Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2013.

Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2013

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

20. Leichtathletik-Asienmeisterschaften
Stadt IndienIndien Pune, Indien
Stadion Shree Shiv Chhatrapati Sports Complex
Teilnehmende Länder 42
Wettbewerbe 44
Eröffnung 3. Juli 2013
Schlusstag 7. Juli 2013
Chronik
Kōbe 2011 Wuhan 2015

Die 20. Leichtathletik-Asienmeisterschaften wurden vom 3. bis 7. Juli 2013 in Pune, Indien ausgetragen.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Su Bingtian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 10,17
2 Samuel Francis KatarKatar QAT 10,27
3 Barakat al-Harthi OmanOman OMA 10,30
4 Reza Ghasemi IranIran IRI 10,37
5 Fahhad Mohammed al-Subaie Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 10,48
6 Ng Ka Fung Hongkong
 HKG
10,52
7 Naoki Tsukahara JapanJapan JPN 10,54
8 Hassan Taftian IranIran IRI 10,54

Finale: 4. Juli

Wind: -0,3 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Xie Zhenye China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 20,87
2 Fahhad Mohammed al-Subaie Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 20,92
3 Kei Takase JapanJapan JPN 20,92
4 Reza Ghasemi IranIran IRI 20,98
5 Yuichi Kobayashi JapanJapan JPN 21,02
6 Lo Yen-Yao Chinesisch Taipeh
 TPE
21,39
7 Liaqat Al PakistanPakistan PAK 21,41
Samuel Francis KatarKatar QAT DNS

Finale: 7. Juli

Wind: 0,7 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Youssef Masrahi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 45,08
2 Ali Khamis Khamis BahrainBahrain BHR 45,65
3 Yūzō Kanemaru JapanJapan JPN 45,95
4 Musaeb Abdulrahman Balla KatarKatar QAT 46,45
5 Kunhu Muhammed IndienIndien IND 46,61
6 Arokia Rajiv IndienIndien IND 46,63
7 Saud Abdul Karim Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate UAE 47,15
Sajjad Hashemi Ahangar IranIran IRI DNS

Finale: 4. Juli

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Musaeb Abdulrahman Balla KatarKatar QAT 1:46,92
2 Abdulaziz Ladan Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 1:47,01
3 Belal Mansoor Ali BahrainBahrain BHR 1:48,56
4 Manjit Singh IndienIndien IND 1:49,70
5 Amir Moradi IranIran IRI 1:50,33
6 Yusuf Saad Kamel BahrainBahrain BHR 1:50,54
7 Masato Yokota JapanJapan JPN 1:51,96
8 Sajad Morad IranIran IRI 1:55,43

Finale: 7. Juli

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Emad Noor Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 3:39,51
2 Mohamad Al-Garni KatarKatar QAT 3:40,75
3 Belal Mansoor Ali BahrainBahrain BHR 3:40,96
4 Sajad Morad IranIran IRI 3:41,60
5 Hamza Driouch KatarKatar QAT 3:44,70
6 Abdullah Obaid Al-Salhi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 3:48,44
7 Sandeep Karan Singh IndienIndien IND 3:50,41
8 Amassri Wesam Palastina AutonomiegebietePalästina PLE 3:54,35

Finale: 5. Juli

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Dejene Regassa BahrainBahrain BHR 13:53,25
2 Alemu Bekele Gebre BahrainBahrain BHR 13:57,23
3 Emad Noor Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 14:05,88
4 Govindan Lakshmanan IndienIndien IND 14:17,01
5 Nitendra Singh Rawat IndienIndien IND 14:19,43
6 Satoru Kitamura JapanJapan JPN 14:22,57
7 Mohammed Yunus IndienIndien IND 14:32,32
8 Sanchai Namkhet ThailandThailand THA 15:14,11

7. Juli

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alemu Bekele Gebre BahrainBahrain BHR 28:47,26
2 Bilisuma Shugi BahrainBahrain BHR 28:58,67
3 Ratiram Saini IndienIndien IND 29:35,42
4 Kheta Ram IndienIndien IND 29:35,72
5 Govindan Lakshmanan IndienIndien IND 30:46,45
6 Emad Mahdi Abdullah JemenJemen YEM 33:20,85
7 Mohammad Yaqout Karim Afghanistan 2002
 AFG
34:39,91

4. Juli

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jiang Fan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,61
2 Abdulaziz al-Mandeel KuwaitKuwait KUW 13,78
3 Wataru Yazawa JapanJapan JPN 13,88
4 Siddhanth Thingalaya IndienIndien IND 13,89
5 Jamras Rittidet ThailandThailand THA 14,07
6 Ameer Shaker IrakIrak IRQ 25,05
Park Tae-kyong Korea SudSüdkorea KOR DSQ
Rami Ibrahim IrakIrak IRQ DSQ

Finale: 5. Juli

Wind: 0,1 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Yasuhiro Fueki JapanJapan JPN 49,86
2 Cheng Wen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 50,07
3 Satinder Singh IndienIndien IND 50,35
4 Yūta Imazeki JapanJapan JPN 50,36
5 Chen Chieh Chinesisch Taipeh
 TPE
50,86
6 Gamal Abdelnasir Abubaker KatarKatar QAT 51,69
7 Artyom Dyatlov UsbekistanUsbekistan UZB 52,09
Eric Cray PhilippinenPhilippinen PHI DNF

Finale: 7. Juli

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Tareq Mubarak Taher BahrainBahrain BHR 8:34,77
2 Dejene Regassa BahrainBahrain BHR 8:37,40
3 Tsuyoshi Takeda JapanJapan JPN 8:48,48
4 Naveen Kumar IndienIndien IND 8:49,95
5 Ahmad Foroud IranIran IRI 8:52,15
6 Minato Yamashita JapanJapan JPN 9:00,17
7 Jaiveer Singh IndienIndien IND 9:02,11
8 Chou Ting-Yin Chinesisch Taipeh
 TPE
9:09,93

5. Juli

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Hongkong
 Hongkong
Tang Yik Chun
Ng Ka Fung
Lai Chun Ho
Tsui Chi Ho
38,94
2 JapanJapan Japan Kazuma Ōseto
Sōta Kawatsura
Kei Takase
Yuichi Kobayashi
39,11
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Guo Fan
Su Bingtian
Xie Zhenye
Chen Qiang
39,17
4 Korea SudSüdkorea Südkorea Oh Kyong-soo
Yoo Min-woo
Cho Kyu-won
Kim Kuk-young
39,18
5 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Wang Wen-tang
Pan Po-yu
Liu Yuan-kai
Yi Wei-chen
39,52
6 MacauMacau Macau Pao Hin Fong
Lam Kin Hang
Yang Zi Xian
Chan Kin Fong
41,87
OmanOman Oman DNF
BahrainBahrain Bahrain DSQ

Finale: 6. Juli

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien Ismail al-Sabiani
Fahhad Mohammed al-Subaie
Mohammed Ali al-Bishi
Youssef Masrahi
3:02,53 CR
2 JapanJapan Japan Yūsuke Ishitsuka
Kazuya Watanabe
Yūzō Kanemaru
Hideyuki Hirose
3:04,46
3 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka Chanaka Dulan Priyashantha
Kasun Kalhar Senevirathne
Dilhan Aloka
Anjana Madushan Gunarathna
3:04,46
4 IndienIndien Indien Davinder Singh
Kunhu Muhammed
Sachin Roby
Arokia Rajiv
3:06,01
5 PhilippinenPhilippinen Philippinen Bano Junrey
Julius Felicisimo Jr.
Edgardo Alejan
Archand Bagsit
3:10,86
6 ThailandThailand Thailand Arnon Jaiaree
Thanakorn Namee
Treenate Krittanukulwong
Saharat Summayan
3:14,08
7 Hongkong
 Hongkong
Leung King Hung
Choi Ho Sing
Chan Ka Chun
Chan Yan Lam
3:14,34
8 MaledivenMalediven Malediven DNS

7. Juli

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Bi Xiaoliang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2,21
2 Jithin Thomas IndienIndien IND 2,21
Keyvan Ghanbarzadeh IranIran IRI 2,21
4 Hiromi Takahari JapanJapan JPN 2,21
5 Majd Eddin Ghazal SyrienSyrien SYR 2,21
Wang Chen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2,21
7 Takashi Etō JapanJapan JPN 2,18
8 Manjula Kumara Sri LankaSri Lanka SRI 2,18

7. Juli

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Xue Changrui China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5,60
2 Lu Yao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5,20
3 Jin Min-sub Korea SudSüdkorea KOR 5,20
4 Baurzhan Serikbayev KasachstanKasachstan KAZ 5,20
5 Ryō Tanaka JapanJapan JPN 5,10
6 Hsieh Chia-Han Chinesisch Taipeh
 TPE
5,10
7 Kreeta Sintawacheewa ThailandThailand THA 4,90
8 Balakrishna P. IndienIndien IND 4,90

Finale: 7. Juli

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wang Jianan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7,95
2 Kumaravel Premkumar IndienIndien IND 7,92
3 Tang Gongchen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7,89 w
4 Mohammad Arzandeh IranIran IRI 7,76
5 Shinichiro Shimono JapanJapan JPN 7,71
6 Ahmed Faiz Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 7,58
7 Supanara Sukhasvasti ThailandThailand THA 7,52
8 Andrey Reznichenko UsbekistanUsbekistan UZB 7,45

Finale: 5. Juli

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Cao Shuo China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,77
2 Renjith Maheswary IndienIndien IND 16,76 w
3 Arpinder Singh IndienIndien IND 16,58
4 Roman Walijew KasachstanKasachstan KAZ 16,55
5 Rashid al-Mannai KatarKatar QAT 15,98
6 Mohammed Salahuddin IndienIndien IND 15,71
7 Mohamed Al-Shabi BahrainBahrain BHR 15,58
8 Chamara Nuwan Gamage Sri LankaSri Lanka SRI 15,31

Finale: 7. Juli

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sultan Abdulmajeed Alhabashi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 19,68
2 Chang Ming-huang Chinesisch Taipeh
 TPE
19,61
3 Om Prakash Singh Karhana IndienIndien IND 19,45
4 Inderjeet Singh IndienIndien IND 19,31
5 Wang Guangfu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 18,94
6 Sergey Dementew UsbekistanUsbekistan UZB 18,59
7 Iwan Iwanow KasachstanKasachstan KAZ 18,34
8 Satyendra Singh IndienIndien IND 18,01

3. Juli

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Vikas Gowda IndienIndien IND 64,90
2 Mohammad Samimi IranIran IRI 61,93
3 Ahmed Mohammed Dheeb KatarKatar QAT 60,82
4 Mahmoud Samimi IranIran IRI 60,24
5 Musaeb al-Momani JordanienJordanien JOR 60,21
6 Sultan Mubarak al-Dawoodi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 60,05
7 Rashid Shafi al-Dosari KatarKatar QAT 58,66
8 Essa Mohamed al-Zankawi KuwaitKuwait KUW 56,96

4. Juli

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dilschod Nasarow TadschikistanTadschikistan TJK 78,32
2 Ali Mohamed al-Zankawi KuwaitKuwait KUW 74,70
3 Qi Dakai China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 74,19
4 Lee Yoon-chul Korea SudSüdkorea KOR 72,98 NR
5 Kaveh Mousavi IranIran IRI 71,43
6 Hiroshi Noguchi JapanJapan JPN 68,99
7 Reza Moghaddam IranIran IRI 68,61
8 Chandrodaya Singh IndienIndien IND 67,42

6. Juli

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ivan Zaysev UsbekistanUsbekistan UZB 79,76
2 Sachith Maduranga Sri LankaSri Lanka SRI 79,62 NR
3 Samarjeet Singh IndienIndien IND 75,03
4 Krishan Kumar Patel IndienIndien IND 73,36
5 Kim Ye-Ram Korea SudSüdkorea KOR 72,81
6 Bobur Shokirjonow UsbekistanUsbekistan UZB 72,64
7 Rajender Singh IndienIndien IND 71,82
8 Chung Cheng-hung Chinesisch Taipeh
 TPE
71,54

5. Juli

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Dmitri Karpow KasachstanKasachstan KAZ 8037 CR
2 Akihiko Nakamura JapanJapan JPN 7620
3 Leonid Andreew UsbekistanUsbekistan UZB 7383
4 Abdoljalil Toomaj IranIran IRI 7290
5 Daya Ram IndienIndien IND 6705
6 Dileep Kumar IndienIndien IND 6544
7 Jesson Ramil Cid PhilippinenPhilippinen PHI 6433
8 Khalaf Al-Mala SyrienSyrien SYR 6180

3./4. Juli

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wei Yongli China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 11,29 PB
2 Chisato Fukushima JapanJapan JPN 11,53
3 Tao Yujia China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 11,63
4 Mayumi Watanabe JapanJapan JPN 11,67
5 Swetlana Iwantschukowa KasachstanKasachstan KAZ 11,73
6 Orranut Klomdee ThailandThailand THA 11,76
7 Chandra Chathuran Sri LankaSri Lanka SRI 11,91
Komalam Selvaretnam MalaysiaMalaysia MYS DSQ

Finale: 4. Juli Wind: -0,3 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wiktorija Sjabkina KasachstanKasachstan KAZ 23,62
2 Asha Roy IndienIndien IND 23,71
3 Dutee Chand IndienIndien IND 23,81
4 Chisato Fukushima JapanJapan JPN 23,81
5 Maryam Tousi IranIran IRI 23,83
6 Dana Hussein Abdulrazak IrakIrak IRQ 24,12
7 Srabani Nanda IndienIndien IND 24,38
8 Sujani Buddika Sri LankaSri Lanka SRI 24,41

Finale: 7. Juli

Wind: -0,6 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Zhao Yanmin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 52,49
2 M. R. Poovamma IndienIndien IND 53,37
3 Gretta Taslakian LibanonLibanon LBN 53,43 NR
4 Anu Mariam Jose IndienIndien IND 53,49
5 Cheng Chong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 54,25
6 Yuliya Rakhmanowa KasachstanKasachstan KAZ 54,34
7 Nirmala Sheoran IndienIndien IND 55,40
8 Chandrika Rasnayake Sri LankaSri Lanka SRI 56,88

Finale: 4. Juli

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Wang Chunyu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:02,47
2 Genzeb Shumi BahrainBahrain BHR 2:04,16
3 Tintu Lukka IndienIndien IND 2:04,48
4 Nimali Liyanarachchi Sri LankaSri Lanka SRI 2:05,87
5 Do Thi Thao VietnamVietnam VIE 2:06,31
6 Sushma Devi IndienIndien IND 2:06,87
7 Marimuthu Gomathy IndienIndien IND 2:10,74
8 Gulschanoi Satarowa Kirgisistan
 KGZ
2:12,86

Finale: 7. Juli

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Betlhem Desalegn Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE 4:13,67
2 Mimi Belete BahrainBahrain BHR 4:14,04
3 Ayako Jinnouchi JapanJapan JPN 4:16,73
4 Sini Markose IndienIndien IND 4:17,14
5 Jaisha Orchatteri IndienIndien IND 4:20,11
6 Jhuma Khatun IndienIndien IND 4:22,52
7 Gulschanoi Satarowa Kirgisistan
 KGZ
4:23,26
8 Irina Moroz UsbekistanUsbekistan UZB 4:24,30

5. Juli

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Betlhem Desalegn Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE 15:12,84 CR
2 Shitaye Eshete BahrainBahrain BHR 15:22,17
3 Tejitu Daba BahrainBahrain BHR 15:38,63
4 Alia Saeed Mohammed Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE 15:45,55
5 Shiho Takechi JapanJapan JPN 16:01,29
6 Gulzhanet Zhanatbek KasachstanKasachstan KAZ 16:16,07
7 Preeja Sreedharan IndienIndien IND 16:29,64
8 O. P. Jaisha IndienIndien IND 16:35,47

7. Juli

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Shitaye Eshete BahrainBahrain BHR 32:17,29 CR
2 Alia Saeed Mohammed Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE 32:39,39
3 Ayumi Hagiwara JapanJapan JPN 32:47,44
4 Preeja Sreedharan IndienIndien IND 33:41,97
5 Sitora Hamidova UsbekistanUsbekistan UZB 33:59,87
6 Gulzhanet Zhanatbek KasachstanKasachstan KAZ 34:13,81
7 Suriya Loganathan IndienIndien IND 34:43,62
8 Monika Athare IndienIndien IND 34:44,38

3. Juli

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ayako Kimura JapanJapan JPN 13,25
2 Anastassija Soprunowa KasachstanKasachstan KAZ 13,44
3 Jayapal Hemasree IndienIndien IND 14,01
4 Gayathri Govindaraj IndienIndien IND 14,07
Anastassija Pilipenko KasachstanKasachstan KAZ DSQ
Hitomi Shimura JapanJapan JPN DSQ
Wang Dou China VolksrepublikVolksrepublik China CHN DNF
Emilia Nova IndonesienIndonesien INA DNS

Finale: 5. Juli Wind: -0,5 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Satomi Kubokura JapanJapan JPN 56,82
2 Manami Kira JapanJapan JPN 57,78
3 Jo Eun-ju Korea SudSüdkorea KOR 58,21
4 Christine Merrill Sri LankaSri Lanka SRI 59,72
5 Nguyễn Thị Huyền VietnamVietnam VIE 61,68
6 Elavarasi Rajan IndienIndien IND 64,12
Tatyana Azarowa KasachstanKasachstan KAZ DNS
Anu R. IndienIndien IND DNS

Finale: 7. Juli

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ruth Jebet BahrainBahrain BHR 09:40,84 CR
2 Sudha Singh IndienIndien IND 09:56,27
3 Pak Kum Hyang Korea NordNordkorea PRK 10:09,80
4 Yoshiko Arai JapanJapan JPN 10:11,36
5 Eranga Rashila Dulakshi Sri LankaSri Lanka SRI 10:18,39
7 Misato Horie JapanJapan JPN 10:24,55
6 Kiran Tiwari IndienIndien IND 10:48,02
8 Chen Chao-Chun Chinesisch Taipeh
 TPE
10:53,08

5. Juli

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Tao Yujia
Lin Huijun
Li Manyuan
Wei Yongli
44,01
2 JapanJapan Japan Saori Kitakaze
Mayumi Watanabe
Chisato Fukushima
Anna Fujimori
44,38
3 ThailandThailand Thailand Phatsorn Jaksuninkorn
Tassaporn Wannakit
Orranut Klomdee
Jintara Seangdee
44,44
4 IndienIndien Indien S. Sini
Srabani Nanda
Merlin Joseph
Asha Roy
45,03
5 Hongkong
 Hongkong
Hui Man Ling
Fong Yee Pui
Leung Hau Sze
Lam On Ki
46,28

6. Juli

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 IndienIndien Indien Nirmala Sheoran
Tintu Lukka
Anu Mariam Jose
M. R. Poovamma
3:32,26
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Chen Lin
Cheng Chong
Geng Qingyu
Zhao Yanmin
3:35,31
3 JapanJapan Japan Asami Chiba
Sayaka Aoki
Satomi Kubokura
Manami Kira
3:35,72
4 KasachstanKasachstan Kasachstan Julija Rachmanowa
Wiktorija Sjabkina
Olga Andrejewa
Jekaterina Jermak
3:36,09
5 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka Christine Merrill
Upamalika Rathnakumari
U.G. Sandamali
Chandrika Rasnayake
3:39,54
BahrainBahrain Bahrain DNS

Finale: 7. Juli

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Nadiya Dusanova UsbekistanUsbekistan UZB 1,90
2 Svetlana Radzivil UsbekistanUsbekistan UZB 1,88
3 Marina Aitowa KasachstanKasachstan KAZ 1,88
4 Sahana Kumari IndienIndien IND 1,86
5 Miyuki Fukumoto JapanJapan JPN 1,86
6 Chen Yanjun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1,86
7 Shen Xin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1,81
8 Wanida Boonwan ThailandThailand THA 1,81

4. Juli

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Li Ling China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,54 CR
2 Ren Mengqian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,40
3 Sukanya Chomchuendee ThailandThailand THA 4,15 NR
4 Lim Eun-ji Korea SudSüdkorea KOR 4,10
Olga Lapina KasachstanKasachstan KAZ 4,10
6 Kanae Tatsuta JapanJapan JPN 4,00
7 Megumi Nakadas JapanJapan JPN 4,00
8 Khyati Vakharia IndienIndien IND 3,90

6. Juli

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sachiko Masumi JapanJapan JPN 6,55
2 Anastasiya Juravlyeva UsbekistanUsbekistan UZB 6,36
3 Mayookha Johny IndienIndien IND 6,30
4 Saeko Okayama IndienIndien IND 6,27
5 Darya Reznichenko UsbekistanUsbekistan UZB 6,24
6 Maliakhal Prajusha IndienIndien IND 6,12
7 Jung Soon-Ok Korea SudSüdkorea KOR 6,02 w
8 Wang Wupin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 6,01

3. Juli

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Anastasiya Juravlyeva UsbekistanUsbekistan UZB 14,18
2 Aleksandra Kotlyarova UsbekistanUsbekistan UZB 13,89
3 Irina Ektowa KasachstanKasachstan KAZ 13,75
4 Li Xiaohong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,57
5 Tran Hue Hoa VietnamVietnam VIE 13,28
6 Lyudmila Grankowskaya KasachstanKasachstan KAZ 12,96
7 Amitha Baby IndienIndien IND 12,57
8 Keshari Chaudhari NepalNepal NPL 11,56

5. Juli

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Liu Xiangrong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 18,67
2 Leila Rajabi IranIran IRI 18,18 NR
3 Gao Yang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 17,76
4 Lee Mi-young Korea SudSüdkorea KOR 16,74
5 Safiya Burhanova UsbekistanUsbekistan UZB 16,49
6 Lin Chia-ying Chinesisch Taipeh
 TPE
16,47
7 Yukiko Shirai JapanJapan JPN 14,78
8 Neha Singh IndienIndien IND 13,73

6. Juli

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Su Xinyue China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 55,88
2 Jiang Fengjing China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 55,70
3 Li Tsai-Yi Chinesisch Taipeh
 TPE
55,32
4 Krishna Poonia IndienIndien IND 55,01
5 Seema Antil IndienIndien IND 52,58
6 Kim Min Korea SudSüdkorea KOR 49,22
7 Navjeet Dhillon IndienIndien IND 49,22
8 Marija Teluschkina KasachstanKasachstan KAZ 42,89

3. Juli

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Wang Zheng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 72,78 CR
2 Liu Tingting China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 67,16
3 Masumi Aya JapanJapan JPN 63,41
4 Kang Na-ru Korea SudSüdkorea KOR 61,70
5 Manju Bala IndienIndien IND 58,02
6 Gunjan Singh IndienIndien IND 55,05
7 Diana Nussupbekowa KasachstanKasachstan KAZ 54,28
8 Loralie Sermona PhilippinenPhilippinen PHI 50,55

5. Juli

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Li Lingwei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 60,65 CR
2 Nadeeka Lakmali Sri LankaSri Lanka SRI 60,16 NR
3 Risa Miyashita JapanJapan JPN 55,30
4 Seo Hae-An Korea SudSüdkorea KOR 53,87
5 Zhang Li China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 53,85
6 Kiho Kuze JapanJapan JPN 53,41
7 Annu Rani IndienIndien IND 52,29
8 Dilhani Lekamge Sri LankaSri Lanka SRI 50,98

7. Juli

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Wassana Winatho ThailandThailand THA 5818
2 Yekaterina Voronina UsbekistanUsbekistan UZB 5599
3 Chie Kiriyama JapanJapan JPN 5451
4 Fumie Takehara JapanJapan JPN 5401
5 Susmita Singha Roy IndienIndien IND 5328
6 Navpreet Kaur IndienIndien IND 5217
7 Liksy Joseph IndienIndien IND 4989
8 Chu Chia-ling Chinesisch Taipeh
 TPE
4956

5./6. Juli

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 16 6 5 27
02 BahrainBahrain Bahrain 5 7 3 15
03 JapanJapan Japan 4 6 10 20
04 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 4 2 1 7
05 UsbekistanUsbekistan Usbekistan 3 4 1 8
06 IndienIndien Indien 2 6 9 17
07 KasachstanKasachstan Kasachstan 2 1 2 5
08 Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate 2 1 0 3
09 KatarKatar Katar 1 2 1 4
10 ThailandThailand Thailand 1 0 2 3
11 Hongkong
 Hongkong
1 0 0 1
TadschikistanTadschikistan Tadschikistan 1 0 0 1
13 IranIran Iran 0 3 0 3
14 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka 0 2 1 3
15 KuwaitKuwait Kuwait 0 2 0 2
16 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
0 1 1 2
17 Korea SudSüdkorea Südkorea 0 0 2 2
18 LibanonLibanon Libanon 0 0 1 1
OmanOman Oman 0 0 1 1
Korea NordNordkorea Nordkorea 0 0 1 1
Gesamt 42 43 41 126

Quellen

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2013
Listen to this article