Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2018.

Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2018

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

20. Leichtathletik-Afrikameisterschaften
Stadt NigeriaNigeria Asaba, Nigeria
Stadion Stephen Keshi Stadium
Wettbewerbe 44
Eröffnung 1. August 2018
Schlusstag 5. August 2018
Chronik
Durban 2016 Algier 2020

Die 21. Leichtathletik-Afrikameisterschaften fanden vom 1. bis 5. August 2018 in der nigerianischen Stadt Asaba statt.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Akani Simbine SudafrikaSüdafrika RSA 10,25
2 Arthur Cissé ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 10,33
3 Simon Magakwe SudafrikaSüdafrika RSA 10,35
4 Ben Youssef Meïté ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 10,36
5 Seye Ogunlewe NigeriaNigeria NGR 10,45
6 Ngoni Makusha SimbabweSimbabwe ZIM 10,45
7 Gilbert Hainuca NamibiaNamibia NAM 10,49
8 Karabo Mothibi BotswanaBotswana BOT 10,55

2. August

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ncincihli Titi SudafrikaSüdafrika RSA 20,46
2 Divine Oduduru NigeriaNigeria NGR 20,60
3 Luxolo Adams SudafrikaSüdafrika RSA 20,60
4 Tatenda Tsumba SimbabweSimbabwe ZIM 20,70
5 Fodé Sissoko MaliMali MLI 20,72
6 Sydney Siame SambiaSambia ZAM 20,79
7 Peter Mwai Ndichu Kenia
 KEN
20,80
8 Adama Jammeh GambiaGambia GAM 20,91

5. August

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Baboloki Thebe BotswanaBotswana BOT 44,81
2 Thapelo Phora SudafrikaSüdafrika RSA 45,14 PB
3 Chidi Okezie NigeriaNigeria NGR 45,65 =PB
4 Alphas Kishoyian Kenia
 KEN
46,08
5 Orukpe Erayokan NigeriaNigeria NGR 46,38
6 Onkabetse Nkobolo BotswanaBotswana BOT 46,83
7 Jared Momanyi Kenia
 KEN
47,54
8 Momodou Lamine Bah GambiaGambia GAM 47,75

3. August

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Nijel Amos BotswanaBotswana BOT 1:45,20
2 Emmanuel Korir Kenia
 KEN
1:45,65
3 Mostafa Smaili MarokkoMarokko MAR 1:45,90
4 Antoine Gakeme BurundiBurundi BDI 1:45,91
5 Ferguson Cheruiyot Rotich Kenia
 KEN
1:46,33
6 Jonathan Kiprotich Kitilit Kenia
 KEN
1:46,88
7 Edose Ibadin NigeriaNigeria NGR 1:48,31
8 Riadh Chninni TunesienTunesien TUN 1:51,46

3. August

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Elijah Motonei Manangoi Kenia
 KEN
3:35,20 CR
2 Timothy Cheruiyot Kenia
 KEN
3:35,93
3 Ronald Musagala UgandaUganda UGA 3:36,41
4 Ayanleh Souleiman DschibutiDschibuti DJI 3:37,18
5 Aman Wote AthiopienÄthiopien ETH 3:38,49
6 Abdalaati Iguider MarokkoMarokko MAR 3:39,20
7 Santino Kenyi Oreng Sudsudan
 SSD
3:40,99
8 Charles Simotwo Kenia
 KEN
3:42,11

5. August

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Edward Pingua Zakayo Kenia
 KEN
13:48,58
2 Getaneh Molla AthiopienÄthiopien ETH 13:49,06
3 Yemane Haileselassie EritreaEritrea ERI 13:49,58
4 Selemon Barega AthiopienÄthiopien ETH 13:52,27
5 Cyrus Rutto Kenia
 KEN
13:53,78
6 Soufiane Bouqantar MarokkoMarokko MAR 13:53,99
7 Younès Essalhi MarokkoMarokko MAR 13:58,64
8 Stephen Kissa UgandaUganda UGA 13:59,90

5. August

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jemal Yimer AthiopienÄthiopien ETH 29:08,09
2 Andamlak Belihu AthiopienÄthiopien ETH 29:11,09
3 Timothy Toroitich UgandaUganda UGA 29:11,87
4 Vincent Kipsang Kenia
 KEN
29:14,52
5 Kipsang Temoi Kenia
 KEN
29:25,54
6 Awet Habte EritreaEritrea ERI 29:38,41
7 Josephat Kipkoech Bett Kenia
 KEN
30:13,22
8 Ibrahim Ismael Hassan DschibutiDschibuti DJI 30:13,36

1. August

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Samuel Gathimba Kenia
 KEN
1:25:14
2 Lebogang Shange SudafrikaSüdafrika RSA 1:25:25
3 Hassanine Sebei TunesienTunesien TUN 1:25:25
4 Simon Wachira Kenia
 KEN
1:27:58
5 Wayne Snyman SudafrikaSüdafrika RSA 1:28:16
6 Mohamed Ameur AlgerienAlgerien ALG 1:28:38
7 Tadilo Getu AthiopienÄthiopien ETH 1:30:11
8 Mohamed Ragab AgyptenÄgypten EGY 1:31:18

5. August

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Antonio Alkana SudafrikaSüdafrika RSA 13,51
2 Oyeniyi Abejoye NigeriaNigeria NGR 13,87
3 Wellington Zaza LiberiaLiberia LBR 13,88
4 Ogieriakhi Martins NigeriaNigeria NGR 13,93
5 Louis François Mendy SenegalSenegal SEN 13,94
6 Ruan de Vries SudafrikaSüdafrika RSA 13,98
7 Abdullahi Bashiru NigeriaNigeria NGR 14,18
8 Ramy el-Mahdy AgyptenÄgypten EGY 14,46

4. August

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Abdelmalik Lahoulou AlgerienAlgerien ALG 48,47 NR
2 Cornel Fredericks SudafrikaSüdafrika RSA 49,40
3 Zied Azizi TunesienTunesien TUN 49,48
4 Aron Koech Kenia
 KEN
49,94
5 Le Roux Hamman SudafrikaSüdafrika RSA 50,53
6 William Mbevi Mutunga Kenia
 KEN
52,61
Nicholas Bett Kenia
 KEN
DNF
Saber Boukemouche AlgerienAlgerien ALG DNS

3. August

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Conseslus Kipruto Kenia
 KEN
8:26,38
2 Soufiane el-Bakkali MarokkoMarokko MAR 8:28,01
3 Getnet Wale AthiopienÄthiopien ETH 8:30,87
4 Amos Kirui Kenia
 KEN
8:33,83
5 Yemane Haileselassie EritreaEritrea ERI 8:36,58
6 Hailemariyam Amare AthiopienÄthiopien ETH 8:38,46
7 Jigsa Tolosa AthiopienÄthiopien ETH 8:42,14
8 Mehari Tesfai EritreaEritrea ERI 8:44,12
Mohamed Tindouft MarokkoMarokko MAR 8:44,12

3. August

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 SudafrikaSüdafrika Südafrika Akani Simbine
Simon Magakwe
Emile Erasmus
Henricho Bruintjies
38,25 CR
2 NigeriaNigeria Nigeria Seye Ogunlewe
Usheoritse Itsekiri
Enoch Adegoke
Ogho-Oghene Egwero
38,74
3 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste Ben Youssef Meïté
Hua Wilfried Koffi
Néhémiah N'Goran Gnamien
Arthur Cissé
38,92
4 SimbabweSimbabwe Simbabwe Leon Tafirenyika
?
Dickson Kapandura
Ngoni Makusha
39,37
5 Kenia
 Kenia
Peter Mwai Ndichu
?
Mike Mokamba
Mark Odhiambo
39,77
6 GambiaGambia Gambia ?
?
Assan Faye
Adama Jammeh
39,88
7 KamerunKamerun Kamerun Tarcicuis Jean
Maxime Petnga
Emmanuel Eseme
Nsangou Tetndap
39,93
8 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso Sidiki Ouedraogo
?
?
Innocent Bologo
40,96

3. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Kenia
 Kenia
Aron Koech
Alphas Kishoyian
Jared Momanyi
Emmanuel Korir
3:00,92 CR
2 SudafrikaSüdafrika Südafrika Zakhiti Nene
Cornel Fredericks
Pieter Conradie
Thapelo Phora
3:03,50
3 NigeriaNigeria Nigeria Orukpe Erayokan
Rilwan Alowonle
Isah Salihu
Chidi Okezie
3:04,88
4 SambiaSambia Sambia Daniel Mbewe
Sydney Siame
Titus Kafunda Mukhala
Kennedy Luchembe
3:04,98 NR
5 AlgerienAlgerien Algerien ?
Slimane Moula
?
Abdelmalik Lahoulou
3:05,27
6 SenegalSenegal Senegal Frédéric Mendy
Ousmane Sidibé
Malick Djibulou
Ibrahima Mbengue
3:11,04
7 BotswanaBotswana Botswana ?
Nijel Amos
Leaname Maotoanong
?
DNF
EswatiniEswatini Eswatini DNS

5. August

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Mathew Sawe Kenia
 KEN
2,30 =NR
2 Chris Moleya SudafrikaSüdafrika RSA 2,26
3 Mpho Links SudafrikaSüdafrika RSA 2,15
4 Mike Edwards NigeriaNigeria NGR 2,15
5 Marouane Kacimi MarokkoMarokko MAR 2,10
6 Mohamed Aboutaleb AgyptenÄgypten EGY 2,05
Daniel Ngembou Kongo RepublikRepublik Kongo COG 2,05
8 Noe Ondja Burkina FasoBurkina Faso BFA 2,05

3. August

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Mohamed Amin Romdhana MarokkoMarokko MAR 5,20
2 Valco van Wyk SudafrikaSüdafrika RSA 5,10
3 Mejdi Chehata TunesienTunesien TUN 5,10
4 Ekhardt van der Watt SudafrikaSüdafrika RSA 4,90
5 Samson Basha AthiopienÄthiopien ETH 4,10
Hichem Khalil Cherabi AlgerienAlgerien ALG NM

4. August

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ruswahl Samaai SudafrikaSüdafrika RSA 8,45 CR
2 Luvo Manyonga SudafrikaSüdafrika RSA 8,43
3 Yahya Berrabah MarokkoMarokko MAR 8,14 w
4 Yasser Triki AlgerienAlgerien ALG 8,01
5 Cheswill Johnson SudafrikaSüdafrika RSA 7,86 w
6 Romeo N’tia BeninBenin BEN 7,76
7 Lazare Simklina TogoTogo TOG 7,71
8 Marcel Mayack KamerunKamerun CMR 7,69 w

2. August

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Hugues Fabrice Zango Burkina FasoBurkina Faso BFA 17,11 NR
2 Godfrey Khotso Mokoena SudafrikaSüdafrika RSA 16,83
3 Yasser Triki AlgerienAlgerien ALG 16,78
4 Mamadou Chérif Dia MaliMali MLI 16,44
5 Jonathan Drack MauritiusMauritius MRI 16,41
6 Marcel Mayack KamerunKamerun CMR 16,40
7 Roger Haitengi NamibiaNamibia NAM 16,11
8 Ineh Emmanuel NigeriaNigeria NGR 16,09

4. August

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Chukwuebuka Enekwechi NigeriaNigeria NGR 21,08 CR
2 Mohamed Magdi Hamza AgyptenÄgypten EGY 19,33
3 Kyle Blignaut SudafrikaSüdafrika RSA 19,05
4 Eke Kalu NigeriaNigeria NGR 18,79 PB
5 Jason Van Rooyen SudafrikaSüdafrika RSA 18,27
6 Henry-Bernard Baptiste MauritiusMauritius MRI 17,99
7 Yao Adantor TogoTogo TOG 17,33
8 Zegeye Moga Lencha AthiopienÄthiopien ETH 15,18

2. August

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Victor Hogan SudafrikaSüdafrika RSA 60,06
2 Werner Visser SudafrikaSüdafrika RSA 58,22 PB
3 Elbachir Mbarki MarokkoMarokko MAR 54,97
4 Christopher Jonathan Sophie MauritiusMauritius MRI 52,31
5 Jason van Rooyen SudafrikaSüdafrika RSA 51,82
6 Yao Adantor TogoTogo TOG 47,20
7 Aly Abdelmagied AgyptenÄgypten EGY 46,13
8 Lema Ketema AthiopienÄthiopien ETH 42,19

2. August

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mostafa el-Gamel AgyptenÄgypten EGY 73,50
2 Eslam Moussad Seria AgyptenÄgypten EGY 70,32
3 Hassan Mohamed Mahmoud AgyptenÄgypten EGY 69,90
4 Tshepang Makhethe SudafrikaSüdafrika RSA 68,81
5 Chris Harmse SudafrikaSüdafrika RSA 68,71
6 Allan Cumming SudafrikaSüdafrika RSA 67,37
7 Dominic Abunda Kenia
 KEN
62,57

4. August

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Julius Yego Kenia
 KEN
77,34
2 Phil-Mar van Rensburg SudafrikaSüdafrika RSA 76,57
3 Kure Adams NigeriaNigeria NGR 75,69
4 Johan Grobler SudafrikaSüdafrika RSA 74,49
5 Alexander Kiprotich Kenia
 KEN
73,47
6 Maged Amer AgyptenÄgypten EGY 68,98
7 Claude Chamaken KamerunKamerun CMR 68,63 NR
8 Anro van Eeden SudafrikaSüdafrika RSA 66,32

5. August

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Larbi Bourrada AlgerienAlgerien ALG 8101
2 Fredriech Pretorius SudafrikaSüdafrika RSA 7733
3 Samuel Osadolor NigeriaNigeria NGR 7095
4 Peter Moreno NigeriaNigeria NGR 7039
5 Duncan McGladdery SudafrikaSüdafrika RSA 7001
6 Gilbert Koech Kenia
 KEN
6975
7 Fabrice Rajah MauritiusMauritius MRI 6920

Frauen

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Marie-Josée Ta Lou ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 11,15
2 Janet Amponsah GhanaGhana GHA 11,54
3 Joy Udo-Gabriel NigeriaNigeria NGR 11,58
4 Halutie Hor GhanaGhana GHA 11,64
5 Mercy Ntia-Obong NigeriaNigeria NGR 11,69
6 Tebogo Mamathu SudafrikaSüdafrika RSA 11,73
7 Tsaone Sebele BotswanaBotswana BOT 11,83
8 Gina Bass GambiaGambia GAM 11,85

2. August

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Marie-Josée Ta Lou ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 22,50
2 Germaine Abessolo Bivina KamerunKamerun CMR 23,36
3 Janet Amponsah GhanaGhana GHA 23,38
4 Gina Bass GambiaGambia GAM 23,40
5 Halutie Hor GhanaGhana GHA 23,49
6 Natacha Ngoye Akamabi Kongo RepublikRepublik Kongo COG 23,63
7 Scovia Ayikoru UgandaUganda UGA 23,66
8 Praise Idamadudu NigeriaNigeria NGR 23,79

5. August

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Caster Semenya SudafrikaSüdafrika RSA 49,96 NR
2 Christine Botlogetswe BotswanaBotswana BOT 51,19
3 Yinka Ajayi NigeriaNigeria NGR 51,34
4 Maggie Barrie Sierra LeoneSierra Leone SLE 52,06
5 Patience Okon George NigeriaNigeria NRG 52,34
6 Leni Shida UgandaUganda UGA 52,78
7 Veronica Mutua Kenia
 KEN
53,27
8 Quincy Malekani SambiaSambia ZAM 54,10

3. August

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Caster Semenya SudafrikaSüdafrika RSA 1:56,06 CR
2 Francine Niyonsaba BurundiBurundi BDI 1:57,97
3 Habitam Alemu AthiopienÄthiopien ETH 1:58,86
4 Halimah Nakaayi UgandaUganda UGA 1:58,90
5 Winnie Nanyondo UgandaUganda UGA 1:59,41
6 Malika Akkaoui MarokkoMarokko MAR 2:00,01
7 Noélie Yarigo BeninBenin BEN 2:04,36
Margaret Nyairera Wambui Kenia
 KEN
DNF

5. August

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Winny Chebet Kenia
 KEN
4:14,02
2 Rababe Arafi MarokkoMarokko MAR 4:14,12
3 Malika Akkaoui MarokkoMarokko MAR 4:14,17
4 Besu Sado AthiopienÄthiopien ETH 4:15,74
5 Winnie Nanyondo UgandaUganda UGA 4:16,55
6 Judy Kiyeng Kenia
 KEN
4:17,26
7 Mary Kuria Kenia
 KEN
4:17,70
8 Beatha Nishimwe RuandaRuanda RWA 4:19,55

3. August

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hellen Obiri Kenia
 KEN
15:47,18
2 Senbere Teferi AthiopienÄthiopien ETH 15:54,48
3 Meskerem Mamo AthiopienÄthiopien ETH 15:57,38
4 Hawi Feysa AthiopienÄthiopien ETH 15:59,23
5 Lilian Kasait Rengeruk Kenia
 KEN
16:04,51
6 Loice Chemnung Kenia
 KEN
16:25,78
7 Dolchi Tesfu EritreaEritrea ERI 16:46,94
8 Aminat Olowora NigeriaNigeria NGR 17:29,64

2. August

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Stacey Chepkemboi Ndiwa Kenia
 KEN
31:31,17
2 Alice Aprot Nawowuna Kenia
 KEN
31:36,12
3 Gete Alemayehu AthiopienÄthiopien ETH 32:10,68
4 Stella Chesang UgandaUganda UGA 32:29,54
5 Mercyline Chelangat UgandaUganda UGA 32:36,39
6 Salome Nyirarukundo RuandaRuanda RWA 33:14,08
7 Haftamnesh Tesfaye AthiopienÄthiopien ETH 33:44,92
8 Fanus Alem EritreaEritrea ERI 34:48,09

4. August

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Yehualeye Beletew AthiopienÄthiopien ETH 1:31:47
2 Grace Wanjiru Njue Kenia
 KEN
1:35:54
3 Chahinez Nasri TunesienTunesien TUN 1:37:28
4 Olude Fadekemi NigeriaNigeria NGR 1:41:16 NR
5 Aynalem Eshetu AthiopienÄthiopien ETH 1:42:40
6 Beza Birhanu AthiopienÄthiopien ETH 1:46:40
7 Zelda Schultz SudafrikaSüdafrika RSA 1:48:36
Emily Ngii Kenia
 KEN
DNS

5. August

100 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Tobi Amusan NigeriaNigeria NGR 12,86
2 Rikenette Steenkamp SudafrikaSüdafrika RSA 13,18
3 Rosvitha Okou ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 13,39
4 Grace Ayemoba NigeriaNigeria NGR 13,68
5 Karel Elodie Ziketh ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 13,70
6 Favour Efe NigeriaNigeria NGR 14,18
7 Adja Arrete Ndiaye SenegalSenegal SEN 14,63
8 Eleonore Bailly ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 14,84

2. August

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Lamiae Lhabze MarokkoMarokko MAR 56,66
2 Wenda Nel SudafrikaSüdafrika RSA 57,04
3 Maureen Jelagat Maiyo Kenia
 KEN
57,27
4 Rita Ossai NigeriaNigeria NGR 59,11
5 Jane Chege Kenia
 KEN
59,63
6 Uwemedino Akpan Abasiono NigeriaNigeria NGR 60,57
7 Audrey Nkamsao KamerunKamerun CMR 61,35
Glory Onome Nathaniel NigeriaNigeria NGR DOP

5. August

Nach einem positiven Dopingtest auf Stanozolol wurde der ursprünglichen Siegerin Glory Onome Nathaniel die Goldmedaille aberkannt.[1]

3000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Beatrice Chepkoech Kenia
 KEN
8:59,88 CR
2 Celliphine Chepteek Chespol Kenia
 KEN
9:09,61
3 Fancy Cherono Kenia
 KEN
9:23,92
4 Weynshet Ansa AthiopienÄthiopien ETH 9:27,03
5 Peruth Chemutai UgandaUganda UGA 9:45,42
6 Ethlemahu Sintayehu AthiopienÄthiopien ETH 9:53,18
7 Agrie Belachew AthiopienÄthiopien ETH 10:32,88
8 Cherise Sims SudafrikaSüdafrika RSA ??

5. August

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 NigeriaNigeria Nigeria Joy Udo-Gabriel
Blessing Okagbare-Ighoteguonor
Tobi Amusan
Rosemary Chukwuma
43,77
2 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste Adeline Gouenon
Karel Elodie Ziketh
Rosvitha Okou
Marie Josée Ta Lou
44,40
3 Kenia
 Kenia
Eunice Kadogo
Millicent Ndoro
Joan Cherono
Fresha Mwangi
45,58
4 SudafrikaSüdafrika Südafrika Rose Xeyi
Tamzin Thomas
Ariane Nel
Lynique Beneke
45,63
5 KamerunKamerun Kamerun ?
?
Audrey Nkamsao
Ngouyaka Angounou
46,26
6 SenegalSenegal Senegal Adja Arrete Ndiaye
?
?
Ndeye Amy Tall
47,73
7 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso ?
?
Rokya Fofana
?
47,73
8 AthiopienÄthiopien Äthiopien ?
?
Seada Siraj
Meseret Gudura
49,09

3. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 NigeriaNigeria Nigeria Patience Okon George
Abike Egbeniyi
Folashade Abugan
Yinka Ajayi
3:31,17
2 Kenia
 Kenia
Maureen Jelagat Maiyo
Hellen Syombua
Nevian Michira
Veronica Mutua
3:35,45
3 SambiaSambia Sambia Quincy Malekani
Abygirl Sepiso
Majory Chisanga
Rhoda Njobvu
3:38,18 NR
4 BotswanaBotswana Botswana Goitseone Seleka
Loungo Matlhaku
Tsaone Sebele
Galefele Moroko
3:42,16
5 AthiopienÄthiopien Äthiopien Worknesh Mesele
Gebreyohannis Firezewa
Gebeyanesh Gedecha
Frehiywot Wondie
3:44,84
6 KamerunKamerun Kamerun Audrey Nkansao
Lilian Nguetsa
Ngouyaka Angounou
?
3:45,63
SenegalSenegal Senegal DNS
UgandaUganda Uganda DNS

5. August

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Erika Nonhlanhla Seyama EswatiniEswatini SWZ 1,80
2 Hoda Hagras AgyptenÄgypten EGY 1,80
3 Ariyat Dibow Ubang AthiopienÄthiopien ETH 1,80
4 Abigail Kwarteng GhanaGhana GHA 1,80
5 Rhizlane Siba MarokkoMarokko MAR 1,80
6 Julia du Plessis SudafrikaSüdafrika RSA 1,75
Fatima Zahra el-Alaoui MarokkoMarokko MAR 1,75 PB
8 Yvonne Robson SudafrikaSüdafrika RSA 1,75

2. August

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Dorra Mahfoudhi TunesienTunesien TUN 4,10
2 Dina el-Tabaa AgyptenÄgypten EGY 4,05 NR
3 Nesrine Brinis TunesienTunesien TUN 3,90 PB
4 Fatma el-Bendary AgyptenÄgypten EGY 3,80
5 Jodie Sedras SudafrikaSüdafrika RSA 3,70

2. August

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ese Brume NigeriaNigeria NGR 6,83 =PB
2 Marthe Koala Burkina FasoBurkina Faso BFA 6,54
3 Lynique Beneke SudafrikaSüdafrika RSA 6,38
4 Zinzi Chabangu SudafrikaSüdafrika RSA 6,14
5 Precious Okoronkwor NigeriaNigeria NGR 6,09
6 Sangoné Kandji SenegalSenegal SEN 6,06
7 Priscilla Tabunda Kenia
 KEN
6,00 w
8 Eleonore Bailly ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 5,93

3. August

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Grace Anigbata NigeriaNigeria NGR 14,02
2 Zinzi Chabangu SudafrikaSüdafrika RSA 13,59
3 Lerato Sechele Sierra LeoneSierra Leone SLE 13,31
4 Patience Ntshingila SudafrikaSüdafrika RSA 13,15
5 Sangoné Kandji SenegalSenegal SEN 13,01
6 Blessing Ibrahim NigeriaNigeria NGR 12,97
7 Liliane Potiron MauritiusMauritius MRI 12,58 NR
8 Esraa Owis AgyptenÄgypten EGY 12,22

5. August

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ischke Senekal SudafrikaSüdafrika RSA 17,24
2 Jéssica Inchude Guinea-BissauGuinea-Bissau GBS 16,76
3 Meike Strydom SudafrikaSüdafrika RSA 15,99
4 Salomé Mugabe MosambikMosambik MOZ 15,21
5 Eucharia Ogbukwo NigeriaNigeria NGR 14,66
6 Nkechi Leticia Chime NigeriaNigeria NGR 13,87
7 Zurga Usman AthiopienÄthiopien ETH 13,28
8 Amira Sayed AgyptenÄgypten EGY 12,21

5. August

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Chioma Onyekwere NigeriaNigeria NGR 58,09
2 Chinwe Okoro NigeriaNigeria NGR 57,37
3 Ischke Senekal SudafrikaSüdafrika RSA 53,82
4 Riette Heyns SudafrikaSüdafrika RSA 52,41
5 Jéssica Inchude Guinea-BissauGuinea-Bissau GBS 49,44
6 Yolandi Stander SudafrikaSüdafrika RSA 48,35
7 Amira Sayed AgyptenÄgypten EGY 48,02
8 Edwige Angounougou KamerunKamerun CMR 44,63

3. August

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Soukaina Zakkour MarokkoMarokko MAR 68,28 NR
2 Temi Ogunrinde NigeriaNigeria NGR 67,39 NR
3 Jennifer Batu Kongo RepublikRepublik Kongo CGO 66,43 NR
4 Zouina Bouzebra AlgerienAlgerien ALG 64,49 NR
5 Queen Obisesan NigeriaNigeria NGR 63,02
6 Margo Chene Pretorius SudafrikaSüdafrika RSA 58,86
7 Lætitia Bambara Burkina FasoBurkina Faso BFA 56,35
8 Roselyn Rakamba Kenia
 KEN
55,57 PB

2. August

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kelechi Nwanaga NigeriaNigeria NGR 56,96
2 Jo-Ane van Dyk SudafrikaSüdafrika RSA 53,72
3 Josephine Lalam UgandaUganda UGA 51,33 PB
4 Damacline Nyekereri Kenia
 KEN
50,94
5 Selma Rosun MauritiusMauritius MRI 50,65
6 Lucy Aber Okumu UgandaUganda UGA 49,39
7 Kénéfing Traoré MaliMali MLI 48,86
8 Bizunesh Tadesse Jilo AthiopienÄthiopien ETH 43,66

4. August

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Odile Ahouanwanou BeninBenin BEN 5999
2 Marthe Koala Burkina FasoBurkina Faso BFA 5967
Hoda Hagras AgyptenÄgypten EGY DNF
Charoudi Nada TunesienTunesien TUN DNS

5. August

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 AthiopienÄthiopien Äthiopien 1 1 0 2
02 UgandaUganda Uganda 0 0 1 1
03 16
Gesamt 1 1 1 3

Einzelnachweise

  1. Entscheidung der Weltantidopingagentur
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2018
Listen to this article