Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1984 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1984.

Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1984

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

15. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften

Das Scandinavium in Göteborg
Stadt SchwedenSchweden Göteborg, Schweden
Stadion Scandinavium
Eröffnung 3. März 1984
Schlusstag 4. März 1984
Chronik
Hallen-EM 1983 Hallen-EM 1985

Die 15. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden am 3. und 4. März 1984 zum zweiten Mal im schwedischen Göteborg statt. Austragungsort war das Scandinavium.

Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Christian Haas Deutschland BR
 FRG
6,68
2 Antonio Ullo ItalienItalien ITA 6,68
3 Ronald Desruelles BelgienBelgien BEL 6,69
4 Antoine Richard FrankreichFrankreich FRA 6,70
5 José Javier Arqués SpanienSpanien ESP 6,72
6 Bruno Marie-Rose FrankreichFrankreich FRA 6,73
7 Jean-Jacques Boussemart FrankreichFrankreich FRA 6,73
8 Josef Lomický Tschechoslowakei
 TCH
6,77

Finale am 3. März

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Alexandr Jewgenjew SowjetunionSowjetunion URS 20,98
2 Ade Mafe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 21,34
3 Giovanni Bongiorni ItalienItalien ITA 21,48
4 Roland Jokl OsterreichÖsterreich AUT 21,78

Finale am 4. März

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Sergei Lowatschow SowjetunionSowjetunion URS 46,72
2 Roberto Tozzi ItalienItalien ITA 47,01
3 Didier Dubois FrankreichFrankreich FRA 47,29
4 Thomas Futterknecht OsterreichÖsterreich AUT 47,29

Finale am 4. März

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Donato Sabia ItalienItalien ITA 1:48,05
2 André Lavie FrankreichFrankreich FRA 1:48,35
3 Phil Norgate Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:48,39
4 Ikem Billy Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:48,41
5 Ronny Olsson SchwedenSchweden SWE 1:48,75
6 Piotr Piekarski PolenPolen POL 1:51,98

Finale am 4. März

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Peter Wirz SchweizSchweiz SUI 3:41,35
2 Riccardo Materazzi ItalienItalien ITA 3:41,57
3 Thomas Wessinghage Deutschland BR
 FRG
3:41,75
4 Antti Loikkanen FinnlandFinnland FIN 3:42,42
5 Grzegorz Basiak PolenPolen POL 3:42,71
6 Robert Nemeth OsterreichÖsterreich AUT 3:43,28
Michel Wijnsberghe BelgienBelgien BEL DQ
José Manuel Abascal SpanienSpanien ESP DNS

Finale am 4. März

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Lubomír Tesáček Tschechoslowakei
 TCH
7:53,16
2 Markus Ryffel SchweizSchweiz SUI 7:53,61
3 Karl Fleschen Deutschland BR
 FRG
7:54,45
4 Uwe Mönkemeyer Deutschland BR
 FRG
7:55,78
5 Czesław Mojżysz PolenPolen POL 7:56,20
6 Patriz Ilg Deutschland BR
 FRG
8:01,06
7 Spyros Andriopoulos GriechenlandGriechenland GRE 8:04,98
8 Rune Løchting NorwegenNorwegen NOR 8:09,57

Finale am 4. März

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Romuald Giegiel PolenPolen POL 7,62
2 György Bakos UngarnUngarn HUN 7,75
3 Jiří Hudec Tschechoslowakei
 TCH
7,77
4 Javier Moracho SpanienSpanien ESP 7,78
5 Daniele Fontecchio ItalienItalien ITA 7,81
6 Wojciech Zawiła PolenPolen POL 7,88
7 Jürgen Schoch Deutschland BR
 FRG
8,02
8 Reijo Byman FinnlandFinnland FIN 8,03

Finale am 4. März

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Dietmar Mögenburg Deutschland BR
 FRG
2,33
2 Carlo Thränhardt Deutschland BR
 FRG
2,30
3 Roland Dalhäuser SchweizSchweiz SUI 2,30
4 Waleri Sereda SowjetunionSowjetunion URS 2,27
5 Hrvoje Fižuleto Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
2,24
Mirosław Włodarczyk PolenPolen POL 2,24
7 Patrik Sjöberg SchwedenSchweden SWE 2,24
8 Igor Paklin SowjetunionSowjetunion URS 2,20

Finale am 3. März

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Thierry Vigneron FrankreichFrankreich FRA 5,85
2 Pierre Quinon FrankreichFrankreich FRA 5,75
3 Alexandr Krupski SowjetunionSowjetunion URS 5,60
4 Gerhard Schmidt Deutschland BR
 FRG
5,55
5 Peter Volmer Deutschland BR
 FRG
5,50
6 Marian Kolasa PolenPolen POL 5,50
7 Mariusz Klimczyk PolenPolen POL 5,40
8 Philippe Houvion FrankreichFrankreich FRA 5,30
Miro Zalar SchwedenSchweden SWE 5,30
Alberto Ruiz SpanienSpanien ESP 5,30

Finale am 4. März

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jan Leitner Tschechoslowakei
 TCH
7,96
2 Mathias Koch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,91
3 Robert Emmijan SowjetunionSowjetunion URS 7,89
4 Marco Piochi ItalienItalien ITA 7,85
5 Giovanni Evangelisti ItalienItalien ITA 7,82
6 Zdeněk Hanáček Tschechoslowakei
 TCH
7,78
7 Markus Kessler Deutschland BR
 FRG
7,59
8 Anders Hoffström SchwedenSchweden SWE 7,56

Finale am 4. März

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Grigori Jemez SowjetunionSowjetunion URS 17,33
2 Vlastimil Mařinec Tschechoslowakei
 TCH
17,16
3 Béla Bakosi UngarnUngarn HUN 17,15
4 Ján Čado Tschechoslowakei
 TCH
16,93
5 Christo Markow Bulgarien 1971
 BUL
16,89
6 John Herbert Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 16,70
7 Ralf Jaros Deutschland BR
 FRG
16,48
8 Dario Badinelli ItalienItalien ITA 16,43

Finale am 3. März

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jānis Bojārs SowjetunionSowjetunion URS 20,84
2 Werner Günthör SchweizSchweiz SUI 20,33
3 Alessandro Andrei ItalienItalien ITA 20,32
4 Remigius Machura Tschechoslowakei
 TCH
20,11
5 Josef Kubeš Tschechoslowakei
 TCH
20,01
6 Jovan Lazarević Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
20,01
7 Janusz Gassowski PolenPolen POL 19,99
8 Helmut Krieger PolenPolen POL 19,76

Finale am 4. März

Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Beverly Kinch Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,16
2 Anelija Nunewa Bulgarien 1971
 BUL
7,23
3 Nelli Cooman NiederlandeNiederlande NED 7,23
4 Jayne Christian Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,30
5 Eva Murková Tschechoslowakei
 TCH
7,35
6 Edith Oker Deutschland BR
 FRG
7,42
7 Lena Möller SchwedenSchweden SWE 7,42
Els Vader NiederlandeNiederlande NED DNF

Finale am 4. März

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jarmila Kratochvílová Tschechoslowakei
 TCH
23,02
2 Marie-Christine Cazier FrankreichFrankreich FRA 23,68
3 Olga Antonowa SowjetunionSowjetunion URS 23,80
Els Vader NiederlandeNiederlande NED DNS

Finale am 4. März

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Taťána Kocembová Tschechoslowakei
 TCH
49,97
2 Erica Rossi ItalienItalien ITA 52,37
3 Rossiza Stamenowa Bulgarien 1971
 BUL
52,41
4 Regine Berg BelgienBelgien BEL 53,41

Finale am 4. März

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Milena Matějkovičová Tschechoslowakei
 TCH
1:59,52
2 Doina Melinte Rumänien 1965
 ROU
1:59,81
3 Cristieana Cojocaru Rumänien 1965
 ROU
2:01,24
4 Jill McCabe SchwedenSchweden SWE 2:02,88
5 Petra Kleinbrahm Deutschland BR
 FRG
2:03,46
6 Zuzana Moravčíková Tschechoslowakei
 TCH
2:03,72

Finale am 4. März

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Fița Lovin Rumänien 1965
 ROU
4:10,03
2 Elly van Hulst NiederlandeNiederlande NED 4:11,09
3 Sandra Gasser SchweizSchweiz SUI 4:11,70
4 Wanja Gospodinowa Bulgarien 1971
 BUL
4:11,79
5 Gloria Pallé SpanienSpanien ESP 4:15,88
6 Roswitha Gerdes Deutschland BR
 FRG
4:16,34
7 Maria Radu Rumänien 1965
 ROU
4:20,84
8 Gabriella Dorio ItalienItalien ITA 4:23,76

Finale am 4. März

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Brigitte Kraus Deutschland BR
 FRG
9:12,07
2 Tetjana Posdnjakowa SowjetunionSowjetunion URS 9:15,04
3 Ivana Kleinová Tschechoslowakei
 TCH
9:15,71
4 Monika Schäfer Deutschland BR
 FRG
9:16,61
5 Agnese Possamai ItalienItalien ITA 9:17,90
6 Birgitta Wåhlin SchwedenSchweden SWE 9:26,80

Finale am 3. März

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Lucyna Kałek PolenPolen POL 7,96
2 Wera Akimowa SowjetunionSowjetunion URS 7,99
3 Jordanka Donkowa Bulgarien 1971
 BUL
8,09
4 Edith Oker Deutschland BR
 FRG
8,14
5 Ulrike Denk Deutschland BR
 FRG
8,14
6 Marjan Olijslager NiederlandeNiederlande NED 8,21
7 Jitka Tesárková Tschechoslowakei
 TCH
8,39
8 Anne Piquereau FrankreichFrankreich FRA 8,76

Finale am 3. März

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Ulrike Meyfarth Deutschland BR
 FRG
1,95
2 Maryse Éwanjé-Épée FrankreichFrankreich FRA 1,95
3 Danuta Bułkowska PolenPolen POL 1,95
4 Christine Soetewey BelgienBelgien BEL 1,92
5 Tamara Malešev Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
1,92
6 Brigitte Holzapfel Deutschland BR
 FRG
1,92
7 Jolanta Komsa PolenPolen POL 1,92
8 Marina Doronina SowjetunionSowjetunion URS 1,85

Finale am 4. März

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Susan Hearnshaw Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,70
2 Eva Murková Tschechoslowakei
 TCH
6,55
3 Stefania Lazzaroni ItalienItalien ITA 6,08
4 Pia Sandberg SchwedenSchweden SWE 5,93
5 Siv Christensen NorwegenNorwegen NOR 5,68

Finale am 3. März

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Helena Fibingerová Tschechoslowakei
 TCH
20,34
2 Claudia Losch Deutschland BR
 FRG
20,23
3 Heidi Krieger Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,18
4 Nunu Abaschidse SowjetunionSowjetunion URS 20,03
5 Mihaela Loghin Rumänien 1965
 ROU
19,76
6 Heike Dittrich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 19,50
7 Birgit Petsch Deutschland BR
 FRG
17,41
8 Simone Créantor FrankreichFrankreich FRA 16,29

Finale am 3. März

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1984
Listen to this article