Leichtathletik-Afrikameisterschaften 1979 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Afrikameisterschaften 1979.

Leichtathletik-Afrikameisterschaften 1979

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die 1. Leichtathletik-Afrikameisterschaften wurden 1979 im Stade Demba Diop in der senegalesischen Hauptstadt Dakar ausgetragen.

Entscheidungen fielen in 23 Disziplinen für Männer und 16 Disziplinen für Frauen. Es nahmen 251 Athleten aus 24 Ländern teil.

Resultate

100 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Ghana Ghana Ernest Obeng 10,54 s
2 Kongo Volksrepublik
 Volksrepublik Kongo
Théophile Nkounkou 10,63 s
3 Nigeria Nigeria Edward Ofili 10,66 s

(Wind: -1,3 m/s)

Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 Nigeria Nigeria Oguzoeme Nsenu 11,53 s
2 Ghana Ghana Hannah Afriyie 11,56 s
3 Tansania Tansania Nzaeli Kyomo 11,59 s

(Wind: +2,2 m/s)

200 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Nigeria Nigeria Edward Ofili 20,90 s
2 Elfenbeinküste Elfenbeinküste Georges Kablan Degnan 21,14 s
3 Kamerun Kamerun Emmanuel Bitanga 21,18 s

(Wind: +1,2 m/s)

Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 Ghana Ghana Hannah Afriyie 23,81 s
2 Tansania Tansania Nzaeli Kyomo 24,48 s
3 Kenia Kenia Ruth Waithera 24,66 s

(Wind: +1,6 m/s)

400 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Sudan Sudan El Kashief Hassan 45,34 s
2 Kenia Kenia James Atuti 45,95 s
3 Kenia Kenia Billy Konchellah 46,28 s
Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 Ghana Ghana Grace Bakari 53,33 s
2 Senegal Senegal Marième Boye 54,52 s
3 Kenia Kenia Mary Chemweno 55,41 s

800 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Kenia Kenia James Maina 1:48,8 min
2 Sudan Sudan Omar Khalifa 1:49,3 min
3 Algerien Algerien Mehdi Aidet 1:49,8 min
Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 Kenia Kenia Mary Chemweno 2:08,4 min
2 Kenia Kenia Rose Tata 2:10,9 min
3 Athiopien 1975
 Äthiopien
Amsala Woldegebriel 2:11,9 min

1500 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Kenia Kenia Mike Boit 3:39,9 min
2 Algerien Algerien Abderrahmane Morceli 3:40,1 min
3 Algerien Algerien Mehdi Aidet 3:40,5 min
Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 Algerien Algerien Sakina Boutamine 4:23,6 min
2 Kenia Kenia Rose Thomson 4:25,0 min
3 Marokko Marokko Hassania Darami 4:26,5 min

5000 m / 3000 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Athiopien 1975
 Äthiopien
Miruts Yifter 14:14,0 min
2 Athiopien 1975
 Äthiopien
Yohannes Mohamed 14:14,2 min
3 Kenia Kenia Kiprotich Rono 14:18,0 min
Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 Algerien Algerien Sakina Boutamine 9:31,1 min
2 Kenia Kenia Rose Thomson 9:32,1 min
3 Marokko Marokko Hassania Darami 9:39,7 min

10.000 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Athiopien 1975
 Äthiopien
Miruts Yifter 29:08,0 min
2 Athiopien 1975
 Äthiopien
Yohannes Mohamed 29:10,0 min
3 Algerien Algerien Rachid Habchouai 29:28,9 min

Marathon

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Athiopien 1975
 Äthiopien
Kebede Balcha 2:29:53 h
2 Tansania Tansania Gidamis Shahanga 2:36:46 h
3 Ruanda 1962
 Ruanda
Ladislas Hakuzimana 2:54:28 h

110 m Hürden / 100 m Hürden

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Nigeria Nigeria Godwin Obasogie 13,76 s
2 Kenia Kenia Philip Sang 13,81 s
3 Nigeria Nigeria Thomas Nnakwe 14,03 s

(Wind: +2,2 m/s)

Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 Nigeria Nigeria Judy Bell-Gam 14,13 s
2 Nigeria Nigeria Bella Bell-Gam 14,36 s
3 Marokko Marokko Fatima El Faquir 14,52 s

(Wind: -1,1 m/s)

400 m Hürden

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Kenia Kenia Daniel Kimaiyo 50,05 s
2 Kenia Kenia Wilson Kibiego 51,06 s
3 Nigeria Nigeria Dennis Otono 51,23 s
Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 Marokko Marokko Fatima El Faquir 59,73 s
2 Kenia Kenia Rose Tata 59,85 s
3 Uganda Uganda Ruth Kyalisima 60,41 s

3000 m Hindernis

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Kenia Kenia Kiprotich Rono 8:30,9 min
2 Athiopien 1975
 Äthiopien
Eshetu Tura 8:31,4 min
3 Athiopien 1975
 Äthiopien
Yohannes Mohamed 8:39,4 min

10.000 m Bahngehen

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Algerien Algerien Benamar Kachkouche 48:50,8 min
2 Athiopien 1975
 Äthiopien
Hunde Ture 50:45,6 min
3 Kenia Kenia John Mutinda 55:45,2 min

Hochsprung

Männer
Platz Land Athlet Höhe
1 Algerien Algerien Othmane Belfaa 2,15 m
2 Algerien Algerien Hamid Sahil 2,13 m
3 Senegal Senegal Moussa Fall 2,05 m
Frauen
Platz Land Athletin Höhe
1 Tunesien Tunesien Kawther Akrémi 1,69 m
2 Nigeria Nigeria Elizabeth Ezo 1,69 m
3 Gabun Gabun Fernande Agnentchoué 1,63 m

Weitsprung

Männer
Platz Land Athlet Weite
1 Nigeria Nigeria Ajayi Agbebaku 7,94 m
2 Nigeria Nigeria Kayode Elegbede 7,89 m
3 Nigeria Nigeria Joseph Kio 7,78 m
Frauen
Platz Land Athletin Weite
1 Nigeria Nigeria Bella Bell-Gam 6,24 m
2 Nigeria Nigeria Florence Ochonogor 6,18 m
3 Ghana Ghana Jeanette Yawson 6,04 m

Dreisprung

Männer
Platz Land Athlet Weite
1 Nigeria Nigeria Ajayi Agbebaku 16,82 m
2 Senegal Senegal Abdoulaye Diallo 16,42 m
3 Nigeria Nigeria Joseph Kio 16,25 m

Stabhochsprung

Männer
Platz Land Athlet Höhe
1 Algerien Algerien Mohamed Bensaad 4,70 m
2 Elfenbeinküste Elfenbeinküste Loué Legbo 4,60 m
3 Algerien Algerien Ahmed Rezki 4,50 m

Speerwurf

Männer
Platz Land Athlet Weite
1 Elfenbeinküste Elfenbeinküste Jacques Ayé Abehi 76,74 m
2 Tansania Tansania Zakayo Malekwa 76,06 m
3 Tunesien Tunesien Tarek Chaabani 75,20 m
Frauen
Platz Land Athletin Weite
1 Kamerun Kamerun Agnès Tchuinté 50,20 m
2 Kenia Kenia Eunice Nekesa 49,98 m
3 Uganda Uganda Constance Rwabiryagye 41,64 m

Diskuswurf

Männer
Platz Land Athlet Weite
1 Tunesien Tunesien Abderrazak Ben Hassine 54,60 m
2 Agypten 1972
 Ägypten
Mohamed Naguib Hamed 54,40 m
3 Nigeria Nigeria Harrison Salami 53,10 m
Frauen
Platz Land Athletin Weite
1 Marokko Marokko Zoubida Laayouni 46,18 m
2 Tunesien Tunesien Fathia Jerbi 45,18 m
3 Uganda Uganda Helen Alyek 43,04 m

Kugelstoßen

Männer
Platz Land Athlet Weite
1 Agypten 1972
 Ägypten
Youssef Nagui Assad 20,32 m
2 Marokko Marokko Mohamed Fatihi 15,80 m
3 Tunesien Tunesien Abderrazak Ben Hassine 14,42 m
Frauen
Platz Land Athletin Weite
1 Gabun Gabun Odette Mistoul 13,45 m
2 Nigeria Nigeria Grace Apiafi 13,24 m
3 Uganda Uganda Joyce Aciro 12,95 m

Hammerwurf

Männer
Platz Land Athlet Weite
1 Algerien Algerien Abdellah Boubekeur 56,02 m
2 Tunesien Tunesien Youssef Ben Abid 53,84 m
3 Agypten 1972
 Ägypten
Hisham Fouad Greis 49,10 m

4 × 100 m

Männer
Platz Land Zeit
1 Elfenbeinküste Elfenbeinküste 39,80 s
2 Senegal Senegal 41,60 s
3 Tansania Tansania 41,71 s
Frauen
Platz Land Zeit
1 Ghana Ghana 45,63 s
2 Nigeria Nigeria 46,45 s
3 Senegal Senegal 50,23 s

4 × 400 m

Männer
Platz Land Zeit
1 Kenia Kenia 3:08,2 min
2 Nigeria Nigeria 3:10,2 min
3 Senegal Senegal 3:11,5 min
Frauen
Platz Land Zeit
1 Ghana Ghana 3:41,8 min
2 Kenia Kenia 3:46,1 min
3 Nigeria Nigeria 3:54,9 min

Zehnkampf / Fünfkampf

Männer
Platz Land Athlet Punkte
1 Algerien Algerien Mohamed Bensaad 7148 Punkte
2 Nigeria Nigeria Ebewele Brown 7043 Punkte
3 Senegal Senegal Alioune Seck 6741 Punkte
Frauen
Platz Land Athletin Punkte
1 Nigeria Nigeria Bella Bell-Gam 3607 Punkte
2 Nigeria Nigeria Florence Ochonogor 3524 Punkte
3 Senegal Senegal Julie-Marie Gomis 3409 Punkte

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Endstand nach 39 Entscheidungen
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Nigeria Nigeria 8 9 7 24
2 Algerien Algerien 7 2 4 13
3 Kenia Kenia 6 9 5 20
4 Ghana Ghana 5 1 1 7
5 Athiopien 1975
 Äthiopien
3 4 2 9
6 Tunesien Tunesien 2 2 2 6
7 Elfenbeinküste Elfenbeinküste 2 2 4
8 Marokko Marokko 2 1 3 6
9 Agypten 1972
 Ägypten
1 1 1 3
10 Sudan Sudan 1 1 2
11 Kamerun Kamerun 1 1 2
11 Gabun Gabun 1 1 2
13 Senegal Senegal 3 5 8
14 Tansania Tansania 3 2 5
15 Kongo Volksrepublik
 Volksrepublik Kongo
1 1
16 Uganda Uganda 4 4
17 Ruanda 1962
 Ruanda
1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Afrikameisterschaften 1979
Listen to this article