Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1986 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1986.

Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1986

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

17. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften

Der Palacio de Deportes in 2011
Stadt SpanienSpanien Madrid, Spanien
Stadion Palacio de Deportes
Eröffnung 22. Februar 1986
Schlusstag 23. Februar 1986
Chronik
Hallen-EM 1985 Hallen-EM 1987

Die 17. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden vom 22. bis 23. Februar 1986 im Palacio de Deportes in Madrid statt. Spanien war zum zweiten Mal nach 1977 Gastgeberland der Veranstaltung.

Ergebnisse Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ronald Desruelles BelgienBelgien BEL 6,61
2 Steffen Bringmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,64
3 Bruno Marie-Rose FrankreichFrankreich FRA 6,65
4 Frank Emmelmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,66
5 Andreas Berger OsterreichÖsterreich AUT 6,70
6 José Arques SpanienSpanien ESP 6,70

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Linford Christie Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 21,10
2 Alexandr Jewgenjew SowjetunionSowjetunion URS 21,18
3 Nikolai Rasgonow SowjetunionSowjetunion URS 21,48
4 Daniel Sangouma FrankreichFrankreich FRA 21,78

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Thomas Schönlebe Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 46,97
2 José Alonso SpanienSpanien ESP 47,12
3 Mathias Schersing Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 47,59
4 Arjen Visserman NiederlandeNiederlande NED 47,69

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Peter Braun Deutschland BR
 FRG
1:48,96
2 Colomán Trabado SpanienSpanien ESP 1:49,12
3 Thierry Tonnellier FrankreichFrankreich FRA 1:49,51
4 Philippe Collard FrankreichFrankreich FRA 1:49,79
5 Axel Harries Deutschland BR
 FRG
1:50,04
6 Jussi Udelhoven Deutschland BR
 FRG
1:53,78

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 José Luis González SpanienSpanien ESP 3:44,55
2 José Luis Carreira SpanienSpanien ESP 3:45,07
3 Han Kulker NiederlandeNiederlande NED 3:46,46
4 Uwe Mönkemeyer Deutschland BR
 FRG
3:46,47
5 Peter Wirz SchweizSchweiz SUI 3:48,06
6 Adelino Hidalgo SpanienSpanien ESP 3:49,14
7 Alessandro Lambruschini ItalienItalien ITA 3:49,95
8 Jan Kraus Tschechoslowakei
 TCH
3:55,77

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Dietmar Millonig OsterreichÖsterreich AUT 7:59,08
2 Stefano Mei ItalienItalien ITA 7:59,12
3 João Campos PortugalPortugal POR 7:54,03
4 Gábor Szabó UngarnUngarn HUN 7:59,99
5 Thomas Wessinghage Deutschland BR
 FRG
8:00,76
6 Walter Merlo ItalienItalien ITA 8:03,29
7 António Leitão PortugalPortugal POR 8:03,43
8 Lubomír Tesáček Tschechoslowakei
 TCH
8:04,74

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Javier Moracho SpanienSpanien ESP 7,67
2 Daniele Fontecchio ItalienItalien ITA 7,70
3 Holger Pohland Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,71
4 Carlos Sala SpanienSpanien ESP 7,74
5 Liviu Giurgian Rumänien 1965
 ROU
7,74
6 Romuald Giegiel PolenPolen POL 7,75

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Dietmar Mögenburg Deutschland BR
 FRG
2,34
2 Carlo Thränhardt Deutschland BR
 FRG
2,31
3 Geoff Parsons Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2,28
Eddy Annys BelgienBelgien BEL 2,28
5 Sorin Matei Rumänien 1965
 ROU
2,28
6 Patrik Sjöberg SchwedenSchweden SWE 2,24
Krzysztof Krawczyk PolenPolen POL 2,24
8 Ján Zvara Tschechoslowakei
 TCH
2,24

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Atanas Tarew Bulgarien 1971
 BUL
5,70
2 Marian Kolasa PolenPolen POL 5,70
3 Philippe Collet FrankreichFrankreich FRA 5,65
4 Mirosław Chmara PolenPolen POL 5,65
5 František Jansa Tschechoslowakei
 TCH
5,50
6 Ryszard Kolasa PolenPolen POL 5,30
Philippe Houvion FrankreichFrankreich FRA 5,30
Zdeněk Lubenský Tschechoslowakei
 TCH
5,30

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Robert Emmijan SowjetunionSowjetunion URS 8,32
2 László Szalma UngarnUngarn HUN 8,24
3 Jan Leitner Tschechoslowakei
 TCH
8,17
4 Antonio Corgos SpanienSpanien ESP 8,12
5 Sergei Lajewski SowjetunionSowjetunion URS 8,05
6 Zdeněk Hanáček Tschechoslowakei
 TCH
7,94
7 Atanas Tschotschew Bulgarien 1971
 BUL
7,85
8 Jésus Oliván SpanienSpanien ESP 7,82

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Māris Bružiks SowjetunionSowjetunion URS 17,54
2 Wladimir Plechanow SowjetunionSowjetunion URS 17,21
3 Béla Bakosi UngarnUngarn HUN 16,93
4 Ján Čado Tschechoslowakei
 TCH
16,90
5 Arne Holm SchwedenSchweden SWE 16,87
6 Georgi Pomaschki Bulgarien 1971
 BUL
16,75
7 Dario Badinelli ItalienItalien ITA 16,67
8 Marios Hadjiandreou Zypern 1960
 CYP
16,43

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Werner Günthör SchweizSchweiz SUI 21,51
2 Sergei Smirnow SowjetunionSowjetunion URS 20,36
3 Marco Montelatici ItalienItalien ITA 20,11
4 Jānis Bojārs SowjetunionSowjetunion URS 20,09
5 Edward Sarul PolenPolen POL 19,73
6 Karsten Stolz Deutschland BR
 FRG
19,63
7 Udo Gelhausen Deutschland BR
 FRG
19,36
8 Anders Skärvstrand SchwedenSchweden SWE 18,79

Ergebnisse Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nelli Fiere-Cooman NiederlandeNiederlande NED 7,00
2 Marlies Göhr Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,08
3 Silke Gladisch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,14
4 Beverly Kinch Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,16
5 Laurence Bily FrankreichFrankreich FRA 7,34
6 Heidi-Elke Gaugel Deutschland BR
 FRG
7,45

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marita Koch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 22,58
2 Ewa Kasprzyk PolenPolen POL 22,96
3 Kirsten Emmelmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 23,28
4 Ewa Pisiewicz PolenPolen POL 23,63

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sabine Busch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 51,40
2 Petra Müller Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 51,59
3 Ann-Louise Skoglund SchwedenSchweden SWE 52,40
4 Taťána Kocembová Tschechoslowakei
 TCH
53,16

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sigrun Ludwigs Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:59,89
2 Cristieana Matei Rumänien 1965
 ROU
2:01,54
3 Slobodanka Čolović Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
2:03,28
4 Kirsty McDermott Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:03,69
5 Ella Kovacs Rumänien 1965
 ROU
2:08,96
Catherine Guerrero FrankreichFrankreich FRA DNS

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Swetlana Kitowa SowjetunionSowjetunion URS 4:14,25
2 Tatjana Lebonda SowjetunionSowjetunion URS 4:14,29
3 Mitica Junghiatu Rumänien 1965
 ROU
4:15,00
4 Elly van Hulst NiederlandeNiederlande NED 4:16,21
5 Mary McKenna IrlandIrland IRL 4:20,82
6 Asunción Sinovas SpanienSpanien ESP 4:23,16
7 Roisin Smyth IrlandIrland IRL 4:23,84
8 Agnese Possamai ItalienItalien ITA 4:24,57

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ines Bibernell Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 8:54,52
2 Yvonne Murray Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 9:01,31
3 Regina Tschistjakowa SowjetunionSowjetunion URS 9:01,72
4 Jelena Romanowa SowjetunionSowjetunion URS 9:03,85
5 Margareta Keszeg Rumänien 1965
 ROU
9:09,95
6 Aurora Cunha PortugalPortugal POR 9:10,50
7 Iva Jurková Tschechoslowakei
 TCH
9:11,42
8 Teresa Recio SpanienSpanien ESP 9:41,98

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Cornelia Oschkenat Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,79
2 Anne Piquereau FrankreichFrankreich FRA 7,89
3 Kerstin Knabe Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,90
4 Ulrike Denk Deutschland BR
 FRG
7,91
5 Laurence Elloy FrankreichFrankreich FRA 7,94
6 Jordanka Donkowa Bulgarien 1971
 BUL
8,09

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Andrea Bienias Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,97
2 Gabriele Günz Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,94
3 Larissa Kossizyna SowjetunionSowjetunion URS 1,94
4 Diana Davies Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,90
5 Maryse Éwanjé-Épée FrankreichFrankreich FRA 1,90
Alessandra Fossati ItalienItalien ITA 1,90
7 Swetlana Issaewa Bulgarien 1971
 BUL
1,85
8 Susanne Lorentzon SchwedenSchweden SWE 1,85

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Heike Drechsler Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,18
2 Helga Radtke Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,94
3 Olena Kokonowa SowjetunionSowjetunion URS 6,90
4 Monika Hirsch Deutschland BR
 FRG
6,68
5 Ljudmila Ninowa Bulgarien 1971
 BUL
6,63
6 Jasmin Feige Deutschland BR
 FRG
6,62
7 Marieta Ilcu Rumänien 1965
 ROU
6,61
8 Nadine Debois FrankreichFrankreich FRA 6,60

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Claudia Losch Deutschland BR
 FRG
20,48
2 Heidi Krieger Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,21
3 Mihaela Loghin Rumänien 1965
 ROU
19,07
4 Nunu Abaschidse SowjetunionSowjetunion URS 18,44
5 Petra Leidinger Deutschland BR
 FRG
18,26
6 Asta Hovi FinnlandFinnland FIN 17,84
7 Stephanie Storp Deutschland BR
 FRG
17,80
8 Soňa Vašícková Tschechoslowakei
 TCH
17,52

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Endstand nach 22 Entscheidungen
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 8 6 5 19
2 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 3 4 4 11
3 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 1 0 4
4 SpanienSpanien Spanien 2 3 0 5
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 1 1 3
6 BelgienBelgien Belgien 1 0 1 2
6 NiederlandeNiederlande Niederlande 1 0 1 2
8 Bulgarien 1971
 Bulgarien
1 0 0 1
8 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 0 1
8 SchweizSchweiz Schweiz 1 0 0 1
11 ItalienItalien Italien 0 2 1 3
13 PolenPolen Polen 0 2 0 2
14 Rumänien 1965
 Rumänien
0 1 2 3
15 Ungarn 1957
 Ungarn
0 1 1 2
16 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 Jugoslawien
0 0 1 1
16 PortugalPortugal Portugal 0 0 1 1
16 SchwedenSchweden Schweden 0 0 1 1
16 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1986
Listen to this article