Leichtathletik-Afrikameisterschaften 1990 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Afrikameisterschaften 1990.

Leichtathletik-Afrikameisterschaften 1990

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die 7. Leichtathletik-Afrikameisterschaften fanden vom 3. bis 6. Oktober 1990 im Cairo International Stadium statt. Kairo war zum dritten Mal nach 1982 und 1985 Austragungsort von Leichtathletik-Afrikameisterschaften.

Entscheidungen fielen in 23 Disziplinen für Männer und 18 Disziplinen für Frauen. Bei den Frauen gab es noch keine Wettbewerbe im 3000-Meter-Hindernislauf, im Dreisprung, im Stabhochsprung und im Hammerwurf.

Es nahmen 218 Athleten aus 23 Ländern teil. Zoubida Laayouni (MAR, Diskuswurf) gewann ihren sechsten Titel, Lucienne N’Da (CIV, Hochsprung) und Hanan Ahmed Khaled (EGY, Kugelstoßen) siegten jeweils zum dritten Mal. Weiterhin gelang die erfolgreiche Titelverteidigung Othmane Belfaa (ALG, Hochsprung), Robert Welikhe (KEN, Kugelstoßen), Hassan Ahmed Hamad (EGY, Diskuswurf), Dinah Yankey (GHA, 100-Meter-Hürdenlauf), Chioma Ajunwa (NGR, Weitsprung) und Agnetha Chelimo (KEN, 5000 m Bahngehen) sowie den nigerianischen Staffeln der Frauen über 4 × 100 m und 4 × 400 m. Die nigerianischen Männer triumphierten zum fünften Mal in Folge in der 4-mal-100-Meter-Staffel.

Herausragende Athletin in Kairo war Fatima Yusuf, die Goldmedaillen im 200- und 400-Meter-Lauf sowie in beiden Sprintstaffeln gewann.

Resultate

100 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Kenia
 Kenia
Joseph Gikongo 10,28 s
2 NigeriaNigeria Nigeria Abdullahi Tetengi 10,36 s
3 SenegalSenegal Senegal Charles-Louis Seck 10,38 s

(Wind: +0,1 m/s)

Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 NigeriaNigeria Nigeria Onyinye Chikezie 11,56 s
2 NigeriaNigeria Nigeria Chioma Ajunwa 11,63 s
3 NigeriaNigeria Nigeria Mary Tombiri 11,74 s

(Wind: +0,6 m/s)

200 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Kenia
 Kenia
Joseph Gikonyo 20,89 s
2 NigeriaNigeria Nigeria Abdullahi Tetengi 21,01 s
3 NigeriaNigeria Nigeria Sunday Bada 21,05 s

(Wind: +0,5 m/s)

Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 NigeriaNigeria Nigeria Fatima Yusuf 23,19 s
2 NigeriaNigeria Nigeria Emily Odoemenam 23,59 s
3 GhanaGhana Ghana Helena Amoako 24,36 s

(Wind: +0,5 m/s)

400 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Kenia
 Kenia
Samson Kitur 45,15 s
2 Kenia
 Kenia
David Kitur 46,13 s
3 NigeriaNigeria Nigeria Sunday Bada 46,19 s
Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 NigeriaNigeria Nigeria Fatima Yusuf 50,85 s
2 NigeriaNigeria Nigeria Charity Opara 51,68 s
3 NigeriaNigeria Nigeria Emily Odoemenam 53,30 s

800 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Kenia
 Kenia
William Tanui 1:46,80 min
2 Kenia
 Kenia
Robert Kibet 1:47,15 min
3 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Desta Asgedom 1:47,38 min
Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 MosambikMosambik Mosambik Maria de Lurdes Mutola 2:13,54 min
2 UgandaUganda Uganda Edith Nakiyingi 2:14,00 min
3 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Zwede Haile Mariam 2:15,14 min

1500 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Kenia
 Kenia
Moses Kiptanui 3:39,51 min
2 MarokkoMarokko Marokko Abdelaziz Sahere 3:39,53 min
3 Kenia
 Kenia
David Kibet 3:41,49 min
Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 MosambikMosambik Mosambik Maria de Lurdes Mutola 4:25,27 min
2 UgandaUganda Uganda Edith Nakiyingi 4:25,34 min
3 Kenia
 Kenia
Margaret Ngotho 4:27,14 min

5000 m / 3000 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Kenia
 Kenia
Ezequiel Bitok 13:33,30 min
2 TansaniaTansania Tansania Andrea Sipe Sambu 13:33,90 min
3 MarokkoMarokko Marokko Mohamed Issangar 13:34,37 min
Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Derartu Tulu 9:11,21 min
2 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Luchia Yishak 9:15,99 min
3 Kenia
 Kenia
Margaret Ngotho 9:16,41 min

10.000 m

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 MarokkoMarokko Marokko Khalid Skah 28:31,1 min
2 TansaniaTansania Tansania Andrea Sipe Sambu 28:31,50 min
3 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Addis Abebe 28:34,40 min
Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Derartu Tulu 33:37,82 min
2 Kenia
 Kenia
Jane Ngotho 33:39,26 min
3 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Tigist Moreda 34:24,67 min

Marathon

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Tesfaye Tafa 2:33:38 h
2 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Belaye Wolashe 2:37:17 h
3 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Negash Dube 2:49:42 h

110 m Hürden / 100 m Hürden

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 NigeriaNigeria Nigeria Moses Oyiki Orode 14,26 s
2 Kenia
 Kenia
Gideon Yego 14,39 s
3 MauritiusMauritius Mauritius Judex Lefou 14,42 s

(Wind: +0,4 m/s)

Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 GhanaGhana Ghana Dinah Yankey 13,55 s
2 MarokkoMarokko Marokko Nezha Bidouane 13,70 s
3 NigeriaNigeria Nigeria Mosun Adesina 13,85 s

(Wind: −0,6 m/s)

400 m Hürden

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 SenegalSenegal Senegal Hamidou M’Baye 51,10 s
2 AgyptenÄgypten Ägypten Ahmed Abdel Halim Ghanem 51,16 s
3 MauritiusMauritius Mauritius Judex Lefou 51,41 s
Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 MarokkoMarokko Marokko Nezha Bidouane 57,17 s
2 NigeriaNigeria Nigeria Omolade Akinremi 57,97 s
3 NigeriaNigeria Nigeria Omotayo Akinremi 58,83 s

3000 m Hindernis

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 MarokkoMarokko Marokko Abdelaziz Sahere 8:33,58 min
2 Kenia
 Kenia
William Mutwol 8:34,03 min
3 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Bizuneh Yai Tura 8:56,14 min

20 km Gehen / 5000 m Gehen

Männer
Platz Land Athlet Zeit
1 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
Shemsu Hassan 1:29:31 h
2 AlgerienAlgerien Algerien Abdelouaheb Ferguène 1:31:00 h
3 Kenia
 Kenia
Andrew Eyapan 1:32:24 h
Frauen
Platz Land Athletin Zeit
1 AlgerienAlgerien Algerien Agnetha Chelimo 25:45,2 min
2 MarokkoMarokko Marokko Méryem Kouch 26:36,7 min
3 AgyptenÄgypten Ägypten Amani Mohamed Adel 27:11,6 min

Hochsprung

Männer
Platz Land Athlet Höhe
1 AlgerienAlgerien Algerien Othmane Belfaa 2,16 m
2 Kenia
 Kenia
Samson Kebenei 2,13 m
3 MauritiusMauritius Mauritius Khemraj Naïko 2,09 m
Frauen
Platz Land Athletin Höhe
1 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste Lucienne N’Da 1,80 m
2 NigeriaNigeria Nigeria Stella Agbaegbu 1,77 m
3 NigeriaNigeria Nigeria Ifeanyi Aduba 1,68 m

Weitsprung

Männer
Platz Land Athlet Weite
1 NigeriaNigeria Nigeria Ayodele Aladefa 7,92 m
2 SenegalSenegal Senegal Badara Mbengue 7,90 m
3 Kenia
 Kenia
Amos Rutere 7,55 m
Frauen
Platz Land Athletin Weite
1 NigeriaNigeria Nigeria Chioma Ajunwa 6,13 m
2 NigeriaNigeria Nigeria Stella Emefesi 5,79 m
3 AgyptenÄgypten Ägypten Nagwa Abd El Hay Riad 5,71 m

Dreisprung

Männer
Platz Land Athlet Weite
1 MadagaskarMadagaskar Madagaskar Toussaint Rabenala 16,61 m
2 Kenia
 Kenia
James Sabulei 16,06 m
3 SenegalSenegal Senegal Papa Ladji Konaté 15,81 m

Stabhochsprung

Männer
Platz Land Athlet Höhe
1 MarokkoMarokko Marokko Ali Ziouani 4,90 m
2 MauritiusMauritius Mauritius Kersley Gardenne 4,70 m
3 AlgerienAlgerien Algerien Sid Ali Sabour 4,40 m

Speerwurf

Männer
Platz Land Athlet Weite
1 MadagaskarMadagaskar Madagaskar Fidèle Rakotonirina 69,50 m
2 NigeriaNigeria Nigeria Pius Bazighe 68,80 m
3 UgandaUganda Uganda Justin Arop 67,76 m
Frauen
Platz Land Athletin Weite
1 Kenia
 Kenia
Seraphina Nyauma 46,82 m
2 TansaniaTansania Tansania Matilda Kisava 46,44 m
3 NigeriaNigeria Nigeria Kate Nwani 45,44 m

Diskuswurf

Männer
Platz Land Athlet Weite
1 AgyptenÄgypten Ägypten Hassan Ahmed Hamad 55,80 m
2 AgyptenÄgypten Ägypten Dhia Kamel Ahmed 52,74 m
3 NigeriaNigeria Nigeria Ikechukwu Chika 52,50 m
Frauen
Platz Land Athletin Weite
1 MarokkoMarokko Marokko Zoubida Laayouni 53,10 m
2 AgyptenÄgypten Ägypten Hanan Ahmed Khaled 49,90 m
3 Kenia
 Kenia
Elizabeth Olaba 45,04 m

Kugelstoßen

Männer
Platz Land Athlet Weite
1 Kenia
 Kenia
Robert Welikhe 17,57 m
2 AgyptenÄgypten Ägypten Ahmed Kamel Shata 17,36 m
3 AgyptenÄgypten Ägypten Mohamed Ismail Muslem 16,50 m
Frauen
Platz Land Athletin Weite
1 AgyptenÄgypten Ägypten Hanan Ahmed Khaled 15,21 m
2 Kenia
 Kenia
Elizabeth Olaba 14,26 m
3 MarokkoMarokko Marokko Fouzia Fatihi 14,12 m

Hammerwurf

Männer
Platz Land Athlet Weite
1 AgyptenÄgypten Ägypten Sherif Farouk El Hennawi 69,60 m
2 MarokkoMarokko Marokko Hassan Chahine 66,98 m
3 AlgerienAlgerien Algerien Hakim Toumi 66,34 m

4 × 100 m

Männer
Platz Land Zeit
1 NigeriaNigeria Nigeria 39,85 s
2 SenegalSenegal Senegal 40,05 s
3 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 40,24 s
Frauen
Platz Land Zeit
1 NigeriaNigeria Nigeria 45,06 s
2 GhanaGhana Ghana 45,87 s
3 AgyptenÄgypten Ägypten 46,79 s

4 × 400 m

Männer
Platz Land Zeit
1 NigeriaNigeria Nigeria 3:04,77 min
2 MarokkoMarokko Marokko 3:05,89 min
3 Kenia
 Kenia
3:06,88 min
Frauen
Platz Land Zeit
1 NigeriaNigeria Nigeria 3:40,04 min
2 Kenia
 Kenia
3:45,99 min
3 MauritiusMauritius Mauritius 3:46,94 min

Zehnkampf / Siebenkampf

Männer
Platz Land Athlet Punkte
1 MarokkoMarokko Marokko Abdennacer Moumen 6983 Punkte
2 NigeriaNigeria Nigeria Tommy Ozono 6869 Punkte
3 AlgerienAlgerien Algerien Mourad Mahour Bacha 6802 Punkte
Frauen
Platz Land Athletin Punkte
1 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste Albertine Koutouan 5065 Punkte
2 AgyptenÄgypten Ägypten Huda Hashem Ismail 4716 Punkte
3 MauritiusMauritius Mauritius M.-Lourdes A. Samba 4501 Punkte

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Endstand nach 41 Entscheidungen
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 NigeriaNigeria Nigeria 10 10 9 29
2 Kenia
 Kenia
9 9 7 25
3 MarokkoMarokko Marokko 6 5 2 13
4 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien
4 2 6 12
5 AgyptenÄgypten Ägypten 3 5 4 12
6 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 2 0 1 3
7 MadagaskarMadagaskar Madagaskar 2 2
7 MosambikMosambik Mosambik 2 2
9 SenegalSenegal Senegal 1 2 2 5
10 AlgerienAlgerien Algerien 1 1 3 5
11 GhanaGhana Ghana 1 1 1 3
12 TansaniaTansania Tansania 3 3
13 UgandaUganda Uganda 2 1 3
14 MauritiusMauritius Mauritius 1 5 6
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Afrikameisterschaften 1990
Listen to this article