Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1997 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1997.

Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1997

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

6. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften

Palais Omnisports de Paris-Bercy (2012)
Stadt Frankreich Paris, Frankreich
Stadion Palais Omnisports de Paris-Bercy
Teilnehmende Länder 118
Teilnehmende Athleten 712
Wettbewerbe 28
Eröffnung 7. März 1997
Schlusstag 9. März 1997
Chronik
Barcelona 1995 Maebashi 1999

Die 6. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften fanden vom 7. bis 9. März 1997 in Paris statt. Die Wettbewerbe wurden im Palais Omnisports de Paris-Bercy ausgetragen. Es waren die ersten internationalen Meisterschaften, bei denen ein Stabhochsprungwettbewerb der Frauen durchgeführt wurde.

Es wurden drei Weltrekorde aufgestellt:

Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Charalambos Papadias Griechenland GRE 6,50 (NR)
2 Michael Green Jamaika JAM 6,51
3 Davidson Ezinwa Nigeria NGR 6,52 (PB)
4 Raymond Stewart Jamaika JAM 6,55
5 Bruny Surin Kanada CAN 6,57
6 Patrik Lövgren Schweden SWE 6,61

Datum: 7. März

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kevin Little Vereinigte Staaten USA 20,40 (CR)
2 Iván García Kuba CUB 20,46 (PB)
3 Francis Obikwelu Nigeria NGR 21,10
4 Troy Douglas Bermuda 1910
 BER
21,22
5 Rohsaan Griffin Vereinigte Staaten USA 21,27
6 Ato Boldon Trinidad und Tobago TRI DNF

Datum: 8. März

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Sunday Bada Nigeria NGR 45,51 (AR)
2 Jamie Baulch Vereinigtes Konigreich GBR 45,62
3 Shunji Karube Japan JPN 45,76 (AR)
4 Robert Maćkowiak Polen POL 45,94
5 Derek Mills Vereinigte Staaten USA 46,30
Troy McIntosh Bahamas BAH DNF

Datum: 9. März

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wilson Kipketer Danemark DEN 1:42,67 (WR)
2 Mahjoub Haïda Marokko MAR 1:45,76 (NR)
3 Rich Kenah Vereinigte Staaten USA 1:46,16 (PB)
4 Nico Motchebon Deutschland GER 1:46,19
5 Marko Koers Niederlande NED 1:46,43 (PB)
6 Einars Tupuritis Lettland LAT 1:46,47

Datum: 9. März

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hicham El Guerrouj Marokko MAR 3:35,61 (CR)
2 Rüdiger Stenzel Deutschland GER 3:37,24
3 William Tanui Kenia KEN 3:37,48
4 Branko Zorko Kroatien CRO 3:39,25
5 Andrés Manuel Díaz Spanien ESP 3:39,73
6 Ali Hakimi Tunesien TUN 3:39,91
7 Jason Pyrah Vereinigte Staaten USA 3:41,64
8 Niall Bruton Irland IRL 3:42,65

Datum: 8. März

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Haile Gebrselassie Athiopien 1996
 ETH
7:34,71 (CR)
2 Paul Bitok Kenia KEN 7:38,84
3 Ismaïl Sghyr Marokko MAR 7:40,01
4 Gennaro Di Napoli Italien ITA 7:41,05 (NR)
5 Moses Kiptanui Kenia KEN 7:41,87
6 John Mayock Vereinigtes Konigreich GBR 7:44,31
7 Fita Bayisa Athiopien 1996
 ETH
7:49,47
8 El Hassan Lahssini Marokko MAR 7:50,54

Datum: 9. März

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Anier García Kuba CUB 7,48 (NR)
2 Colin Jackson Vereinigtes Konigreich GBR 7,49
3 Tony Dees Vereinigte Staaten USA 7,50
4 Duane Ross Vereinigte Staaten USA 7,54
5 Igor Kováč Slowakei SVK 7,59 (NR)
Jonathan Nsenga Belgien BEL DQ

Datum: 9. März

Der sechstplatzierte Nsenga (Zeit: 7,71 s) wurde wegen des Gebrauchs von Ephedrin disqualifiziert.

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jason Rouser
Mark Everett
Sean Maye
Deon Minor
3:04,93 (WL)
2 Jamaika Jamaika Linval Laird
Michael McDonald
Dinsdale Morgan
Gregory Haughton
3:08,11
3 Frankreich Frankreich Pierre-Marie Hilaire
Rodrigue Nordin
Loic Lerouge
Fred Mango
3:09,68
4 Russland Russland Dmitri Bey
Ruslan Maschtschenko
Dmitri Kosow
Dmitri Golowastow
3:09,75
5 Osterreich Österreich Martin Lachkovics
Rafik Elouardi
Andreas Rechbauer
Thomas Griesser
3:11,47
6 Japan Japan Shunji Karube
Dai Tamesue
Shigekazu Omori
Masayoshi Kan
3:20,18

Datum: 9. März

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Charles Austin Vereinigte Staaten USA 2,35
2 Lambros Papakostas Griechenland GRE 2,32
3 Dragutin Topić Jugoslawien Bundesrepublik 1992
 YUG
2,32
4 Charles Lefrançois Kanada CAN 2,29 (PB)
5 Wolfgang Kreißig Deutschland GER 2,29
6 Jarosław Kotewicz Polen POL 2,25
Steve Smith Vereinigtes Konigreich GBR 2,25
8 Steinar Hoen Norwegen NOR 2,25
Stefan Holm Schweden SWE 2,25

Datum: 9. März

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Igor Potapowitsch Kasachstan KAZ 5,90 (AR)
2 Lawrence Johnson Vereinigte Staaten USA 5,85
3 Maxim Tarassow Russland RUS 5,80
4 Riaan Botha Sudafrika RSA 5,75 (PB)
5 Tim Lobinger Deutschland GER 5,75 (PB)
6 Okkert Brits Sudafrika RSA 5,65
7 Trond Barthel Norwegen NOR 5,65 (NR)
8 Javier García Spanien ESP 5,55
Michael Stolle Deutschland GER 5,55

Datum: 8. März

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iván Pedroso Kuba CUB 8,51 (CR)
2 Kirill Sossunow Russland RUS 8,41 (PB)
3 Joe Greene Vereinigte Staaten USA 8,41 (PB)
4 Erick Walder Vereinigte Staaten USA 8,24
5 James Beckford Jamaika JAM 8,17
6 Jewgeni Tretjak Russland RUS 8,12
7 Gregor Cankar Slowenien SLO 8,02
8 Spyridon Vasdekis Griechenland GRE 7,99

Datum: 8. März

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yoel García Kuba CUB 17,30
2 Aliecer Urrutia Kuba CUB 17,27
3 Alexandr Asseledtschenko Russland RUS 17,22 (PB)
4 Charles Friedek Deutschland GER 17,16
5 Andrew Murphy Australien AUS 16,96
6 Rogel Nachum Israel ISR 16,81
7 Sigurd Njerve Norwegen NOR 16,81
8 Tibor Ordina Ungarn HUN 16,65

Datum: 9. März

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jurij Bilonoh Ukraine UKR 21,02 (PB)
2 Oleksandr Bahatsch Ukraine UKR 20,94
3 John Godina Vereinigte Staaten USA 20,87
4 Oliver-Sven Buder Deutschland GER 20,70
5 Manuel Martínez Spanien ESP 20,37 (NR)
6 Mika Halvari Finnland FIN 20,22
7 Corrado Fantini Italien ITA 20,02
8 Arsi Harju Finnland FIN 20,00

Datum: 7. März

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Robert Změlík Tschechien CZE 6228
2 Erki Nool Estland EST 6213 (PB)
3 Jón Arnar Magnússon Island ISL 6145 (NR)
4 Chris Huffins Vereinigte Staaten USA 6128
5 Christian Plaziat Frankreich FRA 6106
6 Steve Fritz Vereinigte Staaten USA 6008
7 Sébastien Levicq Frankreich FRA 5865

Datum: 8./9. März

Der Siebenkampf bestand aus 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.

Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gail Devers Vereinigte Staaten USA 7,06
2 Chandra Sturrup Bahamas BAH 7,15
3 Frédérique Bangué Frankreich FRA 7,17
4 Chioma Ajunwa Nigeria NGR 7,19
5 Endurance Ojokolo Nigeria NGR 7,38
6 Irina Priwalowa Russland RUS 7,88

Datum: 7. März

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ekaterini Koffa Griechenland GRE 22,76 (NR)
2 Juliet Cuthbert Jamaika JAM 22,77
3 Swetlana Gontscharenko Russland RUS 22,85
4 Merlene Frazer Jamaika JAM 22,88
5 Jekaterina Leschtschowa Russland RUS 23,81
6 Carlette Guidry Vereinigte Staaten USA DNS

Datum: 8. März

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jearl Miles Clark Vereinigte Staaten USA 50,96 (WL)
2 Sandie Richards Jamaika JAM 51,17 (PB)
3 Helena Fuchsová Tschechien CZE 52,04 (PB)
4 Ionela Târlea Rumänien ROU 52,06 (NR)
5 Charity Opara Nigeria NGR 52,19
6 Grit Breuer Deutschland GER 52,22

Datum: 9. März

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Maria de Lurdes Mutola Mosambik MOZ 1:58,96
2 Natallja Duchnowa Belarus 1995
 BLR
1:59,31 (NR)
3 Joetta Clark Vereinigte Staaten USA 1:59,82 (PB)
4 Letitia Vriesde Suriname SUR 1:59,84
5 Toni Hodgkinson Neuseeland NZL 2:00,36 (AR)
6 Irina Birjukowa Russland RUS 2:00,61 (PB)

Datum: 9. März

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jekaterina Podkopajewa Russland RUS 4:05,19 (PB)
2 Patricia Djaté-Taillard Frankreich FRA 4:06,16 (NR)
3 Lidia Chojecka Polen POL 4:06,25 (NR)
4 Carla Sacramento Portugal POR 4:06,33 (NR)
5 Sylvia Kühnemund Deutschland GER 4:06,56 (PB)
6 Catalina Gheorghiu Rumänien ROU 4:07,04 (PB)
7 Malin Ewerlöf Schweden SWE 4:09,72 (PB)
8 Kutre Dulecha Athiopien 1996
 ETH
4:09,76 (AR)

Datum: 9. März

Die US-Amerikanerin Mary Slaney belegte den zweiten Platz in 4:05,22 min. Sie wurde 1999 disqualifiziert, nachdem bekannt wurde, dass sie bei einer Dopingkontrolle im Jahr 1996 überhöhte Werte gehabt hatte.

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gabriela Szabo Rumänien ROU 8:45,75 (WL)
2 Sonia O’Sullivan Irland IRL 8:46,19 (NR)
3 Fernanda Ribeiro Portugal POR 8:49,79
4 Marina Bastos Portugal POR 8:52,64
5 Marta Domínguez Spanien ESP 8:52,74 (NR)
6 Olga Jegorowa Russland RUS 8:52,99 (PB)
7 Farida Fatès Frankreich FRA 8:54,98 (PB)
8 Laurence Duquenoy Frankreich FRA 9:00,27

Datum: 8. März

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Michelle Freeman Jamaika JAM 7,82 (CR)
2 Gillian Russell Jamaika JAM 7,84 (PB)
3 Cheryl Dickey Vereinigte Staaten USA 7,84 (PB)
3 Patricia Girard Frankreich FRA 7,84
5 Melissa Morrison Vereinigte Staaten USA 7,88 (PB)
6 Keturah Anderson Kanada CAN 8,02

Datum: 9. März

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Russland Russland Tatjana Tschebykina
Swetlana Gontscharenko
Olga Kotljarowa
Tatjana Alexejewa
3:26,84 (WR)
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Shanelle Porter
Natasha Kaiser-Brown
Anita Howard
Jearl Miles Clark
3:27,66 (AR)
3 Deutschland Deutschland Anja Rücker
Anke Feller
Heike Meißner
Grit Breuer
3:28,39
4 Tschechien Tschechien Naděžda Koštovalová
Ludmila Formanová
Helena Fuchsová
Hana Benešová
3:28,47
5 Ukraine Ukraine Tetjana Mowtschan
Aelita Jurtschenko
Halyna Misiruk
Olha Moros
3:30,43
6 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Phylis Smith
Sally Gunnell
Michelle Thomas
Donna Fraser
3:32,25 (NR)

Datum: 9. März

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stefka Kostadinowa Bulgarien BUL 2,02 (WL)
2 Inha Babakowa Ukraine UKR 2,00 (NR)
3 Hanne Haugland Norwegen NOR 2,00 (NR)
4 Alina Astafei Deutschland GER 1,95
5 Ioamnet Quintero Kuba CUB 1,95
6 Nelė Žilinskienė Litauen 1989
 LTU
1,95 (NR)
7 Wiktorija Fjodorowa Russland RUS 1,95
8 Kajsa Bergqvist Schweden SWE 1,95 (NR)

Datum: 8. März

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stacy Dragila Vereinigte Staaten USA 4,40 (WR)
2 Emma George Australien AUS 4,35 (NR)
3 Cai Weiyan China Volksrepublik CHN 4,35 (AR)
4 Sun Caiyun China Volksrepublik CHN 4,20
5 Daniela Bártová Tschechien CZE 4,35
6 Swetlana Abramowa Russland RUS 4,10
7 Eszter Szemerédi Ungarn HUN 4,10
8 Vala Flosadóttir Island ISL 4,00

Datum: 9. März

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Fiona May Italien ITA 6,86 (NR)
2 Chioma Ajunwa Nigeria NGR 6,80
3 Agata Karczmarek Polen POL 6,71 (PB)
4 Joanne Wise Vereinigtes Konigreich GBR 6,70 (NR)
5 Niki Xanthou Griechenland GRE 6,69
6 Nina Perewedenzewa Russland RUS 6,65
7 Heike Drechsler Deutschland GER 6,63
8 Olena Chlopotnowa Ukraine UKR 6,59

Datum: 9. März

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Inna Lassowskaja Russland RUS 15,01 (WL)
2 Ashia Hansen Vereinigtes Konigreich GBR 14,70 (NR)
3 Šárka Kašpárková Tschechien CZE 14,66 (NR)
4 Rodica Mateescu Rumänien ROU 14,65
5 Petra Lobinger Deutschland GER 14,36 (NR)
6 Yamilé Aldama Kuba CUB 14,28 (AR)
7 Olena Howorowa Ukraine UKR 14,13
8 Teresa Marinowa Bulgarien BUL 14,00 (PB)

Datum: 8. März

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Wita Pawlysch Ukraine UKR 20,00
2 Astrid Kumbernuss Deutschland GER 19,92
3 Irina Korschanenko Russland RUS 19,49 (PB)
4 Stephanie Storp Deutschland GER 18,80
5 Huang Zhihong China Volksrepublik CHN 18,67
6 Connie Price-Smith Vereinigte Staaten USA 18,38
7 Mara Rosolen Italien ITA 18,37
8 Zhang Liuhong China Volksrepublik CHN 18,29

Datum: 8. März

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Sabine Braun Deutschland GER 4780 (WL)
2 Mona Steigauf Deutschland GER 4681 (PB)
3 Kym Carter Vereinigte Staaten USA 4627
4 Urszula Włodarczyk Polen POL 4613
5 Tatjana Gordejewa Russland RUS 4575
6 Eunice Barber Sierra Leone SLE 4558 (PB)
7 Le Shundra Nathan Vereinigte Staaten USA 4513
8 Marie Collonvillé Frankreich FRA 4225

Datum: 7. März

Der Fünfkampf bestand aus 60-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.

Erklärungen

  • WR: Weltrekord
  • WMR: Weltmeisterschaftsrekord
  • AR: Kontinentalrekord
  • NR: nationaler Rekord
  • WL: Weltjahresbestleistung
  • PB: persönliche Bestleistung

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6 2 7 15
2 Kuba Kuba 3 2 5
3 Russland Russland 3 1 4 8
4 Ukraine Ukraine 2 2 4
5 Griechenland Griechenland 2 1 3
6 Jamaika Jamaika 1 5 6
7 Deutschland Deutschland 1 3 1 5
8 Nigeria Nigeria 1 1 2 4
9 Marokko Marokko 1 1 1 3
10 Tschechien Tschechien 1 2 3
11 Bulgarien Bulgarien 1 1
Danemark Dänemark 1 1
Athiopien 1996
 Äthiopien
1 1
Italien Italien 1 1
Kasachstan Kasachstan 1 1
Mosambik Mosambik 1 1
Rumänien Rumänien 1 1
18 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 3 3
19 Frankreich Frankreich 1 3 4
20 Kenia Kenia 1 1 2
21 Australien Australien 1 1
Bahamas Bahamas 1 1
Belarus 1995
 Belarus
1 1
Estland Estland 1 1
Irland Irland 1 1
26 Polen Polen 2 2
27 Island Island 1 1
Japan Japan 1 1
Norwegen Norwegen 1 1
Portugal Portugal 1 1
China Volksrepublik CHN 1 1
Jugoslawien Bundesrepublik 1992
 Jugoslawien
1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1997
Listen to this article