For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2011.

Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2011

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

19. Leichtathletik-Asienmeisterschaften
Stadt Japan Kōbe, Japan
Stadion Kobe Universiade Memorial Stadium
Teilnehmende Länder 40
Teilnehmende Athleten 464
Wettbewerbe 42
Eröffnung 7. Juli 2011
Schlusstag 10. Juli 2011
Chronik
Guangzhou 2009 Pune 2013

Die 19. Leichtathletik-Asienmeisterschaften wurden vom 7. bis 10. Juli 2011 in Kōbe, Japan ausgetragen. Damit richtet zum vierten Mal, nach Tokio 1979 und 1981 und Fukuoka 1998, eine japanische Stadt die Asienmeisterschaften aus.

Teilnehmende Nationen

Gastgeber Japan durfte bis zu 3 Athleten pro Disziplin nominieren, alle anderen Staaten zwei.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Su Bingtian China Volksrepublik CHN 10,21
2 Masashi Eriguchi Japan JPN 10,28
3 Sōta Kawatsura Japan JPN 10,30
4 Yasir Baalghayth al-Nashri Saudi-Arabien KSA 10,31
5 Chen Qiang China Volksrepublik CHN 10,33
6 Barakat al-Harthi Oman OMA 10,38
7 Yūsuke Kotani Japan JPN 10,39
8 Mohd Fadlin Indonesien INA 10,49

Finale: 8. Juli

Wind: +1,8 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Femi Ogunode Katar QAT 20,41 =CR
2 Hitoshi Saitō Japan JPN 20,75
3 Omar Jouma al-Salfa Vereinigte Arabische Emirate VAE 20,97
4 Shōta Iizuka Japan JPN 21,10
5 Abdullah al-Sooli Oman OMA 21,14
6 Shehan Abeypitiya Sri Lanka LKA 21,16
7 Reza Ghasemi Iran IRI 21,18
8 Yahya al-Noufali Oman OMA 21,20

Finale: 10. Juli

Wind: −0,4 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Youssef Masrahi Saudi-Arabien KSA 45,79
2 Hideyuki Hirose Japan JPN 46,03
3 Yūzō Kanemaru Japan JPN 46,38
4 Sajjad Hashemi Iran IRI 46,53
5 Yūsuke Ishitsuka Japan JPN 46,53
6 Ismail al-Sabiani Saudi-Arabien KSA 47,15
Park Tae-geon Korea Sud KOR DNF
Ahmed al-Merjabi Oman OMA DSQ

Finale: 8. Juli

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mohammad al-Azemi Kuwait KUW 1:46,14
2 Sajjad Moradi Iran IRI 1:46,35
3 Ghamanda Ram Indien IND 1:46,46
4 Masato Yokota Japan JPN 1:47,05
5 Sajeesh Joseph Indien IND 1:48,56
6 Ehsan Mohajer Shojaei Iran IRI 1:49,44
7 Farhod Kuralow Tadschikistan TJK 1:51,13
8 Muhammad Ali Pakistan PAK 1:56,09

Finale: 10. Juli

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mohammad al-Azemi Kuwait KWT 3:42,49
2 Sajjad Moradi Iran IRI 3:43,30
3 Chaminda Indika Wijekoon Sri Lanka LKA 3:44,01
4 Yūya Konishi Japan JPN 3:46,24
5 Belal Mansoor Ali Bahrain BHR 3:47,26
6 Shin Sang-min Korea Sud KOR 3:47,26
7 Ridwan Indonesien INA 3:47,52
8 Moslem Niadoost Iran IRI 3:50,79

8. Juli

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Dejene Regassa Bahrain BHR 13:39,71 CR
2 Yūki Satō Japan JPN 13:40,78
3 Alemu Bekele Bahrain BHR 13:41,93
4 Kazuya Watanabe Japan JPN 13:48,81
5 Tetsuya Yoroizaka Japan JPN 13:54,35
6 Suresh Kumar Indien IND 14:05,64
7 Mohammad Khazaei Iran IRI 14:08,81
8 Agus Prayogo Indonesien INA 14:10,85

9. Juli

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ali Hasan Mahboob Bahrain BHR 28:35,49
2 Bilisuma Shugi Bahrain BHR 28:36,30
3 Akinobu Murasawa Japan JPN 28:40,63
4 Tsuyoshi Ugachi Japan JPN 28:48,53
5 Suresh Kumar Indien IND 29:37,62
6 Bat-Otschiryn Ser-Od Mongolei MNG 29:44,84
7 Kheta Ram Indien IND 30:31,85
Mohammad Khazaei Iran IRI DNF

7. Juli

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Liu Xiang China Volksrepublik CHN 13,22 CR
2 Shi Dongpeng China Volksrepublik CHN 13,56
3 Park Tae-kyong Korea Sud KOR 13,66
4 Jamras Rittidet Thailand THA 13,96
5 Kenji Yahata Japan JPN 13,96
6 Mojtaba Postchi Iran IRI 13,97
7 Rayzam Shah Wan Sofian Malaysia MAS 14,03
Ali Hussein al-Zaki Saudi-Arabien KSA DSQ

Finale: 10. Juli

Wind: −0,8 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Takatoshi Abe Japan JPN 49,64 SB
2 Yūta Imazeki Japan JPN 50,22
3 Chen Chieh Chinesisch Taipeh
 TPE
50,39
4 Joseph Abraham Indien IND 50,82
5 Lee Seung-yun Korea Sud KOR 51,40
6 Satinder Singh Indien IND 51,93
Hassan Aman Salmeen Katar QAT DSQ
Takayuki Kishimoto Japan JPN DSQ

Finale: 9. Juli

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Abubaker Ali Kamal Katar QAT 8:30,23
2 Artjom Kossinow Kasachstan KAZ 8:35,11
3 Tareq Mubarak Taher Bahrain BHR 8:45,47
4 Giresh Ramachandran Indien IND 8:46,08
5 Tsuyoshi Takeda Japan JPN 8:48,21
6 Hiroyoshi Umegae Japan JPN 8:55,01
7 Hossein Keyhani Iran IRI 9:04,23
8 Rene Herrera Philippinen PHI 9:12,34

8. Juli

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Japan Japan Sōta Kawatsura
Masashi Eriguchi
Shinji Takahira
Hitoshi Saitō
39,18
2 Hongkong
 Hongkong
Tang Yik Chun
Lai Chun Ho
Ng Ka Fung
Tsui Chi Ho
39,26
3 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Wang Wen-tang
Liu Yuan-kai
Tsai Meng-lin
Yi Wei-chen
39,30
4 China Volksrepublik Volksrepublik China Lao Yi
Liang Jiahong
Su Bingtian
Chen Qiang
39,33
5 Thailand Thailand Narakorn Chaiprasert
Wachara Sondee
Sompote Suwannarangsri
Jirapong Meenapra
39,72
6 Korea Sud Südkorea Kim Kuk-young
Lim Hee-nam
Yeo Ho-sua
Cho Kyu-won
39,85
7 Singapur Singapur Calvin Kang Li Loong
Jamal Amirudin
Gary Yeo Foo Ee
Elfi Mustafa
40,24
8 Indien Indien Ritesh Anand
Krishna Kumar Rane
Shameer Mon
Rahamatulla Molla
40,38

Finale: 10. Juli

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Japan Japan Yūsuke Ishitsuka
Kei Takase
Hideyuki Hirose
Yūzō Kanemaru
3:04,72
2 Saudi-Arabien Saudi-Arabien Mohammed Ali al-Bishi
Hamed Hamadan al-Bishi
Yonas al-Hosah
Youssef Masrahi
3:08,03
3 Iran Iran Peyman Rajabi
Amin Ghelichi
Ehsan Mohajer Shojaei
Sajjad Hashemi
3:08,58
4 Sri Lanka Sri Lanka Prasanna Amarasekara
Rohita Imiya Mudiyanselage
Kasun Kalhar Senevirathne
D.N.K. Ruppegoda Gama
3:09,26
5 Oman Oman Othman al-Busaidi
Obaid al-Quraini
Abdullah al-Hidi
Ahmed al-Merjabi
3:09,28
Irak Irak Jasim Mohammed Aymen
Mohammed Jumaah
Kareem al-Nashi
Karar al-Abbody
DSQ
Indien Indien Davinder Singh
Jithin Paul
Premanand Jayakumar
Shake Mortaja
DSQ

10. Juli

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Mutaz Essa Barshim Katar QAT 2,35 CR NR
2 Majd Eddin Ghazal Syrien SYR 2,28 NR
3 Wang Chen China Volksrepublik CHN 2,26 SB
4 Takashi Etō Japan JPN 2,24 PB
5 Naoto Tobe Japan JPN 2,21
6 Keyvan Ghanbarzadeh Iran IRI 2,18
7 Hsiang Chun-hsien Chinesisch Taipeh
 TPE
2,18
8 Rashid al-Mannai Katar QAT 2,15
Zhang Guowei China Volksrepublik CHN 2,18

9. Juli

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Daichi Sawano Japan JPN 5,50
2 Hiroki Ogita Japan JPN 5,40
3 Yang Yansheng China Volksrepublik CHN 5,40
4 Nikita Filippow Kasachstan KAZ 5,40
5 Takafumi Suzuki Japan JPN 5,20
6 Jin Min-sub Korea Sud KOR 5,20
7 Hsieh Chia-han Chinesisch Taipeh
 TPE
5,05
8 Mohsen Rabbani Iran IRI 4,90

8. Juli

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Su Xiongfeng China Volksrepublik CHN 8,19 =PB
2 Supanara Sukhasvasti Thailand THA 8,05 NR
3 Rikiya Saruyama Japan JPN 8,05 =PB
4 Yōhei Sugai Japan JPN 8,03
5 Li Jinzhe China Volksrepublik CHN 7,79
6 Hashim al-Sharfa Saudi-Arabien KSA 7,77
7 Dmitri Iljin Kirgisistan
 KGZ
7,64
8 Konstantin Safronow Kasachstan KAZ 7,62

10. Juli

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jewgeni Ektow Kasachstan KAZ 16,91
2 Li Yanxi China Volksrepublik CHN 16,70
3 Roman Walijew Kasachstan KAZ 16,62
4 Shinya Sogame Japan JPN 16,51
5 Dong Bin China Volksrepublik CHN 16,36
6 Muhammad Hakimi Ismail Malaysia MAS 15,77
7 Daigo Hasegawa Japan JPN 15,76 w
8 Mohamed Abbas Darwish Vereinigte Arabische Emirate VAE 15,72

8. Juli

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Chang Ming-huang Chinesisch Taipeh
 TPE
20,14 CR
2 Zhang Jun China Volksrepublik CHN 19,77
3 Om Prakash Karhana Indien IND 19,47
4 Hwang In-sung Korea Sud KOR 17,90
5 Grigoriy Kamulya Usbekistan UZB 17,46
6 Musaeb al-Momani Jordanien JOR 17,44
7 Sōtarō Yamada Japan JPN 17,33
8 Yōhei Murakawa Japan JPN 17,25

9. Juli

Der ursprünglich viertplatzierte Inder Sourabh Vij wurde 2012 rückwirkend wegen eines Dopingvergehens disqualifiziert.

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ehsan Hadadi Iran IRI 62,27
2 Vikas Gowda Indien IND 61,58
3 Wu Jian China Volksrepublik CHN 56,61
4 Mahmoud Samimi Iran IRI 56,22
5 Musaeb al-Momani Jordanien JOR 54,49
6 Shigeo Hatakeyama Japan JPN 54,11
7 Hamid Manssour Syrien SYR 52,02
8 Haidar Abdul Shadid Irak IRQ 51,25

7. Juli

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ali Mohamed al-Zankawi Kuwait KWT 73,73
2 Hiroshi Noguchi Japan JPN 70,89
3 Hiroaki Doi Japan JPN 70,69
4 Kaveh Mousavi Iran IRI 68,88
5 Lee Yoon-chul Chinesisch Taipeh
 TPE
67,97
6 Reza Moghaddam Iran IRI 65,86
7 Amanmyrat Hommadow Turkmenistan TKM 65,38
8 Alischer Eschbekow Tadschikistan TJK 61,03

9. Juli

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yukifumi Murakami Japan JPN 83,27 CR
2 Park Jae-myong Korea Sud KOR 80,19
3 Ivan Zaysev Usbekistan UZB 79,22
4 Jung Sang-jin Korea Sud KOR 78,65
5 Chen Qi China Volksrepublik CHN 78,40
6 Ken Arai Japan JPN 77,37
7 Genki Dean Japan JPN 76,20
8 Qin Qiang China Volksrepublik CHN 75,22

10. Juli

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Hadi Sepehrzad Iran IRI 7506
2 Akihiko Nakamura Japan JPN 7478
3 Bharatinder Singh Indien IND 7358
4 Hiromasa Tanaka Japan JPN 6803
5 Abdoljalil Tomaj Iran IRI 6283
Rifat Artikov Usbekistan UZB DNF
Mohammed Jasem al-Qaree Saudi-Arabien KSA DNF
Vũ Văn Huyện Vietnam VIE DNF

7./8. Juli

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Goʻzal Xubbiyeva Usbekistan UZB 11,39
2 Wei Yongli China Volksrepublik CHN 11,70
3 Tao Yujia China Volksrepublik CHN 11,74
4 Nao Okabe Japan JPN 11,79
5 Nongnuch Sanrat Thailand THA 11,80
6 Maryam Tousi Iran IRI 11,81
7 Olga Bludowa Kasachstan KAZ 11,82
Kana Ichikawa Japan JPN DNS

Finale: 8. Juli

Wind: +1,9 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Chisato Fukushima Japan JPN 23,49
2 Gretta Taslakian Libanon LBN 24,01
3 Saori Imai Japan JPN 24,06
4 Olga Bludowa Kasachstan KAZ 24,29
5 Maryam Tousi Iran IRI 24,29
6 Chandrika Rasnayake Sri Lanka LKA 24,41
7 Liao Ching-hsien Chinesisch Taipeh
 TPE
24,65
Gulustan Mahmood Irak IRQ DSQ

Finale: 10. Juli

Wind: −2,2 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Chen Jingwen China Volksrepublik CHN 52,89
2 Chandrika Rasnayake Sri Lanka LKA 53,35
3 Chisato Tanaka Japan JPN 54,08
4 Sayaka Aoki Japan JPN 54,15
5 Miho Shingū Japan JPN 54,28
6 Alaa Hikmat Irak IRQ 54,85
Olga Tereschkowa Kasachstan KAZ DSQ
Gulustan Mahmood Irak IRQ DSQ

Finale: 8. Juli

Die Kasachin Tereschkowa und die Irakerin Mahmood gewannen ursprünglich die Gold- und Silbermedaille. Ihnen beiden wurde ihre Medaille wegen Dopings im Nachhinein aberkannt.

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Trương Thanh Hằng Vietnam VIE 2:01,41
2 Margarita Mazko Kasachstan KAZ 2:02,46
3 Tintu Lukka Indien IND 2:02,55
4 Ruriko Kubo Japan JPN 2:03,34
5 Genzeb Shumi Bahrain BHR 2:03,39
6 Wiktorija Jalowzewa Kasachstan KAZ 2:04,66
7 Anna Sidorova Usbekistan UZB 2:04,75
8 Akari Kishikawa Japan JPN 2:04,87

10. Juli

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Genzeb Shumi Bahrain BHR 4:15,91
2 Trương Thanh Hằng Vietnam VIE 4:18,40 SB
3 Jaisha Orchatteri Indien IND 4:21,41
4 Akane Yabushita Japan JPN 4:22,09
5 Betlhem Desalegn Vereinigte Arabische Emirate VAE 4:24,38
6 Mika Kobayashi Japan JPN 4:25,72
7 Rei Ohara Japan JPN 4:28,09
8 Leila Ebrahimi Iran IRI 4:28,33

8. Juli

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tejitu Daba Bahrain BHR 15:22,48 CR
2 Hitomi Niiya Japan JPN 15:34,19
3 Yuriko Kobayashi Japan JPN 15:42,59 SB
4 Alia Saeed Mohammed Vereinigte Arabische Emirate VAE 15:52,07
5 Betlhem Desalegn Vereinigte Arabische Emirate VAE 16:04,98
6 Triyaningsih Indonesien INA 16:05,18
7 Rei Ohara Japan JPN 16:21,23
8 Kavita Raut Indien IND 16:23,06

9. Juli

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Shitaye Eshete Bahrain BHR 32:47,80
2 Kareema Saleh Jasim Bahrain BHR 32:50,70
3 Preeja Sreedharan Indien IND 32:15,55
4 Hitomi Nakamura Japan JPN 33:16,62
5 Kaoru Nagao Japan JPN 33:19,14
6 Kavita Raut Indien IND 35:24,25
7 Mahboubeh Ghayournajafabadi Iran IRI 43:09,30

7. Juli

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sun Yawei China Volksrepublik CHN 13,04
2 Jung Hye-lim Korea Sud KOR 13,11
3 Natalja Iwoninskaja Kasachstan KAZ 13,15 =SB
4 Ayako Kimura Japan JPN 13,26
5 Anastassija Soprunowa Kasachstan KAZ 13,32
6 Dedeh Erawati Indonesien INA 13,42
7 Wu Shuijiao China Volksrepublik CHN 13,51
8 Airi Ito Japan JPN 13,55

Finale: 10. Juli

Wind: −0,9 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Satomi Kubokura Japan JPN 56,52
2 Yang Qi China Volksrepublik CHN 56,69 SB
3 Christine Merrill Sri Lanka LKA 57,30
4 Miyabi Tago Japan JPN 57,35
5 Shiori Miki Japan JPN 57,52
6 Alexandra Kusina Kasachstan KAZ 57,86
7 Noraseela Mohd Khalid Malaysia MAS 58,53
8 Natalya Asanova Usbekistan UZB 59,72

Finale: 9. Juli

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Minori Hayakari Japan JPN 09:52,42 CR
2 Sudha Singh Indien IND 10:08,52
3 Nguyễn Thị Thu Phương Vietnam VIE 10:14,94
4 Misato Horie Japan JPN 10:23,87
5 Rini Budiarti Indonesien INA 10:30,38
6 Priyanka Singh Patel Indien IND 10:56,88
7 Melinder Kaur Malaysia MAS 11:20,13
8 Yiu Kit Ching Hongkong
 HKG
11:24,92

9. Juli

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Japan Japan Nao Okabe
Momoko Takahashi
Chisato Fukushima
Saori Imai
44,05
2 China Volksrepublik Volksrepublik China Tao Yujia
Liang Qiuping
Jiang Lan
Wei Yongli
44,23
3 Thailand Thailand Sangwan Jaksunin
Orranut Klomdee
Jutamass Tawoncharoen
Nongnuch Sanrat
44,62
4 Hongkong
 Hongkong
Chan Ho Yee
Leung Hau Sze
Fong Yee Pui
Poon Pak Yan
44,62

10. Juli

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Japan Japan Sayaka Aoki
Chisato Tanaka
Satomi Kubokura
Miho Shingū
3:35,00
2 Indien Indien Mrudula Korada
Jhuma Khatun
Jaisha Orchatteri
Tintu Lukka
3:44,17
Kasachstan Kasachstan Tatjana Roslanowa
Margarita Mazko
Alexandra Kusina
Olga Tereschkowa
DSQ
Irak Irak Alaa Hikmat
Inam al-Sudani
Gulustan Mahmood
Dana Hussein Abdulrazak
DSQ

10. Juli

Kasachstan gewann ursprünglich die Silbermedaille hinter der Mannschaft aus Japan und der Irak Bronze. Beiden Nationen wurden ihre Staffeln wegen eines Dopingvergehens der Kasachin Olga Tereschkowa und der Irakerin Gulustan Mahmood im Nachhinein aberkannt

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Zheng Xingjuan China Volksrepublik CHN 1,92
2 Svetlana Radzivil Usbekistan UZB 1,92
3 Marina Aitowa Kasachstan KAZ 1,89
4 Anna Ustinowa Kasachstan KAZ 1,85
5 Noengrothai Chaipetch Thailand THA 1,85
6 Wanida Boonwan Thailand THA 1,85
7 Miyuki Fukumoto Japan JPN 1,80

10. Juli

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Wu Sha China Volksrepublik CHN 4,35
2 Li Ling China Volksrepublik CHN 4,30
3 Choi Yun-hee Korea Sud KOR 4,00
4 Olga Lapina Kasachstan KAZ 4,00
5 Miho Imano Japan JPN 3,75
Tomomi Abiko Japan JPN NM
Rachel Yang Singapur SGP NM

9. Juli

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mayookha Johny Indien IND 6,56
2 Lu Minjia China Volksrepublik CHN 6,52
3 Saeko Okayama Japan JPN 6,51
4 Yuliya Tarasova Usbekistan UZB 6,37
5 Marestella Torres Philippinen PHI 6,34
6 Maliakhal Prajusha Indien IND 6,27
7 Kumiko Imura Japan JPN 6,23
8 Aleksandra Kotlyarova Usbekistan UZB 6,16

7. Juli

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Xie Limei China Volksrepublik CHN 14,54 SB
2 Valeriya Kanatova Usbekistan UZB 14,14 w
3 Mayookha Johny Indien IND 14,11 NR
4 Li Yanmei China Volksrepublik CHN 13,97
5 Anastasiya Juravlyeva Usbekistan UZB 13,88
6 Jekaterina Ektowa Kasachstan KAZ 13,88 SB
7 Maliakhal Prajusha Indien IND 13,63
8 Chung Hye-kyong Korea Sud KOR 13,52 w

9. Juli

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Meng Qianqian China Volksrepublik CHN 18,31 PB
2 Liu Xiangrong China Volksrepublik CHN 18,30
3 Leila Rajabi Iran IRI 16,60
4 Safiya Burxonova Usbekistan UZB 16,33
5 Lin Chia-ying Chinesisch Taipeh
 TPE
16,17
6 Yukino Otani Japan JPN 14,88

10. Juli

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sun Taifeng China Volksrepublik CHN 60,89
2 Ma Xuejun China Volksrepublik CHN 59,67
3 Harwant Kaur Indien IND 57,99
4 Krishna Poonia Indien IND 56,23
5 Li Wen-hua Chinesisch Taipeh
 TPE
55,59
6 Ayumi Takahashi Japan JPN 51,23
7 Dwi Ratnawati Indonesien INA 49,70
8 Yuka Murofushi Japan JPN 49,24

8. Juli

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Masumi Aya Japan JPN 67,19
2 Liu Tingting China Volksrepublik CHN 65,42
3 Yuka Murofushi Japan JPN 62,50
4 Kang Na-ru Korea Sud KOR 62,48
5 Tan Song Hwa Malaysia MAS 54,44
6 Aýna Mämmedowa Turkmenistan TKM 54,21
7 Rosa Herlinda Indonesien INA 51,52

7. Juli

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Liu Chunhua China Volksrepublik CHN 58,05
2 Wang Ping China Volksrepublik CHN 55,80
3 Yuka Satō Japan JPN 54,16
4 Risa Miyashita Japan JPN 52,37
5 Nadeeka Lakmali Sri Lanka LKA 51,94
6 Kim Kyung-ae Korea Sud KOR 49,96
7 Rosie Villarito Philippinen PHI 49,30
8 Haruka Matoba Japan JPN 48,67

7. Juli

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Wassana Winatho Thailand THA 5710 SB
2 Fumie Takehara Japan JPN 5491 PB
3 Chie Kiriyama Japan JPN 5442
4 Sushmitha Singha Roy Indien IND 5179
5 Chu Chia-ling Chinesisch Taipeh
 TPE
5124 PB
6 Anastassija Kudinowa Kasachstan KAZ 5060
7 Narcisa Atienza Philippinen PHI 5041
8 Irina Karpowa Kasachstan KAZ 5033

8./9. Juli

Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 China Volksrepublik Volksrepublik China 11 12 4 27
02 Japan Japan 11 10 12 33
03 Bahrain Bahrain 5 2 2 9
04 Kuwait Kuwait 3 0 0 3
Katar Katar 3 0 0 3
06 Korea Sud Südkorea 2 2 2 6
07 Indien Indien 1 3 8 12
08 Kasachstan Kasachstan 1 2 3 6
09 Usbekistan Usbekistan 1 2 1 4
10 Thailand Thailand 1 1 1 3
Vietnam Vietnam 1 1 1 3
12 Saudi-Arabien Saudi-Arabien 1 1 0 2
13 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
1 0 2 3
14 Korea Sud Südkorea 0 2 2 4
15 Sri Lanka Sri Lanka 0 1 2 3
16 Hongkong
 Hongkong
0 1 0 1
Libanon Libanon 0 1 0 1
Syrien Syrien 0 1 0 1
19 Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate 0 0 1 1
Gesamt 42 42 41 125

Quellen

Einzelnachweise


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2011
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.