Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2015.

Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2015

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

21. Leichtathletik-Asienmeisterschaften
Stadt China VolksrepublikVolksrepublik China Wuhan, Volksrepublik China
Stadion Wuhan-Sports-Center-Stadion
Teilnehmende Länder 40
Teilnehmende Athleten 497
Wettbewerbe 42
Eröffnung 3. Juni 2015
Schlusstag 7. Juni 2015
Chronik
Pune 2013 Bhubaneswar 2017

Die 21. Leichtathletik-Asienmeisterschaften wurden vom 3. bis 7. Juni 2015 in Wuhan, China ausgetragen.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Femi Ogunode KatarKatar QAT 9,91 AR CR
2 Zhang Peimeng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 10,15
3 Reza Ghasemi IranIran IRI 10,19
4 Xie Zhenye China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 10,25
5 Yang Yang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 10,27
6 Meshaal Al-Mutairi Kuwait
 KUW
10,27 NR
7 Barakat al-Harthi Oman
 OMA
10,29
8 Samuel Francis KatarKatar QAT 10,31

Finale: 4. Juni

Wind: +1,8 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Femi Ogunode KatarKatar QAT 20,32
2 Fahhad Mohammed al-Subaie Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 20,63
3 Dharmbir Singh IndienIndien IND 20,66
4 Kōtarō Taniguchi JapanJapan JPN 20,69
5 Yang Chun-han Chinesisch Taipeh
 TPE
20,96
6 Reza Ghasemi IranIran IRI 21,08
7 Shōta Hara JapanJapan JPN 21,16
8 Khalid Al-Ghailani Oman
 OMA
21,34

Finale: 7. Juni

Wind: +1,0 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Abdalelah Haroun KatarKatar QAT 44,68
2 Yousef Ahmed Masrahi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 45,14
3 Kentarō Satō JapanJapan JPN 46,09
4 Abubakar Abbas Bahrain
 BHR
46,15
5 Takamasa Kitagawa JapanJapan JPN 46,33
6 Sajjad Hashemi IranIran IRI 46,62
7 Arokia Rajiv IndienIndien IND 46,65
8 Mehdi Zamani IranIran IRI 47,01

Finale: 4. Juni

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Musaeb Abdulrahman Balla KatarKatar QAT 1:49,40
2 Jinson Johnson IndienIndien IND 1:49,69
3 Shō Kawamoto JapanJapan JPN 1:50,50
4 Belal Mansoor Ali Bahrain
 BHR
1:51,10
5 Indunil Herath Sri Lanka
 SRI
1:51,51
6 Farkhod Kuralov Tadschikistan
 TJK
1:51,60
7 Jamal Hairane KatarKatar QAT 1:53,76
8 Mohammed Obaid Al-Salhi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 1:53,84

Finale: 7. Juni

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mohamad al-Garni KatarKatar QAT 3:41,42
2 Mohammed Tiouali Bahrain
 BHR
3:42,43
3 Belal Mansoor Ali Bahrain
 BHR
3:43,67
4 Daiki Hirose JapanJapan JPN 3:43,86
5 Li Lei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 3:45,60
6 Moslem Niadoost IranIran IRI 3:46,41
7 Wesam Al-Massri Palastina Autonomiegebiete
 PLE
3:47,97
8 Masaki Toda JapanJapan JPN 3:49,56

Finale: 3. Juni

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mohamad al-Garni KatarKatar QAT 13:34,47 CR
2 Albert Kibichii Rop Bahrain
 BHR
13:35,26
3 Govindan Lakshmanan IndienIndien IND 13:36,62
4 Naohiro Domoto JapanJapan JPN 13:38,98
5 Duo Bujie China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13:55,58
6 Andrey Petrov Usbekistan
 UZB
14:17,48
7 Shin Hyun-su Korea SudSüdkorea KOR 14:17,60
8 Chaminda Indika Wijekoon Sri Lanka
 SRI
14:23,77

4. Juni

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 El Hassan el-Abbassi Bahrain
 BHR
28:50,71
2 Govindan Lakshmanan IndienIndien IND 29:42,81
3 Andrey Petrov Usbekistan
 UZB
30:20,68
4 Qi Zhenfei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 31:07,17
5 Ilia Tiapkin Kirgisistan
 KGZ
31:14,67
6 Lal Bahadur Thapa NepalNepal NEP 31:29,00
7 Shin Hyun-su Korea SudSüdkorea KOR 31:46,64
8 Kim Hak-su Korea SudSüdkorea KOR 33:01,29

6. Juni

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Xie Wenjun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,56
2 Abdulaziz Al Mandeel Kuwait
 KUW
13,67
3 Kim Byoung-jun Korea SudSüdkorea KOR 13,75
4 Jamras Rittidet ThailandThailand THA 13,77
5 Jiang Fan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,85
6 Yang Wei-ting Chinesisch Taipeh
 TPE
13,87
7 Zhang Honglin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,92
Yaqoub Mohamed al-Youha Kuwait
 KUW
DSQ

Finale: 3. Juni

Wind: -0,6 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Yuta Konishi JapanJapan JPN 49,58
2 Chen Chieh Chinesisch Taipeh
 TPE
49,68
3 Kazuaki Yoshida JapanJapan JPN 49,95
4 Cheng Wen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 50,04
5 Dmitri Koblow KasachstanKasachstan KAZ 50,89
6 Chan Ka Chun Hongkong
 HKG
51,68
7 Chen Ke China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 51,74
Jasem Waleed Al-Mas Kuwait
 KUW
DSQ

Finale: 6. Juni

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 John Kibet Koech Bahrain
 BHR
8:27,03
2 Hashim Mohamed Salah KatarKatar QAT 8:36,02
3 Evans Chematot Bahrain
 BHR
8:42,76
4 Hossein Keyhani IranIran IRI 8:48,48
5 Singh Jaiveer IndienIndien IND 8:52,16
6 Aoi Matsumoto JapanJapan JPN 9:00,34
7 Naveen Kumar IndienIndien IND 9:12,72

6. Juni

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Chen Shiwei
Mo Youxue
Su Bingtian
Zhang Peimeng
Im Vorlauf:
Wu Zhiqiang
39,04
2 Hongkong
 Hongkong
Tang Yik Chun
So Chun Hong
Ng Ka Fung
Tsui Chi Ho
39,25
3 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Wang Wen-tang
Yang Chun-han
Lo Yen-yao
Shen Yu-sen
39,35
4 Sri Lanka
 Sri Lanka
Himasha Eashan
Shehan Abeypitiya
Vinoj De Silva
Mohamed Abdul Ladeef
39,38 NR
5 ThailandThailand Thailand Kritsada Namsuwan
Aphisit Promkaew
Jirapong Meenapra
Jaran Sathoengram
39,38
6 IndienIndien Indien Shankar Debnath
Umar Rane
Amiya Kumar Mallick
Abdul Najeeb Qureshi
39,67
7 Oman
 Oman
Mohamed Obaid al-Saadi
Barakat al-Harthi
Abdullah al-Sooli
Khalid al-Ghailani
39,75
8 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien Bandar Atiah Kaabi
Fahhad Mohammed al-Subaie
Ali Hussain al-Zaki
Ahmed Binmarzouq
40,41

Finale: 4. Juni

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 KatarKatar Katar Femi Ogunode
Musaeb Abdulrahman Balla
Mohamed El Nour Mohamed
Abdalelah Haroun
3:02,50 CR
2 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien Mazen al-Yasen
Mohammed al-Salhi
Abdullah Abkar Mohammed
Yousef Ahmed Masrahi
3:02,62
3 JapanJapan Japan Julian Walsh
Yūzō Kanemaru
Kazuma Ōseto
Takamasa Kitagawa
3:03,47
4 IndienIndien Indien Vijyakumaran Sajin
Ayyasamy Dharun
Sachin Roby
Arokia Rajiv
3:05,14
5 Sri Lanka
 Sri Lanka
Dilip Mudiyanselage
Anjana Welegedara
Chanaka Gedara
Kalinga Kumarage
3:05,79
6 Oman
 Oman
Ahmed al-Marjibi
Othman al-Busaidi
Mohamed Obaid al-Saadi
Ahmed Saleh
3:05,94
7 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Li Xiaolong
Zhu Chenbin
Fang Yuan
Mao Guorong
3:07,36
8 Hongkong
 Hongkong
Chan Ka Chun
Leung King Hung
Ho Tsz Fung
Fung Kin Lok
3:14,19

7. Juni

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Takashi Etō JapanJapan JPN 2,24
2 Hsiang Chun-Hsien Chinesisch Taipeh
 TPE
2,24
3 Mutaz Essa Barshim KatarKatar QAT 2,20
4 Hiromi Takahari JapanJapan JPN 2,20
5 Keyvan Ghanbarzadeh IranIran IRI 2,20
6 Manjula Kumara Sri Lanka
 SRI
2,20
7 Wang Yu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2,15
8 Majd Eddin Ghazal Syrien
 SYR
2,10
Yu Shisuo China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2,10

7. Juni

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Zhang Wei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5,60
2 Seito Yamamoto JapanJapan JPN 5,50
3 Huang Bokai China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5,50
4 Hiroki Ogita JapanJapan JPN 5,50
5 Yao Jie China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5,50
6 Sergei Grigorjew KasachstanKasachstan KAZ 5,40
Han Du-hyeon Korea SudSüdkorea KOR 4,40
8 Nikita Filippow KasachstanKasachstan KAZ 4,40

Finale: 4. Juni

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gao Xinglong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7,96
2 Ted Hooper Chinesisch Taipeh
 TPE
7,80
3 Tang Gongchen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7,79
4 Ankit Sharma IndienIndien IND 7,76
5 Kumaravel Premkumar IndienIndien IND 7,69
6 Yohei Sugai JapanJapan JPN 7,67
7 Ahmed Binmarzouq Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 7,55
8 Konstantin Safronow KasachstanKasachstan KAZ 7,45

Finale: 4. Juni

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kim Deok-hyeon Korea SudSüdkorea KOR 16,86
2 Cao Shuo China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,77
3 Roman Walijew KasachstanKasachstan KAZ 16,67
4 Dong Bin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,65
5 Xu Xiaolong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,59
6 Daigo Hasegawa JapanJapan JPN 16,36
7 Rashid Al-Mannai KatarKatar QAT 16,06
8 Nassan Nasser Dawshi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 15,77

Finale: 7. Juli

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Inderjeet Singh IndienIndien IND 20,41 CR
2 Chang Ming-huang Chinesisch Taipeh
 TPE
19,56
3 Tian Zizhong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 19,25
4 Liu Yang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 19,23
5 Wang Guangfu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 18,72
6 Hayato Yamamoto JapanJapan JPN 17,85
7 Iwan Iwanow KasachstanKasachstan KAZ 17,78
8 Sergey Dementev Usbekistan
 UZB
17,47

3. Juni

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Vikas Gowda IndienIndien IND 62,03
2 Essa Mohamed al-Zankawi Kuwait
 KUW
61,57
3 Mahmoud Samimi IranIran IRI 59,78
4 Ahmed Mohammed Dheeb KatarKatar QAT 58,84
5 Sultan Mubarak al-Dawoodi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 56,98
6 Wu Jian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 55,75
7 Zhang Mengjie China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 55,69
8 Arjun Kumar IndienIndien IND 55,47

6. Juni

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dilschod Nasarow Tadschikistan
 TJK
77,68
2 Ashraf Amgad el-Seify KatarKatar QAT 76,03
3 Wan Yong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 73,40
4 Suhrob Xoʻjayev Usbekistan
 UZB
72,63
5 Wang Shizhu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 71,71
6 Pezhman Ghalehnoei IranIran IRI 70,27
7 Mergen Mammedov TurkmenistanTurkmenistan TKM 65,89
8 Qi Dakai China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 65,49

4. Juni

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Huang Shih-feng Chinesisch Taipeh
 TPE
79,74
2 Bobur Shokirjonov Usbekistan
 UZB
79,09
3 Yukifumi Murakami JapanJapan JPN 79,05
4 Waruna Pedige Sri Lanka
 SRI
76,75
5 Li Yingchang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 75,84
6 Ma Qun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 74,84
7 Cheng Chao-tsun Chinesisch Taipeh
 TPE
73,71
8 Davander Singh IndienIndien IND 71,28

6. Juni

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Akihiko Nakamura JapanJapan JPN 7773
2 Guo Qi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7289
3 Hu Yufei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7042
4 Chen Xiaohong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 6380
5 Marat Khaydarov Usbekistan
 UZB
6159
Mohamed Ahmed al-Mannai KatarKatar QAT DNF

6./7. Juni

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Chisato Fukushima JapanJapan JPN 11,23
2 Wiktorija Sjabkina KasachstanKasachstan KAZ 11,34
3 Wei Yongli China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 11,46
4 Olga Safronowa KasachstanKasachstan KAZ 11,47
5 Srabani Nanda IndienIndien IND 11,48
6 Rumeshika Mudiyanselage Sri Lanka
 SRI
11,56
7 Tao Yujia China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 11,66
8 Kim Min-ji Korea SudSüdkorea KOR 11,80

Finale: 4. Juni

Wind: +2,5 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wiktorija Sjabkina KasachstanKasachstan KAZ 23,09
2 Olga Safronowa KasachstanKasachstan KAZ 23,46
3 Srabani Nanda IndienIndien IND 23,54
4 Lin Huijun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 23,73
5 Kana Ichikawa JapanJapan JPN 23,74
6 Maryam Toosi IranIran IRI 23,95
7 Dana Hussain IrakIrak IRQ 24,04
8 Anna Doi JapanJapan JPN 24,36

Finale: 7. Juni Wind: +0,4 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Yang Huizhen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 52,37
2 M. R. Poovamma IndienIndien IND 53,07
3 Anastassija Kudinowa KasachstanKasachstan KAZ 53,41
4 Julija Rachmanoqa KasachstanKasachstan KAZ 53,66
5 Chandrika Mudiyanselage Sri Lanka
 SRI
54,24
6 Sayaka Aoki JapanJapan JPN 54,61
7 Asami Chiba JapanJapan JPN 54,71
8 Sri Maya Sari Indonesien
 INA
56,28

Finale: 4. Juni

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tintu Lukka IndienIndien IND 2:01,53
2 Zhao Jing China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:03,40
3 Nimali Liyanarachchi Sri Lanka
 SRI
2:03,94
4 Gomathi Marimuthu IndienIndien IND 2:04,89
5 Wang Mei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:06,79
6 Gayanthika Abeyrathne Sri Lanka
 SRI
2:07,46
7 Fumika Omori JapanJapan JPN 2:09,99
Kseniya Faiskanova Kirgisistan
 KGZ
DNS

Finale: 7. Juni

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Betlhem Desalegn Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE 4:29,39
2 Zhao Jing China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4:29,40
3 Maya Iino JapanJapan JPN 4:32,90
4 Kseniya Faiskanova Kirgisistan
 KGZ
4:35,42
5 Kim Chun Mi Korea Nord
 PRK
4:37,45
6 Gulschanoi Satarowa Kirgisistan
 KGZ
4:38,42

3. Juni

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Betlhem Desalegn Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE 15:25,15
2 Alia Saeed Mohammed Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE 15:28,74
3 Darja Maslowa Kirgisistan
 KGZ
15:42,82 PB
4 Mao Kiyota JapanJapan JPN 15:49,99
5 Risa Kikuchi JapanJapan JPN 16:04,39
6 Li Zhixuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16:07,05
7 Xu Qiuzi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16:16,66
8 Marina Khmelevskaya Usbekistan
 UZB
16:43,20

4. Juni

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Alia Saeed Mohammed Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE 31:52,29 CR
2 Eunice Chumba Bahrain
 BHR
32:22,29
3 Michi Numata JapanJapan JPN 32:44,57
4 Wu Xufeng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 33:03,86
5 Zhang Meixia China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 34:53,97
6 Marina Khmelevskaya Usbekistan
 UZB
35:25,25
Lalita Babar IndienIndien IND DNF
Sitora Hamidova Usbekistan
 UZB
DNS

7. Juni

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wu Shuijiao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,12
2 Anastassija Pilipenko KasachstanKasachstan KAZ 13,33
3 Ayako Kimura JapanJapan JPN 13,41
4 Kang Ya China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,46
5 Hitomi Shimura JapanJapan JPN 13,48
6 Jung Hye-lim Korea SudSüdkorea KOR 13,54
7 Gayathri Govindaraj IndienIndien IND 13,69
8 Sun Yawei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,72

Finale: 3. Juni Wind: -0,4 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kemi Adekoya Bahrain
 BHR
54,31 CR
2 Manami Kira JapanJapan JPN 57,14
3 Xiao Xia China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 57,69
4 Anu Raghavan IndienIndien IND 57,79
5 Alexandra Romanowa KasachstanKasachstan KAZ 58,03
6 Ghofran Al-Mohammad Syrien
 SYR
58,68
7 Akiko Ito JapanJapan JPN 59,08
8 Jo Eun-ju Korea SudSüdkorea KOR 59,90

Finale: 6. Juni

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Lalita Babar IndienIndien IND 09:34,13 CR
2 Li Zhenzhu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 09:41,43
3 Zhang Xinyan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 09:46,82
4 Ok Byol Ju Korea Nord
 PRK
10:26,06
5 Anju Takamizawa JapanJapan JPN 10:47,07
6 Un Hwa Jang Korea Nord
 PRK
11:31,82

6. Juni

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Tao Yujia
Yuan Qiqi
Lin Huijun
Wei Yongli
43,10 CR
2 JapanJapan Japan Saori Kitakaze
Anna Doi
Chisato Fukushima
Kana Ichikawa
44,14
3 ThailandThailand Thailand Supawan Thipat
Khanrutai Pakdee
Phatsorn Jaksuninkorn
Tassaporn Wannakit
44,73
4 IndienIndien Indien Sini Sahadevan
Mg Padmini
Srabani Nanda
Dutee Chand
45,72
KasachstanKasachstan Kasachstan Swetlana Iwantschukowa
Wiktorija Sjabkina
Anastassija Tulapina
Olga Safronowa
DSQ

4. Juni

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Huang Guifen
Cheng Chong
Chen Jingwen
Yang Huizhen
3:33,44
2 IndienIndien Indien Jisna Mathew
Tintu Lukka
Majumder Debashree
M. R. Poovamma
3:33,81
3 KasachstanKasachstan Kasachstan Elina Michina
Julija Rachmanowa
Alexandra Romanowa
Anastassija Kudinowa
3:35,14
4 JapanJapan Japan Sayaka Fujisawa
Asami Chiba
Sayaka Aoki
Manami Kira
3:35,93
5 Hongkong
 Hongkong
Lam Christy Ho Yan
Chua Yan Ching
Poon Hang Wai
Chan Sin Hung
3:56,40

Finale: 7. Juni

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Svetlana Radzivil Usbekistan
 UZB
1,91
2 Wang Yang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1,88
3 Zheng Xingjuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1,84
4 Zhang Luyu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1,75
5 Yap Sean Yee MalaysiaMalaysia MAS 1,70
Sheriai Tsuda JapanJapan JPN NM

3. Juni

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Li Ling China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,66 AR CR
2 Xu Huiqin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,30
3 Tomomi Abiko JapanJapan JPN 4,20
4 Choi Ye-eun Korea SudSüdkorea KOR 4,20
5 Ren Mengqian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,10
Rachel Yang Singapur
 SIN
DNS

6. Juni

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Lu Minjia China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 6,52
2 Jung Soon-ok Korea SudSüdkorea KOR 6,47
3 Xu Xiaoling China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 6,46
4 Zhou Xiaoxue China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 6,40
5 Noor Amira Mohamad Nafiah MalaysiaMalaysia MAS 6,29
6 Mayookha Johny IndienIndien IND 6,24
7 Anna Bulanowa Kirgisistan
 KGZ
6,10
8 Konomi Kai JapanJapan JPN 6,06

3. Juni

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Wang Wupin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,76
2 Li Yanmei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,57
3 Wang Rong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,44
4 Aleksandra Kotlyarova Usbekistan
 UZB
13,40
5 Irina Ektowa KasachstanKasachstan KAZ 13,27
6 Bae Chan-mi Korea SudSüdkorea KOR 12,76
7 H. D. Vidusha Lakshani Sri Lanka
 SRI
12,69
8 Nadia Mohd Zuki MalaysiaMalaysia MAS 12,59

7. Juni

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Guo Tianqian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 18,59
2 Gao Yang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 17,98
3 Bian Ka China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 17,78
4 Lin Chia-ying Chinesisch Taipeh
 TPE
15,58

7. Juni

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Su Xinyue China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 63,90
2 Tan Jian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 62,97
3 Lu Xiaoxin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 62,30
4 Subenrat Insaeng ThailandThailand THA 58,47
5 Li Tsai-yi Chinesisch Taipeh
 TPE
53,08
6 Navjeet Dhillon IndienIndien IND 51,66
7 Fateme Khayati IranIran IRI 48,64
8 Eriko Nakata JapanJapan JPN 48,13

4. Juni

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Liu Tingting China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 68,24
2 Luo Na China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 64,97
3 Akane Watanabe JapanJapan JPN 59,39
4 Park Hee-soen Korea SudSüdkorea KOR 58,39
5 Grace Wong Xiu Mei MalaysiaMalaysia MAS 53,10
6 Anastasiya Aslanidu Usbekistan
 UZB
50,64
7 Casier Renee Kelly Lee MalaysiaMalaysia MAS 47,80

3. Juni

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Liu Shiying China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 61,33 CR
2 Yang Xinli China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 59,24
3 Risa Miyashita JapanJapan JPN 54,76
4 Nadeeka Lakmali Sri Lanka
 SRI
52,29
5 Annu Rani IndienIndien IND 51,26
6 Anastasiya Svechnikova Usbekistan
 UZB
50,92
7 Kim Kyung-ae Korea SudSüdkorea KOR 48,74
8 Chang Chu Chinesisch Taipeh
 TPE
48,02

7. Juni

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Yekaterina Voronina Usbekistan
 UZB
5689
2 Liksy Joseph IndienIndien IND 5554
3 Purnima Hembram IndienIndien IND 5511
4 Meg Hemphill JapanJapan JPN 5493
5 Sepideh Tavakoli IranIran IRI 5443 NR
6 Li Weijian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5296
7 Eri Utsunomiya JapanJapan JPN 5171
8 Wang Qingling China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4995

3./4. Juni

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 15 13 13 41
02 KatarKatar Katar 7 2 1 10
03 IndienIndien Indien 4 5 4 13
04 JapanJapan Japan 4 3 11 18
05 Bahrain
 Bahrain
3 3 2 8
06 Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate 3 1 0 4
07 Usbekistan
 Usbekistan
2 1 1 4
08 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
1 4 1 6
09 KasachstanKasachstan Kasachstan 1 3 3 7
10 Korea SudSüdkorea Südkorea 1 1 1 3
11 Tadschikistan
 Tadschikistan
1 0 0 1
12 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 0 3 0 3
13 Kuwait
 Kuwait
0 2 0 2
14 Hongkong
 Hongkong
0 1 0 1
15 IranIran Iran 0 0 2 2
16 Sri Lanka
 Sri Lanka
0 0 1 1
Kirgisistan
 Kirgisistan
0 0 1 1
ThailandThailand Thailand 0 0 1 1
Gesamt 42 42 42 126

Quellen

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2015
Listen to this article