Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1989 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1989.

Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1989

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

2. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften

Budapest Sportcsarnok (1982)
Stadt UngarnUngarn Budapest, Ungarn
Stadion Budapest Sportcsarnok
Teilnehmende Länder 61
Teilnehmende Athleten 373
Wettbewerbe 24
Eröffnung 3. März 1989
Schlusstag 5. März 1989
Chronik
Indianapolis 1987 Sevilla 1991

Die 2. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften fanden vom 3. bis 5. März 1989 in Budapest in der Budapest Sportcsarnok statt.

Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Andrés Simón KubaKuba CUB 6,52
2 John Myles-Mills GhanaGhana GHA 6,59
3 Pierfrancesco Pavoni ItalienItalien ITA 6,61
4 Antonio Ullo ItalienItalien ITA 6,63
5 Michael Rosswess Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,64
6 Matthias Schlicht Deutschland BR
 FRG
6,67

Finale am 5. März

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 John Regis Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20,54
2 Ade Mafe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20,87
3 Kevin Little Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,12
4 Sandro Floris ItalienItalien ITA 21,31
5 Rob Van De Klundert NiederlandeNiederlande NED 21,55
Robson da Silva Brasilien 1968
 BRA
DQ

Finale am 3. März

Robson da Silva wurde wegen Überschreitung seiner Bahn disqualifiziert.

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Antonio McKay Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,59
2 Ian Morris Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 46,09
3 Cayetano Cornet SpanienSpanien ESP 46,40
4 Slobodan Branković Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG 46,48
5 Brian Whittle Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 46,78
6 Gabriel Tiacoh ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 47,35

Finale am 5. März

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paul Ereng Kenia
 KEN
1:44,84 (WR)
2 José Luíz Barbosa Brasilien 1968
 BRA
1:45,55
3 Tonino Viali ItalienItalien ITA 1:46,95
4 Stanley Redwine Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:47,54
5 Ray Brown Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:47,93
6 Ikem Billy Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:48,97

Finale am 4. März

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Marcus O’Sullivan IrlandIrland IRL 3:36,64
2 Hauke Fuhlbrügge Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 3:37,80
3 Jeff Atkinson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:38,12
4 Sydney Maree Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:38,14
5 Hervé Phélippeau FrankreichFrankreich FRA 3:38,76
6 Radim Kunčický Tschechoslowakei
 TCH
3:39,97
7 Sergei Afanassjew SowjetunionSowjetunion URS 3:40,46
8 Manuel Pancorbo SpanienSpanien ESP 3:41,61

Finale am 5. März

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Saïd Aouita MarokkoMarokko MAR 7:47,94
2 José Luis González SpanienSpanien ESP 7:48,66
3 Dieter Baumann Deutschland BR
 FRG
7:50,47
4 Doug Padilla Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7:50,93
5 Frank O’Mara IrlandIrland IRL 7:52,21
6 Branko Zorko Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG 7:52,26
7 José Luis Carreira SpanienSpanien ESP 7:53,22
8 Stefano Mei ItalienItalien ITA 7:53,73

Finale am 5. März

5000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Michail Schtschennikow SowjetunionSowjetunion URS 18:27,10 WR
2 Roman Mrázek Tschechoslowakei
 TCH
18:28,90
3 Franz Kostjukewitsch SowjetunionSowjetunion URS 18:34,07
4 Sándor Urbanik Ungarn 1957
 HUN
18:34,77
5 Giovanni De Benedictis ItalienItalien ITA 18:40,87
6 Pavol Blažek Tschechoslowakei
 TCH
18:41,34
7 Simon Baker AustralienAustralien AUS 19:24,12
8 Andrew Jachno AustralienAustralien AUS 19:25,24

Finale am 5. März

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Roger Kingdom Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,43
2 Colin Jackson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,45
3 Igors Kazanovs SowjetunionSowjetunion URS 7,59
4 Holger Pohland Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,70
5 Emilio Valle KubaKuba CUB 7,71
6 Tonie Campbell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,86

Finale am 3. März

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Javier Sotomayor KubaKuba CUB 2,43
2 Dietmar Mögenburg Deutschland BR
 FRG
2,35
3 Patrik Sjöberg SchwedenSchweden SWE 2,35
4 Dalton Grant Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2,35
5 Carlo Thränhardt Deutschland BR
 FRG
2,33
6 Krzysztof Krawczyk PolenPolen POL 2,28
7 Jake Jacoby Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,28
8 Róbert Ruffíni Tschechoslowakei
 TCH
2,28

Finale am 4. März

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Rodion Gataullin SowjetunionSowjetunion URS 5,85
2 Grigori Jegorow SowjetunionSowjetunion URS 5,80
3 Joe Dial Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,70
4 Mirosław Chmara PolenPolen POL 5,60
5 Bernhard Zintl Deutschland BR
 FRG
5,60
6 István Bagyula Ungarn 1957
 HUN
5,50
7 Alberto Ruiz SpanienSpanien ESP 5,50
8 Javier García SpanienSpanien ESP 5,50

Finale am 4. März

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Larry Myricks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,37
2 Dietmar Haaf Deutschland BR
 FRG
8,17
3 Mike Conley Sr. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,11
4 László Szalma Ungarn 1957
 HUN
8,10
5 Jaime Jefferson KubaKuba CUB 7,96
6 Norbert Brige FrankreichFrankreich FRA 7,91
7 Ubaldo Duany KubaKuba CUB 7,86
8 Frans Maas NiederlandeNiederlande NED 7,83

Finale am 5. März

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mike Conley Sr. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,65
2 Jorge Reyna KubaKuba CUB 17,41
3 Juan Miguel López KubaKuba CUB 17,28
4 Wolodymyr Inosemzew SowjetunionSowjetunion URS 17,17
5 Milan Mikuláš Tschechoslowakei
 TCH
16,84
6 Serge Hélan FrankreichFrankreich FRA 16,62
7 Andrzej Grabarczyk PolenPolen POL 16,56
8 John Herbert Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 16,55

Finale am 4. März

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ulf Timmermann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 21,75
2 Randy Barnes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,28
3 Georg Andersen NorwegenNorwegen NOR 20,98
4 August Wolf Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,82
5 Karsten Stolz Deutschland BR
 FRG
20,11
6 Gert Weil ChileChile CHI 19,91
7 Alessandro Andrei ItalienItalien ITA 19,77
8 Janne Ronkainen FinnlandFinnland FIN 19,25

Finale am 4. März

Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nelli Cooman NiederlandeNiederlande NED 7,05
2 Gwen Torrence Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,07
3 Merlene Ottey JamaikaJamaika JAM 7,10
4 Liliana Allen KubaKuba CUB 7,16
5 Laurence Bily FrankreichFrankreich FRA 7,19
6 Ulrike Sarvari Deutschland BR
 FRG
7,29

Finale am 3. März

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Merlene Ottey JamaikaJamaika JAM 22,34
2 Grace Jackson JamaikaJamaika JAM 22,95
3 Natalja Kowtun SowjetunionSowjetunion URS 23,28
4 Silke-Beate Knoll Deutschland BR
 FRG
23,30
5 Maria Magnólia Figueiredo Brasilien 1968
 BRA
23,83
6 Marie-José Pérec FrankreichFrankreich FRA 23,99

Finale am 4. März

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Helga Arendt Deutschland BR
 FRG
51,52
2 Diane Dixon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 51,77
3 Jillian Richardson KanadaKanada CAN 52,02
4 Maree Holland AustralienAustralien AUS 52,17
5 Marina Schmonina SowjetunionSowjetunion URS 52,44
6 Sally Gunnell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 52,60

Finale am 4. März

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Christine Wachtel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:59,24
2 Tatjana Grebentschuk SowjetunionSowjetunion URS 1:59,53
3 Ellen Kießling Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:59,68
4 Violeta Beclea Rumänien 1965
 ROU
2:00,26
5 Gabriela Lesch Deutschland BR
 FRG
2:01,09
6 Joetta Clark Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DNS

Finale am 5. März

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Doina Melinte Rumänien 1965
 ROU
4:04,79
2 Swetlana Kitowa SowjetunionSowjetunion URS 4:05,71
3 Yvonne Mai Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4:06,09
4 Marina Jatschmenjowa SowjetunionSowjetunion URS 4:06,52
5 Mitica Constantin Rumänien 1965
 ROU
4:09,74
6 Liz McColgan Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:10,16
7 Karen Hutcheson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:11,37
8 Małgorzata Rydz PolenPolen POL 4:17,53

Finale am 4. März

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Elly van Hulst NiederlandeNiederlande NED 8:33,82 WR
2 Liz McColgan Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:34,80
3 Margareta Keszeg Rumänien 1965
 ROU
8:48,70
4 Vera Michallek Deutschland BR
 FRG
8:49,66
5 Nicky Morris Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:53,52
6 Ljudmila Borissowa SowjetunionSowjetunion URS 9:04,75
7 Zita Ágoston Ungarn 1957
 HUN
9:18,72

Finale am 4. März

McColgan ging das Rennen im Weltrekordtempo an, und nur Europameisterin van Hulst konnte ihr folgen und auf den letzten 100 Metern an ihr vorbeiziehen. Die alte Weltrekordmarke wurde von der Niederländerin um fast sechs Sekunden unterboten.

3000 m Gehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Kerry Saxby AustralienAustralien AUS 12:01,65 WR
2 Beate Anders Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 12:07,73
3 Ileana Salvador ItalienItalien ITA 12:11,33
4 Nadeschda Rjaschkina SowjetunionSowjetunion URS 12:12,98
5 Anikó Szebenszky Ungarn 1957
 HUN
12:27,20
6 Andrea Alföldi Ungarn 1957
 HUN
12:31,66
7 Ann Peel KanadaKanada CAN 12:32,34
8 Olga Sánchez SpanienSpanien ESP 12:34,02

Finale am 4. März

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jelisaweta Tschernyschowa SowjetunionSowjetunion URS 7,82
2 Ljudmila Naroschilenko SowjetunionSowjetunion URS 7,83
3 Cornelia Oschkenat Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,86
4 Kim McKenzie Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,92
5 Mihaela Pogăcean Rumänien 1965
 ROU
7,95
6 Marjan Olijslager NiederlandeNiederlande NED 7,95

Finale am 5. März

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stefka Kostadinowa Bulgarien 1971
 BUL
2,02
2 Tamara Bykowa SowjetunionSowjetunion URS 2,00
3 Heike Redetzky Deutschland BR
 FRG
1,94
4 Biljana Petrović Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG 1,94
5 Jan Wohlschlag Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,91
6 Gai Kapernick AustralienAustralien AUS 1,91
7 Madely Beaugendre FrankreichFrankreich FRA 1,91
8 Olga Turtschak SowjetunionSowjetunion URS 1,91

Finale am 5. März

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Galina Tschistjakowa SowjetunionSowjetunion URS 6,98
2 Marieta Ilcu Rumänien 1965
 ROU
6,86
3 Laryssa Bereschna SowjetunionSowjetunion URS 6,82
4 Ringa Ropo-Junnila FinnlandFinnland FIN 6,69
5 Antonella Capriotti ItalienItalien ITA 6,45
6 Agata Karczmarek PolenPolen POL 6,31
7 Xiong Qiying China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 6,28
8 Jennifer Innis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,02

Finale am 4. März

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Claudia Losch Deutschland BR
 FRG
20,45
2 Huang Zhihong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 20,25
3 Christa Wiese Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 19,75
4 Stephanie Storp Deutschland BR
 FRG
19,63
5 Heike Hartwig Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 19,44
6 Belsy Laza KubaKuba CUB 19,32
7 Soňa Vašíčková Tschechoslowakei
 TCH
18,52
8 Li Meisu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 18,08

Finale am 5. März

Erklärungen

  • WR: Weltrekord

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 4 5 4 13
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4 3 4 11
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 2 2 4 8
4 Deutschland BR
 BR Deutschland
2 2 2 6
5 KubaKuba Kuba 2 1 1 4
6 NiederlandeNiederlande Niederlande 2 2
7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 3 4
8 JamaikaJamaika Jamaika 1 1 1 3
Rumänien 1965
 Rumänien
1 1 1 3
10 AustralienAustralien Australien 1 1
Bulgarien 1971
 Bulgarien
1 1
IrlandIrland Irland 1 1
Kenia
 Kenia
1 1
MarokkoMarokko Marokko 1 1
15 SpanienSpanien Spanien 1 1 2
16 Brasilien 1968
 Brasilien
1 1
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1 1
GhanaGhana Ghana 1 1
Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
1 1
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 1 1
21 ItalienItalien Italien 3 3
22 KanadaKanada Kanada 1 1
NorwegenNorwegen Norwegen 1 1
SchwedenSchweden Schweden 1 1

Literatur

  • Mark Butler (Hrsg.): IAAF World Indoor Championships Birmingham 2018. Statistics Handbook. (online)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1989
Listen to this article