Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2019.

Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2019

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

35. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften

Commonwealth Arena (2012)
Stadt Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Glasgow, Vereinigtes Königreich
Stadion Commonwealth Arena
Teilnehmende Länder 49[1]
Teilnehmende Athleten 637 (307
, 330
)[1]
Wettbewerbe 26
Eröffnung 1. März 2019
Schlusstag 3. März 2019
Chronik
Hallen-EM 2017 Hallen-EM 2021

Die 35. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden vom 1. bis 3. März 2019 in der schottischen Stadt Glasgow, Vereinigtes Königreich, statt.

Am 23. April 2016 entschied sich der Europäische Leichtathletikverband (EAA) auf seinem Council Meeting in Amsterdam für Glasgow. Die Mitbewerber Apeldoorn (Niederlande), Minsk (Weißrussland) und Toruń (Polen) unterlagen, da Glasgow neun Stimmen, Torun sechs und Apeldoorn eine Stimme erhielten.[2]

Ergebnisse Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ewa Swoboda PolenPolen POL 7,09
2 Dafne Schippers NiederlandeNiederlande NED 7,14 SB
3 Asha Philip Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,15
4 Kristal Awuah Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,15 PB
5 Mujinga Kambundji SchweizSchweiz SUI 7,16
6 Maja Mihalinec SlowenienSlowenien SLO 7,21 PB
7 Kryszina Zimanouskaja WeissrusslandWeißrussland BLR 7,26
8 Ajla Del Ponte SchweizSchweiz SUI 7,30

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Léa Sprunger SchweizSchweiz SUI 51,61 WL
2 Cynthia Bolingo Mbongo BelgienBelgien BEL 51,62 NR
3 Lisanne de Witte NiederlandeNiederlande NED 52,34 PB
4 Agnė Šerkšnienė LitauenLitauen LTU 52,40
5 Raphaela Lukudo ItalienItalien ITA 52,48 PB
6 Justyna Święty-Ersetic PolenPolen POL 52,64

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Shelayna Oskan-Clarke Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:02,58
2 Rénelle Lamote FrankreichFrankreich FRA 2:03,00
3 Olha Ljachowa UkraineUkraine UKR 2:03,24
4 Renée Eykens BelgienBelgien BEL 2:03,32
5 Mari Smith Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:03,45
6 Esther Guerrero SpanienSpanien ESP 2:04,07

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Laura Muir Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:05,92
2 Sofia Ennaoui PolenPolen POL 4:09,30
3 Ciara Mageean IrlandIrland IRL 4:09,43
4 Kazjaryna Karnijenka WeissrusslandWeißrussland BLR 4:11,59
5 Darja Baryssewitsch WeissrusslandWeißrussland BLR 4:11,92
6 Simona Vrzalová TschechienTschechien CZE 4:12,16
7 Claudia Bobocea RumänienRumänien ROU 4:13,40
8 Marta Pérez SpanienSpanien ESP 4:13,56

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Laura Muir Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:30,61 CR
2 Konstanze Klosterhalfen DeutschlandDeutschland GER 8:34,06
3 Melissa Courtney Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:38,22 PB
4 Alina Reh DeutschlandDeutschland GER 8:39,45 PB
5 Karoline Bjerkeli Grøvdal NorwegenNorwegen NOR 8:52,12
6 Maureen Koster NiederlandeNiederlande NED 8:56,22
7 Eilish McColgan Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:59,71
8 Celia Antón SpanienSpanien ESP 9:00,57 PB

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nadine Visser NiederlandeNiederlande NED 7,87 EL
2 Cindy Roleder DeutschlandDeutschland GER 7,97
3 Elwira Herman WeissrusslandWeißrussland BLR 8,00
4 Reetta Hurske FinnlandFinnland FIN 8,02
5 Gréta Kerekes UngarnUngarn HUN 8,03
6 Nooralotta Neziri FinnlandFinnland FIN 8,09
7 Andrea Ivančević KroatienKroatien CRO 8,14

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 PolenPolen Polen Anna Kiełbasińska
Iga Baumgart-Witan
Małgorzata Hołub-Kowalik
Justyna Święty-Ersetic
3:28,77
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Laviai Nielsen
Zoey Clark
Amber Anning
Eilidh Doyle
3:29,55
3 ItalienItalien Italien Raphaela Lukudo
Ayomide Folorunso
Chiara Bazzoni
Marta Milani
3:31,90
4 FrankreichFrankreich Frankreich Déborah Sananes
Amandine Brossier
Kalyl Amaro
Agnès Raharolahy
3:32,12
5 BelgienBelgien Belgien Cynthia Bolingo Mbongo
Hanne Claes
Margo van Puyvelde
Camille Laus
3:32,46 NR
6 SchweizSchweiz Schweiz Cornelia Halbheer
Léa Sprunger
Fanette Humair
Yasmin Giger
3:33,72

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Marija Lassizkene Authorised Neutral Athletes
 ANA
2,01 EL
2 Julija Lewtschenko UkraineUkraine UKR 1,99
3 Airinė Palšytė LitauenLitauen LTU 1,97
4 Kateryna Tabaschnyk UkraineUkraine UKR 1,97
5 Iryna Heraschtschenko UkraineUkraine UKR 1,94
6 Michaela Hrubá TschechienTschechien CZE 1,94 SB
7 Erika Kinsey SchwedenSchweden SWE 1,91
Imke Onnen DeutschlandDeutschland DEU 1,91

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Anschelika Sidorowa Authorised Neutral Athletes
 ANA
4,85
2 Holly Bradshaw Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4,75
3 Nikoleta Kyriakopoulou GriechenlandGriechenland GRE 4,65
4 Angelica Moser SchweizSchweiz SUI 4,65 PB
Ekaterini Stefanidi GriechenlandGriechenland GRE 4,65
6 Iryna Schuk WeissrusslandWeißrussland BLR 4,65 =NR
7 Ninon Guillon-Romarin FrankreichFrankreich FRA 4,65
8 Michaela Meijer SchwedenSchweden SWE 4,45

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ivana Španović SerbienSerbien SRB 6,99 =WL
2 Nastassja Mirontschyk-Iwanowa WeissrusslandWeißrussland BLR 6,93 PB
3 Maryna Bech-Romantschuk UkraineUkraine UKR 6,84
4 Malaika Mihambo DeutschlandDeutschland GER 6,83
5 Alina Rotaru RumänienRumänien ROU 6,64
6 Tania Vicenzino ItalienItalien ITA 6,58
7 Abigail Irozuru Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,50
8 Florentina Iușco RumänienRumänien ROU 6,49

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ana Peleteiro SpanienSpanien ESP 14,73 EL NR
2 Paraskevi Papachristou GriechenlandGriechenland GRE 14,50 PB
3 Olha Saladucha UkraineUkraine UKR 14,47 SB
4 Patrícia Mamona PortugalPortugal POR 14,43
5 Susana Costa PortugalPortugal POR 14,43 PB
6 Kristiina Mäkelä FinnlandFinnland FIN 14,29
7 Rouguy Diallo FrankreichFrankreich FRA 14,18
8 Anna Krassuzka UkraineUkraine UKR 13,95

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Radoslawa Mawrodiewa BulgarienBulgarien BUL 19,12 PB
2 Christina Schwanitz DeutschlandDeutschland GER 19,11
3 Anita Márton UngarnUngarn HUN 19,00 SB
4 Aljona Dubizkaja WeissrusslandWeißrussland BLR 18,71
5 Klaudia Kardasz PolenPolen POL 18,23
6 Fanny Roos SchwedenSchweden SWE 18,21
7 Sara Gambetta DeutschlandDeutschland GER 17,60
8 Alina Kenzel DeutschlandDeutschland GER 17,55

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Katarina Johnson-Thompson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4983 WL
2 Niamh Emerson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4731 PB
3 Solène Ndama FrankreichFrankreich FRA 4723 =NR
4 Ivona Dadic OsterreichÖsterreich AUT 4702
5 Laura Ikauniece LettlandLettland LAT 4702 NR
6 Verena Preiner OsterreichÖsterreich AUT 4637 PB
7 Xénia Krizsán UngarnUngarn HUN 4608 SB
8 Hanne Maudens BelgienBelgien BEL 4440

Ergebnisse Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ján Volko SlowakeiSlowakei SVK 6,60
2 Emre Zafer Barnes TurkeiTürkei TUR 6,61
3 Joris van Gool NiederlandeNiederlande NED 6,62
4 Richard Kilty Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,66
5 Konstandinos Zikos GriechenlandGriechenland GRE 6,67
6 Amaury Golitin FrankreichFrankreich FRA 6,67
7 Ojie Edoburun Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,67
8 Kevin Kranz DeutschlandDeutschland GER 6,73

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Karsten Warholm NorwegenNorwegen NOR 45,05 =ER
2 Óscar Husillos SpanienSpanien ESP 45,66 NR
3 Tony van Diepen NiederlandeNiederlande NED 46,13 NR
4 Luka Janežič SlowenienSlowenien SLO 46,15
5 Fabrisio Saïdy FrankreichFrankreich FRA 46,80
6 Lucas Búa SpanienSpanien ESP 46,92

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Álvaro de Arriba SpanienSpanien ESP 1:46,83
2 Jamie Webb Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:47,13 PB
3 Mark English IrlandIrland IRL 1:47,39
4 Mariano García SpanienSpanien ESP 1:47,58 PB
5 Andreas Bube DanemarkDänemark DEN 1:47,67
6 Amel Tuka Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina BIH 1:47,91
7 Andreas Kramer SchwedenSchweden SWE 1:48,06

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Marcin Lewandowski PolenPolen POL 3:42,85
2 Jakob Ingebrigtsen NorwegenNorwegen NOR 3:43,23
3 Jesús Gómez SpanienSpanien ESP 3:44,39
4 Filip Sasínek TschechienTschechien CZE 3:45,27
5 Simon Denissel FrankreichFrankreich FRA 3:45,50
6 Marius Probst DeutschlandDeutschland GER 3:45,76
7 Karl Bebendorf DeutschlandDeutschland GER 3:46,88
8 Robbie Fitzgibbon Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:47,08
Neil Gourley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR DNS

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jakob Ingebrigtsen NorwegenNorwegen NOR 7:56,15
2 Chris O’Hare Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7:57,19
3 Henrik Ingebrigtsen NorwegenNorwegen NOR 7:57,19
4 Djilali Bedrani FrankreichFrankreich FRA 7:58,40
5 Jonas Leanderson SchwedenSchweden SWE 7:59,16
6 Amos Bartelsmeyer DeutschlandDeutschland GER 7:59,62
7 Jimmy Gressier FrankreichFrankreich FRA 8:00,89
8 Sam Atkin Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:01,43

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Milan Traikovitz Zypern RepublikRepublik Zypern CYP 7,60
2 Pascal Martinot-Lagarde FrankreichFrankreich FRA 7,61
3 Aurel Manga FrankreichFrankreich FRA 7,63
4 Orlando Ortega SpanienSpanien ESP 7,64
5 Konstandinos Douvalidis GriechenlandGriechenland GRE 7,65 SB
6 Andrew Pozzi Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,68
7 Wilhem Belocian FrankreichFrankreich FRA 7,68
8 Elmo Lakka FinnlandFinnland FIN 7,74

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 BelgienBelgien Belgien Julien Watrin
Dylan Borlée
Jonathan Borlée
Kevin Borlée
3:06,27
2 SpanienSpanien Spanien Óscar Husillos
Manuel Guijarro
Lucas Búa
Bernat Erta
3:06,32 NR
3 FrankreichFrankreich Frankreich Mame-Ibra Anne
Thomas Jordier
Nicolas Courbiere
Fabrisio Saïdy
3:07,71
4 PolenPolen Polen Dariusz Kowaluk
Rafał Omelko
Tymoteusz Zimny
Damian Czykier
3:08,40
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Cameron Chalmers
Joe Brier
Thomas Somers
Alex Haydock-Wilson
3:08,48
6 ItalienItalien Italien Giuseppe Leonardi
Michele Tricca
Brayan Lopez
Vladimir Aceti
3:09,48

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Gianmarco Tamberi ItalienItalien ITA 2,32 =EL
2 Konstandinos Baniotis GriechenlandGriechenland GRE 2,26
Andrij Prozenko UkraineUkraine UKR 2,26
4 Chris Baker Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2,22
Tichomir Iwanow BulgarienBulgarien BUL 2,22
6 Sylwester Bednarek PolenPolen POL 2,22
7 Falk Wendrich DeutschlandDeutschland GER 2,18
8 Mateusz Przybylko DeutschlandDeutschland GER 2,18

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Paweł Wojciechowski PolenPolen POL 5,90 PB
2 Piotr Lisek PolenPolen POL 5,85
3 Melker Svärd Jacobsson SchwedenSchweden SWE 5,75
4 Emmanouil Karalis GriechenlandGriechenland GRE 5,65
Claudio Stecchi ItalienItalien ITA 5,65
6 Sondre Guttormsen NorwegenNorwegen NOR 5,55
7 Bo Kanda Lita Baehre DeutschlandDeutschland GER 5,55
8 Georgi Gorochow Authorised Neutral Athletes
 ANA
5,55
Konstandinos Filippidis GriechenlandGriechenland GRE NM

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Miltiadis Tendoglou GriechenlandGriechenland GRE 8,38 WL
2 Thobias Montler SchwedenSchweden SWE 8,17 PB
3 Strahinja Jovančević SerbienSerbien SRB 8,03 NR
4 Eusebio Cáceres SpanienSpanien ESP 7,98
5 Serhij Nykyforow UkraineUkraine UKR 7,89
6 Tomasz Jaszczuk PolenPolen POL 7,80
7 Radek Juška TschechienTschechien CZE 7,79
8 Wladyslaw Masur UkraineUkraine UKR 7,75

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Nazim Babayev AserbaidschanAserbaidschan AZE 17,29 PB
2 Nelson Évora PortugalPortugal POR 17,11 SB
3 Max Heß DeutschlandDeutschland GER 17,10 SB
4 Yoann Rapinier FrankreichFrankreich FRA 16,72
5 Kevin Luron FrankreichFrankreich FRA 16,63
6 Tomáš Veszelka SlowakeiSlowakei SVK 16,35
7 Nathan Douglas Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 16,33
8 Simone Forte ItalienItalien ITA 15,54

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Michał Haratyk PolenPolen POL 21,65 EL
2 David Storl DeutschlandDeutschland GER 21,54 SB
3 Tomáš Staněk TschechienTschechien CZE 21,25 SB
4 Francisco Belo PortugalPortugal POR 20,97 PB
5 Bob Bertemes LuxemburgLuxemburg LUX 20,70
6 Mesud Pezer Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina BIH 20,69
7 Marcus Thomsen NorwegenNorwegen NOR 20,22
8 Nicholas Scarvelis GriechenlandGriechenland GRE 20,13

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Jorge Ureña SpanienSpanien ESP 6218 WL
2 Tim Duckworth Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6156
3 Ilja Schkurenjow Authorised Neutral Athletes
 ANA
6145
4 Fredrik Samuelsson SchwedenSchweden SWE 6125 PB
5 Andreas Bechmann DeutschlandDeutschland GER 6001
6 Thomas Van der Plaetsen BelgienBelgien BEL 5989
7 Martin Roe NorwegenNorwegen NOR 5951 =NR
8 Wital Schuk WeissrusslandWeißrussland BLR 5689

Einzelnachweise

  1. a b gem. Meldeliste
  2. Glasgow to host 2019 European Athletics Indoor Championships. In: athleticsweekly.com. 23. April 2016, abgerufen am 1. September 2018 (englisch).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2019
Listen to this article