Leichtathletik-Europameisterschaften 1954 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Europameisterschaften 1954.

Leichtathletik-Europameisterschaften 1954

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

5. Leichtathletik-Europameisterschaften
Stadt SchweizSchweiz Bern
Stadion Stadion Neufeld
Wettbewerbe 35
Weltrekorde 3
Weitere Europarekorde 1
Eröffnung 25. August 1954
Schlussfeier 29. August 1954
Chronik
Brüssel 1950 Stockholm 1958
Tribüne des Stadions Neufeld in Bern
Tribüne des Stadions Neufeld in Bern
Medaillenspiegel (Endstand nach 35 Entscheidungen)
Platz Land
1 Sowjetunion 1923
 Sowjetunion
16 11 8 35
2 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
4 2 5 11
3 Ungarn 1949
 Ungarn
4 1 4 9
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 3 4 7 14
5 Deutschland BR
 BR Deutschland
2 4 3 9
6 FinnlandFinnland Finnland 2 3 4 9
7 SchwedenSchweden Schweden 1 2 0 3
8 Frankreich 1946
 Frankreich
1 1 1 3
ItalienItalien Italien 1 1 1 3
Polen 1944
 Polen
1 1 1 3
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 5. Leichtathletik-Europameisterschaften fanden vom 25. bis zum 29. August 1954 in Bern in der Schweiz statt. Mit Ausnahme des Marathonlaufs und der Gehwettbewerbe wurden die Wettkämpfe im Stadion Neufeld ausgetragen.

Teilnehmer

Aus dem geteilten Deutschland nahmen nur Sportler aus der Bundesrepublik Deutschland teil.

Wettbewerbe

Bei den Frauen gab es auch diesmal eine Disziplinerweiterung: Erstmals nach den Olympischen Spielen 1928 kam mit dem 800-Meter-Lauf wieder eine Mittelstrecke in ein Wettkampfangebot bei internationalen Meisterschaften.

Sportliche Leistungen

Deutlich erfolgreichste Nation war die Sowjetunion mit elf EM-Titeln. Bei den Frauen wurden mit dem Hochsprung, Weitsprung und Speerwurf nur drei von elf Disziplinen von nichtsowjetischen Sportlerinnen gewonnen. In der Nationenwertung folgten die Tschechoslowakei und Ungarn mit jeweils vier Goldmedaillen.

Es gab darüber hinaus zahlreiche weitere Meisterschaftsrekorde (Championship-Records). Diese Europameisterschaften standen auf einem für die damaligen Verhältnisse sehr hohen Niveau.

Ergebnisse Männer

Heinz Fütterer – Sprintkönig von Bern
Heinz Fütterer – Sprintkönig von Bern

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Heinz Fütterer Deutschland BR
 FRG
10,5
2 René Bonino Frankreich 1946
 FRA
10,6
3 George Ellis Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 10,7
4 Leonhard Pohl Deutschland BR
 FRG
10,7
5 Jan Carlsson SchwedenSchweden SWE 10,7
6 Theo Saat NiederlandeNiederlande NED 11,1

Finale: 26. August

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Heinz Fütterer Deutschland BR
 FRG
20,9 ER
2 Ardalion Ignatiew Sowjetunion 1923
 URS
21,1
3 George Ellis Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 21,2
4 Brian Shenton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 21,3
5 Jan Carlsson SchwedenSchweden SWE 21,5
6 Václav Janecek Tschechoslowakei
 TCH
21,9

Finale: 29. August

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ardalion Ignatiew Sowjetunion 1923
 URS
46,6 CR/NR
2 Voitto Hellstén FinnlandFinnland FIN 47,0 NR
3 Zoltán Adamik Ungarn 1949
 HUN
47,6 NR
4 Karl-Friedrich Haas Deutschland BR
 FRG
47,6
5 Jean-Jacques Hegg SchweizSchweiz SUI 47,8
DSQ Jacques Degats Frankreich 1946
 FRA

Finale: 27. August

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Lajos Szentgáli Ungarn 1949
 HUN
1:47,1 CR
2 Lucien De Muynck BelgienBelgien BEL 1:47,3
3 Audun Boysen NorwegenNorwegen NOR 1:47,4
4 Derek Johnson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:47,4
5 Roger Moens BelgienBelgien BEL 1:47,8 PB
6 Gérard Rasquin LuxemburgLuxemburg LUX 1:51,4
7 Tage Ekfeldt SchwedenSchweden SWE 1:53,8
8 Ron Delany IrlandIrland IRL 2:03,5

Finale: 28. August

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Roger Bannister Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:43,8 CR/NR
2 Gunnar Nielsen DanemarkDänemark DEN 3:44,4 NR
3 Stanislav Jungwirth Tschechoslowakei
 TCH
3:45,4 SB
4 Ingvar Ericsson SchwedenSchweden SWE 3:46,2 SB
5 Werner Lueg Deutschland BR
 FRG
3:46,4 SB
6 Sándor Iharos Ungarn 1949
 HUN
3:47,0 SB
7 Denis Johansson FinnlandFinnland FIN 3:47,4 PB
8 Günther Dorow Deutschland BR
 FRG
3:48,2 SB

Finale: 29. August

Europameister Roger Bannister war der erste Läufer, der eine Meile unter vier Minuten lief (auf dem Foto rechts als Sieger eines Rennens 1953).

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wolodymyr Kuz Sowjetunion 1923
 URS
13:56,6 WR
2 Christopher Chataway Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 13:56,6 PB
3 Emil Zátopek Tschechoslowakei
 TCH
14:10,2
4 Wladimir Okorokow Sowjetunion 1923
 URS
14:20,0 PB
5 Lucien Hanswijk BelgienBelgien BEL 14:25,6
6 Frans Herman BelgienBelgien BEL 14:31,4 PB
7 Øistein Saksvik NorwegenNorwegen NOR 14:32,2 PB
8 Urho Julin FinnlandFinnland FIN 14:32,4 PB

Finale: 29. August

Wolodymyr Kuz (Foto rechts) siegte über 5000 Meter und stellte dabei einen neuen Weltrekord auf.

Emil Zátopek errang in Bern seinen bereits dritten EM-Titel
Emil Zátopek errang in Bern seinen bereits dritten EM-Titel

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Emil Zátopek Tschechoslowakei
 TCH
28:58,0 CR
2 József Kovács Ungarn 1949
 HUN
29:25,8 SB
3 Frank Sando Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 29:27,6 PB
4 Herbert Schade Deutschland BR
 FRG
29:32,8 PB
5 Franjo Mihalić Jugoslawien
 YUG
29:59,6 PB
6 Peter Driver Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 30:03,6 PB
7 Øistein Saksvik NorwegenNorwegen NOR 30:04,4 SB
8 Alexander Anufrijew Sowjetunion 1923
 URS
30:19,4 SB

Datum: 25. August

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Veikko Karvonen FinnlandFinnland FIN 2:24:51,6 CR
2 Boris Grischajew Sowjetunion 1923
 URS
2:24:55,6 PB
3 Iwan Iljitsch Filin Sowjetunion 1923
 URS
2:25:2,6 SB
4 Erkki Puolakka FinnlandFinnland FIN 2:26:45,6 PB
5 Gustaf Jansson SchwedenSchweden SWE 2:27:27,8 SB
6 Geoffrey Iden Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:28:02,8 PB
7 Janus van der Zande NiederlandeNiederlande NLD 2:29:19.2 PB
8 José Araujo PortugalPortugal POR 2:29:45.0 PB

Datum: 25. August

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jewgeni Bulantschik Sowjetunion 1923
 URS
14,4
2 Jack Parker Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 14,6
3 Bert Steines Deutschland BR
 FRG
14,7
4 Stanko Lorger Jugoslawien
 YUG
14,7
5 Eamonn Kinsella IrlandIrland IRL 14,7
6 Ion Opriș Rumänien 1952
 ROM
15,1

Finale: 29. August

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Anatoli Julin Sowjetunion 1923
 URS
50,5 CR
2 Juri Litujew Sowjetunion 1923
 URS
50,8
3 Sven-Oswald Mildh FinnlandFinnland FIN 51,5 NR
4 Guy Cury Frankreich 1946
 FRA
51,8
5 Bob Shaw Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 52,3 NR
6 Antal Lippay Ungarn 1949
 HUN
52,4 NR

Finale: 29. August

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Sándor Rozsnyói Ungarn 1949
 HUN
8:49,6 WR
2 Olavi Rinteenpää FinnlandFinnland FIN 8:52,4 PB
3 Ernst Larsen NorwegenNorwegen NOR 8:53,2 NR
4 Pentti Karvonen FinnlandFinnland FIN 8:55,2 SB
5 László Jeszenszky Ungarn 1949
 HUN
8:59,4 PB
6 Wiktor Kurtschawow Sowjetunion 1923
 URS
9:00,2 PB
7 Vlastimil Brlica Tschechoslowakei
 TCH
9:03,6 NR
8 Jewgenij Kodjajkin Sowjetunion 1923
 URS
9:07,4

Finale: 28. August

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Ungarn 1949
 Ungarn
László Zarándi
Géza Varasdi
György Csányi
Béla Goldoványi
40,6 CR
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Kenneth Box
George Ellis
Ken Jones
Brian Shenton
40,8
3 Sowjetunion 1923
 Sowjetunion
Boris Tokarew
Wiktor Rjabow
Lewan Sanadse
Leonid Bartenew
40,9
4 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
František Brož
Bohuslav Hlidek
Václav Janecek
František Šimůnek
40,9 NR
5 ItalienItalien Italien Wolfgango Montanari
Sergio D’Asnasch
Lucio Sangermano
Luigi Gnocchi
41,0
6 SchwedenSchweden Schweden Börje Andersson
Kaj Månsson
Sven-Olof Westlund
Jan Carlsson
41,3

Finale: 29. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Frankreich 1946
 Frankreich
Pierre Haarhoff
Jacques Degats
Jean-Paul Martin du Gard
Jean-Pierre Goudeau
3:08,7 CR/NR
2 Deutschland BR
 BR Deutschland
Hans Geister
Helmut Dreher
Heinz Ulzheimer
Karl-Friedrich Haas
3:08,8
3 FinnlandFinnland Finnland Ragnar Graeffe
Sven-Oswald Mildh
Rolf Back
Voitto Hellsten
3:11,5
4 SchwedenSchweden Schweden Gösta Brännström
Uno Elofsson
Tage Ekfeldt
Lars-Erik Wolfbrandt
3:12,5
5 Ungarn 1949
 Ungarn
Péter Karádi
Lajos Szentgáli
Egon Solymossy
Zoltán Adámik
3:28,2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Peter Higgins
Alan Dick
Peter Fryer
Derek Johnson
DSQ

Finale: 29. August

10.000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Josef Doležal Tschechoslowakei
 TCH
45:01,8 CR
2 Anatoli Jegorow Sowjetunion 1923
 URS
45:53,0 PB
3 Sergei Lobastow Sowjetunion 1923
 URS
46:21,8 PB
4 Ake Rundlöf SchwedenSchweden SWE 46:48,0 PB
5 Brian Hawkins Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 46:52,8 PB
6 Gabriel Reymond SchweizSchweiz SUI 47:08,8
7 Louis Chevalier Frankreich 1946
 FRA
47:12,0 SB
8 Fritz Schwab SchweizSchweiz SUI 47:21,6 SB

Datum: 26. August

50 km Straßenengehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Wladimir Uchow Sowjetunion 1923
 URS
4:22:11,2 CR
2 Josef Doležal Tschechoslowakei
 TCH
4:25:07,4 PB
3 Antal Róka Ungarn 1949
 HUN
4:31:32,2 SB
4 John Ljunggren SchwedenSchweden SWE 4:38:09,6 SB
5 János Somogyi Ungarn 1949
 HUN
4:41:40,4 PB
6 Frank Bailey Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:46:06,4 PB
7 Abdon Pamich ItalienItalien ITA 4:49:06,4 SB
8 Ionescu Baboie Rumänien 1952
 ROM
4:49:30,0 SB

Datum: 27. August

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Bengt Nilsson SchwedenSchweden SWE 2,02 CR
2 Jiří Lanský Tschechoslowakei
 TCH
1,98 SB
3 Jaroslav Kovář Tschechoslowakei
 TCH
1,96 PB
4 Bertil Holmgren SchwedenSchweden SWE 1,96 PB
5 Juri Stepanow Sowjetunion 1923
 URS
1,93 SB
6 Todor Beltschew Bulgarien 1948
 BUL
1,93 PB
7 Werner Bähr Deutschland BR
 FRG
1,93 PB
8 Zbigniew Lewandowski Polen 1944
 POL
1,90 SBe

Finale: 26. August

Bengt Nilsson (Foto rechts) bezwang als einziger Hochspringer
die 2-Meter-Marke und wurde überlegen Europameister.

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Eeles Landström FinnlandFinnland FIN 4,40 CR/NR
2 Ragnar Lundberg SchwedenSchweden SWE 4,40 CR
3 Geoff Elliott Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4,30 NR
Jukka Piironen FinnlandFinnland FIN 4,30 PB
5 Tamás Homonnay Ungarn 1949
 HUN
4,30 PB
6 Georgios Roumbanis Königreich Griechenland
 GRE
4,25 SB
7 Victor Sillon Frankreich 1946
 FRA
4,25 PB
8 Vitalij Chernobaj Sowjetunion 1923
 URS
4,25 SB

Finale: 28. August

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ödön Földessy Ungarn 1949
 HUN
7,51 PB
2 Zbigniew Iwański Polen 1944
 POL
7,46 PB
3 Ernest Wanko Frankreich 1946
 FRA
7,41 PB
4 Günther Jobst Deutschland BR
 FRG
7,38 PB
5 Vilhelm Porassalmi FinnlandFinnland FIN 7,36 PB
6 Václav Martinek Tschechoslowakei
 TCH
7,32
7 Attilio Bravi ItalienItalien ITA 7,25
8 Janusz Ratajczak Polen 1944
 POL
7,23 PB

Finale: 26. August

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Leonid Schtscherbakow Sowjetunion 1923
 URS
15,90 CR
2 Roger Norman SchwedenSchweden SWE 15,17 PB
3 Martin Řehák Tschechoslowakei
 TCH
15,10 SB
4 Zygfryd Weinberg Polen 1944
 POL
14,98 SB
5 Fritz Portmann SchweizSchweiz SUI 14,82
6 Kari Rahkamo FinnlandFinnland FIN 14,73
7 Jerzy Gizelewski Polen 1944
 POL
14,20
8 Theo Strohschnieder Deutschland BR
 FRG
14,15
9 Rui Ramos PortugalPortugal POR 13,97

Finale: 26. August

Kugelstoßen

Klarer Sieg für Jiří Skobla
Klarer Sieg für Jiří Skobla
Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jiří Skobla Tschechoslowakei
 TCH
17,20 CR
2 Oto Grigalka Sowjetunion 1923
 URS
16,69 SB
3 Heino Heinaste Sowjetunion 1923
 URS
16,27 SB
4 Roland Nilsson SchwedenSchweden SWE 16,17 SB
5 John Savidge Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 16,10 SB
6 Ferenc Kövesdi Ungarn 1949
 HUN
15,70 PB
7 Gabriel Georgescu Rumänien 1952
 ROM
15,48 PB
8 Petar Šarčević Jugoslawien
 YUG
15,43 PB

Finale: 27. August

Diskuswurf

Doppelsieg für Italien: Adolfo Consolini (rechts) und Giuseppe Tosi
Doppelsieg für Italien: Adolfo Consolini (rechts) und Giuseppe Tosi
Platz Athlet Land Weite (m)
1 Adolfo Consolini ItalienItalien ITA 53,44 SB
2 Giuseppe Tosi ItalienItalien ITA 52,34 PB
3 József Szécsényi Ungarn 1949
 HUN
51,58 SB
4 Ferenc Klics Ungarn 1949
 HUN
51,43 SB
5 Roland Nilsson SchwedenSchweden SWE 50,97 PB
6 Oto Grigalka Sowjetunion 1923
 URS
50,60 SB
7 Vitomir Krivokapić Jugoslawien
 YUG
48,79 PB
8 Jan Vrábel Tschechoslowakei
 TCH
48,76 PB

Finale: 28. August

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Michail Kriwonossow Sowjetunion 1923
 URS
63,34 WR
2 Sverre Strandli NorwegenNorwegen NOR 61,07 SB
3 József Csermák Ungarn 1949
 HUN
59,72 SB
4 Tadeusz Rut Polen 1944
 POL
57,70 NR
5 Miloš Máca Tschechoslowakei
 TCH
57,05 PB
6 Imre Németh Ungarn 1949
 HUN
56,86 SB
7 Ivan Gubijan Jugoslawien
 YUG
56,75 PB
8 Mykola Redkin Sowjetunion 1923
 URS
56,35 SB

Finale: 29. August

Janusz Sidło – großer Speerwerfer seiner Zeit – errang den EM-Titel
Janusz Sidło – großer Speerwerfer seiner Zeit – errang den EM-Titel

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Janusz Sidło Polen 1944
 POL
76,35 SB
2 Wladimir Kusnezow Sowjetunion 1923
 URS
74,61 SB
3 Soini Nikkinen FinnlandFinnland FIN 73,38
4 Wiktor Zybulenko Sowjetunion 1923
 URS
72,39 SB
5 Otto Bengtsson SchwedenSchweden SWE 72,38 PB
6 Gullbrand Sjöström SchwedenSchweden SWE 71,98
7 Zbigniew Radziwonowicz Polen 1944
 POL
69,84 SB
8 Sándor Krasznai Ungarn 1949
 HUN
68,45 PB

Finale: 29. August

Zehnkampf

Platz Athlet Land P – offiz. Wertung P – 85er Wertung
1 Wassili Kusnezow Sowjetunion 1923
 URS
6752 SB 6881
2 Torbjörn Lassenius FinnlandFinnland FIN 6424 PB 6676
3 Heinz Oberbeck Deutschland BR
 FRG
6262 PB 6531
4 Jurij Kutenko Sowjetunion 1923
 URS
6097 SB 6442
5 Miloslav Moravec Tschechoslowakei
 TCH
5953 SB 6371
6 Manfred Huber SchweizSchweiz SUI 5813 PB 6242
7 Friedel Schirmer Deutschland BR
 FRG
5750 PB 6199
8 Arnulf Pilhatsch OsterreichÖsterreich AUT 5725 PB 6188

Datum: 26. / 27. August

Gewertet wurde nach der Punktetabelle von 1952.

Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1985 erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. Auf die Platzierungen hätte das heute aktuelle System keine Auswirkungen gehabt.

Ergebnisse Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Irina Turowa Sowjetunion 1923
 URS
11,8
2 Bertha van Duyne NiederlandeNiederlande NED 11,9
3 Anne Pashley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 11,9
4 Giuseppina Leone ItalienItalien ITA 12,0
5 Vera Neszmélyi Ungarn 1949
 HUN
12,1
6 Heather Armitage Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 12,1

Finale: 27. August

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marija Itkina Sowjetunion 1923
 URS
24,3
2 Irina Turowa Sowjetunion 1923
 URS
24,4
3 Shirley Hampton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 24,4
4 Barbara Lerczak Polen 1944
 POL
24,4
5 Rimma Ulitkina Sowjetunion 1923
 URS
24,7
6 Charlotte Böhmer Deutschland BR
 FRG
25,0

Finale: 29. August

Marija Itkina (Foto rechts) errang ihren ersten EM-Titel. Es sollten noch zwei weitere folgen, allerdings auf der 400-Meter-Strecke.

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Nina Otkalenko Sowjetunion 1923
 URS
2:08,8 CRe
2 Diane Leather Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:09,8
3 Ljudmila Lysenko Sowjetunion 1923
 URS
2:11,2
4 Aranka Kazi Ungarn 1949
 HUN
2:11,9
5 Bozena Pestka Polen 1944
 POL
2:12,6
6 Valerie Winn Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:13,3
7 Anne Oliver Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:13,3
8 Bedriska Müllerová Tschechoslowakei
 TCH
2:13,6
9 Anna Bácskai Ungarn 1949
 HUN
2:14,6

Finale: 27. August

In diesem Finale waren neun Läuferinnen am Start.

80 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marija Golubnitschaja Sowjetunion 1923
 URS
11,0 CR
2 Anneliese Seonbuchner Deutschland BR
 FRG
11,2
3 Pam Seaborne Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 11,2
4 Denise Laborie Frankreich 1946
 FRA
11,3 NR
5 Milka Babović Jugoslawien
 YUG
11,5
6 Jean Desforges Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 11,5

Finale: 28. August

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Sowjetunion 1923
 Sowjetunion
Wera Krepkina
Rimma Ulitkina
Marija Itkina
Irina Turowa
45,8 CR
2 Deutschland BR
 BR Deutschland
Irmgard Egert
Charlotte Böhmer
Irene Brütting
Maria Sander
46,3
3 ItalienItalien Italien Maria Musso
Giuseppina Leone
Letizia Bertoni
Milena Greppi
46,6 NR
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Heather Armitage
Jean Desforges
Shirley Pirie
Anne Pashley
46,7
5 Polen 1944
 Polen
Maria Piątkowska
Barbara Sobotta
Celina Gerwin
Maria Bibro
47,1 NR
6 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Zlata Ptackova
Jana Rabova
Anna Kovaříková
Libuse Strejckova
48,5

Finale: 29. August

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Thelma Hopkins Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,67 CR
2 Iolanda Balaș Rumänien 1952
 ROM
1,65 NR
3 Olga Modrachová Tschechoslowakei
 TCH
1,63 SB
4 Gunhild Larking SchwedenSchweden SWE 1,63 NR
5 Sheila Lerwill Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,60 SB
6 Alexandra Tschudina Sowjetunion 1923
 URS
1,60
7 Liduska Ajglova Tschechoslowakei
 TCH
1,55 PB
8 Renate Krämer Deutschland BR
 FRG
1,55 PB

Finale: 28. August

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jean Desforges Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,04 CR
2 Alexandra Tschudina Sowjetunion 1923
 URS
5,93 SB
3 Elżbieta Duńska Polen 1944
 POL
5,83 SB
4 Erika Fisch Deutschland BR
 FRG
5,81 SB
5 Galina Winogradowa Sowjetunion 1923
 URS
5,79 SB
6 Maria Ilwicka Polen 1944
 POL
5,72 SB
7 Shirley Cawley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 5,73 SB
8 Maria Bibro Polen 1944
 POL
5,63 SB

Datum: 26. August

Europameisterin Galina Sybina – auf diesem Foto während der Olympischen Spiele 1956 ganz links zusammen mit weiteren prominenten Werferinnen
Europameisterin Galina Sybina – auf diesem Foto während der Olympischen Spiele 1956 ganz links zusammen mit weiteren prominenten Werferinnen

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Galina Sybina Sowjetunion 1923
 URS
15,65 CR
2 Marija Kusnezowa Sowjetunion 1923
 URS
14,99 PB
3 Tamara Tyschkewitsch Sowjetunion 1923
 URS
14,78 SB
4 Adéla Tislerova Tschechoslowakei
 TCH
14,02 PB
5 Marianne Werner Deutschland BR
 FRG
13,92 SB
6 Marija Radosavljević Jugoslawien
 YUG
13,71 PB
7 Marlene Biedermann Deutschland BR
 FRG
12,96 PB
8 Mária Fehér Ungarn 1949
 HUN
12,93 PB

Datum: 26. August

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Nina Ponomarjowa Sowjetunion 1923
 URS
48,02 SB
2 Irina Begljakowa Sowjetunion 1923
 URS
45,79 SB
3 Galina Sybina Sowjetunion 1923
 URS
44,77 PB
4 Štěpánka Mertová Tschechoslowakei
 TCH
44,37 SB
5 Jiřina Vobořilová Tschechoslowakei
 TCH
44,33 SB
6 Julija Matej Jugoslawien
 YUG
43,95 PB
7 Lia Manoliu Rumänien 1952
 ROM
43,86 SB
8 Karen Sonneck Deutschland BR
 FRG
43,86

Datum: 27. August

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Dana Zátopková Tschechoslowakei
 TCH
52,91 CR
2 Virve Roolaid Sowjetunion 1923
 URS
49,94 PB
3 Nadeschda Konjajewa Sowjetunion 1923
 URS
49,49
4 Jutta Krüger Deutschland BR
 FRG
47,39 SB
5 Alexandra Tschudina Sowjetunion 1923
 URS
47,05 SB
6 Cmiljka Kalušević Jugoslawien
 YUG
46,78 PB
7 Jadwiga Majka Polen 1944
 POL
44,80 PB
8 Erzsébet Vígh Ungarn 1949
 HUN
43,74 SB

Datum: 25. August

Fünfkampf

Platz Athletin Land P – offizielle Wert. P – 85er Wert.
1 Alexandra Tschudina Sowjetunion 1923
 URS
4526 CR 3754
2 Maria Sander Deutschland BR
 FRG
4485 PB 3726
3 Maria Sturm Deutschland BR
 FRG
4357 PB 3574
4 Lena Stumpf Deutschland BR
 FRG
4336 PB 3571
5 Sofja Burdulenko Sowjetunion 1923
 URS
4265 PB 3468
6 Maria Ilwicka Polen 1944
 POL
4233 SB 3469
7 Nina Winogradowa Sowjetunion 1923
 URS
4220 SB 3432
8 Marthe Lambert Frankreich 1946
 FRA
4203 PB 3419

Datum: 26./27. August

Gewertet wurde nach einer von 1952 bis 1954 gültigen Punktetabelle.

Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1985 für den Siebenkampf erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. Bezüglich der Platzierungen hätte es danach eine Verschiebung gegeben:
Die fünftplatzierte Sofja Burdulenko und die sechstplatzierte Maria Ilwicka hätten ihre Plätze tauschen müssen.

Aber diese Vergleiche sind nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Europameisterschaften 1954
Listen to this article