Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1975 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1975.

Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1975

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

6. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften

Spodek Arena (2007)
Stadt Polen 1944
 Katowice, Polen
Stadion Spodek
Eröffnung 8. März 1975
Schlusstag 9. März 1975
Chronik
Hallen-EM 1974 Hallen-EM 1976

Die 6. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden am 8. und 9. März 1975 in Katowice (Polen) statt. Austragungsort war der Spodek.

Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Walerij Borsow Sowjetunion 1955
 URS
6,59
2 Alexandr Aksinin Sowjetunion 1955
 URS
6,67
3 Zenon Licznerski Polen 1944
 POL
6,74
4 Marian Woronin Polen 1944
 POL
6,76
5 Alexander Thieme Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,78
6 Alexandr Korneljuk Sowjetunion 1955
 URS
6,80

Finale am 8. März

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Hermann Köhler Deutschland BR
 FRG
48,75
2 Josip Alebić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
49,04
3 Semjon Kotscher Sowjetunion 1955
 URS
49,33
4 Józef Laskowski Polen 1944
 POL
49,72
5 Stavros Tziortzis Griechenland 1970
 GRE
50,90

Finale am 9. März

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Gerhard Stolle Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:49,8
2 Ivo Van Damme BelgienBelgien BEL 1:50,1
3 Wladimir Ponomarjow Sowjetunion 1955
 URS
1:50,2
4 Jozef Plachý Tschechoslowakei
 TCH
1:50,2
5 Marian Gęsicki Polen 1944
 POL
1:50,4
6 Reinhold Soyka Deutschland BR
 FRG
1:53,3

Finale am 9. März

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Thomas Wessinghage Deutschland BR
 FRG
3:44,6
2 Pjotr Anissim Sowjetunion 1955
 URS
3:45,4
3 Gheorghe Ghipu Rumänien 1965
 ROU
3:45,4
4 Anatolii Mamontov Sowjetunion 1955
 URS
3:47,0
5 Michał Skowronek Polen 1944
 POL
3:49,1
6 Henryk Szordykowski Polen 1944
 POL
3:55,4
7 Werner Meier SchweizSchweiz SUI 3:58,9
Phil Banning Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR DNF

Finale am 9. März

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ian Stewart Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7:58,6
2 Pekka Päivärinta FinnlandFinnland FIN 7:58,6
3 Boris Kusnezow Sowjetunion 1955
 URS
8:01,2
4 Iwan Parlui Sowjetunion 1955
 URS
8:02,4
5 Peter Weigt Deutschland BR
 FRG
8:02,6
6 Paul Copu Rumänien 1965
 ROU
8:04,0
7 Edgard Salvé BelgienBelgien BEL 8:04,4
8 Dan Glans SchwedenSchweden SWE 8:04,4

Finale am 9. März

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Leszek Wodzyński Polen 1944
 POL
7,69
2 Frank Siebeck Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,69
3 Eduard Perewersew Sowjetunion 1955
 URS
7,74
4 Klaus Fiedler Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,77
5 Mirosław Wodzyński Polen 1944
 POL
7,85
6 Wiktor Mjasnikow Sowjetunion 1955
 URS
8,04

Finale am 9. März

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Vladimír Malý Tschechoslowakei
 TCH
2,21
2 Endre Kelemen UngarnUngarn HUN 2,19
3 Rune Almén SchwedenSchweden SWE 2,19
4 Alexander Grigorjew Sowjetunion 1955
 URS
2,19
5 Paul Poaniewa FrankreichFrankreich FRA 2,19
6 Rolf Beilschmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2,19
7 Giordano Ferrari ItalienItalien ITA 2,16
8 István Major UngarnUngarn HUN 2,16

Finale am 8. März

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Antti Kalliomäki FinnlandFinnland FIN 5,35
2 Wojciech Buciarski Polen 1944
 POL
5,30
3 Władysław Kozakiewicz Polen 1944
 POL
5,30
4 Bogdan Markowski Polen 1944
 POL
5,30
5 Juri Issakow Sowjetunion 1955
 URS
5,30
6 Jurij Prochorenko Sowjetunion 1955
 URS
5,30
7 François Tracanelli FrankreichFrankreich FRA 5,30
8 Kjell Isaksson SchwedenSchweden SWE 5,25

Finale am 9. März

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jacques Rousseau FrankreichFrankreich FRA 7,94
2 Hans-Jürgen Berger Deutschland BR
 FRG
7,87
3 Zbigniew Beta Polen 1944
 POL
7,82
4 Philippe Deroche FrankreichFrankreich FRA 7,77
5 Carol Corbu Rumänien 1965
 ROU
7,64
6 Joachim Busse Deutschland BR
 FRG
7,49
7 Ulf Jarfelt SchwedenSchweden SWE 7,42
8 Jaroslav Priščák Tschechoslowakei
 TCH
7,33

Finale am 9. März

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wiktor Sanejew Sowjetunion 1955
 URS
17,01
2 Michał Joachimowski Polen 1944
 POL
16,90
3 Gennadi Bessonow Sowjetunion 1955
 URS
16,78
4 Carol Corbu Rumänien 1965
 ROU
16,66
5 Walentin Schewtschenko Sowjetunion 1955
 URS
16,60
6 Eugeniusz Biskupski Polen 1944
 POL
16,56
7 Christian Valétudie FrankreichFrankreich FRA 16,31
8 Wolfgang Kolmsee Deutschland BR
 FRG
16,14

Finale am 8. März

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Waltscho Stoew Bulgarien 1971
 BUL
20,29
2 Geoff Capes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 19,98
3 Waleri Woikin Sowjetunion 1955
 URS
19,44
4 Jaroslav Brabec Tschechoslowakei
 TCH
18,96
5 Michail Kjoschew Bulgarien 1971
 BUL
18,82
6 Alexandr Baryschnikow Sowjetunion 1955
 URS
18,80
7 Nikolaj Christow Bulgarien 1971
 BUL
18,61

Finale am 9. März

4-mal-320-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Deutschland BR
 BR Deutschland
Klaus Ehl
Franz-Peter Hofmeister
Karl Honz
Hermann Köhler
2:29,9
2 Polen 1944
 Polen
Wiesław Puchalski
Roman Siedlecki
Jerzy Włodarczyk
Wojciech Romanowski
2:31,4
3 Bulgarien 1971
 Bulgarien
Krasimir Gutew
Narzis Popow
Jordan Jordanow
Janko Bratanow
2:32,1

Finale am 8. März

Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Andrea Lynch Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,17
2 Monika Meyer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,24
3 Irena Szewińska Polen 1944
 POL
7,26
4 Elvira Possekel Deutschland BR
 FRG
7,36
5 Rita Bottiglieri ItalienItalien ITA 7,43
Tatjana Worochobko Sowjetunion 1955
 URS
DNS

Finale am 9. März

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Verona Elder Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 52,68
2 Nadeschda Iljina Sowjetunion 1955
 URS
53,21
3 Inta Kļimoviča Sowjetunion 1955
 URS
53,91
4 Ljudmila Aksjonowa Sowjetunion 1955
 URS
54,01

Finale am 9. März

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Anita Barkusky Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2:05,6
2 Sarmīte Štūla Sowjetunion 1955
 URS
2:06,2
3 Rossiza Pechliwanowa Bulgarien 1971
 BUL
2:06,3
4 Elżbieta Katolik Polen 1944
 POL
2:08,3
5 Colette Besson FrankreichFrankreich FRA 2:11,5
6 Nikolina Schterewa Bulgarien 1971
 BUL
2:20,3

Finale am 9. März

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Natalia Andrei Rumänien 1965
 ROU
4:14,7
2 Tatjana Kasankina Sowjetunion 1955
 URS
4:14,8
3 Ellen Wellmann Deutschland BR
 FRG
4:16,2
4 Tamara Pangelowa Sowjetunion 1955
 URS
4:16,5
5 Ulrike Klapezynski Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4:18,4
6 Mary Stewart Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:18,6
7 Rumjana Tschawdarowa Bulgarien 1971
 BUL
4:23,2
8 Christiane Stoll Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4:28,1

Finale am 9. März

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Grażyna Rabsztyn Polen 1944
 POL
8,04
2 Annelie Ehrhardt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 8,12
3 Tatjana Anissimowa Sowjetunion 1955
 URS
8,21
4 Annerose Fiedler Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 8,25
5 Tatjana Worochobko Sowjetunion 1955
 URS
8,40
6 Meta Antenen SchweizSchweiz SUI 8,60

Finale am 8. März

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Rosemarie Ackermann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,92
2 Marie-Christine Debourse FrankreichFrankreich FRA 1,83
3 Annemieke Bouma NiederlandeNiederlande NED 1,80
4 Sara Simeoni ItalienItalien ITA 1,80
5 Galina Filatowa Sowjetunion 1955
 URS
1,80
6 Věra Bradáčová Tschechoslowakei
 TCH
1,80
7 Anna Bubała Polen 1944
 POL
1,80
8 Tamara Galka Sowjetunion 1955
 URS
1,80

Finale am 9. März

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Dorina Cătineanu Rumänien 1965
 ROU
6,31
2 Lidija Alfejewa Sowjetunion 1955
 URS
6,29
3 Meta Antenen SchweizSchweiz SUI 6,28
4 Jarmila Nygrýnová Tschechoslowakei
 TCH
6,26
5 Ute Hedicke Deutschland BR
 FRG
6,25
6 Tatjana Timochowa Sowjetunion 1955
 URS
6,22
7 Doina Spînu Rumänien 1965
 ROU
6,18
8 Maria Lambrou Griechenland 1970
 GRE
6,03

Finale am 8. März

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Marianne Adam Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,05
2 Helena Fibingerová Tschechoslowakei
 TCH
19,97
3 Iwanka Christowa Bulgarien 1971
 BUL
19,35
4 Swetlana Kratschewskaja Sowjetunion 1955
 URS
19,04
5 Brunhilde Loewe Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 18,47
6 Elena Stojanowa Bulgarien 1971
 BUL
18,34
7 Tamara Bufetowa Sowjetunion 1955
 URS
17,75
8 Margit Irányi UngarnUngarn HUN 16,23

Finale am 8. März

4-mal-320-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Inta Kļimoviča
Ingrīda Barkāne
Ljudmila Aksjonowa
Nadeschda Iljina
2:46,1
2 Deutschland BR
 BR Deutschland
Elke Barth
Brigitte Koczelnik
Silvia Hollmann
Rita Wilden
2:47,3
3 Polen 1944
 Polen
Zofia Zwolińska
Genowefa Nowaczyk
Krystyna Kacperczyk
Danuta Piecyk
2:49,5
4 Bulgarien 1971
 Bulgarien
Galina Penkowa
Marija Stojanowa
Bisserka Palasowa
Jordanka Iwanowa
2:56,4

Finale am 9. März

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1975
Listen to this article