Leichtathletik-Hallensüdamerikameisterschaften 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Hallensüdamerikameisterschaften 2020.

Leichtathletik-Hallensüdamerikameisterschaften 2020

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

1. Leichtathletik-Hallensüdamerikameisterschaften
Stadt BolivienBolivien Cochabamba, Bolivien
Stadion Estadio de Atletismo del Gobierno Autónomo Municipal de Cochabamba
Teilnehmende Länder 10
Teilnehmende Athleten 101
Wettbewerbe 26
Eröffnung 1. Februar 2020
Schlusstag 2. Februar 2020
Chronik
  Hallen-SM 2022 →

Die 1. Leichtathletik-Hallensüdamerikameisterschaften fanden vom 1. bis zum 2. Februar 2020 in der bolivianischen Stadt Cochabamba statt. Veranstalter war die Confederación Sudamericana de Atletismo.

Ergebnisse Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jeffrey Vanan SurinameSuriname SUR 6,80 PB
2 Rafael Vásquez VenezuelaVenezuela VEN 6,85 PB
3 Franco Florio ArgentinienArgentinien ARG 6,85 PB
4 Mateo Edward PanamaPanama PAN 6,86
5 Arnovis Dalmero KolumbienKolumbien COL 6,90 PB
6 Tito Hinojosa BolivienBolivien BOL 7,05
OC Pablo Abán BolivienBolivien BOL 7,15
Virjilio Griggs PanamaPanama PAN DOP

Der ursprünglich viertplatzierte Panamer Virjilio Griggs wurde 2020 wegen eines Betrugvergehens disqualifiziert.

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Rafael Vásquez VenezuelaVenezuela VEN 21,34 PB
2 Franco Florio ArgentinienArgentinien ARG 21,89 PB
3 Tito Hinojosa BolivienBolivien BOL 22,08 =NR
4 Arturo Deliser PanamaPanama PAN 22,09 PB
5 Sebastián Vargas BolivienBolivien BOL 22,51
Virjilio Griggs PanamaPanama PAN DOP

Der ursprünglich siegreiche Panamer Virjilio Griggs wurde 2020 wegen eines Betrugvergehens disqualifiziert.

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Elián Larregina ArgentinienArgentinien ARG 47,52 NR
2 Marco Vilca PeruPeru PER 47,84 NR
3 Anderson Henriques BrasilienBrasilien BRA 47,91
4 Fernando Copa BolivienBolivien BOL 48,06 NR

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Lucirio Antonio Garrido VenezuelaVenezuela VEN 1:53,54 PB
2 Marco Vilca PeruPeru PER 1:54,11 NR
3 Alejandro Peirano ChileChile CHI 1:54,52 PB
4 Limber Ciprian BolivienBolivien BOL 1:59,06
5 David Alborta BolivienBolivien BOL 1:59,42
6 Diego Lacamoire ArgentinienArgentinien ARG 2:00,82 PB

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Federico Bruno ArgentinienArgentinien ARG 3:56,88 PB
2 Santiago Catrofe UruguayUruguay URU 3:58,18 SB
3 Yessy Apaza BolivienBolivien BOL 4:00,36
4 Rubén Erick Arando BolivienBolivien BOL 4:00,85 PB
Diego Lacamoire ArgentinienArgentinien ARG DNF

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Juan Jorge González BolivienBolivien BOL 8:31,90
2 Rubén Erick Arando BolivienBolivien BOL 8:41,17
Federico Bruno ArgentinienArgentinien ARG DNF
Santiago Catrofe UruguayUruguay URU DNF

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Gabriel Constantino BrasilienBrasilien BRA 7,78 SB
2 Eduardo de Deus BrasilienBrasilien BRA 7,81 SB
3 Agustín Carrera ArgentinienArgentinien ARG 7,87 NR
4 Williams Ríos PanamaPanama PAN 8,17 PB
5 Mauricio Sandoval BolivienBolivien BOL 8,18 NR
6 Nelson Camilo Acebey BolivienBolivien BOL 8,49

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 BolivienBolivien Bolivien Fernando Copa
Pablo Abán
Tito Hinojosa
Sebastián Vargas
3:25,61
2 ArgentinienArgentinien Argentinien Franco Florio
Maximiliano Díaz
Agustín Carrera
Elián Larregina
3:29,45

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Fernando Ferreira BrasilienBrasilien BRA 2,25
2 Eure Yáñez VenezuelaVenezuela VEN 2,22 SB
3 Thiago Moura BrasilienBrasilien BRA 2,19 SB
4 Carlos Layoy ArgentinienArgentinien ARG 2,16 NR
5 David Bosquez PanamaPanama PAN 2,05 PB

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Germán Chiaraviglio ArgentinienArgentinien ARG 5,50 =SB
2 Pablo Zaffaroni ArgentinienArgentinien ARG 5,10

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Alexsandro Melo BrasilienBrasilien BRA 8,08 PB
2 Leodan Torrealba VenezuelaVenezuela VEN 7,72 PB
3 José Luis Mandros PeruPeru PER 7,72 PB
4 Arnovis Dalmero KolumbienKolumbien COL 7,68 NR
5 Daniel Pineda ChileChile CHI 7,62 NR
6 Erick Suárez BolivienBolivien BOL 7,31 NR
7 Adrian Alvarado Reyes PanamaPanama PAN 7,26 PB
8 Miguel van Assen SurinameSuriname SUR 7,25 NR

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Alexsandro Melo BrasilienBrasilien BRA 17,10 PB
2 Mateus de Sá BrasilienBrasilien BRA 16,62 PB
3 Maximiliano Díaz ArgentinienArgentinien ARG 16,52 NR
4 Álvaro Cortez ChileChile CHI 16,30 NR
5 Leodan Torrealba VenezuelaVenezuela VEN 15,97 PB
6 Federico Guerrero ArgentinienArgentinien ARG 15,55 PB

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Willian Dourado BrasilienBrasilien BRA 19,09 PB
2 Ignacio Carballo ArgentinienArgentinien ARG 18,76 PB
3 Aldo González BolivienBolivien BOL 18,73 NR

Ergebnisse Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Rosângela Santos BrasilienBrasilien BRA 7,34
2 Natalia Linares KolumbienKolumbien COL 7,42 =AU20R
3 María Victoria Woodward ArgentinienArgentinien ARG 7,51
4 María Florencia Lamboglia ArgentinienArgentinien ARG 7,54 PB
5 Alini Delgadillo BolivienBolivien BOL 7,64 NR
6 Guadalupe Torrez BolivienBolivien BOL 7,80
7 Giara Garate PeruPeru PER 7,93 PB

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Natalia Linares KolumbienKolumbien COL 24,19 PB
2 María Fernanda Mackenna ChileChile CHI 24,24 PB
3 Noelia Martínez ArgentinienArgentinien ARG 24,41 NR
4 Guadalupe Torrez BolivienBolivien BOL 25,34 NR
5 Leticia Arispe BolivienBolivien BOL 25,90

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Tiffani Marinho BrasilienBrasilien BRA 53,34 PB
2 María Fernanda Mackenna ChileChile CHI 54,45 NR
3 Geisa Aparecida Coutinho BrasilienBrasilien BRA 54,75
4 Noelia Martínez ArgentinienArgentinien ARG 54,81 PB
5 Cecilia Gómez BolivienBolivien BOL 55,76 NR
6 Lucía Sotomayor BolivienBolivien BOL 57,29 PB

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Déborah Rodríguez UruguayUruguay URU 2:14,14
2 Mariana Borelli ArgentinienArgentinien ARG 2:16,99 PB
3 María Marascia KolumbienKolumbien COL 2:17,98 SB
4 Nicole Vaca BolivienBolivien BOL 2:20,68 SB
5 Nelly Mamani BolivienBolivien BOL 2:20,91

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 María Pía Fernández UruguayUruguay URU 4:31,03 NR
2 Jhoselyn Camargo BolivienBolivien BOL 4:34,94 PB
3 Mariana Borelli ArgentinienArgentinien ARG 4:38,29 PB
4 Edith Mamani BolivienBolivien BOL 4:42,67 PB

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jhoselyn Camargo BolivienBolivien BOL 09:55,68
2 Edith Mamani BolivienBolivien BOL 10:00,72
María Pía Fernández UruguayUruguay URU DNF

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 María Ignacia Eguiguren ChileChile CHI 8,40 NR
2 María Florencia Lamboglia ArgentinienArgentinien ARG 8,67
3 Diana Bazalar PeruPeru PER 8,85
4 Danitza Avila BolivienBolivien BOL 9,53
5 Reimy Irvin PanamaPanama PAN 9,60
6 Camila Jiménez BolivienBolivien BOL 9,65

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 BolivienBolivien Bolivien Lucía Sotomayor
Alini Delgadillo
Leticia Arispe
Cecilia Gómez
4:00,77

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Valdiléia Martins BrasilienBrasilien BRA 1,82
2 Lorena Aires UruguayUruguay URU 1,79
3 Betsabé Páez ArgentinienArgentinien ARG 1,73
4 Carla Ríos BolivienBolivien BOL 1,73

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Nicole Hein PeruPeru PER 4,00
2 Juliana Campos BrasilienBrasilien BRA 3,80

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Natalie Aranda PanamaPanama PAN 6,58 NR
2 Aries Sánchez VenezuelaVenezuela VEN 6,50
3 Eliane Martins BrasilienBrasilien BRA 6,44
4 Macarena Reyes ChileChile CHI 6,27 NR
5 Valeria Quispe BolivienBolivien BOL 5,84 NR
6 Lindy García BolivienBolivien BOL 5,48

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Liuba Zaldívar EcuadorEcuador ECU 13,52 NR
2 Valeria Quispe BolivienBolivien BOL 13,12 NR
3 Silvana Segura PeruPeru PER 13,07 NR

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Geisa Arcanjo BrasilienBrasilien BRA 17,09
2 Ivana Gallardo ChileChile CHI 16,53

Medaillenspiegel

Platz Land
1 BrasilienBrasilien Brasilien 9 3 4 16
2 BolivienBolivien Bolivien 4 4 2 10
3 ArgentinienArgentinien Argentinien 3 4 8 15
4 UruguayUruguay Uruguay 2 2 0 4
5 PanamaPanama Panama 2 0 0 2
6 VenezuelaVenezuela Venezuela 1 5 0 6
7 ChileChile Chile 1 3 1 5
8 PeruPeru Peru 1 2 3 6
9 KolumbienKolumbien Kolumbien 1 1 1 3
10 EcuadorEcuador Ecuador 1 0 0 1
SurinameSuriname Suriname 1 0 0 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Hallensüdamerikameisterschaften 2020
Listen to this article