Handball-Europameisterschaft der Männer 2016
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Die 12. Handball-Europameisterschaft der Männer fand vom 15. bis 31. Januar 2016 in Polen statt. Veranstalter war die Europäische Handballföderation (EHF). Europameister wurde die deutsche Handballnationalmannschaft.
12. Handball-Europameisterschaft der Männer 2016 | |
---|---|
Handball EHF Euro 2016 | |
Anzahl Nationen | 16 (von 37 Bewerbern) |
Europameister | Deutschland Deutschland (2. Titel) |
Austragungsort | Polen Polen |
Eröffnungsspiel | 15. Januar 2016 |
Endspiel | 31. Januar 2016 |
Spiele | 48 |
Tore | 2.629 (∅: 54,77 pro Spiel) |
Zuschauer | 400.815 (∅: 8.350 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Spanien Valero Rivera (48 Tore) |
Bester Spieler | Spanien Raúl Entrerríos |
Gelbe Karten | 282 (∅: 5,88 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 385 (∅: 8,02 pro Spiel) |
Rote Karten | 16 (∅: 0,33 pro Spiel) |
← EM 2014 EM 2018 → |
Der 11. Kongress der Europäischen Handballföderation vergab die Veranstaltung während seiner Sitzung am 22. Juni 2012 in Monaco an den Polnischen Handballverband. Die Kandidatur setzte sich in der finalen Abstimmung mit 27 : 19 Stimmen gegen die Bewerbungen Kroatiens und Norwegens durch.[1]
|
Als Austragungsorte der Veranstaltung wurden folgende Hallen genutzt[2]:
Danzig | Kattowitz | Breslau | Krakau |
Ergo Arena 11.409 Plätze |
Spodek (Untertasse) 11.500 Plätze |
Hala Stulecia (Jahrhunderthalle) 6.000 Plätze |
Tauron Arena 15.328 Plätze |
Die Vorrunde wurde in vier Gruppen mit jeweils vier Mannschaften gespielt. Jede Mannschaft einer Gruppe spielte einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die Gruppenvierten schieden aus dem Turnier aus; alle anderen qualifizierten sich für die Hauptrunde.
In der Hauptrunde wurden die jeweils besten drei Mannschaften von je zwei Gruppen zu Sechsergruppen zusammengefasst, wobei sie die Ergebnisse gegen die beiden anderen ebenfalls qualifizierten Vorrundengegner mitnahmen.
Die Mannschaften aus den Vorrundengruppen A und B bildeten die Hauptrundengruppe 1, die aus C und D die Gruppe 2. Innerhalb der Hauptrundengruppe spielte jede Mannschaft gegen die drei qualifizierten Mannschaften aus der anderen Vorrundengruppe.
Bei Punktgleichheit innerhalb einer Vor- oder Hauptrundengruppe galt vor Abschluss der jeweiligen Runde die folgende Reihenfolge bei der Ermittlung der Platzierung:
- bessere Tordifferenz aus allen Gruppenspielen,
- größere Anzahl an Toren, die in allen Gruppenspielen erzielt wurden,
- alphabetische Reihenfolge.
Bei Punktgleichheit innerhalb einer Vor- oder Hauptrundengruppe entschied nach Abschluss der jeweiligen Runde der direkte Vergleich. War auch hier nur ein Gleichstand feststellbar, galt folgende Reihenfolge bei der Ermittlung der Platzierung:
- bessere Tordifferenz zwischen den betreffenden Mannschaften,
- größere Anzahl an Toren zwischen den betreffenden Mannschaften, die in den Gruppenspielen erzielt wurden,
- bessere Tordifferenz aus allen Gruppenspielen (also Vor- und Hauptrunde), die durch Subtraktion errechnet wird,
- größere Anzahl an Toren, die in allen Gruppenspielen erzielt wurden,
- Auslosung durch die EHF in Beisein eines Mannschaftsverantwortlichen der betreffenden Mannschaften.
Die Ränge 13 bis 16 belegten die Gruppenvierten der Vorrunde, die Ränge 9 bis 12 die Fünft- und Sechstplatzierten der Hauptrunde.
Die Viertplatzierten der Hauptrundengruppen bestritten das Spiel um Platz 7, die Drittplatzierten das um Platz 5.
Die Gruppensieger und -zweiten der Hauptrunde spielten im Halbfinale über Kreuz um die Finalteilnahme.[3]
Von den 16 teilnehmenden Mannschaften war die polnische Mannschaft als Gastgeber direkt qualifiziert.
Folgende Mannschaften waren für die Endrunde qualifiziert:
Land | Qualifiziert als | Datum der Qualifikation | Teilnahmeanzahl | Bisherige Teilnahmen an Europameisterschaften (fett = Europameister in dem jeweiligen Jahr) |
---|---|---|---|---|
Polen Polen | 01Gastgeber | 0022. Juni 2014 | 07 | 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Kroatien Kroatien | 01Sieger Gruppe 1 | 0010. Juni 2015 | 11 | 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Danemark Dänemark | 01Sieger Gruppe 2 | 002. Mai 2015 | 10 | 1994, 1996, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Schweden Schweden | 01Sieger Gruppe 3 | 003. Mai 2015 | 10 | 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Island Island | 01Sieger Gruppe 4 | 0014. Juni 2015 | 08 | 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Ungarn Ungarn | 01Sieger Gruppe 5 | 002. Mai 2015 | 09 | 1994, 1996, 1998, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Frankreich Frankreich | 01Sieger Gruppe 6 | 003. Mai 2015 | 11 | 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Spanien Spanien | 01Sieger Gruppe 7 | 0010. Juni 2015 | 11 | 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Norwegen Norwegen | 01Zweiter Gruppe 1 | 0010. Juni 2015 | 06 | 2000, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Belarus Belarus | 01Zweiter Gruppe 2 | 0014. Juni 2015 | 03 | 1994, 2008, 2014 |
Slowenien Slowenien | 01Zweiter Gruppe 3 | 0010. Juni 2015 | 09 | 1994, 1996, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012 |
Serbien Serbien | 01Zweiter Gruppe 4 | 0014. Juni 2015 | 03 | 2010, 2012, 2014 |
Russland Russland | 01Zweiter Gruppe 5 | 0014. Juni 2015 | 11 | 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Nordmazedonien Nordmazedonien | 01Zweiter Gruppe 6 | 0014. Juni 2015 | 03 | 1998, 2012, 2014 |
Deutschland Deutschland | 01Zweiter Gruppe 7 | 0010. Juni 2015 | 10 | 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012 |
Montenegro Montenegro | 01Bester Dritter | 0014. Juni 2015 | 02 | 2008, 2014 |
Die Auslosung der Vorrundengruppen der XII. Handball-Europameisterschaft 2016 fand am 19. Juni 2015 in Krakau statt.
Von den 16 qualifizierten Mannschaften wurden vier gesetzt:
- Polen auf Gruppenplatz 2 in Gruppe A
- Kroatien auf Gruppenplatz 1 in Gruppe B
- Deutschland auf Gruppenplatz 3 in Gruppe C
- Dänemark auf Gruppenplatz 1 in Gruppe D
Die zwölf verbleibenden Mannschaften wurden entsprechend ihrem Abschneiden in der Qualifikation so auf vier Töpfe verteilt, dass sie den restlichen Gruppenplätzen zugelost werden können.[4]
Gruppen- platz 1 |
Frankreich Frankreich | Spanien Spanien | ||
---|---|---|---|---|
Gruppen- platz 2 |
Island Island | Schweden Schweden | Ungarn Ungarn | |
Gruppen- platz 3 |
Nordmazedonien Nordmazedonien | Belarus Belarus | Russland Russland | |
Gruppen- platz 4 |
Serbien Serbien | Norwegen Norwegen | Slowenien Slowenien | Montenegro Montenegro |
Die Auslosung ergab dann folgende Gruppen:
Gruppe A Krakau |
Gruppe B Katowice |
Gruppe C Breslau |
Gruppe D Danzig |
---|---|---|---|
Frankreich Frankreich | Kroatien Kroatien (gesetzt) | Spanien Spanien | Danemark Dänemark (gesetzt) |
Polen Polen (gesetzt) | Island Island | Schweden Schweden | Ungarn Ungarn |
Nordmazedonien Nordmazedonien | Belarus Belarus | Deutschland Deutschland (gesetzt) | Russland Russland |
Serbien Serbien | Norwegen Norwegen | Slowenien Slowenien | Montenegro Montenegro |