Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2008.

Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2008

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

16. Leichtathletik-Afrikameisterschaften
Stadt Athiopien 1996
 Addis Abeba, Äthiopien
Stadion Addis-Abeba-Stadion
Wettbewerbe 44
Eröffnung 30. April 2008
Schlusstag 3. Mai 2008
Chronik
Leichtathletik-AM 2006 Leichtathletik-AM 2010

Die 16. Leichtathletik-Afrikameisterschaften fanden vom 30. April bis 3. Mai 2008 im Addis-Abeba-Stadion in der äthiopischen Hauptstadt Addis Abeba statt. Wettbewerbe wurden in jeweils 22 Disziplinen für Männer und Frauen ausgetragen. Insgesamt nahmen 645 Athleten aus 45 Ländern teil.

Resultate

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Olusoji Fasuba NigeriaNigeria NGR 10,10
2 Uchenna Emedolu NigeriaNigeria NGR 10,21
3 Hannes Dreyer SudafrikaSüdafrika RSA 10,24
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Oludamola Osayomi NigeriaNigeria NGR 11,22
2 Vida Anim GhanaGhana GHA 11,43
3 Delphine Atangana KamerunKamerun CMR 11,46

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Thuso Mpuang SudafrikaSüdafrika RSA 20,53
2 Stéphan Buckland MauritiusMauritius MRI 20,62
3 Fanuel Kenosi BotswanaBotswana BOT 20,72 (N)
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Isabel Le Roux SudafrikaSüdafrika RSA 22,69
2 Kadiatou Camara MaliMali MLI 22,70 (N)
3 Oludamola Osayomi NigeriaNigeria NGR 22,83

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ali Babiker Nagmeldin SudanSudan SUD 45,64
2 Isaac Makwala BotswanaBotswana BOT 45,64
3 James Godday NigeriaNigeria NGR 45,77
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Amantle Montsho BotswanaBotswana BOT 49,83 (C)
2 Folashade Abugan NigeriaNigeria NGR 50,89
3 Racheal Nachula SambiaSambia ZAM 51,39 (N)

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 David Lekuta Rudisha Kenia
 KEN
1:44,20 (C)
2 Ismail Ahmed Ismail SudanSudan SUD 1:45,41
3 Asbel Kiprop Kenia
 KEN
1:46,02
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Pamela Jelimo Kenia
 KEN
1:58,70
2 Maria de Lurdes Mutola MosambikMosambik MOZ 2:00,47
3 Agnes Samaria NamibiaNamibia NAM 2:00,62

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Haron Keitany Kenia
 KEN
3:43,47
2 Isaac Kiprono Songok Kenia
 KEN
3:43,56
3 Juan van Deventer SudafrikaSüdafrika RSA 3:43,63
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gelete Burka Athiopien 1996
 ETH
4:08,25 (C)
2 Maskerem Assefa Athiopien 1996
 ETH
4:10,40
3 Agnes Samaria NamibiaNamibia NAM 4:13,91

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kenenisa Bekele Athiopien 1996
 ETH
13:49,67
2 Isaac Songok Kenia
 KEN
13:49,91
3 Ali Abdosh Athiopien 1996
 ETH
13:50,64
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Meselech Melkamu Athiopien 1996
 ETH
15:49,81
2 Meseret Defar Athiopien 1996
 ETH
15:50,19
3 Grace Kwamboka Momanyi Kenia
 KEN
15:50,19

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Gebregziabher Gebremariam Athiopien 1996
 ETH
28:17,11
2 Ibrahim Jeilan Athiopien 1996
 ETH
28:30,66
3 Eshetu Wondemu Athiopien 1996
 ETH
28:56,36
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tirunesh Dibaba Athiopien 1996
 ETH
32:49,08
2 Ejegayehu Dibaba Athiopien 1996
 ETH
32:50,36
3 Wude Ayalew Athiopien 1996
 ETH
32:55,17

110 m/100 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Hennie Kotze SudafrikaSüdafrika RSA 13,95
2 Samuel Okon NigeriaNigeria NGR 14,08
3 Selim Nurudeen NigeriaNigeria NGR 14,27
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Fatmata Fofanah Guinea-aGuinea GUI 13,10 (N)
2 Toyin Augustus NigeriaNigeria NGR 13,12
3 Carole Kaboud Mebam KamerunKamerun CMR 13,52

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 L. J. van Zyl SudafrikaSüdafrika RSA 48,91
2 Abderahmane Hamadi AlgerienAlgerien ALG 49,84 (N)
3 Ibrahim Abdoulaye Maïga MaliMali MLI 49,84 (N)
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Muizat Ajoke Odumosu NigeriaNigeria NGR 55,92
2 Lamiae Lhabze MarokkoMarokko MAR 56,07
3 Aïssata Soulama Burkina FasoBurkina Faso BUR 56,13

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Richard Kipkemboi Mateelong Kenia
 KEN
8:31,61
2 Michael Kipkorir Kipyego Kenia
 KEN
8:32,94
3 Willy Rutto Komen Kenia
 KEN
8:41,98
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Zemzem Ahmed Athiopien 1996
 ETH
9:44,58 (C)
2 Mekdes Bekele Athiopien 1996
 ETH
9:59,52
3 Ruth Bisibori Nyangau Kenia
 KEN
10:00,18

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Mohamed Ameur AlgerienAlgerien ALG 1:22:55 (C)
2 Hichem Medjeber AlgerienAlgerien ALG 1:23:29
3 Hassanine Sebai TunesienTunesien TUN 1:23:58
Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Grace Wanjiru Njue Kenia
 KEN
1:39:50 (C)
2 Arasa Asnaksh Abissa Athiopien 1996
 ETH
1:40:12
3 Mary Njoki Kenia
 KEN
1:41:15

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Kabelo Kgosiemang BotswanaBotswana BOT 2,34 (N)
2 Mohammed Benhadja AlgerienAlgerien ALG 2,18
3 Boubacar Séré Burkina FasoBurkina Faso BUR 2,18
Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Anika Smit SudafrikaSüdafrika RSA 1,88
2 Marcoleen Pretorius SudafrikaSüdafrika RSA 1,84
3 Marizca Gertenbach SudafrikaSüdafrika RSA 1,84

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yahya Berrabah MarokkoMarokko MAR 8,04
2 Jonathan Chimier MauritiusMauritius MRI 7,99
3 Stephan Louw NamibiaNamibia NAM 7,98
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Janice Josephs SudafrikaSüdafrika RSA 6,64
2 Chinaza Amadi NigeriaNigeria NGR 6,31
3 Patricia Soman ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 6,13

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ndiss Kaba Badji SenegalSenegal SEN 17,07 (N)
2 Hugo Mamba-Schlick KamerunKamerun CMR 16,92 (N)
3 Tarik Bouguetaïb MarokkoMarokko MAR 16,82
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Françoise Mbango KamerunKamerun CMR 14,76
2 Yamilé Aldama SudanSudan SUD 14,36
3 Chinonye Ohadugha NigeriaNigeria NGR 14,14

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Mouhsin Cheouari MarokkoMarokko MAR 4,80
2 Larbi Bourrada AlgerienAlgerien ALG 4,50
3 Willem Coertzen SudafrikaSüdafrika RSA 4,00
Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Leila Ben Youssef TunesienTunesien TUN 4,00
2 Nisrine Dinar MarokkoMarokko MAR 3,80
3 Laetitia Berthier Burkina FasoBurkina Faso BUR 3,70

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Hannes Hopley SudafrikaSüdafrika RSA 56,98
2 Yasser Ibrahim Farag AgyptenÄgypten EGY 56,06
3 Nabil Kiram MarokkoMarokko MAR 52,99
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Elizna Naudé SudafrikaSüdafrika RSA 55,34
2 Suzanne Kragbé ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 49,52
3 Simoné du Toit SudafrikaSüdafrika RSA 47,10

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Abdu Moaty Moustafa AgyptenÄgypten EGY 18,06
2 Yasser Ibrahim Farag AgyptenÄgypten EGY 17,39
3 Janus Robberts SudafrikaSüdafrika RSA 16,44
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Vivian Chukwuemeka NigeriaNigeria NGR 17,50
2 Kasey Onmuchekwa NigeriaNigeria NGR 16,29
3 Veronica Abrahamse SudafrikaSüdafrika RSA 16,00

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Chris Harmse SudafrikaSüdafrika RSA 77,72 (C)
2 Mostafa el-Gamel AgyptenÄgypten EGY 69,70
3 Ahmed Abd El Raouf AgyptenÄgypten EGY 68,15
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Marwa Hussein AgyptenÄgypten EGY 62,26
2 Florence Ezeh TogoTogo TOG 61,26
3 Funke Adeoye NigeriaNigeria NGR 57,02

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mohamed Ali Kbabou TunesienTunesien TUN 74,20
2 Kenechukwu Ezeofor NigeriaNigeria NGR 72,53
3 Sammy Keskeny Kenia
 KEN
69,84
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sunette Viljoen SudafrikaSüdafrika RSA 55,17
2 Lindy Leveau SeychellenSeychellen SEY 52,92
3 Hana’a Ramadhan Omar AgyptenÄgypten EGY 52,32

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Zeit (s)
1 SudafrikaSüdafrika Südafrika
Hannes Dreyer
Corné du Plessis
Sergio Mullins
Thuso Mpuang
38,75 (C)
2 GhanaGhana Ghana
Togoh Victor
Akrong Allah Laryea
Seth Amoo
Eric Nkansah
40,30
3 KamerunKamerun Kamerun
Idrissa Adam
François Belinga
Alain Olivier Nyounai
Joseph Batangdon
40,60
Platz Land Zeit (s)
1 NigeriaNigeria Nigeria
Endurance Ojokolo
Gloria Kemasuode
Susan Akene
Oludamola Osayomi
43,79
2 GhanaGhana Ghana
Gifty Addy
Elizabeth Amolofo
Esther Dankwah
Vida Anim
44,12
3 SudafrikaSüdafrika Südafrika
Tsholofelo Thipe
Isabel le Roux
Christine Ras
Geraldine Pillay
44,28

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Zeit (min)
1 SudafrikaSüdafrika Südafrika
Pieter Smith
Ockert Cilliers
Sibusiso Sishi
L. J. van Zyl
3:03,58
2 SudanSudan Sudan
Rabah Yusif
Ali Babiker Nagmeldin
Ahmad Ismail
Abubaker Kaki
3:04,00
3 SenegalSenegal Senegal
Mamadou Kasse Hann
Seth Mbow
Mamadou Gueye
Nouha Badji
3:05,93
Platz Land Zeit (min)
1 NigeriaNigeria Nigeria
Oluoma Nwoke
Folashade Abugan
Endurance Abinuwa
Joy Eze
3:30,07
2 Kenia
 Kenia
Florence Wasike
Charity Wandia
Joy Nakhumicha Sakari
Pamela Jelimo
3:37,67
3 SenegalSenegal Senegal
Fatou Diabaye
Mame Fatou Faye
Maty Salame
Souma Fatou
3:38,42

Zehnkampf/Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Larbi Bourrada AlgerienAlgerien ALG 7574
2 Willem Coertzen SudafrikaSüdafrika RSA 7374
3 Boualem Lamri AlgerienAlgerien ALG 6919
Platz Athletin Land Punkte
1 Patience Okoro NigeriaNigeria NGR 4906
2 Florence Wasike Kenia
 KEN
4867
3 Nadege Essama Foe KamerunKamerun CMR 4470

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Endstand nach 44 Entscheidungen
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 SudafrikaSüdafrika Südafrika 12 2 8 22
2 NigeriaNigeria Nigeria 7 7 5 19
3 Athiopien 1996
 Äthiopien
6 6 3 15
4 Kenia
 Kenia
5 5 6 16
5 AlgerienAlgerien Algerien 2 4 1 7
6 AgyptenÄgypten Ägypten 2 3 2 7
7 MarokkoMarokko Marokko 2 2 2 6
8 BotswanaBotswana Botswana 2 1 1 4
9 TunesienTunesien Tunesien 2 0 1 3
10 SudanSudan Sudan 1 3 0 4
11 KamerunKamerun Kamerun 1 1 4 6
12 SenegalSenegal Senegal 1 0 2 3
13 Guinea-aGuinea Guinea 1 0 0 1
14 GhanaGhana Ghana 0 3 0 3
15 MauritiusMauritius Mauritius 0 2 0 2
16 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 0 1 1 2
16 MaliMali Mali 0 1 1 2
18 MosambikMosambik Mosambik 0 1 0 1
18 SeychellenSeychellen Seychellen 0 1 0 1
18 TogoTogo Togo 0 1 0 1
21 NamibiaNamibia Namibia 0 0 3 3
22 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso 0 0 2 2
23 BurundiBurundi Burundi 0 0 1 1
23 SambiaSambia Sambia 0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2008
Listen to this article