For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1998.

Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1998

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

25. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften
Der Palacio Velódromo Luis Puig (2008)

Der Palacio Velódromo Luis Puig (2008)
Stadt Spanien Valencia, Spanien
Stadion Palacio Velódromo Luis Puig
Eröffnung 27. Februar 1998
Schlusstag 1. März 1998
Chronik
Hallen-EM 1996 Hallen-EM 2000

Die 25. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden vom 27. Februar bis 1. März 1998 im Palacio Velódromo Luis Puig in Valencia statt.

Während der Wettkämpfe wurden zwei Weltrekorde aufgestellt: durch Anschela Balachonowa im Stabhochsprung und durch Ashia Hansen im Dreisprung. Insgesamt erzielten die Athleten in Valencia 17 nationale Rekorde.

Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Angelos Pavlakakis Griechenland GRE 6,55
2 Jason Gardener Vereinigtes Konigreich GBR 6,59
3 Stéphane Cali Frankreich FRA 6,60
4 Marcin Krzywański Polen POL 6,61
5 Ryszard Pilarczyk Polen POL 6,64
6 Georgios Theodoridis Griechenland GRE 6,68
7 Andrea Amici Italien ITA 6,70
8 Patrik Lövgren Schweden SWE 6,71

Datum: 28. Februar

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Serhij Ossowytsch Ukraine UKR 20,40
2 Anninos Markoullidis Zypern 1960
 CYP
20,65
3 Allyn Condon Vereinigtes Konigreich GBR 20,68
4 Julian Golding Vereinigtes Konigreich GBR 20,84
5 Douglas Turner Vereinigtes Konigreich GBR 21,51
6 Prodromos Katsantonis Zypern 1960
 CYP
22,49

Datum: 1. März

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ruslan Maschtschenko Russland RUS 45,90
2 Ashraf Saber Italien ITA 45,99
3 Robert Maćkowiak Polen POL 46,00
4 Tomasz Czubak Polen POL 47,18
5 Carlos Silva Portugal POR 47,32
6 Sean Baldock Vereinigtes Konigreich GBR 50,05

Datum: 1. März

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Nils Schumann Deutschland GER 1:47,02
2 Marko Koers Niederlande NED 1:47,20
3 Vebjørn Rodal Norwegen NOR 1:47,40
4 James Nolan Irland IRL 1:47,81
5 David Matthews Irland IRL 1:48,37
6 Iwan Komar Belarus 1995
 BLR
1:50,94

Datum: 1. März

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Rui Silva Portugal POR 3:44,57
2 Kader Chekhamani Frankreich FRA 3:44,89
3 Andrei Sadoroschni Russland RUS 3:44,93
4 Andrés Manuel Díaz Spanien ESP 3:45,18
5 Leszek Zblewski Polen POL 3:45,67
6 Branko Zorko Kroatien CRO 3:45,83
7 Antonio Travassos Portugal POR 3:46,00
8 José Antonio Redolat Spanien ESP 3:48,74

Datum: 28. Februar

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 John Mayock Vereinigtes Konigreich GBR 7:55,09
2 Manuel Pancorbo Spanien ESP 7:55,23
3 Alberto García Spanien ESP 7:55,24
4 Isaac Viciosa Spanien ESP 7:55,45
5 Serhij Lebid Ukraine UKR 7:55,62
6 Ovidiu Olteanu Rumänien ROU 7:56,09
7 Massimo Pegoretti Italien ITA 7:56,27
8 Bouabdellah Tahri Frankreich FRA 7:59,17

Datum: 1. März

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Igors Kazanovs Lettland LAT 7,54
2 Tomasz Ścigaczewski Polen POL 7,56
3 Mike Fenner Deutschland GER 7,58
4 Jonathan N’Senga Belgien BEL 7,59
5 Dan Philibert Frankreich FRA 7,60
6 Jewgeni Petschonkin Russland RUS 7,66
7 Andy Tulloch Vereinigtes Konigreich GBR 7,66
8 Ronald Mehlich Polen POL 7,68

Datum: 1. März

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Artur Partyka Polen POL 2,31
2 Wjatscheslaw Woronin Russland RUS 2,31
3 Tomáš Janků Tschechien CZE 2,29
4 Jan Janků Tschechien CZE 2,26
5 Lambros Papakostas Griechenland GRE 2,26
6 Elvir Krehmić Bosnien und Herzegowina BIH 2,22
Dragutin Topić Jugoslawien Bundesrepublik 1992
 YUG
2,22
8 Dimitris Kokotis Griechenland GRE 2,22

Datum: 1. März

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Tim Lobinger Deutschland GER 5,80
2 Michael Stolle Deutschland GER 5,80
3 Daniel Ecker Deutschland GER 5,75
4 Montxu Miranda Spanien ESP 5,70
5 Javier García Spanien ESP 5,60
6 Martin Voss Danemark DEN 5,60
7 Ilijan Efremow Bulgarien BUL 5,60
8 Romain Mesnil Frankreich FRA 5,50
Jean Galfione Frankreich FRA 5,50

Datum: 28. Februar

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Oleksij Lukaschewytsch Ukraine UKR 8,06
2 Carlos Calado Portugal POR 8,05
3 Emmanuel Bangué Frankreich FRA 8,05
4 Alexei Musichin Russland RUS 8,00
5 Yago Lamela Spanien ESP 7,95
6 Romuald Ducros Frankreich FRA 7,84
7 Kader Klouchi Frankreich FRA 7,84
8 Konstandinos Koukodimos Griechenland GRE 7,74

Datum: 28. Februar

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jonathan Edwards Vereinigtes Konigreich GBR 17,43
2 Charles Friedek Deutschland GER 17,15
3 Serge Hélan Frankreich FRA 17,02
4 Rogel Nachum Israel ISR 16,93
5 Raúl Chapado Spanien ESP 16,87
6 Jurij Ossypenko Ukraine UKR 16,86
7 Wjatscheslaw Taranow Russland RUS 16,75
8 Francis Agyepong Vereinigtes Konigreich GBR 16,57

Datum: 1. März

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Oliver-Sven Buder Deutschland GER 21,47
2 Mika Havari Finnland FIN 20,59
3 Arsi Harju Finnland FIN 20,53
4 Dragan Perić Jugoslawien Bundesrepublik 1992
 YUG
20,21
5 Roman Wirastjuk Ukraine UKR 20,19
6 Manuel Martínez Spanien ESP 20,09
7 Oleksandr Bahatsch Ukraine UKR 19,89
8 Michael Mertens Deutschland GER 20,17

Datum: 28. Februar

Der ursprünglich Sechstplatzierte Tscheche Miroslav Menc (20,17 m) wurde wegen Dopings nachträglich disqualifiziert.

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Sebastian Chmara Polen POL 6415
2 Dezső Szabó Ungarn HUN 6249
3 Lew Lobodin Russland RUS 6226
4 Tomáš Dvorák Tschechien CZE 6175
5 Jón Arnar Magnússon Island ISL 6170
6 Alexander Awerbuch Russland RUS 6144
7 Indrek Kaseorg Estland EST 6055
8 Javier Benet Spanien ESP 6044

Datum: 28. Februar und 1. März

Der Siebenkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.

Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Melanie Paschke Deutschland GER 7,14
2 Frédérique Bangué Frankreich FRA 7,18
3 Odiah Sidibé Frankreich FRA 7,22
4 Ekaterini Thanou Griechenland GRE 7,23
5 Ekaterini Koffa Griechenland GRE 7,24
6 Iryna Pucha Ukraine UKR 7,28
7 Andrea Philipp Deutschland GER 7,28
8 Alenka Bikar Slowenien SLO 7,40

Datum: 28. Februar

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Swetlana Gontscharenko Russland RUS 22,46
2 Melanie Paschke Deutschland GER 22,50
3 Ekaterini Koffa Griechenland GRE 22,86
4 Birgit Rockmeier Deutschland GER 23,24
5 Donna Fraser Vereinigtes Konigreich GBR 23,53
6 Natalja Woronowa Russland RUS 24,29

Datum: 1. März

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Grit Breuer Deutschland GER 50,45
2 Ionela Târlea Rumänien ROU 50,56
3 Helena Fuchsová Tschechien CZE 51,22
4 Ester Goosens Niederlande NED 51,82
5 Irina Rossichina Russland RUS 52,73
6 Hana Benešová Tschechien CZE 54,89

Datum: 1. März

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ludmila Formanová Tschechien CZE 2:02,30
2 Malin Ewerlöf Schweden SWE 2:03,61
3 Judit Varga Ungarn HUN 2:03,81
4 Stella Jongmans Niederlande NED 2:01,50
5 Petja Straschilowa Bulgarien BUL 2:05,74
6 Stephanie Graf Osterreich AUT 2:07,99

Datum: 1. März

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Theresia Kiesl Osterreich AUT 4:13,62
2 Lidia Chojecka Polen POL 4:14,93
3 Violeta Szekely Rumänien ROU 4:15,54
4 Sylvia Kühnemund Deutschland GER 4:15,64
5 Luminita Gogirlea Rumänien ROU 4:16,68
6 Maite Zúñiga Spanien ESP 4:18,41
7 Brigitta Tusai Ungarn HUN 4:18,44
8 Frédérique Quentin Frankreich FRA 4:18,94

Datum: 28. Februar

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gabriela Szabo Rumänien ROU 8:49,96
2 Fernanda Ribeiro Portugal POR 8:51,42
3 Marta Domínguez Spanien ESP 8:57,72
4 Jeļena Čelnova Lettland LAT 9:00,78
5 Chrysostomia Iakovou Griechenland GRE 9:01,06
6 Zahia Dahmani Frankreich FRA 9:02,77
7 Kristina da Fonseca-Wollheim Deutschland GER 9:03,45
8 Olga Jegorowa Russland RUS 9:05,74

Datum: 1. März

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Patricia Girard Frankreich FRA 7,85
2 Swetlana Lauchowa Russland RUS 8,01
3 Diane Allahgreen Vereinigtes Konigreich GBR 8,02
4 Anna Leszczyńska-Łazor Polen POL 8,15
5 María José Mardomingo Spanien ESP 8,16
6 Caren Sonn Deutschland GER 8,24
7 Brigita Bukovec Slowenien SLO 8,34
8 Heike Blaßneck Deutschland GER 8,95

Datum: 1. März

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Monica Iagăr Rumänien ROU 1,96
2 Alina Astafei Deutschland GER 1,94
3 Jelena Jelessina Russland RUS 1,94
4 Jelena Guljajewa Russland RUS 1,92
5 Zuzana Kovačiková Tschechien CZE 1,92
6 Susan Jones Vereinigtes Konigreich GBR 1,92
7 Pia Zinck Danemark DEN 1,89
8 Marta Mendía Spanien ESP 1,85

Datum: 28. Februar

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Anschela Balachonowa Ukraine UKR 4,45
2 Daniela Bártová Tschechien CZE 4,40
3 Vala Flosadóttir Island ISL 4,40
4 Janine Whitlock Vereinigtes Konigreich GBR 4,25
5 Nicole Rieger Deutschland GER 4,25
6 Zsuzsanna Szabó Ungarn HUN 4,15
7 Eszter Szemerédi Ungarn HUN 4,15
8 Amandine Homo Frankreich FRA 4,05

Datum: 1. März

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Fiona May Italien ITA 6,91
2 Tatjana Ter-Mesrobjan Russland RUS 6,72
3 Linda Ferga Frankreich FRA 6,67
4 Magdalena Christowa Bulgarien BUL 6,60
5 Niki Xanthou Griechenland GRE 6,55
6 Monica Toth Rumänien ROU 6,39
7 Olena Chlopotnowa Ukraine UKR 6,38
8 Claudia Gerhardt Deutschland GER 6,29

Datum: 1. März

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ashia Hansen Vereinigtes Konigreich GBR 15,16
2 Šárka Kašpárková Tschechien CZE 14,76
3 Jelena Lebedenko Russland RUS 14,32
4 Olga Vasdeki Griechenland GRE 14,29
5 Rodica Mateescu Rumänien ROU 14,27
6 Betty Lise Frankreich FRA 14,26
7 Cristina Nicolau Rumänien ROU 14,12
8 Petra Lobinger Deutschland GER 14,02

Datum:

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Irina Korschanenko Russland RUS 20,25
2 Wita Pawlysch Ukraine UKR 20,00
3 Corrie de Bruin Niederlande NED 18,97
4 Krystyna Danilczyk Polen POL 18,81
5 Nadine Kleinert Deutschland GER 18,42
6 Judy Oakes Vereinigtes Konigreich GBR 18,42
7 Swetla Mitkowa Bulgarien BUL 18,35
8 Mihaela Oana Rumänien ROU 18,08

Datum: 28. Februar

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Urszula Włodarczyk Polen POL 4808
2 Irina Belowa Russland RUS 4631
3 Karin Specht Deutschland GER 4523
4 Tiia Hautala Finnland FIN 4473
5 Marie Collonvillé Frankreich FRA 4300
6 Helena Vinarová Tschechien CZE 4238
7 Inma Clopés Spanien ESP 4234
8 Julia Bennett Vereinigtes Konigreich GBR 4226

Datum: 27. Februar

Der Fünfkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Endstand nach 26 Entscheidungen
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Deutschland Deutschland 5 4 3 12
2 Russland Russland 3 4 4 11
3 Polen Polen 3 2 1 6
4 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 3 1 2 6
5 Ukraine Ukraine 3 1 - 4
6 Rumänien Rumänien 2 1 1 4
7 Frankreich Frankreich 1 2 5 8
8 Tschechien Tschechien 1 2 2 5
9 Portugal Portugal 1 2 - 3
10 Italien Italien 1 1 - 2
11 Griechenland Griechenland 1 - 1 2
12 Lettland Lettland 1 - - 1
12 Osterreich Österreich 1 - - 1
14 Spanien Spanien - 1 2 3
15 Finnland Finnland - 1 1 2
15 Niederlande Niederlande - 1 1 2
15 Ungarn Ungarn - 1 1 2
18 Schweden Schweden - 1 - 1
18 Zypern 1960
 Zypern
- 1 - 1
20 Island Island - - 1 1
20 Norwegen Norwegen - - 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1998
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.