Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2016.

Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2016

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

20. Leichtathletik-Afrikameisterschaften
Stadt Sudafrika Durban, Südafrika
Stadion Kings Park Stadium
Wettbewerbe 44
Eröffnung 22. Juni 2016
Schlusstag 26. Juni 2016
Chronik
Leichtathletik-AM 2014 Leichtathletik-AM 2018

Die 20. Leichtathletik-Afrikameisterschaften wurden vom 22. bis 26. Juni 2016 in Durban, Südafrika ausgetragen.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ben Youssef Meïté Elfenbeinküste CIV 9,95
2 Mosito Lehata Lesotho LES 10,04
3 Akani Simbine Sudafrika RSA 10,05
4 Tlotliso Leotlela Sudafrika RSA 10,24
5 Emmanuel Matadi Liberia LBR 10,24
6 Karabo Mothibi Botswana BOT 10,36
7 Gerald Phiri Sambia ZAM DNS
8 Thando Roto Sudafrika RSA DNS

Finale: 23. Juni

Wind: 2,4 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Wayde van Niekerk Sudafrika RSA 20,02
2 Adama Jammeh Gambia GAM 20,45 NR
3 Emmanuel Matadi Liberia LBR 20,55
4 Gabriel Mvumvure Simbabwe ZIM 20,83
5 Sydney Siame Sambia ZAM 20,83
6 Hua Wilfried Koffi Elfenbeinküste CIV 20,92
Divine Oduduru Nigeria NGR DNS
Clarence Munyai Sudafrika RSA DNS

Finale: 26. Juni

Wind: 1,8 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Baboloki Thebe Botswana BOT 44,69
2 Karabo Sibanda Botswana BOT 45,42
3 Chidi Okezie Nigeria NGR 45,76
4 Isaac Makwala Botswana BOT 46,58
5 Alagie Salim Drammeh Gambia GAM 46,71
6 Raymond Kibet Kenia KEN 46,80
7 Alphas Kishoyian Kenia KEN 46,95
8 Sadam Koumi Sudan SDN DSQ

Finale: 24. Juni

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Nijel Amos Botswana BOT 1:45,11
2 Jacob Rozani Sudafrika RSA 1:45,38
3 Rynhardt van Rensburg Sudafrika RSA 1:46,15
4 Boitumelo Masilo Botswana BOT 1:46,16
5 Alberto Mamba Mosambik MOZ 1:46,34
6 Sampson Laari Ghana GHA 1:47,62
7 Kabelo Mohlosi Sudafrika RSA 1:50,00
8 Nyasha Mutsetse Simbabwe ZIM 1:50,90

Finale: 12. August

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Fouad El Kaam Marokko MAR 3:39,49
2 Timothy Cheruiyot Kenia KEN 3:39,71
3 Vincent Letting Kenia KEN 3:40,78
4 Younès Essalhi Marokko MAR 3:41,34
5 Taresa Tolosa Athiopien ETH 3:42,23
6 Birhanu Sorsa Athiopien ETH 3:43,56
7 Eric Kiptanui Kenia KEN 3:43,81
8 Dumisani Hlaselo Sudafrika RSA 3:44,53

Finale: 26. Juni

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Douglas Kipserem Kenia KEN 13:13,35
2 Elroy Gelant Sudafrika RSA 13:15,13
3 Mangata Kimai Ndiwa Kenia KEN 13:16,85
4 Getaneh Molla Athiopien ETH 13:17,84
5 Peter Lagat Kenia KEN 13:18,78
6 Namakwe Nkhasi Lesotho LES 13:21,68 NR
7 Thierry Ndikumwenayo Burundi BDI 13:26,24
8 Jean Marie Niyomukiza Burundi BDI 13:31,91

26. Juni

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Stephen Mokoka Sudafrika RSA 28:02,97
2 Wilfred Kimitei Kenia KEN 28:03,18
3 Namakwe Nkhasi Lesotho LES 28:06,33
4 Jemal Yimer Athiopien ETH 28:08,92
5 Fikadu Haftu Athiopien ETH 28:09,21
6 Stephen Arita Kenia KEN 28:09,66
7 Ismail Gallet Tansania TAN 28:13,46
8 Abraham Habte Eritrea ERI 28:18,18

22. Juni

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Samuel Ireri Gathimba Kenia KEN 1:19:24 CR NR
2 Hassanine Sebei Tunesien TUN 1:20:51
3 Lebogang Shange Sudafrika RSA 1:21:41
4 Wayne Snyman Sudafrika RSA 1:22:20
5 Simon Wachira Kenia KEN 1:23:26
6 Hatem Ghoula Tunesien TUN 1:25:54
7 Mohamed Ameur Algerien ALG 1:26:17
8 Mohamed Saleh Agypten EGY 1:26:23

26. Juni

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Antonio Alkana Sudafrika RSA 13,43 CR
2 Tyron Akins Nigeria NGR 13,74
3 Mohamed Koussi Marokko MAR 13,94
4 Rami Gharsali Tunesien TUN 13,99
5 Bano Traoré Mali MLI 14,22
6 Fred Charles Pieterse Namibia NAM 14,45
7 Ruan de Vries Sudafrika RSA 14,52
Tshepo Lefete Sudafrika RSA DNS

Finale: 25. Juni

Wind: k. A.

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Boniface Mucheru Tumuti Kenia KEN 49,21
2 Amadou Ndiaye Senegal SEN 49,41
3 Aron Kipchumba Koech Kenia KEN 49,41
4 L. J. van Zyl Sudafrika RSA 49,46
5 Jordin Andrade Kap Verde CPV 49,62
6 Cornel Fredericks Sudafrika RSA 49,82
7 Kiprono Koskei Kenia KEN 51,77
Miles Ukaoma Nigeria NGR DNS

Finale: 24. Juni

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Chala Beyo Athiopien ETH 8:21,02
2 Tolosa Nurgi Athiopien ETH 8:22,79
3 Abraham Kibiwot Kenia KEN 8:24,19
4 Phenus Kipleting Kenia KEN 8:26,11
5 Hamid Ezzine Marokko MAR 8:29,36
6 Jacob Araptany Uganda UGA 8:29,60
7 Rantso Mokopane Sudafrika RSA 8:35,02
8 Malek Ben Amor Tunesien TUN 8:47,31

22. Juni

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Sudafrika Südafrika Emile Erasmus
Wayde van Niekerk
Tlotliso Leotlela
Akani Simbine
38,84
2 Elfenbeinküste Elfenbeinküste Arthur Cissé
Hua Wilfried Koffi
Émilien Tchan Bi Chan
Ben Youssef Meïté
38,98
3 Sambia Sambia Hazemba Chindamba
Brian Kasinda
Titus Kafunda Mukhala
Sydney Siame
39,77
4 Senegal Senegal Ismaila Diop
Boubacar Sakho
Moulaye Sonko
Johs Swaray
39,86
5 Kenia Kenia Mark Odhiambo
Gilbert Otieno
Peter Mwai Ndichu
Alphas Kishoyian
39,97
6 Ghana Ghana Stephen Opoku
Desmond Aryee
Martin Owusu-Antwi
Shadrack Opoku-Agyeman
40,21
7 Botswana Botswana Thabo Motsokona
Karabo Mothibi
Keene Charles Motukisi
Baboloki Thebe
40,40
8 Simbabwe Simbabwe Francis Zimwara
Connias Mudzingwa
Ngoni Makusha
Gabriel Mvumvure
41,02

Finale: 24. Juni

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Botswana Botswana Karabo Sibanda
Baboloki Thebe
Onkabetse Nkobolo
Leaname Maotoanong
3:02,20
2 Kenia Kenia Boniface Mucheru
Bonface Ontuga Mweresa
Alphas Kishoyian
Aron Kipchumba Koech
3:04,25
3 Sudafrika Südafrika Jon Seeliger
Shaun de Jager
Ofentse Mogawane
LJ van Zyl
3:04,73
4 Algerien Algerien Hicham Laaredj
Skander Djamil Athmani
Fethi Benchaa
Soufiane Bouhadda
3:07,32
5 Eswatini Swasiland Mcebo Mkhaliphi
Manqoba Nyoni
Andile Lusenga
Louis Mashaba
3:12,64 NR
6 Sudan Sudan ???
???
Mohamed Abdelazim Mohamed
Sadam Koumi
3:14,58
7 Simbabwe Simbabwe ???
Nigel Tom
Nyasha Mutsetse
Connias Mudzingwa
3:14,81
8 Sudsudan
 Südsudan
???
Mangar Chep
Santino Kenyi
Gatkuoth Chol
3:22,50

26. Juni

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Mathew Sawe Kenia KEN 2,21
2 Keagan Fourie Sudafrika RSA 2,18
3 Fernand Djoumessi Kamerun CMR 2,15
4 Kabelo Kgosiemang Botswana BOT 2,10
5 Raoul Matogno Bong Kamerun CMR 2,05
6 Amr Kaseb Agypten EGY 2,00
Chris Moleya Sudafrika RSA 2,00
8 Garth Ellis Sudafrika RSA 2,00

24. Juni

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Hichem Khalil Cherabi Algerien ALG 5,30
2 Mohamed Romdhana Tunesien TUN 5,20
3 Jordan Yamoah Ghana GHA 5,00
4 Heinrich Smit Sudafrika RSA 4,80
5 Eben Beukes Sudafrika RSA NM
6 Samson Basha Athiopien ETH NM
7 Michael Cilliers Sudafrika RSA DNS

25. Juni

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ruswahl Samaai Sudafrika RSA 8,40 w
2 Luvo Manyonga Sudafrika RSA 8,23 w
3 Ruri Rammkolodi Botswana BOT 7,90 w
4 Mamadou Gueye Senegal SEN 7,78 w
5 Terra Lagat Kenia KEN 7,63 w
6 Goabaone Mosheleketi Botswana BOT 7,59 w
7 Romeo N’tia Benin BEN 7,45 w
8 Mouhcine Lakhou Marokko MAR 7,40 w

Finale: 23. Juni

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tosin Oke Nigeria NGR 17,13
2 Hugues Fabrice Zango Burkina Faso BFA 16,81
3 Godfrey Khotso Mokoena Sudafrika RSA 16,77
4 Jonathan Drack Mauritius MUS 16,61
5 Olumide Olamigoke Nigeria NGR 16,53
6 Mamadou Chérif Dia Mali MLI 16,29
7 Elijah Kimitei Kenia KEN 16,21
8 Roger Haitengi Namibia NAM 16,20

Finale: 23. Juni

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jaco Engelbrecht Sudafrika RSA 20,00
2 Franck Elemba Kongo Republik CGO 19,89
3 Stephen Mozia Nigeria NGR 19,84
4 Oghenakpobo Efekoro Nigeria NGR 19,57
5 Orazio Cremona Sudafrika RSA 19,15
6 Mohamed Magdi Hamza Agypten EGY 19,00
7 Yao Adantor Togo TOG 17,98
8 Burger Lambrechts Sudafrika RSA 17,79

22. Juni

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Victor Hogan Sudafrika RSA 61,68
2 Russell Tucker Sudafrika RSA 61,44
3 Stephen Mozia Nigeria NGR 59,16
4 Dewald van Heerden Sudafrika RSA 58,44
5 Mouaz Elsergany Agypten EGY 50,13
Franck Elemba Kongo Republik CGO DNS

23. Juni

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Eslam Ahmed Taha Agypten EGY 68,92
2 Chris Harmse Sudafrika RSA 67,67
3 Tshepang Makhethe Sudafrika RSA 65,54
4 Johan Kruger Sudafrika RSA 63,01
5 Nicolas Li Yun Fong Mauritius MUS 58,54
6 Georgio Vahoua Elfenbeinküste CIV 38,47

25. Juni

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Phil-Mar van Rensburg Sudafrika RSA 76,04
2 John Ampomah Ghana GHA 75,22
3 Alexander Kiprotich Kenia KEN 74,08
4 Tobie Holtzhausen Sudafrika RSA 73,45
5 Maged Amer Agypten EGY 71,62
6 Chad Herman Sudafrika RSA 71,21
7 Ahmed Elbramlsy Agypten EGY 69,66
8 Strydom van der Wath Namibia NAM 68,40

26. Juni

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Fredriech Pretorius Sudafrika RSA 7780
2 Atsu Nyamadi Ghana GHA 7501
3 Ali Kamé Madagaskar MDG 6892
4 Guillaume Thierry Mauritius MUS 6812
5 Ahmed Awad Agypten EGY 6770
6 Fabrice Rajah Mauritius MUS 6417
7 Gilbert Koech Kenia KEN 6389
8 Djibril Doucouré Mali MLI 5590

22./23. Juni

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Murielle Ahouré Elfenbeinküste CIV 10,99 CR
2 Carina Horn Sudafrika RSA 11,07
3 Marie Josée Ta Lou Elfenbeinküste CIV 11,15
4 Gloria Asumnu Nigeria NGR 11,45
5 Phumlile Ndzinisa Eswatini SWZ 11,46
6 Gemma Acheampong Ghana GHA 11,49
7 Tebogo Mamathu Sudafrika RSA 11,54
8 Loungo Matlhaku Botswana BOT 11.67

Finale: 23. Juni Wind: 2,0 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marie Josée Ta Lou Elfenbeinküste CIV 22,81
2 Alyssa Conley Sudafrika RSA 22,84
3 Gina Bass Gambia GAM 22,92
4 Justine Palframan Sudafrika RSA 23,22
5 Janet Amponsah Ghana GHA 23,45
6 Ada Udaya Liberia LBR 23,67
7 Loungo Matlhaku Botswana BOT 24,18
Adeline Gouenon Elfenbeinküste CIV DNS

Finale: 26. Juni Wind: 1,2 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kabange Mupopo Sambia ZAM 51,56
2 Margaret Wambui Kenia KEN 52,24
3 Patience Okon George Nigeria NGR 52,33
4 Lydia Jele Botswana BOT 52,41
5 Djénébou Danté Mali MLI 52,65
6 Christine Botlogetswe Botswana BOT 53,31
7 Regina George Nigeria NGR 53,45
8 Leni Shida Uganda UGA 53,91

Finale: 24. Juni

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Caster Semenya Sudafrika RSA 1:58,20
2 Malika Akkaoui Marokko MAR 2:00,24
3 Emily Cherotich Tuei Kenia KEN 2:00,70
4 Sylvia Chesebe Kenia KEN 2:01,43
5 Rababe Arafi Marokko MAR 2:01,49
6 Noélie Yarigo Benin BEN 2:02,68
7 Amina Bakhit Sudan SDN 2:02,83
8 Lydiya Melese Athiopien ETH 2:04,89

Finale: 26. Juni

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Caster Semenya Sudafrika RSA 4:01,99 CR
2 Rababe Arafi Marokko MAR 4:03,95
3 Adanech Anbesa Athiopien ETH 4:05,22
4 Fantu Worku Athiopien ETH 4:05,84
5 Siham Hilali Marokko MAR 4:07,39
6 Janet Achola Uganda UGA 4:08,11
7 Beatha Nishimwe Ruanda RWA 4:08,75 NR
8 Sela Jepleting Kenia KEN 4:09,14

24. Juni

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sheila Chepkirui Kenia KEN 15:05,45 CR
2 Margaret Chelimo Kipkemboi Kenia KEN 15:07,56
3 Dera Dida Athiopien ETH 15:15,26
4 Meskerem Mamo Athiopien ETH 15:18,06
5 Kidas Alema Athiopien ETH 15:39,27
6 Cavaline Nahimana Burundi BDI 15:47,90
7 Rachael Zena Chebet Uganda UGA 15:53,50
8 Nebyat Abraham Eritrea ERI 15:55,47

22. Juni

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Alice Aprot Nawowuna Kenia KEN 30:26,94 CR WL
2 Jackline Chepngeno Kenia KEN 31:27,73
3 Joyciline Jepkosgei Kenia KEN 31:28,28
4 Salome Nyirarukundo Ruanda RWA 31:45,82 NR
5 Shure Demise Athiopien ETH 32:14,25
6 Yenenesh Tilahun Athiopien ETH 32:17,38
7 Clémentine Mukandanga Ruanda RWA 33:28,64
8 Ayantu Idossa Athiopien ETH 34:34,64

25. Juni

20 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Grace Wanjiru Kenia KEN 1:30,43 CR AR
2 Yehualeye Beleew Athiopien ETH 1:31,58 NR
3 Chahinez Nasri Tunesien TUN 1:34,45
4 Anél Oosthuizen Sudafrika RSA 1:38,46
5 Linda Waweru Kenia KEN 1:39,23
6 Alem Tafes Athiopien ETH 1:45,45
7 Bariza Ghezelani Algerien ALG 1:46,33
8 Amira Zenyhim Agypten EGY 1:58,22

26. Juni

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Claudia Heunis Sudafrika RSA 13,35
2 Marthe Koala Burkina Faso BFA 13,36
3 Maryke Brits Sudafrika RSA 13,47
4 Taylon Bieldt Sudafrika RSA 13,47
5 Gnima Faye Senegal SEN 13,63
6 Karel Elodie Ziketh Elfenbeinküste CIV 13,68
7 Linha Ahmed Agypten EGY 13,81
8 Rahamatou Drame Mali MLI 14,01

Finale: 23. Juni Wind: 1,6 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wenda Nel Sudafrika RSA 54,86
2 Maureen Jelagat Maiyo Kenia KEN 56,12
3 Tameka Jameson Nigeria NGR 57,17
4 Jean-Marie Senekal Sudafrika RSA 57,85
5 Jane Chege Kenia KEN 58,60
6 Gezelle Magerman Sudafrika RSA 59,08
7 Aisha Naibe Wey Sierra Leone SLE 59,19
8 Tasabih Mohamed El Said Sudan SDN 59,78

Finale: 26. Juni

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Norah Jeruto Kenia KEN 09:25,07 CR
2 Agnes Chesang Kenia KEN 09:27,22
3 Weynshet Ansa Athiopien ETH 09:39,89
4 Eliane Saholinirina Madagaskar MDG 09:44,50 NR
5 Birtukan Adamu Athiopien ETH 09:50,52
6 Saara Martin Namibia NAM 12:05,11

26. Juni

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Sudafrika Südafrika Carina Horn
Alyssa Conley
Tebogo Mamathu
Tamzin Thomas
43,66
2 Ghana Ghana Flings Owusu-Agyapong
Jemima Acheampong
Beatrice Gyaman
Janet Amponsah
44,05
3 Elfenbeinküste Elfenbeinküste Murielle Ahouré
Adeline Gouenon
Marie-Josée Ta Lou
???
44,29
4 Kenia Kenia Eunice Kadogo
Millicent Ndoro
46,00
5 Botswana Botswana Loungo Matlhaku
Goitseone Seleka
46,10
6 Kamerun Kamerun Germaine Abessolo Bivina
Audrey Nkamsao
46,23
7 Simbabwe Simbabwe 48,94

24. Juni

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Sudafrika Südafrika Wenda Nel
Justine Palframan
Jeanelle Griesel
Caster Semenya
3:28,49 CR NR
2 Nigeria Nigeria Omolara Omotosho
Regina George
Yinka Ajayi
Patience Okon George
3:29,94
3 Kenia Kenia Maureen Jelagat Maiyo
Jacinta Shikanda
Maureen Nyatichi Thomas
Margaret Nyairera Wambui
3:30,21
4 Botswana Botswana Christine Botlogetswe
Lydia Jele
Galefele Moroko
Goitseone Seleka
3:31,54
5 Ghana Ghana Akua Obeng-Akrofi 3:40,09
6 Kamerun Kamerun DNS

26. Juni

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Lissa Labiche Seychellen SEY 1,85
2 Doreen Amata Nigeria NGR 1,82
3 Basant Hassan Agypten EGY 1,79
4 Abigail Kwarteng Ghana GHA 1,76
5 Regina Yeboah Ghana GHA 1,73
Rhizlane Siba Marokko MAR 1,73
Brittany Uys Sudafrika RSA 1,73
8 Julia du Plessis Sudafrika RSA 1,73

26. Juni

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Syrine Balti Tunesien TUN 4,00
2 Dorra Mahfoudhi Tunesien TUN 3,80
3 Nisrine Dinar Marokko MAR 3,80
4 Alima Ouattara Elfenbeinküste CIV 3,50
5 Dina el-Tabaa Agypten EGY 3,50
6 Christie Nell Sudafrika RSA 3,40
7 Jodie Sedras Sudafrika RSA 3,30
8 Asli Lamley Sudafrika RSA 3,30

23. Juni

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ese Brume Nigeria NGR 6,57 w
2 Joëlle Mbumi Nkouindjin Kamerun CMR 6,39 w
3 Marlyne Sarah Ngongoa Kamerun CMR 6,34 w
4 Samantha Pretorius Sudafrika RSA 6.33
5 Lynique Prinsloo Sudafrika RSA 6,20
6 Maryke Brits Sudafrika RSA 6,12 w
7 Sangoné Kandji Senegal SEN 6,00
8 Priscilla Tabunda Kenia KEN 5,81

24. Juni

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Nadia Eke Ghana GHA 13,42 w
2 Joëlle Mbumi Nkouindjin Kamerun CMR 13,37
3 Patience Ntshingila Sudafrika RSA 13,24
4 Eleonore Bailly Elfenbeinküste CIV 13,03 NR
5 Sokhna Safietou Kante Senegal SEN 13,00
6 Sangoné Kandji Senegal SEN 12,98
7 Deborah Acquah Ghana GHA 12,70
8 Cathrine Makaya Simbabwe ZIM 12,62

26. Juni

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Auriol Dongmo Mekemnang Kamerun CMR 17,64 CR
2 Nwanneka Okwelogu Nigeria NGR 17,07
3 Chioma Onyekwere Nigeria NGR 15,71
4 Jéssica Inchude Guinea-Bissau GNB 15,44
5 Ischke Senekal Sudafrika RSA 15,07
6 Lezaan Jordaan Sudafrika RSA 14,82
7 Salomé Mugabe Mosambik MOZ 14,31
8 Amele Yebeltal Athiopien ETH 12,86 NR

26. Juni

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Nwanneka Okwelogu Nigeria NGR 56,75
2 Chinwe Okoro Nigeria NGR 55,67
3 Chioma Onyekwere Nigeria NGR 53,91
4 Julia Agawu Ghana GHA 53,91
5 Ischke Senekal Sudafrika RSA 50,16
6 Leandri Geel Sudafrika RSA 47,93
7 Auriol Dongmo Mekemnang Kamerun CMR 47,00 PB
8 Amina El Mouaddine Marokko MAR 46,85

24. Juni

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Amy Sène Senegal SEN 68,35 CR
2 Laetitia Bambara Burkina Faso BFA 68,12
3 Sarah Bensaad Tunesien TUN 62,53
4 Soukaina Zakkour Marokko MAR 61,85
5 Zouina Bouzebra Algerien ALG 61,62
6 Jennifer Batu Kongo Republik CGO 60,00
7 Mara Cumming Sudafrika RSA 55,48
8 Aya Adly Agypten EGY 55,40

22. Juni

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sunette Viljoen Sudafrika RSA 64,08
2 Jo-Ane van Dyk Sudafrika RSA 56,22
3 Pascaline Adjimon Adanhouegbe Benin BEN 54,88 NR
4 Kelechi Nwanaga Nigeria NGR 53,45
5 Lucy Aber Okumu Uganda UGA 51,54
6 Megan Wilke Sudafrika RSA 50,90
7 Selma Rosun Mauritius MRI 48,90
8 Vanessa Collin Mauritius MUS 47,08

25. Juni

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Uhunoma Osazuwa Nigeria NGR 6153 CR NR
2 Marthe Koala Burkina Faso BFA 5952
3 Elizabeth Dadzie Ghana GHA 5730
4 Hoda Hagras Agypten EGY 5555 NR
5 Nada Charoudi Tunesien TUN 5396 NR
6 Neal Maya Liberia LBR 5024
7 Nienka du Toit Sudafrika RSA 4206

24./25. Juni

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 Sudafrika Südafrika 16 9 8 33
02 Kenia Kenia 8 8 8 24
03 Nigeria Nigeria 4 5 7 16
04 Elfenbeinküste Elfenbeinküste 3 1 2 6
05 Botswana Botswana 3 1 1 5
06 Ghana Ghana 1 3 2 6
07 Tunesien Tunesien 1 3 2 6
08 Athiopien Äthiopien 1 2 3 6
09 Kamerun Kamerun 1 2 2 5
10 Marokko Marokko 1 2 2 5
11 Senegal Senegal 1 1 0 2
12 Agypten Ägypten 1 0 1 2
13 Sambia Sambia 1 0 1 2
14 Algerien Algerien 1 0 0 1
15 Seychellen Seychellen 1 0 0 1
16 Burkina Faso Burkina Faso 0 4 0 4
17 Gambia Gambia 0 1 1 2
Lesotho Lesotho 0 1 1 2
19 Benin Benin 0 1 0 1
Kongo Republik Republik Kongo 0 1 0 1
Liberia Liberia 0 0 1 1
Madagaskar Madagaskar 0 0 1 1
Gesamt 44 44 44 132

Quellen

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2016
Listen to this article