China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Mengtao WeissrusslandWeißrussland Aljaksandra Ramanouskaja AustralienAustralien Laura Peel
22. Dezember 2019 China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Mengtao WeissrusslandWeißrussland Aljaksandra Ramanouskaja China VolksrepublikVolksrepublik China Kong Fanyu
7. Februar 2020 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Deer Valley WeissrusslandWeißrussland Aljaksandra Ramanouskaja Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Megan Nick AustralienAustralien Abbey Willcox
15. Februar 2020 RusslandRussland Moskau WeissrusslandWeißrussland Hanna Huskowa AustralienAustralien Laura Peel RusslandRussland Sofja Alexejewa
15. Februar 2020 GeorgienGeorgien Tiflis Wettkampf abgesagt.
22. Februar 2020 WeissrusslandWeißrussland Minsk AustralienAustralien Laura Peel China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Mengtao China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Sicun
28. Februar 2020 KasachstanKasachstan Almaty UkraineUkraine Nadija Mochnazka Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Megan Nick KasachstanKasachstan Schanbota Aldabergenowa
8. März 2020 RusslandRussland Krasnojarsk AustralienAustralien Laura Peel China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Sicun Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ashley Caldwell

Moguls

Datum Ort Disziplin 1. Platz 2. Platz 3. Platz
7. Dezember 2019 FinnlandFinnland Ruka Moguls FrankreichFrankreich Perrine Laffont JapanJapan Anri Kawamura AustralienAustralien Britteny Cox
14. Dezember 2019 China VolksrepublikVolksrepublik China Thaiwoo Moguls FrankreichFrankreich Perrine Laffont KasachstanKasachstan Julija Galyschewa KanadaKanada Justine Dufour-Lapointe
15. Dezember 2019 Dual Moguls FrankreichFrankreich Perrine Laffont Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jaelin Kauf Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hannah Soar
25. Januar 2020 KanadaKanada Mont-Tremblant Moguls FrankreichFrankreich Perrine Laffont KasachstanKasachstan Julija Galyschewa RusslandRussland Anastassija Smirnowa
1. Februar 2020 KanadaKanada Calgary Moguls FrankreichFrankreich Perrine Laffont KasachstanKasachstan Julija Galyschewa KanadaKanada Justine Dufour-Lapointe
6. Februar 2020 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Deer Valley Moguls FrankreichFrankreich Perrine Laffont AustralienAustralien Jakara Anthony KanadaKanada Justine Dufour-Lapointe
8. Februar 2020 Dual Moguls KanadaKanada Justine Dufour-Lapointe Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hannah Soar Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jaelin Kauf
22. Februar 2020 JapanJapan Tazawako Moguls FrankreichFrankreich Perrine Laffont JapanJapan Junko Hoshino AustralienAustralien Jakara Anthony
23. Februar 2020 Dual Moguls Wettkampf wegen schlechten Wetters abgesagt.[1]
1. März 2020 KasachstanKasachstan Almaty Dual Moguls Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jaelin Kauf AustralienAustralien Jakara Anthony FrankreichFrankreich Perrine Laffont
7. März 2020 RusslandRussland Krasnojarsk Moguls FrankreichFrankreich Perrine Laffont AustralienAustralien Jakara Anthony Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jaelin Kauf
14. März 2020 SchwedenSchweden Idre Moguls Wettkampf wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[2]
15. März 2020 Dual Moguls Wettkampf wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[2]

Skicross

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
6. Dezember 2019 FrankreichFrankreich Val Thorens SchwedenSchweden Sandra Näslund KanadaKanada Courtney Hoffos KanadaKanada India Sherret
7. Dezember 2019 SchweizSchweiz Fanny Smith SchwedenSchweden Sandra Näslund KanadaKanada Courtney Hoffos
14. Dezember 2019 OsterreichÖsterreich Montafon KanadaKanada Marielle Thompson SchwedenSchweden Sandra Näslund KanadaKanada Courtney Hoffos
17. Dezember 2019 SchweizSchweiz Arosa KanadaKanada Marielle Thompson SchweizSchweiz Fanny Smith SchwedenSchweden Sandra Näslund
21. Dezember 2019 ItalienItalien Innichen FrankreichFrankreich Marielle Berger Sabbatel SchwedenSchweden Sandra Näslund KanadaKanada Brittany Phelan
22. Dezember 2019 SchweizSchweiz Fanny Smith KanadaKanada Marielle Thompson DeutschlandDeutschland Daniela Maier
18. Januar 2020 KanadaKanada Nakiska SchwedenSchweden Sandra Näslund KanadaKanada Brittany Phelan SchweizSchweiz Fanny Smith
25. Januar 2020 SchwedenSchweden Idre SchweizSchweiz Fanny Smith SchwedenSchweden Sandra Näslund KanadaKanada Brittany Phelan
26. Januar 2020 SchwedenSchweden Sandra Näslund SchweizSchweiz Fanny Smith KanadaKanada Marielle Thompson
1. Februar 2020 FrankreichFrankreich Megève KanadaKanada Marielle Thompson SchwedenSchweden Sandra Näslund SchwedenSchweden Alexandra Edebo
8. Februar 2020 DeutschlandDeutschland Feldberg Wettkampf wegen Schneemangels abgesagt.[3]
9. Februar 2020 Wettkampf wegen Schneemangels abgesagt.[3]
23. Februar 2020 RusslandRussland Sunny Valley SchweizSchweiz Fanny Smith FrankreichFrankreich Marielle Berger Sabbatel DeutschlandDeutschland Daniela Maier
1. März 2020 China VolksrepublikVolksrepublik China Secret Garden Wettkampf wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.
14. März 2020 SchweizSchweiz Veysonnaz Wettkampf wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[4]

Halfpipe

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
7. September 2019 NeuseelandNeuseeland Cardrona China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Kexin China VolksrepublikVolksrepublik China Eileen Gu RusslandRussland Walerija Demidowa
13. Dezember 2019 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Copper Mountain Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Zoe Atkin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brita Sigourney KanadaKanada Rachael Karker
21. Dezember 2019 China VolksrepublikVolksrepublik China Secret Garden RusslandRussland Walerija Demidowa KanadaKanada Rachael Karker China VolksrepublikVolksrepublik China Li Fanghui
1. Februar 2020 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mammoth Mountain KanadaKanada Cassie Sharpe RusslandRussland Walerija Demidowa KanadaKanada Rachael Karker
14. Februar 2020 KanadaKanada Calgary China VolksrepublikVolksrepublik China Eileen Gu KanadaKanada Rachael Karker RusslandRussland Walerija Demidowa

Slopestyle

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
23. November 2019 OsterreichÖsterreich Stubai Wettbewerb wegen schlechten Wetters abgesagt.[5]
11. Januar 2020 FrankreichFrankreich Font Romeu FrankreichFrankreich Tess Ledeux SchweizSchweiz Giulia Tanno SchweizSchweiz Sarah Höfflin
18. Januar 2020 ItalienItalien Seiser Alm Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Caroline Claire NorwegenNorwegen Johanne Killi KanadaKanada Elena Gaskell
31. Januar 2020 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mammoth Mountain SchweizSchweiz Sarah Höfflin Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Isabel Atkin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maggie Voisin
15. Februar 2020 KanadaKanada Calgary China VolksrepublikVolksrepublik China Eileen Gu SchweizSchweiz Mathilde Gremaud KanadaKanada Megan Oldham
21. März 2020 SchweizSchweiz Silvaplana Wettkampf wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[4]

Big Air

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
3. November 2019 ItalienItalien Modena SchweizSchweiz Mathilde Gremaud SchweizSchweiz Giulia Tanno KanadaKanada Dara Howell
14. Dezember 2019 China VolksrepublikVolksrepublik China Peking NorwegenNorwegen Johanne Killi SchweizSchweiz Giulia Tanno ItalienItalien Silvia Bertagna
21. Dezember 2019 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Atlanta SchweizSchweiz Mathilde Gremaud SchweizSchweiz Giulia Tanno Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Isabel Atkin
29. Februar 2020 TschechienTschechien Deštné Wettkampf wegen schlechten Wetters abgesagt.[6]

Mixed-Team

Aerials

Datum Austragungsort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
22. Dezember 2019 China VolksrepublikVolksrepublik China Shimao Lotus Mountain RusslandRussland Russland
Ljubow Nikitina
Pawel Krotow
Maxim Burow
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 2
Kong Fanyu
Yang Longxiao
Sun Jiaxu
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1
Xu Mengtao
Qi Guangpu
Jia Zongyang

Einzelnachweise

  1. a b Inclement weather cancels dual moguls World Cup in Tazawako. insidethegames.biz, 23. Februar 2020, abgerufen am 13. März 2020 (englisch).
  2. a b c d Moguls World Cup Finals in Idre Fjall cancelled. Fédération Internationale de Ski, 12. März 2020, abgerufen am 13. März 2020 (englisch).
  3. a b c d Feldberg: Auch Ski-Cross-Weltcup abgesagt. Schwarzwald aktuell, 28. Januar 2020, abgerufen am 13. März 2020.
  4. a b c d Cancellation of remaining Freestyle Ski and Freeski events in Switzerland. Fédération Internationale de Ski, 12. März 2020, abgerufen am 13. März 2020 (englisch).
  5. a b Slopestyle-Weltcup auf Stubaier Gletscher abgesagt. Tiroler Tageszeitung, 10. Dezember 2019, abgerufen am 13. März 2020.
  6. Letzter Wettkampf abgesagt: Tanno gewinnt Big-Air-Weltcup. Schweizer Radio und Fernsehen, 28. Februar 2020, abgerufen am 13. März 2020.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Freestyle-Skiing-Weltcup 2019/20
Listen to this article