For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2006.

Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2006

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

11. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften
Olimpijski Arena (Mai 2017)

Olimpijski Arena (Mai 2017)
Stadt Russland Moskau, Russland
Stadion Sportkomplex Olimpijski
Teilnehmende Länder 129
Teilnehmende Athleten 635
Wettbewerbe 26
Eröffnung 10. März 2006
Schlusstag 12. März 2006
Chronik
Budapest 2004 Valencia 2008

Die 11. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften fanden vom 10. bis 12. März 2006 in Moskau statt. Die Wettbewerbe wurden im Sportkomplex Olimpijski ausgetragen. Insgesamt standen 26 Entscheidungen (je 13 bei den Männern und den Frauen) auf dem Programm.

Moskau wurde im November 2003 vom Weltleichtathletikverband mit der Ausrichtung der Veranstaltung beauftragt. Die Kandidatur der russischen Hauptstadt setzte sich überraschend gegen die Bewerbung Madrids durch. Die Hallenweltmeisterschaften waren die erste größere Sportveranstaltung in Moskau seit den Olympischen Spielen 1980.

635[1] Athleten aus 129[2] Ländern nahmen teil. Das DLV-Team bestand aus sieben Athletinnen und neun Athleten.[3]

Es fand kein 200-Meter-Lauf mehr statt. Der Grund dafür war, dass der Ausgang der Rennen aufgrund der engen Kurven zu vorhersehbar wurde. Athleten, die auf den engeren Innenbahnen laufen mussten, hatten meist keine Chance, das Rennen zu gewinnen.

Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Leonard Scott Vereinigte Staaten USA 6,50 (WL)
2 Andrei Jepischin Russland RUS 6,52 (NR)
3 Terrence Trammell Vereinigte Staaten USA 6,54
4 Matic Osovnikar Slowenien SLO 6,58 (NR)
5 Olusoji Fasuba Nigeria NGR 6,58
6 Ronald Pognon Frankreich FRA 6,61
7 Vicente de Lima Brasilien BRA 6,62
8 Henry Vizcaíno Kuba CUB 6,84

Datum: 10. März, 19:40 Uhr

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Alleyne Francique Grenada GRN 45,54 (PB)
2 California Molefe Botswana BOT 45,75
3 Chris Brown Bahamas BAH 45,78 (NR)
4 Davian Clarke Jamaika JAM 45,93 (PB)
5 Milton Campbell Vereinigte Staaten USA 46,15 (PB)
6 Dmitri Petrow Russland RUS 47,33

Datum: 12. März, 16:30 Uhr

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wilfred Bungei Kenia KEN 1:47,15
2 Mbulaeni Mulaudzi Sudafrika RSA 1:47,16
3 Juri Borsakowski Russland RUS 1:47,38
4 Dmitrijs Milkevics Lettland LAT 1:48,01
5 Juan de Dios Jurado Spanien ESP 1:48,44
6 James Watkins Vereinigtes Konigreich GBR 1:48,56

Datum: 12. März, 18:35 Uhr

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Iwan Heschko Ukraine UKR 3:42,08
2 Daniel Kipchirchir Komen Kenia KEN 3:42,55
3 Elkanah Onkware Angwenyi Kenia KEN 3:42,98
4 Halil Akkas Turkei TUR 3:43,61
5 Sergio Gallardo Spanien ESP 3:43,77
6 James Nolan Irland IRL 3:43,98
7 Christopher Lukezic Vereinigte Staaten USA 3:45,09
8 Yassine Bensghir Marokko MAR 3:47,20

Datum: 11. März, 19:10 Uhr

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kenenisa Bekele Athiopien 1996
 ETH
7:39,32
2 Saif Saaeed Shaheen Katar QAT 7:41,28
3 Eliud Kipchoge Kenia KEN 7:42,58
4 Alistair Ian Cragg Irland IRL 7:46,43
5 Shadrack Korir Kenia KEN 7:47,11
6 Tariku Bekele Athiopien 1996
 ETH
7:47,67
7 Adil Kaouch Marokko MAR 7:48,01
8 Mukhlid al-Otaibi Saudi-Arabien KSA 7:52,91

Datum: 12. März, 17:40 Uhr

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Terrence Trammell Vereinigte Staaten USA 7,43 (WL)
2 Dayron Robles Kuba CUB 7,46 (PB)
3 Dominique Arnold Vereinigte Staaten USA 7,52
4 Maurice Wignall Jamaika JAM 7,52
Staņislavs Olijars Lettland LAT 7,52
6 Thomas Blaschek Deutschland GER 7,57 (PB)
7 Paulo Villar Kolumbien COL 7,61 (NR)
8 Yoel Hernández Kuba CUB 7,62

Datum: 11. März, 19:50 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tyree Washington
LaShawn Merritt
Milton Campbell
Wallace Spearmon
3:03,24
2 Polen Polen Daniel Dąbrowski
Marcin Marciniszyn
Rafał Wieruszewski
Piotr Klimczak
3:04,67
3 Russland Russland Konstantin Swetschkar
Alexander Derewjagin
Jewgeni Lebedew
Dmitri Petrow
3:06,91
4 Schweden Schweden Joni Jaako
Johan Wissman
Andreas Mokdasi
Mathias Claesson
3:07,32
5 Dominikanische Republik Dominikanische Republik Arismendy Peguero
Danis García
Juan Betances
Carlos Santa
3:08,47
6 Frankreich Frankreich Brice Panel
Sébastien Maillard
Teddy Venel
Fadil Bellaabouss
3:09,55

Datum: 12. März, 17:55 Uhr

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jaroslaw Rybakow Russland RUS 2,37 (WL)
2 Andrei Tereschin Russland RUS 2,35
3 Linus Thörnblad Schweden SWE 2,33
4 Víctor Moya Kuba CUB 2,30 (PB)
5 Stefan Holm Schweden SWE 2,30
6 Andrij Sokolowskyj Ukraine UKR 2,26
7 Giulio Ciotti Italien ITA 2,25
8 Robert Wolski Polen POL 2,22

Datum: 11. März, 16:25 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Brad Walker Vereinigte Staaten USA 5,80 (PB)
2 Alhaji Jeng Schweden SWE 5,70
3 Tim Lobinger Deutschland GER 5,60
4 Fabian Schulze Deutschland GER 5,50
Aleksandr Averbukh Israel ISR 5,50
Giovanni Lanaro Mexiko MEX 5,50
Denys Jurtschenko Ukraine UKR NM
Jeff Hartwig Vereinigte Staaten USA NM

Datum: 12. März, 16:00 Uhr

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ignisious Gaisah Ghana GHA 8,30
2 Irving Saladino Panama PAN 8,29 (AR)
3 Andrew Howe Italien ITA 8,19 (PB)
4 Louis Tsatoumas Griechenland GRE 8,10
5 Godfrey Khotso Mokoena Sudafrika RSA 8,01 (NR)
6 Erivaldo Vieira Brasilien BRA 7,97 (NR)
7 Brian Johnson Vereinigte Staaten USA 7,90
8 Issam Nima Algerien ALG 7,84 (NR)

Datum: 11. März, 18:25 Uhr

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Walter Davis Vereinigte Staaten USA 17,73 (PB)
2 Jadel Gregório Brasilien BRA 17,56 (AR)
3 Yoandri Betanzos Kuba CUB 17,42 (PB)
4 Marian Oprea Rumänien ROU 17,34
5 Igor Spasowchodski Russland RUS 17,25
6 Nelson Évora Portugal POR 17,14
7 Nathan Douglas Vereinigtes Konigreich GBR 17,05 (PB)
8 Dimitrios Tsiamis Griechenland GRE 16,94

Datum: 12. März, 17:35 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Reese Hoffa Vereinigte Staaten USA 22,11 WL
2 Joachim Olsen Danemark DEN 21,16
3 Pawel Sofjin Russland RUS 20,68 PB
4 Gheorghe Guşet Rumänien ROU 20,60
5 Manuel Martínez Spanien ESP 20,43
6 Tomasz Majewski Polen POL 20,07
7 Anton Ljuboslawski Russland RUS 19,93
- Andrej Michnewitsch Belarus 1995
 BLR
DQ

Datum: 10. März, 18:35 Uhr

Michnewitsch, der mit 21,37 m den zweiten Platz belegte hatte, wurde wegen Dopings nachträglich disqualifiziert.

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 André Niklaus Deutschland GER 6192 (PB)
2 Bryan Clay Vereinigte Staaten USA 6187
3 Roman Šebrle Tschechien CZE 6161
4 Kristjan Rahnu Estland EST 6062 (PB)
5 Alexei Drosdow Russland RUS 6052
6 Alexander Pogorelow Russland RUS 5910
7 Konstantin Smirnow Russland RUS 5795

Datum: 11./12. März

Der Siebenkampf bestand aus 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.

Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Me’Lisa Barber Vereinigte Staaten USA 7,01 WL
2 Lauryn Williams Vereinigte Staaten USA 7,01 WL
3 Kim Gevaert Belgien BEL 7,11 NR
4 Christine Arron Frankreich FRA 7,13
5 Marija Bolikowa Russland RUS 7,17
6 Larissa Kruglowa Russland RUS 7,23
7 Sylvie Mballa Éloundou Kamerun CMR 7,30
Schanna Block Ukraine UKR DQ

Datum: 10. März, 19:20 Uhr

Block, die in 7,19 s auf den sechsten Platz gekommen war, wurde nachträglich wegen Dopingvergehen disqualifiziert.

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Olesja Krasnomowez Russland RUS 50,04 (WMR)
2 Wanja Stambolowa Bulgarien BUL 50,21 (NR)
3 Christine Amertil Bahamas BAH 50,34 (AR)
4 Natalja Nasarowa Russland RUS 50,60
5 Novlene Williams Jamaika JAM 51,82
6 Marijana Dimitrowa Bulgarien BUL 52,66

Datum: 12. März, 16:50 Uhr

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Maria de Lurdes Mutola Mosambik MOZ 1:58,90
2 Kenia Sinclair Jamaika JAM 1:59,54 (NR)
3 Hasna Benhassi Marokko MAR 2:00,34
4 Élisabeth Grousselle Frankreich FRA 2:00,74
5 Olga Kotljarowa Russland RUS 2:01,26
6 Ewelina Sętowska Polen POL 2:02,39 (PB)

Datum: 12. März, 17:10 Uhr

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Julija Tschischenko Russland RUS 4:04,70
2 Jelena Sobolewa Russland RUS 4:05,21
3 Maryam Yusuf Jamal Bahrain BRN 4:05,53
4 Hind Dehiba Chahyd Frankreich FRA 4:05,67 (NR)
5 Iryna Lischtschynska Ukraine UKR 4:07,82
6 Corina Dumbrăvean Rumänien ROU 4:08,29
7 Treniere Clement Vereinigte Staaten USA 4:11,21
8 Maria Martins Frankreich FRA 4:15,17

Datum: 12. März, 18:15 Uhr

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Meseret Defar Athiopien 1996
 ETH
8:38,80
2 Lilija Schobuchowa Russland RUS 8:42,18
3 Lidia Chojecka Polen POL 8:42,59
4 Sentayehu Ejigu Athiopien 1996
 ETH
8:43,38 (PB)
5 Olesja Syrewa Russland RUS 8:44,10
6 Mariem Alaoui Selsouli Marokko MAR 8:55,97
7 Carrie Tollefson Vereinigte Staaten USA 8:59,13
8 Anália Rosa Portugal POR 8:59,99 (PB)

Datum: 11. März, 16:15 Uhr

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Derval O’Rourke Irland IRL 7,84 (NR)
2 Glory Alozie Spanien ESP 7,86
3 Susanna Kallur Schweden SWE 7,87
4 Danielle Carruthers Vereinigte Staaten USA 7,88 (PB)
5 Kirsten Bolm Deutschland GER 7,93
6 Lacena Golding-Clarke Jamaika JAM 7,94
7 Damu Cherry Vereinigte Staaten USA 7,95 (PB)
8 Jenny Kallur Schweden SWE 7,98

Datum: 11. März, 19:30 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Russland Russland Tatjana Lewina
Natalja Nasarowa
Olesja Krasnomowez
Natalia Antjuch
3:24,91
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Debbie Dunn
Tiffany Ross-Williams
Monica Hargrove
Mary Danner
3:28,63
3 Belarus 1995
 Belarus
Natallja Salahub
Hanna Kosak
Juljana Schalnjaruk
Ilona Ussowitsch
3:28,65
4 Polen Polen Grażyna Prokopek
Monika Bejnar
Marta Chrust-Rożej
Małgorzata Pskit
3:28,95 (NR)
5 Jamaika Jamaika Shellene Williams
Novlene Williams
Moya Thompson
Allison Beckford
3:29,54 (NR)
6 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Melanie Purkiss
Jennifer Meadows
Emma Duck
Helen Karagounis
3:29,70

Datum: 12. März, 18:55 Uhr

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Jelena Slessarenko Russland RUS 2,02
2 Blanka Vlašić Kroatien CRO 2,00
3 Ruth Beitia Spanien ESP 1,98
4 Jekaterina Sawtschenko Russland RUS 1,98
5 Antonietta Di Martino Italien ITA 1,96
6 Tia Hellebaut Belgien BEL 1,96
7 Wita Stjopina Ukraine UKR 1,96
8 Chaunté Howard Lowe Vereinigte Staaten USA 1,94

Datum: 12. März, 17:15 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Jelena Issinbajewa Russland RUS 4,80
2 Anna Rogowska Polen POL 4,75
3 Swetlana Feofanowa Russland RUS 4,70
4 Monika Pyrek Polen POL 4,65
5 Vanessa Boslak Frankreich FRA 4,65 (NR)
6 Naroa Agirre Spanien ESP 4,50 (NR)
7 Kellie Suttle Vereinigte Staaten USA 4,40
8 Silke Spiegelburg Deutschland GER 4,30

Datum: 11. März, 18:00 Uhr

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tianna Madison Vereinigte Staaten USA 6,80 PB
2 Naide Gomes Portugal POR 6,76 NR
3 Concepción Montaner Spanien ESP 6,76
4 Ineta Radēviča Lettland LAT 6,54
5 Yargelis Savigne Kuba CUB 6,51
6 Oxana Udmurtowa Russland RUS 6,50
7 Stiliani Pilatou Griechenland GRE 6,50
- Tatjana Kotowa Russland RUS DQ

Datum: 12. März, 16:05 Uhr

Kotowa, die ursprünglich den ersten Platz belegt hatte, wurde nachträglich wegen Dopingvergehen disqualifiziert.[4]

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tatjana Lebedewa Russland RUS 14,95 (WL)
2 Anna Pjatych Russland RUS 14,93 (PB)
3 Yamilé Aldama Sudan SUD 14,86
4 Trecia Smith Jamaika JAM 14,84 (NR)
5 Yargelis Savigne Kuba CUB 14,72 (PB)
6 Teresa Marinowa Bulgarien BUL 14,37
7 Oleksandra Stadnjuk Ukraine UKR 14,34 (PB)
8 Dana Velďáková Slowakei SVK 13,76

Datum: 11. März, 16:20 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Natallja Charaneka Belarus 1995
 BLR
19,84 (PB)
2 Nadine Kleinert Deutschland GER 19,64 (PB)
3 Olga Rjabinkina Russland RUS 19,24
4 Petra Lammert Deutschland GER 19,21
5 Yumileidi Cumbá Kuba CUB 18,28
6 Nadseja Astaptschuk Belarus 1995
 BLR
18,13
7 Jillian Camarena Vereinigte Staaten USA 17,60
8 Cleopatra Borel-Brown Trinidad und Tobago TRI 17,53

Datum: 12. März, 16:20 Uhr

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Ljudmyla Blonska Ukraine UKR 4685 (PB)
2 Karin Ruckstuhl Niederlande NED 4607
3 Olga Lewenkowa Russland RUS 4579
4 Sonja Kesselschläger Deutschland GER 4574
5 Julija Ignatkina Russland RUS 4459
6 Swetlana Ladochina Russland RUS 4374
7 Olga Rypakowa Kasachstan KAZ 4368
8 Hyleas Fountain Vereinigte Staaten USA 4205

Der Fünfkampf bestand aus 60-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.

Datum: 10. März

Erklärungen

  • WR: Weltrekord
  • WMR: Weltmeisterschaftsrekord
  • AR: Kontinentalrekord
  • NR: nationaler Rekord
  • WL: Weltjahresbestleistung
  • PB: persönliche Bestleistung

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8 3 2 13
2 Russland Russland 7 5 6 18
3 Ukraine Ukraine 2 2
Athiopien 1996
 Äthiopien
2 2
5 Kenia Kenia 1 1 2 4
6 Deutschland Deutschland 1 1 1 3
7 Belarus 1995
 Belarus
1 1 3
8 Ghana Ghana 1 1
Grenada Grenada 1 1
Irland Irland 1 1
Mosambik Mosambik 1 1
12 Polen Polen 2 1 3
13 Schweden Schweden 1 2 3
Spanien Spanien 1 2 3
15 Kuba Kuba 1 1 2
16 Botswana Botswana 1 1
Brasilien Brasilien 1 1
Bulgarien Bulgarien 1 1
Jamaika Jamaika 1 1
Katar Katar 1 1
Kroatien Kroatien 1 1
Niederlande Niederlande 1 1
Panama Panama 1 1
Sudafrika Südafrika 1 1
Danemark Dänemark 1 1
Portugal Portugal 1 1
27 Bahamas Bahamas 2 2
28 Bahrain Bahrain 1 1
Belgien Belgien 1 1
Italien Italien 1 1
Marokko Marokko 1 1
Sudan Sudan 1 1
Tschechien Tschechien 1 1

Fußnoten

  1. Athletes express guarded optimism on eve of championships General News auf iaaf.org, vom 9. März 2006, abgerufen 7. September 2013
  2. Sensational record gathering of 159 nations makes Valencia by far the biggest ever World Indoor Champs General News auf iaaf.org, vom 28 Februar 2008, abgerufen 8. September 2013
  3. Das deutsche Team@1@2Vorlage:Toter Link/www.leichtathletik.de (Seite nicht mehr abrufbar, Suche in Webarchiven Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. (PDF; 117 kB) Mannschaftsbroschüre auf leichtathletik.de, abgerufen 7. September 2013
  4. 2013: Gay, Powell und Campbell-Brown – Die positive Sprint-Elite (Memento vom 13. August 2016 im Internet Archive) sportschau.de, 7. August 2014; abgerufen am 13. August 2016
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2006
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.