Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1985 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1985.

Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1985

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

16. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften

Innenansicht des Stadio Irinis kai Filias
(Volleyball bei den Olympischen Spielen 2004)
Stadt GriechenlandGriechenland Piräus, Griechenland
Stadion Stadio Irinis kai Filias
Eröffnung 2. März 1985
Schlusstag 3. März 1985
Chronik
Hallen-EM 1984 Hallen-EM 1986

Die 16. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden vom 2. bis 3. März 1985 im Stadio Irinis kai Filias in Piräus statt. Griechenland war zum ersten Mal Gastgeberland der Veranstaltung.

Ergebnisse Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mike McFarlane Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,61
2 Antoine Richard FrankreichFrankreich FRA 6,63
3 Ronald Desruelles BelgienBelgien BEL 6,64
4 Antonio Ullo ItalienItalien ITA 6,66
5 Attila Kovács UngarnUngarn HUN 6,69
6 František Ptáčník Tschechoslowakei
 TCH
6,71

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Stefano Tilli ItalienItalien ITA 20,77
2 Olaf Prenzler Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,83
3 Alexandr Jewgenjew SowjetunionSowjetunion URS 20,95
4 Daniel Sangouma FrankreichFrankreich FRA 21,13
5 István Nagy UngarnUngarn HUN 21,53

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Todd Bennett Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 45,56
2 Klaus Just Deutschland BR
 FRG
45,90
3 José Alonso SpanienSpanien ESP 46,52
4 Roberto Tozzi ItalienItalien ITA 46,66
5 Ángel Heras SpanienSpanien ESP 46,68

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Rob Harrison Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:49,09
2 Petre Drăgoescu Rumänien 1965
 ROU
1:49,38
3 Leonid Masunow SowjetunionSowjetunion URS 1:49,59
4 Wiktor Kalinkin SowjetunionSowjetunion URS 1:49,92
5 Axel Harries Deutschland BR
 FRG
1:50,00
6 Benjamín González SpanienSpanien ESP 1:50,05

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 José Luis González SpanienSpanien ESP 3:39,26
2 Marcus O’Sullivan IrlandIrland IRL 3:39,75
3 José Luis Carreira SpanienSpanien ESP 3:40,43
4 Andrés Vera SpanienSpanien ESP 3:40,56
5 Ricardo Materazzi ItalienItalien ITA 3:40,85
6 Antti Loikkanen FinnlandFinnland FIN 3:41,19
7 Stefano Mei ItalienItalien ITA 3:41,26
8 Johnny Kroon SchwedenSchweden SWE 3:45,91

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Bob Verbeeck BelgienBelgien BEL 8:10,84
2 Thomas Wessinghage Deutschland BR
 FRG
8:10,88
3 Witali Tischtschenko SowjetunionSowjetunion URS 8:10,91
4 Frank O’Mara IrlandIrland IRL 8:11,11
5 Dietmar Millonig OsterreichÖsterreich AUT 8:11,21
6 Robert Nemeth OsterreichÖsterreich AUT 8:11,24
7 Romeo Živko Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
8:13,98
8 Stig Roar Husby NorwegenNorwegen NOR 8:14,70

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 György Bakos UngarnUngarn HUN 7,60
2 Jiří Hudec Tschechoslowakei
 TCH
7,68
3 Wjatscheslaw Ustinow SowjetunionSowjetunion URS 7,70
4 Daniele Fontecchio ItalienItalien ITA 7,72
5 Nigel Walker Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,72
6 Jonathan Ridgeon Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,77

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Patrik Sjöberg SchwedenSchweden SWE 2,35
2 Alexandr Kotowitsch SowjetunionSowjetunion URS 2,30
3 Dariusz Biczysko PolenPolen POL 2,30
4 Eddy Annys BelgienBelgien BEL 2,24
Hennadij Awdjejenko SowjetunionSowjetunion URS 2,24
6 Dariusz Zielke PolenPolen POL 2,24
7 Giampiero Palomba ItalienItalien ITA 2,20
Ján Zvara Tschechoslowakei
 TCH
2,20

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Serhij Bubka SowjetunionSowjetunion URS 5,70
2 Alexandr Krupski SowjetunionSowjetunion URS 5,70
3 Atanas Tarew Bulgarien 1971
 BUL
5,60
4 Wassyl Bubka SowjetunionSowjetunion URS 5,60
5 Ryszard Kolasa PolenPolen POL 5,50
6 Alberto Ruiz SpanienSpanien ESP 5,50
7 Miro Zalar SchwedenSchweden SWE 5,40
Serge Ferreira FrankreichFrankreich FRA 5,40

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gyula Pálóczi UngarnUngarn HUN 8,15
2 László Szalma UngarnUngarn HUN 8,15
3 Sergei Lajewski SowjetunionSowjetunion URS 8,14
4 Jan Leitner Tschechoslowakei
 TCH
8,13
5 Giovanni Evangelisti ItalienItalien ITA 8,01
6 Antonio Corgos SpanienSpanien ESP 7,94
7 Atanas Atanassow Bulgarien 1971
 BUL
7,86
8 Claude Morinière FrankreichFrankreich FRA 7,86

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Christo Markow Bulgarien 1971
 BUL
17,29
2 Ján Čado Tschechoslowakei
 TCH
17,23
3 Volker Mai Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 17,14
4 Ralf Jaros Deutschland BR
 FRG
16,78
5 Gennadi Waljukewitsch SowjetunionSowjetunion URS 16,75
6 Dario Badinelli ItalienItalien ITA 16,42
7 Didier Falise BelgienBelgien BEL 16,34
8 Pierre Camara FrankreichFrankreich FRA 16,07

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Remigius Machura Tschechoslowakei
 TCH
21,74
2 Ulf Timmermann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 21,44
3 Werner Günthör SchweizSchweiz SUI 21,23
4 Jānis Bojārs SowjetunionSowjetunion URS 20,03
5 Marco Montelatici ItalienItalien ITA 19,64
6 Knut Hjeltnes NorwegenNorwegen NOR 19,54
7 Helmut Krieger PolenPolen POL 19,39
8 Richard Navara Tschechoslowakei
 TCH
19,21

Ergebnisse Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nelli Cooman NiederlandeNiederlande NED 7,10
2 Marlies Göhr Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,13
3 Heather Oakes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,22
4 Silke Gladisch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,24
5 Els Vader NiederlandeNiederlande NED 7,25
6 Elżbieta Tomczak PolenPolen POL 7,30

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marita Koch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 22,82
2 Kirsten Emmelmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 23,06
3 Els Vader NiederlandeNiederlande NED 23,64
4 Joan Baptiste Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 23,67
5 Ann-Louise Skoglund SchwedenSchweden SWE 24,00

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sabine Busch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 51,35
2 Dagmar Neubauer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 51,40
3 Alena Bulířová Tschechoslowakei
 TCH
52,54
4 Erica Rossi ItalienItalien ITA 52,59
5 Regine Berg BelgienBelgien BEL 53,15

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ella Kovacs Rumänien 1965
 ROU
2:00,51
2 Nadeschda Olisarenko SowjetunionSowjetunion URS 2:00,90
3 Cristieana Cojocaru Rumänien 1965
 ROU
2:01,01
4 Rosa Colorado SpanienSpanien ESP 2:04,53
5 Slobodanka Čolović Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
2:06,38
6 Kirsty McDermott Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:07,98

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Doina Melinte Rumänien 1965
 ROU
4:02,54
2 Fița Lovin Rumänien 1965
 ROU
4:03,46
3 Brigitte Kraus Deutschland BR
 FRG
4:03,64
4 Nikolina Schterewa Bulgarien 1971
 BUL
4:05,34
5 Jekaterina Podkopajewa SowjetunionSowjetunion URS 4:06,79
6 Elly van Hulst NiederlandeNiederlande NED 4:08,30
7 Ivana Walterová Tschechoslowakei
 TCH
4:14,80
8 Mary McKenna IrlandIrland IRL 4:18,40

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Agnese Possamai ItalienItalien ITA 8:55,25
2 Olga Bondarenko SowjetunionSowjetunion URS 8:58,03
3 Yvonne Murray Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 9:00,94
4 Birgit Schmidt Deutschland BR
 FRG
9:06,85
5 Iva Jurková Tschechoslowakei
 TCH
9:14,17
6 Ľudmila Melicherová Tschechoslowakei
 TCH
9:19,17
7 Rossiza Ekowa Bulgarien 1971
 BUL
9:23,24
Brigitte Kraus Deutschland BR
 FRG
DNF

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Cornelia Oschkenat Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,90
2 Ginka Sagortschewa Bulgarien 1971
 BUL
8,02
3 Anne Piquereau FrankreichFrankreich FRA 8,03
4 Laurence Elloy FrankreichFrankreich FRA 8,09
5 Ulrike Denk Deutschland BR
 FRG
8,09
6 Nadeschda Korschunowa SowjetunionSowjetunion URS 8,11

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stefka Kostadinowa Bulgarien 1971
 BUL
1,97
2 Susanne Helm Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,94
3 Danuta Bułkowska PolenPolen POL 1,90
4 Susanne Lorentzon SchwedenSchweden SWE 1,90
5 Brigitte Rougeron FrankreichFrankreich FRA 1,90
6 Andrea Mátay UngarnUngarn HUN 1,85
7 Sabine Skvara OsterreichÖsterreich AUT 1,85
8 Maryse Éwanjé-Épée FrankreichFrankreich FRA 1,80

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Galina Tschistjakowa SowjetunionSowjetunion URS 7,02
2 Eva Murková Tschechoslowakei
 TCH
6,99
3 Heike Drechsler Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,97
4 Helga Radtke Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,89
5 Jasmin Feige Deutschland BR
 FRG
6,58
6 Vali Ionescu Rumänien 1965
 ROU
6,49
7 Géraldine Bonnin FrankreichFrankreich FRA 6,39
8 Sofija Boschanowa Bulgarien 1971
 BUL
6,35

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Helena Fibingerová Tschechoslowakei
 TCH
20,84
2 Claudia Losch Deutschland BR
 FRG
20,59
3 Heike Hartwig Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 19,93
4 Mihaela Loghin Rumänien 1965
 ROU
19,89
5 Natalja Lissowskaja SowjetunionSowjetunion URS 18,85
6 Judy Oakes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 17,83
7 Ursula Stäheli SchweizSchweiz SUI 16,15
8 Simone Créantor FrankreichFrankreich FRA 16,13

Medaillenspiegel

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 3 6 3 120
02 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 3 2 5
03 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 2 4 5 110
04 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
2 3 1 6
05 Rumänien 1965
 Rumänien
2 2 1 5
06 Bulgarien 1971
 Bulgarien
2 1 1 4
07 Ungarn 1957
 Ungarn
2 1 3
08 ItalienItalien Italien 2 2
09 SpanienSpanien Spanien 1 2 3
10 BelgienBelgien Belgien 1 1 2
NiederlandeNiederlande Niederlande 1 1 2
12 SchwedenSchweden Schweden 1 1
13 Deutschland Bundesrepublik
 BR Deutschland
3 1 4
14 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1 2
15 IrlandIrland Irland 1 1
16 PolenPolen Polen 2 2
17 SchweizSchweiz Schweiz 1 1
Total 22 22 22 66

Literatur

  • Manfred Seifert: Sport85. Ein Jahrbuch des DDR-Sports. Sportverlag Berlin, Berlin 1985, ISBN 3-328-00129-8, S. 260–261.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1985
Listen to this article