Leichtathletik-Europameisterschaften 1950 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Europameisterschaften 1950.

Leichtathletik-Europameisterschaften 1950

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

4. Leichtathletik-Europameisterschaften
Stadt BelgienBelgien Brüssel
Stadion Heysel-Stadion
Wettbewerbe 34
Eröffnung 23. August 1950
Schlussfeier 27. August 1950
Chronik
Oslo 1946 Bern 1954
Medaillenspiegel (Endstand nach 34. Entscheidungen)
Platz Land
1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 8 3 6 17
2 Sowjetunion 1923
 Sowjetunion
6 5 6 17
3 Frankreich 1946
 Frankreich
4 8 3 15
4 NiederlandeNiederlande Niederlande 4 3 1 8
5 ItalienItalien Italien 3 5 1 9
6 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
3 3 6
7 IslandIsland Island 2 1 3
8 SchwedenSchweden Schweden 1 4 7 12
9 FinnlandFinnland Finnland 1 3 5 9
10 NorwegenNorwegen Norwegen 1 1
SchweizSchweiz Schweiz 1 1
Vollständiger Medaillenspiegel
Brüsseler Heysel-Stadion in einer Luftaufnahme von 1935
Brüsseler Heysel-Stadion in einer Luftaufnahme von 1935

Die 4. Leichtathletik-Europameisterschaften fanden vom 23. bis zum 27. August 1950 in der belgischen Hauptstadt Brüssel statt. Mit Ausnahme des Marathonlaufs und des 50-km-Gehens wurden die Wettkämpfe im Heysel-Stadion ausgetragen.

Teilnehmer

Wie bereits 1946 blieb eine deutsche Mannschaft nach dem Zweiten Weltkrieg von der Teilnahme – letztmals – ausgeschlossen.

Wettbewerbe

In das Wettkampfprogramm für die Frauen wurde mit dem Fünfkampf erstmals ein Mehrkampf aufgenommen.

Sportliche Leistungen

Unbestrittener Star der Veranstaltung war die Niederländerin Fanny Blankers-Koen; sie gewann drei Goldmedaillen (100 Meter, 200 Meter, 80 Meter Hürden) und eine Silbermedaille (4-mal-100-Meter-Staffel).

Erfolgreichste Nation war Großbritannien mit acht EM-Titeln. Die Sowjetunion folgte mit sechs Goldmedaillen. Dahinter lagen Frankreich und die Niederlande mit je vier siegreichen Sportlern, wobei Frankreich erheblich mehr Silber- und Bronzemedaillen auf seinem Konto hatte als die Niederlande.

Ergebnisse Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Étienne Bally Frankreich 1946
 FRA
10,7
2 Franco Leccese ItalienItalien ITA 10,7
3 Wladimir Sucharew Sowjetunion 1923
 URS
10,7
4 Emil Kiszka Polen 1944
 POL
10,7
5 Haukur Clausen IslandIsland ISL 10,8
6 Petar Pecelj Jugoslawien
 YUG
10,8

Finale: 24. August

Wind: +0,7 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Brian Shenton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 21,5
2 Étienne Bally Frankreich 1946
 FRA
21,8
3 Jan Lammers NiederlandeNiederlande NED 22,1
4 Angelo Moretti ItalienItalien ITA 22,1
5 Ásmundur Bjarnason IslandIsland ISL 22,1
6 Yves Camus Frankreich 1946
 FRA
22,2

Finale: 27. August

Wind: −0,7 m/s

Auf dem Foto rechts liegt Brian Shenton kurz vor dem Ziel, links hinter ihm Étienne Bally, rechts von Shenton der drittplatzierte Jan Lammers.

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Derek Pugh Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 47,3 CR
2 Jacques Lunis Frankreich 1946
 FRA
47,6
3 Lars-Erik Wolfbrandt SchwedenSchweden SWE 47,9
4 Guðmundur Lárusson IslandIsland ISL 48,1
5 Leslie Lewis Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 48,7
6 Luigi Paterlini ItalienItalien ITA 48,9

Finale: 25. August

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 John Parlett Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:50,5 CR
2 Marcel Hansenne Frankreich 1946
 FRA
1:50,7
3 Roger Bannister Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:50,7
4 Ingvar Bengtsson SchwedenSchweden SWE 1:51,2
5 Audun Boysen NorwegenNorwegen NOR 1:51,4
6 Michel Clare Frankreich 1946
 FRA
1:51,6
7 Olle Lindén SchwedenSchweden SWE 1:52,3
8 Joseph Brys BelgienBelgien BEL 1:54,0

Finale: 26. August

Europameister Willem Slijkhuis – hier als Sieger über 1500 Meter im Länderkampf Niederlande vs. Norwegen im Jahr 1951
Europameister Willem Slijkhuis – hier als Sieger über 1500 Meter im Länderkampf Niederlande vs. Norwegen im Jahr 1951

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Willem Slijkhuis NiederlandeNiederlande NED 3:47,2 CR
2 Patrick El Mabrouk Frankreich 1946
 FRA
3:47,8
3 Bill Nankeville Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:48,0 NR
4 Ilmari Taipale FinnlandFinnland FIN 3:50,4
5 Len Eyre Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:51,0
6 Václav Čevona Tschechoslowakei
 TCH
3:51,4
7 Ingvar Ericsson SchwedenSchweden SWE 3:52,4
8 Jean Vernier Frankreich 1946
 FRA
3:53,2

Finale: 27. August

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Emil Zátopek Tschechoslowakei
 TCH
14:03,0 CR/NR
2 Alain Mimoun Frankreich 1946
 FRA
14:26,0
3 Gaston Reiff BelgienBelgien BEL 14:26,2
4 Väinö Mäkelä FinnlandFinnland FIN 14:30,8
5 Hannu Posti FinnlandFinnland FIN 14:40,8
6 Lucien Theys BelgienBelgien BEL 14:42,4
7 Stevan Pavlović Jugoslawien
 YUG
14:50,2
8 Alec Olney Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 14:51,8

Finale: 26. August

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Emil Zátopek Tschechoslowakei
 TCH
29:12,0 CR
2 Alain Mimoun Frankreich 1946
 FRA
30:21,0
3 Väinö Koskela FinnlandFinnland FIN 30:30,8
4 Frank Aaron Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 30:31,6 NR
5 Nikifor Popow Sowjetunion 1923
 URS
30:34,4
6 Martin Stokken NorwegenNorwegen NOR 30:44,8
7 Marcel Vandewattyne BelgienBelgien BEL 30:48,6
8 Osman Coşgül TurkeiTürkei TUR 30:50,0

Datum: 23. August

Langlaufikone Emil Zátopek (auf dem Foto rechts bei einem Wettkampf im Jahr 1951) wurde Doppeleuropameister auf den Bahnlangstrecken.

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jack Holden Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:32:14 CR
2 Veikko Karvonen FinnlandFinnland FIN 2:32:45
3 Feodossi Wanin Sowjetunion 1923
 URS
2:33:47
4 Gösta Leandersson SchwedenSchweden SWE 2:34:26
5 Wassili Gordijenko Sowjetunion 1923
 URS
2:34:37
6 Charles Cérou Frankreich 1946
 FRA
2:36:09
7 Jean Leblond BelgienBelgien BEL 2:36:55
8 Étienne Gailly BelgienBelgien BEL 2:38:24

Datum: 23. August

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 André-Jacques Marie Frankreich 1946
 FRA
14,6
2 Ragnar Lundberg SchwedenSchweden SWE 14,7
3 Peter Hildreth Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 15,0
4 Albano Albanese ItalienItalien ITA 15,1
5 Gilbert Omnès Frankreich 1946
 FRA
15,2
6 Jewgeni Bulantschik Sowjetunion 1923
 URS
15,2

Finale: 24. August

Wind: ±0,0 m/s

Europameister über die kurze Hürdenstrecke: André-Jacques Marie – auf dem Foto rechts im Jahr 1946

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Armando Filiput ItalienItalien ITA 51,9 CR/NR
2 Juri Litujew Sowjetunion 1923
 URS
52,4 NR
3 Harry Whittle Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 52,7
4 Ottavio Missoni ItalienItalien ITA 53,6
5 Lars Ylander SchwedenSchweden SWE 53,9
6 Georges Elloy Frankreich 1946
 FRA
54,3

Finale: 27. August

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jindřich Roudný Tschechoslowakei
 TCH
9:05,4
2 Petar Šegedin Jugoslawien
 YUG
9:07,4
3 Erik Blomster FinnlandFinnland FIN 9:08,8
4 Martin Stokken NorwegenNorwegen NOR 9:13,0
5 Alex Guyodo Frankreich 1946
 FRA
9:17,4
6 Robert Schoonjans BelgienBelgien BEL 9:18,6
7 Curt Söderberg SchwedenSchweden SWE 9:21,0
8 Tore Sjöstrand SchwedenSchweden SWE 9:25,2

Finale: 27. August

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Sowjetunion 1923
 Sowjetunion
Wladimir Sucharew
Lewan Kaljajew
Lewan Sanadse
Nikolai Karakulow
41,5
2 Frankreich 1946
 Frankreich
Étienne Bally
Jacques Perlot
Yves Camus
Jean-Pierre Guillon
41,8
3 SchwedenSchweden Schweden Göte Kjellberg
Leif Christersson
Stig Danielsson
Hans Rydén
41,9
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien John Gregory
Alan Grieve
Brian Shenton
Austin Pinnington
41,9
5 IslandIsland Island Ásmundur Bjarnason
Guðmundur Lárusson
Finnbjörn Þorvaldsson
Haukur Clausen
41,9
6 ItalienItalien Italien Franco Leccese
Gino Riva
Giuseppe Guzzi
Angelo Moretti
43,2

Finale: 27. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Martin Pike
Leslie Lewis
Angus Scott
Derek Pugh
3:10.2 CR
2 ItalienItalien Italien Baldassare Porto
Armando Filiput
Luigi Paterlini
Antonio Siddi
3:11.0
3 SchwedenSchweden Schweden Gösta Brännström
Tage Ekfeldt
Rune Larsson
Lars-Erik Wolfbrandt
3:11.6
4 Frankreich 1946
 Frankreich
René Leroux
Francis Scheweita
Jean-Paul Martin du Gard
Jacques Lunis
3:11,6
5 Sowjetunion 1923
 Sowjetunion
Pawel Kijanenko
Gennadij Modoi
Heino Potter
Sergej Komarow
3:15,4
6 FinnlandFinnland Finnland Jaakko Suikkari
Lennart Lindberg
Ragnar Graeffe
Rolf Back
3:16,6

Finale: 27. August

10.000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Fritz Schwab SchweizSchweiz SUI 46:01,8 CR
2 Émile Maggi Frankreich 1946
 FRA
46:16,8
3 John Mikaelsson SchwedenSchweden SWE 46:48,2
4 Salvatore Cascino ItalienItalien ITA 48:46,0
5 Louis Chevalier Frankreich 1946
 FRA
49:03,0
6 Robert Delannoit BelgienBelgien BEL 50:22,6
7 Ragnar Olsen NorwegenNorwegen NOR 51:41,8
8 Louis van Dijck BelgienBelgien BEL 52:15,4

Datum: 24. August

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Giuseppe Dordoni ItalienItalien ITA 4:40:42
2 John Ljunggren SchwedenSchweden SWE 4:43:25
3 Verner Ljunggren SchwedenSchweden SWE 4:49:28
4 Josef Doležal Tschechoslowakei
 TCH
4:55:49
5 John Proctor Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:58:01
6 Alfred Cotton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 5:03:30
7 Claude Hubert Frankreich 1946
 FRA
5:07:49
8 Georges Pouchet Frankreich 1946
 FRA
5:12:16

Datum: 25. August

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (h)
1 Alan Paterson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,96
2 Arne Åhman SchwedenSchweden SWE 1,93
3 Claude Bernard Frankreich 1946
 FRA
1,93
4 Hans Wahli SchweizSchweiz SUI 1,90
5 Gösta Svensson SchwedenSchweden SWE 1,90
6 Georges Damitio Frankreich 1946
 FRA
1,90
7 Jacques Delelienne BelgienBelgien BEL 1,85
8 Juri Iljassow Sowjetunion 1923
 URS
1,85

Finale: 27. August

Stabhochsprung

Ragnar Lundberg – Europameister mit EM-Rekord
Ragnar Lundberg – Europameister mit EM-Rekord
Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Ragnar Lundberg SchwedenSchweden SWE 4,30 CR
2 Valto Olenius FinnlandFinnland FIN 4,25
3 Jukka Piironen FinnlandFinnland FIN 4,25
4 Victor Sillon Frankreich 1946
 FRA
4,10
5 Erling Kaas NorwegenNorwegen NOR 4,10
6 Armin Scheurer SchweizSchweiz SUI 4,00
7 Birger Hultqvist SchwedenSchweden SWE 4,00
8 Rudy Stjernild DanemarkDänemark DEN 3,80

Finale: 26. August

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Torfi Bryngeirsson IslandIsland ISL 7,32 NR
2 Gerard Wessels NiederlandeNiederlande NED 7,22
3 Jaroslav Fikejz Tschechoslowakei
 TCH
7,20
4 Albaro Dias PortugalPortugal POR 7,00
5 Rune Nilsen NorwegenNorwegen NOR 6,96
6 Fred Hammer LuxemburgLuxemburg LUX 6,92
7 Paul Faucher Frankreich 1946
 FRA
6,81
8 Boris Brnad Jugoslawien
 YUG
6,52

Finale: 26. August

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Leonid Schtscherbakow Sowjetunion 1923
 URS
15,39 CR
2 Valle Rautio FinnlandFinnland FIN 14,96
3 Ruhi Sarıalp TurkeiTürkei TUR 14,53
4 Rune Nilsen NorwegenNorwegen NOR 14,50
5 Arne Åhman SchwedenSchweden SWE 14,48
6 Lennart Moberg SchwedenSchweden SWE 14,46
7 Preben Larsen DanemarkDänemark DEN 14,35
8 Robert Bobin Frankreich 1946
 FRA
14,02

Finale: 23. August

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gunnar Huseby IslandIsland ISL 16,74 CR
2 Angiolo Profeti ItalienItalien ITA 15,16
3 Oto Grigalka Sowjetunion 1923
 URS
15,14
4 Willy Senn SchweizSchweiz SUI 14,95
5 Petar Sarcevic Jugoslawien
 YUG
14,90
6 Vladimír Jirout Tschechoslowakei
 TCH
14,89
7 John Savidge Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 14,69
8 John Giles Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 14,29

Finale: 25. August

Adolfo Consolini – Sieger eines Wettbewerbs mit starken Weiten
Adolfo Consolini – Sieger eines Wettbewerbs mit starken Weiten

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Adolfo Consolini ItalienItalien ITA 53,75 CR
2 Giuseppe Tosi ItalienItalien ITA 52,31
3 Olavi Partanen FinnlandFinnland FIN 48,69
4 Stein Johnson NorwegenNorwegen NOR 48,55
5 Arne Hellberg SchwedenSchweden SWE 47,37
6 Alojz Kormúth Tschechoslowakei
 TCH
46,17
7 Nikolaos Syllas Königreich Griechenland
 GRE
46,14
8 Jørgen Munk Plum DanemarkDänemark DEN 45,93

Finale: 26. August

Knappe Abstände im Hammerwurf mit Sverre Strandli als Europameister
Knappe Abstände im Hammerwurf mit Sverre Strandli als Europameister

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sverre Strandli NorwegenNorwegen NOR 55,71
2 Teseo Taddia ItalienItalien ITA 54,73
3 Jiří Dadák Tschechoslowakei
 TCH
53,64
4 Ivan Gubijan Jugoslawien
 YUG
53,44
5 Alexandr Kanaki Sowjetunion 1923
 URS
53,09
6 Duncan Clark Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 52,83
7 Svend-Aage Frederiksen DanemarkDänemark DEN 50,01
8 Ewan Douglas Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 49,18

Finale: 27. August

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Toivo Hyytiäinen FinnlandFinnland FIN 71,26
2 Per-Arne Berglund SchwedenSchweden SWE 70,06
3 Ragnar Ericzon SchwedenSchweden SWE 69,82
4 Mirco Vujacic Jugoslawien
 YUG
66,84
5 Tapio Rautavaara FinnlandFinnland FIN 66,20
6 Amos Matteucci ItalienItalien ITA 64,99
7 Erwin Pektor OsterreichÖsterreich AUT 62,13
8 Nico Lutkeveld NiederlandeNiederlande NED 61,50

Finale: 27. August

Zehnkampf

Ignace Heinrich gewann den Zehnkampf mit einem Vorsprung von 67 Punkten
Ignace Heinrich gewann den Zehnkampf mit einem Vorsprung von 67 Punkten
Platz Athlet Land P – offiz. Wert. P – 85er Wert.
1 Ignace Heinrich Frankreich 1946
 FRA
7364 CR 6827
2 Örn Clausen IslandIsland ISL 7297 6819
3 Kjell Tånnander SchwedenSchweden SWE 7275 6664
4 Göran Widenfelt SchwedenSchweden SWE 7005 6566
5 Armin Scheurer SchweizSchweiz SUI 6944 6460
6 Wladimir Wolkow Sowjetunion 1923
 URS
6869 6498
7 Edward Adamczyk Polen 1944
 POL
6861 6447
8 Miloslav Moravec Tschechoslowakei
 TCH
6824 6482

Datum: 24. / 25. August

Gewertet wurde nach der Punktetabelle von 1934.

Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1985 erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. An den Platzierungen hätte es danach einige Abweichungen gegeben:

  • Der sechstplatzierte Wladimir Wolkow wäre Fünfter.
  • Der achtplatzierte Miloslav Moravec wäre Sechster.
  • Der fünftplatzierte Armin Scheurer wäre Siebter.
  • Der siebtplatzierte Edward Adamczyk wäre Achter.
  • Auch auf den Rängen dahinter hätten die Athleten auf den Rängen elf und zwölf ihre Plätze tauschen müssen.

Aber diese Vergleiche sind nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.

Ergebnisse Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Fanny Blankers-Koen NiederlandeNiederlande NED 11,7 CRe
2 Jewgenija Setschenowa Sowjetunion 1923
 URS
12,3
3 June Foulds Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 12,4
4 Soja Duchowitsch Sowjetunion 1923
 URS
12,4
5 Elspeth Hay Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 12,5
6 Colette Aitelli Frankreich 1946
 FRA
12,5

Finale: 25. August

Wind: +0,7 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Fanny Blankers-Koen NiederlandeNiederlande NED 24,0
2 Jewgenija Setschenowa Sowjetunion 1923
 URS
24,8
3 Dorothy Hall Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 25,0
4 Sofja Malschina Sowjetunion 1923
 URS
25,0
5 Bertha Brouwer NiederlandeNiederlande NED 25,0
6 Soja Duchowitsch Sowjetunion 1923
 URS
25,5

Finale: 27. August

Wind: −0,6 m/s

Die Medaillengewinnerinnen über 200 Meter (Foto v. l. n. r.): Jewgenija Setschenowa, Fanny Blankers-Koen, Dorothy Hall (spätere Dorothy Parlett)

80 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Fanny Blankers-Koen NiederlandeNiederlande NED 11,1 CR
2 Maureen Dyson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 11,6
3 Micheline Ostermeyer Frankreich 1946
 FRA
11,7
4 Alexandra Jakuschewa Sowjetunion 1923
 URS
11,7
5 Jean Desforges Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 11,8
6 Elene Gokieli Sowjetunion 1923
 URS
11,8

Finale: 26. August

Wind: +0,9 m/s

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Elspeth Hay
Jean Desforges
Dorothy Hall
June Foulds
47,4
2 NiederlandeNiederlande Niederlande Xenia Stad-de Jong
Bertha Brouwer
Grietje de Jongh
Fanny Blankers-Koen
47,4
3 Sowjetunion 1923
 Sowjetunion
Elene Gokieli
Sofja Malschina
Soja Duchowitsch
Jewgenija Setschenowa
47,5
4 Frankreich 1946
 Frankreich
Rosine Faugouin
Micheline Ostermeyer
Colette Aitelli
Yvette Monginou
48,5
5 ItalienItalien Italien Maria Musso
Laura Sivi
Micaela Bora
Vittoria Cesarini
48,7
6 Jugoslawien
 Jugoslawien
Spomenka Koledin
Milica Sumak
Mira Tuce
Alma Butja
49,8

Datum: 27. August

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Sheila Alexander Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,63
2 Dorothy Tyler Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,63
3 Galina Ganeker Sowjetunion 1923
 URS
1,63
4 Anne Knudsen DanemarkDänemark DEN 1,60
5 Bertha Crowther Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,55
6 Anne-Marie Colchen Frankreich 1946
 FRA
1,50
7 Simone Peironne Frankreich 1946
 FRA
1,50
8 Berta Sablatnig OsterreichÖsterreich AUT 1,45

Datum: 26. August

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Walentina Bogdanowa Sowjetunion 1923
 URS
5,82
2 Wilhelmina Lust NiederlandeNiederlande NED 5,63
3 Maire Österdahl FinnlandFinnland FIN 5,57
4 Yvonne Curtet Frankreich 1946
 FRA
5,38
5 Silvana Pierucci ItalienItalien ITA 5,34
6 Margaret Erskine Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 5,29
7 Valerie Webster Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 5,29
8 Tineke de Jongh NiederlandeNiederlande NED 5,23

Datum: 24. August

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Anna Andrejewa Sowjetunion 1923
 URS
14,32 CR
2 Klawdija Totschonowa Sowjetunion 1923
 URS
13,92
3 Micheline Ostermeyer Frankreich 1946
 FRA
13,37
4 Galina Sybina Sowjetunion 1923
 URS
13,07
5 Magdalena Bregulanka Polen 1944
 POL
12,80
6 Marija Radosavljević Jugoslawien
 YUG
12,75
7 Amelia Piccinini ItalienItalien ITA 12,40
8 Nada Kotlušek Jugoslawien
 YUG
12,34

Datum: 23. August

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Nina Dumbadse Sowjetunion 1923
 URS
48,03 CR
2 Rimma Schumskaja Sowjetunion 1923
 URS
45,79
3 Edera Cordiale ItalienItalien ITA 44,77
4 Micheline Ostermeyer Frankreich 1946
 FRA
41,22
5 Julija Matej Jugoslawien
 YUG
40,58
6 Paulette Veste Frankreich 1946
 FRA
37,86
7 Gabre Gabric-Calvesi ItalienItalien ITA 37,73
8 Lotte Haidegger OsterreichÖsterreich AUT 37,40

Datum: 25. August

Europameisterin Nina Dumbadse (Foto rechts) – eine der führenden Diskuswerferinnen ihrer Zeit

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Natalja Smirnizkaja Sowjetunion 1923
 URS
47,55 CR
2 Herma Bauma OsterreichÖsterreich AUT 43,87
3 Galina Sybina Sowjetunion 1923
 URS
42,75
4 Wera Nabokowa Sowjetunion 1923
 URS
41,88
5 Dana Zátopková-Ingrova Tschechoslowakei
 TCH
41,34
6 Lily Kelsby DanemarkDänemark DEN 40,25
7 Marija Radosavljević Jugoslawien
 YUG
38,33
8 Ingrid Almqvist SchwedenSchweden SWE 38,21

Datum: 23. August

Arlette Ben Hamo sorgte wie bei den Männern für einen französischen Mehrkampfsieg
Arlette Ben Hamo sorgte wie bei den Männern für einen französischen Mehrkampfsieg

Fünfkampf

Platz Athletin Land P – offiz. Wert. P – 80er Wert.
1 Arlette Ben Hamo Frankreich 1946
 FRA
3204 CR 3221
2 Bertha Crowther Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3048 3087
3 Olga Modrachová Tschechoslowakei
 TCH
3026 3066
4 Mona-Lisa Eglund SchwedenSchweden SWE 2936 3028
5 Marguerite Martel Frankreich 1946
 FRA
2918 3019
6 Unni Sæter NorwegenNorwegen NOR 2870 2996
7 Klawdija Totschonowa Sowjetunion 1923
 URS
2850 2850
8 Ivanka Knez Jugoslawien
 YUG
2794 2894

Datum: 24. / 25. August

Gewertet wurde nach einer Punktetabelle von 1950.

Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1980 für den Siebenkampf erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. Bezüglich der Platzierungen hätte es danach eine Verschiebung gegeben:
Die siebtplatzierte Klawdija Totschonowa und die achtplatzierte Ivanka Knez hätten ihre Plätze tauschen müssen.

Aber diese Vergleiche sind nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.

Literatur

  • Mirko Javala (Hrsg.): European Athletics Championships Zürich 2014: Statistics Handbook. Organising Committee European Athletics Championships, Zürich 2014, S. 360–362 (european-athletics.org PDF)
  • Jani Suomilammi (Hrsg.): European Athletics Championships Berlin 2018: Statistics Handbook. Organising Committee European Athletics Championships, Berlin 2018, S. 492–497 (european-athletics.org PDF)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Europameisterschaften 1950
Listen to this article