Leichtathletik-Afrikameisterschaften 1989 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Afrikameisterschaften 1989.

Leichtathletik-Afrikameisterschaften 1989

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die 6. Leichtathletik-Afrikameisterschaften fanden vom 4. bis 8. August 1989 im Lagos National Stadium in der damaligen nigerianischen Hauptstadt Lagos statt.

Entscheidungen fielen in 23 Disziplinen für Männer und 18 Disziplinen für Frauen. Bei den Frauen gab es noch keine Wettbewerbe im 3000-Meter-Hindernislauf, im Dreisprung, im Stabhochsprung und im Hammerwurf.

Es nahmen 308 Athleten aus 27 Ländern teil. Hakim Toumi (ALG, Hammerwurf) siegte zum vierten Mal in Folge bei Afrikameisterschaften, ebenso wie die nigerianischen Männer in der 4-mal-100-Meter-Staffel. Außerdem verteidigten ihre Titel: Azzedine Brahmi (ALG, Hindernislauf), Yusuf Alli (NGR, Weitsprung), Mary Onyali (NGR, 100 m), Hassiba Boulmerka (ALG, 800 m und 1500 m), Maria Usifo (NGR, 400-Meter-Hürdenlauf), Lucienne N'Da (CIV, Hochsprung), Hanan Ahmed Khaled (EGY, Kugelstoßen) und Yasmina Azzizi (ALG, Siebenkampf).

Die erfolgreichste Nation im Medaillenspiegel war das Gastgeberland, das die Sprintwettbewerbe dominierte. Dahinter folgten Algerien und Kenia, das vor allem auf den Mittel- und Langstrecken Medaillen sammelte.

Resultate

100 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 SenegalSenegal Senegal Amadou Mbagnick Mbaye 10,60 s
2 GhanaGhana Ghana Salaam Gariba 10,64 s
3 NigeriaNigeria Nigeria Patrick Nwankwo 10,66 s

(Wind: −0,4 m/s)

Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 NigeriaNigeria Nigeria Mary Onyali 11,22 s
2 NigeriaNigeria Nigeria Tina Iheagwam 11,28 s
3 NigeriaNigeria Nigeria Rufina Uba 11,47 s

(Wind: −0,9 m/s)

200 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 NigeriaNigeria Nigeria Olapade Adeniken 20,74 s
2 NigeriaNigeria Nigeria Davidson Ezinwa 20,82 s
3 GhanaGhana Ghana Nelson Boateng 20,84 s

(Wind: −1,2 m/s)

Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 NigeriaNigeria Nigeria Mary Onyali 23,00 s
2 NigeriaNigeria Nigeria Falitat Ogunkoya 23,74 s
3 Madagaskar
 Madagaskar
Lalao Ravaonirina 23,94 s

(Wind: −1,6 m/s)

400 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste Gabriel Tiacoh 45,25 s
2 Kenia
 Kenia
Simon Kipkemboi 46,29 s
3 SenegalSenegal Senegal Hachim Ndiaye 46,69 s
Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 NigeriaNigeria Nigeria Falitat Ogunkoya 51,22 s
2 NigeriaNigeria Nigeria Fatima Yusuf 52,30 s
3 NigeriaNigeria Nigeria Airat Bakare 52,38 s

800 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Kenia
 Kenia
Nixon Kiprotich 1:45,71 min
2 Kenia
 Kenia
Joseph Chesire 1:45,96 min
3 SenegalSenegal Senegal Babacar Niang 1:46,09 min
Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 AlgerienAlgerien Algerien Hassiba Boulmerka 2:06,8 min
2 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Zewde Haile Mariam 2:08,2 min
3 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Emebet Shiferaw 2:09,3 min

1500 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Kenia
 Kenia
Joseph Chesire 3:39,43 min
2 Kenia
 Kenia
Robert Kibet 3:40,05 min
3 Kenia
 Kenia
Nixon Kiprotich 3:41,51 min
Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 AlgerienAlgerien Algerien Hassiba Boulmerka 4:13,85 min
2 Kenia
 Kenia
Hellen Kimaiyo Kipkoskei 4:16,42 min
3 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Emebet Shiferaw 4:20,81 min

5000 m / 3000 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Kenia
 Kenia
John Ngugi 13:22,07 min
2 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Addis Abebe 13:35,09 min
3 Kenia
 Kenia
Moses Tanui 13:36,79 min
Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 Kenia
 Kenia
Hellen Kimaiyo Kipkoskei 9:14,97 min
2 Kenia
 Kenia
Jane Ngotho 9:15,43 min
3 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Luchia Yishak 9:24,31 min

10.000 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Addis Abebe 27:51,07 min
2 Kenia
 Kenia
Moses Tanui 28:22,90 min
3 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Bedilu Kibret 28:29,14 min
Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 Kenia
 Kenia
Jane Ngotho 33:05,60 min
2 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Tigist Moreda 34:05,58 min
3 Ruanda 1962
 Ruanda
M. Mukamurenzi 34:09,48 min

Marathon

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Tsegaye Sengni 2:26:26 h
2 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Kebede Balcha 2:26:35 h
3 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Tekla Gebrselassie 2:26:55 h

110 m Hürden / 100 m Hürden

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 NigeriaNigeria Nigeria Ikechukwu Mbadugha 14,16 s
2 AlgerienAlgerien Algerien Noureddine Tadjine 14,18 s
3 GhanaGhana Ghana Akwasi Abrefa 14,42 s

(Wind: ±0,0 m/s)

Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 GhanaGhana Ghana Dinah Yankey 13,68 s
2 NigeriaNigeria Nigeria Hope Obika 13,80 s
3 NigeriaNigeria Nigeria Mosun Adesina 13,86 s

400 m Hürden

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 NigeriaNigeria Nigeria Henry Amike 49,58 s
2 SenegalSenegal Senegal Hamidou M’Baye 50,76 s
3 MarokkoMarokko Marokko Saïd Aberkan 50,84 s
Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 NigeriaNigeria Nigeria Maria Usifo 55,45 s
2 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste Marie Womplou 57,57 s
3 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Zewde Haile Mariam 59,51 s

3000 m Hindernis

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 AlgerienAlgerien Algerien Azzedine Brahmi 8:31,29 min
2 Kenia
 Kenia
Micah Boinett 8:31,79 min
3 Kenia
 Kenia
Boniface Merande 8:35,35 min

20 km Gehen / 5000 m Gehen

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 AlgerienAlgerien Algerien Mohamed Bouhalla 1:20:43 h
2 AlgerienAlgerien Algerien Abdelouaheb Ferguène 1:36:49 h
3 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Bekele Lema 1:45:25 h
Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 Kenia
 Kenia
Agnetha Chelimo 25:36,18 min
2 Kenia
 Kenia
Mercy Nyambura 27:08,58 min
3 --- --- ---

Hochsprung

Männer
Platz Land Athlet Höhe
1 AlgerienAlgerien Algerien Othmane Belfaa 2,20 m
2 AlgerienAlgerien Algerien Abdenour Krim 2,15 m
3 SenegalSenegal Senegal Boubacar Guèye 2,10 m
Frauen
Platz Land Athletin Höhe
1 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste Lucienne N'Da 1,81 m
2 NigeriaNigeria Nigeria Nkechi Madubuko 1,78 m
3 AlgerienAlgerien Algerien Yasmina Azzizi 1,78 m

Weitsprung

Männer
Platz Land Athlet Weite
1 NigeriaNigeria Nigeria Yusuf Alli 8,27 m
2 NigeriaNigeria Nigeria Ayodele Aladefa 7,89 m
3 SenegalSenegal Senegal Badara Mbengue 7,88 m
Frauen
Platz Land Athletin Weite
1 NigeriaNigeria Nigeria Chioma Ajunwa 6,53 m
2 NigeriaNigeria Nigeria Beatrice Utondu 6,20 m
3 NigeriaNigeria Nigeria Christy Opara 6,18 m

Dreisprung

Männer
Platz Land Athlet Weite
1 GhanaGhana Ghana Eugene Koranteng 16,83 m
2 Madagaskar
 Madagaskar
Toussaint Rabenala 16,80 m
3 Seychellen 1977
 Seychellen
Paul Nioze 16,74 m

Stabhochsprung

Männer
Platz Land Athlet Höhe
1 AlgerienAlgerien Algerien Sami Si Mohamed 4,90 m
2 TunesienTunesien Tunesien Issam Ben Mohamed 4,80 m
3 AlgerienAlgerien Algerien Samir Agsous 4,60 m

Speerwurf

Männer
Platz Land Athlet Weite
1 NigeriaNigeria Nigeria Pius Bazighe 68,96 m
2 TunesienTunesien Tunesien Mongi Alimi 68,42 m
3 Kenia
 Kenia
William Sang 68,06 m
Frauen
Platz Land Athletin Weite
1 NigeriaNigeria Nigeria Chinweoke Chikwelu 52,18 m
2 Kenia
 Kenia
Milka Johnson 50,32 m
3 AlgerienAlgerien Algerien Yasmina Azzizi 48,16 m

Diskuswurf

Männer
Platz Land Athlet Weite
1 AgyptenÄgypten Ägypten Hassan Ahmed Hamad 53,44 m
2 NigeriaNigeria Nigeria Vincent Oghene 52,98 m
3 NigeriaNigeria Nigeria Ikechukwu Chika 50,70 m
Frauen
Platz Land Athletin Weite
1 MarokkoMarokko Marokko Zoubida Laayouni 51,14 m
2 AgyptenÄgypten Ägypten Hanan Ahmed Khaled 50,32 m
3 TunesienTunesien Tunesien Nabila Mouelhi 46,80 m

Kugelstoßen

Männer
Platz Land Athlet Weite
1 Kenia
 Kenia
Robert Welikhe 17,28 m
2 NigeriaNigeria Nigeria Chima Ugwu 16,76 m
3 NigeriaNigeria Nigeria Vincent Oghene 16,62 m
Frauen
Platz Land Athletin Weite
1 AgyptenÄgypten Ägypten Hanan Ahmed Khaled 14,28 m
2 NigeriaNigeria Nigeria Mariam Nnodu 14,02 m
3 NigeriaNigeria Nigeria Ann Otutu 13,88 m

Hammerwurf

Männer
Platz Land Athlet Weite
1 AlgerienAlgerien Algerien Hakim Toumi 69,98 m
2 MarokkoMarokko Marokko Hassan Chahine 66,86 m
3 AlgerienAlgerien Algerien Djamel Zouiche 63,52 m

4 × 100 m

Männer
Platz Land Zeit
1 NigeriaNigeria Nigeria 39,94 s
2 Kenia
 Kenia
40,78 s
3 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 40,91 s
Frauen
Platz Land Zeit
1 NigeriaNigeria Nigeria 44,60 s
2 GhanaGhana Ghana 45,40 s
3 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 46,00 s

4 × 400 m

Männer
Platz Land Zeit
1 Kenia
 Kenia
3:04,44 min
2 NigeriaNigeria Nigeria 3:05,54 min
3 SenegalSenegal Senegal 3:08,18 min
Frauen
Platz Land Zeit
1 NigeriaNigeria Nigeria 3:33,12 min
2 Kenia
 Kenia
3:39,60 min
3 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 3:41,87 min

Zehnkampf / Siebenkampf

Männer
Platz Land Athlet Punkte
1 AlgerienAlgerien Algerien Mourad Mahour Bacha 7080 Punkte
2 TunesienTunesien Tunesien Hatem Bachar 6757 Punkte
3 Simbabwe
 Simbabwe
Stanley Flowers 6519 Punkte
Frauen
Platz Land Athletin Punkte
1 AlgerienAlgerien Algerien Yasmina Azzizi 5957 Punkte
2 AlgerienAlgerien Algerien Nacèra Zaaboub 5573 Punkte
3 NigeriaNigeria Nigeria Chinweoke Chikwelu 4501 Punkte

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Endstand nach 41 Entscheidungen
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 NigeriaNigeria Nigeria 14 12 9 35
2 AlgerienAlgerien Algerien 9 4 4 17
3 Kenia
 Kenia
8 11 4 23
4 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
2 4 7 13
5 GhanaGhana Ghana 2 2 2 6
6 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 2 1 3 6
7 AgyptenÄgypten Ägypten 2 1 - 3
8 SenegalSenegal Senegal 1 1 5 7
9 MarokkoMarokko Marokko 1 1 1 3
10 TunesienTunesien Tunesien - 3 1 4
11 Madagaskar
 Madagaskar
- 1 1 2
12 Ruanda 1962
 Ruanda
- - 1 1
12 Simbabwe
 Simbabwe
- - 1 1
12 Seychellen 1977
 Seychellen
- - 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Afrikameisterschaften 1989
Listen to this article