Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1980 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1980.

Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1980

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

11. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften

Glaspalast Sindelfingen Dezember 2011
Stadt DeutschlandDeutschland Sindelfingen, BRD
Stadion Glaspalast
Eröffnung 1. März 1980
Schlusstag 2. März 1980
Chronik
Hallen-EM 1979 Hallen-EM 1981

Die 11. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden am 1. und 2. März 1980 in Sindelfingen (Bundesrepublik Deutschland) statt. Austragungsort war der Glaspalast.

Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Marian Woronin PolenPolen POL 6,62
2 Christian Haas Deutschland BR
 FRG
6,62
3 Alexandr Aksinin Sowjetunion 1955
 URS
6,63
4 Nikolai Kolesnikow Sowjetunion 1955
 URS
6,65
5 Andrei Schljapnikow Sowjetunion 1955
 URS
6,66
6 Gianfranco Lazzer ItalienItalien ITA 6,75

Finale am 1. März

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Nikolai Tschernezki Sowjetunion 1955
 URS
46,29
2 Karel Kolář Tschechoslowakei
 TCH
46,55
3 Remigijus Valiulis Sowjetunion 1955
 URS
46,75
4 Horia Toboc Rumänien 1965
 ROU
46,95

Finale am 2. März

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Roger Milhau FrankreichFrankreich FRA 1:50,2
2 András Paróczai UngarnUngarn HUN 1:50,3
3 Herbert Wursthorn Deutschland BR
 FRG
1:50,4
4 Klaus-Peter Nabein Deutschland BR
 FRG
1:51,4
5 Koen Gijsbers NiederlandeNiederlande NED 1:51,6
Colomán Trabado Spanien 1977
 ESP
DQ

Finale am 2. März

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Thomas Wessinghage Deutschland BR
 FRG
3:37,6
2 Ray Flynn IrlandIrland IRL 3:38,5
3 Pierre Délèze SchweizSchweiz SUI 3:38,9
4 Uwe Becker Deutschland BR
 FRG
3:39,8
5 Carlos Cabral PortugalPortugal POR 3:39,9
6 Malcolm Edwards Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:43,0
7 Wladimir Malosemlin Sowjetunion 1955
 URS
3:44,5
8 José Manuel Abascal Spanien 1977
 ESP
3:45,3

Finale am 2. März

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Karl Fleschen Deutschland BR
 FRG
7:57,5
2 Klaas Lok NiederlandeNiederlande NED 7:57,9
3 Hans-Jürgen Orthmann Deutschland BR
 FRG
7:59,9
4 Bernhard Gatzke Deutschland BR
 FRG
8:07,8
5 Marios Kassianidis Zypern 1960
 CYP
8:08,5
6 Fulvio Costa ItalienItalien ITA 8:20,8

Finale am 2. März

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Juri Tscherwanjow Sowjetunion 1955
 URS
7,54
2 Romuald Giegiel PolenPolen POL 7,73
3 Javier Moracho Spanien 1977
 ESP
7,75
4 Plamen Krastew Bulgarien 1971
 BUL
7,79
5 Andrei Prokofjew Sowjetunion 1955
 URS
7,84
6 Jan Pusty PolenPolen POL 7,87

Finale am 2. März

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Dietmar Mögenburg Deutschland BR
 FRG
2,31
2 Jacek Wszoła PolenPolen POL 2,29
3 Adrian Proteasa Rumänien 1965
 ROU
2,29
4 Carlo Thränhardt Deutschland BR
 FRG
2,26
5 Marco Tamberi ItalienItalien ITA 2,26
6 Oleksij Demjanjuk Sowjetunion 1955
 URS
2,26
7 Ruud Wielart NiederlandeNiederlande NED 2,26
8 Roland Dalhäuser SchweizSchweiz SUI 2,26

Finale am 2. März

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Konstantin Wolkow Sowjetunion 1955
 URS
5,60
2 Wladimir Poljakow Sowjetunion 1955
 URS
5,60
3 Patrick Abada FrankreichFrankreich FRA 5,55
4 Władysław Kozakiewicz PolenPolen POL 5,50
5 Sergei Kulibaba Sowjetunion 1955
 URS
5,40
6 Antti Kalliomäki FinnlandFinnland FIN 5,40
7 Anton Paskalew Bulgarien 1971
 BUL
5,40
8 Mariusz Klimczyk PolenPolen POL 5,40

Finale am 1. März

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Winfried Klepsch Deutschland BR
 FRG
7,98
2 Nenad Stekić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
7,91
3 Stanisław Jaskułka PolenPolen POL 7,85
4 Joachim Busse Deutschland BR
 FRG
7,85
5 Wiktor Belski Sowjetunion 1955
 URS
7,79
6 Jörg Klocke Deutschland BR
 FRG
7,76
7 Andrzej Klimaszewski PolenPolen POL 7,73
8 Rolf Bernhard SchweizSchweiz SUI 7,72

Finale am 2. März

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Béla Bakosi UngarnUngarn HUN 16,86
2 Jaak Uudmäe Sowjetunion 1955
 URS
16,51
3 Gennadi Kowtunow Sowjetunion 1955
 URS
16,45
4 Atanas Tschotschew Bulgarien 1971
 BUL
16,40
5 Milan Spasojević Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
16,38
6 Klaus Kübler Deutschland BR
 FRG
16,36
7 Ramón Cid Spanien 1977
 ESP
16,36
8 Olli Pousi FinnlandFinnland FIN 16,31

Finale am 1. März

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Zlatan Saračević Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
20,43
2 Jaromír Vlk Tschechoslowakei
 TCH
20,19
3 Ivan Ivančić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
19,48
4 Remigius Machura Tschechoslowakei
 TCH
18,56

Finale am 2. März

Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sofka Popowa Bulgarien 1971
 BUL
7,11
2 Linda Haglund SchwedenSchweden SWE 7,14
3 Ljudmila Kondratjewa Sowjetunion 1955
 URS
7,31
4 Zofia Bielczyk PolenPolen POL 7,34
5 Wera Anissimowa Sowjetunion 1955
 URS
7,35
6 Helinä Laihorinne FinnlandFinnland FIN 7,37

Finale am 2. März

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Elke Decker Deutschland BR
 FRG
52,28
2 Karoline Käfer OsterreichÖsterreich AUT 52,70
3 Tatjana Goischtschik Sowjetunion 1955
 URS
52,71
4 Rossiza Stamenowa Bulgarien 1971
 BUL
53,06

Finale am 2. März

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jolanta Januchta PolenPolen POL 2:00,6
2 Anne-Marie Van Nuffel BelgienBelgien BEL 2:00,9
3 Liz Barnes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:01,5
4 Elżbieta Katolik PolenPolen POL 2:02,3
5 Wioleta Zwetkowa Bulgarien 1971
 BUL
2:02,8
6 Kirsti Voldnes NorwegenNorwegen NOR 2:02,8

Finale am 2. März

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tamara Koba Sowjetunion 1955
 URS
4:12,5
2 Anna Bukis PolenPolen POL 4:13,1
3 Mary Purcell IrlandIrland IRL 4:14,2
4 Natalja Kusnezowa Sowjetunion 1955
 URS
4:14,4
5 Sandra Arthurton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:23,1
6 Vera Steiert Deutschland BR
 FRG
DNF

Finale am 2. März

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Zofia Bielczyk PolenPolen POL 7,77
2 Grażyna Rabsztyn PolenPolen POL 7,89
3 Natalja Lebedewa Sowjetunion 1955
 URS
8,04
4 Elżbieta Rabsztyn PolenPolen POL 8,05
5 Wera Komissowa Sowjetunion 1955
 URS
8,07
6 Nina Morgulina Sowjetunion 1955
 URS
8,14

Finale am 1. März

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Sara Simeoni ItalienItalien ITA 1,95
2 Andrea Mátay UngarnUngarn HUN 1,93
3 Urszula Kielan PolenPolen POL 1,93
4 Walentina Poluiko Sowjetunion 1955
 URS
1,90
5 Petra Wziontek Deutschland BR
 FRG
1,87
6 Alessandra Fossati ItalienItalien ITA 1,87
7 Ann-Ewa Karlsson SchwedenSchweden SWE 1,87
8 Elżbieta Krawczuk PolenPolen POL 1,84

Finale am 1. März

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Anna Włodarczyk PolenPolen POL 6,74
2 Anke Weigt Deutschland BR
 FRG
6,68
3 Sabine Everts Deutschland BR
 FRG
6,54
4 Lidija Guschewa Bulgarien 1971
 BUL
6,50
5 Tatjana Kolpakowa Sowjetunion 1955
 URS
6,47
6 Tatjana Skatschko Sowjetunion 1955
 URS
6,43
7 Dorthe A. Rasmussen DanemarkDänemark DEN 6,31
8 Beáta Fazekas UngarnUngarn HUN 6,13

Finale am 2. März

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Helena Fibingerová Tschechoslowakei
 TCH
19,92
2 Eva Wilms Deutschland BR
 FRG
19,66
3 Beatrix Philipp Deutschland BR
 FRG
17,59
4 Cinzia Petrucci ItalienItalien ITA 16,96
5 Léone Bertimon FrankreichFrankreich FRA 16,45

Finale am 1. März

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1980
Listen to this article