For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2004.

Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2004

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

11. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften
Budapest Sportaréna (2008)

Budapest Sportaréna (2008)
Stadt Ungarn Budapest, Ungarn
Stadion Budapest Sportaréna
Teilnehmende Länder 139
Teilnehmende Athleten 677
Wettbewerbe 28
Eröffnung 5. März 2004
Schlusstag 7. März 2004
Chronik
Birmingham 2003 Moskau 2006

Die 10. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften fanden vom 5. bis 7. März 2004 in Budapest statt, zum zweiten Mal nach 1989. Die Wettbewerbe wurden in der Budapest Sportaréna ausgetragen. Die neue Sporthalle mit 13.000 Sitzplätzen war am Standort der 1999 abgebrannten Halle errichtet worden.

Es nahmen 677[1] Athleten aus 139[2] Nationen teil. Das DLV-Team bestand aus 22 Athleten.[3]

Der 200-Meter-Lauf fand hier zum letzten Mal statt. Der Grund dafür war, dass der Ausgang der Rennen aufgrund der engen Kurven zu vorhersehbar wurde. Athleten, die auf den engeren Innenbahnen laufen mussten, hatten meist keine Chance, das Rennen zu gewinnen.

Es gab vier neue Weltrekorde:

  • Christian Olsson erreichte im Dreisprung eine Weite von 17,83 m.
  • Die russische 4-mal-400-Meter-Staffel der Frauen benötigte 3:23,88 min.
  • Jelena Issinbajewa erreichte im Stabhochsprung eine Höhe von 4,86 m.
  • Tatjana Lebedewa sprang im Dreisprung 15,36 m weit.

Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jason Gardener Vereinigtes Konigreich GBR 6,49
2 Shawn Crawford Vereinigte Staaten USA 6,52
3 Georgios Theodoridis Griechenland GRE 6,54
4 Mickey Grimes Vereinigte Staaten USA 6,55
5 Matic Osovnikar Slowenien SLO 6,58 (NR)
6 Francis Obikwelu Portugal POR 6,60
7 Simone Collio Italien ITA 6,60
8 Niconnor Alexander Trinidad und Tobago TRI 6,76

Datum: 5. März, 20:05 Uhr

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Dominic Demeritte Bahamas BAH 20,66 (NR)
2 Johan Wissman Schweden SWE 20,72
3 Tobias Unger Deutschland GER 21,02
4 Joseph Batangdon Kamerun CMR 21,16
5 Jimmie Hackley Vereinigte Staaten USA 21,35
6 Marcin Urbaś Polen POL 21,49

Datum: 7. März, 16:10 Uhr

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Alleyne Francique Grenada GRN 45,88
2 Davian Clarke Jamaika JAM 45,92
3 Gary Kikaya Kongo Demokratische Republik 1997
 COD
46,30
4 Sofiane Labidi Tunesien TUN 46,48
5 Milton Campbell Vereinigte Staaten USA 46,74
6 Joe Mendel Vereinigte Staaten USA 47,34

Datum: 6. März, 18:00 Uhr

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mbulaeni Mulaudzi Sudafrika RSA 1:45,71
2 Rashid Ramzi Bahrain BRN 1:46,15 (AR)
3 Osmar Barbosa dos Santos Brasilien BRA 1:46,26
4 Amine Laalou Marokko MAR 1:46,57 (PB)
5 William Yiampoy Kenia KEN 1:46,88
6 Joseph Mwengi Mutua Kenia KEN 1:47,86

Datum: 7. März, 17:00 Uhr

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paul Korir Kenia KEN 3:52,31
2 Iwan Heschko Ukraine UKR 3:52,34
3 Laban Rotich Kenia KEN 3:52,93
4 James Thie Vereinigtes Konigreich GBR 3:53,36
5 Miroslaw Formela Polen POL 3:53,70
6 José Antonio Redolat Spanien ESP 3:56,55
7 Youssef Baba Marokko MAR 3:57,79

Datum: 7. März, 18:00 Uhr

Nachdem 800 Meter in schleppendem Tempo in 2:15,52 Minuten zurückgelegt worden waren, übernahm Paul Korir die Initiative und konnte seine Spitzenposition bis ins Ziel halten. Der Brite Michael East kam als Dritter mit einer Zeit von 3:52,88 min ins Ziel, wurde aber disqualifiziert, weil die Kampfrichter der Ansicht waren, dass er den heranstürmenden Rotich absichtlich blockiert hatte. Dem Marokkaner Abdelkader Hachlaf wurde der vierte Platz (3:53,22 min) aberkannt, nachdem eine im Vorfeld abgelieferte Dopingprobe positiv auf Nandrolon getestet wurde.

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Bernard Lagat Kenia KEN 7:56,34
2 Rui Silva Portugal POR 7:57,08
3 Markos Geneti Athiopien 1996
 ETH
7:57,87
4 Antonio David Jiménez Spanien ESP 7:58,23
5 Sergio Gallardo Spanien ESP 7:58,96
6 Gert-Jan Liefers Niederlande NED 8:02,86
7 Kevin Sullivan Kanada CAN 8:03,34
8 Mohammed Amyn Marokko MAR 8:03,50

Datum: 6. März, 19:45 Uhr

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Allen Johnson Vereinigte Staaten USA 7,36 (WMR)
2 Liu Xiang China Volksrepublik CHN 7,43 (AR)
3 Maurice Wignall Jamaika JAM 7,48 (NR)
4 Staņislavs Olijars Lettland LAT 7,49 (PB)
5 Yuniel Hernández Kuba CUB 7,58
6 Robert Kronberg Schweden SWE 7,59
7 Yoel Hernández Kuba CUB 7,78
8 Dwight Thomas Jamaika JAM 7,87

Datum: 6. März, 19:20 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Jamaika Jamaika Gregory Haughton
Leroy Colquhoun
Michael McDonald
Davian Clarke
3:05,21 (WL)
2 Russland Russland Dmitri Forschow
Boris Gorban
Andrei Rudnizki
Alexandr Ussow
3:06,23
3 Irland Irland Robert Daly
Gary Ryan
David Gillick
David McCarthy
3:10,44
4 Schweiz Schweiz Alain Rohr
Cédric El-Idrissi
Martin Leiser
Andreas Oggenfuss
3:12,62
5 Bahamas Bahamas Chris Brown
Timothy Munnings
Andretti Bain
Dennis Darling
3:17,57
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten James Carter
Milton Campbell
Joe Mendel
Godfrey Herring
DQ

Datum: 7. März, 18:40 Uhr

Die US-Stafette kam zwar mit einer Zeit von 3:06,96 min auf dem dritten Platz ins Ziel, wurde aber disqualifiziert, weil der Staffelstab, den Mendel beim Wechsel fallen ließ, entgegen den Regeln nicht von ihm selbst, sondern vom nachfolgenden Läufer Herring aufgehoben wurde.

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Stefan Holm Schweden SWE 2,35
2 Jaroslaw Rybakow Russland RUS 2,32
3 Stefan Vasilache Rumänien ROU 2,25
Germaine Mason Jamaika JAM 2,25
Jaroslav Bába Tschechien CZE 2,25
6 Henads Maros Belarus 1995
 BLR
2,25
7 Andrij Sokolowskyj Ukraine UKR 2,25
8 Adrian O’Dwyer Irland IRL 2,25

Datum: 6. März, 18:15 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Igor Pawlow Russland RUS 5,80 (PB)
2 Adam Ptácek Tschechien CZE 5,70
3 Denys Jurtschenko Ukraine UKR 5,70
4 Patrik Kristiansson Schweden SWE 5,70
5 Tim Lobinger Deutschland GER 5,70
6 Giuseppe Gibilisco Italien ITA 5,60
7 Romain Mesnil Frankreich FRA 5,60
Rens Blom Niederlande NED NM

Datum: 7. März, 15:45 Uhr

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Savanté Stringfellow Vereinigte Staaten USA 8,40
2 James Beckford Jamaika JAM 8,31
3 Witali Schkurlatow Russland RUS 8,28
4 Bogdan Țăruș Rumänien ROU 8,26
5 Wolodymyr Sjuskow Ukraine UKR 8,23 (PB)
6 Christopher Tomlinson Vereinigtes Konigreich GBR 8,17 (NR)
7 Kirill Sossunow Russland RUS 8,16
8 Iván Pedroso Kuba CUB 8,09

Datum: 6. März, 18:05 Uhr

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Christian Olsson Schweden SWE 17,83 (WR)
2 Jadel Gregório Brasilien BRA 17,43
3 Yoandri Betanzos Kuba CUB 17,36
4 Dsmitryj Waljukewitsch Belarus 1995
 BLR
17,22
5 Marian Oprea Rumänien ROU 17,19
6 Mykola Savolainen Ukraine UKR 16,95
7 Daniil Burkenja Russland RUS 16,62
8 Julien Kapek Frankreich FRA 16,50

Datum: 7. März, 18:10 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Christian Cantwell Vereinigte Staaten USA 21,49
2 Reese Hoffa Vereinigte Staaten USA 21,07 (PB)
3 Joachim Olsen Danemark DEN 20,99
4 Tomasz Majewski Polen POL 20,83 (NR)
5 Manuel Martínez Spanien ESP 20,79
6 Andrej Michnewitsch Belarus 1995
 BLR
20,50
7 Carl Myerscough Vereinigtes Konigreich GBR 20,47
8 Jurij Bilonoh Ukraine UKR 20,26

Datum: 7. März, 19:15 Uhr

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Roman Šebrle Tschechien CZE 6438 (WL)
2 Bryan Clay Vereinigte Staaten USA 6365 (PB)
3 Lew Lobodin Russland RUS 6203
4 Dmitri Karpow Kasachstan KAZ 6155 (AR)
5 Erki Nool Estland EST 6093
6 Alexander Pogorelow Russland RUS 6022
7 Jón Arnar Magnússon Island ISL 5993
8 Ranko Leskovar Slowenien SLO 5612

Datum: 6./7. März

Der Siebenkampf bestand aus 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.

Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gail Devers Vereinigte Staaten USA 7,08
2 Kim Gevaert Belgien BEL 7,12 (NR)
3 Julija Neszjarenka Belarus 1995
 BLR
7,12
4 Torri Edwards Vereinigte Staaten USA 7,16
5 Muriel Hurtis Frankreich FRA 7,17
6 Julija Tabakowa Russland RUS 7,17
7 Christine Arron Frankreich FRA 7,21
8 Natallja Safronnikawa Belarus 1995
 BLR
7,23

Datum: 5. März, 19:50 Uhr

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Natallja Safronnikawa Belarus 1995
 BLR
23,13
2 Swetlana Gontscharenko Russland RUS 23,15
3 Karin Mayr-Krifka Osterreich AUT 23,18
4 Maryna Majdanowa Ukraine UKR 23,64
5 Natalija Pyhyda Ukraine UKR 23,80
Anastassija Kapatschinskaja Russland RUS DQ

Datum: 7. März, 15:55 Uhr

Anastassija Kapatschinskaja kam mit einer Zeit von 22,78 s als Erste ins Ziel, wurde jedoch bei der anschließenden Dopingkontrolle positiv auf Stanozolol getestet und musste ihre Goldmedaille zurückgeben.

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Natalja Nasarowa Russland RUS 50,19 (WMR)
2 Olesja Krasnomowez Russland RUS 50,65 (PB)
3 Tonique Williams-Darling Bahamas BAH 50,87 (NR)
4 Ionela Târlea Rumänien ROU 51,58
5 Julian Clay Vereinigte Staaten USA 52,82
6 Fani Chalkia Griechenland GRE 52,90

Datum: 6. März, 17:50 Uhr

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Maria de Lurdes Mutola Mosambik MOZ 1:58,50
2 Jolanda Čeplak Slowenien SLO 1:58,72
3 Joanne Fenn Vereinigtes Konigreich GBR 1:59,50 (NR)
4 Jennifer Toomey Vereinigte Staaten USA 1:59,64 (PB)
5 Tatjana Andrianowa Russland RUS 1:59,71 (PB)
6 Olga Raspopowa Russland RUS 2:00,56

Datum: 7. März, 16:45 Uhr

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Kutre Dulecha Athiopien 1996
 ETH
4:06,40
2 Carmen Douma-Hussar Kanada CAN 4:08,18 (NR)
3 Gulnara Samitowa Russland RUS 4:08,26
4 Daniela Jordanowa Bulgarien BUL 4:08,52
5 Natalija Tobias Ukraine UKR 4:09,03
6 Julija Kossenkowa Russland RUS 4:09,32
7 Alesja Turawa Belarus 1995
 BLR
4:09,81
8 Lidia Chojecka Polen POL 4:10,32

Datum: 6. März, 19:10 Uhr

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Meseret Defar Athiopien 1996
 ETH
9:11,22
2 Berhane Adere Athiopien 1996
 ETH
9:11,43
3 Shayne Culpepper Vereinigte Staaten USA 9:12,15
4 Marta Domínguez Spanien ESP 9:12,85
5 Joanne Pavey Vereinigtes Konigreich GBR 9:13,09
6 Jelena Sadoroschnaja Russland RUS 9:13,70
7 Sabrina Mockenhaupt Deutschland GER 9:13,70
8 Maryna Dubrowa Ukraine UKR 9:14,34

Datum: 7. März, 17:40 Uhr

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Perdita Felicien Kanada CAN 7,75 (WMR)
2 Gail Devers Vereinigte Staaten USA 7,78
3 Linda Ferga-Khodadin Frankreich FRA 7,82 (NR)
4 Joanna Hayes Vereinigte Staaten USA 7,86
5 Susanna Kallur Schweden SWE 7,89
6 Lacena Golding-Clarke Jamaika JAM 7,89
7 Flora Redoumi Griechenland GRE 7,94
8 Nicole Ramalalanirina Frankreich FRA 8,01

Datum: 7. März, 16:30 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Russland Russland Olesja Krasnomowez
Olga Kotljarowa
Tatjana Lewina
Natalja Nasarowa
3:23,88 (WR)
2 Belarus 1995
 Belarus
Natallja Salahub
Hanna Kosak
Ilona Ussowitsch
Swjatlana Ussowitsch
3:29,96 (NR)
3 Rumänien Rumänien Angela Moroșanu
Alina Rîpanu
Maria Rus
Ionela Târlea
3:30,06 (NR)
4 Polen Polen Zuzanna Radecka
Monika Bejnar
Małgorzata Pskit
Grażyna Prokopek
3:30,52 (NR)
5 Jamaika Jamaika Ronetta Smith
Allison Beckford
Michelle Ballentine
Michelle Burgher
3:33,77
6 Griechenland Griechenland Eleftheria Papadopoulou
Chrysoula Ngoundenoudi
Yeoryia Koumnaki
Fani Chalkia
3:39,23

Datum: 7. März, 18:20 Uhr

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Jelena Slessarenko Russland RUS 2,04 (WL)
2 Anna Tschitscherowa Russland RUS 2,00
3 Blanka Vlašić Kroatien CRO 1,97
4 Wita Palamar Ukraine UKR 1,97
5 Daniela Rath Deutschland GER 1,97
6 Marta Mendía Spanien ESP 1,94
7 Wenelina Wenewa Bulgarien BUL 1,94
8 Wita Stjopina Ukraine UKR 1,91

Datum: 7. März, 17:05 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Jelena Issinbajewa Russland RUS 4,86 (WR)
2 Stacy Dragila Vereinigte Staaten USA 4,81 (AR)
3 Swetlana Feofanowa Russland RUS 4,70
4 Jillian Schwartz Vereinigte Staaten USA 4,60 (PB)
5 Vanessa Boslak Frankreich FRA 4,50 (NR)
Monika Pyrek Polen POL 4,50
7 Anna Rogowska Polen POL 4,40
8 Nastja Ryjikh Deutschland GER 4,40

Datum: 6. März, 16:35 Uhr

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tatjana Lebedewa Russland RUS 6,98 (WL)
2 Tatjana Kotowa Russland RUS 6,93
3 Carolina Klüft Schweden SWE 6,92 (NR)
4 Guan Yingnan China Volksrepublik CHN 6,75
5 Valentina Gotovska Lettland LAT 6,67
6 Fiona May Italien ITA 6,64
7 Concepción Montaner Spanien ESP 6,46
8 Adina Anton Rumänien ROU 6,43

7. März, 15:15 Uhr

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tatjana Lebedewa Russland RUS 15,36 (WR)
2 Yamilé Aldama Sudan SUD 14,90 (AR)
3 Chrysopigi Devetzi Griechenland GRE 14,73
4 Trecia Smith Jamaika JAM 14,71 (NR)
5 Magdelín Martínez Italien ITA 14,67
6 Françoise Mbango Etone Kamerun CMR 14,62
7 Adelina Gavrilă Rumänien ROU 14,62
8 Olena Howorowa Ukraine UKR 14,59

6. März, 16:10 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Swetlana Kriweljowa Russland RUS 19,90
2 Yumileidi Cumbá Kuba CUB 19,31
3 Nadine Kleinert Deutschland GER 19,05
4 Krystyna Zabawska Polen POL 19,00 (NR)
5 Li Meiju China Volksrepublik CHN 18,69
6 Misleydis González Kuba CUB 18,41
7 Nadseja Astaptschuk Belarus 1995
 BLR
18,33
Wita Pawlysch Ukraine UKR DQ

Datum: 5. März, 17:00 Uhr

Pawlysch belegte mit 20,49 m den ersten Platz, wurde aber bei der anschließenden Dopingkontrolle positiv auf Stanozolol getestet und disqualifiziert. Bereits bei den Hallenweltmeisterschaften 1999 war ihr die Goldmedaille wegen Dopings aberkannt worden. Als Wiederholungstäterin wurde sie nun lebenslang gesperrt.

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Naide Gomes Portugal POR 4759 (WL)
2 Natalja Dobrynska Ukraine UKR 4727 (NR)
3 Austra Skujytė Litauen 1989
 LTU
4679 (NR)
4 Karin Ruckstuhl Niederlande NED 4640 (NR)
5 Tia Hellebaut Belgien BEL 4526
6 Iryna Butor Belarus 1995
 BLR
4315 (PB)
7 Larissa Netšeporuk Estland EST 4227
8 Kim Schiemenz Vereinigte Staaten USA 4012

Datum: 5. März

Der Fünfkampf bestand aus 60-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.

Erklärungen

  • WR: Weltrekord
  • WMR: Weltmeisterschaftsrekord
  • AR: Kontinentalrekord
  • NR: nationaler Rekord
  • WL: Weltjahresbestleistung
  • PB: persönliche Bestleistung

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Russland Russland 8 6 4 18
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4 5 1 10
3 Athiopien 1996
 Äthiopien
2 1 1 4
Schweden Schweden 2 1 1 4
5 Kenia Kenia 2 1 3
6 Jamaika Jamaika 1 2 1 4
7 Belarus 1995
 Belarus
1 1 1 3
Tschechien Tschechien 1 1 1 3
9 Kanada Kanada 1 1 2
Portugal Portugal 1 1 2
11 Bahamas Bahamas 1 1 2
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1 1 2
13 Grenada Grenada 1 1
Mosambik Mosambik 1 1
Sudafrika Südafrika 1 1
16 Ukraine Ukraine 2 1 3
17 Brasilien Brasilien 1 1 2
Kuba Kuba 1 1 2
19 Bahrain Bahrain 1 1
Belgien Belgien 1 1
China Volksrepublik Volksrepublik China 1 1
Slowenien Slowenien 1 1
Sudan Sudan 1 1
24 Deutschland Deutschland 2 2
Griechenland Griechenland 2 2
26 Rumänien Rumänien 2 2
27 Kroatien Kroatien 1 1
Kongo Demokratische Republik 1997
 Demokratische Republik Kongo
1 1
Danemark Dänemark 1 1
Frankreich Frankreich 1 1
Irland Irland 1 1
Litauen 1989
 Litauen
1 1
Osterreich Österreich 1 1

Fußnoten

  1. Istanbul 2012 – Record Number of Entries General News auf iaaf.org, vom 14. Dezember 2011, abgerufen 8. September 2013
  2. Sensational record gathering of 159 nations makes Valencia by far the biggest ever World Indoor Champs General News auf iaaf.org, vom 28. Februar 2008, abgerufen 8. September 2013
  3. Die deutschen Hallen-WM-Starter im Profil Christian Fuchs/Peter Schmitt auf leichtathletik.de, vom 3. März 2004, abgerufen 7. September 2013
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2004
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.