For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2005.

Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2005

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

28. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften
Der Palacio de Deportes in 2011

Der Palacio de Deportes in 2011
Stadt Spanien Madrid, Spanien
Stadion Palacio de Deportes
Eröffnung 4. März 2005
Schlusstag 6. März 2005
Chronik
Hallen-EM 2002 Hallen-EM 2007

Die 28. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden vom 4. bis 6. März 2005 im Palacio de Deportes in der spanischen Hauptstadt Madrid statt. Spanien war zum dritten Mal nach 1977 und 1986 Gastgeberland. Die Veranstaltung fand zum zweiten Mal im Palacio de Deportes statt.

Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jason Gardener Vereinigtes Konigreich GBR 6,55
2 Ronald Pognon Frankreich FRA 6,62
3 Kostjantyn Wasjukow Ukraine UKR 6,62
4 Andrei Jepischin Russland RUS 6,65
5 Simone Collio Italien ITA 6,66
6 Łukasz Chyła Polen POL 6,66
7 Tim Goebel Deutschland GER 6,63
Mark Lewis-Francis Vereinigtes Konigreich GBR DQ

Datum: 5. März, 20:00 Uhr

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Tobias Unger Deutschland GER 20,53 NR
2 Chris Lambert Vereinigtes Konigreich GBR 20,69
3 Marcin Urbaś Polen POL 21,04
4 Guus Hoogmoed Niederlande NED 21,12
5 Dmytro Gluschtschenko Ukraine UKR 21,25
Tim Abeyie Vereinigtes Konigreich GBR DNS

Datum: 6. März, 16:45 Uhr

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 David Gillick Irland IRL 46,30
2 David Canal Spanien ESP 46,64
3 Sebastian Gatzka Deutschland GER 46,88
4 Dmitri Forschew Russland RUS 47,37
5 Wolodymyr Demtschenko Ukraine UKR 47,39
6 Dale Garland Vereinigtes Konigreich GBR 47,59

Datum: 5. März, 19:30 Uhr

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Dmitri Bogdanow Russland RUS 1:48,61
2 Antonio Manuel Reina Spanien ESP 1:48,76
3 Juan de Dios Jurado Spanien ESP 1:49,11
4 James McIlroy Vereinigtes Konigreich GBR 1:49,33
5 Arnoud Okken Niederlande NED 1:49,77
6 Antoine Martiak Frankreich FRA 1:51,11

Datum: 6. März, 17:45 Uhr

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Iwan Heschko Ukraine UKR 3:36,70 CR
2 Juan Carlos Higuero Spanien ESP 3:37,98
3 Reyes Estévez Spanien ESP 3:38,90
4 Arturo Casado Spanien ESP 3:38,94
5 Joeri Jansen Belgien BEL 3:40,12
6 James Thie Vereinigtes Konigreich GBR 3:40,76
7 Wolfram Müller Deutschland GER 3:46,35
8 Sébastien Cosson Frankreich FRA 3:48,71

Datum: 6. März, 19:15 Uhr

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alistair Ian Cragg Irland IRL 7:46,32
2 John Mayock Vereinigtes Konigreich GBR 7:51,46
3 Reyes Estévez Spanien ESP 7:51,65
4 Günther Weidlinger Osterreich AUT 7:52,35
5 Pawel Schapowalow Russland RUS 7:53,95
6 Mo Farah Vereinigtes Konigreich GBR 7:54,08
7 Mokhtar Benhari Frankreich FRA 7:57,27
8 Martin Pröll Osterreich AUT 7:57,37

Datum: 5. März, 20:15 Uhr

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ladji Doucouré Frankreich FRA 7,50
2 Felipe Vivancos Spanien ESP 7,61
3 Robert Kronberg Schweden SWE 7,65
4 Philip Nossmy Schweden SWE 7,65
5 Thomas Blaschek Deutschland GER 7,68
Sébastien Denis Frankreich FRA DQ
Elmar Lichtenegger Osterreich AUT DQ
Staņislavs Olijars Lettland LAT DQ

Datum: 6. März, 18:15 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Frankreich Frankreich Richard Maunier
Remi Wallard
Brice Panel
Marc Racquil
3:07,90
2 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Dale Garland
Daniel Cossins
Richard Davenport
Gareth Warburton
3:09,53
3 Russland Russland Andrei Polukejew
Alexandr Ussow
Dmitri Forschew
Alexandr Borschtschenko
3:09,63
4 Deutschland Deutschland Florian Seitz
Sebastian Gatzka
Christian Duma
Henning Hackelbusch
3:10,14
5 Spanien Spanien David Canal
Santiago Ezquerro
Luis Flores
Alberto Montero
3:11,72
Polen Polen Piotr Rysiukiewicz
Robert Maćkowiak
Piotr Klimczak
Marcin Marciniszyn
DQ

Datum: 6. März, 19:00 Uhr

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Stefan Holm Schweden SWE 2,40 CR
2 Jaroslaw Rybakow Russland RUS 2,38 NR
3 Pawel Fomenko Russland RUS 2,32
4 Jaroslav Bába Tschechien CZE 2,30
5 Dragutin Topić Serbien und Montenegro
 SCG
2,30
6 Andrea Bettinelli Italien ITA 2,30
7 Svatoslav Ton Tschechien CZE 2,27
8 Andrei Tereschin Russland RUS 2,24

Datum: 6. März, 17:35 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Igor Pawlow Russland RUS 5,90 WL, CR
2 Denys Jurtschenko Ukraine UKR 5,85
3 Tim Lobinger Deutschland GER 5,80
4 Björn Otto Deutschland GER 5,70
5 Fabian Schulze Deutschland GER 5,70
6 Jean Galfione Frankreich FRA 5,60
7 Artem Kupzow Russland RUS 5,60
8 Alhaji Jeng Schweden SWE 5,60

Datum: 5. März, 17:30 Uhr

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Joan Lino Martínez Spanien ESP 8,37 WL
2 Bogdan Țăruș Rumänien ROU 8,14
3 Wolodymyr Sjuskow Ukraine UKR 7,99
4 Tommi Evilä Finnland FIN 7,97
5 Gaspar Araújo Portugal POR 7,87
6 Ivan Pucelj Kroatien CRO 7,84
7 Nils Winter Deutschland GER 7,80
Louis Tsatoumas Griechenland GRE NM

Datum: 6. März, 18:05 Uhr

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Igor Spassowchodski Russland RUS 17,20
2 Mykola Savolainen Ukraine UKR 17,01
3 Alexandr Petrenko Russland RUS 16,98
4 Nathan Douglas Vereinigtes Konigreich GBR 16,89
5 Momtschil Karailiew Bulgarien BUL 17,14
6 Jacek Kazimierowski Polen POL 16,26
7 Péter Tölgyesi Ungarn HUN 16,17
8 Michael Velter Belgien BEL 15,91

Datum: 5. März, 17:05 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Joachim Olsen Danemark DEN 21,19
2 Rutger Smith Niederlande NED 20,79 NR
3 Manuel Martínez Spanien ESP 20,51
4 Ville Tiisanoja Finnland FIN 20,36
5 Gheorghe Guşet Rumänien ROU 20,25
6 Mikuláš Konopka Slowakei SVK 19,95
7 Iwan Juschkow Russland RUS 19,69
8 Pawel Sofjin Russland RUS 19,51

Datum: 5. März, 19:10 Uhr

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Roman Šebrle Tschechien CZE 6332 WL
2 Alexandr Pogorelow Russland RUS 6111
3 Roland Schwarzl Osterreich AUT 6064 NR
4 Chiel Warners Niederlande NED 6055
5 Attila Zsivóczky Ungarn HUN 6024
6 Alexei Drosdow Russland RUS 5939
7 Laurent Hernu Frankreich FRA 5875
8 Eugene Martineau Niederlande NED 5766

Datum: 5.–6. März

Der Siebenkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.

Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kim Gevaert Belgien BEL 7,16
2 Georgia Kokloni Griechenland GRE 7,18
3 Maria Karastamati Griechenland GRE 7,25
4 Marija Bolikowa Russland RUS 7,29
5 Larissa Kruglowa Russland RUS 7,32
6 Marion Wagner Deutschland GER 7,32
7 Alena Neumjarschyzkaja Belarus 1995
 BLR
7,41
8 Heidi Hannula Finnland FIN 7,44

Datum: 5. März, 19:45 Uhr

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Iwet Lalowa Bulgarien BUL 22,91 NR
2 Karin Mayr-Krifka Osterreich AUT 22,94
3 Jacqueline Poelman Niederlande NED 23,42
4 Anna Pacholak Polen POL 23,55
5 Jekaterina Kondratjewa Russland RUS 23,57
6 Fabé Dia Frankreich FRA 24,23

Datum: 6. März, 16:30 Uhr

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Swetlana Pospelowa Russland RUS 50,41 WL
2 Swjatlana Ussowitsch Belarus 1995
 BLR
50,55 NR
3 Irina Rossichina Russland RUS 52,05
4 Ilona Ussowitsch Belarus 1995
 BLR
52,06
5 Natalija Pyhyda Ukraine UKR 52,63
6 Monika Bejnar Polen POL 52,63

Datum: 5. März, 19:15 Uhr

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Larissa Zhao Russland RUS 1:59,97
2 Mayte Martínez Spanien ESP 2:00,52
3 Natalja Zyganowa Russland RUS 2:01,62
4 Irina Waschenzewa Russland RUS 2:01,84
5 Monika Gradzki Deutschland GER 2:02,53
6 Claudia Gesell Deutschland GER 2:04,06

Datum: 6. März, 17:20 Uhr

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Elena Iagăr Rumänien ROU 4:03,09 WL
2 Corina Dumbrăvean Rumänien ROU 4:05,88
3 Hind Dehiba Chahyd Frankreich FRA 4:07,20
4 Helen Clitheroe Vereinigtes Konigreich GBR 4:07,54
5 Alesja Turawa Belarus 1995
 BLR
4:08,81
6 Antje Möldner Deutschland GER 4:10,83
7 Nuria Fernández Spanien ESP 4:12,04
8 Anna Alminowa Russland RUS 4:13,89

Datum: 5. März, 19:00 Uhr

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Lidia Chojecka Polen POL 8:43,76
2 Susanne Pumper Osterreich AUT 8:47,74
3 Sabrina Mockenhaupt Deutschland GER 8:47,76
4 Silvia Weissteiner Italien ITA 8:56,27
5 Lilija Schobuchowa Russland RUS 8:57,79
6 Krisztina Papp Ungarn HUN 9:09,54
7 Maria Martins Frankreich FRA 9:10,08
8 Tetjana Holowtschenko Ukraine UKR 9:10,09

Datum: 6. März, 17:30 Uhr

Silber gewann zunächst die Türkin Tezeta Desalegn-Dengersa mit neuem Landesrekord (8:46,65 min). Sie wurde aber später wegen Dopings disqualifiziert.[1]

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Susanna Kallur Schweden SWE 7,80 WL, NR
2 Jenny Kallur Schweden SWE 7,99
3 Kirsten Bolm Deutschland GER 8,00
4 Glory Alozie Spanien ESP 8,00
5 Irina Schewtschenko Russland RUS 8,02
6 Patricia Girard Frankreich FRA 8,04
7 Nadine Hentschke Deutschland GER 8,07
8 Diane Allahgreen Vereinigtes Konigreich GBR 8,15

Datum: 6. März, 18:00 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Russland Russland Tatjana Lewina
Julija Petschonkina
Irina Rossichina
Swetlana Pospelowa
3:28,00 CR
2 Polen Polen Anna Pacholak
Monika Bejnar
Marta Chrust-Rozej
Małgorzata Pskit
3:29,37
3 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Melanie Purkiss
Donna Fraser
Catherine Murphy
Lee McConnell
3:29,81
4 Ukraine Ukraine Antonina Jefremowa
oksana Iljuschkina
Lilija Piljugina
Natalija Pyhyda
3:31,67
5 Spanien Spanien Cora Olivero
Laia Forcadell
Miriam Bravo
Belén Recio
3:39,73
6 Griechenland Griechenland Anna Moisiadou
Eleftheria Papadopoulou
Maria Papadopoulou
Eleni Filandra
3:48,42

Datum: 6. März, 18:35 Uhr

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Anna Tschitscherowa Russland RUS 2,01 WL
2 Ruth Beitia Spanien ESP 1,99
3 Wenelina Wenewa Bulgarien BUL 1,97
4 Marta Mendía Spanien ESP 1,95
5 Tatjana Kivimägi Russland RUS 1,92
6 Jekaterina Alexandrowa Russland RUS 1,92
7 Iva Straková Tschechien CZE 1,89
8 Emma Green Schweden SWE 1,89

Datum: 5. März, 18:20 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Jelena Issinbajewa Russland RUS 4,90 WR
2 Anna Rogowska Polen POL 4,75 NR
3 Monika Pyrek Polen POL 4,70
4 Carolin Hingst Deutschland GER 4,65
5 Tatjana Polnowa Russland RUS 4,60
6 Pavla Hamáčková Tschechien CZE 4,55
7 Natalja Belinskaja Russland RUS 4,45
8 Tanja Stefanowa Bulgarien BUL 4,35

Datum: 6. März, 16:50 Uhr

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Naide Gomes Portugal POR 6,70 NR
2 Stiliani Pilatou Griechenland GRE 6,64
3 Adina Anton Rumänien ROU 6,59
Bianca Kappler Deutschland GER 6,53[2]
5 Ineta Radēviča Lettland LAT 6,58
6 Ljudmila Koltschanowa Russland RUS 6,56
7 Alina Militaru Rumänien ROU 6,53
8 Anastassija Iljina Russland RUS 6,52

Datum: 5. März, 18:50 Uhr

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Wiktorija Gurowa Russland RUS 14,74 WL
2 Magdelín Martínez Italien ITA 14,54
3 Carlota Castrejana Spanien ESP 14,45 NR
4 Šárka Kašpárková Tschechien CZE 14,34
5 Adelina Gavrilă Rumänien ROU 14,33
6 Natallja Safronawa Belarus 1995
 BLR
14,31
7 Jelena Oleinikowa Russland RUS 14,07
8 Simona La Mantia Italien ITA 14,06

Datum: 6. März, 16:35 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Nadseja Astaptschuk Belarus 1995
 BLR
19,37 WL
2 Krystyna Zabawska Polen POL 18,96
3 Olga Rjabinkina Russland RUS 18,83
4 Petra Lammert Deutschland GER 18,69
5 Lieja Tunks Niederlande NED 17,76
6 Assunta Legnante Italien ITA 17,76
7 Olga Iwanowa Russland RUS 17,73
8 Nadine Beckel Deutschland GER 17,64

Datum: 5. März, 17:15 Uhr

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Carolina Klüft Schweden SWE 4948 CR
2 Kelly Sotherton Vereinigtes Konigreich GBR 4733 NR
3 Natalja Dobrynska Ukraine UKR 4667
4 Karin Ruckstuhl Niederlande NED 4605
5 Sonja Kesselschläger Deutschland GER 4587
6 Marie Collonvillé Frankreich FRA 4538
7 Wera Jepimaschka Belarus 1995
 BLR
4398
8 Karolina Tymińska Polen POL 4374

Datum: 4. März

Der Fünfkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Endstand nach 28 Entscheidungen
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Russland Russland 9 2 6 17
2 Schweden Schweden 3 1 1 5
3 Frankreich Frankreich 2 1 1 4
4 Irland Irland 2 - - 2
5 Spanien Spanien 1 6 5 12
6 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1 4 1 6
7 Polen Polen 1 3 2 6
8 Ukraine Ukraine 1 2 3 6
9 Rumänien Rumänien 1 2 1 4
10 Belarus 1995
 Belarus
1 1 - 2
11 Deutschland Deutschland 1 - 5 6
12 Bulgarien Bulgarien 1 - 1 2
13 Belgien Belgien 1 - - 1
13 Danemark Dänemark 1 - - 1
13 Portugal Portugal 1 - - 1
13 Tschechien Tschechien 1 - - 1
17 Griechenland Griechenland - 2 1 3
17 Osterreich Österreich - 2 1 3
19 Niederlande Niederlande - 1 1 2
20 Italien Italien - 1 - 1

Abkürzungen

  • CR: Halleneuropameisterschaftsrekord
  • DNS: nicht zum Start angetreten
  • DQ: disqualifiziert
  • NM: kein gültiger Versuch
  • NR: nationaler Rekord
  • PB: persönliche Bestleistung
  • SB: persönliche Saisonbestleistung
  • WL: Weltjahresbestleistung
  • WR: Weltrekord

Fußnoten

  1. Christian Fuchs: Sabrina Mockenhaupt bekommt Bronze, www.leichtathletik.de 16. April 2006
  2. Bianca Kapplers letzter Sprung wurde mit 6,96 m gemessen. Offenbar lag ein Messfehler vor, so dass das Kampfgericht nach langwieriger Beratung den Versuch annullierte. Da Kapplers tatsächliche Weite bei diesem Sprung vermutlich dennoch zu einem Medaillengewinn gereicht hätte, wurde eine zweite Bronzemedaille in diesem Wettbewerb an sie vergeben.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2005
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.