Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2013.

Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2013

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

32. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften

Das Scandinavium in Göteborg
Stadt SchwedenSchweden Göteborg, Schweden
Stadion Scandinavium
Eröffnung 1. März 2013
Schlusstag 3. März 2013
Chronik
Hallen-EM 2011 Hallen-EM 2015

Die 32. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften wurden vom 1. bis 3. März 2013 im Scandinavium in Göteborg ausgetragen. Damit fand die Veranstaltung zum insgesamt vierten Mal auf schwedischen Boden statt und zum dritten Mal in Göteborg.

Bewerbungen um den Austragungsort

Das Scandinavium
Das Scandinavium

Göteborg hatte sich ursprünglich um die Austragung der Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2011 beworben.[1] Nachdem diese jedoch an Paris vergeben wurde, erhielt Göteborg stattdessen den Zuschlag für 2013.[2]

Das Scandinavium war bereits Austragungsstätte der Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1974 und 1984 sowie zahlreicher weiterer internationaler Meisterschaften in anderen Sportarten wie Eishockey und Handball. Die Stadt Göteborg war darüber hinaus in der Vergangenheit Gastgeber weiterer Großereignisse der Leichtathletik, darunter der Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1995 und der Leichtathletik-Europameisterschaften 2006.

Teilnehmer

Insgesamt nahmen 578 Athleten und Athletinnen aus 47 Ländern an den Wettbewerben teil.[3]

Ergebnisse Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jimmy Vicaut FrankreichFrankreich FRA 6,48
2 James Dasaolu Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,48
3 Michael Tumi ItalienItalien ITA 6,52
4 Jaysuma Saidy Ndure NorwegenNorwegen NOR 6,61
5 Odain Rose SchwedenSchweden SWE 6,62
6 Julian Reus DeutschlandDeutschland DEU 6,62
7 Harry Aikines-Aryeetey Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,63
8 Emmanuel Biron FrankreichFrankreich FRA 6,63
Jimmy Vicaut bei der Siegerrunde.
Jimmy Vicaut bei der Siegerrunde.

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 12 SchweizSchweiz Rolf Fongue: Im Halbfinale mit 6,75 s ausgeschieden.

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Pavel Maslák TschechienTschechien CZE 45,66
2 Nigel Levine Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 46,21
3 Pawel Trenichin RusslandRussland RUS 46,70
4 Volodymyr Burakov UkraineUkraine UKR 46,79
5 Michael Bingham Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 46,81
6 Richard Strachan Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 47,02
Pavel Maslák gewinnt den 400-Meter-Lauf
Pavel Maslák gewinnt den 400-Meter-Lauf

Pawel Trenichin war als Dritter ins Ziel eingelaufen, wurde aber später disqualifiziert da er bei einem Strauchler die Bahn verlassen hatte. Ein Protest hob die Disqualifikation später auf.

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Adam Kszczot PolenPolen POL 1:48,69
2 Kevin López SpanienSpanien ESP 1:49,31
3 Mukhtar Mohammed Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:49,60
4 Anis Ananenka WeissrusslandWeißrussland BLR 1:49,61
5 Taras Bybyk UkraineUkraine UKR 1:50,38
6 Luis Alberto Marco SpanienSpanien ESP 1:51,69
Adam Kszczot
Adam Kszczot

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 8 OsterreichÖsterreich Andreas Rapatz: In der Vorrunde mit 1:50,11 min ausgeschieden.
Platz 15 OsterreichÖsterreich Nikolaus Franzmair: In der Vorrunde mit 1:51,10 min ausgeschieden.

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mahiedine Mekhissi-Benabbad FrankreichFrankreich FRA 3:37,17
2 İlham Tanui Özbilen TurkeiTürkei TUR 3:37,22
3 Simon Denissel FrankreichFrankreich FRA 3:37,70
4 Marcin Lewandowski PolenPolen POL 3:39,19
5 Arturo Casado SpanienSpanien ESP 3:39,36
6 Hélio Gomes PortugalPortugal POR 3:39,46
7 Bartosz Nowicki PolenPolen POL 3:39,74
8 David Bustos SpanienSpanien ESP 3:40,14
9 Oleksandr Borysyuk UkraineUkraine UKR 3:42,15

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 10 DeutschlandDeutschland Florian Orth: In der Vorrunde mit 3:43,57 ausgeschieden.
Platz 14 OsterreichÖsterreich Andreas Vojta: In der Vorrunde mit 3:45.54 nach einem Sturz wenige Metern nach dem Start ausgeschieden.

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hayle İbrahimov AserbaidschanAserbaidschan AZE 7:49,74
2 Juan Carlos Higuero SpanienSpanien ESP 7:50,26
3 Ciarán Ó Lionáird IrlandIrland IRL 7:50,40
4 Yoann Kowal FrankreichFrankreich FRA 7:50,89
5 Florian Carvalho FrankreichFrankreich FRA 7:53,23
6 Halil Akkas TurkeiTürkei TUR 7:54,89
7 Roberto Alaiz SpanienSpanien ESP 7:55,12
8 Lander Tijtgat BelgienBelgien BEL 7:55,59
9 Adil Bouafif SchwedenSchweden SWE 7:59,81
10 Polat Kemboi Arıkan TurkeiTürkei TUR 8:00,72
11 Henrik Ingebrigtsen NorwegenNorwegen NOR 8:02,42
12 Andrey Safronov RusslandRussland RUS 8:15,37

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Sergei Schubenkow RusslandRussland RUS 7,49
2 Paolo Dal Molin ItalienItalien ITA 7,51
3 Pascal Martinot-Lagarde FrankreichFrankreich FRA 7,53
4 Balázs Baji UngarnUngarn UNG 7,56
5 Erik Balnuweit DeutschlandDeutschland GER 7,58
6 Maxim Lynscha WeissrusslandWeißrussland BLR 7,58
7 Konstandinos Douvalidis GriechenlandGriechenland GRE 7,64
8 Konstantin Schabanow RusslandRussland RUS 7,66
Rechts der Sieger Sergei Schubenkow.
Rechts der Sieger Sergei Schubenkow.

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 16 DeutschlandDeutschland Matthias Bühler: Im Vorlauf mit 7,78 s ausgeschieden.

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Michael Bingham
Richard Buck
Nigel Levine
Richard Strachan
3:05,78
2 RusslandRussland RUS Pawel Trenichin
Yuriy Trambovetskiy
Konstantin Svechkar
Wladimir Krasnow
3:06,96
3 TschechienTschechien CZE Daniel Nemecek
Josef Prorok
Petr Lichy
Pavel Maslák
3:07,64
4 BelgienBelgien BEL Antoine Gillet
Kevin Borlée
Arnaud Ghislain
Tim Rummens
3:07,98
5 SchwedenSchweden SWE Felix Francois
Nil De Oliveira
Johan Wissman
Dennis Forsman
3:09,42
6 PolenPolen POL Michał Pietrzak
Rafał Omelko
Łukasz Domagała
Grzegorz Sobinski
DQ

Die britische Mannschaft war nach dem Lauf disqualifiziert worden. Ein Protest hob diese Disqualifikation wieder auf.

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Sergei Mudrow RusslandRussland RUS 2,35
2 Alexei Dmitrik RusslandRussland RUS 2,33
3 Jaroslav Bába TschechienTschechien CZE 2,31
4 Adónios Mastoras GriechenlandGriechenland GRE 2,29
5 Gianmarco Tamberi ItalienItalien ITA 2,29
6 Robbie Grabarz Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2,23
7 Mickael Hanany FrankreichFrankreich FRA 2,23
8 Dmytro Demjanjuk UkraineUkraine UKR 2,21
9 Konstandinos Baniotis GriechenlandGriechenland GRE 2,19

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 22 DeutschlandDeutschland Matthias Haverney: In der Qualifikation mit 2,13 m ausgeschieden.

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Renaud Lavillenie FrankreichFrankreich FRA 6,01
2 Björn Otto DeutschlandDeutschland GER 5,76
3 Malte Mohr DeutschlandDeutschland GER 5,76
4 Konstandinos Filippidis GriechenlandGriechenland GRE 5,76
5 Jan Kudlička TschechienTschechien CZE 5,71
6 Steven Lewis Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 5,71
7 Robert Sobera PolenPolen POL 5,71
8 Raphael Holzdeppe DeutschlandDeutschland GER 5,61
Renaud Lavillenie bei seinem 6,07-Meter-Sprung
Renaud Lavillenie bei seinem 6,07-Meter-Sprung

Renaud Lavillenie übersprang als erster nach Bubka die Höhe von 6,07 Meter. Weil die Latte aber nicht mehr korrekt auf dem Auflieger lag, wurde der Sprung von den Kampfrichtern nicht anerkannt.[4]

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Alexander Menkow RusslandRussland RUS 8,31
2 Michel Tornéus SchwedenSchweden SWE 8,29
3 Christian Reif DeutschlandDeutschland GER 8,07
4 Eero Haapala FinnlandFinnland FIN 8,05
5 Louis Tsatoumas GriechenlandGriechenland GRE 8,00
6 Tommi Evilä FinnlandFinnland FIN 7,96
7 Chris Tomlinson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,95
8 Elvijs Misāns LettlandLettland LAT 7,68

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
9 Platz DeutschlandDeutschland Sebastian Bayer: In der Qualifikation mit 7,91 m ausgeschieden.

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Daniele Greco ItalienItalien ITA 17,70
2 Ruslan Samitov RusslandRussland RUS 17,30
3 Alexei Fjodorow RusslandRussland RUS 17,12
4 Wiktor Kusnjezow UkraineUkraine UKR 17,02
5 Harold Correa FrankreichFrankreich FRA 16,92
6 Karl Taillepierre FrankreichFrankreich FRA 16,72
7 Zlatozar Atanasov BulgarienBulgarien BUL 16,57
8 Fabian Florant NiederlandeNiederlande NED 16,55
Daniele Greco lässt sich feiern.
Daniele Greco lässt sich feiern.

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Asmir Kolašinac SerbienSerbien SER 20,62
2 Hamza Alić Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina BIH 20,34
3 Ladislav Prášil TschechienTschechien CZE 20,29
4 Ralf Bartels DeutschlandDeutschland GER 20,16
5 Marco Fortes PortugalPortugal POR 20,02
6 Aleksandr Bulanov RusslandRussland RUS 19,70
7 Marco Schmidt DeutschlandDeutschland GER 19,63
8 Niklas Arrhenius SchwedenSchweden SWE 19,17

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 20 OsterreichÖsterreich Lukas Weißhaidinger: In der Vorrunde mit 18,38 m ausgeschieden.

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Eelco Sintnicolaas NiederlandeNiederlande NED 6372
2 Kevin Mayer FrankreichFrankreich FRA 6297
3 Mihail Dudaš SerbienSerbien SRB 6099
4 Adam Helcelet TschechienTschechien CZE 6095
5 Ilja Schkurenjow RusslandRussland RUS 6018
6 Fabian Rosenquist SchwedenSchweden SWE 5979
7 Artem Lukyanenko RusslandRussland RUS 5953
8 Pelle Rietveld NiederlandeNiederlande NED 5906
9 Kaarel Jõeväli EstlandEstland EST 5841
10 Tiago Marto PortugalPortugal POR 5680
11 Dominik Distelberger OsterreichÖsterreich AUT 5623
12 Jérémy Lelievre FrankreichFrankreich FRA 5112
13 Petter Olson SchwedenSchweden SWE 4933
Mikk Pahapill EstlandEstland EST DNF
Attila Szabó UngarnUngarn HUN DNF
Eelco Sintnicolaas
Eelco Sintnicolaas

Ergebnisse Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marija Rjemjen UkraineUkraine UKR 7,10
2 Myriam Soumaré FrankreichFrankreich FRA 7,11
3 Iwet Lalowa BulgarienBulgarien BUL 7,12
4 Dafne Schippers NiederlandeNiederlande NED 7,14
5 Asha Philip Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,15
6 Ezinne Okparaebo NorwegenNorwegen NOR 7,16
7 Verena Sailer DeutschlandDeutschland GER 7,16

Tesdschan Naimowa (BUL), die das Rennen in 7,10 s gewonnen hatte, wurde wegen Dopings der Titel aberkannt.[5]

Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 16 DeutschlandDeutschland Tatjana Pinto: In der Vorrunde mit 7,41 s ausgeschieden.
Platz 20 SchweizSchweiz Mujinga Kambundji: In der Vorrunde mit 7,42 s ausgeschieden.

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Perri Shakes-Drayton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 50,85
2 Eilidh Child Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 51,45
3 Moa Hjelmer SchwedenSchweden SWE 52,04
4 Zuzana Hejnová TschechienTschechien CZE 52,12
5 Denisa Rosolová TschechienTschechien CZE 52,71
6 Shana Cox Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 53,15
Perri Shakes-Drayton links und Moa Hjelmer rechts bei ihrem Vorlauf.
Perri Shakes-Drayton links und Moa Hjelmer rechts bei ihrem Vorlauf.

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 17 SchweizSchweiz Léa Sprunger: In der Vorrunde mit 54,45 s ausgeschieden.

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Natalija Lupu UkraineUkraine UKR 2:00,26
2 Jelena Kotulskaja RusslandRussland RUS 2:00,98
3 Maryna Arsamassawa WeissrusslandWeißrussland BLR 2:01,21
4 Jennifer Meadows Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:01,51
5 Olha Ljachowa UkraineUkraine UKR 2:02,12
6 Ciara Everard IrlandIrland IRL 2:02,55

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 4 (im Halbfinallauf) SchweizSchweiz Selina Büchel: Im Halbfinale mit 2:01,64 min ausgeschieden.

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Abeba Aregawi SchwedenSchweden SWE 4:04,47
2 Isabel Macías SpanienSpanien ESP 4:14,19
3 Katarzyna Broniatowska PolenPolen POL 4:14,30
4 Natallja Karejwa WeissrusslandWeißrussland BLR 4:15,15
5 Svetlana Podosevova RusslandRussland RUS 4:16,32
6 Jelena Sobolewa RusslandRussland RUS 4:16,50
7 Giulia Viola ItalienItalien ITA 4:16,83
8 Laura Muir Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:18,39
9 Natalia Rodríguez SpanienSpanien ESP DNS
Abeba Aregawi
Abeba Aregawi

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 16 DeutschlandDeutschland Diana Sujew: In der Qualifikation mit 4:17,27 min ausgeschieden.
Platz 18 DeutschlandDeutschland Elina Sujew: In der Qualifikation mit 4:17,81 min ausgeschieden.

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sara Moreira PortugalPortugal POR 8:58,50
2 Corinna Harrer DeutschlandDeutschland GER 9:00,50
3 Fionnuala Britton IrlandIrland IRL 9:00,54
4 Jelena Korobkina RusslandRussland RUS 9:00,59
5 Almensch Belete BelgienBelgien BEL 9:03,89
6 Lauren Howarth Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 9:04,04
7 Christine Bardelle FrankreichFrankreich FRA 9:08,62
8 Polina Jelizarova LettlandLettland LAT 9:09.86
9 Roxana Bârcă RumänienRumänien ROU 9:10,51
10 Dudu Karakaya TurkeiTürkei TUR 9:15,07
11 Ancuța Bobocel RumänienRumänien ROU 9:18,37
12 Natalya Aristarkhova RusslandRussland RUS 9:23.28
Corinna Harrer, Sara Moreira, Fionnuala Britton
Corinna Harrer, Sara Moreira, Fionnuala Britton

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nevin Yanit TurkeiTürkei TUR 7,89
2 Alina Talaj WeissrusslandWeißrussland BLR 7,94
3 Veronica Borsi ItalienItalien ITA 7,94
4 Derval O’Rourke IrlandIrland IRL 7,95
5 Julija Kondakowa RusslandRussland RUS 7,99
6 Eline Berings BelgienBelgien BEL 8,08
7 Micol Cattaneo ItalienItalien ITA 8,11
8 Nooralotta Neziri FinnlandFinnland FIN 8,19

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 11 DeutschlandDeutschland Nadine Hildebrand: Im Halbfinale mit 8,11 s ausgeschieden.
Platz 18 SchweizSchweiz Noemi Zbären: Im Vorlauf mit 8,21 s ausgeschieden.

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Eilidh Child
Shana Cox
Christine Ohuruogu
Perri Shakes-Drayton
3:27,56
2 RusslandRussland RUS Olga Towarnowa
Tatjana Weschkurowa
Nadeschda Kotljarowa
Xenija Sadorina
3:28,18
3 TschechienTschechien CZE Denisa Rosolová
Jitka Bartonicková
Lenka Masná
Zuzana Hejnová
3:28,49
4 FrankreichFrankreich FRA Myriam Soumaré
Muriel Hurtis
Phara Anacharsis
Marie Gayot
3:28,71
5 UkraineUkraine UKR Julija Krasnoschtschok
Olha Bibik
Xenija Barandjuk
Olha Semljak
3:34,61
6 SchwedenSchweden SWE Josefin Magnusson
Moa Hjelmer
Frida Persson
Elin Moraiti
3:36,17

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Ruth Beitia SpanienSpanien ESP 1,99
2 Ebba Jungmark SchwedenSchweden SWE 1,96
3 Emma Green Tregaro SchwedenSchweden SWE 1,96
4 Anna Iljuštšenko EstlandEstland EST 1,92
5 Alessia Trost ItalienItalien ITA 1,92
6 Wenelina Wenewa-Mateewa BulgarienBulgarien BUL 1,92
7 Mirela Demirewa BulgarienBulgarien BUL 1,87
8 Tia Hellebaut BelgienBelgien BEL 1,87

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Holly Bleasdale Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4,67
2 Anna Rogowska PolenPolen POL 4.67
3 Anschelika Sidorowa RusslandRussland RUS 4,62
4 Jiřina Svobodová TschechienTschechien CZE 4,62
5 Anastassija Sawtschenko RusslandRussland RUS 4,37
5 Angelina Schuk-Krasnowa RusslandRussland RUS 4,37
7 Kristina Gadschiew DeutschlandDeutschland GER 4,37
8 Katharina Bauer DeutschlandDeutschland GER 4,22

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Darja Klischina RusslandRussland RUS 7,01
2 Éloyse Lesueur FrankreichFrankreich FRA 6,90
3 Erica Jarder SchwedenSchweden SWE 6,71
4 Shara Proctor Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,69
5 Ivana Španović SerbienSerbien SER 6,68
6 Olga Kutscherenko RusslandRussland RUS 6,62
7 Cornelia Deiac RumänienRumänien ROU 6,52
8 Anastassija Mochnjuk UkraineUkraine UKR 6,46
Die Siegerin Darja Klischina.
Die Siegerin Darja Klischina.

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 14 DeutschlandDeutschland Melanie Bauschke: In der Qualifikation mit 6,19 m ausgeschieden.
Platz 16 DeutschlandDeutschland Stefanie Voss: In der Qualifikation mit 6,19 m ausgeschieden.

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Olha Saladucha UkraineUkraine UKR 14,88
2 Irina Gumenjuk RusslandRussland RUS 14,30
3 Simona La Mantia ItalienItalien ITA 14,26
4 Veronika Mosina RusslandRussland RUS 14,21
5 Patricia Sarrapio SpanienSpanien ESP 14,07
6 Yamilé Aldama Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 13,95
7 Jenny Elbe DeutschlandDeutschland GER 13,81
8 Patrícia Mamona PortugalPortugal POR 13,72

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Christina Schwanitz DeutschlandDeutschland GER 19,25
2 Alena Kopez WeissrusslandWeißrussland BLR 18,85
3 Chiara Rosa ItalienItalien ITA 18,37
4 Irina Tarassowa RusslandRussland RUS 18,31
5 Josephine Terlecki DeutschlandDeutschland GER 18,17
6 Anca Heltne RumänienRumänien ROU 17,64
7 Úrsula Ruiz SpanienSpanien ESP 17,22
Jewgenija Kolodko RusslandRussland RUS DSQ

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Platz 11 DeutschlandDeutschland Shanice Craft: In der Qualifikation mit 17,30 m ausgeschieden.

Jewgenija Kolodko wurde im April 2017 wegen Dopings disqualifiziert.[6]

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Antoinette Nana Djimou Ida FrankreichFrankreich FRA 4666
2 Jana Maksimawa WeissrusslandWeißrussland BLR 4658
3 Hanna Melnytschenko UkraineUkraine UKR 4604
4 Remona Fransen NiederlandeNiederlande NED 4571
5 Sofia Linde SchwedenSchweden SWE 4531
6 Nafissatou Thiam BelgienBelgien BEL 4493
7 Julia Mächtig DeutschlandDeutschland GER 4463
8 Alina Fjodorowa UkraineUkraine UKR 4420
9 Ellinore Hallin SchwedenSchweden SWE 4372
10 Laura Ikauniece LettlandLettland LAT 4224
11 Kazjaryna Nezwjatajewa WeissrusslandWeißrussland BLR 4092
12 Nadine Broersen NiederlandeNiederlande NED 3707
13 Beatrice Puiu RumänienRumänien ROU 3561
Jekaterina Bolschowa RusslandRussland RUS DNF
Ellen Sprunger SchweizSchweiz SUI DNF

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel (Endstand nach 26 Entscheidungen)
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 RusslandRussland Russland 4 7 3 14
02 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 4 3 1 8
03 FrankreichFrankreich Frankreich 4 2 3 9
04 UkraineUkraine Ukraine 2 1 1 4
05 SpanienSpanien Spanien 1 3 0 4
06 SchwedenSchweden Schweden 1 2 3 6
07 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 2 5
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1 2 2 5
09 ItalienItalien Italien 1 1 3 5
10 PolenPolen Polen 1 1 1 3
11 TurkeiTürkei Türkei 1 1 0 2
12 TschechienTschechien Tschechien 1 0 4 5
13 SerbienSerbien Serbien 1 0 1 2
14 AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan 1 0 0 1
NiederlandeNiederlande Niederlande 1 0 0 1
PortugalPortugal Portugal 1 0 0 1
17 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 0 1 0 1
18 IrlandIrland Irland 0 0 2 2
Gesamt 26 26 26 78

Einzelnachweise

  1. European Athletics: Successful Bidding Seminar for future events held in Lausanne@1@2Vorlage:Toter Link/www.european-athletics.org (Seite nicht mehr abrufbar, Suche in Webarchiveni Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. (englisch), 13. März 2007
  2. leichtathletik.de: Hallen-EM 2011 in Paris, 15. Oktober 2007
  3. Teilnehmerzahl (Memento des Originals vom 14. April 2013 im Webarchiv archive.today) i Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.european-athletics.org
  4. Renaud Lavillenie nur von der Jury zu stoppen?, www.leichtathletik.de 4. März 2013
  5. Sprinterin Tesdschan Naimowa lebenslang gesperrt N24, 17. September 2009, abgerufen am 6. Januar 2016.
  6. Positive cases in athletics sanctioned according to information received by the IAAF as of 26th April 2017, auf: iaaf.org, abgerufen 2. März 2018 (pdf 16 kB)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2013
Listen to this article